Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Рынок ПК будет падать следующие два года и это навредит бизнесу AMD, считают аналитики

В разгар пандемии спрос на комплектующие для ПК преимущественно рос, и даже если случались какие-то провалы, то компания AMD на фоне конкурентов всё равно чувствовала себя уверенно, продолжая увеличивать свою долю рынка. Два последующих года не будут для неё столь же благоприятными, как считают аналитики, поскольку обороты рынка ПК продолжат снижаться даже по итогам 2023 года.

Microsoft стала на шаг ближе к поглощению Activision Blizzard — бразильский регулятор не поддержал Sony

Портал Video Games Chronicle сообщает, что Административный совет по экономической защите Бразилии (CADE) вынес решение по проверявшейся им сделке между Microsoft и Activision Blizzard на $68,7 млрд.

SpaceX осуществила 45-й запуск ракеты в 2022 году — на орбиту вывели очередную партию из 52 спутников Starlink

Буквально через примерно 7 часов после отправки астронавтов и космонавта в рамках миссии Crew-5 на Международную космическую станцию (МКС), компания SpaceX осуществила очередной запуск. На этот раз в космос отправили 52 спутника связи Starlink.

Придётся набраться терпения: CD Projekt раскрыла примерные сроки разработки следующей The Witcher

Президент и генеральный директор CD Projekt Адам Кичиньский (Adam Kicinski) в рамках разговора с инвесторами ответил на вопрос, когда игроки могут ждать первую часть из новой трилогии The Witcher.

Симуляция космической миссии сроком 1 год в рамках проекта SIRIUS состоится, даже если NASA откажется от участия

Международный проект SIRIUS, предполагающий в том числе годовую изоляцию космического экипажа в наземном испытательном комплексе, состоится в 2023 году даже в случае отказа от участия в нём представителей программы Human Research Program Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление директора Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Олега Орлова.

В третьем квартале продажи смартфонов в России выросли в 1,5 раза

В сравнении со вторым кварталом 2022 года продажи смартфонов в России в третьем квартале выросли приблизительно в 1,5 раза. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на экспертные оценки. Причинами роста спроса стали восстановление ассортимента моделей, включая новинки, а также снижение цен и массовые закупки гаджетов перед школьным сезоном.

Российское представительство Google подало иск к московским приставам

Компания ООО «Гугл», являющаяся дочерним предприятием американской корпорации Google, подала иск к главному управлению Федеральной службы судебных приставов по Москве. Помимо управления ФССП, ответчиком по делу выступает начальник межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам неимущественного характера, старший судебный пристав Михаил Кузнецов. Заявление компании подано в Арбитражный суд Москвы 3 октября.

Илон Маск пытался купить Twitter на 30 % дешевле апрельского предложения

Долгое время считалось, что спор Илона Маска (Elon Musk) с Twitter вокруг количества ботов в ежедневной монетизируемой аудитории преследует цель договориться о покупке активов социальной сети по более низкой цене, чем было оговорено в апреле. На этой неделе миллиардер заявил о готовности купить акции Twitter по прежней цене — $54,20 за штуку. Источники же утверждают, что за несколько недель до этого предпринимались попытки сбить цену на величину до 30 %.

Луна могла образоваться за несколько часов после столкновения Земли с другой планетой

Принято считать, что миллиарды лет назад Земля столкнулась с планетой Тейя, размер которой сопоставим с Марсом, в результате чего образовалась Луна. Учёные десятилетиями строят теории, как именно прошёл этот процесс, но окончательно решить эту загадку пока не удалось. Тем не менее, очередное моделирование показало один из вероятных вариантов.

Новая статья: Обзор системы жидкостного охлаждения ID-Cooling DashFlow 240 Basic Black

Новая СЖО необслуживаемого типа получила более производительную помпу с подсветкой, увеличенный медный водоблок с усиленным креплением и 240-мм радиатор с увеличенной на 25% площадью. Хватит ли этого, чтобы одержать верх над суперкулером? А ещё новинка официально поддерживает процессоры AMD с Socket AM5

Instagram✴ начнёт показывать рекламу на вкладке «Обзор» и в профилях пользователей

Стало известно, что социальная сеть Instagram✴ в скором времени увеличит количество рекламного контента, который видят пользователи во время взаимодействия с платформой. Согласно имеющимся данным, реклама будет демонстрироваться на вкладке «Обзор» и на страницах пользователей, что, по мнению разработчиков платформы, откроет новые возможности для рекламодателей.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

Российский бизнес держится за импортный софт — ему не находятся альтернативы

Российские компании продолжают закупать зарубежное программное обеспечение (ПО), не находя подходящий российский аналог. Наиболее востребованы платформы аналитики и визуализации данных. Такую статистику приводят специалисты сервиса по оплате лицензий и приобретения нового импортного софта «JustFin.Tech для бизнеса».

Инсайдер рассказал, продолжением какой Call of Duty станет следующая игра авторов Vanguard, WWII и Advanced Warfare

Подтвердивший свою состоятельность предыдущими утечками инсайдер Ральф Валв (Ralph Valve) с портала WhatIfGaming раскрыл сущность следующего проекта студии Sledgehammer Games, известной по серии Call of Duty.

