Сегодня 23 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Теги  →
Быстрый переход

SK hynix запустит массовое производство 12-слойных стеков памяти HBM3E в этом месяце

Южнокорейская компания SK hynix, второй по величине производитель микросхем памяти в мире, начнёт массовый выпуск 12-слойных стеков высокоскоростной памяти HBM3E к концу текущего месяца. Об этом пишет издание Reuters со ссылкой на заявление одного из руководителей высшего звена производителя.

 Источник изображения: SK hynix

Источник изображения: SK hynix

Заявление о скором старте массового производства памяти HBM3E сделал Джастин Ким (Justin Kim), президент и глава подразделения SK hynix для ИИ-инфраструктуры, выступая на отраслевом форуме Semicon Taiwan в Тайбэе.

SK hynix ещё в июле раскрыла планы по поставкам чипов памяти HBM нового поколения (12-слойных HBM3E). Производитель сообщил, что массовые поставки таких чипов запланированы на четвёртый квартал этого года, а памяти HBM4 начнутся со второй половины 2025 года.

Память с высокой пропускной способностью (HBM) — это один из типов динамической памяти с произвольным доступом (DRAM). Стандарт был впервые представлен в 2013 году. Для экономии места и снижения энергопотребления эти чипы памяти состоят из нескольких кристаллов, наложенных друг на друга. Основное применение таких стеков памяти сегодня — специализированные графические ускорители для работы с алгоритмами искусственного интеллекта (ИИ). Использование памяти с высокой пропускной способностью позволяет обрабатывать огромные объёмы данных, необходимых для обучения моделей ИИ.

В мае генеральный директор SK hynix Квак Но Чун (Kwak Noh-Jung) заявил, что компания набрала заказов на производство памяти HBM на весь 2024 год и почти закрыла весь 2025 год.

Помимо SK hynix ключевыми поставщиками памяти HBM являются компании Micron и Samsung Electronics. SK hynix является основным поставщиком чипов HBM для Nvidia. В конце марта производитель поставил образцы памяти HBM3E одному из своих клиентов, однако в SK hynix отказались уточнять, кому именно.

Бразилия победила: Starlink согласился блокировать X в стране

Спутниковый провайдер Starlink, принадлежащий компании Илона Маска (Elon Musk) SpaceX, сообщил, что всё-таки намеревается выполнить предписание Верховного суда Бразилии о блокировке доступа к соцсети X в стране, хотя ранее оператор заявлял регулятору страны, что отказывается делать это.

 Источник изображения: Mariia Shalabaieva / unsplash.com

Источник изображения: Mariia Shalabaieva / unsplash.com

Starlink оказался заложником противостояния Маска и бразильских властей: судья Верховного суда Алешандре де Мораес (Alexandre de Moraes) ранее постановил заморозить местные счета спутникового оператора, чтобы использовать их для оплаты штрафов, налагаемых на соцсеть X, которая также принадлежит Маску. «Несмотря на незаконные действия в отношении Starlink при блокировке наших активов, мы подчинимся приказу о блокировке доступа к X в Бразилии», — говорится на странице оператора в соцсети. В Бразилии у Starlink более 200 000 клиентов.

Ранее бразильский регулятор телекоммуникационной сферы Anatel сообщил, что Starlink проинформировал его о намерении не подчиняться приказу Мораеса о блокировке доступа к X в своей сети. Но впоследствии ведомство заявило, что Starlink отступил и сообщил регулятору, что в ближайшие часы произведёт блокировку — процесс уже начался. На минувшей неделе судья Мораес предписал всем операторам связи в стране закрыть доступ к соцсети X, поскольку у неё отсутствует законный представитель в стране; впоследствии решение было поддержано коллегией судей Верховного суда.

Starlink заявила, что инициировала судебное разбирательство в Верховном суде Бразилии, назвав «вопиющим беззаконием» заморозку своих счетов и запрет на проведение финансовых операций в стране. Компания, однако, пропустила срок подачи новой апелляции на решение суда о заморозке счетов, и пока отсутствует ясность, каким юридическим инструментом она воспользуется, чтобы потребовать отмены этого решения.

Инцидент разгорелся, когда Мораес потребовал, чтобы соцсеть X заблокировала учётные записи, фигурирующие в расследовании публикаций, искажающих новостную повестку и разжигающих ненависть. Маск расценил это предписание как попытку цензуры и закрыл офисы компании в Бразилии, но соцсеть продолжала работать в стране, пока Мораес не вынес решение о её блокировке и не предусмотрел высокие штрафы за попытки её обхода пользователями.

Роскомнадзор пригрозил провайдерам лишением лицензий за ускорение YouTube

Интернет-провайдеры, которые вопреки требованиям используют средства для обхода ограничений доступа к сайтам, могут лишиться лицензии на оказание услуг, напомнили в Роскомнадзоре. Данное заявление прозвучало на фоне попыток операторов ускорить доступ к YouTube в России. Фактически, Роскомнадзор снова указал провайдерам, что ускорять YouTube нельзя.

 Источник изображения: Collabstr / unsplash.com

Источник изображения: Collabstr / unsplash.com

Напомним, что жалобы на замедление работы YouTube в России появились в начале августа. Трафик от кэширующих серверов Google в России сократился до 30 % по сравнению с июлем, что предположительно связано с работой оборудования Роскомнадзора, предназначенного для противодействия угрозам. Есть мнение, что эти действия предваряют полную блокировку платформы в России. Однако официальных заявлений властей об ограничении доступа к YouTube не поступало, на фоне чего операторы начали собственными силами ускорять YouTube. Для этого они применили технологию перенаправления трафика с российских серверов на европейские.

В ответ на это дежурный Центра мониторинга и управления сети связи общего пользования (ЦМУ ССОП, входит в Роскомнадзор), который заметил угрозу противодействия блокировке или замедлению сайтов, 28 августа разослал операторам указание не препятствовать действиям властей.

Теперь Роскомнадзор ужесточил риторику обращения к провайдерам — он заявил, что его предписания подлежат незамедлительному исполнению, в противном случае оператору грозит привлечение к административной ответственности (ст. 13.45 КоАП, «Нарушение требований законодательства о централизованном управлении сетью связи общего пользования»). Ведомство оставило за собой право в соответствии с законом «О связи» принимать меры вплоть до аннулирования лицензии. Соответствующие письма были направлены территориальными управлениями Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу, по Республике Дагестан и Рязанской области, передаёт Forbes.

В статье 13.45 КоАП говорится о запрете нарушать правила маршрутизации сообщений электросвязи; наказание по этой норме предусматривает штраф до 10 тыс. руб. для граждан, до 30 тыс. руб. для должностных лиц, до 45 тыс. руб. для ИП и до 120 тыс. руб. для юридических лиц, обращают внимание опрошенные Forbes эксперты. Лишение оператора лицензии проводится только в судебном порядке с «представлением доказательств вины правонарушителя и оценкой иных, заслуживающих внимания, доказательств и аргументов». Причём это решение может быть оспорено. На практике подобная мера не исключается, и едва ли операторы оставят такое жёсткое предупреждение без внимания.

Инвесторы переоценивают перспективы ИИ — фондовые рынки Тайваня и Южной Кореи упали

Вчерашнее падение курса акций Nvidia почти на 10 % в ходе основной торговой сессии ещё не было вызвано новостями о вероятности начала антимонопольного расследования. Азиатские фондовые рынки утром в среду продемонстрировали максимальное снижение с 5 августа, поскольку инвесторы стали всё чаще задумываться, оправдают ли себя текущие объёмы инвестиций в сферу искусственного интеллекта.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

По данным Bloomberg, связанные с полупроводниковой отраслью азиатские биржевые индексы в среду заметно просели: MSCI на 2,2 %, тайваньский Taiex на 5,3 %, японский Topix на 3,4 %, а южнокорейский Kospi на 3 %. Разумеется, связанные с Nvidia риски способствовали такой динамике, но аналитики тайваньского представительства UBS считают, что основной причиной падения азиатских индексов стал нарастающий скепсис инвесторов относительно сроков и величины возврата инвестиций в сегмент искусственного интеллекта. Нервозность участников фондового рынка усиливается не самыми благоприятными макроэкономическими показателями.

Некоторыми инвесторами подобная коррекция будет использована для приобретения акций компаний, которые считаются основными бенефициарами ИИ-бума типа той же Nvidia, поскольку многие эксперты убеждены, что даже в неоднозначных рыночных условиях расходы на сферу ИИ будут оставаться стабильно высокими ещё некоторое время. Тем более, что нынешняя коррекция в масштабах мирового фондового рынка кажется лишь бледной тенью августовского падения. Акции тайваньской TSMC просели на 5,5 %, поставщик микросхем памяти SK hynix потерял в котировках своих акций 9,2 %, японский производитель оборудования для тестирования чипов Advantest просел на 10 %.

Сентябрь традиционно характеризуется более высокой волатильностью фондового рынка в связи с началом сезона деловой активности, а в этом году на эту сезонную тенденцию накладываются ожидания повышения ключевой ставки Федрезервом США. Азиатские эмитенты, которые так или иначе связаны с ИИ, оценены фондовым рынком менее справедливо по сравнению с американскими партнёрами и конкурентами, поэтому у них потенциал роста котировок несколько выше. Эксперты Fibonacci Asset Management Global вообще считают, что спрос на системы искусственного интеллекта и сопутствующую инфраструктуру останется высоким до середины следующего года как минимум.

Российский оператор Tele2 сменил название на Т2

Отечественный оператор сотовой связи Tele2 сообщил о проведении ребрендинга и смене наименования на Т2. Прежнее название принадлежит одноимённому шведскому оператору, отношения с которым прекращены.

 Источник изображения: t2.ru

Источник изображения: t2.ru

«Мы не стали продлевать права на использование текущего бренда Tele2 со шведами, потому что понимаем: он нам уже жмёт. <..> Мы корректно исполняли договор на использование бренда, но больше не видим в нём необходимости», — заявил в интервью «Ведомостям» гендиректор компании Антон Годовиков. Соглашение об использовании старого названия действует до 31 декабря 2024 года, причём оно продлевалось уже после начала украинских событий.

Оператор «Tele2 Россия» запущен шведской Tele2 AB; в 2013 году компанию за $2,4 млрд выкупил ВТБ, а несколько позже было объявлено о её слиянии с мобильным направлением «Ростелекома» в совместное предприятие ООО «Т2 РТК холдинг». Первоначально 45 % в нём принадлежали «Ростелекому» и 55 % — ВТБ и консорциуму инвесторов. В 2020 году «Ростелеком» выкупил оператора полностью — сделка была разбита на несколько частей, и её сумма превышала 100 млрд. При покупке оператора ВТБ договорился со шведской стороной об использовании товарного знака на 10 лет, но этого срока не хватило, и в ноябре 2023 года стало известно о продлении соглашения.

Сейчас «Т2 РТК холдинг» контролирует компании ООО «Т2 мобайл» (выступает мобильным оператором) и ООО «Пилар» (контролирует башенные активы). Т2 оказывает услуги связи в 69 российских регионах; на конец 2023 года абонентская база оператора составляла 48,1 млн пользователей, включая абонентов «Ростелекома» — виртуального мобильного оператора (MVNO). Бренд в последний раз обновлялся в 2017 году — тогда поменялись фирменный стиль и слоган, а также появилась платформа «Другие правила», которая составила основу для запуска продуктов.

Вот уже несколько лет Т2 является лидером по показателям NPS (Net Promoter Score — индексу готовности потребителя рекомендовать товар или услугу), VfM (Value for Money — соотношению цены и качества услуг), релевантности, восприятию прозрачности и честности продуктов, заявил Годовиков, хотя конкретных показателей не привёл. Очередной ребрендинг компания провела собственными силами, не потратив на них дополнительных средств. Но её ждут расходы на переделку вывесок розничной сети, баннеров и рекламную кампанию — по некоторым оценкам, это обойдётся Т2 в сумму до 1 млрд руб. Крупнейшим по числу абонентов российским оператором является МТС, у которого их 81,1 млн, вторым — «МегаФон» с 76,7 млн абонентов. А у «Билайна» по состоянию на конец минувшего года абонентов было 44,1 млн.

Зонд BepiColombo достигнет орбиты Меркурия с опозданием на 11 месяцев

Европейско-японский зонд BepiColombo 4 сентября в четвёртый раз пролетит в непосредственной близости от Меркурия. Однако из-за проблем с двигателями аппарат сможет выйти на орбиту планеты на 11 месяцев позже запланированного изначально срока. Ожидалось, что BepiColombo достигнет орбиты в декабре 2025 года, но теперь учёные сообщили, что сделать это удастся не ранее ноября 2026 года.

 Источник изображения: ESA

Источник изображения: ESA

Зонд BepiColombo был запущен в космическое пространство с помощью ракеты-носителя Ariane 5 в 2018 году. Аппарат предназначен для исследования Меркурия, а его путь к планете изначально включал в себя один полёт вокруг Земли, два пролёта над Венерой и шесть над самим Меркурием.

Однако первоначальный план пришлось пересмотреть, поскольку из-за произошедшего в апреле этого года сбоя двигатели зонда больше не работают на полную мощность. Инженеры миссии обнаружили «неожиданные электрические токи» между солнечной батареей модуля Mercury Transfer Module (MTM) и устройством, которое отвечает за распределение энергии между модулями зонда.

«После нескольких месяцев изучения ситуации мы пришли к выводу, что двигатели MTM будут работать с тягой ниже минимальной, необходимой для выхода на орбиту вокруг Меркурия в декабре 2025 года», — заявил недавно глава миссии BepiColombo в Европейском космическом агентстве (ESA) Санта Мартинес (Santa Martinez).

Отмечается, что проблема с двигателями BepiColombo не ставит под угрозу реализацию всей миссии. Инженерам удалось спланировать новую траекторию полёта с учётом того, что двигатели аппарата не могут работать на полную мощность. В соответствии с новым планом сегодня аппарат пролетит на 35 км ближе к Меркурию, чем планировалось изначально, за счёт чего в рамках пятого пролёта над поверхностью не потребуется включение двигателей на полную мощность. Во время шестого пролёта зонд выйдет на новую траекторию, которая позволит достигнуть орбиты Меркурия в ноябре 2026 года.

Миссия BepiColombo состоит из двух орбитальных аппаратов, разработанных ESA и Японским агентством аэрокосмических исследований (JAXA). В общей сложности они несут на себе 16 научных инструментов. После выхода на орбиту Меркурия аппараты разделятся и в течение года будут использоваться для изучения планеты. В случае успеха миссия может быть продлена ещё на год.

Техпроцесс 0,2 нм будет освоен к 2037 году, а 1,4 нм не получится без High-NA EUV — глава Imec

Бельгийский исследовательский центр Imec сотрудничает с мировыми лидерами в сфере производства чипов, а потому его руководство может представлять путь развития всей полупроводниковой отрасли на несколько лет вперёд. По его мнению, к 2037 году производители чипов смогут освоить техпроцесс A2, а тремя годами позже удастся преодолеть барьер в 0,1 нм.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Если исходить из принятых TSMC обозначений, техпроцесс A2 соответствует литографическим нормам 0,2 нм или 2 ангстрема. Таким образом, в 2040 году полупроводниковая отрасль может преодолеть барьер в 1 ангстрем, если предсказания главы Imec Люка ван ден Хова (Luc Van den hove) оправдаются. Свои заявления он сделал на технологическом форуме в Тайване, работу которого широко освещали местные СМИ.

