|
Опрос
|
реклама
Быстрый переход
Intel передумала запускать 2-нм техпроцесс 20A, а чипы Arrow Lake будет выпускать на стороне
05.09.2024 [07:46],
Алексей Разин
Компания Intel изначально планировала использовать техпроцесс 20A для адаптации к новшествам в компоновке транзисторов и подводу питания с оборотной стороны кремниевой пластины, не делая серьёзных ставок на него в серийном производстве. Теперь же она даёт понять, что решила «перепрыгнуть» через эту ступень литографии, и предлагать только изделия, выпускаемые по более совершенной технологии Intel 18A.
Источник изображения: Intel Об этом вполне открыто говорится в новом пресс-релизе на сайте Intel, описывающем ценность Intel 20A с точки зрения получения опыта. В рамках данного техпроцесса компания смогла внедрить структуру транзисторов RibbonFET и подвод питания к кремниевой пластине с оборотной стороны, которые изначально будут применяться при выпуске продукции по технологии Intel 18A. Как пояснил на этой неделе финансовый директор Intel Дэвид Зинснер (Davis Zinsner), компания решила не выводить на рынок техпроцесс 20A для концентрации ресурсов на внедрении более совершенного 18A. По прогнозам Intel, отказ от технологии 20A позволит сэкономить полмиллиарда долларов. Подобная смена приоритетов будет способствовать более быстрому внедрению техпроцесса Intel 18A в массовом производстве и достижению цели по освоению пяти новых техпроцессов за четыре года. Тем более, что плотностью дефектов в рамках техпроцесса Intel 18A на данном этапе компания очень довольна. Для потребительского сегмента отказ от техпроцесса Intel 20A будет иметь вполне осязаемые последствия: выпуск процессоров Arrow Lake будет доверен сторонним подрядчикам в сочетании с использованием собственных возможностей Intel по упаковке чипов. Вероятно, производство поручат TSMC. Финансовый директор Intel в силу специфики занимаемой должности говорил о перспективах выхода контрактного подразделения компании на самоокупаемость. Во-первых, с точки зрения взаимодействия с внешними заказчиками оно уже сейчас получает выручку от предоставления услуг по упаковке чипов. Глава компании Патрик Гелсингер (Patrick Gelsinger) на прошлой неделе заявил, что все имеющиеся у Intel мощности по тестированию и упаковке чипов задействованы полностью уже сейчас, и количество сделок со сторонними клиентами в этой сфере утроится по итогам текущего года. Intel при этом будет расширять мощности по упаковке чипов. Переговоры ведутся как минимум с 12 потенциальными клиентами, но соответствующие заказы будут генерировать выручку лишь с 2026 года, как добавил Зинснер. В 2027 году, по его словам, контрактный бизнес Intel начнёт генерировать существенную выручку. Представитель Intel избежал обсуждения слухов о неудаче компании в попытке привлечь Broadcom в качестве клиента, готового получать от контрактного подразделения процессорного гиганта продукцию, выпускаемую по технологии Intel 18A. Зинснер пояснил, что основная часть запланированных сокращений штата на 15 % будет осуществлена до публикации следующего квартального отчёта в октябре. Субсидии и льготные кредиты по «Закону о чипах» Intel надеется получить не ранее конца текущего года, как признался финансовый директор компании. Volvo отложила полный переход на электромобили на 10 лет — гибриды останутся до 2040 года как минимум
05.09.2024 [07:02],
Алексей Разин
«Эйфория электрификации» охватила многих автопроизводителей несколько лет назад, и самые амбициозные из них пообещали отказаться от выпуска машин с ДВС если не до конца этого десятилетия, то в начале следующего. Компания Volvo Cars сперва обещала перейти на выпуск исключительно электромобилей к 2030 году, но теперь переосмыслила свой план, отодвинув этот срок за границу 2040 года.
Источник изображения: Volvo Cars Прежний план перехода на выпуск исключительно электромобилей был принят шведской маркой, принадлежащей китайскому концерну Geely, ещё три года назад. Какое-то время объёмы продаж электромобилей действительно стремительно росли, но рынок довольно быстро насытился, а в непростые с точки зрения макроэкономической ситуации времена желающих купить не самые дешёвые транспортные средства такого типа стало значительно меньше. Фактически, теперь Volvo обещает к 2040 году лишь достичь «углеродной нейтральности», а продавать машины с ДВС это ей не помешает и после указанного срока, пусть и в гибридном исполнении. Система так называемых «экологических кредитов» позволяет производителям компенсировать продажи машин с ДВС своей активностью на других направлениях или покупкой квот у конкурентов, поэтому технически поставленные цели не ограничивают Volvo в выпуске гибридов и после 2040 года. Volvo замедление темпов роста спроса на электромобили объясняет рядом факторов, включая медленное развитие зарядной инфраструктуры, а также прекращение субсидирования покупки электромобилей потребителями на ряде рынков в сочетании с не самыми благоприятными изменениями в таможенной политике. Тем не менее, уже к 2030 году Volvo рассчитывает довести долю «чистокровных» электромобилей и гибридных транспортных средств с возможностью подзарядки от сети до 90 или даже 100 % в своей структуре продаж. Оставшиеся 10 % в наименее благоприятном варианте прогноза будут формироваться так называемыми «мягкими гибридами» последовательного типа. Уже в следующем году транспортные средства с тяговыми электродвигателями в той или иной конфигурации будут формировать от 50 до 60 % структуры продаж легковых автомобилей Volvo. Сейчас в ассортименте продукции марки есть несколько «чистокровных» аккумуляторных электромобилей — это XC40 Recharge, C40 Recharge, EX30 и EX90. В прошлом квартале они формировали 26 % продаж шведской марки, а в сочетании с подзаряжаемыми гибридами они вышли на уровень 48 %. Конкуренты тоже пересматривают своё отношение к скорости миграции на электротягу. Ford, GM, Mercedes-Benz и Jaguar Land Rover заявили о корректировке своих планов по переходу на выпуск исключительно электромобилей в сторону замедления этого процесса. Даже считающаяся лидером рынка Tesla призналась, что её темпы роста продаж электромобилей замедлятся в текущем году. Новый стандарт Bluetooth 6.0 обещает точность позиционирования вплоть до сантиметра
05.09.2024 [06:27],
Анжелла Марина
Bluetooth SIG объявила о выходе новой спецификации для Bluetooth 6.0. Одной из ключевых особенностей является возможность определения местоположения устройств вплоть до сантиметра, что повысит безопасность доступа к защищённым зонам и упростит поиск потерянных вещей. Также улучшена передача данных и эффективность доставки пакетов.
Источник изображения: Steve Johnson/Unsplash Это первое масштабное обновление с момента выхода Bluetooth 5 в 2016 году, за которым последовали лишь дополнительные обновления в 2019, 2021 и 2023 годах. Bluetooth 6.0 обещает не просто улучшения, а качественный скачок в возможностях беспроводной связи. Главной инновацией стала технология Channel Sounding, которая, по заявлению Bluetooth SIG, обеспечивает «истинное» определение расстояния, благодаря чему пользователи смогут определять местоположение устройств и различных аксессуаров, требующих высокой точности позиционирования. Channel Sounding также обеспечивает высокий уровень безопасности, гарантируя, что только авторизованные пользователи смогут разблокировать, например, двери или получить доступ к защищённым зонам в зданиях, оснащённых беспроводными системами безопасности. Bluetooth SIG подчёркивает, что Channel Sounding также будет полезен и разработчикам приложений, использующих функцию точного определения местоположения. Помимо Channel Sounding, Bluetooth 6.0 предлагает и другие «полезности», направленные на повышение эффективности передачи и доставки пакетов данных. Например, функция Decision-Based Advertising Filtering позволит повысить эффективность сканирования, сократив время, затрачиваемое на сканирование вторичных каналов. Функция Monitoring Advertisers улучшит энергоэффективность, в случае, если не удаётся определить, находится ли устройство в зоне действия. А новый адаптивный слой Isochronous Adaptation Layer «позволит передавать более крупные фреймы данных в меньших пакетах канального уровня» и, благодаря новому режиму кадрирования, снизит задержки, повысив надёжность в чувствительных приложениях, таких как аудиопериферия. Несмотря на постоянные обновления и внедрение новых функций, SIG не уточняет, когда возможности Bluetooth 6.0 появятся на устройствах. Отмечается, что может пройти несколько лет, прежде чем спецификация 2024 года станет широко внедрена в потребительскую электронику. Nvidia подтвердила получение запроса от Минюста США, но он не был юридически обязывающим
05.09.2024 [05:01],
Алексей Разин
Вчерашняя просадка курса акций Nvidia была вызвана рядом факторов, но первое место среди них заняли слухи о подготовке Министерством юстиции США к началу полномасштабного антимонопольного расследования в отношении этой компании. Её представители позже подтвердили поступление запроса из этого ведомства, но подчеркнули, что он не был юридически обязывающим.
Источник изображения: Nvidia Другими словами, запрашиваемые властями США сведения от Nvidia ещё не указывают на формирование обвинительного иска по антимонопольному делу, если таковое возникнет. Компания распространила комментарии по этой ситуации среди нескольких средств массовой информации, в числе которых был и ресурс CNBC. «Мы получили запрос от Министерства юстиции США, но он не был вызовом в суд. При этом мы рады ответить на все вопросы, которые могут возникать у регуляторов относительно нашего бизнеса», — отметили представители Nvidia. По мнению самой компании, она получает свои рыночные преимущества за счёт качества продуктов, которое подтверждается результатами независимых тестов, а клиенты могут выбирать те решения, которые являются для них лучшими. Ранее представители Nvidia отмечали, что конкурентоспособность компании определяется десятилетиями инвестиций и инноваций, скрупулёзным следованием всем законам, открытостью по отношению к клиентам и предоставлением клиентам свободы выбора. Компания готова предоставлять регулирующим органам всю необходимую информацию. GoPro анонсировала экшн-камеры Hero и Hero 13 Black по цене $199 и $399 соответственно
05.09.2024 [04:30],
Владимир Фетисов
Компания GoPro официально представила две новые экшн-камеры: компактную GoPro Hero и флагманскую GoPro Hero 13 Black. Обе новинки получили важные улучшения и уже доступны для предзаказа.
Источник изображений: Mat Smith/Engadget Некоторые из изменений в GoPro Hero 13 Black по сравнению с моделью предыдущего поколения включают в себя появление магнитных креплений, улучшенной зарядки и более ёмкого аккумулятора (на 10 % больше в сравнении с батареей GoPro Hero 12), а также совместимость с тремя новыми объективами. ![]() GoPro Hero 13 Black поддерживает новый режим серийной замедленной съёмки, позволяющей создавать видео 5,3K на скорости до 120 кадров в секунду. При записи видео 720p скорость может увеличиваться до 400 кадров в секунду. В дополнение к этому можно записывать 10-битное видео в режиме High Dynamic Range при использовании профиля G-Log. Реализована поддержка стандарта Wi-Fi 6, что позволит передавать отснятый контент на более высокой скорости. ![]() В остальном новинка во многом похожа на модель предыдущего поколения. В ней используется тот же 27-мегапиксельный 1/1,9-дюймовый сенсор с соотношением сторон 8:7. Реализована поддержка фирменной технологии HyperSmooth 6.0, обеспечивающей стабилизацию изображения при съёмке. В дополнение к камере производитель представил новый набор объективов серии HB. Модуль Ultra Wide Lens Mod стоимостью $99,99 расширит угол обзора Hero 13 Black до 177º. Модуль Macro Lens Mod стоимостью 129,99 предназначен для макросъёмки и оснащён ручным фокусным кольцом. Модуль Anamorphic Lens Mod стоимостью $129,99 позволит создавать сверхширокоугольные снимки с соотношением сторон 21:9 и меньшим искажением. ![]() Что касается новой GoPro Hero, то эта миниатюрная камера на 35 % меньше и на 46 % легче (вес устройства 86 г) по сравнению с Hero 13 Black. По данным производителя, встроенный аккумулятор позволяет камере работать автономно до 155 минут при съёмке видео 1080p на скорости 30 кадров в секунду. Поддерживается съёмка видео 4K на скорости 30 кадров в секунду, а также замедленная съёмка 2,7K на скорости до 60 кадров в секунду. Обе новинки доступны для предзаказа на сайте производителя. Приобрести миниатюрную камеру GoPro Hero можно за $199, а за флагманскую GoPro Hero 13 Black придётся заплатить $399. Intel достигла низкой плотности дефектов для техпроцесса 18A
05.09.2024 [04:27],
Анжелла Марина
На технологической конференции Deutsche Bank 2024 Intel раскрыла информацию о плотности дефектов своего передового техпроцесса 18A (1,8 нм). По словам компании, этот показатель свидетельствует о «здоровом» состоянии технологии и высоком уровне надёжности производственного процесса. Количество потенциальных заказчиков, заинтересованных в использовании 18A, растёт.
Источник изображения: Tom's Hardware Несмотря на недавнюю новость о неудачных тестах, произведённых одним из ключевых игроков в сфере сетевого оборудования и радиочипов компанией Broadcom, Intel утверждает, что количество клиентов, заинтересованных в использовании этой технологии, продолжает расти. По словам генерального директора компании Пэта Гелсингера (Pat Gelsinger), плотность дефектов (D0) уже снизилась до уровня ниже 0,4 дефекта на квадратный сантиметр. «Я рад сообщить, что для этого производственного процесса мы сейчас находимся ниже уровня плотности дефектов 0,4 d0, что свидетельствует о здоровом состоянии процесса», — заявил Гелсингер. В индустрии считается, что значение D0 ниже 0.5 дефекта на квадратный сантиметр (0,5 def/cm²) — это хороший показатель. А с учётом того, что до начала массового производства 18A остаётся ещё несколько кварталов, ожидается, что к этому моменту плотность дефектов станет ещё ниже. Для сравнения, плотность дефектов техпроцессов N7 и N5 тайваньской компании TSMC за три квартала до начала массового производства составляла около 0,33 дефекта на квадратный сантиметр, что примерно соответствует текущему состоянию 18A. При запуске массового производства N5 показатель D0 достиг 0,1 дефекта на квадратный сантиметр. Хотя плотность дефектов N3 на старте массового производства была выше, чем у N5, через пять-шесть кварталов она сравнялась с показателем N5, демонстрируя схожую динамику улучшения. Как сообщает Tom's Hardware, Intel планирует использовать 18A для производства собственных процессоров Panther Lake для персональных компьютеров и Clearwater Forest для дата-центров. Также на этом техпроцессе будет выпускаться процессор Diamond Rapids. Несколько недель назад Intel объявила о выпуске комплекта для разработки продуктов (PDK) версии 1.0 для 18A, что позволит как собственным разработчикам компании, так и её клиентам начать или завершить проектирование чипов на базе 18A. Среди заказчиков интерес к 18A проявили компания Microsoft, которая планирует использовать его для производства своих процессоров, и Министерство обороны США. «Сейчас у нас более десятка клиентов активно работают с нашим комплектом разработки 18A (PDK 1.0)», — сообщил Гелсингер. В общей сложности Intel ожидает запуска в производство восьми продуктов на базе 18A к середине 2025 года. Новая статья: Обзор и тест PCCooler RZ820 BK: царь-кулер
05.09.2024 [00:02],
3DNews Team
Данные берутся из публикации Обзор и тест PCCooler RZ820 BK: царь-кулер MSI представила материнские платы на чипсетах AMD X870E и X870 для Ryzen 9000
04.09.2024 [23:50],
Николай Хижняк
MSI представила первую партию новых материнских плат на чипсетах AMD X870E и X870 с родной поддержкой новых процессоров Ryzen 9000. Производитель показал новинки из всех своих четырёх основных сегментов продуктов — MEG, MPG, MAG и PRO. Список возглавила модель MEG X870E GODLIKE, следом идёт представитель производительного сегмента MPG X870E Carbon WIFI, после неё модель среднего уровня MAG X870 Tomahawk WIFI и плата для массового сегмента PRO X870-P WIFI.
