Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

В следующем году TSMC может увеличить капитальные затраты, несмотря на спад отрасли

Уже пару лет подряд крупнейший контрактный производитель полупроводниковых компонентов — тайваньская компания TSMC, рекордными темпами увеличивает не только выручку, но и капитальные затраты на строительство новых предприятий и освоение новых литографических норм. Даже если в этом году величина капитальных затрат не превысит $40 млрд, то в следующем году компания имеет шансы потратить на $1 млрд больше.

Пользователи из России и других стран жалуются на многочисленные сбои в работе Telegram

Сегодня утром в работе популярного мессенджера Telegram регистрируются массовые сбои. Жалобы пользователей появились не только в социальной сети Twitter, но и на сайтах DownRadar, а также «Детектора сбоев» компании Brand Analytics.

Новая модификация для Cyberpunk 2077 позволит пройти игру за Люси из аниме-сериала Edgerunners

Вышедший в сентябре аниме-сериал Cyberpunk: Edgerunners от Netflix не только спровоцировал возвращение игроков в Cyberpunk 2077, но и вдохновил моддеров ролевого боевика CD Projekt RED на новые творения.

Печатная плата GeForce RTX 4090 Founders Edition показалась на фото — она очень похожа на плату RTX 3090 Ti

В распоряжении портала VideoCardz оказалась фотография в высоком разрешении печатной платы флагманской видеокарты GeForce RTX 4090 в эталонном исполнении Founders Edition. Как оказалось, производитель внёс не так много изменений по сравнению с флагманской моделью предыдущего поколения.

Apple переведёт наушники AirPods и периферию для Mac на USB Type-C к 2024 году

Компания Apple полностью перейдёт на порты USB Type-C в наушниках AirPods и аксессуарах для Mac в следующие пару лет, сообщает журналист Bloomberg Марк Гурман (Mark Gurman). Переход с Lightning будет связан с намерением Евросоюза ввести обязательное использование USB Type-C в новых смартфонах, планшетах и наушниках, продаваемых в регионе, до конца 2024 года. Хотя документ ещё не приняли страны ЕС, он уже получил одобрение Европарламента.

Видео: блогер запустил Doom внутри приложения «Блокнот» — Джон Ромеро одобряет

Американский блогер Сэм Чиет (Sam Chiet), более известный под псевдонимом Samperson, опубликовал видео с демонстрацией культового шутера Doom, работающего внутри приложения «Блокнот» для Windows.

Amazon инвестирует более 1 млрд евро в расширение парка электрических фургонов и грузовиков в Европе

Компания Amazon сегодня заявила о намерении инвестировать в следующие пять лет более 1 млрд евро в расширение использования электрических фургонов, грузовиков и сортировочных центров с низким уровнем углеродных выбросов на территории Евросоюза. Ожидается, что это приблизит компанию к углеродной нейтральности.

Маск заявил, что власти Китая против запуска в стране спутникового интернета Starlink

На прошлой неделе Илон Маск (Elon Musk) выступил с рядом политических советов, которые вызвали неоднозначную реакцию, а заодно продемонстрировали готовность потенциального покупателя Twitter использовать эту платформу в качестве трибуны. Конфликт вокруг Тайваня глава Tesla и SpaceX считает неизбежным, а его последствия тяжёлыми для всей мировой экономики. Власти КНР при этом противятся запуску сервиса Starlink для китайских клиентов, как добавил Маск.

Голосовому ассистенту «Яндекс.Алиса» исполнилось 5 лет

Сегодня команда разработчиков «Яндекс.Алисы» отмечает пятилетний юбилей своего проекта. Именно в этот день, 10 октября 2017 года, интеллектуальная голосовая система впервые была представлена широкой публике.

ПК-версия Call of Duty: Modern Warfare 2 предложит так много настроек, что для них появится отдельный поисковик

Издательство Activision представило полутораминутный трейлер основных технических особенностей ПК-версии военного шутера Call of Duty: Modern Warfare 2, разрабатываемого студией Infinity Ward.

Утечка показала 9 минут сюжетного боевика Squadron 42, а Star Citizen взяла новую вершину продаж

Портал Wccftech обратил внимание, что на просторах Сети в преддверии недавнего фестиваля CitizenCon 2952 появилось 9-минутное видео с демонстрацией Squadron 42 — сюжетного режима краудфандингового космического симулятора Star Citizen.

Жуткий поезд-паук с клоунским лицом Choo-Choo Charles отправится в погоню за игроками уже совсем скоро

Основатель и владелец американской студии Two Star Games Гэвин Эйзенбеш (Gavin Eisenbeisz) раскрыл точную дату выхода своего необычного хоррора Choo-Choo Charles. Анонс сопровождался двухминутным геймплейным трейлером.

Китай успешно вывел на орбиту космическую обсерваторию «Куафу-1» (ASO-S) для исследования Солнца

Как сообщает китайское информационное агентство «Синьхуа», в воскресенье Поднебесная успешно осуществила запуск т.н. «обсерватории космического базирования» — спутника «Куафу-1» (Advanced Space-based Solar Observatory (ASO-S)). Проект станет для Китая новой вехой на пути раскрытия тайн Солнца.