В следующем году полупроводниковая отрасль приступит к производству 2-нм чипов, причём в рамках этого техпроцесса произойдёт смена структуры транзисторов с FinFET на нанолисты (Nanosheet), а в 2027 году после перехода на техпроцесс A7 будет внедрена структура транзисторов CFET. По мнению представителя Imec, выпуск чипов по технологии A14 будет подразумевать обязательный переход на использование оборудования с высоким значением числовой апертуры (High-NA EUV).

Для TSMC миграция на High-NA EUV становится почти предопределённой. Напомним, что крупнейший в мире контрактный производитель чипов неоднократно заявлял об отсутствии намерений использовать такое оборудование при выпуске продукции по технологии A16. Её тайваньский гигант собирается освоить со второй половины 2026 года.

Сэм Альтман намерен вложить десятки миллиардов долларов в развитие инфраструктуры ИИ

Как отмечали ранее осведомлённые источники, с начала этого года основатель OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) развернул серьёзную активность по привлечению средств международных инвесторов к развитию инфраструктуры, способной обеспечить адекватные, по его мнению, темпы экспансии систем искусственного интеллекта.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

По новым данным Bloomberg, разрабатываемый Альтманом план отдаёт приоритет развитию соответствующей инфраструктуры на территории США. Помимо строительства центров обработки данных, он подразумевает строительство новых электростанций и передающих мощностей, а также расширение производства полупроводниковых компонентов. Альтман намерен привлечь к реализации этого проекта средства инвесторов из Канады, Южной Кореи, Японии и ОАЭ. Одним из партнёров по реализации проекта станет Microsoft, которая уже вложила в капитал OpenAI более $13 млрд.

В последние недели руководство OpenAI, включая Альтмана, проводило встречи с потенциальными инвесторами в Японии, Южной Корее, Канаде, США и ОАЭ. Данные переговоры велись параллельно с обсуждением новых инвестиций в капитал OpenAI, которые могут поднять капитализацию бизнеса до $100 млрд. Помимо Thrive Capital, вложиться в стартап могут Microsoft, Apple и Nvidia. Представители OpenAI на запрос Bloomberg ответили, что компания считает важным развитие дополнительной инфраструктуры в США для продвижения систем ИИ в глобальном масштабе.

Намерения Альтмана привлечь для финансирования инициативы средства инвесторов из ОАЭ, как отмечается, уже послужили причиной неоднократных встреч руководства OpenAI с представителями Совета по национальной безопасности США. По его мнению, если не привлекать на сторону США инвесторов из условно нейтральных стран, то это могут сделать китайские власти.

AMD переманила из Nvidia вице-президента по мировым рынкам ИИ

Кадровая миграция между конкурирующими компаниями не является чем-то необычным для ИТ-отрасли, но внимание привлекают к себе перестановки, происходящие на высоком корпоративном уровне. AMD удалось переманить из Nvidia вице-президента по мировым инициативам в области ИИ Кита Стриера (Keith Strier), который на новом месте работы будет выполнять схожие функции.

 Источник изображения: X, Keith Strier

Источник изображения: X, Keith Strier

Его новая должность, как значится в пресс-релизе AMD, именуется как «старший вице-президент по глобальным рынкам ИИ». По данным пресс-релиза, Стриер имеет более 30 лет опыта работы в сфере стратегического управления и развития рынков, технических разработок и расширении экосистемы искусственного интеллекта. Если учесть, что Nvidia контролирует более 80 % рынка компонентов для таких систем, то для конкурирующей AMD данный руководитель является ценным приобретением. В Nvidia Кит Стриер в последнее время отвечал за взаимодействие с корпоративными клиентами в сфере ИИ и связи с зарубежными государственными заказчиками. На новом месте в AMD ему будут делегированы схожие полномочия, непосредственным руководителем Стриера будет исполнительный вице-президент и технический директор AMD Марк Пейпермастер (Mark Papermaster).

Глава AMD Лиза Су (Lisa Su) прокомментировала это назначение следующим образом: «Кит является ценным дополнением для нашей команды руководства, приносящим глубокое значение рынка и обширные связи, которые значительно укрепят наше взаимодействие с клиентами в сфере ИИ по всему миру». По её мнению, Кит Стриер поможет AMD продвигать свои решения в сфере искусственного интеллекта на мировом рынке. Сам Стриер прокомментировал своё назначение словами о готовности способствовать распространению ИИ на рынке.

Поскольку Кит Стриер занимал пост председателя экспертного комитета по вычислениям и климату в составе Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), его связи помогут AMD продвигать свои решения в сегменте государственных инициатив по развитию экосистемы ИИ в разных странах.

Nvidia показала крупнейшее падение в истории фондового рынка США — капитализация рухнула почти на $300 млрд

Интерес Министерства юстиции США к деятельности Nvidia на рынке систем искусственного интеллекта возник не вчера, но именно на этой неделе агентство Bloomberg сообщило о переходе органов следствия к получению официальных свидетельских показаний. Новости вызвали рекордное падение котировок акций компании.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

В ходе основной торговой сессии акции Nvidia потеряли в цене почти 10 %, а после закрытия биржи упали ещё на 2 % — для компании данная динамика обернулась снижением капитализации почти на $300 млрд за один день. Только за торговую сессию компания потеряла около $279 млрд. По данным CNBC, это был худший день для рыночной стоимости Nvidia с марта 2020 года. Более того, Nvidia вчера показала крупнейшее падение капитализации в ходе одной торговой сессии в истории фондового рынка США.

Активный рост котировок акций Nvidia в последние пару лет обусловлен именно её растущим влиянием на рынке компонентов для систем искусственного интеллекта, но если антимонопольное расследование угрожает его сохранению, то и фондовый рынок реагирует соответствующим образом.

В июне Nvidia удалось на короткое время стать крупнейшей публичной компанией мира по величине рыночной капитализации. На этих позициях она не удержалась, но по мере приближения к моменту публикации квартальной отчётности в августе курс акций возобновил свой рост. Впрочем, по факту после выхода квартальной статистики Nvidia курс снизился почти на 7 %, поскольку инвесторы испугались замедления темпов роста выручки в серверном сегменте. Более 40 % своей выручки компания получает от реализации ускорителей вычислений крупным игрокам рынка облачных вычислений. Если антимонопольные органы начнут принуждать её изменить рыночную тактику, то на выручке это может сказаться не лучшим образом. Эти опасения и отображены в снижении курса акций Nvidia на вчерашних торгах.

В США набирает обороты антимонопольное расследование против Nvidia

Министерство юстиции США, как сообщает Bloomberg, начало официально привлекать саму Nvidia и прочие компании к даче показаний по антимонопольному расследованию. Ранее информация запрашивалась в более простой форме, но теперь свидетельские показания обретают более высокий юридический вес. Это приближает ведомство к выдвижению формальных обвинений в адрес Nvidia.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Следствие предполагает, что Nvidia препятствует переключению своих клиентов на продукцию других поставщиков и наказывает покупателей, которые не придерживаются принципа приобретения исключительно её продукции. Впервые Bloomberg сообщил о данном антимонопольном расследовании в июне текущего года. Ведущую роль в нём играет представительство Министерства юстиции в Сан-Франциско. Следователи начали с опроса крупных клиентов Nvidia по поводу практики ведения этой компанией бизнеса.

Представители Nvidia уклонились от прямого ответа на просьбу Bloomberg прокомментировать факт начала расследования, но сочли нужным заявить, что доминирующее положение компании на рынке обусловлено качеством её продукции и их быстродействием. Внимание антимонопольщиков Nvidia привлекла после того, как в июне на короткий период стала крупнейшей публичной компанией мира по величие капитализации. Её выручка кратно увеличивается уже не первый квартал подряд. Регуляторов также привлекла сделка Nvidia по покупке разработчика ПО для сферы искусственного интеллекта — Run:AI.

Следствие пытается выяснить, пользуются ли покупатели, которые ограничивают себя приобретением только продукции Nvidia, какими-либо ценовыми преференциями с её стороны, либо приоритетным правом получения дефицитных компонентов. Глава и основатель Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) заявил, что отдаёт предпочтение поставкам продукции тем компаниям, которые сразу начинают её использовать и не накапливают на складах. Аналитики считают, что по итогам 2024 календарного года Nvidia выручит более $120 млрд, хотя всего четыре года назад её выручка ограничивалась $16 млрд. Подавляющую часть выручки сейчас она получает в серверном сегменте. Следователи опасаются, что это достигается за счёт злоупотребления компанией своим монопольным положением на рынке. Одна только прибыль Nvidia в этом году способна превысить всю выручку компании AMD, которая также пытается укрепиться в сегменте ускорителей для систем искусственного интеллекта.

Samsung представила ИИ-ноутбук Galaxy Book5 Pro 360 на базе Intel Lunar Lake

Компания Samsung представила первый ноутбук новой серии Galaxy Book5 — модель Galaxy Book5 Pro 360. Устройство оснащено экраном, который может раскрываться на 360 градусов. В основе ноутбука лежат процессоры Intel Core Ultra 5 и Core Ultra 7 (включая модели Intel Evo) новой серии Lunar Lake.

 Источник изображений: Samsung

Источник изображений: Samsung

Galaxy Book5 Pro 360 оснащён 16-дюймовым сенсорным AMOLED-дисплеем с соотношением сторон 16:10, яркостью 500 кд/м², поддержкой разрешения 2880 × 1800 пикселей, частотой обновления 120 Гц (с VRR) и 120-процентным охватом цветового пространства DCI-P3.

Новинка предлагает 16 или 32 Гбайт оперативной памяти (в зависимости от модели процессора), а также твердотельный накопитель объёмом 512 Гбайт или 1 Тбайт. Ноутбук оснащён 2-Мп веб-камерой с поддержкой разрешения Full HD, двумя микрофонами, четырьмя динамиками (двумя сабвуферами по 5 Вт и двумя твитерами по 3,3 Вт) с поддержкой Dolby Atmos, а также клавиатурой с подсветкой.

Автономность устройству обеспечивает батарея на 76 Вт·ч. Ноутбук поддерживает Wi-Fi 7 и Bluetooth 5.4. Он оснащён портом USB 3.2 Type-A, HDMI 2.1, двумя портами Thunderbolt 4 (USB-C), считывателем карт памяти, а также комбинированным 3,5-мм аудиовыходом. В комплект поставки Galaxy Book5 Pro 360 входят электронное перо S Pen и зарядное устройство USB-C мощностью 65 Вт. Размеры ноутбука составляют 355,4 × 252,2 × 12,8 мм, вес — 1,69 кг.

Samsung Galaxy Book5 Pro 360 поступит в продажу в этом месяце в Канаде, Франции, Германии, Великобритании и США. Стоимость новинки не сообщается.

ИИ-функции появятся в ноутбуках Copilot Plus PC на новейших чипах Intel и AMD только в ноябре

Новые функции Windows 11 на базе искусственного интеллекта появятся на некоторых ноутбуках класса Copilot Plus PC с новейшими чипами AMD и Intel в ноябре, сообщил ресурс The Verge. На данный момент ИИ-функции доступны только на новых моделях на базе Arm-процессоров Qualcomm, хотя в продажу уже поставили ноутбуки на чипах AMD, соответствующие аппаратным требованиям Copilot Plus PC.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

Intel сегодня представила процессоры Intel Core Ultra 200V под кодовым именем Lunar Lake, устройства с которыми начнут получать функции Copilot Plus PC в конце этого года. «Все проекты с процессорами серии Intel Core Ultra 200V и работающие под управлением последней версии Windows смогут получить функций Copilot Plus PC в качестве бесплатного обновления, начиная с ноября», — сообщается в пресс-релизе Intel.

Microsoft ранее сообщила, что ноутбуки с процессорами Intel Lunar Lake и AMD Strix Point получат бесплатное обновление с добавлением ИИ-функций Copilot Plus PC «по мере их появления» без указания дат. Теперь же компания говорит, что новые компьютеры категории Copilot Plus PC с чипами Intel Core Ultra 200V и AMD Ryzen AI 300 получат новые функции ИИ в ноябре, и некоторые «избранные функции могут быть предварительно представлены в сообществе Windows Insider» перед их полномасштабным развёртыванием.

Ноутбуки категории Copilot Plus PC получат новую функцию Microsoft Auto Super Resolution, конкурента DLSS, которая повышает частоту кадров в играх за счёт масштабирования контента. Для её работы используются возможности нейропроцессорного блока (NPU), чтобы разгрузить центральный процессор и графический ускоритель от обработки масштабирования.

Кроме того Copilot Plus PC на чипах Intel и AMD с бесплатным обновления получат функции обработки изображений с помощью в приложении «Фото», ИИ-генератор изображений Cocreator в Paint, функцию Live Captions с поддержкой перевода на лету и улучшенные эффекты Windows Studio. Также новые ПК смогут задействовать NPU для ускорения работы таких приложений, как DaVinci Resolve Studio.

Microsoft также планирует внедрить на компьютерах Copilot Plus PC функцию Recall, запуск которой пришлось отложить из-за возможных проблем с обеспечением конфиденциальности. Компания намерена выпустить её для тестеров Windows Insider в октябре, прежде чем функция появится на ноутбуках в рамках обновления ОС Windows.

Новая статья: Кому есть место в будущем? Групповое тестирование 48 видеокарт в Black Myth: Wukong

Данные берутся из публикации Кому есть место в будущем? Групповое тестирование 48 видеокарт в Black Myth: Wukong

MSI обновила рабочие ноутбуки процессорами AMD Ryzen AI 300 и Intel Core Ultra 200V

Компания MSI ассоциируется в первую очередь с игровыми продуктами, но на предстоящей выставке электроники IFA в Берлине производитель покажет новейшие рабочие и бизнес-ноутбуки на чипах AMD Ryzen AI 300 и Intel Core Ultra Series 2 (Lunar Lake). Лишь одна модель, которую MSI собирается показать в столице Германии, будет игровой. Компания также представит портативную игровую приставку второго поколения — Claw 8 AI+.

 Источник изображений: MSI

Источник изображений: MSI

Игровым ноутбуком является MSI Stealth A16 AI+, который предложит процессоры AMD Ryzen AI 300 вплоть до модели Ryzen AI 9 HX 370 и видеокарты GeForce RTX 40-й серии вплоть до модели GeForce RTX 4070. Новинка получит до 32 Гбайт ОЗУ, пару слотов для установки NVMe-накопителей PCIe 4.0 объёмом до 2 Тбайт каждый. Кроме того, ноутбук предложит на выбор ЖК- или OLED-экраны с разрешением 2560 × 1600 пикселей и частотой обновления 240 Гц, либо Mini-LED-панель с разрешением 3840 × 2400 пикселей и частотой обновления 120 Гц. Он также будет оснащён батареей на 99 Вт·ч, клавиатурой с RGB-подсветкой каждой клавиши, шесть динамиков и большой тачпад. И всё это в корпусе толщиной всего 1,98 см.

