Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Сравнительный тест плат для процессоров Intel Core 2 Duo

⇣ Содержание

ASUS P5W-DH Deluxe

Руководство компании ASUS проявило дальновидность и сконцентрировала значительные ресурсы для разработки серии плат на чипсете i975X. Некоторые модели на этом чипсете предназначены для профессиональных рабочих станций, а некоторые - для домашних пользователей. Плата P5W-DH Deluxe ориентирована именно на последних. В частности на ней реализована система дистанционного управления компьютером, что приближает удобство использования ПК к уровню управления бытовой техники. Кроме того, необходимо отметить мощные возможности расширения, которые включают Wi-Fi модуль. Также отметим богатую комплектацию и весьма интересные фирменные технологии (такие как Music Alarm, CrashFree BIOS 3 и пр).

Начнем с перечисления возможностей расширения, по которым плата ASUS P5W-DH Deluxe находится в числе лидеров: два гигабитных сетевых контроллера, два порта Firewire, модуль Wi-Fi и два дополнительных SerialATA/RAID контроллера.

Остальные параметры близки к стандарту: 8 портов USB 2.0, 8-ми канальный звук, два слота PCI Express x16, два слота PCI Express x1 и три слота PCI.

Отметим, что поддержка двух слотов PCI Express x16 позволяет использовать технологию AMD/ATI Crossfire, а дополнительные RAID контроллеры позволяют подключить к плате до 11 жестких дисков (9 по SATA II и 2 по PATA). Кроме того, Wi-Fi модуль позволяет организовать беспроводную домашнюю сеть:

Особенностью платы является отсутствие на задней панели LPT и одного из COM-портов. Кроме того, на панель выведен один SATA порт и порт Firewire (в виде одного блока).

По функциональным характеристикам плата также не имеет слабых мест. В частности плата может похвастаться отличной совместимостью с оперативной памятью (хотя список доступных таймингов невелик). Однако стоит отметить, что некоторые пользователи сталкивались с проблемами старта системы в синхронном режиме.

Системный мониторинг довольно мощный: плата отображает текущие значения температуры процессора и системы, скорости вращения всех пяти вентиляторов, а также уровни напряжений. Кроме того, все кулеры могут изменять скорость вращения в зависимости от температуры процессора и системы. Причем, для процессорного кулера есть отдельный набор настроек Q-FAN 2, а для кулеров подключенных к PWR_FAN1, PWR_FAN2 и CHA_FAN1, CHA_FAN2 есть два общих набора настроек.

Возможности разгона также не имеют каких-либо недостатков:

Плата ASUS P5W-DH Deluxe позволяет изменять частоту FSB от 200 до 450 МГц, повышать напряжения на процессоре до 1,7 В, на памяти до 2,4 В, на северном мосту до 1,65 В и на южном до1,2 В. Тут стоит отметить, что существует новая ревизия платы, которая позволяет увеличить напряжение на северном мосту до 1,85 В. Без сомнения для серьезного разгона предпочтительна именно эта ревизия, но и с нашей платой (старой ревизии) мы достигли стабильной работы на максимально возможной частоте FSB=450 МГц!

Также, учитывая повышенную нагрузку (в режиме разгона) на модуль питания и северный мост, инженеры ASUS реализовали довольно мощную систему охлаждения с возможностью установки дополнительного вентилятора:

Цена на плату довольно высока ($260-270), однако большое количество достоинств платы позволяет нам смело рекомендовать ее к приобретению. Единственный момент: для серьезного разгона необходимо поискать плату новой ревизии.