Источник изображений: MSI MEG X870E GODLIKE — не просто флагманская материнская плата без каких-либо компромиссов. Производитель попытался сделать из неё настоящее сокровище. Новинка практически полностью покрыта радиаторами охлаждения. Почти все её внутренние разъёмы расположены горизонтально относительно плоскости платы, включая 24-контактный коннектор питания ATX и два дополнительных 8-контактных разъёма питания PCIe. Рядом с процессорным сокетом расположились два 8-контактных разъёма питания EPS. Плата получила 27-фазную подсистему питания VRM Duet Rail Power System со схемой фаз 24 + 2 + 1, каждая фаза которой рассчитана на силу тока 110 А. Элементы VRM защищены от перегрева огромным радиатором с теплопроводящими трубками и активным вентилятором. MEG X870E GODLIKE имеет четыре слота DIMM с поддержкой ОЗУ DDR5-8000. Набор слотов расширения состоит из PCI-Express 5.0 x16, PCI-Express 4.0 x16 и PCIe x4. Также имеются четыре слота M.2 для NVMe-накопителей: три стандарта PCIe 5.0 и один PCIe 4.0. Задняя панель разъёмов MEG X870E GODLIKE может вогнать в краску даже платы для рабочих станций. Новинка получила два порта USB4 (Type-C, 40 Гбит/c каждый), DisplayPort, пять USB 3.2 Gen2 Type-C (10 Гбит/c) и восемь 3.2 Gen2 Type-A (10 Гбит/c). Также имеются 10-Гбит и 5-Гбит адаптеры, поддержка Wi-Fi 7 и Bluetooth 5.4. Кроме того, имеются кнопки обновления и сброса настроек BIOS. Плата оснащена премиальным звуковым кодеком Realtek ALC4082 и независимым усилителем. Ещё одной особенностью MEG X870E GODLIKE является цифровая панель Dynamic Dashboard III с 4-дюймовым цветным сенсорным ЖК-экраном. Она показывает актуальную информацию о системе, показывает возможные ошибки и среди прочих функций позволяет обновлять прошивки UEFI. В комплект поставки платы входит контроллер EZ Control Hub. Он подключается к материнской плате с помощью всего одного кабеля, но при этом позволяет подключить всю установленную в ПК ARGB-подсветку и вентиляторы. Модель MPG X870E Carbon WIFI тоже богато оснащена различными функциями, но не так как MEG X870E GODLIKE. Плата из серии MPG получила 21-фазную подсистему питания VRM Duet Rail Power System со схемой фаз 18 + 2 + 1, каждая фаза которой рассчитана на силу тока 110 А. Питание для процессора новинка получает от двух 8-контактных разъёмов EPS. У неё также есть один дополнительный 8-контактный разъём PCIe. Он может пригодиться, например, для подключения карты расширения PCIe на несколько NVMe-накопителей или райзера-переходника. Новинка имеет два полноразмерных PCI-Express 5.0 x16 (второй работает как x4) и один PCIe 4.0 x16. На задней панели разъёмов MPG X870E Carbon WIFI тоже находятся пара USB4 (Type-C, 40 Гбит/c каждый), но плата предлагает меньше разъёмов USB 3.2 Gen2 Type-C (10 Гбит/с) и Type-A по сравнению с моделью GODLIKE. Carbon также получила 5-Гбит и 2,5-Гбит сетевые адаптеры, поддержку Wi-Fi 7 и Bluetooth 5.4. За звук в новинке отвечает кодек Realtek ALC4080. MAG X870 Tomahawk WIFI — весьма функциональная плата на чипсете AMD X870. Последний поддерживает на 8 линий PCIe 4.0 меньше. Новинка получила 17-фазную подсистему питания VRM Duet Rail Power System со схемой фаз 14 + 2 + 1, каждая фаза которой поддерживает ток 80 А. У MAG X870 Tomahawk WIFI тоже два 8-контактных разъёма EPS для питания процессора и один дополнительный 8-контактных PCIe. Плата оснащена четырьмя слотами M.2 для NVMe-накопителей (два PCIe 5.0 и два PCIe 4.0). Она получила два порта USB4 (Type-C, 40 Гбит/c каждый), DisplayPort, один 5-Гбит LAN, поддержку Wi-Fi 7 и Bluetooth 5.4. Звуковой кодек не указывается, но, вероятно, это либо ALC4080, либо ALC1200. Наконец, модель PRO X870-P WIFI обладает самым упрощённым дизайном среди представленных новинок. Она получила 17-фазную подсистему питания VRM Duet Rail Power System со схемой фаз 14 + 2 + 1, поддерживает Wi-Fi 7, имеет два порта USB4 и оснащена звуковым кодеком начального уровня Realtek ALC892. Asus обновила ноутбуки Zenbook S14, Vivobook S14 и ExpertBook P5 чипами Intel Lunar Lake
04.09.2024 [23:05],
Владимир Фетисов
В рамках выставки IFA 2024 компания Asus анонсировала обновлённые версии своих портативных компьютеров Zenbook S14 и Vivobook S14, а также ориентированный на корпоративный сегмент ExpertBook P5. Все три устройства представляют собой тонкие и лёгкие 14-дюймовые ноутбуки, аппаратной основой которых стали процессоры Intel Lunar Lake.
Источник изображений: Asus Наибольший интерес среди анонсированных новинок представляет Zenbook S14, хотя он и не сильно изменился по сравнению с версией предыдущего поколения. Ноутбук оснащён 14-дюймовым дисплеем OLED с поддержкой разрешения 2880 × 1800 пикселей и частотой обновления 120 Гц. За производительность в нём отвечает процессор Intel Core Ultra 9 в сочетании со встроенной графикой Intel Arc, но на рынке США ноутбук появится с чипом Core Ultra 7. Для охлаждения ноутбука используются два кулера в сочетании с испарительной камерой. Поддерживается установка до 32 Гбайт оперативной памяти LPDDR5x и твердотельного накопителя PCIe Gen 4 ёмкостью 1 Тбайт. В качестве источника питания используется аккумулятор на 72 Вт·ч. Среди доступных интерфейсов отметим наличие двух портов USB Type-C (Thunderbolt 4) и USB Type-A. Стоимость Zenbook S14 начинается от $1400. ![]() Ещё одной новинкой стал ноутбук Vivobook S14, который также поставляется с процессорами Core Ultra 7. Он имеет 14-дюймовый дисплей OLED с поддержкой разрешения 1920 × 1080 пикселей и частотой обновления 60 Гц. Поддерживается установка до 32 Гбайт ОЗУ и накопителя на 1 Тбайт. За автономность отвечает аккумулятор ёмкостью 75 Вт·ч. В конструкции Vivobook S14 предусмотрены два порта USB Type-A и два интерфейса USB Type-C (Thunderbolt 4), HDMI и кардридер для карт памяти формата microSD. Беспроводное подключение обеспечивает встроенный адаптер Wi-Fi 7. Чтобы стать обладателем Vivobook S14 придётся заплатить не менее $1000. Вместе с этим Asus представила ноутбук Expertbook P5, который выполнен в алюминиевом корпусе и ориентирован на представителей малого бизнеса. Одним из главных преимуществ устройства, помимо функций на базе искусственного интеллекта, является трёхлетний гарантийный период, что значительно больше того, что производитель предлагает простым потребителям. ![]() За производительность в ExpertBook P5 отвечает процессор Intel Core Ultra 7 и встроенная графика Intel Arc. В максимальной комплектации устройство поставляется с 32 Гбайт ОЗУ и твердотельным накопителем на 1 Тбайт. Ноутбук оснастили 14-дюймовым дисплеем с поддержкой разрешения 2560 × 1600 пикселей и частотой обновления 144 Гц. Источником питания стала аккумуляторная батарея на 63 Вт·ч. Стоимость новинки в рознице будет начинаться от $1300. На выставке IFA 2024 компания Asus также презентовала ноутбуки с новейшими Arm-процессорами Qualcomm Snapdragon X Plus, которые разрабатывались под кодовым названием Purwa. В их число входят Vivobook S15 по цене от $900 и ProArt PZ13. Ещё два ноутбука Vivobook 14 Flip и Vivobook 16 Flip также получили процессоры Core Ultra 7, OLED-дисплеи, до 32 Гбайт ОЗУ и до 1 Тбайт ПЗУ. «Гравитон» представил серию электроники «Автор» с премиальным дизайном от ИИ
04.09.2024 [22:10],
Владимир Мироненко
Российский производитель вычислительной техники «Гравитон» представил новую серию устройств «Автор», выполненную в премиальном дизайне, который был разработан с использованием ИИ-технологий. В неё вошли ноутбуки, ПК, моноблоки, мониторы, клавиатура и мышь, а также МФУ и сервер. ![]() Это первая на российском ИТ-рынке линейка устройств со специально разработанным дизайном, выполненным с применением технологий ИИ. Стоимость проекта составила 70 млн рублей. ![]() «Гравитон» отметила в пресс-релизе, что для её разработчиков в приоритете не только функциональность устройств, но и эстетика. Новая серия устройств «Автор», включающая компьютеры, периферию, печатное устройство и сервер, отличается уникальным дизайном с проработанной эргономикой и премиальным исполнением. ![]() Новая серия «Автор» ориентирована на заказчиков, которые наряду с высокой производительностью и функциональностью ценят эстетику. При этом эксклюзивный дизайн не отразится на стоимости устройств, поскольку продукция предназначена для регулируемого рынка. ![]() Как сообщает компания, разработка дизайна серии «Автор» заняла 11 месяцев. После создания концептов устройств наступила очередь нейросети, которая использовалась для анализа и сравнения элементов дизайна различных существующих устройств с концептами, а также поиска новых, оригинальных идей. Затем уникальные концепты исследовали на эргономичность. Также они прошли валидацию у инженеров с точки зрения возможностей их производства. ![]() Первая партия устройств серии «Автор» поступит на склад компании в декабре 2024 года. В начале следующего года линейку дополнят ноутбуки. Все устройства новой линейки будут включены в реестр российской промышленной продукции Минпромторга России. Презентация новой серии «Автор» состоялась на ежегодной конференции «Точка притяжения» компании «Гравитон», которая прошла 3 и 4 сентября в Москве. Так что заказчики и партнёры компании первыми увидели новинки. Acer представила первый в мире компьютер на Intel Arrow Lake-S — мощный игровой Predator Orion 7000
04.09.2024 [22:07],
Николай Хижняк
Компания Acer представила первый в мире игровой ПК на базе процессоров Intel нового поколения Arrow Lake-S. Система называется Predator Orion 7000. Эту игровую сборку компания Intel, вероятно, также упомянет в следующем месяце, когда будет представлять новые чипы Arrow Lake-S, но Acer не смогла удержаться и анонсировала ПК раньше.
Источник изображений: Acer В пресс-релизе производителя не указано, что речь идёт именно процессорах Arrow Lake-S, но других «процессоров Intel нового поколения» в десктопном сегменте в этом году не предвидится. Вместе с тем упоминание Arrow Lake встречается в описании компьютера в рекламных материалах Acer. Acer также указывает, что это будет первая настольная платформа, предлагающая наличие встроенного NPU. Таким образом, Arrow Lake-S вслед за мобильными Meteor Lake и Lunar Lake также получит встроенный ИИ-ускоритель. ![]() Predator Orion 7000 оснащён кастомной СЖО Cyclone X 360. ПК сможет предложить флагманскую видеокарту GeForce RTX 4090, до 128 Гбайт оперативной памяти, жёсткий диск объёмом до 4 Тбайт и NVMe-накопитель до 6 Тбайт. Одной из уникальных особенностей данного ПК является слот NVMe-накопителя с поддержкой горячей замены, причём без необходимости снимать боковую крышку корпуса. ![]() Стоимость и дату поступления в продажу Predator Orion 7000 производитель не озвучил. Но случится это не раньше середины октября, когда ожидается официальный запуск процессоров Arrow Lake-S. Acer представила концепт игрового ноутбука со съёмным геймпадом
04.09.2024 [22:03],
Николай Хижняк
Игровые ноутбуки мало чем отличаются: стандартный формфактор, клавиатура с подсветкой (иногда механическая), большой тачпад, громкие динамики и, конечно, производительная начинка внутри с мощным охлаждением. Однако компания Acer решила выделиться среди остальных и представила на выставке IFA 2024 в Берлине новую концепцию игрового ноутбука DualPlay. В него есть съёмный беспроводной контроллер, который также служит в качестве тачпада.
Источник изображений: Acer Половинки контроллера ноутбука DualPlay немного напоминают джойстики JoyCon игровой приставки Nintendo Switch. Между контроллерами имеется тачпад, который используется для управления ноутбуком, когда периферийное устройство установлено в специальную выемку в лэптопе. В этой полости контроллер держится благодаря электромагнитному замку, который открывается при нажатии одной кнопки. По бокам в нижней части ноутбука находится пара выдвижных динамиков мощностью по 5 Вт. Они предназначены для обеспечения ещё более глубокого погружения в игру, по сравнению с неигровым режимом, когда контроллер находится в ноутбуке. При желании поиграть вдвоём на одном ноутбуке джойстики можно отсоединить от центральной части с тачпадом и использовать каждый по-отдельности. Acer не уточняет, сколько кнопок в данном случае предложит каждый джойстик, но на опубликованных изображениях контроллера видно, что каждая его сторона имеет как минимум по шесть физических кнопок. В дополнение к необычному встроенному контроллеру ноутбук DualPlay обильно усеян RGB-подсветкой. Он имеет световую полосу, идущую по бокам, а также несколько элементов с подсветкой со стороны клавиатуры. Клавиши последней также имеют RGB-подсветку. Acer не поделилась информацией о том, как работает DualPlay. Например, непонятно, как при наличии такого игрового контроллера дела обстоят с работой от батареи. Также неизвестно, можно ли заряжать контроллер вне ноутбука. Характеристики и вес лэптопа тоже не сообщаются. На данный момент DualPlay — всего лишь концепт. Детали менее важны, чем общая идея. О том, когда появится такой ноутбук в продаже (и появится ли вообще), а также сколько такая система может стоить, Acer тоже не говорит. Acer представила ноутбуки Swift AI с автономностью до 29 часов и новыми чипами Intel, AMD и Qualcomm
04.09.2024 [20:23],
Владимир Фетисов
В рамках ежегодной выставки IFA 2024, которая вот-вот начнётся в Берлине, компания Acer объявила о расширении линейки ноутбуков Swift AI новыми моделями на базе процессоров Intel Lunar Lake, Qualcomm Snapdragon X Plus и AMD Ryzen AI 300. По заявлению производителя, каждый из них может работать автономно более 24 часов при просмотре видео и более 17 часов при выполнении задач, требующих высокой производительности.