Другие новинки MSI на базе процессоров AMD будут предназначены для работы и бизнес-задач. К таковым относятся Creator A16 AI+, Summit A16 AI+ и Prestige A16 AI+. Как и Stealth A16 AI+, модели Creator предложат дискретные видеокарты GeForce RTX 40-й серии. У остальных за обработку графики будут отвечать встроенные GPU.

Игровых ноутбуков на базе процессоров Lunar Lake от MSI, по крайней мере на выставке IFA, не ожидается. Производитель покажет на новых чипах Intel три лэптопа из бизнес-серии Prestige (13 AI+ Evo, 14 AI+ Evo и 16 AI+ Evo), а также гибридный Summit 14 AI+ Evo.

Модели Prestige с 13- и 16-дюймовыми экранами будут оснащаться чипами Lunar Lake вплоть до флагманской восьмиядерной модели Core Ultra 9 288V с частотой до 5,1 ГГц. Модель с 14-дюймовым экраном получит восьмиядерный Core Ultra 7 258V с частотой до 4,8 ГГц. Все три устройства будут выполнены в лёгких корпусах из магниево-алюминиевого сплава. В свою очередь, гибридный Summit 14 AI+ Evo, который также можно использовать как планшет, будет оснащён 13,3-дюймовым экраном с разрешением 1920 × 1200 пикселей и восьмиядерным Core Ultra 7 258V. Эти ноутбуки станут доступны для предзаказа с 6 сентября. Их поставки, вероятно, начнутся ближе к концу текущего месяца. Как пишет Tom’s Hardware, MSI сообщила лишь предварительные цены на новые бизнес-ноутбуки Prestige. Их стоимость будет начинаться примерно с $1299.

MSI также анонсировала серию бизнес-ноутбуков Venture на базе процессоров Core Ultra Series 2. Серия будет представлена моделями с диагоналями экранов 14, 15,6, 16 и 17 дюймов. В качестве опции будут доступны OLED-дисплеи с соотношением сторон 16:10 и 100-процентным охватом цветовой гаммы DCI-P3. Для этих ноутбуков производитель заявляет наличие зарядки USB-C мощностью 100 Вт, но более подробные характеристики пока не сообщаются.

Единственным новым игровым устройством от MSI на базе процессоров Intel Lunar Lake станет портативная игровая консоль Claw 8 AI Plus. По сравнению с предшественником помимо нового чипа она получила второй порт Thunderbolt 4 (USB-C) и более ёмкую батарею. Оригинальная Claw не была хорошо принята критиками. Рецензенты ругали её за плохую производительность и отсутствие оптимизации.

Dell представила обновлённый ноутбук XPS 13 с чипами Intel Lunar Lake

Компания Dell представила обновлённую модель своего тонкого ноутбука XPS 13. Устройство предлагает процессоры из новейшей серии Intel Core Ultra Series 2, также известные как Lunar Lake.

 Источник изображений: Dell

Источник изображений: Dell

Новая модель ноутбука XPS 13 (9350) собрана в том же корпусе, что и прошлогодние модели, а также выпущенный не так давно Dell XPS 13 (9345) на базе процессоров Qualcomm Snapdragon X Elite. Таким образом, ключевое обновление ноутбука связано именно с новой платформой Intel.

Стоимость Dell XPS 13 начинается с $1339,99. За эту цену производитель предлагает модель на базе восьмиядерного (4P+4E) Intel Core Ultra 5 226V с частотой до 4,5 ГГц, семью ядрами встроенной графики Intel Arc 130V на базе 7 ядер Xe с максимальной частотой 1,85 ГГц, а также NPU с производительностью 40 TOPS. Максимальная конфигурация ноутбука оснащается восьмиядерным Core Ultra 9 288V с частотой до 5,1 ГГц, в составе которого также имеется встроенная графика Intel Arc 140V на базе восьми ядер Xe с частотой до 2,05 ГГц и NPU с производительностью 48 TOPS.

Ноутбук также предлагает от 16 до 32 Гбайт интегрированной с процессором оперативной памяти LPDDR5x-8533, SSD объёмом до 2 Тбайт (версия с 4 Тбайт появится позже) и поддержку Wi-Fi 7. Есть выбор из трёх вариантов 13,4-дюймового экрана: с разрешением 1920 × 1200 пикселей (несенсорный), сенсорный с разрешением 2560 × 1600 пикселей или сенсорная OLED-панель с разрешением 2880 × 1800 пикселей.

Intel рекламирует процессоры Lunar Lake как очень энергоэффективные. Если верить внутренним тестам Dell, XPS 13 на базе Core Ultra 7 256V может проработать от одного заряда батареи до 26 часов в режиме просмотра видео с сервиса Netflix при яркости экрана 150 кд/м2.

В продаже обновлённая модель ноутбука Dell XPS 13 с процессорами Intel Lunar Lake ожидается с 24 сентября. Предзаказы на новинку уже принимаются.

Intel и AIST построят в Японии центр исследований и разработок для передовых техпроцессов

Японский национальный институт передовых промышленных наук и технологий (AIST) совместно с Intel создадут в Японии новый центр исследований и разработок. Он будет ориентирован на разработку техпроцессов для передовых чипов на основе EUV-литографии, пишет Nikkei со ссылкой на информированные источники.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

На реализацию проекта, стоимость которого исчисляется сотнями миллионов долларов (цена одной установки для EUV-литографии составляет $273 млн), как ожидается, уйдёт 3–5 лет. В этом центре будет установлено передовое EUV-оборудование, на котором японские компании смогут отлаживать свои технологии. Создание нового центра обеспечит японским предприятиям возможность в сотрудничестве с AIST и Intel разрабатывать и внедрять новейшие технологические процессы, что позволит повысить их конкурентоспособность на мировом рынке.

Сейчас японским компаниям приходится обращаться в зарубежные исследовательские центры, такие как бельгийский IMEC, для получения доступа к оборудованию EUV с целью разработки новых продуктов. Создание центра исследований на территории Японии позволит местным компаниям сократить зависимость от зарубежных ресурсов, что поможет ускорить процесс разработки новых чипов и повысить конкурентоспособность отечественной полупроводниковой промышленности.

При этом такие японские компании, как Lasertec и JSR, уже являются мировыми лидерами в нескольких областях технологии EUV. Lasertec имеет 100-процентую долю на рынке оборудования для контроля EUV, в то время как JSR является одним из крупнейших в мире производителей фоторезистов — полимерных светочувствительных материалов, используемых в производстве микросхем. Участие в строительстве нового центра позволит Intel укрепить сотрудничество с этими компаниями. При этом её существующий конкурент TSMC (и будущий конкурент Rapidus с присутствием в Японии) не смогут обеспечить себе ключевые стратегические преимущества, такие как отношения с клиентами или лучшие инструменты и/или сырье, отметил ресурс Tom's Hardware.

В свою очередь, Nikkei утверждает, что совместный центр исследований и разработки Intel и AIST имеет стратегическое значение, поскольку устранит для Японии необходимость в обращении в американские регулирующие органы для передачи исследовательских данных и технологий из США на фоне ужесточения экспортных ограничений.

Thermaltake представила панорамный корпус CTE E550 TG с поддержкой плат с разъёмами на тыльной стороне

Компания Thermaltake представила компьютерный корпус CTE E550 TG формата Mid-Tower, фронтальная и задняя части которого, а также одна из его боковых стенок выполнены из закалённого стекла толщиной 4 мм. Благодаря этому корпус предлагает панорамный обзор на установленные в него комплектующие.

 Источник изображений: Thermaltake

Источник изображений: Thermaltake

Новинка будет доступна в белом, чёрном, песочном и зелёном вариантах исполнения. Размеры корпуса составляют 558,5 × 270 × 513 мм, а вес равен 14,5 кг. Он поддерживает установку материнских плат форматов Mini-ITX, Micro-ATX, ATX и E-ATX, включая модели с разъёмами питания, расположенными на обратной стороне. К таковым относятся платы серий Asus BTF, MSI Project Zero и Gigabyte Project Stealth.

Корпус позволяет устанавливать процессорные кулеры высотой до 166 мм, блоки питания длиной до 220 мм, а также видеокарты длиной до 415 мм (без радиатора СЖО) и до 443,8 мм с радиатором СЖО.

Видеокарты предлагается устанавливать вертикально, при этом в трёх разных конфигурациях.

Особая конструкция посадочного места для GPU, а также отсутствие привычной задней стенки для внешних разъёмов у корпуса создаёт эффект «парящей» в воздухе видеокарты.

Внутри имеются два посадочных места для 3,5-дюймовых накопителей, а также комбинированные места для установки двух 2,5-дюймовых или одного 3,5-дюймого накопителя.

Также корпус Thermaltake CTE E550 TG предлагает установку до двух 120-мм вентиляторов сверху, до трёх 120-мм или 140-мм вентиляторов на правой боковой стенке и до трёх 120-мм или 140-мм вентиляторов в нижней части.

Вместо вентиляторов можно установить радиатор СЖО типоразмера 120 или 240 мм сверху, от 120 до 420 мм на правой боковой стенке, а также размером до 420 мм снизу.

Фронтальная панель разъёмов корпуса представлена двумя портами USB 3.0, одним USB 3.2 Gen 2 Type-C, а также парой 3,5-мм аудиовыходов.

Cooler Master наконец выпустит компьютеры Shark X в форме акулы — от $7000

Cooler Master готовится к началу продаж сборного ПК Shark X, который будет предлагаться в весьма необычном корпусе. Как предполагает название, он выполнен в форме акулы. Компания поясняет, что корпус был разработан таиландским моддером Inony в рамках конкурса Case Mod ещё в 2019 году. В рамках того же конкурса был представлен ПК Sneaker X в форме гигантского кроссовка, который также совсем недавно поступил в продажу.

 Источник изображения: Cooler Master

Источник изображения: Cooler Master

«Shark X — это не просто высокопроизводительный ПК, это шедевр, объединяющий искусство и технологии, отражающий приверженность Cooler Master инновационному дизайну и проектированию», — прокомментировал запуск новинки Джимми Ша (Jimmy Sha), генеральный директор Cooler Master.

Размеры корпуса Shark X составляют 790 × 908 × 894 мм. Он выполнен из пластика и стали. Корпус поддерживает установку материнских плат формата Mini-ITX. В комплект поставки входит блок питания Cooler Master V850 SFX Gold, кастомная СЖО Cooler Master MasteLiquid 120 Atmos, один 120-мм вентилятор CM Sickleflow и переходник-райзер PCI-E 4.0 x16. Корпус поддерживает установку видеокарт с размерами до 304 × 137 × 61 мм.

Отдельно приобрести корпус, судя по всему, не получится. Компания будет продавать его в составе игровой сборки. В неё включены 20-ядерный процессор Intel Core i7-14700F с частотой до 5,4 ГГц, материнская плата B760I DDR5 WIFI неназванного производителя, видеокарта GeForce RTX 4070 Ti Super с 16 Гбайт памяти, 64 Гбайт ОЗУ в виде двух модулей DDR5-6000 по 32 Гбайт каждый, а также твердотельный NVMe-накопитель объёмом 2 Тбайт. На компьютер будет предустановлена операционная система Windows 11 Home.

В такой конфигурации ПК Shark X оценивается Cooler Master в $6999,99. Новинка уже доступна для предзаказа через официальный сайт производителя. Конечно же, собрать самому компьютер с такой конфигурацией можно значительно дешевле, однако без такого уникального корпуса.

Noble Audio объединила динамические и планарные магнитные излучатели в беспроводных наушниках FoKus Apollo за $649

Компания Noble Audio официально представила беспроводные наушники под названием FoKus Apollo. Главная особенность устройства заключается в том, что разработчики объединили в нём 40-миллиметровые динамические излучатели с 14,5-миллиметровыми планарными магнитными излучателями.

 Источник изображений: Noble Audio

Источник изображений: Noble Audio

Планарные магнитные излучатели обеспечивают повышенную точность звукопередачи благодаря способности более качественно передавать высокие и средние частоты в сравнении с динамическими излучателями. В свою очередь динамические излучатели способны перемещать большее количество воздуха для воспроизведения мощных басов. Разработчики из Noble Audio утверждают, что совместное использование динамиков разного типа создаёт «ошеломляюще блаженное звучание», которое не смогут повторить ни одни другие наушники.

FoKus Apollo поддерживают аудиокодеки LDAC и aptX HD, благодаря чему пользователи могут получить высококачественное звучание по Bluetooth. Разработчики обещают до 60 часов автономной работы при включённой функции активного шумоподавления и ещё на 20 часов больше без неё. За работу активного шумоподавления отвечает чип ADI и шесть микрофонов. По данным компании, этого достаточно для подавления окружающего шума громкостью 35 дБ. Доступно одновременное подключение по Bluetooth к нескольким устройствам, режим прозрачности. Корректировать музыкальные профили в соответствии с собственными предпочтениями можно посредством сопутствующего мобильного приложения.

Разработчики не стали экономить на материалах, из которых изготовлены FoKus Apollo. Каркас устройства выполнен из анодированного алюминия, а оголовье из алькантары и сменные кожаные амбушюры дополняют внешний облик. При необходимости пользователь может задействовать съёмный микрофон, а также 3,5-миллиметровый разъём для проводного подключения наушников.

Продукты Noble Audio обычно не бывают дешёвыми и FoKus Apollo не стали исключением. Чтобы купить новинку придётся потратить $649, а первые поставки начнутся позднее в этом месяце.

Icy Dock представила адаптер, который превратит слот PCIe 5.0 x16 в четыре разъёма M.2 для быстрых SSD

Компания Icy Dock представила устройство ExpressSlot MB204MP-B, которое превращает слот PCIe 5.0 x16 в четыре слота M.2 для скоростных твердотельных накопителей, причём с поддержкой горячей замены и RAID. Новинка разработана для тех, кому требуется сверхбыстрое хранилище и для тех, кто использует системы с высокопроизводительными настольными процессорами, такими как AMD Ryzen Threadripper и Intel Xeon W.

 Источник изображений: Icy Dock

Источник изображений: Icy Dock

У ExpressSlot MB204MP-B нет собственного встроенного коммутатора PCIe, поэтому адаптеру требуются специальные материнские платы, у которых коммутатор есть. В частности, это платы для процессоров AMD Ryzen Threadripper и Intel Xeon W, которые могут разделять 16 линий PCIe на четыре слота M.2 Pcie x4, а также предлагают поддержку технологий AMD RAID или Intel VROC (виртуальный RAID через CPU), чтобы несколько SSD могли работать в различных режимах RAID (0/1/5/10).

При установке четырёх накопителей PCIe 5.0 карта расширения ExpressSlot MB204MP-B может теоретически обеспечивать скорость последовательного чтения до 56 Гбайт/с. Например, четыре SSD, каждый из которых предлагает скорость до 10 Гбайт/с при последовательном чтении/записи, смогут обеспечить до 40 Гбайт/с совокупной скорости чтения/записи.

Для дополнительного питания адаптер Icy Dock ExpressSlot MB204MP-B использует 6-контактный разъём PCIe. Кроме того, новинка оснащена системой охлаждения с 50-мм вентилятором тангенциального типа. Вентилятор при желании можно отключить, правда, вероятно, ценой производительности, поскольку NVMe-накопители PCIe 5.0 в большинстве случаев требуют использования весьма эффективной системы охлаждения. Новинка поддерживает накопители до формата 2280.