Плюсы:

  • Высокая стабильность и хороший уровень производительности;
  • 8-ми фазная схема питания;
  • Поддержка SerialATA II/RAID (7 каналов; ICH7R + Sil4723 + JMB363);
  • Поддержка 2 каналов P-ATA (ICH7R + JMB363);
  • Встроенный 8-ми канальный звук и два сетевых контроллера (Gigabit Ethernet);
  • Поддержка интерфейса USB 2.0 (8 портов) и IEEE-1394 (Firewire; 2 порта);
  • Поддержка Wi-Fi;
  • Технология удаленного управления системой ASUS DH Remote;
  • Поддержка технологии ATI Crossfire;
  • Отличная комплектация (включая - пульт ДУ, доп. вентилятор, планка MP3-In);
  • Широкий набор фирменных технологий ASUS (PC Probe II, MusicAlarm, EZ Flash 2, EZ Backup, CrashFree BIOS 3, MyLogo2, Q-Fan 2 и проч.);
  • Дополнительный набор технологий AI Proactive (AI Overclock, N.O.S., AI Net 2, прочее);
  • Пассивная/активная система охлаждения чипсета и модуля питания.
Минусы:
  • Не обнаружено.
Особенности платы:
  • Прекрасные результаты разгона процессора и памяти;
  • На задней панели есть порт SerialATA II; нет LPT и одного COM-порта.

Подробный обзор платы ASUS P5W-DH Deluxe

ASUS P5W64-WS Pro

Если плата P5W-DH Deluxe является одной из лучших плат для домашних пользователей, то модель ASUS P5W64-WS Pro предназначена для профессионалов. Плата также основана на чипсете i975X, а ее главной особенностью является наличие четырех слотов PCI Express x16. Установка четырех видеокарт позволяет подключить к системе до 8 мониторов, а компьютерные энтузиасты смогут одновременно задействовать технологию Crossfire, технологию ATI Physics (ускоритель физических расчетов), а еще одну видеокарту использовать для двух дополнительных мониторов.

Перечислим возможности расширения: два гигабитных сетевых контроллера, два порта Firewire, дополнительный 4-канальный SerialATAII/RAID контроллер, 8 портов USB 2.0, 8-канальный звук, четыре слота PCI Express x16 и два слота PCI.

Возвращаясь к слотам PCI Express отметим, что первый и третий слоты обслуживаются чипсетом i975X, и в режиме Crossfire на них выделяется по 8 линий шины PCI Express. Поддержку второго и четвертого слота обеспечивает дополнительный чип IDT89HA0324 (PCI-Express хаб). Он установлен между северным и южным мостом чипсета и закрыт медным радиатором с логотипом "Quartet".

Конструкция задней панели более-менее традиционная, за исключением отсутствующих COM-портов (поддерживается только один - через планку).

На плате ASUS P5W64-WS Pro внедрено большое количество фирменных функций и технологий, таких как: Q-Fan 2, MyLogo 2, EZ-Flash, CrashFree BIOS 3, MultiLanguages BIOS, C.P.R, AI Net и AI Audio. Подробно мы о них уже рассказывали - есть смысл остановится только на CrashFree BIOS 3. Третья версия этой функции позволяет восстановить испорченный BIOS не только с дискеты и CD-диска, но и с флешки.

Кроме того отметим технологию OC Profile, которая позволяет сохранять все настройки BIOS в памяти и, при необходимости, загружать их. Плата ASUS P5W64-WS Pro поддерживает два независимых профиля:

Что касается BIOS платы, то он основан на версии AMI BIOS.

Набор настроек памяти, по сравнению с платой P5W-DH Deluxe, чуть более широкий. А вот раздел системного мониторинга чуть слабее:

Плата отображает текущие значения температуры процессора (она явно завышена) и системы, скорости вращения всех четырех вентиляторов, а также уровни напряжений. Кроме того, кулеры, подключенные к CPU_FAN и CHA_FAN1, могут изменять скорость вращения в зависимости от температуры процессора и системы с помощью функции Q-Fan 2.

Оверклокерам понравятся мощные функции разгона:

Плата позволяет изменить частоту FSB в пределах от 200 до 550 МГц, поднять напряжение на процессоре до 1,7 В, на памяти до 2,4 В, на северном мосту до 1,8 В, на южном до 1,2 В и на шине FSB до 1,5 В. При практическом разгоне нам удалось добиться стабильной работы на частоте FSB = 470 МГц.