Источник изображений: Acer В сообщении Acer сказано, что при покупке нового ноутбука Swift AI с дисплеем IPS и аккумулятором на 65 Вт·ч от моделей Swift 14 AI стоимостью от $1199 и Swift 14 Go AI стоимостью от $999 следует ожидать следующей автономности:
Обновленные устройства линейки Swift AI имеют отличия не только в плане автономности. Модель Swift 14 AI помимо IPS-дисплея будет доступна в версии с премиальным дисплеем OLED. Пользователи смогут выбирать между версиями ноутбука с чипами Intel Core Ultra 5 или Intel Core Ultra 7 (модель SF14-51), а также процессором AMD Ryzen AI 9 365 (модель SF14-61). ![]() Версии ноутбука с процессорами Intel будут доступны с OLED-дисплеями с разрешением 3K или 2K, тогда как модель с чипом AMD только с дисплеем OLED с разрешением 3K. При выборе версии с IPS-дисплеем пользователь получит экран 2K с частотой обновления 120 Гц. В максимальной комплектации устройство оснащено 32 Гбайт оперативной памяти. Модель с чипом AMD также может быть оснащена SSD ёмкостью до 2 Тбайт, тогда как версия с чипом Intel поставляется с накопителем до 1 Тбайт. В конструкции предусмотрено два интерфейса USB Type-C — модели с чипами Intel оснащены портами Thunderbolt 4, а у AMD применены USB4. В дополнение к этому есть два порта USB Type-A 3.2, интерфейс HDMI 2.1. Поддерживаются стандарты Wi-Fi 7 и Bluetooth 5.4. Розничная стоимость Swift 14 AI начинается от $1200, а в продажу они поступят позднее в этом месяце. ![]() Для тех, кто ищет ноутбук с процессором Qualcomm Snapdragon и более низкой начальной ценой, подойдёт Swift Go 14 AI. Устройство оснащено 14,5-дюймовым экраном — на выбор предлагается IPS-дисплей с разрешением 2560 × 1600 пикселей и максимальной яркостью 350 кд/м² или разрешением 1920 × 1200 пикселей и яркостью 300 кд/м². Оба они менее яркие по сравнению с версиями с чипами Intel и AMD, но поддерживают частоту обновления 120 Гц. В остальном Swift Go 14 AI в плане характеристик схож со Swift 14 AI. Поддерживается до 32 Гбайт ОЗУ, в наличии камера с разрешением 1440p, сканер отпечатков пальцев, пара разъёмов USB Type-C, два USB Type-A, модули беспроводной связи Wi-Fi 7 и Bluetooth 5.4. Новый Swift Go 14 AI стоит от $999 и поступит в продажу уже в этом месяце. ![]() Вместе с этим Acer представила новый Swift 16 AI, который будет доступен в версиях с процессорами Intel Core Ultra 5, Ultra 7 и Ultra 9 поколения Lunar Lake. В максимальной комплектации устройство оснащается накопителем ёмкостью 2 Тбайт и сенсорным дисплеем OLED с разрешением 3K. Источником питания служит аккумуляторная батарея на 75 Вт·ч. Что касается доступных интерфейсов, то в конструкции Swift 16 AI есть два интерфейса USB Type-C (Thunderbolt 4), два порта USB Type-A, порт HDMI 2.1, аудиоразъём. Имеются адаптеры Wi-Fi 7 и Bluetooth 5.4. Стоимость Swift 16 AI начинается от $1200, а первые поставки начнутся в октябре этого года. Передовой 1,8-нм техпроцесс Intel 18A не готов к массовому производству, показали тесты Broadcom
04.09.2024 [19:14],
Анжелла Марина
Intel столкнулась с неприятным сюрпризом в рамках своего проекта по развитию контрактного производства чипов, который был запущен в 2021 году. Тесты компании Broadcom показали, что передовой технологический процесс Intel 18A не готов к массовому производству.
Источник изображения: Intel По информации Reuters, испытания передового производственного процесса Intel 18A, проведённые одним из ключевых игроков в сфере сетевого оборудования и радиочипов, компанией Broadcom, оказались неудачными. Broadcom получила от Intel кремниевые пластины с полупроводниками, выполненными по технологии Intel 18A. Но после изучения этих пластин инженеры и руководство Broadcom пришли к выводу, что процесс 18A пока не готов к массовому производству. Неудачные тесты Broadcom нанесли удар по планам Intel по развитию контрактного производства чипов, так как Intel, под руководством нового генерального директора Пэта Гелсингера (Pat Gelsinger), рассматривает контрактное производство как ключевой элемент стратегии по восстановлению своих позиций. Компания вложила около $100 млрд в расширение производственных мощностей на территории США и рассчитывает привлечь крупных контрактных клиентов, таких как Nvidia или Apple, чтобы заполнить эти мощности. Однако, несмотря на заявления представителя Intel о том, что с технологией 18A всё в порядке, и о наличии «большого интереса со стороны отрасли», компания Broadcom пока не готова делать окончательные выводы о сотрудничестве. «Мы оцениваем все предложения Intel Foundry и ещё не завершили эту оценку», — заявил представитель Broadcom. Ситуация осложняется текущими финансовыми трудностями Intel. Во втором квартале компания зафиксировала операционные убытки в подразделении Foundry в размере $7 млрд, что превышает убытки прошлого года в $5,2 млрд, а руководство Intel прогнозирует выход на безубыточность в этом бизнесе только к 2027 году. В условиях падения рыночной капитализации и сокращения инвестиций в строительство новых производств, неудача с Broadcom может ещё больше осложнить ситуацию, тем более на фоне сокращения 15 % рабочих мест и пересмотре капитальных затрат. В середине сентября совет директоров компании рассмотрит ещё один план по сокращению расходов в отдельных бизнес-подразделениях. Что касается компании Broadcom, она хоть и не столь известна широкой публике, является крупным производителем сетевого оборудования и радиочипов, её выручка от продаж чипов в прошлом финансовом году составила $28 млрд. Компания активно участвует в проектах, связанных с искусственным интеллектом, а аналитик J.P. Morgan Харлан Сур (Harlan Sur) прогнозирует, что в этом году её доходы от ИИ составят 11-12 миллиардов долларов, по сравнению с $4 млрд в прошлом году. Интересно, что Broadcom сотрудничает с Google (Alphabet) и Meta✴✴ Platforms в производстве их собственных процессоров для ИИ, что может включать в себя заключение контрактов с производителями, в том числе с Intel или TSMC. Несмотря на трудности, Intel продолжает продвигать свой техпроцесс 18A. Компания выпустила набор инструментов для других производителей чипов и, по словам Гелсингера, около десятка клиентов уже активно изучают его. Intel планирует завершить подготовку производства к концу года и начать серийный выпуск чипов в 2025 году. Однако, ситуация с Broadcom показывает, что переход на новую технологию сопряжён с рисками и может отпугнуть потенциальных клиентов, особенно учитывая стоимость производства на передовых технологических узлах, которая исчисляется несколькими десятками тысяч долларов только за одну пластину. Acer представила первый в мире игровой монитор с частотой обновления 600 Гц
04.09.2024 [18:58],
Николай Хижняк
Компания Acer представила в рамках выставки IFA 2024 в Берлине пять новых моделей игровых мониторов размером до 27 дюймов. Среди новинок оказалась модель с выдающейся частотой обновления — 600 Гц. Это самый быстрый монитор на рынке — прежде дисплеи предлагали частоту до 540 Гц.
Источник изображений: Acer Серия мониторов Nitro пополнилась тремя новыми моделями с частотой обновления более 500 Гц: Nitro XV240 F6, Nitro XV270 F5 и Nitro XV270U F5. Самой интересной является модель Nitro XV240 F6 с диагональю экрана 24 дюйма, которая поддерживает разрешение Full HD (1920 × 1080 пикселей) и невероятную частоту обновления 600 Гц. Яркость экрана составляет 400 кд/м2. Для достижения такой высокой частоты обновления Acer использует в новинке TN-матрицу, которые всё реже встречаются в игровых мониторах, поскольку рынок заполонили модели с панелями IPS, VA и в меньшей степени OLED. Максимальная частота обновления 600 Гц доступна только через разъём DisplayPort. При использовании порта HDMI максимальная частота обновления составит 240 Гц. Чуть ниже в иерархии новинок находится 27-дюймовая модель Nitro XV270 F5. В её основе используется IPS-матрица с FHD-разрешением, частотой обновления 520 Гц и яркостью 400 кд/м2. В отличие от Nitro XV240 F6, модель Nitro XV270 F5 может обеспечивать частоту обновления 520 Гц не только через DisplayPort, но и через HDMI. Наконец, 27-дюймовая модель Nitro XV270U F5 оснащена IPS-матрицей, поддерживает разрешение WQHD (2560 × 1440 пикселей), частоту обновления 500 Гц и яркость 250 кд/м2. Указанная частота обновления доступна через HDMI и DisplayPort. Все три представленных монитора серии Nitro поддерживают технологию синхронизации изображения AMD FreeSync Premium. Acer также представила две новые модели мониторов серии Predator — Predator XB273U F5 и Predator XB273K V5. Первый оснащён 27-дюймовой IPS-матрицей с разрешением WQHD и обладает частотой обновления 360 Гц, доступной через разъёмы DisplayPort и HDMI. Монитор имеет яркость 550 кд/м2 и 90-процентный охват цветового пространства DCI-P3. Кроме того, он оснащён новой технологией синхронизации изображения Nvidia G-Sync Pulsar, в которой сочетаются технологии Overdrive и Pulse Modulation для улучшения качества изображения и снижения размытости в движении. Модель Predator XB273K V5 тоже оснащена IPS-матрицей, но с разрешением 4K (3840 × 2160 пикселей). Частота обновления дисплея при этом составляет 160 Гц. Модель XB273K V5 поддерживает AMD FreeSync Premium, имеет пиковую яркость 400 кд/м2 и 95-процентный охват цветового пространства DCI-P3. Acer не сообщила стоимость монитора Predator XB273U F5, однако оценила модель Predator XB273K V5 в $499. В США новинка появится в четвёртом квартале этого года. Модели Nitro XV240 F6 (600 Гц), Nitro XV270 F5 (520 Гц) и Nitro XV270U F5 (500 Гц) оцениваются производителем в $599, $799 и $599 соответственно. В продаже в США и Европе они появятся в первом квартале будущего года, в Китае ожидаются в четвёртом квартале текущего года. Производитель также представил новый мощный игровой ПК Predator Orion 7000. Компания заявила для него использование «процессоров Intel нового поколения» (вероятно, речь об Arrow Lake-S). В составе новинки используется СЖО Predator CycloneX 360. Для системы предлагаются до 128 Гбайт ОЗУ DDR5-6000 с поддержкой профилей разгона XMP, жёсткий диск объёмом до 4 Тбайт, NVMe-накопитель до 6 Тбайт и видеокарта GeForce RTX 4090. Система оснащена множеством портов, включая USB 3.2 и Thunderbolt 4 (USB-C). Информации о дате выхода Predator Orion 7000 компания не сообщила. Стоимость игровой системы тоже неизвестна. Лунный GPS может появиться уже к концу десятилетия
04.09.2024 [18:35],
Павел Котов
Американское NASA при поддержке европейских и японских партнёров разрабатывает концепции навигационной системы для Луны, которая может быть развёрнута уже в конце 2020-х годов. В июле Китайское национальное космическое управление (CNSA) представило свои планы по развёртыванию группировки из 21 спутника связи и навигации для лунных миссий.
Источник изображения: pixabay.com Эти проекты появились потому, что в ближайшие годы планируется начало полномасштабной деятельности и исследований на Луне — это потребует сложной логистики, включая системы позиционирования, навигации и синхронизации, которые активно используются в земной инфраструктуре. NASA в рамках программы Artemis рассчитывает произвести высадку астронавтов в области Южного полюса на Луне, что потребует надёжных линий связи и точных служб определения местоположения. Китай также намеревается до конца десятилетия произвести высадку на Луне, а множество правительственных и частных организаций в ближайшем будущем отправит туда исследовательские аппараты. Коммерческий космический сектор изучает возможности, которые сулит молодая лунная экономика: добыча ресурсов, производство в условиях низкой гравитации, научные исследования и туризм. Это потребует надёжной спутниковой системы, которая подходит для Луны — по крайней мерее отдельных её регионов. И если на начальном этапе активная работа будет вестись в области Южного полюса, то навигация и связь должны быть обеспечены в этом регионе, но в долгосрочной перспективе потребуется охват всего спутника Земли. Для реализации этих проектов потребуется ответить на несколько сложных вопросов. К примеру, вопрос времени. Учёт лунных миссий ведётся, исходя из циклов лунных ночи и дня, которые длятся по две земных недели; но пока на Луне отсутствует стандартная шкала, подобная системе всемирного координированного времени, которая является исходной для всех земных часов.