Стоимость ExpressSlot MB204MP-B не сообщается. Но с учётом того, что у устройства нет собственного коммутатора PCIe, оно не должно быть дорогим. И всё же новинка рассчитана не на обычные массовые ПК, а на профессиональные рабочие станции.

Учёные успешно испытали логические вентили на фотонах — это приближает появление оптических процессоров

Учёные Байройтского университета (Германия) и Мельбурнского университета (Австралия) разработали переключаемый оптический блок для хранения и считывания двоичной информации при помощи света. Проект обещает стать большим шагом на пути к построению полностью оптического компьютера, в котором для обработки и хранения данных используются фотоны, а не электроны, как в актуальных чипах.

 Источник изображения: phys.org

Источник изображения: phys.org

Учёные применили эти логические вентили для обработки информации исключительно с использованием света — они произвели несколько циклов чтения, записи и стирания на полимерных сферах, чтобы записать алфавит на одном и том же участке массива микроструктур. Учёные работают над созданием полностью оптического логического вентиля уже более десяти лет, и данный проект представляет собой пример практического применения этой технологии. Он поможет перенести обработку и хранение данных с электронов на фотоны и снизить потребляемую мощность систем.

Фотонные вычисления сулят и другие выгоды: можно работать не только с силой сигнала (количеством фотонов), но также с длиной волны (цветом) и поляризацией (направлением колебаний) — что даст широкий набор сигналов. Один оптический вентиль сможет обрабатывать сразу несколько сигналов, что в перспективе позволит удвоить, утроить или даже вчетверо повысить вычислительную мощность одного оптического процессора.

Фотоны движутся быстрее и эффективнее электронов. Поэтому для передачи данных на большие расстояния используются оптоволоконные кабели. Их применение в логических вентилях способно стать важным практическим шагом в использовании фотонов при обработке данных.

Дебютировали Lunar Lake — самые энергоэффективные x86-процессоры всех времен по версии Intel

Компания Intel наконец объявила о выпуске процессоров Core Ultra Series 2, также известных как Lunar Lake. Анонс приурочен к грядущей выставке IFA 2024, на которой дебютирует множество ноутбуков на новых процессорах. При создании чипов серии Core Ultra 200V компания Intel сделала акцент на обеспечении высокой энергоэффективности — компания даже называет их «самыми эффективными x86-процессорами всех времён».

 Источник изображений: Intel

Источник изображений: Intel

Компания Intel заявляет, что энергопотребление процессоров Core Ultra 200V получилось снизить на величину до 50 % по сравнению с чипами Meteor Lake-H прошлого поколения. Также отмечается более чем двукратное превосходство над предшественниками по производительности на ватт потребляемой энергии. А по сравнению с конкурирующими чипами Qualcomm производительность на ватт выше на 20 %.

В результате, отмечает Intel, ноутбуки на процессорах Core Ultra 200V обеспечат до 20 часов автономной работы. Кроме того, Intel сравнила Lunar Lake с процессорами Qualcomm Snapdragon X Elite и AMD Ryzen 9 AI HX 370, причем в практически идентичных ноутбуках. И в Teams, и в бенчмарке UL Procyon процессор Lunar Lake показал более высокое время автономной работы, чем конкуренты.

Процессоры Lunar Lake предложат лишь до четырёх производительных P-ядра с архитектурой Lion Cove и столько же энергоэффективных E-ядер Skymont. «Большие» ядра будут работать с частотой до 5,1 ГГц, а малые — до 3,7 ГГц в зависимости от модели процессора. Также сразу отметим, что Lunar Lake располагают встроенной оперативной памятью LPDDR5X-8633 объёмом 16 или 32 Гбайт.

Важной особенностью Core Ultra 200V является отсутствие поддержки многопоточности у «больших» ядер для лучшей энергоэффективности, так что новинки предлагают меньше потоков, чем их предшественники Meteor Lake. И тем не менее, новые Lunar Lake будут быстрее своих предшественников — во время летней презентации компания заявляла, что Lion Cove обеспечат прирост в IPC на уровне 14 %, а новые E-ядра Skymont — на уровне 38 %. Теперь же Intel скорректировала данные — прирост IPC у ядер Skymont составил 68 %.

В сравнении с 14-поточным Meteor Lake-U новый процессор Lunar Lake с восемью потоками быстрее на 22 % при ограничении энергопотребления до 9 Вт, по данным Intel. Новый процессор также опережает на 10 % прежний Meteor Lake-H с 22 потоками при энергопотреблении 17 Вт. И только при TDP в 23 Вт предшественник с большим количеством ядер и потоков оказывается быстрее на 6 %. К слову, максимальное потребление новых чипов достигает 37 Вт.

Отдельным предметом для гордости в Lunar Lake является встроенный графический процессор Battlemage, который построен на архитектуре нового поколения Intel Xe2. В новой архитектуре базовое ядро было переработано. Теперь оно включает восемь 512-битных векторных процессоров (XVE) и восемь 2048-битных процессоров Xe Matrix Extension (XMX). Это позволяет выполнить за такт восемь 512-битных умножений в XVE, а также 2048 FP16-операций или 4096 8-битных целочисленных операций в XMX. Оба инструмента можно использовать как для 3D-графики, так и для задач ИИ. И ещё новые ядра Xe2 получили улучшенный блок трассировки лучей. Максимальные тактовые частоты GPU составят от 1,85 до 2,05 ГГц в зависимости от модели.

Встроенная графика в Lunar Lake предложит производительность от 53 до 67 TOPS (триллионов операций в секунду) для задач ИИ. По словам Intel, встроенный GPU новых чипов будет быстрее её самой быстрой «встройки» прошлого поколения, применявшейся в чипах Meteor Lake-H с более высоким энергопотреблением. В среднем графический процессор Intel Arc 140V с восемью ядрами оказывается на 31 % быстрее старой графики из Meteor Lake.

По сравнению с Qualcomm Snapdragon X Elite, который фактически не может запускать многие игры, в игровых тестах Intel общая производительность Lunar Lake была выше на 68 %. В сравнении с AMD Ryzen AI 9 370 HX процессоры Lunar Lake также имеет преимущество по данным Intel, хотя и меньшее — 16 %.

Прошлогодние Meteor Lake стали первыми процессорами Intel со встроенным нейронным движком NPU для ускорения ИИ. Однако этот ИИ-ускоритель мог предложить производительность всего в 11,5 TOPS, что очень далеко от заветных 40 TOPS, требуемых Microsoft для соответствия стандарту Copilot+ PC. Новые Lunar Lake призваны устранить этот недочёт, поскольку их улучшенный NPU может обеспечивать от 40 до 48 TOPS в зависимости от модели процессора. Суммарно же Intel говорит об общей ИИ-производительности на уровне 120 TOPS, где учитывается мощность CPU, GPU и NPU.

Предварительные заказы на первые ноутбуки на базе Lunar Lake начинают принимать сегодня, а поставки систем от Asus, Dell, Acer, MSI и Lenovo начнутся 24 сентября. Intel утверждает, что более чем 20 OEM-производителей представит 80 моделей ноутбуков на Lunar Lake, которые будут доступны в более чем 30 глобальных розничных сетях.

У чёрных дыр есть «сердцебиение», и астрономы разобрались в его природе

Небольшая доля известных чёрных дыр излучает сигналы в рентгеновском диапазоне, структура которых напоминает человеческое сердцебиение. Китайские учёные в новом исследовании, возможно, нашли объяснение этому странному явлению.

 Поглощение вещества чёрной дырой в объекте Лебедь X-1. Источник изображения: icrar.org

Поглощение вещества чёрной дырой в объекте Лебедь X-1. Источник изображения: icrar.org

Чёрные дыры хотя и не являются живыми объектами, у них может быть своё сердцебиение, если они поглощают большие объёмы газа. И авторы нового исследования попытались разобраться в этом процессе. Когда чёрная дыра находится в двойной системе, то есть делит орбиту со звездой, она вытягивает из своего компаньона газ. Когда это происходит, газ сжимается и нагревается до чрезвычайно высоких температур, испуская при этом интенсивное рентгеновское излучение. Этот процесс, например, помог идентифицировать чёрные дыры в Лебеде X-1 — одном из самых ярких источников рентгеновского излучения на небе.

При этом интенсивном поглощении вещества, которое может продолжаться тысячи и даже миллионы лет, иногда может происходить колоссальный выброс — внезапная рентгеновская вспышка, вызванная быстрым потреблением огромного количества вещества за один раз. В такой вспышке оказывается встроен регулярный импульс активности, который учёные сравнивают с сердцебиением, потому что его схема напоминает человеческую ЭКГ с медленным нарастанием, быстрым спадом и последующим возвращением к норме.

Астрономы Основной лаборатории астрофизики элементарных частиц Китайской академии наук в Пекине изучили последнюю такую вспышку и описали процесс, который может её подпитывать. Эту вспышку произвела чёрная дыра IGR J17091-3624 на расстоянии 28 000 световых лет от Земли — данные были получены при помощи телескопов Neutron Star Interior Composition Explorer (NICER) и Nuclear Spectroscopic Telescope Array (NuSTAR) в 2022 году. В яркой вспышке астрономы обнаружили явные доказательства присутствия сигнала, похожего на сердцебиение. Изучая его свойства, они пришли к выводу, что эти виды импульсов вызваны взаимодействиями и нестабильностью в веществе, которое окружает чёрную дыру.

Когда вещество падает в чёрную дыру, оно сжимается и формирует тонкий диск, который быстро вращается. Внутренний край этого диска наклонён к горизонту событий, а остальная его часть светится в рентгеновском диапазоне. Образуется нестабильность — излучение диска вступает в противодействие с гравитацией чёрной дыры. При возникновении сердцебиения диск фрагментируется, теряет связность, а к чёрной дыре устремляется большой сгусток вещества. Он производит интенсивное излучение, которое оказывается началом сердцебиения. Это излучение нагревает газ, что временно препятствует его падению. Далее газ успокаивается, и процесс повторяется, подготавливая почву для другого цикла сердцебиения. Такие сигналы чрезвычайно редки — их показали лишь две чёрные дыры, — но учёные надеются продолжить изучение этого явления, поскольку оно даёт ценную информацию о связи чёрных дыр и их окружения.

Intel грозит исключение из индекса Dow Jones из-за стремительно падающих акций

В эпоху доткомов в 1999 году Intel наряду с Microsoft оказалась одной из двух технологических компаний, попавших в индекс Dow Jones Industrial Average. Сейчас её акции дешевеют с огромной скоростью, и это может стоить американскому производителю чипов места в «индексе голубых фишек».

 Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

Аналитики считают, что Intel, скорее всего, будет исключена из индекса Dow Jones: с начала года её акции потеряли в цене 60 % — это худший показатель среди участников индекса, и компания имеет самую низкую цену акций. Исключение из индекса ещё больше ухудшит и без того подмоченную репутацию Intel. Компания упустила бум искусственного интеллекта, отказавшись инвестировать в OpenAI, и пытается справиться с убытками своего подразделения по контрактному производству полупроводников, которое, как она надеялась, должно было составить конкуренцию TSMC.

Чтобы изыскать средства на реструктуризацию, Intel приостановила выплату дивидендов и объявила о сокращениях, которые затронут 15 % её штата. Однако аналитики и бывший член совета директоров компании считают, что эти шаги могут оказаться слишком незначительными и запоздалыми. Управляющая индексом Dow Jones компания S&P Dow Jones Indices отказалась комментировать перспективы Intel. Изменения в индекс вносятся по мере необходимости — в последний раз это произошло в феврале, когда на смену испытывающей трудности аптечной сети Walgreens Boots Alliance пришла Amazon.

 Динамика акций Intel сильно уступает движениям индекса. Источник изображения: reuters.com

Динамика акций Intel сильно уступает движениям индекса. Источник изображения: reuters.com

Ключевым критерием для включения в Dow Jones является цена акций, в отличие от S&P 500, который учитывает рыночную стоимость компаний. Комитет по отбору акций отслеживает, превышает ли самая дорогая ценная бумага самую дешёвую более чем в 10 раз. В настоящее время самый высокий вес в индексе имеют акции UnitedHealth Group — они примерно в 29 раз дороже акций Intel. Производитель чипов также является наименее влиятельным участником индекса с весом в 0,32 % — на закрытии торгов 29 августа её акции стоили $20,13. Исключение ударит и по репутации, и по цене акций компании — они уже потеряли более 70 % от исторического максимума, достигнутого в августе 2000 года. Впервые за более чем 30 лет рыночная стоимость Intel опустилась ниже $100 млрд.

 Самые дешёвые акции в индексе Dow Jones. Источник изображения: reuters.com

Самые дешёвые акции в индексе Dow Jones. Источник изображения: reuters.com

Остаётся вопрос о том, какая компания может сменить Intel в индексе Dow Jones. Например, акции Nvidia в этом году подорожали более чем на 160 % на волне бума генеративного ИИ; в мае компания провела дробление акций, что также увеличивает её шансы на включение. Однако аналитики отмечают, что акции Nvidia чрезвычайно волатильны, а в Dow Jones предпочтение отдаётся более стабильным активам. Более вероятным кандидатом представляется компания Texas Instruments, которой уже почти сто лет: в этом году её акции подорожали более чем на 20 %, до $211,09 по состоянию на четверг, что близко к средней цене участников Dow Jones, составляющей около $209. Это важный аспект, отмечает Дэвид Блитцер, который возглавлял комитет по индексам S&P Dow Jones Indices более двух десятилетий до 2019 года.

Devil May Cry 5 стала самой продаваемой игрой квартала для Capcom, а Monster Hunter Wilds весь запал растеряла

Японский издатель и разработчик Capcom отчитался о результатах первого квартала (закончился 30 июня) текущего финансового года и наиболее успешных играх собственного производства за этот период.

 Источник изображений: Capcom

Источник изображений: Capcom

По итогам первого квартала 2026 финансового года чистые продажи Capcom достигли 45,5 млрд иен ($305 млн), что на 54 % лучше результата год назад (29,4 млрд иен), а операционная прибыль выросла на 91 % до 24,5 млрд иен ($164 млн).

За квартал Capcom продала свыше 14,1 млн своих игр — это почти на 50 % (48,5 %) больше, чем за аналогичный период в 2024 году. На цифровой сегмент пришлось 95,2 %, а на розницу — оставшиеся 4,8 %.

Продажи главного хита Capcom начала 2025 года — экшена Monster Hunter Wilds — заметно просели. За период с апреля по июнь игру купили лишь 477 тыс. человек, в то время как за первый месяц результат составил 10 млн копий.

Самой успешной игрой квартала для Capcom стал шестилетней давности слешер Devil May Cry 5 — 1,7 млн копий (10,5 млн в сумме). Capcom отметила, что продажи проекта подстегнул апрельский анимационный сериал Devil May Cry от Netflix.