Учёные обнаружили доказательства возможной жизни на спутнике Сатурна

Международная команда учёных обнаружила новые доказательства в пользу теории о возможной жизни на одном из спутников Сатурна. Речь идёт об Энцеладе, в океане которого, как считают исследователи, может содержаться раствор фосфора — необходимый для биологической жизни элемент. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на китайское агентство «Синьхуа».

Начало массового производства первых белорусских ноутбуков запланировано на ноябрь

По словам генерального директора белорусской ОАО «Управляющая компания холдинга «Горизонт» Юрия Предко, серийное массовое производство «первого белорусского ноутбука» начнётся уже в ноябре текущего года. При этом залёживаться на складах продукция не будет — всё выпускается только под заказ, причём далеко не только ноутбуки.

Состоялся запуск ракеты-носителя «Союз» со спутником «Глонасс-К» на борту

Ракета-носитель «Союз-2.1б» с навигационным аппаратом «Глонасс-К» на борту стартовала с космодрома «Плесецк». Пуск был проведён в 05:52 по московскому времени, а в 05:54 ракета была принята на сопровождение наземными средствами Главного испытательного космического центра имени Г.С. Титова Космических войск ВКС. Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на данные Минобороны РФ.

Российская «Аквариус» займётся выпуском процессоров на архитектуре RISC-V

Санкции, ограничивающие доступ отечественных компаний к технологиям, заставляют российский бизнес искать новые решения. Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на высокопоставленные отраслевые источники, «Аквариус», широко известная на отечественном рынке IT-технологий, организует выпуск микроэлектроники на архитектуре RISC-V и рассчитывает получить на это субсидии Минпромторга. Повышенное внимание к открытой архитектуре проявляет и другой российский бизнес.

Джо Байден призвал организовать в США полный цикл производства передовых компонентов

На прошлой неделе президент США Джозеф Байден (Joseph Biden) выступил с двадцатиминутной речью на церемонии компании IBM по поводу выделения $20 млрд на развитие исследовательского центра в штате Нью-Йорк, который поможет ей продвинуться в сфере квантовых вычислений. В речи американского президента делался упор на развитие национальной промышленности и снижении зависимости от прочих стран в сфере высоких технологий.

Apple iPhone 14 принимает американские горки за ДТП и вызывает экстренные службы

В выпущенных в этом году iPhone 14 появилась функция обнаружения дорожно-транспортных происшествий, позволяющая в автоматическом режиме вызвать экстренные службы в случае аварии. Оказалось, что на деле это нововведение работает не идеально. По сообщениям сетевых источников, iPhone 14 может вызвать правоохранителей и медиков в парк аттракционов, приняв поездку на американских горках за ДТП.

Новая статья: Обзор PCIe 4.0-накопителя Digma Top P8: атипичный Phison E18

Благодаря контроллеру Phison E18 накопителей с флагманской производительностью становится всё больше. Digma Top P8 – один из них, но при этом он совсем не такой, как аналоги

Видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3060 Ti с памятью GDDR6X появилась в прайс-листе британского ритейлера

По сообщениям сетевых источников, на веб-сайте британского магазина Scan, являющегося партнёром компании NVIDIA, появилась страница графического ускорителя GeForce RTX 3060 Ti с ускоренной видеопамятью GDDR6X. Похоже, в скором времени британцы смогут приобрести упомянутую видеокарту в исполнении Founders Edition за £369.

В NASA создали твердотельный аккумулятор, значительно превосходящий литийионные аналоги

Исследователи из Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США, работающие в рамках проекта Solid-state Architecture Batteries for Enhanced Rechargeability and Safety (SABERS), добились прогресса в разработке инновационного аккумулятора — более лёгкого, эффективного и безопасного в сравнении с аналогами, используемыми сейчас в промышленности. Речь идёт о твердотельном аккумуляторе, который по характеристикам значительно превосходит литийионные аналоги.

ASRock представила систему активного охлаждения для твердотельных накопителей Blazing M.2 Gen5 Fan-Heatsink

Тайваньская компания ASRock представила систему активного охлаждения для твердотельных накопителей формата M.2 под названием Blazing M.2 Gen5 Fan-Heatsink. Она предназначена для использования совместно с материнскими платами на базе чипсетов AMD X670, B650 и Intel Z790, в которых для подключения накопителя используется интерфейс PCIe 5.0.

Меньше, тише и дешевле: Microsoft выпустила вторую версию мини-холодильника в виде Xbox Series X

Корпорация Microsoft выпустила вторую версию мини-холодильника в стиле Xbox Series X. Об этом рассказал вице-президент маркетингового подразделения Xbox Аарон Гринберг (Aaron Greenberg). Сейчас холодильник можно купить в американской торговой сети Walmart.

Persona 3 Portable и Persona 4 Golden выйдут на современных платформах 19 января

Компания Sega и студия Atlus объявили о том, что японские ролевые игры Persona 3 Portable и Persona 4 Golden выйдут на ПК, Nintendo Switch, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One и Xbox Series X/S через несколько месяцев, 19 января 2023 года.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