Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Ежемесячные подборки для подписчиков Xbox Live Gold остались без игр с Xbox 360 — октябрьский набор включает всего два проекта

Издательство Microsoft на сайте официального новостного блога Xbox анонсировало октябрьскую подборку бесплатных игр Games with Gold для подписчиков сервисов Xbox Live Gold и Xbox Game Pass Ultimate.

Приключенческая головоломка про манипулирование временем The Entropy Centre предложит раскрыть тайну гибели Земли в начале ноября

Издательство Playstack и разработчики из британской студии Stubby Games объявили дату выхода своей приключенческой головоломки от первого лица The Entropy Centre. Анонс сопровождался новым трейлером.

RuStore стал крупнейшим по размеру аудитории отечественным маркетплейсом ПО

Как сообщает VK со ссылкой на результаты проекта Cross Web Mediascope, в августе 2022 года аудитория RuStore превысила 1,76 млн пользователей старше 12 лет — площадка стала крупнейшим российским маркетплейсом ПО. На ней размещены более 1,6 тыс. приложений и более 1,1 тыс. разработчиков. В тройку лидеров также входят RuMarket и NashStore, на их долю приходится 776,5 тыс. и 550,6 тыс. человек соответственно.

Выручка Micron рухнула на 21 %, компания вынуждена сокращать объёмы производства памяти

В августе руководству Micron Technology уже пришлось предупредить инвесторов, что выручка по итогам последнего фискального квартала 2022 года, о результатах которого она отчиталась вчера вечером, окажется ниже предполагаемых $6,8 млрд. На практике соответствующая сумма не превысила $6,64 млрд, оказавшись почти на $2 млрд ниже ожиданий рынка. В следующем году Micron сократит капитальные затраты на 30 %, и уже сейчас снижает степень загрузки производственного оборудования.

NASA опубликовало снимки столкновения зонда DART с астероидом, сделанные телескопами «Джеймс Уэбб» и «Хаббл»

Организовав эпохальный эксперимент по защите Земли от астероидов, закончившийся столкновением зонда DART с небесным телом, NASA не упустила возможности сделать снимки события с разных ракурсов. В съёмке приняла участие не только камера самого DART, но и телескопы — «Джеймс Уэбб» и «Хаббл».

Производство полупроводниковых компонентов в Южной Корее сократилось впервые за четыре года

Южнокорейская полупроводниковая промышленность сильно зависит от ситуации на рынке микросхем памяти, а поскольку он демонстрирует признаки снижения спроса на профильную продукцию уже несколько месяцев подряд, это начинает негативно влиять на общие индикаторы активности национальной экономики. Впервые более чем за четыре года объёмы производства полупроводниковых компонентов в Южной Корее сократились в годовом сравнении, если оценивать итоги августа.

Новая статья: Сверхжёсткий ультрафиолет (EUV) в полупроводниковой литографии: сложно, долго, дорого — и необходимо

«Закон Мура» был в очередной раз спасён в 2017 г., когда голландская ASML довела до готовности к серийному производству полупроводниковый фотолитограф, главным рабочим инструментом которого стал пучок излучения с длиной волны 13,5 нм. Компания потратила на это 17 лет и 9 млрд долл. США. И оно того стоило!

Саудовская Аравия намерена стать центром киберспорта и потратит на это $38 млрд

По сообщениям сетевых источников, Саудовская Аравия намерена инвестировать в развитие киберспорта $38 млрд. Эти вложения должны помочь превратить государство в мировой центр киберспорта к 2030 году, что является частью планов местных властей по диверсификации экономики одного из крупнейших экспортёров нефти.

Расширение Dragonflight для World of Warcraft и правда стартует 28 ноября

Вслед за августовской утечкой издатель и разработчик Blizzard Entertainment раскрыл дату выхода расширения Dragonflight для своей многопользовательской ролевой игры World of Warcraft. Анонс сопровождался полутораминутным трейлером.

Новый трейлер научно-фантастического хоррора The Callisto Protocol предлагает раскрыть «ужасающие секреты» игрового мира

Как и предполагалось, вслед за недавним тизером издательство Krafton и разработчики из студии Striking Distance представили новый трейлер своего научно-фантастического хоррора The Callisto Protocol.

Ryzen 7000 жарятся из-за толстенной крышки — скальпирование снизило температуру на 20 градусов

Обзоры процессоров Ryzen 7000 показали, что это очень производительные, но в то же время очень горячие чипы. Например, флагманский 16-ядерный Ryzen 9 7950X в тестах разогревался до 94–95, а в играх — до 76 градусов по Цельсию. Вместе с тем при пиковой нагрузке процессор может потреблять до 247 Вт мощности. Снизить рабочую температуру новых процессоров AMD можно, однако с помощью весьма рискованной процедуры скальпирования (снятия металлической крышки).

Google всё-таки закроет облачный игровой сервис Stadia — покупателям устройств и игр вернут деньги

Вице-президент и генеральный менеджер Stadia Фил Харрисон (Phil Harrison) в официальном блоге Google сообщил о скором закрытии игрового облачного сервиса Google Stadia. Как стало известно, Google Stadia прекратит своё существование 18 января 2023 года.