 Сериал от Netflix спровоцировал всплеск интереса и к специальному изданию Devil May Cry 4

Сериал от Netflix спровоцировал всплеск интереса и к специальному изданию Devil May Cry 4

Топ-10 самых продаваемых игр Capcom в первом квартале 2026 финансового года выглядит так:

Сейчас Capcom готовит к релизу хоррор Resident Evil Requiem (27 февраля 2026 года), научно-фантастический экшен Pragmata (2026 год), боевик Onimusha: Way of the Sword (2026 год) и сиквел приключенческой игры Okami (без сроков выхода).

ИИ-приложения захватили смартфоны и удвоили выручку — ChatGPT уже дышит в затылок Google

Согласно отчёту аналитической компании Sensor Tower, приложения генеративного ИИ (ПГИИ) продемонстрировали значительный рост как по количеству загрузок, так и по доходу от продаж в приложениях в первой половине 2025 года. В своём отчёте компания сообщила, что термин «ИИ» теперь встречается более 100 000 раз в описаниях приложений как в App Store, так и в Google Play. ChatGPT остаётся бессменным лидером по популярности среди пользователей и почти догнал Google.

 Источник изображений: unsplash.com

Источник изображений: unsplash.com

Количество загрузок ПГИИ достигло 1,7 млрд по сравнению с 1 млрд во второй половине 2024 года. Доход от продаж в этих приложениях вырос с $932 млн во второй половине 2024 года до $1,87 млрд в первой половине 2025 года. Пользователи провели в ПГИИ более 15,6 млрд часов в первой половине 2025 года, что почти вдвое превышает 8,5 млрд часов во второй половине 2024 года. За последние шесть месяцев было зафиксировано более 426 млрд сеансов обращения к ИИ.

 Источник изображения: Sensor Tower

Источник изображения: Sensor Tower

Самым быстрорастущим рынком ПГИИ стала Азия с долей рынка 42,6 % благодаря таким странам, как Индия и материковый Китай. Рост загрузок ПГИИ в Азии в первом полугодии 2025 года составил 80 %, по сравнению с 51 % в Европе и 39 % в Северной Америке. В Латинской Америке был зарегистрирован самый высокий рост количества покупок внутри ПГИИ, но Северная Америка по-прежнему удерживает лидерство с долей 40 %. По данным Sensor Tower, ChatGPT стал лидером по доходу от продаж внутри приложений во всех странах, кроме Китая. Однако китайский Deepseek показал лучшие результаты по количеству загрузок в течение нескольких недель после запуска.

Пользователи также стали чаще обращаться к ИИ-помощникам, лидером среди которых остаётся ChatGPT. В первом полугодии пользователи использовали ChatGPT в среднем более 12 дней в месяц. Среди других популярных ПГИИ — Character AI, PolyBuzz, DeepSeek и Perplexity.

 Источник изображения: Sensor Tower

Источник изображения: Sensor Tower

Приверженность пользователей ChatGPT впечатляет — они используют приложение OpenAI так же часто, как соцсети X и Reddit. Только Google может похвастаться более высоким показателем по среднему количеству дней использования в месяц. По сравнению с прошлым годом использование ChatGPT в выходные дни также увеличилось, что свидетельствует о росте числа личных запросов.

 Источник изображения: Sensor Tower

Источник изображения: Sensor Tower

Отчёт Sensor Tower подчёркивает, что «модели использования приложения [ChatGPT] становятся ближе к Google, который пользователи используют в качестве основного инструмента поиска как в рабочее, так и в нерабочее время». Разрыв между использованием ChatGPT и ведущими поисковыми системами сократился. В первой половине 2025 года среднесуточное использование ChatGPT составило 16 минут по сравнению с 18,2 минутами для ведущих поисковых систем и браузеров.

Помимо поиска, пользователи обращаются к ChatGPT по вопросам здоровья и благополучия, покупок, личных финансов и советов по приготовлению еды. Более трети запросов к ChatGPT во втором квартале 2025 года были связаны со стилем жизни и развлечениями.

Sensor Tower отмечает рост популярности ChatGPT как на мобильных приложениях, так и на платформах. Более 15 % пользователей ChatGPT в США используют его как в веб-версии, так и на мобильных устройствах, что превышает показатели других платформ, таких как Temu и Threads. Несмотря на прогресс, ChatGPT всё ещё отстаёт от Google, Facebook✴, YouTube, Google Docs и Amazon, у которых более 25 % пользователей используют сервис как в интернете, так и на мобильных устройствах.

В своём отчёте аналитическая компания сообщила, что термин «искусственный интеллект» теперь встречается более 100 000 раз в описаниях приложений как в App Store, так и в Play Store. В первом полугодии 2025 года пользователи загрузили 7,5 млрд приложений, в которых упоминается ИИ, что составило около 10 % от общего числа загрузок.

Sensor Tower отметила попытки спекуляции на буме искусственного интеллекта — в названиях приложений в топах различных категорий теперь всё чаще присутствует слово «ИИ». За последние 12 месяцев всё больше приложений в таких категориях, как «Создание контента», «Редактирование фотографий», «Питание и диета», «Подготовка к тестам», «Репетиторство и учёба», «Перевод» и «Другие услуги для хобби и интересов» стали добавлять термины, связанные с ИИ. Однако, по утверждению аналитиков Sensor Tower, это привело лишь к кратковременному росту числа загрузок.

Минюст США посягнул на качества, которые делают iPhone уникальным — Apple ответила на громкий иск

Apple отвергла обвинения Минюста США в монополии, заявив, что иск основан на неверном понимании её технологий и угрожает безопасности и выбору пользователей. В своём официальном ответе компания утверждает, что позиция Минюста фундаментально искажает принципы работы ключевых функций iPhone.

 Источник изображения: Andy Wang/Unsplash

Источник изображения: Andy Wang/Unsplash

Иск касается пяти направлений: «суперприложений» (super apps), облачных игровых сервисов, сторонних мессенджеров, умных часов и цифровых кошельков от третьих разработчиков. Apple заявила, что по каждому из этих пунктов Минюст ошибается. Как разъясняет 9to5Mac, ссылаясь на слова компании, правила App Store не препятствуют развитию «суперприложений» — такие приложения уже существуют и работают в магазине приложений. Что касается облачных игр, Apple указала, что они доступны как через веб, так и через App Store, и могут напрямую транслироваться пользователям.

Apple также отметила, что сторонние мессенджеры, включая WhatsApp и Telegram, широко используются на iPhone и ничем не ограничены. Что касается умных часов от других производителей, они могут полноценно синхронизироваться с iPhone, обмениваться данными и использовать постоянно расширяющийся набор функций, предоставляемых Apple. По поводу цифровых кошельков компания заявила, что не блокирует доступ к технологиям бесконтактной оплаты, но заботится о предоставлении защищённого механизма, разработанного для сохранения конфиденциальности и безопасности пользователей.

В своём ответе Apple подчеркнула, что все её решения в этих пяти областях были продуманными и направлены на улучшение пользовательского опыта, а не на подавление конкуренции. Представители компании заявили, что если требования Минюста будут удовлетворены, это сократит выбор потребителей, ослабит конкуренцию и создаст опасный прецедент, при котором государство сможет вмешиваться в проектирование технологий.

Apple также добавила, что Минюст пытается оспорить отдельные дизайнерские решения компании, которые не являются нарушением антимонопольного законодательства, и что принуждение к изменению этих решений на самом деле ограничит возможность Apple предлагать дифференцированные продукты, которые ценят пользователи.

После подачи ответа дело перешло к стадии сбора доказательств (discovery phase) и судебный процесс продолжится.

Google заявила, что Великобритания не требовала от неё создать бэкдор в облаке — в отличие от Apple

Под давлением США правительство Великобритании отказалось от своего прежнего требования к Apple о создании секретного бэкдора для доступа к данным пользователей. Теперь общественность хочет узнать, получали ли другие технологические гиганты аналогичные секретные запросы от британского правительства. Google и Meta✴ отвергли существование таких требований.

 Источник изображения: unsplash.com

Источник изображения: unsplash.com

Ранее в этом году Министерство внутренних дел Великобритании обратилось в британский суд по надзору за соблюдением законодательства о защите данных (CSA), требуя от Apple предоставить британским властям доступ к данным пользователей в облаке iCloud, включая резервные копии их iPhone и iPad. Apple шифрует данные таким образом, что доступ к ним имеют только сами клиенты, но не компания. Apple подала апелляцию, оспорив законность постановления.

Критики назвали секретное постановление против Apple «драконовским», отметив, что оно может иметь глобальные последствия для конфиденциальности пользователей. В письме, направленном высокопоставленному сотруднику разведки США Тулси Габбард (Tulsi Gabbard), член сенатского комитета по разведке Рон Уайден (Ron Wyden) призвал обнародовать «оценку рисков для национальной безопасности, создаваемых законами Великобритании о слежке и её секретными требованиями к американским компаниям».

Уайден также сообщил, что, хотя технологические компании не имеют права разглашать факт получения подобных требований, Meta✴ проинформировала его офис, что «не получала распоряжений о внедрении бэкдора в наши зашифрованные сервисы, подобных тем, о которых сообщалось в отношении Apple».

Google, со своей стороны, не сообщила в офис Уайдена о получении распоряжения правительства Великобритании на доступ к зашифрованным данным, таким как резервные копии Android, заявив, что «в случае получения уведомления о технических возможностях раскрытие этого факта будет запрещено».

Тем не менее представитель Google Карл Райан (Karl Ryan) в интервью изданию TechCrunch заявил: «Мы никогда не создавали никаких механизмов или “бэкдоров” для обхода сквозного шифрования в наших продуктах. Если мы говорим, что продукт имеет сквозное шифрование, значит, так оно и есть». Он дал понять, что Google не получала требований о создании бэкдора от правительства Великобритании.

Тысячи камер Hikvision остаются уязвимы ко взлому почти год — доступ к ним активно продают в даркнете

Осенью прошлого года в камерах видеонаблюдения Hikvision была обнаружена опасная уязвимость CVE-2021-36260, которой Национальный институт стандартов и технологий США (NIST) присвоил критический рейтинг — 9,8 из 10. Несмотря на высокий уровень угрозы, более 80 000 затронутых устройств до сих пор остаются уязвимыми. Исследователи зафиксировали многочисленные случаи эксплуатации эксплойта и попытки продажи украденных учётных данных.

 Источник изображения: Rob Sarmiento / unsplash.com

Источник изображения: Rob Sarmiento / unsplash.com

Hikvision (Hangzhou Hikvision Digital Technology) — китайский государственный производитель оборудования для видеонаблюдения. География клиентов компании охватывает более ста стран, включая США, несмотря на то что Федеральная комиссия по связи США (FCC) ещё в 2019 году назвала Hikvision «неприемлемым риском для национальной безопасности США».

По словам старшего директора по анализу угроз компании Cybrary Дэвида Мейнора (David Maynor), камеры Hikvision «содержат легко эксплуатируемые системные уязвимости или, что ещё хуже, используют учётные данные по умолчанию». По его словам, не существует надёжного способа провести экспертизу на наличие взлома или подтвердить, что злоумышленнику был закрыт доступ. «Более того, мы не заметили никаких изменений в позиции Hikvision, которые могли бы свидетельствовать об усилении безопасности в рамках цикла разработки», — добавил Мейнор.

Пользуясь неведением и ленью пользователей, киберпреступники находят уязвимые устройства с помощью специальных поисковых систем, таких как Shodan или Censys. Проблема усугубляется тем, что камеры Hikvision по умолчанию поставляются с несколькими вариантами предустановленных паролей, которые пользователи не изменяют при установке.

Масштабы причинённого ущерба пока неясны. Авторы отчёта могут лишь предполагать, что «китайские группы, такие как MISSION2025/APT41, APT10 и её филиалы, потенциально могут использовать уязвимости в этих устройствах для достижения своих целей (включая конкретные геополитические соображения)».

Во многом эта проблема свойственна всей отрасли, а не только Hikvision. «Устройства Интернета вещей, такие как камеры, не всегда так же просто и понятно защитить, как приложения на телефоне, — пояснил специалист по защите конфиденциальности Comparitech Пол Бишофф (Paul Bischoff). — Обновления не устанавливаются автоматически; пользователям необходимо загружать их вручную […] В то время как ваш телефон сообщит о наличии обновления и, вероятно, установит его автоматически при следующей перезагрузке, устройства Интернета вещей таких удобств не предлагают».

Цукерберг вливает миллиарды в ИИ-лабораторию, которая занимается неизвестно чем — инвесторы встревожены

Инвесторы с Уолл-стрит пытаются добиться большей ясности в отношении сверхсекретного отдела Superintelligence Labs, которую открыл Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) в составе компании Meta✴, пишет Financial Times. В крупномасштабную кампанию по найму ведущих специалистов отрасли вливаются миллиарды долларов.

 Источник изображений: Igor Omilaev / unsplash.com

Источник изображений: Igor Omilaev / unsplash.com

Meta✴ переманивает крупнейших специалистов в области искусственного интеллекта, предлагая им зарплаты, исчисляемые сотнями миллионов долларов за несколько лет. После того, как ИИ-модели Meta✴ начали отставать от конкурентов, компания поставила цель стать лидером в отрасли за счёт инженеров из OpenAI, Apple и Google. Им предложены места в Superintelligence Labs — работа в отделе, по задумке Цукерберга, организована как в стартапе, без бюрократического бремени, характерного для корпорации с ценой $1,8 трлн, но с её финансовыми возможностями.

Цукерберг разместил Superintelligence Labs в отдельном рабочем пространстве в штаб-квартире компании в городе Менло-Парк, изолировал её от остальных связанных с ИИ подразделений компании, и в последние недели проводил встречи с сотрудниками лаборатории. Её возглавили бывший гендиректор Scale AI Александр Ван (Alexandr Wang) и бывший гендиректор GitHub Нэт Фридман (Nat Friedman). Работа лаборатории тщательно скрывается от остальной компании; о её видении и бюджете не знают ни инвесторы, ни инсайдеры, и когда будет опубликован финансовый отчёт Meta✴ по итогам II квартала, как ожидается, компания объявит о самом медленном росте прибыли за два года. Чёткую стратегию подразделения не довели даже до его собственных сотрудников, утверждает близкий к лаборатории источник Financial Times — команда всё ещё формируется и остаётся изолированной внутри Meta✴.

Марку Цукербергу уже доводилось делать крупную ставку на новую технологию. В 2022 году, в разгар бума цифровых активов, он воспользовался своими полномочиями и переименовал компанию в Meta✴, чтобы продемонстрировать свою приверженность проекту по построению метавселенной, который и по сей день остаётся отчаянно убыточным. Концепция обернулась провалом, доверия потребителей завоевать не удалось, а акции компании скатились к шестилетнему минимуму. Когда OpenAI прогремела на весь мир с ChatGPT, Цукерберг понял, что преимущество в новой революционной технологии необходимо Meta✴, чтобы сохранить свои позиции как ведущей социальной и рекламной платформы.

В соцсетях ИИ способен выступать в качестве цифрового компаньона и в неограниченных объёмах генерировать персонализированный контент для вовлечения пользователей — плюс демонстрировать целевую рекламу. ИИ также помог Meta✴ автоматизировать процессы для рекламодателей и повысить эффективность системы рекомендаций. Сейчас гигант соцсетей состязается с такими компаниями как OpenAI и Anthropic — они получили от инвесторов миллиарды долларов, пообещав им рост и прибыльность. Meta✴ же действует схоже с Google и Amazon, которые увеличили свои расходы на ИИ, но были вынуждены преодолевать сопротивление инвесторов. Инициативе Цукерберга в области ИИ инвесторы Meta✴ уже не противились — напротив, её акции в этом году выросли на 20 %.