Источник изображения: David / pixabay.com Благодаря точному измерению времени на свет появились земные системы спутниковой навигации: американская GPS, китайская BeiDou, российская ГЛОНАСС и европейская Galileo. Спутники всех этих группировок оборудуются атомными часами, которые помогают определять время с точностью до нескольких миллиардных долей секунды. Местоположения на Земле рассчитываются на основе времени прохождения спутниковых сигналов до наземных приёмников — сдвиг на одну наносекунду даёт погрешность на 30 см. Поэтому точное определение времени важно и в лунных условиях, но есть одна сложность: часы на Луне идут немного быстрее, чем на Земле — так работает общая теория относительности, которая гласит, что массивные объекты замедляют течение времени. Часы на Луне уходят вперёд от земных примерно на 56 микросекунд в день, гласят результаты опубликованного учёными NIST исследования. При этом относительное движение Луны оказывает на часы противоположное влияние, слегка их замедляя, но этот фактор недостаточно выражен, чтобы значительно влиять на гравитационный эффект, который их ускоряет. Точная конфигурация лунных спутниковых группировок пока не определена. Американское NASA, европейское ЕКА и японское JAXA сейчас курируют проекты навигационных систем, которые будут разрабатываться совместно с коммерческими партнёрами. В NASA это «Лунная система ретрансляции и навигации» (Lunar Communication Relay and Navigation System); в ЕКА — Moonlight Initiative; в JAXA — «Лунная навигационная спутниковая система» (Lunar Navigation Satellite System). И все они объединятся в совместимую структуру LunaNet, которая обеспечит партнерским проектам взаимодействие. То есть каждый участник работает над своим проектом, но все они будут работать в единой системе. Предполагается, что европейская Moonlight будет представлена группировкой из как минимум пяти аппаратов: одного большого спутника связи и четырёх навигационных, которые будут размещены на специальных орбитах для оптимизации покрытия на Южном полюсе. Это обеспечит 15 часов надёжного приёма сигнала в сутки, но архитектура Moonlight предполагает возможность масштабирования, то есть для более сложных миссий можно будет запускать новые аппараты. Мнения Китая и других стран в отношении систем лунной навигации пока неизвестны — не исключено, что на Луне их будет несколько, как и на Земле. В марте страна запустила на лунную орбиту спутник «Цюэцяо-2» (Queqiao-2), предназначенный для работы в качестве ретранслятора. Впрочем на некоторых международных форумах Китай выражал «заинтересованность в достижении международной совместимости». Asus представила мини-ПК NUC 14 Pro AI с чипами Intel Lunar Lake и кнопкой Copilot
04.09.2024 [18:19],
Николай Хижняк
Компания Asus расширила семейство компактных компьютеров NUC 14, представив новую модель NUC 14 Pro AI. Новинка предложит свежие процессоры Intel Lunar Lake, которые обладают высокой производительностью в задачах, связанных с искусственным интеллектом.
Источник изображений: Asus Напомним, что Intel продала бренд NUC (Next Unit of Compute) компании Asus в прошлом году. Asus продолжает развивать эти системы, и за последние месяцы выпустила несколько моделей NUC 14. Например, модели NUC 14 Performance и NUC 14 ROG предназначены для рабочих задач и игр соответственно, и оснащаются дискретной графикой GeForce RTX 40-й серии. Эти системы являются одними из самых дорогих в линейке ПК NUC и не всегда предлагают схожие уровни производительности с сопоставимыми по цене ноутбуками. Тем не менее, мини-ПК NUC пользуются популярностью среди тех, кому требуются компактные настольные решения или которые хотят получить универсальное решение для бизнеса или развлечений. После сегодняшнего анонса семейство Asus NUC 14 выглядит следующим образом:
Новая система NUC 14 Pro AI имеет привычный формат небольшого параллелепипеда со скруглёнными краями и сторонами 4 на 4 дюйма. Однако в этот раз корпус мини-ПК получился с более округлым. Предлагающиеся в составе новинки процессоры Intel Lunar Lake оснащены встроенной оперативной памятью, что исключает необходимость в наличии слотов SO-DIMM для модулей памяти на материнской плате. Такая конструкция позволяет экономить пространство внутри ПК, но в то же время лишает возможности последующего обновления подсистемы памяти. NUC 14 Pro AI оснащён двумя портами USB Type-A, одним Thunderbolt 4 (USB-C), а также имеет выделенную кнопку для запуска ИИ-помощника Copilot в составе Windows 11. Если такой мини-ПК будет находиться на столе, то наличие кнопки может пригодиться. В остальных случаях это выглядит необязательной опцией. Следует добавить, что NUC 14 Pro AI — не первый мини-ПК, оснащённый выделенной кнопкой для запуска Copilot. Ту же особенность предлагают, например, последние модели неттопов компании Minisforum, но на базе процессоров Intel Meteor Lake. Однако чипы серии Core Ultra 200V, использующиеся в NUC 14 Pro AI, полностью соответствуют требованиям экосистемы Microsoft Copilot Plus PC, в отличие от Core Ultra 100H (Meteor Lake). Стоимость новых мини-ПК NUC 14 Pro AI производитель пока не сообщает. Acer представила свою первую портативную игровую консоль Nitro Blaze 7 — экран 144 Гц, чип Ryzen и SSD до 2 Тбайт
04.09.2024 [18:03],
Владимир Фетисов
До последнего времени Acer оставалась в стороне от гонки портативных игровых консолей. Но сегодня компания анонсировала своё первое устройство этой категории под названием Nitro Blaze 7, которое потенциально может стать конкурентом Steam Deck и Asus ROG Ally.
Источник изображений: Acer Разработчики оснастили Nitro Blaze 7 IPS-дисплеем с диагональю 7 дюймов, разрешением 1920 × 1080 пикселей и частотой обновления 144 Гц. Используется панель с пиковой яркостью 500 кд/м² и охватом цветового пространства sRGB на уровне 100 %. Реализована поддержка технологии AMD FreeSync Premium. ![]() Аппаратной основой новинки стал процессор AMD Ryzen 7 8840HS с восемью ядрами, 16 потоками, рабочей частотой до 5,1 ГГц и встроенной графикой AMD Radeon 780M. Конфигурацию дополняют 16 Гбайт оперативной памяти LPDDR5x и твердотельный накопитель M.2 NVMe ёмкостью до 2 Тбайт. Автономную работу обеспечивает аккумуляторная батарея на 50 Вт·ч. Для восполнения энергии предусмотрен интерфейс USB Type-C. ![]() У Nitro Blaze 7 нет тачпада, а также отсутствуют кнопки на тыльной стороне корпуса, что необычно для устройств этой категории. Отметим наличие сразу двух интерфейсов USB Type-C (сверху и снизу), благодаря чему пользователи, вероятно, смогут выбирать более удобный вариант подключения зарядного устройства. ![]() Аудиоподсистема включает в себя пару динамиков на 1 Вт, а для подключения гарнитуры предусмотрен 3,5-миллиметровый разъём. Устройство поддерживает беспроводные стандарты Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.3. Розничная стоимость Nitro Blaze 7 и сроки начала поставок озвучены не были. Microsoft скоро выпустит Surface Pro 10 и 11 с поддержкой 5G и процессорами Intel Core Ultra
04.09.2024 [17:41],
Владимир Фетисов
Компания Microsoft готова к началу продаж устройств семейства Surface на базе Arm-процессоров Qualcomm корпоративным клиентам. Начиная с 10 сентября, Surface Pro 11 и Surface Laptop 7 станут доступны для бизнес-пользователей. Потребителям версии упомянутых устройств на базе процессоров Snapdragon стали доступны в июне. Также Microsoft скоро выпустит версии Surface Pro 11 и 10 с поддержкой 5G.
Источник изображений: Microsoft Аппаратная часть Surface Pro 11 и Surface Laptop 7 для бизнеса будет идентична тому, что предлагается обычным потребителям. Клиенты смогут выбирать между двумя основными версиями Surface Pro 11. Младшая оснащена 10-ядерным чипом Snapdragon X Plus, а также 16 Гбайт оперативной памяти, накопителем ёмкостью до 512 Гбайт и обычным ЖК-дисплеем. А более продвинутая версия может похвастаться 12-ядерным чипом Snapdragon X Elite, до 32 Гбайт ОЗУ и до 1 Тбайт ПЗУ, а также дисплеем OLED. Surface Laptop 7 будет доступен в версиях с процессорами Snapdragon X Plus и X Elite для 13,8-дюймовой версии устройства и Snapdragon X Elite для 15-дюймовой модели. Независимо от выбранной версии, ноутбук оснащается до 32 Гбайт ОЗУ и накопителем ёмкостью до 1 Тбайт. В дополнение к этому 26 сентября Microsoft представит 5G-версии Surface Pro 11 и Surface Pro 10 на базе процессоров Intel Core Ultra. Ранее в этом году софтверный гигант выпустил эксклюзивную для бизнеса версию Surface Pro 10 на базе процессора Intel, а также Surface Laptop 6. Также известно, что 3 октября Microsoft выпустит новую клавиатуру Surface Keyboard с клавишей Copilot, которая позволит получить быстрый доступ к ИИ-помощнику компании. ![]() Qualcomm представила восьмиядерные процессоры Snapdragon X Plus для доступных Copilot+ PC
04.09.2024 [17:29],
Николай Хижняк
Qualcomm представила два ПК-процессора серии Snapdragon X Plus — восьмиядерные X1P-46-100 и X1P-42-100. Эти чипы предназначены для использования в более доступных ноутбуках экосистемы Copilot Plus PC в отличие от вышедших ранее премиальных моделей Snapdragon X Elite.
Источник изображений: Qualcomm Как и старшие Snapdragon X Elite, новые восьмиядерные чипы Snapdragon X Plus оснащены встроенным ИИ-движком (NPU) с производительностью 45 TOPS (триллионов операций в секунду). Однако они получили значительно менее производительную встроенную графику. Процессор Snapdragon X Plus X1P-46-100 сравнивается с Intel Core Ultra 5 125U и AMD Ryzen 5 8640U. По словам Qualcomm, её чип обеспечивает до 79 % более высокую одноядерную производительность и на 40 % более высокую многоядерную производительность по сравнению с решениями AMD и Intel при TDP от 10 до 20 Вт. Однако при более высоких значениях энергопотребления модели Snapdragon X Plus, как и Snapdragon X Elite, уступают конкурентам. Отметим, что X1P-46-100 способен автоматически разгоняться до 4,0 ГГц на одном ядре или до 3,4 ГГц на всех ядрах, а X1P-42-100 разгоняется до 3,4 ГГц на одном ядре и до 3,2 ГГц на всех ядрах. Qualcomm также заявляет, что встроенная графика процессора Snapdragon X Plus X1P-46-100 на 65–100% быстрее Radeon 760M и встроенной графики Core Ultra 5 125U с четырьмя вычислительными блоками Intel Iris Xe. Производительность GPU чипа Snapdragon X Plus X1P-46-100 составляет 2,1 Тфлопс, а у модели X1P-42-100 — 1,7 Тфлопс. Для сравнения, 10-ядерный X1P-66-100 оснащён GPU с производительностью 3,8 Тфлопс. Qualcomm акцентирует внимание на том, что её процессоры энергоэффективнее и обеспечивают более продолжительное время работы ноутбука от батареи, чем конкуренты, при выполнении различных рабочих и развлекательных задач. Snapdragon X Plus X1P-46-100 теоретически может обеспечить на 36–100 % больше времени работы от батареи по сравнению с лэптопами на базе Intel Meteor Lake. Однако ситуация с новейшими чипами Intel Lunar Lake может быть иной, так как Intel заявляет, что ноутбуки на базе этих чипов смогут работать от батареи до двух дней. Процессоры AMD Strix Point проигрывают в энергоэффективности, поскольку они более требовательны к питанию по сравнению с решениями Intel и Qualcomm. Характеристики процессоров Snapdragon X Plus X1P-46-100 и X1P-44-100 включают поддержку трёх портов USB 4.0, Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4 и Bluetooth LE, до 64 Гбайт восьмиканальной ОЗУ LPDDR5X-8488 и возможность вывода изображения на три монитора с разрешением 4K и частотой 60 Гц (два с HDR). Производители ноутбуков также могут опционально оснащать свои решения на базе процессоров Qualcomm 5G-модемом X65. Ноутбуки на новых Snapdragon X Plus начнут поступать в продажу уже сегодня по цене от $799. У Intel образовался дефицит новых Raptor Lake для замены нестабильных чипов по гарантии
04.09.2024 [16:53],
Николай Хижняк
Похоже, компания Intel столкнулась со сложностями при замене по гарантии проблемных настольных процессоров Core 13-го и 14-го поколений — у компании попросту нет в наличии новых чипов для замены сбоящих. Особенно плохо дела обстоят с более старыми чипами Raptor Lake — во многих случаях Intel даже бесплатно заменила Core i9-13900K на более новые Core i9-14900K. Но, похоже, последних теперь тоже не хватает, пишет Hot Hardware. ![]() Ранее Intel запустила программу RMA, согласно которой все владельцы проблемах настольных процессоров Raptor Lake и Raptor Lake Refresh могут обратиться в техническую поддержку компании для оформления возврата и замены своих чипов на новые. Кроме того, компания на два года увеличила срок гарантийного обслуживания для проблемных процессоров. Один из читателей форума Reddit сообщил, что его флагманский Core i9-13900K стал демонстрировать признаки нестабильной работы. Он связался с техподдержкой Intel и прошёл проверку, подтверждающую, что именно он является владельцем чипа и что процессор по-прежнему находится на гарантии. Однако представитель техподдержки сообщил, что компания не может в настоящий момент заменить проблемный Core i9-13900K на такой же процессор из-за «сложностями с доступностью процессоров на складе». В техподдержке также сообщили, что заменить проблемный чип на более современный Core i9-14900K также нет возможности из-за их недоступности.
Источник изображения: Reddit В ответе пользователю Intel также сообщила, что новых поставок процессоров на склады необходимо ждать 4–5 недель. Представитель поддержки спросил, готов ли пользователь подождать 3-4 недели, пока Intel не проконсультируется со своей группой планирования по вопросам восстановления складских запасов. Хотя компания извиняется за задержку, вполне очевидно, что владельцу проблемного процессора либо придётся ждать около месяца для замены чипа, либо обращаться в компанию или магазин, где был приобретён процессор, за возвратом средств. Выбросы углекислого газа от центров обработки данных составят 2,5 млрд тон к 2030 году
04.09.2024 [15:25],
Владимир Фетисов
Ожидается, что бум центров обработки данных приведёт к тому, что объёмы выбросов углекислого газа в индустрии к концу десятилетия вырастут до 2,5 млрд тонн. И это ускорит инвестиции в декарбонизацию, пишет информационное агентство Reuters со ссылкой на данные исследования Morgan Stanley.
