Сегодня 09 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Обзор и тестирование кулера Thermalright Macho120 Rev.A

⇣ Содержание

#Введение

Процессорная система воздушного охлаждения Macho120 не является новинкой, так как выпущена более полутора лет назад. Однако в ноябре прошлого года кулер был обновлен до версии А, что отражено и в его названии — Thermalright Macho120 Rev.A. Модернизации подверглись тепловые трубки, которые теперь никелированы, верхняя пластина радиатора, вентилятор и система крепления. Но в остальном Macho120 по-прежнему является слегка уменьшенной копией всем известного Thermalright HR-02 Macho. Давайте с ней сегодня познакомимся, проверим эффективность и уровень шума, а также сравним с конкурентами.

#Технические характеристики и рекомендованная стоимость

Технические характеристики системы охлаждения Thermalright Macho120 Rev.A приведены в таблице.

Наименование технических характеристикThermalright Macho120 Rev.A
Размеры кулера (ВхШхТ),
вентилятора(ов), мм
150x120x102
(120x120х25)
Полная масса, г 745
(600 — радиатор)
Материал радиатора и конструкция Перфорированная башенная конструкция из алюминиевых пластин на пяти медных, никелированных тепловых трубках диаметром 6 мм, проходящих сквозь медное основание
Количество пластин радиатора, шт. 30
Толщина пластин радиатора, мм 0,4
Межрёберное расстояние, мм 3,1
Расчётная площадь радиатора, см2 н/д
Термическое сопротивление, °С/W
Тип и модель вентилятора Thermalright TY-121BW
Скорость вращения вентилятора, об/мин 600–1300
Воздушный поток, CFM 46,2 (макс.)
Уровень шума, дБА 25,4 (макс.)
Статическое давление, мм H2O н/д
Количество и тип подшипников вентилятора 1, скольжения
Время наработки вентилятора на отказ, часов/лет н/д
Номинальное/стартовое напряжение вентилятора, В 12 / 3,2
Сила тока вентилятора, А 0,21
Примерное пиковое энергопотребление вентилятора, Вт 2,52
Возможность установки на процессоры с разъёмами Intel LGA775/115x/1366/2011,
AMD Socket 939/AM2(+)/AM3(+)/FMx(+)
Дополнительно (особенности) Вентилятор с PWM-управлением, возможность установки второго вентилятора, термопаста Thermalright
Рекомендованная стоимость, долларов США 45

#Упаковка и комплектация

Кулер поставляется в большой картонной коробке с изображением самого Thermalright Macho120 Rev.A на лицевой стороне и названием модели.

На одной из боковых сторон можно найти ещё одно фото кулера, а также перечень уже полученных им наград.

Другие стороны коробки отведены под описание ключевых особенностей и технические характеристики.

В комплекте поставки находится стандартный набор креплений Thermalright с термопастой в маленьком пакетике, инструкция по установке и фирменная длинная отвёртка с крестовым магнитным наконечником.

Выпускается 120-й «Мачо» на Тайване, и на него предоставляется гарантия сроком 2 года. Рекомендованная стоимость — 45 долларов США. В розничных сетях нашей страны цены на эту модель начинаются от 1 500 рублей.

#Особенности конструкции

Как уже было сказано выше, Thermalright Macho120 Rev.A представляет собой слегка уменьшенную копию всем известной модели Macho или ее клонов. Это по-прежнему кулер башенной конструкции с прямоугольным перфорированным радиатором на тепловых трубках и вентилятором.

Никелированы здесь только тепловые трубки и основание, а алюминиевые пластины радиатора этой особенности лишены. Стоит отметить не только уменьшившиеся размеры, но и анодированную верхнюю пластину, делающую кулер несколько интереснее в визуальном плане.

Что касается размеров, то высота кулера уменьшена с 162 до 150 мм, ширина — с 140 до 120 мм, а вот толщина осталась прежней — 102 мм.