Ремейк Dead Space напугает игроков ещё и GTX 1070 в минимальных системных требованиях

Пользователь SavDiv с форума Reddit обратил внимание, что вслед за недавним трейлером издательство Electronic Arts и разработчики из студии EA Motive дополнили системные требования ремейка космического хоррора Dead Space.

В России стало популярным подержанное серверное оборудование — скупают даже системы 10-летней давности

В России в разы вырос спрос на подержанное (бывшее в употреблении, затем восстановленное) серверное оборудование, сообщает Forbes со ссылкой на участников рынка. После того, как иностранные вендоры оставили без сервисной поддержки проданное ранее в стране оборудование, новое «железо» потеряло свою привлекательность.

Обновление ядра Linux смогло физически сломать дисплей ноутбука на процессоре Intel

По сообщениям сетевых источников, ядро Linux версии 5.19.12 может на аппаратном уровне выводить из строя дисплеи ноутбуков, которые работают на базе процессоров Intel. Проблема вызвана ошибкой в графическом драйвере, которая приводит к задержкам включения питания на дисплее и некорректной работе подсветки, из-за чего дисплей может получить физические повреждения.

Утечка скриншотов и подробностей Need for Speed Unbound подтвердила дату выхода и графику с элементами аниме

Микроблог Gematsu обратил внимание, что японский интернет-магазин Neowing раньше времени открыл предзаказ гоночной аркады Need for Speed Unbound от издательства Electronic Arts и разработчиков из Criterion Games.

SanDisk выпустила Professional Pro-G40 — защищённый внешний SSD с Thunderbolt 3, IP68 и скоростью до 2700 Мбайт/с

Принадлежащая Western Digital компания SanDisk представила внешний защищённый твердотельный накопитель Professional Pro-G40. Новинка использует скоростной разъём Thunderbolt 3 в качестве интерфейса для подключения.

Илон Маск и Twitter пока не договорились о прекращении судебного разбирательства

Американский миллиардер Илон Маск (Elon Musk), снова захотевший купить Twitter после нескольких месяцев попыток избежать этой сделки, пока не пришёл к соглашению с социальной сетью о прекращении судебного разбирательства, начатого из-за его отказа от покупки. Об этом сообщило в среду агентство Reuters со ссылкой на информированные источники.

Учёные сделали новые открытия, дополнив наблюдения телескопа «Джеймс Уэбб» данными с «Чандры»

Первые же снимки, полученные телескопом «Джеймс Уэбб» (JWST) минувшим летом показали, что космические наблюдения вышли на новый уровень. Однако даже этот самый мощный из когда-либо созданных космических телескопов может работать в паре с другими аппаратами, многократно повышая эффективность результата, что подтвердило его взаимодействие с рентгеновской обсерваторией «Чандра» (Chandra).

Контроллер Stadia можно подключить к другим платформам беспроводным способом, но существующие методы не слишком удобны

После того как Google объявила о закрытии облачного игрового сервиса Stadia, пользователи начали искать применение для фирменных контроллеров в других игровых системах. Хотя контроллеры уже можно использовать с ПК, Mac и смартфонами с помощью проводного соединения, беспроводное подключение по Bluetooth пока ограничено только самой платформой Stadia, работать которой осталось совсем недолго. Впрочем, это не помешало энтузиастам искать обходные пути.

SpaceX запустила к МКС корабль Crew Dragon с тремя астронавтами и российским космонавтом Анной Кикиной

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США и аэрокосмическая компания SpaceX приступили к реализации миссии Crew-5, в рамках которой на Международную космическую станцию отправился экипаж, состоящий из двух американских и одного японского астронавтов, а также российского космонавта. Старт ракеты Falcon 9 с кораблём Crew Dragon с площадки 39A Космического центра имени Кеннеди во Флориде состоялся в 12:00 по местному времени (19:00 мск).

Подготовка к анонсу следующего проекта Кодзимы больше похожа на игру в «Кто? Где? Когда?»

Прославленный японский гейм-дизайнер Хидео Кодзима (Hideo Kojima) у себя в микроблоге намекнул на скорую расшифровку загадочного тизера своей студии Kojima Productions с выставки Tokyo Game Show 2022 (TGS 2022).

Intel обновила системные требования видеокарт Arc — теперь они официально совместимы с Ryzen 3000 и Ryzen 5000

Компания Intel обновила системные требования для видеокарт Arc Alchemist, которые изначально были опубликованы ещё в июне этого года. Если раньше указывалось на необходимость использования только процессоров Intel, причём не старше Core 10-й серии (Comet Lake), то теперь в качестве совместимых указываются также процессоры AMD Ryzen 3000 и Ryzen 5000.

Журналисты распаковали видеокарты NVIDIA GeForce RTX 4090 и показали их вживую — они действительно огромные

Профильные издания, получившие на обзор видеокарты GeForce RTX 4090, провели распаковку видеокарт и поделились их фотографиями. Ускорители оказались действительно огромными. Даже огроменными!


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 14 мин.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 2 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 3 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 3 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 3 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 4 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 5 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 6 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 7 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 9 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 10 мин.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 2 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 2 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 3 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 3 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 3 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 5 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 5 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 5 ч.
Китайцы начали выпускать Radeon RX 6600 LE — вариант RX 6600 с разгоном на 0,16 % 5 ч.