Источник изображения: Weichao Deng/unsplash.com В сообщении сказано, что крупнейшие технологические компании, такие как Google, Microsoft, Meta✴✴ Platforms и Amazon, стимулируют быстрое развитие энергоёмких центров обработки данных для расширения возможностей технологий искусственного интеллекта и облачных вычислений. В это же время компании выполняют данные ранее обещания по сокращению объёма выбросов CO₂ до 2030 года. «Это создаёт большой рынок для решений по декарбонизации», — говорится в отчёте Morgan Stanley, который был составлен по итогам проведённого исследования. Там также сказано, что объём выбросов парниковых газов в глобальной индустрии центров обработки данных составляет примерно 40 % от общего объёмы выбросов в США за год. Исследование показало, что появление крупных центров обработки данных способствует увеличению инвестиций в развитие экологически чистой энергетики, энергоэффективное оборудование и так называемые «зелёные» строительные материалы. Ожидается, что технологии улавливания, хранения и использования углерода (CCUS) и технологии удаления углекислого газа из атмосферы также получат импульс к развитию, поскольку крупные технологические компании пытаются сдержать данные ранее обещания по сокращению выбросов вредных веществ. Излучение мобильных телефонов не повышает риск рака мозга, показало исследование ВОЗ
04.09.2024 [15:17],
Павел Котов
Связь между использованием мобильных телефонов и повышенным риском возникновения рака мозга отсутствует, гласят результаты последнего обзора мировых данных, проведённого по заказу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Источник изображения: fernando zhiminaicela / pixabay.com Несмотря на значительный рост использования беспроводных технологий связи, пропорционального увеличения заболеваемости раком мозга не наблюдается, говорится в документе ВОЗ. Это касается как людей, которые подолгу разговаривают по телефону, так и тех, кто пользуется мобильными устройствами более десяти лет. В анализ вошли 63 исследования, проведённые с 1994 по 2022 год. Оценку данных провели 11 исследователей из 10 стран, к работе также было привлечено Австралийское ведомство по защите от радиации. В работе оценивалось влияние радиочастот, используемых в мобильных телефонах, телевизорах, радионянях и радарах, на организм человека. Ни в одном из случаев повышенных рисков выявлено не было. Рассматривались онкологические заболевания мозга у взрослых и детей, рак гипофиза, рак слюнных желёз, лейкемия, а также риски, связанные с использованием мобильных телефонов, базовых станций, передатчиков и воздействие радиочастот при профессиональной деятельности. Исследования по другим типам рака будут представлены отдельно. ВОЗ и другие международные учреждения в области здравоохранения ранее также заявляли, что доказательств неблагоприятных последствий для здоровья от излучения, производимого мобильными телефонами, нет, но призывали к проведению дополнительных исследований. В настоящее время Международное агентство по изучению рака характеризует излучение телефонов как «возможно канцерогенное» по классу 2B — эта категория присваивается в случаях, когда исключить вероятную связь не представляется возможным. В последний раз ВОЗ публиковала оценку данных по связи мобильных телефонов с раком мозга в 2011 году, а теперь консультативная группа агентства призывает пересмотреть классификацию с учётом новых данных. Официально свои выводы ВОЗ опубликует в I квартале 2025 года. Портативная консоль MSI Claw 8 AI Plus на чипе Intel Lunar Lake поступит в продажу в начале 2025 года
04.09.2024 [13:55],
Николай Хижняк
Портативная игровая приставка Claw 8 AI Plus оказалась единственным новым игровым устройством на базе процессора Intel Lunar Lake, которое компания MSI подготовила для показа на выставке IFA 2024 в Берлине. Производитель сообщил, что консоль поступит в продажу в 2025 году.
Источник изображения: MSI «MSI на IFA 2024 представляет Claw 8 AI Plus — первое игровое устройство на базе процессора Intel Core Ultra Series 2, работающее под управлением операционной системы Windows 11, со значительно улучшенной производительностью ИИ. Продажи устройства начнутся в начале 2025 года. Покупатели Claw 8 AI Plus получат в подарок один месяц подписки на игровой сервис Xbox Game Pass», — заявила компания. По сравнению с предшественником, оригинальной моделью MSI Claw с 7-дюймовым экраном, новая Claw 8 AI Plus получила 8-дюймовый дисплей с разрешением 1920 × 1200 пикселей и частотой обновления 120 Гц (с поддержкой VRR). Новинка также оснащена более скоростной оперативной памятью LPDDR5X-8533 вместо LPDDR5-6400 и более ёмкой батареей на 80 Вт·ч вместо 53 Вт·ч. Claw 8 Plus также получила два порта Thunderbolt 4 (USB-C) и поддерживает установку NVMe-накопителей формата M.2 2280. Для сравнения, предшественник позволяет устанавливать SSD только более компактного формата M.2 2230. MSI подтвердила, что с выпуском Claw 8 Plus не уберёт из продажи оригинальную модель Claw на базе Intel Meteor Lake. Ранее компания также говорила о планах обновить оригинальную модель Claw до процессоров Lunar Lake. HP представила ноутбук OmniBook Ultra Flip 14 на базе Intel Lunar Lake по цене от $1499
04.09.2024 [13:48],
Николай Хижняк
Компания HP представила ноутбук OmniBook Ultra Flip 14. В основе новинки предлагаются свежие процессоры серии Intel Core Ultra 200V (Lunar Lake). Устройство оснащено поворачивающимся на 360 градусов дисплеем, что позволяет использовать его не только как ноутбук, но и как планшет.
Источник изображений: HP HP OmniBook Ultra Flip 14 оснащён 14-дюймовым сенсорным OLED-дисплеем с соотношением сторон 16:10, разрешением 2,8K и частотой обновления 120 Гц. В качестве основы устройство готово предложить процессоры Intel Lunar Lake вплоть до флагманской модели Core Ultra 9 288V с частотой до 5,1 ГГц. Объём оперативной памяти (LPDDR5x-8533) может составлять 16 или 32 Гбайт, в зависимости от выбранной модели процессора. В конфигурацию также входит NVMe-накопитель PCIe 4.0 объёмом до 2 Тбайт. Для OmniBook Ultra Flip 14 заявляется поддержка Wi-Fi 7 и Bluetooth 5.4, 9-Мп веб-камера со шторкой безопасности, отдельная клавиша на клавиатуре для вызова ИИ-помощника Copilot в составе Windows, а также батарея на 64 Вт·ч. Вес ноутбука составляет 1,349 кг. Помимо модели OmniBook Ultra Flip 14 на базе свежих чипов Intel производитель также предлагает модели OmniBook X на базе процессоров Qualcomm Snapdragon X Elite и модель Flip 14 с чипами AMD Ryzen AI 300. Таким образом, компания закрывает весь сегмент лэптопов экосистемы Copilot Plus PC. Согласно официальному пресс-релизу, стоимость OmniBook Ultra Flip 14 на чипах Intel Lunar Lake будет начинаться с $1499. После успеха с Tesla компания Samsung намерена привлечь других крупных заказчиков
31.07.2025 [11:05],
Алексей Разин
Попытки Samsung Electronics сохранить в секрете имя крупного заказчика, сделка с которым позволит выручить $16,5 млрд, разбилась об импульсивность Илона Маска (Elon Musk), который заявил, что корейский подрядчик будет выпускать чипы AI6 для Tesla. Представители Samsung на этой неделе добавили, что надеются привлечь и других крупных клиентов к своему контрактному бизнесу по выпуску чипов.
Источник изображения: Samsung Electronics Как отмечает Reuters, вице-президент Samsung Electronics Но Ми Чжун (Noh Mi-jung) после оглашения квартальной отчётности лишь отметила, что упоминаемая выше сделка с безымянным заказчиком должна позволить компании привлечь дополнительных клиентов. Она также добавила, что новое предприятие Samsung в Техасе начнёт выпускать продукцию в следующем году. Напомним, контракт с Tesla подразумевает поставки чипов AI6 с этого предприятия до 2033 года включительно. При производстве чипов AI6 будет использоваться 2-нм техпроцесс, однако нельзя однозначно утверждать, что именно этот вид продукции предприятие в Тейлоре начнёт выдавать уже в следующем году. Ситуация с поставками HBM3E для нужд Nvidia комментариев со стороны руководства Samsung после публикации квартальной отчётности не удостоилась, но вице-президент компании хотя бы отметила, что объёмы поставок HBM3E растут быстрее, чем спрос, а потому это формирует условия для предстоящего снижения цен. Samsung уже начала предоставлять своим клиентам образцы памяти HBM следующего поколения, в котором угадывается HBM4, но массовые поставки будут развёрнуты только в следующем году. Ситуация в полупроводниковой отрасли во втором полугодии в целом улучшится, как ожидает Samsung, хотя бы в силу достижения властями США и Южной Кореи о сохранении таможенных пошлин на уровне 15 % вместо обещанных ранее 25 %. При этом на рынке смартфонов будет наблюдаться некоторое охлаждение, поскольку многие покупатели просто спешили закупиться в первом полугодии до вступления в силу повышенных тарифов в США. На рынке телевизионной техники геополитические факторы также сулят снижение спроса во втором полугодии. «Кошмар приватности»: проверка возраста становится новой нормой в интернете
31.07.2025 [11:02],
Анжелла Марина
Великобритания стала одной из первых стран, массово внедривших возрастную верификацию в интернете: согласно новому закону о безопасности в онлайн-пространстве (Online Safety Act), платформы, размещающие контент для взрослых или признанный «вредным», включая Reddit, Discord, Grindr, X и Bluesky, обязаны проверять, начиная с 25 июля, возраст пользователей. Но данная тенденция распространяется по всему миру, а интернет становится всё более закрытым.
Источник изображения: Towfiqu barbhuiya/Unsplash Однако в Великобритании, как пишет The Verge, это привело к хаосу: часть сервисов ушла с британского рынка, чтобы избежать рисков и затрат, а пользователи начали обходить проверки с помощью VPN и поддельных данных. Аналогичные меры проверки возраста уже вводятся в США, Европе и Австралии, что делает ситуацию в Великобритании возможным сценарием и для других стран. При этом большинство платформ полагаются на сторонние сервисы. Например, Bluesky использует Kids Web Services от Epic Games, Reddit сотрудничает с Persona, а Discord сотрудничает с k-ID. Как отмечает Коди Венцке (Cody Venzke), старший юрист Американского союза гражданских свобод (ACLU), отсутствие единых стандартов превращает процесс в «кошмар для приватности». Некоторые сервисы, такие как Persona, обещают удалять данные через семь дней, но гарантий нет, а риски утечек остаются высокими. В 2024 году исследователи обнаружили, что AU10TIX, система верификации, используемая TikTok, Uber и X, оставляла данные пользователей, включая фото водительских прав, незащищёнными в течение нескольких месяцев. Несмотря на риски, власти продолжают продвигать идею «возрастных ворот» в интернете. В Европейском союзе готовится масштабное внедрение цифровых удостоверений личности, в Австралии вводится возрастная фильтрация в поисковых системах, а в ряде штатов США, включая Алабаму, Айдахо, Индиану, Кентукки, Северную Каролину и Техас, для доступа к сайтам для взрослых требуется предъявить документ. В 2025 году Верховный суд США отменил прежнюю позицию о неконституционности таких мер, признав, что у взрослых нет права на отказ от верификации, если это необходимо для защиты несовершеннолетних от контента определённого рода. При этом попытки распространить требования на социальные сети и магазины приложений пока блокируются. В частности, судебные иски от торговой группы NetChoice, поддерживающей Google, Meta✴✴, X, Amazon и Discord, остановили подобные законы в Калифорнии, Арканзасе, Джорджии, Огайо и Флориде. Одновременно в США, как и в Великобритании, отсутствуют единые правила и гарантии защиты данных. Что касается ЕС, то там рассматривают альтернативный подход. В частности, тестируется государственная система верификации возраста, в которую пользователи смогут загрузить паспорт или ID, а в ответ получат цифровое подтверждение возраста без раскрытия других данных. Система должна стать промежуточным решением до запуска единой цифровой идентичности в 2025 году и также позволит использовать методы идентификации, применяемые банками и операторами связи. Однако централизованный подход вызывает вопросы. Например, люди без документов могут оказаться отрезанными от онлайн-контента. Алексис Хэнкок (Alexis Hancock), директор по инжинирингу Фонда электронных рубежей Electronic Frontier Foundation (EFF), занимающегося защитой гражданских свобод в цифровом мире, отметила, что при цифровой идентификации провайдер может получить информацию о том, где и когда пользователь предъявил свой ID, в отличие от офлайн, когда, например, показ паспорта в магазине не фиксируется госорганами. В перспективе ЕС планирует внедрить технологию zero-knowledge proof (ZKP), позволяющую подтверждать возраст без раскрытия даты рождения. Google уже интегрировал ZKP в Google Wallet и открыл код для использования, в том числе в странах ЕС. Meta✴ не будет открывать исходный код всех своих ИИ-моделей «суперинтеллекта» — это не безопасно
31.07.2025 [10:55],
Антон Чивчалов
Meta✴✴ может изменить свой подход к публикации исходного кода ИИ-моделей, включая так называемый «персональный суперинтеллект». По словам гендиректора компании Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg), не у всех разработок будет открытый исходный код, потому что это небезопасно. Его слова приводит TechCrunch.
Источник изображения: Steve Johnson / unsplash.com «Мы считаем, что преимуществами суперинтеллекта нужно делиться со всем миром как можно более широко, однако суперинтеллект ставит новые вопросы безопасности, — написал Цукерберг в письме. — Эти проблемы нужно тщательно контролировать, а к открытому исходному коду нужно относиться внимательно». Это может говорить о смене прежнего курса компании, когда именно открытый исходный код моделей Llama преподносился как ключевое преимущество Meta✴✴ над конкурентами, такими как ChatGPT и Google DeepMind. Правда, при этом Цукерберг допускал, что готов отказаться от открытого формата в случае каких-либо новых угроз со стороны ИИ. «Если модель приобретёт качественно новые способности, и мы решим, что открывать её будет безответственно, мы не будем этого делать», — говорил он также в прошлом году в одном из подкастов. Ещё в 2024 году Цукерберг заявлял: «Начиная со следующего года мы рассчитываем, что модели Llama станут самыми совершенными в индустрии». Эти модели должны были демонстрировать преимущества открытого ПО. Однако тестирование последней открытой версии Llama, Behemoth, недавно были приостановлены, вместо этого началась разработка закрытой модели. Meta✴✴ активно инвестирует в ИИ: только в прошлом месяце она вложила $14,3 млрд в Scale AI. На работу в Meta✴✴ перешёл основатель и гендиректор Scale, в структуре компании появилось подразделение Meta✴✴ Superintelligence Labs, отвечающее за «суперинтеллект». Meta✴✴ потратила миллиарды на переманивание ведущих разработчиков и специалистов из лучших ИИ-компаний и создание дата-центров. Видимо, теперь подход Meta✴✴ к открытым и закрытым моделям станет более сбалансированным, будут выходить и те, и другие. В ответ на запрос TechCrunch представитель Meta✴✴ сообщил: «Мы рассчитываем, что в будущем будем работать с комбинацией открытых и закрытых моделей». Dropbox предупредила о закрытии своего менеджера паролей
31.07.2025 [10:55],
Павел Котов
Администрация платформы Dropbox приняла решение закрыть сервис менеджера паролей, проработавший пять лет. Пользователей службы поставили в неловкое положение, дав им чуть менее трёх месяцев, чтобы сохранить все свои данные.