Количество пластин в радиаторе равно 30. Их толщина составляет 0,4 мм, а межрёберное расстояние — 3,1 мм.

Каждая алюминиевая пластина имеет по 56 прямоугольных прорезей с загнутым вверх краем. Вкупе с большим центральным отверстием и открытыми боковыми сторонами это должно позволить Thermalright Macho120 Rev.A сохранять эффективность охлаждения при низких скоростях вентилятора.

Заметим, что о возможности работы радиатора в безвентиляторном режиме производитель речи не ведёт, хотя прямо говорит об этом при описании его старшего собрата — Thermalright HR-02 Macho.

В дополнение к уменьшению размеров сокращено и число тепловых трубок. Теперь в радиаторе вместо шести 6-мм трубок используются пять такого же диаметра.

Схема расположения тепловых трубок в теле радиатора осталась прежней: они чередуются друг с другом, равномерно распределяя тепло по пластинам радиатора. Контакт трубок и пластин радиатора осуществлён простой опрессовкой.

В основании размером 40х40 мм тепловые трубки лежат в желобках с расстоянием 1 мм друг от друга.

Минимальная толщина пластины под трубками составляет 2,2 мм. В отличие от пластин, в основании тепловые трубки пропаяны.

Похоже, что в Thermalright научились делать не только ровные, но и качественно обработанные основания.

Хотя, быть может, это особенность только воздушных кулеров Thermalright среднего ценового диапазона, а все Hi-End-модели имеют характерный горб на основании, как и прежде. В нашем экземпляре Thermalright Macho120 Rev.A основание оказалось ровным, а не совсем равномерный отпечаток на теплораспределителе процессора вызван выпуклостью самого процессора.

На радиаторе установлен семилопастный вентилятор Thermalright TY-121BW размерами 120х120х25 мм с чёрной рамкой и белой крыльчаткой.

Такой модели нет в ассортименте выпускаемых Thermalright вентиляторов — вероятно, он заказывается у сторонних производителей. Диаметр крыльчатки — 112 мм, статора — 40 мм. Благодаря PWM-управлению, скорость вентилятора регулируется автоматически в диапазоне от 600 до 1300 об/мин, при максимальном воздушном потоке 46,2 CFM и уровне шума 25,4 дБА. Статическое давление в характеристиках, к сожалению, не указано.

На статоре вентилятора есть наклейка с указанием модели, напряжения, силы тока и страны-производства.

Если основываться на информации с нее, данный вентилятор должен потреблять не более 2,5 Вт, а на деле оказалось, что при максимальной скорости его энергопотребление не превышает 1,6 Вт. Стартовое напряжение равно 3,2 В. В вентиляторе TY-121BW используется подшипник скольжения, срок службы которого в характеристиках не указан.

Для закрепления вентилятора на радиаторе используются проволочные скобы характерной для Thermalright конфигурации.

Скоб в комплекте всего две, так что для дополнительного вентилятора потребуется либо найти и приобрести ещё одну пару, либо использовать кустарные оверклокерские способы. В качестве виброгасителей между радиатором и вентилятором можно установить комплектные силиконовые прокладки на клейкой основе. Правда, их размеры вчетверо больше требуемых, поэтому можно смело использовать одну из них, разрезав на четыре равные части.

#Совместимость и установка

Thermalright Macho120 Rev.A совместим со всеми без исключения современными платформами персональных компьютеров, а сама процедура установки не изменяется вот уже который год. Тем лучше, ведь крепление не только простое в сборке и монтаже, но и максимально надёжное, что важно для тяжёлых и габаритных кулеров топ-класса. Впрочем, Thermalright Macho120 Rev.A к ним отнести нельзя, ведь весит он всего 745 граммов.

На тестовую платформу с разъёмом LGA2011 кулер устанавливается в три приёма. Сначала в отверстия крепления опорной пластины сокета вворачиваются шпильки с резьбой внутри.