И хотя для рекламного бизнеса Meta✴ внедрение ИИ обернулось благом, инвесторы с осторожностью отзываются о возможности компании запустить ведущее приложение или платформу ИИ. Как ожидается, в ходе квартального отчёта компания объявит о замедлении роста выручки и прибыли — в апреле она повысила прогноз по величине капитальных расходов на 10 %, до диапазона от $64 млрд до $72 млрд. Проект Superintelligence Labs может обойтись ей в дополнительную сумму от $1,5 млрд до $3,5 млрд в год, говорят эксперты. Резкий скачок расходов на специалистов в области ИИ сигнализирует о срочности, но в ближайшей перспективе проект способен сократить величину прибыли. Цукерберг уверен, что эти расходы окупятся — измеряемые сотнями миллиардов вложения в инфраструктуру и кадровый ресурс, по его мнению, обусловлены «очень сильной бизнес-моделью Meta✴».

Список ведущих исследователей в области ИИ Цукерберг начал составлять ещё в марте. Сейчас в новом подразделении заняты около 50 ведущих специалистов отрасли — функционируя самостоятельно, оно будет разрабатывать новые версии модели Llama и курировать связанные с ИИ направления деятельности всей компании. Жёсткая политика найма ведущих исследователей вызвала недовольство среди коллег — так, гендиректор OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) заявил, что у Meta✴ нет иных целей, кроме извлечения прибыли. С другой стороны, гиганту соцсетей удалось привлечь лишь малую долю специалистов, к которым компания обратилась. Рассматривалась возможность поглотить стартапы Safe Superintelligence и Thinking Machines Lab, но оба отклонили предложения Meta✴, хотя из первого удалось переманить соучредителя.

Отсутствует ясность и по вопросу того, как перемены повлияют на работу исследователей, занятых в Meta✴ уже давно; однако главный специалист в области ИИ в исследовательском подразделении Fair Янн ЛеКун (Yann LeCun), который теперь подчиняется Вану, заверил, что его миссия в компании не изменилась. Поводом к оперативным действиям стал провал ИИ-моделей семейства Llama 4, которые оказались слабее конкурентов. Компания не стала закрывать проект, но разрешила сотрудникам пользоваться в работе моделями других компаний.

TikTok запустил систему проверки фактов и новые инструменты родительского контроля

В TikTok появилась функция проверки фактов под названием TikTok Footnotes, аналогичная Community Notes в социальной сети X. Новая система позволяет участникам сообщества добавлять пояснения в виде коротких примечаний к видеороликам, опираясь на достоверные источники с целью увеличения противодействия распространению ложной информации.

 Источник изображений: TikTok

Источник изображений: TikTok

Как сообщает 9to5Mac, пока функция доступна в пилотном режиме и только для пользователей в США. На настоящий момент в качестве участников программы Footnotes одобрены около 80 000 пользователей. Алгоритм построен таким образом, что изначально примечания будут видны только участникам программы, но станут доступны всем после того, как получат достаточное количество оценок «полезно». Пользователи также могут сообщать о примечаниях, которые нарушают правила платформы.

Одновременно компания представила сервис Family Pairing, предназначенный для родителей и опекунов подростков. Сервис включает уведомления о публикации видео, сторисов или фото, видимых другим пользователям, а также предоставляет информацию о настройках приватности подростка в возрасте 16–17 лет, включая возможность скачивания их контента и видимость списка подписок. Родители также могут видеть, какие темы подросток выбрал для формирования своей ленты в опции «Управление темами».

Кроме того, авторы контента получили дополнительные инструменты для фильтрации оскорбительных и нежелательных комментариев под своими видео. Всё это, как заявили в TikTok, направлено на повышение безопасности и прозрачности платформы.

Генерация кадров и востребованные функции: для Clair Obscur: Expedition 33 вышло крупное обновление

Как и было обещано, французская студия Sandfall Interactive не стала ограничивать пострелизную поддержку своей фэнтезийной пошаговой ролевой игры Clair Obscur: Expedition 33 исправлениями багов и корректировками баланса.

 Источник изображения: X (Mona__VP)

Источник изображения: X (Mona__VP)

Как сообщила Sandfall в официальном микроблоге Clair Obscur: Expedition 33, для игры вышло обновление 1.4.0, которое принесло с собой несколько востребованных геймплейных и технических улучшений.

В частности, реализовали опцию повтора проигранного боя (загружать сохранение больше не придётся), добавили в меню пиктосов отображение стоимости умений (в люминах), а в диалоги за пределами роликов — функцию автовоспроизведения.

 Источник изображения: Steam (Shogo)

Источник изображения: Steam (Shogo)

Также с выходом 1.4.0 в Clair Obscur: Expedition 33 появилась поддержка генерации кадров Nvidia DLSS и Intel XeSS (опция для AMD FSR ещё в работе) и раздельная настройка громкости игры во время исследования и сражений.

Помимо прочего, разработчики снабдили стихийные пигменты Люнэ иконками для улучшения читаемости (должно помочь людям с дальтонизмом), исправили ряд багов и ошибок — полный список изменений приводится на сайте игры.

 Источник изображения: Sandfall Interactive

Источник изображения: Sandfall Interactive

Sandfall Interactive поблагодарила фанатов за поддержку Clair Obscur: Expedition 33 и намекнула, что в будущем их ждёт «ещё больше». Как минимум уже подтверждённое расширение списка локализаций.

Clair Obscur: Expedition 33 вышла 24 апреля на PC (Steam, EGS), PS5, Xbox Series X и S, а также в подписке Game Pass. Игра очаровала критиков, заслужила похвалу от президента Франции и за 33 дня продалась в количестве 3,3 млн копий.

Завтра пройдёт презентация Nintendo Direct: Partner Showcase — фанаты ждут Hollow Knight: Silksong и Red Dead Redemption 2

Вслед за чередой слухов разной степени достоверности японский платформодержатель Nintendo наконец подтвердил планы на проведение следующей игровой презентации из цикла Nintendo Direct.

 Источник изображения: Team Cherry

Источник изображения: Team Cherry

Как стало известно, речь идёт о Nintendo Direct из разряда Partner Showcase. Другими словами, шоу будет посвящено играм сторонних студий — издателей и разработчиков, с которыми сотрудничает Nintendo.

В рамках грядущего выпуска Nintendo Direct: Partner Showcase зрителей ждёт порядка 25 минут новостей о проектах, готовящихся к релизу на Nintendo Switch и Switch 2 в обозримом будущем.

Nintendo Direct: Partner Showcase стартует завтра, 31 июля, в 16:00 по московскому времени. Следить за ходом мероприятия можно будет на YouTube-канале и официальном сайте Nintendo.

 Источник изображения: Nintendo

Источник изображения: Nintendo

Больше всего на презентации фанаты ждут Hollow Knight: Silksong. Демо анонсированного в 2019 году экшен-платформера от Team Cherry появится на выставке Gamescom 2025, так что и анонс даты выхода должен быть не за горами.

Также стоит отметить, что Microsoft недавно случайно раскрыла дату релиза ретросборника Mortal Kombat: Legacy Kollection. Возможно, официальное объявление прозвучит как раз на Nintendo Direct: Partner Showcase.

Кроме того, ранее источники Gamereactor и Nintendúo сообщали, что Rockstar готовит ковбойский боевик Red Dead Redemption 2 к выходу в том числе на Nintendo Switch 2. По данным инсайдера Nate the Hate, релиз состоится уже в 2025 году.

В Москве протестировали 5G-антенну российского производства — она обеспечила 1 Гбит/с

В Москве прошли успешные испытания антенны для сетей связи пятого поколения (5G) в составе базовой станции отечественного производства. Об этом пишут СМИ со ссылкой на пресс-службу Департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы.

 Источник изображения: Mudit Agarwal / Unsplash

Источник изображения: Mudit Agarwal / Unsplash

«Российская антенна для 5G, разработанная специалистами МФТИ (Московский физико-технический институт), успешно прошла испытания в составе отечественной базовой станции, что подтверждает потенциал российских решений», — сообщил советник заместителя руководителя ДИТ Москвы Евгений Новиков.

В рамках тестирования 5G-антенны удалось достичь скорости передачи данных в 1 Гбит/с. На такой скорости полнометражный фильм в формате HD можно загрузить менее чем за 30 секунд — это примерно в 10 раз быстрее, чем при использовании стандартного широкополосного доступа в интернет. Отмечается, что все компоненты, сборка и тестирование антенны были выполнены на территории России под руководством учёных МФТИ.

«Наша антенна является на 100 % отечественной, вплоть до используемых винтов и соединителей. Применение только российских компонентов и материалов накладывает ряд ограничений и усложняет процесс разработки и изготовления антенны», — отметил начальник Отдела прикладных исследований и разработок перспективных решений сотовой связи МФТИ Григорий Серегин. Он также добавил, что результаты тестирования показали принципиальную возможность работы сетей 5G на базе российских технических решений со скоростью 1 Гбит/с. Это означает техническую готовность к развёртыванию коммерческих сервисов.

Тестирование проводилось на базе 5G-демоцентра в павильоне «Умный город» на ВДНХ. Эта площадка с 2020 года объединяет бизнес, науку и городское развитие, позволяя проводить испытания разработок и новых продуктов в сферах безопасности, промышленности, медицины, образования и транспортной инфраструктуры. Площадка открыта не только для крупных корпораций, но и для студенческих команд.

По данным ДИТ, установка телекоммуникационной 5G-антенны в демоцентре позволит в дальнейшем доработать и настроить оборудование с учётом полученного опыта. Кроме того, у исследователей появится возможность проводить эксперименты и научные разработки с использованием инфраструктуры и лабораторных условий демоцентра. Крупные компании, стартапы и студенческие команды смогут принять участие в тестировании инновационных разработок на базе полностью отечественного оборудования с применением высокоскоростных сетей связи 5G-лаборатории.

Ранее МФТИ и ДИТ подписали соглашение о сотрудничестве в области развития услуг связи в Москве. Документ, в частности, предусматривает развитие 5G-сетей, а также внедрение новых решений в различных направлениях, включая искусственный интеллект, большие данные, интернет вещей и другие. Столичный ДИТ открыл 5G-демоцентр в павильоне «Умный город» на ВДНХ в октябре 2020 года. Здесь размещено уникальное оборудование, включая модемы, видеокамеры и другое. Лаборатория помогает компаниям тестировать инновационные проекты и реализовывать пилотные разработки с полноценной 5G-связью.

Подписывать документы без Max можно — Минцифры опровергло слухи об обязательности нацмессенджера

Минцифры РФ выступило с опровержением распространившихся сегодня в Сети сообщений об обязательном использовании национального мессенджера Max для подписания электронных документов. Как пояснили в пресс-службе ведомства ресурсу РБК, в законе «О национальном мессенджере» речь идёт только о подписи документов в «Госключе» и никакие другие сервисы не упоминаются.

 Источник изображения: Jonas Leupe/unsplash.com

Источник изображения: Jonas Leupe/unsplash.com

То есть для тех, кто подписывал документы в других сервисах с использованием токенов и физических носителей, ничего не изменилось — использование Max не потребуется.

«Закон не предусматривает, что в Max обязательно будут направляться все документы для подписи в “Госключе”. В тексте закона говорится об “использовании инфраструктуры”, это также могут быть уведомления о пришедших в “Госключ” документах. Заявления с Госуслуг на подпись в “Госключ” также не обязательно направлять с использованием Max. То же самое касается и ведомственных документов», — разъяснили в ведомстве.

Для непосредственного подписания документов и далее будет использоваться приложение «Госключ», отмечает РБК. Согласно утверждённому закону, юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица имеют возможность подписывать документы с помощью усиленной квалифицированной (УКЭП) и усиленной неквалифицированной электронной подписи (УНЭП) в приложении «Госключ» только через национальный мессенджер.

Большинство положений закона «О национальном мессенджере» вступили в силу с момента его подписания. В нём указано, что требование об обязательном подписании документов с помощью УКЭП и УНЭП через Max не применяется «для реализации полномочий госорганов». В Минцифры пояснили, что визирование документов электронной подписью будет, как и прежде, осуществляться в приложении «Госключ»: «В законе речь идёт об эксклюзивном бесшовном взаимодействии "Госключа" с национальным мессенджером, что позволит упростить направление и получение на подпись документов».

Евгений Царёв, управляющий RTM Group, сообщил, что теперь юридические лица должны направлять документ на подпись в Max, а только затем — в «Госключ», куда он ранее отправлялся напрямую.

В сервисе Max в дальнейшем появится цифровой ID, который позволит подтверждать личность без бумажных документов в повседневных ситуациях, а также возможность подключения к «Госуслугам» напрямую для использования госсервисов. Также планируется внедрение функции денежных переводов в чате, интегрированного ИИ-помощника, мини-приложений российских компаний и других сервисов.

Pixel 10 станет первым флагманом Google с магнитной зарядкой Qi2, если слухи и утечки не врут

Смартфоны Google Pixel 10 могут получить поддержку магнитной беспроводной зарядки стандарта Qi2 со встроенными магнитами. Косвенным подтверждением служит попавшее в сеть изображение базовой модели Pixel 10 ярко-синего цвета с магнитным беспроводным зарядным устройством, плотно прикреплённым к задней панели.

 Источник изображения: evleaks, theverge.com

Источник изображения: evleaks, theverge.com

Фотография была опубликована известным инсайдером Эваном Блассом (Evan Blass), который неоднократно предоставлял достоверные утечки о продуктах Google. Судя по всему, как пишет The Verge, зарядный модуль относится к аксессуарам линейки PixelSnap, о которой месяц назад сообщал ресурс Android Authority. Ранее обсуждалась возможность того, что Google, как и Samsung в моделях устройств Galaxy S25, Z Fold7 и Z Flip7, будет использовать магниты в чехлах. Однако новое изображение показывает, что зарядное устройство крепится непосредственно к корпусу смартфона, а значит магниты интегрированы в сам Pixel 10.

Это решение аналогично системе беспроводной зарядки и крепления аксессуаров для устройств Apple и может стать альтернативой MagSafe для Android-смартфонов. Дополнительным аргументом в пользу этого вывода стало сообщение портала Android Headlines о том, что новые Pixel окажутся немного толще и тяжелее предыдущего поколения — вероятно, из-за дополнительных компонентов для Qi2.

Напомним, Qi2 — это универсальный стандарт магнитной беспроводной зарядки, разработанный под эгидой международного консорциума Wireless Power Consortium (WPC) при участии Apple и основанный на технологии MagSafe. В настоящий момент единственным Android-устройством с поддержкой Qi2 остаётся HMD Skyline, тогда как флагманы Samsung сертифицированы как Qi2 Ready и требуют совместимого чехла с магнитами. Недавно стандарт был обновлён, получив поддержку мощности до 25 Вт, после чего в WPC заявили о скором присоединении «крупных Android-устройств к экосистеме». Похоже, Pixel 10 станет первым из них.