Источник изображения: appshunter / unsplash.com Закрытие сервиса будет производиться поэтапно. 28 августа менеджер паролей переведут в режим просмотра как в мобильном приложении, так и в расширении для браузеров, в этот же день перестанет работать автозаполнение. 11 сентября перестанет работать мобильное приложение, и информацию можно будет восстановить только через браузерное расширение. А 28 октября сервис прекратит работать полностью — Dropbox «безвозвратно и безопасно» удалит все данные, и пользователи окончательно утратят к ним доступ. Причину этого решения в Dropbox не озвучили, отметив лишь, что это «часть наших усилий по улучшению прочих возможностей нашего основного продукта». Под этой формулировкой может подразумеваться, что пользователей у менеджера паролей Dropbox оказалось не так много. Первоначально он предлагался в пакете версии Pro, а с 2021 года стал бесплатным дополнением к ассортименту служб Dropbox. Оставшимся пользователям менеджера паролей в компании рекомендовали перейти на 1Password, хотя и этот сервис, конечно, не единственный. Canon впервые за 21 год открыла новый завод для производства машин по выпуску чипов — всё ради бума ИИ
31.07.2025 [10:21],
Алексей Разин
Многие участники рынка не конкретизируют направления своей инвестиционной активности, упоминая о росте капитальных затрат на развитие инфраструктуры, необходимой для бума ИИ. Компания Canon настолько поверила в его долгосрочность, что вчера открыла первый за 21 год завод по выпуску оборудования для производства чипов.
Источник изображения: Canon Расположенное к северу от японской столицы предприятие, как сообщает Nikkei Asian Review, уже в сентябре приступит к выпуску литографического оборудования, необходимого для производства чипов. На возведение этого предприятия Canon потратила $336 млн, включая расходы на оборудование. Занимающий площадь 67 518 м2 завод увеличит производственные мощности Canon в данной сфере в полтора раза. Как известно, ключевым поставщиком литографических сканеров на мировой рынок является нидерландская ASML, контролирующая около 90 % сегмента. Только она способна изготавливать системы для так называемой EUV-литографии, позволяющей изготавливать самые современные чипы. В прошлом веке, тем не менее, именно Canon и Nikon являлись доминирующими поставщиками литографического оборудования. Проиграв гонку ASML, они всё же смогли сохранить за собой небольшую долю рынка, и американские санкции против Китая сыграли им на руку, позволив сильно увеличить объёмы поставок оборудования в Поднебесную. Тем не менее, на новом предприятии Canon будет выпускать только оборудование на базе криптон-фторидных лазеров, пригодное для изготовления только достаточно зрелых с точки зрения литографии чипов. С другой стороны, новый завод освоит и выпуск оборудования Canon для нанопечати — ещё одного метода изготовления чипов с нормами до 5 нм, но это случится позже. Одной из причин роста спроса на оборудование Canon является его применимость для изготовления подложек для передовых чипов со сложной пространственной компоновкой. Передовая литография при этом не требуется, но поскольку таких чипов нужно много, оборудование для изготовления подложек тоже пользуется повышенным спросом. В этой сфере оборудование Canon применяется с 2011 года. В этом году компания надеется увеличить объёмы поставок литографического оборудования на 9 % до 225 единиц. До 2020 года она в среднем продавала не более 90 штук в год. Сейчас до 30 % поставок литографического оборудования Canon приходится именно на сферу обработки подложек. Со следующего года компании придётся столкнуться с конкуренцией в этом сегменте рынка со стороны Nikon. Оборудование ASML для выпуска чипов не будет облагаться в США пошлиной в 15 %
31.07.2025 [10:18],
Алексей Разин
Исторически многие крупные игроки рынка литографического оборудования находились в США, но крупнейший поставщик литографических сканеров ASML имеет штаб-квартиру в Нидерландах, поэтому торговые отношения США и ЕС способны оказывать существенное влияние на его деятельность. На недавних переговорах по таможенным тарифам европейские поставщики оборудования были освобождены от уплаты импортной пошлины в США.
Источник изображения: ASML Напомним, президент США Дональд Трамп (Donald Trump) поставил перед властями Евросоюза ряд условий, при выполнении которых он гарантирует сохранение импортных пошлин для европейских товаров на уровне 15 %. Помимо обязательств со стороны Европы купить энергоносители в США на крупную сумму, предусмотрены и обязательства по инвестициям со стороны европейских компаний в американскую экономику. Для оборудования, используемого при производстве чипов, было сделано исключение, в результате которого продукция той же ASML сможет поставляться в США по нулевой таможенной ставке. Если учесть, что один современный литографический сканер ASML может стоить пару сотен миллионов долларов, экономия на пошлинах будет для американских производителей чипов весьма заметной. Тем более, что Трамп ратует за развитие на территории США полупроводниковых производств, которые не смогут обходиться без оборудования ASML. К слову, по нулевой ставке будут ввозиться в США некоторые природные ресурсы и химикаты, определённые медикаменты, самолёты и комплектующие к ним, а также некоторая часть сельскохозяйственной техники. ИИ увеличил времяпрепровождение пользователей в Facebook✴ и Instagram✴, похвалился Цукерберг
31.07.2025 [10:16],
Анжелла Марина
Глава Meta✴✴ Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg), представляя инвесторам финансовые результаты компании за второй квартал 2025 года, завил, что алгоритмы на основе искусственного интеллекта способствовали росту времени, которое пользователи стали проводить в Facebook✴✴ и Instagram✴✴. Несмотря на растущую критику в адрес низкокачественного ИИ-контента, компания утверждает, что её системы рекомендаций стали эффективнее подбирать пользователям релевантные материалы.
Источник изображения: Stefan Stefancik / unsplash.com По словам Цукерберга, улучшение алгоритмов привело к увеличению времени, проведённого пользователями в Facebook✴✴, на 5 %, а в Instagram✴✴ на 6 % в сравнении с предыдущими периодами. Он подчеркнул, что ИИ позволяет точнее определять, какой контент окажется наиболее интересным для аудитории. Как сообщает TechCrunch, ссылаясь на отчёт компании, только в июне 2025 года ежедневная аудитория сервисов Meta✴✴, включающая Facebook✴✴, Instagram✴✴, Messenger и WhatsApp, превысила 3,4 миллиарда человек. Это на 6 % больше, чем годом ранее. Выручка от перечисленных платформ составила $47,1 млрд, что на 22 % выше показателей прошлого года. Также компания отметила рост потребления видео. Время, проведённое пользователями за просмотром видеоконтента, увеличилось на 20 % в годовом исчислении. Этот результат стал возможен благодаря оптимизации систем ранжирования и немалым усилиям по продвижению оригинального контента в Instagram✴✴. Кроме того, Meta✴✴ сообщила о повышении вовлечённости в Threads — платформу, конкурирующую с социальной сетью X. Рост связан, как отмечают в компании, с интеграцией крупных языковых моделей (LLM), улучшающих рекомендации. Western Digital тоже наживается на ИИ-буме — выручка подскочила на 30 %
31.07.2025 [09:44],
Алексей Разин
На рынке жёстких дисков доминируют две компании, поэтому динамика финансовых показателей Western Digital не сильно отличалась во втором квартале от основного конкурента в лице Seagate Technology. Выручка первой из них тоже увеличилась на 30 % на фоне бума ИИ, поскольку 90 % из полученных за квартал $2,6 млрд Western Digital как раз обрела в сегменте накопителей для облачных систем.
Источник изображения: Western Digital По сути, на долю накопителей для потребительской электроники и клиентских устройств пришлось по 5 % выручки Western Digital в минувшем квартале, который для компании был четвёртым в 2025 фискальном году. Если Seagate уже отказалась от практики публикации статистики по количеству отгруженных накопителей, то Western Digital её примеру пока не последовала. Это позволяет выяснить, что всего за второй календарный квартал компания отгрузила 12,9 млн жёстких дисков, увеличив объёмы поставок относительно прошлогодних 12,1 млн штук. При этом структура поставок менялась довольно серьёзно на протяжении года. В серверном сегменте объёмы выросли на 17,7 % до 9,3 млн штук. Клиентское направление при этом просело с 2,3 до 2,1 млн штук, а в потребительской электронике просадка достигла почти четверти до 1,5 млн накопителей. Серверные накопители продолжают доминировать и в ёмкостном выражении, занимая почти 90 % структуры поставок. Они увеличили валовую ёмкость на 36 % за минувший год, тогда как все прочие подросли буквально на 5 %. Кстати, квартальный отчёт Western Digital похож на статистику Seagate ещё и тем, что операционная прибыль первой из компаний выросла в два с половиной раза до $732 млн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Норма прибыли компании увеличилась за год с 35,2 до 41,3 %, а операционные расходы удалось сократить на 16 % до $345 млн. В текущем квартале Western Digital рассчитывает выручить от $2,6 до $2,8 млрд, удержать норму прибыли в диапазоне от 41 до 42 % и ограничиться операционными расходами от $370 до $380 млн. Если прогноз компании сбудется, то в этом квартале она увеличит выручку на 22 % в годовом сравнении. К слову, по итогам всего минувшего фискального года выручка Western Digital выросла сразу на 51 % до $9,52 млрд. Это является очередной иллюстрацией способности различных компаний зарабатывать на буме искусственного интеллекта. Побив ожидания аналитиков, Western Digital создала условия для роста собственных акций в цене после публикации квартального отчёта на 4 %. Telegram готовится запустить глобальный поиск во всех публичных каналах сразу
31.07.2025 [09:31],
Владимир Мироненко
Telegram начал тестировать функцию глобального поиска по всем пользовательским публикациям в бета-версии мессенджера, сообщил Telegram-канал teleLakel. Как ожидается, новая функция появится в IM-клиенте вместе со следующим обновлением, которое, как утверждает ресурс Hi-Tech Mail, выйдет в августе.
Источник изображения: teleLakel Функция глобального поиска позволяет находить сообщения по ключевым словам во всех открытых каналах. В настоящее время пользователи мессенджера могут осуществлять поиск по ключевым словам только в Telegram-каналах, на которые они подписаны. В рамках тестирования упомянутой функцией можно воспользоваться лишь два раза за день. При превышении лимита, каждый следующий запрос обойдётся в десять «звёзд». Ограничение распространяется и на подписчиков Telegram Premium. Между тем, во Франции продолжается расследование в рамках уголовного дела по обвинению основателя Telegram Павла Дурова в целом ряде преступлений, включая мошенничество. Несколько дней назад его вызвали на допрос, который длился около 10 часов. Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на публикацию France-Presse, адвокаты Дурова подали ходатайства об отмене дела против него в Парижский апелляционный суд, иск о «приоритетном вопросе конституционности» во французские суды и прошение о досудебном решении дела в Суд Европейского союза. В России начались продажи роботов-пылесосов Dreame F10 и F10 Plus
31.07.2025 [09:20],
Павел Котов
Dreame выпустила на российский рынок роботы-пылесосы базового уровня F10 и F10 Plus. Они обладают схожими техническими характеристиками — крупнейшее различие заключается в наличии многофункциональной базовой станции у старшей модели и только простого зарядного устройства у младшей.
Источник изображений: Dreame Роботы-пылесосы Dreame F10 и F10 Plus могут похвастаться высокой мощностью всасывания — 13 000 Па, а также единой конструкцией воздушного канала Vormax с поддержкой четырёх уровней мощности. Старшая модель Dreame F10 Plus комплектуется док-станцией со встроенным 4-литровым мешком для мусора, чего хватает на 90 дней работы устройства. Встроенный в робот контейнер опустошается в автоматическом режиме после каждой уборки. ![]() Ёмкости аккумулятора в 5200 мА·ч хватает на 300 минут работы Dreame F10 Plus в «тихом» режиме. Этого ресурса достаточно для нескольких тщательных уборок городской квартиры или дома средней площади; ёмкость контейнера для мусора составляет 400 мл, а резервуара для воды — 150 мл. На борту устройства есть сенсоры перепада высоты, помогающие преодолевать пороги высотой до 2 см и предотвращающие падение с лестницы. При помощи лидара и технологии Pathfinder робот строит карту помещений, которую можно редактировать. ![]() Младшая модель Dreame F10 имеет минимальные отличия от старшей: док-станция работает только на зарядку, контейнер для мусора имеет объём 570 мл, а резервуар для воды — 235 мл. Среди прочих особенностей — интеллектуальная регулировка мощности на коврах, плавающая резиновая щётка, не засоряющаяся нитками и волосами, возможность задавать зоны уборки и интеграция в экосистемы умного дома. ![]() Роботы-пылесосы Dreame F10 и F10 Plus уже поступили в продажу в официальном интернет-магазине производителя. Стоимость модели Dreame F10 составляет 19 990 руб., а Dreame F10 Plus — 24 990 руб. До 11 августа обе модели доступны со скидкой. Утечка подтвердила дату выхода Battlefield 6 — Electronic Arts раньше времени показала тизер нового трейлера
31.07.2025 [09:16],
Михаил Романов
Презентация мультиплеера военного шутера Battlefield 6 пройдёт уже сегодня, однако от нетерпения, похоже, изнывает даже Electronic Arts. Компания раньше времени опубликовала геймплейный тизер с датой выхода игры. Как подметил Fidler_2K с форума Reddit, в ночь с 30 на 31 июля официальный микроблог Battlefield выложил 15-секундный ролик по Battlefield 6 — вероятно, укороченную версию полноценного трейлера. Видео содержит взрывную нарезку игрового процесса и фрагментов заставочных роликов, окружённую слухами дату выхода Battlefield 6 — 10 октября — и объявление о доступности предзаказов. Опубликованный явно раньше времени твит Electronic Arts быстро удалила (см. скриншот выше), однако было уже поздно. Пользователи успели сохранить тизер Battlefield 6 (см. видео ниже). Предполагается, что полная версия ролика дебютирует на презентации мультиплеера Battlefield 6 сегодня, 31 июля, в 21:30 по Москве. Покажут карты, новые и знакомые режимы, горячо ожидаемые функции и «многое, многое другое». Battlefield 6 создаётся четырьмя студиями EA — DICE, Motive, Criterion и Ripple Effect — для PC (Steam, EGS), PS5, Xbox Series X и S. По слухам, в августе игру ждёт открытое бета-тестирование. Поддержка русского языка не заявлена. Electronic Arts вкладывает в игру небывалые ресурсы. По словам гендиректора Эндрю Уилсона (Andrew Wilson), компания идёт с Battlefield 6 ва-банк, потому что считает её не просто единичным продуктом, а началом целой платформы. Сообщение о ликвидации утечки воздуха в модуле «Звезда» на МКС оказалось преждевременным
31.07.2025 [09:04],
Геннадий Детинич
Сегодня в 19:09 по московскому времени планируется запуск космического корабля SpaceX Crew Dragon с экипажем из четырёх человек, одним из которых будет российский космонавт Олег Платонов. В преддверии запуска замглавы «Роскосмоса» и специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в космосе — Сергей Крикалёв, сообщил, что на космической станции продолжается утечка воздуха, которая считалась устранённой. Но угрозы от неё нет.