Затем к этим шпилькам винтами крепится стальная опорная пластина.

Ну и, наконец, кулер устанавливается на процессор и равномерно притягивается прижимной пластиной с двумя винтами.

Для этого и требуется длинная отвёртка, которая для вворачивания одного из винтов крепления вставляется в центральное отверстие в радиаторе. Усилие прижима очень высокое. Даже стальные пластины крепления толщиной около 1,7 мм выгибаются при затягивании винтов.

Что касается совместимости Thermalright Macho120 Rev.A с высокими радиаторами на модулях памяти или на силовых элементах в зоне процессорного разъёма, то здесь всё более-менее хорошо. Расстояние от радиатора до материнской платы составляет 42 мм, и пусть вентилятор висит на 10 мм ниже, он смещён ближе к процессорному разъёму — то есть если он что-то и заблокирует, то только ближайший к нему слот оперативной памяти. В нашем случае и вентилятор не помешал вообще ничему.

Внутри корпуса Thermalright Macho120 Rev.A действительно выглядит сравнительно компактно, его высота — 150 мм — обеспечит совместимость практически со всеми корпусами глубиной 165-170 мм.

Ну а кабель вентилятора длиной целых 600 мм позволит подключить его даже к наиболее удалённым точкам этого самого корпуса.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft заключила партнёрское соглашение с Гарвардом — Copilot прокачают в области медицины 6 мин.
Уволенные Microsoft ветераны The Elder Scrolls Online основали Sackbird Studios, чтобы создавать «незабываемые» игры без оглядки на инвесторов 17 мин.
Осовремененная версия популярного квеста Syberia получила новый сюжетный трейлер 20 мин.
Salesforce не будет платить выкуп хакерам, укравшим из её базы данные 39 клиентов, включая Toyota и FedEx 34 мин.
Netflix анонсировала «совершенно новый способ игры», который выведет веселье на новый уровень — видеоигры для телевизоров 3 ч.
Discord сообщил об утечке удостоверений личности 70 000 пользователей 8 ч.
В Steam открылось тестирование Valor Mortis от разработчиков Ghostrunner — ролевого боевика от первого лица в духе Dark Souls и BioShock 16 ч.
Ninja Gaiden 4, Baldur’s Gate, новая игра от создателей Psychonauts и многое другое: Microsoft раскрыла первые новинки Game Pass после подорожания 19 ч.
«Билайн Big Data & AI» и IVA Technologies займутся совместной разработкой ИИ-продуктов 19 ч.
«Интернет — не свалка для негатива»: в китайских соцсетях массово банят пессимистов 19 ч.
Китай ограничил экспорт своих чипов и полупроводникового оборудования — ради «национальной безопасности» 9 мин.
Блоки питания MSI MAG GLS 80 Plus Gold получили платиновый рейтинг Cybnetics 18 мин.
AMD обгонит Nvidia по техпроцессам: в ускорителях Instinct MI450 будут использоваться 2-нм чипы, а в Rubin — нет 20 мин.
Alibaba займётся созданием интеллектуальных роботов на базе ИИ-моделей Qwen 26 мин.
Huawei попыталась продать свои ИИ-чипы Ascend в ОЭА, пока США тянули с поставками ускорителей NVIDIA на Ближний Восток 27 мин.
Чипы будущего примеряют бриллианты — новым стандартом охлаждения станут синтетические алмазы 2 ч.
Дженсен Хуанг отправил в Samsung гарантийное письмо — в компании не верят, что Nvidia захочет закупать её HBM3E 2 ч.
В iFixit докопались, как работают волноводы в Meta Ray-Ban Display, и поняли, что отремонтировать очки невозможно 2 ч.
«Людям надоели одинаковые фото» — альянс Realme и Ricoh пообещал изменить мобильную фотографию 2 ч.
Broadcom представила 102,4-Тбит/с СРО-коммутатор TH6-Davisson 2 ч.