Microsoft выпустила Smurface Laptop — спецверсию Surface Laptop с синим лого и изображениями смурфов

Компания Microsoft без лишнего шума выпустила очень ограниченную серию 13-дюймовых ноутбуков Surface Laptop с лазерной гравировкой смурфов на крышке и синим логотипом Microsoft, сообщает Windows Central. Устройство поступило в продажу на платформе Amazon по цене $999. При этом в наличии всего 100 экземпляров.

 Источник изображений: Microsoft

Источник изображений: Microsoft

Эксклюзивную версию 13-дюймового Surface Laptop компания Microsoft официально не анонсировала. Устройство под названием Smurface Laptop просто появилось в продаже. Вероятно, к моменту публикации этой новости все 100 экземпляров уже будут раскуплены.

В основе ноутбука — процессор Snapdragon X Plus, 16 Гбайт оперативной памяти и 512 Гбайт постоянной памяти UFS. Устройство базируется на 13-дюймовой модели Surface Laptop, которую компания выпустила в мае этого года. Ноутбук оснащён сенсорным FHD-экраном с частотой обновления 60 Гц.

 Surface Laptop 7 по случаю 50-й годовщины компании Microsoft

Surface Laptop 7 по случаю 50-й годовщины компании Microsoft

Это не первый уникальный Surface Laptop, выпущенный Microsoft в этом году. В апреле компания представила специальную модель Surface Laptop 7 в честь своего 50-летия. Чтобы подчеркнуть значимость события, ноутбук был выпущен тиражом всего в 50 экземпляров. В розничную продажу они не поступили — Microsoft сообщила, что устройства будут разыграны среди поклонников компании.

Стартовали российские продажи роботов-пылесосов Dreame D20 с функциями флагманов

Dreame объявила о начале российских продаж роботов-пылесосов серии D20 — они относятся к моделям среднего класса, но располагают рядом возможностей, присущих флагманским устройствам. Так, старшая модель D20 Ultra отличается поддержкой технологии RoboSwing и наличием системы мытья полов DuoScrub. Входящие в линейку модели D20, D20 Plus и D20 Pro могут похвастаться мощностью всасывания 13 000 Па, повышенной автономностью и способностью адаптироваться к различным типам напольных покрытий.

 Источник изображений: Dreame

Источник изображений: Dreame

Модель Dreame D20 Ultra позаимствовала у флагманов систему DuoScrub — две вращающиеся швабры с прижимом помогают эффективно удалять пятна и въевшуюся грязь. Технология RoboSwing позволяет роботу разворачивать заднюю часть корпуса, что улучшает охват углов и позволяет убирать вдоль плинтусов — качество уборки в этих традиционно сложных зонах, по заявлениям производителя, повысилось на 60 %.

Функция интеллектуальной очистки будет полезна при работе с ковровыми покрытиями: ультразвуковой датчик распознаёт тип ворса, после чего швабры автоматически поднимаются на 10,5 мм, чтобы ковёр не намок. Базовая станция PowerDock оснащена мешком для сбора пыли объёмом 3,2 л — этого хватает на 100 дней автономной работы устройства. Также предусмотрена система промывки и сушки швабр.

Ёмкость аккумулятора составляет 5200 мА·ч — этого достаточно для 260 минут непрерывной работы. Зарядка повышенной мощности позволяет восполнить заряд на 30 % быстрее по сравнению с предыдущими моделями. Карта помещения строится с использованием технологии Pathfinder и лазерной навигации; система 3DAdapt отвечает за оптимальный маршрут движения — робот объезжает препятствия и не возвращается к уже очищенным участкам. Через приложение Dreamehome доступны управление системой Clean Genius, редактирование карт, установка виртуальных границ, выбор режимов очистки ковров, а также настройка защиты определённых зон от влаги.

Роботы-пылесосы серии Dreame D20 подойдут для многокомнатных квартир, домов с различными типами покрытий и помещений, где живут домашние животные. Вся линейка уже доступна в официальном интернет-магазине Dreame. Базовая модель Dreame D20 оценена в 27 990 рублей, D20 Pro — в 32 990 рублей, D20 Plus — в 34 990 рублей, а флагманский D20 Ultra — в 49 990 рублей. На все модели, кроме Dreame D20 Pro, до 11 августа действуют скидки.

Photoshop сделал редактирование объектов и людей на фото удивительно простым

Компания Adobe запустила новые функции генеративного ИИ для Photoshop, упрощающие добавление и удаление людей и объектов на фотографиях. Обновление включает функции масштабирования изображений с помощью ИИ, улучшенный инструмент удаления объектов, а также средства автоматической композиции, которые позволяют плавно вписывать новые элементы в изображения всего за несколько кликов.

 Источник изображений: Adobe

Источник изображений: Adobe

Функция Harmonize основана на экспериментальной разработке Project Perfect Blend, представленной Adobe в прошлом году. При добавлении нового объекта на фотографию Harmonize автоматически корректирует цвет, освещение, тени и визуальный тон добавленного элемента, чтобы он естественным образом вписался в основное изображение. Обычно это требует определённых навыков и опыта работы с программами для редактирования фотографий. Бета-версия инструмента доступна для пользователей как веб-версии Photoshop, так и в приложении для ПК, а также в раннем доступе в мобильном приложении Photoshop для iOS.

Новый инструмент генеративного ИИ для масштабирования изображений также доступен в бета-версии для Photoshop в веб-версии и версии для ПК. По словам Adobe, он обеспечивает «высококачественное улучшение разрешения до восьми мегапикселей без ущерба для чёткости изображения», что позволяет улучшить детализацию изображений низкого качества. Это будет полезно, например, при восстановлении старых фотографий или адаптации изображений для различных платформ.

Инструмент автоматического удаления объектов для пользователей настольных и веб-версий Photoshop также был обновлён. По словам разработчиков, он «очищает изображения с большей точностью». Улучшения должны привести к уменьшению количества нежелательных фоновых элементов на изображении и созданию более реалистичного контента для заполнения любых нежелательных пробелов. В частности, теперь он будет удалять нужный объект с изображения и редактировать получившийся пробел на снимке, добавляя максимально логичные детали.

В Photoshop уже были функции генеративного ИИ, которые позволяют добавлять новые объекты к изображениям на основе подсказок. Результаты могут быть непредсказуемыми, поэтому компания добавила меры предосторожности, предотвращающие создание чего-либо подозрительного, например, фейков известных публичных личностей, сцен насилия или материалов сексуального характера.

Единственным ограничением той же новой функции Harmonize является то, что пользователю придётся найти изображения, которые он хочет объединить. Photoshop будет применять к отредактированным изображениям метки Content Credentials (учётные данные контента), содержащие информацию о том, как они были обработаны, но не предотвращать создание потенциально спорного контента.

«Пользователи, использующие функцию Harmonize, должны соблюдать условия использования Adobe, которые запрещают создание незаконного или вредоносного контента. Adobe серьёзно относится к безопасности контента во всех своих продуктах и внедрила такие меры безопасности, как настройки Content Credentials, для защиты пользователей и борьбы с вредоносным и вводящим в заблуждение контентом. Учётные данные контента позволяют добросовестным пользователям добавлять историю редактирования к своей работе и создавать цифровую цепочку доверия и подлинности», — отметил в разговоре с порталом The Verge менеджер по продукту Photoshop Джоэл Баер (Joel Baer).

В ноябре в Москве пройдёт «Электроника России» 2025 — выставка-форум передовых отечественных технологий

Этой осенью, с 25 по 27 ноября, в МВЦ «Крокус-Экспо» пройдёт четвёртая международная выставка-форум «Электроника России». На ней будут представлены решения отечественных производителей для ключевых отраслей экономики, включая авиа- и автомобилестроение, аэрокосмическую промышленность, ВПК, информационные технологии и телекоммуникации, машино- и приборостроение, медоборудование, микроэлектронику, промышленную автоматизацию, радиоэлектронику, робототехнику, электротехнику и др.

 Источник изображений: «Электроника России»

Источник изображений: «Электроника России»

Мероприятие проводится при официальной поддержке Минпромторга России. Организатор — компания «МВК». В числе партнёров — Ассоциация «Консорциум “Базис”», «АКРП – Консорциум дизайн-центров», Консорциум «Вычислительная техника». Официальный партнёр выставки-форума — компания «Совтест АТЕ».

Среди более чем 150 участников — ведущие предприятия радиоэлектронной промышленности России: ФЗМТ, Ижевский радиозавод, «Диагностика-М», «РДВ Технолоджи», «Глобал инжиниринг», ИЦ «АСК», ТЕСТПРИБОР, ИНТЕГРАЛ, НПК «Контакт», TERAS и многие другие. Они представят собственные разработки по 15 ключевым направлениям, в том числе: «Электронные компоненты. Оборудование и материалы для их производства», «Вычислительная техника и системы хранения данных», «Телекоммуникационное оборудование и средства связи», «Навигационное оборудование», «Системы безопасности и цифровая идентификация», «Бытовая электроника», «Программное обеспечение».

Посетители смогут протестировать оборудование, получить консультации специалистов, ознакомиться с актуальными российскими разработками и продуктами, а также установить прямые контакты с производителями.

Как и в прошлом году, на территории выставки будет работать уникальное интерактивное пространство «Работаем на своём», где будут представлены полностью отечественные решения — от компьютеров, периферии и мобильных устройств до мебели и программного обеспечения.

Здесь будут размещены рабочие места с оборудованием на российских операционных системах, с отечественными комплектующими, оргтехникой и аксессуарами. Проект уже зарекомендовал себя как популярная платформа для обмена опытом, тестирования техники и общения со специалистами. В прошлом году экспозиция вызвала большой интерес у посетителей, а репортажи о ней собрали десятки тысяч просмотров. Отмечается, что в 2025 году ассортимент «Работаем на своём» будет значительно расширен: к участию в проекте заявлены новые производители периферии, мобильных устройств, а также решений для «умных» автомобилей и экосистем.

По словам директора международной выставки-форума «Электроника России» Евгении Чаплыгиной, рынок электроники в России демонстрирует устойчивый рост в сегменте периферийных устройств, мобильной техники, «умных» экосистем. Также развиваются операционные системы и программное обеспечение, включая мессенджеры и производство мобильных устройств. Она отметила, что удалось заместить значительное количество западных решений, и сейчас продолжаются процессы закрепления на рынке и углубления локализации.

В прошлом году в работе «Электроника России» приняло участие более 150 экспонентов и свыше 4600 специалистов со всей страны. «Мы видим увеличение числа экспозиций и экспонатов. Это говорит о том, что отрасль наша, несмотря на все трудности, продолжает развиваться», — сообщил заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Шпак.

Более подробную информацию о выставке-форуме можно получить на официальном сайте rus-elektronika.ru.

Пентагон заказал разработку аналоговых «мозгов» для дронов и систем автопилота

По заказу военных США инженеры и программисты намерены воспроизвести в электронике зрительную систему мозга, чтобы создать новые инструменты искусственного интеллекта для управления автономными системами. Цифровые платформы и нейронные сети показали низкую энергоэффективность в сфере автопилотирования, поэтому для решения подобных задач учёные планируют разработать аналоговую электронику и новые инструменты программирования.

 Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3/3DNews

Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3/3DNews

Контракт на разработку получил Рочестерский университет (University of Rochester). Соглашение заключено с Агентством перспективных оборонных исследовательских проектов (DARPA) на сумму $7,2 млн, которая будет выплачиваться в течение последующих 4,5 лет. В рамках проекта исследователи должны создать новую элементную базу и программное обеспечение для реализации так называемого предиктивного кодирования — подхода, основанного на биологических принципах работы человеческого мозга.

Сети предиктивного кодирования (predictive coding networks) — это модели в области машинного обучения и нейронаук, основанные на концепции предсказания данных. Согласно этой теории, мозг (или модель) постоянно формирует прогнозы относительно входящих сенсорных сигналов и минимизирует ошибку предсказания, сравнивая ожидаемую и фактическую информацию. В контексте искусственных нейронных сетей такие модели часто используются в задачах компьютерного зрения и обработки естественного языка.

Контракт предполагает достижение результата, при котором аналоговая система будет способна распознавать статические цифровые изображения. Если исследователям удастся добиться производительности, сопоставимой с существующими цифровыми решениями, то разработка сможет применяться в более сложных задачах, связанных с восприятием — в частности, в беспилотных автомобилях и автономных дронах.

«Исследования нейробиологов показали, что механизм обратного распространения ошибки, лежащий в основе современных нейронных сетей, биологически неправдоподобен – системы восприятия нашего мозга работают иначе, — пояснил Майкл Хуанг (Michael Huang), профессор Рочестерского университета. — Чтобы решить эту проблему, мы задались вопросом: как это делает мозг? Преобладающей теорией стало предиктивное кодирование, предполагающее иерархический процесс прогнозирования и корректировки. Представьте, что вы перефразируете услышанное, сообщаете это говорящему и используете его ответ как обратную связь для уточнения своего понимания».

Важно подчеркнуть, что, несмотря на новизну подхода, система будет базироваться на проверенных временем технологиях производства полупроводников. В частности, планируется использовать существующие техпроцессы, такие как комплементарная металл-оксид-полупроводниковая структура (КМОП).

Google согласилась подписать европейский свод правил в сфере разработки ИИ

Многие страны и регионы стремятся сформировать собственные законодательные рамки, в которых будет вестись разработка систем искусственного интеллекта в пределах их юрисдикции. Евросоюз не стал исключением. Профильный свод правил недавно согласилась подписать американская корпорация Google, активно позиционирующая себя на рынке ИИ-систем.

 Источник изображения: Google

Источник изображения: Google

Как отмечается в официальном пресс-релизе Google, компания присоединилась к группе единомышленников, подписавших Свод правил ЕС в сфере разработки ИИ общего назначения. С его помощью Google рассчитывает обеспечить жителей Евросоюза и местный бизнес доступом к безопасным и первоклассным инструментам в сфере искусственного интеллекта. Ожидается, что их повсеместное внедрение позволит ежегодно увеличивать ВВП региона на 8 % — или на 1,4 трлн евро — в период до 2034 года включительно.

Сам по себе свод правил определяет условия работы в ЕС для компаний, создающих системы искусственного интеллекта общего назначения. Главенствующим законодательным актом в этом отношении остаётся так называемый «Закон об ИИ» (AI Act), который устанавливает ответственность компаний за нарушение правил обработки ИИ и персональных данных граждан ЕС, а также регулирует деятельность организаций, работающих в европейской юрисдикции. Законодатели стремятся создать прозрачные условия для разработки безопасных и надёжных ИИ-систем.

В то же время представители Google выразили обеспокоенность тем, что чрезмерное регулирование со стороны европейских властей может замедлить развитие ИИ в регионе и поставить ЕС в невыгодное положение по сравнению с геополитическими конкурентами. Европейское законодательство в этой области считается одним из наиболее развитых, но при этом — и одним из самых жёстких. На недавних переговорах с президентом США Дональдом Трампом (Donald Trump) руководство ЕС дало понять, что не намерено идти на уступки в сфере регулирования цифровых технологий, рассматривая правовой суверенитет союза как своего рода «красную линию».