Экипаж миссии Crew-11. Источник изображения: NASA Об обнаружении очередной утечки воздуха в российском сегменте станции стало известно в июне, что даже задержало отправку на станцию частной миссии Ax-4 компании Axiom Space. Космонавты нанесли герметик на подозрительные участки корпуса модуля «Звезда» в районе кормы и убедились, что давление воздуха внутри перестало снижаться. Длительные наблюдения показали, что утечка всё ещё остаётся, хотя её интенсивность существенно уменьшилась. «Мы продолжаем усилия по её поиску и устранению – недавние ремонтные работы серьёзно сократили скорость утечки воздуха. В течение некоторого времени мы даже считали, что нашли последнюю трещину и заделали её, но долгосрочные наблюдения показали, что она [потеря воздуха] продолжается», — сказал Крикалёв, слова которого привело ТАСС. Представитель «Роскосмоса» подчеркнул, что российские и американские специалисты совместно работают над окончательным устранением неисправности. Выделение сетевого бизнеса Intel в отдельную компанию угрожает бизнесу Ericsson и других поставщиков 5G-решений
31.07.2025 [08:33],
Владимир Мироненко
Решение Intel выделить подразделение Network and Edge Group (NEX), специализирующееся на сетевых продуктах, в отдельную структуру, вызвало обеспокоенность производителей сетевого оборудования, прежде всего Ericsson, в значительной мере полагающейся в своих продуктах на его чипы, пишет ресурс Light Reading. Во многих базовых станциях, обеспечивающих работу сети 5G, используются чипы Intel, с которыми ещё в начале развития технологии 5G были заключены сделки с Ericsson, Nokia и даже китайской ZTE на поставку своих чипов для телекоммуникационного оборудования. Чипы Intel широко используются в таких сегментах, как сети Radio Access Network (RAN), где Ericsson получает основную часть своих доходов, отметил Light Reading. В последние годы Intel предпочитает подчёркивать свою роль доминирующего игрока в сфере виртуализированных сетей радиодоступа (vRAN), которые опираются на стандартные готовые серверы и универсальные процессоры Intel. Однако vRAN занимает лишь небольшую долю рынка. В 2023 году аналитическая компания Omdia, оценивала долю vRAN примерно в 10 % от всего рынка RAN, что означает, что общий объем продаж продуктов для vRAN составил около $1,2 млрд. Хотя Omdia прогнозировала, что доля vRAN удвоится к 2028 году, на самом деле рынок vRAN сокращается. Таким образом, Intel остаётся одним из крупнейших поставщиков SoC для традиционных специализированных сетей 5G. Ещё в феврале 2020 года, представив 10-нм SoC Atom P5900 (Snow Ridge), Intel заявила, что к 2021 году планирует стать «ведущим поставщиком полупроводниковых компонентов для базовых станций», опередив таких конкурентов, как HiSilicon (Huawei) и Marvell. Ericsson, Nokia и китайская ZTE были указаны в числе её клиентов. Из четырёх крупнейших поставщиков оборудования RAN в этом списке отсутствовала только Huawei. До этого момента Nokia, по словам Эрла Лама (Earl Lum), основателя аналитической компании EJL Wireless Research, сильно зависела от Intel в своих продуктах для 5G и даже выбрала её в качестве поставщика чипа Digital Front-End (DFE) для своих радиомодулей. По-видимому, у Nokia возникли проблемы с поставками продуктов Intel, и она впоследствии обратилась к другим производителям чипов для критически важных компонентов 5G. Broadcom стала её основным поставщиком DFE, а Marvell был выбран в качестве поставщика компонентов уровня Layer 1 (L1), ресурсоёмкой части RAN. Хотя Nokia продолжала зависеть от Intel в решениях Layer 2 и Layer 3, в последних продуктах, как утверждает Light Reading, она уже полагается в этом на Marvell. Nokia также, по-видимому, построила свою стратегию продвижения vRAN на отказе от продуктов Intel на уровне L1. Для уровней L2 и L3 она разработала ПО, которое может работать как на архитектуре x86, так и на Arm. Однако Ericsson, как и прежде, всё так же зависима от Intel. Шведская компания утверждает, что разрабатывает собственные ASIC Layer 1, полагаясь на Intel исключительно в плане производства (на базе техпроцесса 18A). Однако до этого компания признавала использование Atom P5900 в чипах RAN Compute для целого ряда. Лам утверждает, что чипы Intel присутствуют в большинстве специализированных сетевых решений RAN Compute. Может ли Ericsson купить NEX, чтобы защитить важный источник компонентов? Помимо проблемы с совместимостью с технологией x86, лежащей в основе продуктов Intel, существует, возможно, ещё более серьёзная проблема — это конфликт интересов, который возникнет в результате поглощения NEX шведской компанией. Её конкурент Samsung, пятый по величине поставщик решений для RAN, полностью построил свою стратегию в области RAN на чипах Intel. Другие, менее крупные компании, находятся в аналогичном положении. В случае покупки NEX кем-то другим, Ericsson может столкнуться с повышением цен, как это произошло после покупки Broadcom компании VMware. Предпочтительным сценарием для Ericsson, по всей видимости, было бы повторение истории с Altera — продажа контрольного пакета акций NEX частной инвестиционной компании при сохранении значительной доли Intel и участии компании в технологическом процессе. До этого Ericsson заявляла о том, что полная виртуализация вычислительных ресурсов RAN обеспечит ей независимость от какой-либо одной полупроводниковой платформы. Но есть пробелы, которые трудно заполнить. Например, предлагаемый Intel аппаратный ускоритель для очень ресурсоёмкой задачи L1, называемой прямой коррекцией ошибок. В недавно опубликованном техническом документе Ericsson была продемонстрирована зависимость её vRAN от архитектуры x86, где единственной альтернативой является AMD. Что касается процессоров на базе Arm, «существуют проблемы, связанные с поддержкой экосистемы, энергопотреблением и соотношением цены и качества, которые необходимо решить, прежде чем эти решения смогут получить широкое распространение». Это означает, что Arm-процессор NVIDIA Grace не рассматривается в качестве полноценной альтернативы. NVIDIA предпочла бы переход от CPU к GPU в качестве платформы как для RAN Compute, так и для ИИ. Однако Ericsson по-прежнему скептически относится к переходу на GPU для таких аспектов RAN Compute, как адаптация канала связи, алгоритм которой уже в значительной степени оптимизирован. Конечно же, Ericsson не единственная компания, испытывающая сомнения по поводу использования энергоёмких GPU на базовых станциях. Но NVIDIA стремится позиционировать себя в качестве своего рода универсального преемника Intel в сфере ИИ, вовсе не беспокоясь о том, как это отразится на благополучии других компаний, отметил Light Reading. Arm заговорила о производстве собственных процессоров, но квартальный отчёт всё равно обрушил акции
31.07.2025 [07:52],
Алексей Разин
Опубликованный накануне британским холдингом Arm квартальный отчёт стал своего рода откровением, поскольку рост расходов на исследования и разработки компания попыталась оправдать не только активным созданием ИИ-чипов для клиентов, но и готовностью разработать собственные чипы. От снижения курса акций Arm эти заявления не спасли.
Источник изображения: Unsplash, Laura Ockel Самыми серьёзными откровениями в изложении генерального директора Arm Рене Хааса (Rene Haas) поделилось агентство Reuters. В беседе с ним глава британского разработчика процессорных архитектур подчеркнул, что отныне часть своей прибыли он будет направлять на разработку как минимум готовых чиплетов, а в идеале и целых процессоров с Arm-совместимой архитектурой. Это символизирует важное изменение в стратегии компании, которая до этого исключительно предлагала свои разработки для лицензирования другими клиентами, которые самостоятельно заказывали производство созданных с помощью её интеллектуальной собственности процессоров. Впрочем, Arm оставляет за собой право в любой момент отказаться от выпуска разрабатываемого процессора, если будет иметь весомые на то причины. По оценкам Reuters, разработка современного ИИ-чипа стоит не менее $500 млн, а также влечёт дополнительные затраты на его интеграцию в имеющуюся инфраструктуру, включая программное обеспечение. При этом глава Arm отказался сообщить, когда могут появиться первые разработанные компанией под собственной маркой процессоры. Попутно Arm готова содействовать реализации проекта Stargate, поскольку её акционером остаётся активно участвующая в этой инициативе компания SoftBank. Для нужд серверного сегмента Arm будет активнее разрабатывать процессоры по заказу участников рынка инфраструктуры ИИ, но и здесь она пока не готова назвать имена конкретных клиентов. В отношении своего классического бизнеса руководство Arm сообщило, что в минувшем квартале не наблюдало особого роста заказов в связи с угрозой введения президентом США повышенных таможенных пошлин на смартфоны и прочую электронику. Выручка компании в первом квартале немного недотянула до ожиданий рынка, ограничившись $1,05 млрд, но одновременно увеличившись на 12 %. При этом чистая прибыль упала на 42 % до $130 млн. Лицензионная выручка снизилась в годовом сравнении на 1 % до $468 млн, роялти принесли на 25 % больше выручки, чем годом ранее, увеличившись до $585 млн. Впрочем, аналитики рассчитывали на более высокий результат. Динамика рынка процессоров для смартфонов разочаровала в минувшем квартале и руководство Arm. В текущем квартале компания ожидает выручить в среднем $1,06 млрд, что в целом соответствует ожиданиям рынка. Акции Arm после публикации квартальной отчётности упали в цене на 8 %, хотя с начала текущего года они успели укрепиться на 32 %. Qualcomm отчиталась о росте выручки, но недозаработала на чипах для смартфонов — акции обвалились
31.07.2025 [07:00],
Алексей Разин
В целом относительно благополучный квартальный отчёт иногда может привести к снижению курса акций компании, как это произошло с Qualcomm Technologies. Компания продемонстрировала более высокую выручку, чем ожидали аналитики, но только не на направлении мобильных чипов, где она оказалась ниже. Этого оказалось достаточно для снижения курса акций Qualcomm на 6 %.
Источник изображения: Qualcomm Technologies Совокупная выручка компании достигла $10,37 млрд, увеличившись на 10 % и слегка превысив заложенную в прогноз сумму. При этом в текущем квартале Qualcomm рассчитывает выручить в среднем $10,7 млрд, что выше ожидаемых рынком $10,35 млрд. При этом на направлении смартфонов выручка Qualcomm за прошлый квартал даже выросла на 7 % до $6,33 млрд, но не смогла дотянуть до заложенных в прогноз аналитиками $6,48 млрд. Это и стало для них главным разочарованием, в дополнение к ожиданиям негативного влияния таможенных пошлин на бизнес этого американского разработчика процессоров. На автомобильном направлении выручка Qualcomm в прошлом квартале увеличилась на 21 % до $984 млн. В сегменте устройств с постоянным подключением к информационной сети выручка Qualcomm от реализации компонентов выросла сразу на 24 % до $1,68 млрд. Компания по-прежнему ожидает, что Apple прекратит закупать у неё модемы для iPhone, но данное замещение будет происходить медленнее, чем ожидалось. Отчасти данная потеря будет компенсирована расширением сотрудничества с той же Meta✴✴, выпускающей очки дополненной реальности. Этот клиент в прошедшем квартале закупал у Qualcomm чипы более активно, чем ожидалось. Если исключить поставки чипов для нужд Apple, то Qualcomm в этом году рассчитывает нарастить их объёмы на 15 %. В целом, автомобильный сегмент и Интернет вещей обеспечат Qualcomm такими возможностями роста, которые перекроют упущенную выгоду от сотрудничества с Apple. Qualcomm также надеется наладить поставки процессоров для серверного сегмента, развитие которого подогревается бумом искусственного интеллекта. Переговоры с одним из крупных облачных провайдеров уже ведутся, профильную выручку Qualcomm начнёт получать через три года. Кроме того, на этом направлении у компании могут появиться и другие клиенты. Лицензионные отчисления принесли Qualcomm на 11 % больше выручки, чем годом ранее, а именно — $1,32 млрд. Компания также выплатила дивиденды на сумму $1 млрд и выкупила собственные акции на сумму $2,8 млрд. Прибыль Samsung от чипов рухнула в 16 раз — зато смартфоны показали рост благодаря Galaxy S25
31.07.2025 [05:03],
Алексей Разин
По традиции, общая динамика выручки и операционной прибыли Samsung Electronics была ясна ещё до публикации полного квартального отчёта, поскольку компания раскрывает свои показатели поэтапно. Тем не менее, выход полной версии квартального отчёта в конце этого месяца показал, что на полупроводниковом направлении операционная прибыль компании сократилась более чем в 16 раз.
Источник изображения: Samsung Electronics Совокупная выручка южнокорейского гиганта слегка выросла до $53,5 млрд относительно прошлогоднего результата и превысила ожидания рынка. Операционная прибыль в размере $3,4 млрд оказалась выше собственных прогнозов Samsung, но она сократилась в годовом сравнении более чем в два раза. Кроме того, в этом отношении Samsung выступила заметно хуже ожиданий аналитиков. Подразделение Device Solutions, которое охватывает производство памяти, разработку и контрактный выпуск полупроводниковой продукции, сократило операционную прибыль по итогам прошлого квартала сразу на 93,8 % до минимальных за шесть кварталов $288 млн. Выручка на полупроводниковом направлении сократилась до $20 млрд, хотя её падение было гораздо менее драматичным по сравнению с операционной прибылью. Подобную динамику в полупроводниковом сегменте Samsung объясняет, помимо прочего, и введением экспортных ограничений со стороны США на поставку передовых чипов в Китай. Кроме того, у компании накопились запасы памяти, которые после переоценки подешевели. При этом память класса HBM для серверного применения продолжает пользоваться высоким спросом, как отмечает производитель. По оценкам экспертов Counterpoint Research, во втором квартале доля Samsung на рынке HBM сократилась с 40 до 17 % по сравнению с первым кварталом прошлого года. Теперь Samsung в этом сегменте уступает даже Micron Technology, которая до этого занимала третье место. Как стало известно накануне, Samsung удалось заключить долгосрочный контракт с Tesla на выпуск передовых чипов AI6 для Tesla с использованием 2-нм технологии на строящемся предприятии в техасском Тейлоре. Сумма контракта в размере $16,5 млрд призвана воодушевлять инвесторов, но до его полноценной реализации пройдёт несколько лет, а потому текущему положению дел в Samsung это мало поможет. В любом случае, во втором полугодии компания рассчитывает на рост выручки от реализации компонентов для систем ИИ, а также подъём спроса на свои контрактные услуги. Пока данный вид деятельности приносит Samsung операционные убытки. В мобильном сегменте операционная прибыль Samsung выросла на 39 % до $2,2 млрд, а выручка поднялась на 6,6 % до $21 млрд. Росли объёмы продаж смартфонов семейств Galaxy S25 и Galaxy A, а также планшетов. Во втором полугодии компания будет делать упор на продвижение складных смартфонов и флагманских моделей Galaxy S25, а также продвигать на рынок решения средней ценовой категории Galaxy A ради увеличения своей доли рынка. Кроме того, компания должна представить свой первый смартфон тройного сложения. Новая статья: Обзор гибкого смартфона Samsung Galaxy Z Fold7: догнал одним прыжком
31.07.2025 [01:45],
3DNews Team
Данные берутся из публикации Обзор гибкого смартфона Samsung Galaxy Z Fold7: догнал одним прыжком Макеты всех версий iPhone 17 показались на фото в новых цветах — оранжевый Pro стал сюрпризом
31.07.2025 [00:28],
Анжелла Марина
Инсайдеры продолжают раскрывать подробности о предстоящей линейке iPhone 17, и на этот раз в Сеть попали изображения макетов всех моделей в полной цветовой гамме. Фотографии, опубликованные пользователем Сонни Диксоном (Sonny Dickson), известным своими достоверными утечками о новинках Apple, демонстрируют варианты расцветок для iPhone 17, iPhone 17 Air, iPhone 17 Pro и iPhone 17 Pro Max.