Приведем фотографию бесшумной системы охлаждения чипсета и модуля питания:

Тепло от чипсета передается на основной радиатор (на модуле питания) при помощи тепловой трубки. Отметим, что система бесшумная только потому, что в комплекте отсутствует дополнительный вентилятор.

Итак, плата ASUS P5W64-WS Pro предназначена в основном для профессионалов, и пользователей систем с четырьмя видеокартами. При этом общий набор возможностей расширения, фирменных технологий и функций разгона позволяет использовать ее и для обычных компьютеров. Но все же, данный продукт является "нишевым" и, соответственно, цена >=$300 является вполне адекватной.

Плюсы:

  • Высокая стабильность и хороший уровень производительности;
  • 8-ми фазная схема питания ;
  • Наличие 4 слотов PCI Express x16;
  • Поддержка SerialATA II/RAID (8 каналов; ICH7R + Marvell 88SE6145);
  • Поддержка 1 канала P-ATA (ICH7R);
  • Встроенный 8-ми канальный звук и два сетевых контроллера (Gigabit Ethernet);
  • Поддержка интерфейса USB 2.0 (8 портов) и IEEE-1394 (Firewire; 2 порта);
  • Поддержка технологии ATI Crossfire;
  • Широкий набор фирменных технологий ASUS (PC Probe II, EZ Flash 2, EZ Backup, CrashFree BIOS 3, MyLogo2, Q-Fan 2 и проч.);
  • Дополнительный набор технологий AI Proactive (AI Overclock, N.O.S., AI Net 2, OC. Profile, и проч.);
  • Пассивная система охлаждения чипсета и модуля питания.
Минусы:
  • Недоработки BIOS.
Особенности платы:
  • Прекрасные результаты разгона процессора и памяти;
  • На задней панели есть порт SerialATA II.

Подробный обзор платы ASUS P5W64-WS Pro

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бывшие сотрудники Blizzard рассказали, что происходит с сюжетными миссиями Overwatch 2 — их могут окончательно отменить 57 мин.
Более половины игровых студий применяют ИИ в разработке, показало исследование Unity 2 ч.
На смену Family Sharing в Steam придут «Семейные группы» с общей библиотекой, контролем за детьми и привязкой к региону 3 ч.
Nvidia запустила Quantum Cloud — облачный симулятор квантового компьютера для исследований 3 ч.
Telegram выгодно для себя привлёк $330 млн через продажу облигаций 3 ч.
Более 500 российских программистов приняли участие в совместном хакатоне Хоум Банка и «Сколково» 4 ч.
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 11 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 12 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 12 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 12 ч.
В Китае создали «саморазмножающиеся» дроны — они распадаются на независимые аппараты в форме кленового семени 40 мин.
Samsung основала лабораторию по разработке полупроводников для ИИ 55 мин.
«Мерлион» выпустит SSD, блоки питания и другие комплектующие под собственным брендом 2 ч.
Смарт-часы Xiaomi Watch S3 и Redmi Watch 4 для любителей активного образа жизни и ТВ-приставка Mi Box S 2 Gen для развлечений 3 ч.
SK hynix запустила массовое производство стеков памяти HBM3E — первой её получит Nvidia 4 ч.
Смартфоны Redmi Note 13 и 13 Pro+ 5G, планшет Xiaomi Pad 6 расширят возможности для работы и развлечений 5 ч.
Зарубежные поставщики Intel и TSMC не спешат строить свои предприятия в Аризоне 5 ч.
Nvidia и Synopsys внедрили искусственный интеллект в сфере литографической подготовки производства чипов 6 ч.
NVIDIA представила облачную платформу для исследований в сфере 6G 13 ч.
Ускорители NVIDIA H100 лягут в основу японского суперкомпьютера ABCI-Q для квантовых вычислений 13 ч.