Слухи: до официального анонса новой Need for Speed осталось меньше двух недель, а релиз перенесли на декабрь

Проверенный инсайдер Том Хендерсон (Tom Henderson) в материале для своего портала Insider Gaming рассказал о приближении анонса и выпуска следующей части гоночной серии Need for Speed.

Epic Games Store на следующей неделе раздаст два экшен-платформера, вдохновлённых хеви-металом

Как и было обещано, 29 сентября в сервисе цифровой дистрибуции Epic Games Store стартовала раздача соревновательного платформера Runbow и симулятора гонок на дронах The Drone Racing League Simulator (DRL Simulator).

Продажи игровых мониторов в этом году упадут на 10 % — виновата инфляция

Аналитики из TrendForce прогнозируют снижение объёма поставок игровых мониторов по итогам 2022 года. Это случится впервые с момента начала мониторинга этой категории товаров.

Запуск миссии SpaceX Crew-5 на МКС снова отложили из-за урагана − теперь до 5 октября

Старт миссии Crew-5 по доставке на МКС на корабле SpaceX Crew Dragon очередного экипажа из трёх астронавтов и российского космонавта Анны Кикиной вновь отложили на сутки, на этот раз, до 5 октября. Причиной этому стал ураган «Иэн», обрушившийся на штат Флорида. Первоначально полёт был запланирован на 3 октября, но из-за непогоды его перенесли.

Meta✴ представила нейросеть Make-A-Video, которая генерирует видео по текстовому описанию

За последнее время было представлено несколько нейросетей, создающих изображения по текстовому описанию. Команда инженеров по машинному обучению из Meta✴ пошла дальше и создала алгоритм Make-A-Video, способный создавать небольшие видеоролики по текстовому описанию. На данном этапе таким образом удаётся получать видео низкого качества с артефактами, однако в будущем разработка может помочь существенно продвинуться в сфере создания контента с помощью ИИ.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Sony подтвердила дату выхода, особенности и системные требования ПК-версии платформера Sackboy: A Big Adventure

Вслед за сегодняшней утечкой издательство Sony Interactive Entertainment и разработчики из студии Sumo Digital подтвердили дату выхода платформера Sackboy: A Big Adventure на ПК и поделились информацией об особенностях порта.

IPPON отпраздновала 20-летие работы на российском рынке

IPPON уже 20 лет работает на российском рынке. Юбилей компания отпраздновала поездкой сотрудников в Турцию вместе с партнёрами, представителями СМИ и ведущего российского ИТ-дистрибутора — компании MERLION.

Intel готовит процессоры Core i3-N300 без производительных ядер

В Сети появились первые данные об энергоэффективных мобильных процессорах Alder Lake-N, которые ещё не были официально представлены Intel. Речь идёт о моделях Core i3-N305 и Core i3-N300, которые имеют по восемь ядер. Примечательно, что в составе чипов нет высокопроизводительных P-ядер Golden Cove − процессоры используют только энергоэффективные E-ядра Gracemont.

Ремейк Dead Space получил три высококачественных скриншота и новые подробности

На странице ремейка космического хоррора Dead Space в цифровом магазине Microsoft Store появились первые официальные скриншоты, а разработчики из EA Motive поделились новыми подробностями игры.

Гротескный хоррор от первого лица Scorn поступит в продажу на неделю раньше запланированного

Издательство Kepler Interactive и разработчики из независимой сербской студии Ebb Software сообщили о переносе на более ранний срок своего гротескного хоррора от первого лица Scorn.

В Google Maps появятся иммерсивный просмотр, поиск по камере, новости квартала и построение экологических маршрутов

Картографическая служба Google собирается внедрить в ближайшие месяцы несколько новых функций, в том числе Immersive View, Neighborhood Vibe, Search with Live View и построение маршрутов с максимально эффективным расходованием энергии.

Apple потребовала от Samsung и LG повысить плотность пикселей OLEDoS-дисплеев для AR-гарнитур до 3500 ppi

Компания Apple ужесточила технические требования к панелям «OLED на кремнии» (OLEDoS), которые намерены поставлять ей Samsung и LG. Как сообщает издание The Elec, если раньше требовалась плотность пикселей 2800 ppi (пикселей на дюйм), то теперь она выросла до 3500 ppi. Судя по всему, в Купертино намерены произвести по-настоящему неизгладимое впечатление своим первым устройством смешанной реальности — его дебют ожидается в следующем году.

Российские космонавты вернулись с МКС и успешно приземлились в Казахстане

Экипаж 67-й длительной экспедиции на МКС на спускаемом аппарате корабля «С. П. Королёв» («Союз МС-21») благополучно приземлился в Казахстане близ города Жезказган. Это произошло сегодня, 29 сентября 2022 года, в 13:57:11 по московскому времени, уточнили в «Роскосмосе».


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 30 мин.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 52 мин.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 3 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 4 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 4 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 4 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 5 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 6 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 7 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 7 ч.