iPhone 17 Pro Max. Источник изображений: Sonny Dickson Наибольшее внимание привлёк оранжевый цвет, предложенный для моделей 17 Pro и 17 Pro Max. Ранее, как пишет GSMArena, эти оттенки уже появлялись в рендерах и даже в коротких видео, но теперь их можно рассмотреть более детально.
iPhone 17 Pro Помимо оранжевого, модели Pro будут доступны в белом, тёмно-синем и чёрном цветах. Также на изображениях видно, что логотип Apple на задней панели корпуса сместился к центру — слухи об этом ходили ещё несколько месяцев назад.
iPhone 17 Базовая модель iPhone 17 будет доступна в пяти цветах: розовом (ранее предполагалось, что это будет светло-фиолетовый), зелёном, светло-голубом, белом и чёрном. Что касается долгожданного iPhone 17 Air, он будет выпускаться в светло-голубом, сером, белом и чёрном цветах. ![]() iPhone 17 Air Презентация линейки iPhone 17 состоится в начале сентября, однако точная дата пока не подтверждена компанией Apple. Новая статья: Система жидкостного охлаждения Arctic Liquid Freezer III Pro 360 A-RGB: новые вентиляторы — и точка
31.07.2025 [00:05],
3DNews Team
Данные берутся из публикации Система жидкостного охлаждения Arctic Liquid Freezer III Pro 360 A-RGB: новые вентиляторы — и точка Инсайдер раскрыл планы Electronic Arts на открытую «бету» Battlefield 6 — когда тестирование и как получить ранний доступ
30.07.2025 [22:39],
Михаил Романов
До презентации мультиплеера военного шутера Battlefield 6 остаётся меньше суток, и надёжному инсайдеру Тому Хендерсону (Tom Henderson) удалось выяснить сроки и подробности проведения будущего бета-тестирования игры. По данным пожелавших остаться анонимными информаторов Хендерсона, предстоящая «бета» Battlefield 6 запланирована на август и пройдёт в три этапа, начиная с закрытого. Закрытая «бета» пройдёт с 7 до 8 августа и будет доступна только для предзаказавших Battlefield 6 и тех, кто получит код через систему Drops в сервисе Twitch — сотни стримеров будут транслировать игру в ходе мультиплеерной презентации. Некоторые из источников Хендерсона также сообщают, что 9−10 августа упомянутая бета-версия Battlefield 6 откроется для всех остальных игроков. Третий этап — открытая «бета» с 14 по 17 августа. Предполагается, что предзаказы Battlefield 6 откроются в ходе мультиплеерной презентации (начало 31 июля в 21:30 по Москве). По данным Хендерсона, стоимость стандартного издания составит $70 — на это намекали и в Electronic Arts. Battlefield 6 создаётся четырьмя студиями EA — DICE, Motive, Criterion и Ripple Effect — для PC (Steam, EGS), PS5, Xbox Series X и S. Релиз ожидается 10 октября. Поддержка русского языка не заявлена. Electronic Arts вкладывает в игру небывалые ресурсы. По словам гендиректора Эндрю Уилсона (Andrew Wilson), компания идёт с Battlefield 6 ва-банк, потому что считает её не просто единичным продуктом, а началом целой платформы. Видео: австрийский одноместный электровертолёт eCopter впервые полетал без привязи
30.07.2025 [22:30],
Геннадий Детинич
Молодая австрийская компания FlyNow Aviation заявила о проведении первого свободного полёта нового воздушного судна для персональной аэромобильности в городской черте. На днях прототип электровертолёта с соосным расположением двух винтов поднялся в воздух без страховочной привязи. Это важный шаг для разработчика. Его поджимает время: через пять лет тысячи таких аппаратов должны будут подняться в небо над Эр-Риядом.
Источник изображений: FlyNow Aviation В 2024 году компания FlyNow Aviation открыла офис и сборочный цех в Саудовской Аравии, чтобы к Всемирной выставке в Эр-Рияде в 2030 году выпустить «тысячи» одно- и двухместных летающих пассажирских дронов оригинальной конструкции. Модель eCopter — это, скорее, вертолёт, который стабилизирует полёт без хвостового винта — только за счёт соосного расположения двух несущих винтов на одном роторе. Это делает эксплуатацию такого воздушного судна безопаснее использования обычного вертолёта, а также позволяет обходиться относительно небольшими посадочными площадками — гораздо меньшими, чем у классических вертолётов. До недавнего времени отработка узлов и проверка eCopter в воздухе проводились в районе аэропорта Зальцбурга. В целях безопасности электролёт был привязан тросом к земле. Теперь испытания продолжаются на площадке в Восточной Австрии, где полёты не представляют угрозы другим воздушным судам. Это открыло путь к запуску электролёта без привязи и повысило планку испытаний. ![]() «Каждый пройденный этап приближает нас к тому, чтобы сделать городскую воздушную мобильность доступной для всех, — сказала соучредитель и главный операционный директор компании Ивонн Винтер (Yvonne Winter). — Успешный полёт нашего eCopter без привязки к земле – это не просто техническое достижение, это наглядное доказательство того, что наша концепция работает. Многие не воспринимали всерьёз наши полёты с привязкой, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Этим свободным полётом мы показали, что FlyNow готова поднять городскую мобильность с колен». Соосный двухроторный электрокоптер разрабатывается в грузовой, одноместной и двухместной конфигурациях. Ожидается, что его максимальная скорость составит 130 км/ч, а время полёта без подзарядки — 30 минут при дальности около 50 км за один рейс. Заявленное энергопотребление — 30 кВт⋅ч на 100 км. Компания стремится к тому, чтобы максимальная взлётная масса аппарата составляла 570 кг с учётом полезной нагрузки в районе 200 кг, и заявляет о «лучшем в отрасли низком уровне рабочих шумов — 55 дБ(А) на высоте 150 м», что примерно соответствует уровню шума посудомоечной машины. В 2022 году компания получила сертификат European Special Category Specific Assurance Integrity Level (SAIL) II. Следующим шагом станет получение сертификата SAIL IV, который позволит начать коммерческие грузоперевозки на eCopter. После достижения миллиона километров налёта в грузовом режиме компания планирует приступить к перевозке пассажиров. Также заключена договорённость об обслуживании Всемирной выставки в Эр-Рияде в 2030 году в режиме аэротакси. Но это будет уже другая история. «Абсолютно нормальное» обновление на радость фанатам добавило в инди-хит Peak каннибализм
30.07.2025 [21:03],
Михаил Романов
Разработчики из объединения Landcrab продолжают улучшать свою кооперативную игру про скалолазание Peak. Недавнее обновление принесло с собой функцию, о которой фанаты просили с самого релиза. Напомним, по сюжету группа скаутов оказалась затеряна на таинственном острове, и единственная надежда на спасение — забраться на смертельно опасную гору, где даже «малейшая ошибка может обернуться вашей гибелью». В ходе восхождения скауты будут страдать в том числе от нехватки еды, и с выходом «абсолютно нормального», по словам разработчиков, патча 1.10.a у игроков появился ещё один способ утолить голод. Как подметил портал PC Gamer, в обновление 1.10.a вошла возможность съесть своих друзей. При этом ещё в начале июля разработчики уверяли, что не могут добавить в Peak каннибализм, несмотря на многочисленные просьбы фанатов. Теперь в случае, если голод станет невыносим, игрок начнёт видеть вместо своих товарищей гигантских куриц гриль. Съеденный союзник превратится в скелет, а его призрак будет преследовать людоеда до конца восхождения. Патч 1.10.a также включает настройку поля зрения во время карабканья, функцию отключения звука напарника, поддержку польского и турецкого языков, исправление багов и улучшения производительности — см. полный список. Peak вышла 16 июня в Steam (359 рублей) и менее чем за месяц достигла 5 млн проданных копий. Игра создана совместными усилиями студий Landfall (Content Warning) и Aggro Crab (Another Crab's Treasure) — Landcrab. AOC представила 610-Гц киберспортивные мониторы Agon Pro CS24A и Agon Pro AG246FK6
30.07.2025 [20:47],
Николай Хижняк
Компания AOC представила два 24,1-дюймовых игровых монитора — Agon Pro CS24A и Agon Pro AG246FK6. Первый разработан в коллаборации с брендом Counter-Strike 2 и может похвастаться оформлением в стиле этой игры. Его подставка украшена названием игры, а на стойку нанесено изображение самого мощного оружия в игре — снайперской винтовки AWP. Однако не внешний вид делает монитор Agon Pro CS24A решением для киберспорта, а поддержка частоты обновления 610 Гц.
Источник изображений: AOC Оба монитора производитель демонстрирует на проходящем киберспортивном турнире IEM Cologne 2025 по CS2 — на стенде компании G2, спонсором которой он является. Формально Agon Pro AG246FK6 представляет собой стандартную версию Agon Pro CS24A без оформления в стиле CS2. В основе обоих мониторов используется высокоскоростная матрица TN с разрешением 1920 × 1080 пикселей и временем отклика 0,5 мс GtG (0,3 мс MPRT). Мониторы используют технологию MBR+ от Agon Pro с усовершенствованной системой двойной подсветки, обеспечивающей очень высокую чёткость изображения. В отличие от традиционных решений с одинарной подсветкой, технология MBR+ применяет двойную световую панель с 20 группами светодиодов, управляемых светодиодным драйвером. Это позволяет каждой области экрана мерцать идеально синхронно с ультравысокой частотой обновления монитора. Технология также сводит к минимуму размытость и двоение изображения. ![]() Яркость экранов заявлена на уровне 500 кд/м². Оба монитора получили сертификаты DisplayHDR 400. Заявлен охват цветового пространства sRGB — 99,8 %, DCI-P3 — 93,6 %, а также поддержка 8-битного цвета. Точность цветопередачи в пространстве sRGB составляет Delta E < 2. Помимо внешнего оформления, отличительной чертой модели CS24A является отдельный пресет настроек, обеспечивающий оптимальный визуальный опыт в Counter-Strike 2. Также доступны два дополнительных набора пользовательских настроек изображения (FPS2 и FPS3). В свою очередь модель Agon Pro AG246FK6 предлагает стандартный набор — FPS1, FPS2 и FPS3. Обе модели поддерживают режим низкой задержки и предлагают игровые функции, такие как Shadow Control (улучшает видимость в тёмных сценах), Game Colour (настройка визуальной чёткости) и цифровой прицел. Внешний вид мониторов дополняет настраиваемая подсветка RGB Light FX, синхронизируемая с изображением на дисплее. ![]() Мониторы поддерживают технологии Adaptive-Sync и AMD FreeSync Premium, а также совместимы с Nvidia G-Sync. В оснащение входят по два порта HDMI 2.1, один DisplayPort 1.4 и USB-концентратор стандарта USB 3.2 Gen1 (5 Гбит/с) с четырьмя портами для подключения игровой периферии. Оба монитора снабжены эргономичными подставками с возможностью регулировки высоты, поворота и наклона экрана. Модель Agon Pro AG246FK6 поступит в продажу в августе. Рекомендованная цена — £599 (около $800). Стоимость Agon Pro CS24A аналогична, выпуск запланирован на сентябрь. Google выпустила экстренное обновление для Chrome, закрывшее опасную уязвимость
30.07.2025 [19:48],
Анжелла Марина
Google выпустила обновление Chrome 138, устраняющее несколько уязвимостей, включая одну высокого уровня опасности. Новая версия уже доступна для Windows (138.0.7204.183), macOS (138.0.7204.184) и Linux (138.0.7204.183), а также для мобильной платформы Android (138.0.7204.179). Согласно данным Google, ни одна из уязвимостей пока не использовалась в реальных атаках.
Источник изображения: AI Одна из устранённых уязвимостей, обозначенная под кодом CVE-2025-8292, классифицируется как ошибка высокого уровня риска (high risk) и представляет собой класс уязвимости use-after-free в компоненте Media Stream, который отвечает за обработку видео и аудио в браузере. По сообщению PCWorld, баг был обнаружен внешними исследователями безопасности и передан в Google. Об этом сообщил Сринивас Систа (Srinivas Sista) в блоге Chrome Releases, не раскрывая детали уязвимостей. Разработчики других браузеров на базе Chromium, включая Microsoft Edge, Brave и Vivaldi, пока не выпустили обновления и остаются на предыдущей версии Chromium. Что касается Opera, то версия 120.0.5543.93 основана на устаревшем ядре Chromium 135, выпущенном ещё в апреле, и включает десятки незакрытых уязвимостей. Однако разработчики добавили патч для устранения уязвимости нулевого дня CVE-2025-6558. В то же время Opera 121 в канале разработки уже перешла на Chromium 137, пропустив одну версию, но её стабильный релиз ожидается не раньше, чем через несколько недель. Google планирует выпустить Chrome 139 уже 5 августа. Apple случайно прорекламировала Samsung Galaxy Z Flip7
30.07.2025 [19:46],
Сергей Сурабекянц
Похоже, что Apple решила протянуть своему заклятому конкуренту Samsung руку дружбы и рекламной поддержки. По крайней мере, именно такое впечатление могло сложиться у посетителей официальной страницы Apple в китайской социальной сети Weibo, где был неожиданно опубликован рекламный ролик складного смартфона Samsung Galaxy Z Flip7. Видео длится 2 минуты 20 секунд и демонстрирует большинство функций телефона с оболочкой One UI 8.
Источник изображения: 9to5Google На данный момент рекламный ролик Samsung уже исчез с официальной страницы поддержки Apple в Weibo, но в других социальных сетях сохранились подтверждения этого инцидента. Возможно, это произошло из-за ошибки в управлении социальными сетями. Также не исключено, что обе компании пользуются услугами одного и того же китайского рекламного агентства, и полноформатный промо-ролик Samsung в результате путаницы оказался на странице Apple. В любом случае эта оплошность выглядит как простая, но забавная ошибка. Известно, что Apple и Samsung сотрудничают в области аппаратного обеспечения, но они, очевидно, являются конкурентами по объёму продаж конечных продуктов. Реклама смартфона конкурирующего бренда от крупнейшего производителя смартфонов в США — такое увидишь не каждый день. Кто знает, возможно, Apple поможет Samsung продать больше Galaxy Z Flip7.
Источник изображения: @UniverseIce Согласно некоторым источникам, появление рекламного ролика Samsung на странице Apple произошло в результате сбоя в приложении Weibo, а не в результате реальной ошибки Apple, но подтверждения этой версии отсутствуют. |
|
✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»; |