Помимо Google, свод европейских правил уже подписали такие разработчики ИИ-систем, как OpenAI и французская Mistral. В скором времени к ним намерена присоединиться и Microsoft. В то же время Meta✴ Platforms выступает с резкой критикой европейского законодательства в его нынешнем виде. В юрисдикции ЕС «Закон об ИИ» должен вступить в силу в начале следующего месяца.

Роскомнадзор заблокировал Speedtest — самый популярный сервис проверки скорости интернета назвали «угрозой Рунету»

Роскомнадзор (РКН) заблокировал в России доступ к сервису по измерению скорости и качества интернет-соединений Speedtest от компании Ookla в связи с обнаружением угроз безопасности Рунету, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

 Источник изображения: Frederik Lipfert/unsplash.com

Источник изображения: Frederik Lipfert/unsplash.com

«Доступ к сервису Speedtest ограничен согласно постановлению правительства РФ № 127 от 12 февраля 2020 года в связи с выявленными угрозами безопасности работы сети связи общего пользования и российского сегмента сети интернет», — сообщили в пресс-службе РКН.

Сервис Speedtest, принадлежащий американской компании Ookla, начал работу в 2006 году. С его помощью можно определять скорость интернета и задержку при передаче сетевых пакетов. По состоянию на прошлый год с использованием Speedtest было проведено более 50 млрд тестов по всему миру.

В 2022 и в 2023 годах компания Ookla привлекалась в РФ к административной ответственности за отказ локализовать данные россиян на территории страны.

Как сообщает «РИА Новости», в ноябре прошлого года депутат Госдумы Антон Горелкин заявлял, что к сервису Speedtest нет доверия, поскольку он на протяжении всей своей деятельности собирал для американских спецслужб подробную информацию о конфигурации российских сетей. А в РКН отметили, что собираемые Speedtest данные могут использоваться для планирования и проведения атак на российские сети связи и подключенные к ним системы.

В пресс-службе РКН предложили россиянам использовать для проверки скорости передачи данных, уровня мобильного сигнала и доступности интернет-ресурсов отечественное решение для устройств на ОС Android — приложение «ПроСеть», разработанное специалистами подведомственного Роскомнадзору Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП).

Представлен китайский серверный процессор Zhaoxin KH-50000: до 96 ядер, 12 каналов DDR5 и 128 линий PCIe 5.0

Китайская компания Zhaoxin анонсировала серверный x86-совместимый процессор нового поколения KH-50000. Изделие может применяться в том числе в ИИ-системах с высокой плотностью компоновки. Новинка, выполненная на основе чиплетной архитектуры, приходит на смену решению KH-40000.

Чипы семейства KH-40000 насчитывают до 32 вычислительных ядер (без поддержки многопоточности), располагают 64 Мбайт кеша, 8 каналами памяти DDR4 и 128 линиями PCIe 4.0. Тактовая частота достигает 2,5 ГГц. Задействован интерконнект ZPI 3.0

Новый процессор KH-50000 содержит до 96 ядер (о поддержке многопоточности информации нет), а максимальная тактовая частота составляет 3 ГГц. Объём кеша достигает 384 Мбайт. Реализована поддержка 12 каналов DDR5 и 128 линий PCIe 5.0. Применяется интерконнект ZPI 5.0, который обеспечивает более высокую пропускную способность при одновременном снижении задержки и энергопотребления. Среди прочего упомянуты 16 линий PCIe 4.0 / SATA / USB.

 Источник изображения: Zhaoxin

Источник изображения: Zhaoxin

Новый серверный процессор продемонстрирован на Всемирной конференции по искусственному интеллекту (WAIC) в Шанхае (Китай). На базе KH-50000 могут создаваться четырёхсокетные системы, тогда как чип предыдущего поколения KH-40000 позволял формировать только одно- и двухсокетные машины.

В целом, как отмечают наблюдатели, в конструктивном плане изделие KH-50000 схоже с процессорами AMD EPYC поколения Bergamo. Предполагается, что появление чипа поможет Китаю в сокращении зависимости от продукции зарубежных поставщиков.

Micron представила SSD на 122 Тбайт и 14 000 Мбайт/с — следующая модель будет в два раза ёмче

Компания Micron представила серию твердотельных накопителей корпоративного уровня Micron 6600 ION, поддерживающих стандарт PCIe 5.0 и предлагающих объём до 122 Тбайт. В следующем году производитель планирует выпустить модели объёмом до 245 Тбайт. Также была анонсирована серия менее ёмких и более массовых SSD для дата-центров — Micron 7600.

 Источник изображений: Micron

Источник изображений: Micron

В накопителях серии Micron 6600 ION используются 2-терабитные чипы флеш-памяти QLC 3D NAND, представленные компанией чуть более месяца назад. Таким образом, Micron догнала таких производителей, как Kioxia и SanDisk, уже выпустивших чипы флеш-памяти BiCS8 QLC аналогичной ёмкости.

В перспективе Micron планирует предложить корпоративный SSD объёмом почти 250 Тбайт (245,76 Тбайт), однако он ожидается только в следующем году, тогда как Kioxia уже выпускает образцы устройств такого объёма. А пока что, в текущем квартале Micron намерена начать рассылку образцов 6600 ION объёмом до 122,88 Тбайт. Также будут представлены модели на 30,72 и 61,44 Тбайт в форматах 2,5 дюйма, U.2 (15 мм) и E3.S (7,5 мм).

Эти накопители не рассчитаны на максимальную производительность, что неудивительно, учитывая, что флеш-память QLC по-прежнему существенно уступает TLC по скорости. Тем не менее, для новинок заявлена практически максимальная для интерфейса PCIe 5.0 x4 скорость последовательного чтения — до 14 Гбайт/с. Максимальная скорость последовательной записи значительно ниже и составляет 3000 Мбайт/с.

Накопители серии 6600 ION ориентированы в первую очередь на холодное хранение данных, где им предстоит конкурировать с традиционными жёсткими дисками. В своём пресс-релизе Micron указывает на преимущества SSD в плане энергоэффективности и компактности. Например, серверная стойка формата 2U с 40 SSD объёмом по 122,88 Тбайт обеспечит в 3,4 раза больше места для хранения по сравнению со стойкой, в которой установлены 40 HDD объёмом по 36 Тбайт — это максимальная ёмкость жёстких дисков на сегодняшний день. В то же время SSD остаются существенно дороже: твердотельный накопитель объёмом 122 Тбайт стоит в несколько раз больше, чем три жёстких диска по 36 Тбайт. При этом Micron не раскрывает цены на представленные новинки.

Компания также анонсировала серию твердотельных накопителей Micron 7600 с интерфейсом PCIe 5.0, которая должна стать первым представителем нового массового класса SSD для дата-центров. Максимальная скорость чтения у таких моделей составляет 12 Гбайт/с, а производительность в операциях ввода-вывода достигает 2,1 млн IOPS. Хотя это не предел для PCIe 5.0, накопители обеспечивают заметное преимущество по сравнению с SSD на базе PCIe 4.0. Благодаря использованию памяти TLC NAND скорость записи достигает 7 Гбайт/с, а задержка при записи составляет всего 15 мкс.

Серия представлена моделями Micron 7600 Pro с коэффициентом ежедневной записи (DWPD) 1 и объёмами от 1,92 до 15,36 Тбайт, а также Micron 7600 Max с DWPD 3 и объёмами от 1,6 до 12,8 Тбайт. Новинки выпускаются в трёх форм-факторах: E3.S, E1.S и U.2. По заявлению Micron, контроллер, флеш-память NAND, кеш-память DRAM и программное обеспечение — всё собственного производства компании.

Поставки образцов накопителей Micron 7600 уже начались. Образцы моделей 6600 ION объёмом 122 Тбайт в форматах E3.S и U.2 будут доступны в третьем квартале этого года. Модели объёмом 245 Тбайт ожидаются не ранее первой половины 2026 года.

Италия запустила проверку Meta✴ из-за внедрения ИИ-чат-бота в WhatsApp

Управление по защите конкуренции и рынка Италии (AGCM) объявило, что инициировало в отношении компании Meta✴ Platforms проверку, передаёт Reuters. Американский технологический гигант подозревается в злоупотреблении доминирующим положением, что якобы выразилось в появлении службы с искусственным интеллектом в мессенджере WhatsApp.

 Источник изображения: Michele Bitetto / unsplash.com

Источник изображения: Michele Bitetto / unsplash.com

Meta✴, заявили в ведомстве, вероятно, нарушила европейские нормы о конкуренции, интегрировав помощника Meta✴ AI в WhatsApp без согласия пользователей, что может нанести ущерб соперникам компании на рынке. В самой Meta✴ отметили, что сотрудничают с римским ведомством, а её служба с ИИ приносит пользу клиентам. «Бесплатный доступ к нашим функциям ИИ в WhatsApp даёт миллионам итальянцев возможность пользоваться ИИ в приложении, которое они уже знают, которому доверяют и которое понимают», — заявили в компании.

В AGCM сообщили, что действуют «в тесном сотрудничестве с соответствующими ведомствами Европейской комиссии». Чат-бот и виртуальный помощник Meta✴ AI появился в WhatsApp в марте 2025 года, напомнили в управлении. Эта мера несправедливым образом открывает пользователям доступ к ИИ-сервисам Meta✴, удерживая их на платформе и тем самым нанося вред конкурентам. «Объединив Meta✴ AI с WhatsApp, Meta✴, очевидно, направляет свою базу пользователей на новый рынок не посредством конкуренции и заслуг, а „вынуждая“ их принять доступность двух разных служб, что представляет угрозу для конкурирующих сервисов», — говорится в заявлении AGCM.

Сотрудники управления провели проверку в офисах итальянской дочерней компании Meta✴ при содействии специального антимонопольного подразделения налоговой полиции Италии, сообщил регулятор. Нарушение европейских норм о конкуренции посредством злоупотребления доминирующим положением грозит штрафом в размере до 10 % от мирового оборота компании-нарушителя.

Meta✴ разрешит программистам пользоваться ИИ на собеседованиях

Компания Meta✴ разрешит некоторым кандидатам использовать искусственный интеллект (ИИ) на собеседованиях по программированию, поскольку это «снижает эффективность мошенничества, связанного с использованием больших языковых моделей (LLM)», пишет ресурс Business Insider.

 Источник изображения: Solen Feyissa/unsplash.com

Источник изображения: Solen Feyissa/unsplash.com

В начале этого месяца на внутренней доске объявлений Meta✴ появилась публикация «Собеседования с использованием ИИ». В ней сообщалось, что компания «разрабатывает новый тип собеседований по программированию, на которых кандидатам будет доступен ИИ-помощник». Объясняется, что это более точно отражает среду разработчиков, в которой будут работать будущие сотрудники, а также делает мошенничество на основе LLM менее эффективным. Также сообщалось, что Meta✴ ищет «подставных кандидатов» среди своих сотрудников для тестирования этого процесса собеседований. «Всё пока находится в стадии разработки; ваши данные помогут сформировать будущее собеседований в Meta✴», — говорится в публикации.

«Совершенно очевидно, что мы сосредоточены на использовании ИИ, чтобы помочь инженерам в их повседневной работе, поэтому неудивительно, что мы тестируем, как предоставлять эти инструменты кандидатам во время собеседований», — подчеркнул представитель Meta✴ в заявлении для Business Insider.

Ранее генеральный директор Meta✴ Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg), говоря о влиянии ИИ на программирование, заявил: «Вероятно, в 2025 году мы как и другие компании, которые работают над этим, получим ИИ, который фактически сможет стать своего рода инженером среднего звена, умеющим писать код».

Впрочем, не все компании придерживаются подхода Meta✴ к использованию ИИ. Например, в Amazon недавно дали указание внутренним рекрутерам дисквалифицировать кандидатов, если будет установлено, что они использовали ИИ-инструменты на собеседовании. ИИ-стартап Anthropic изначально рекомендовал соискателям не использовать ИИ-помощников при подаче заявлений, хотя впоследствии изменил своё решение.

Без Max не подпишешь: национальный мессенджер станет обязательным для электронной подписи

После того как Владимир Путин подписал закон «О национальном мессенджере», в ближайшее время должен поменяться механизм получения документов для электронной подписи. Как пишет РБК, теперь документы будут приходить только через национальный мессенджер Max.

 Источник изображения: max.ru

Источник изображения: max.ru

В тексте нового закона сказано, что физлица и индивидуальные предприниматели могут подписывать документы усиленной электронной подписью (квалифицированной и неквалифицированной) только через мессенджер Max и приложение «Госключ».

Собственно процесс подписания и дальше будет выполняться в «Госключе», здесь ничего не изменилось. Однако, как сообщает РБК со ссылкой на источник в Министерстве цифрового развития, документ нужно будет пересылать пользователю через Max, а не сам «Госключ». Это добавляет дополнительный шаг в работе. Так гласят формулировки нового закона.

«В законе речь идёт об эксклюзивном бесшовном взаимодействии „Госключа“ с национальным мессенджером, что позволит упростить направление и получение на подпись документов», — объясняют в Минцифры.

Правда, ещё один источник РБК добавляет, что речь не идёт о документах с портала «Госуслуги». Они будут, как и раньше, приходить в «Госключ» напрямую. Max будет использоваться для получения документов от сторонних организаций, например, при сделках с недвижимостью.

За разработку национального мессенджера Max отвечает дочерняя компания VK «Коммуникационная платформа». Предполагается, что нацмессенджер объединит в себе функции разных служб, не только государственных, но и коммерческих, и всё это должно стать удобным для пользователя. Уже сейчас в мессенджере работает нейросеть GigaChat 2.0 и некоторые другие сервисы российских разработчиков, доступны денежные переводы, аудио- и видеовызовы.

По состоянию на середину июля 2025 года в Max зарегистрированы больше 2 млн пользователей.

Обновлено: вскоре после появления в Сети сообщений о том, что Max станет обязательным для работы с электронной подписью, в Минцифры России опровергли эти сообщения. В ведомстве отметили, что речь идёт только о подписи через «Госключ», и он «не затрагивает другие сервисы для подписания документов электронной подписью».

Австралия впервые запустила свою космическую ракету — полёт продлился всего 14 секунд и завершился взрывом

30 июля 2025 года в 01:35 по московскому времени первая разработанная и созданная в Австралии ракета-носитель Eris компании Gilmour Space совершила дебютный запуск. Полёт продолжался всего 14 секунд: ракета едва оторвалась от стартовой площадки и сразу начала уходить в бок, после чего рухнула и загорелась. Однако даже эта неудача вошла в историю — до Eris у Австралии не было ни одного собственного средства выведения аппаратов в космос.

 Источник изображений: Gilmour Space/X

Источник изображений: Gilmour Space/X

Разработчик сверхлёгкой трёхступенчатой ракеты Eris, компания Gilmour Space, изначально не обещал полного успеха от первого запуска. Успехом считалась бы любая продолжительность полёта — от простого подскока до выхода на орбиту. После запуска двигателей первой ступени — их четыре (все собственной разработки компании) — они проработали 23 секунды, из которых 14 ракета находилась в воздухе. Каждая секунда работы двигателей предоставила ценную информацию, которая поможет в будущем увеличить шансы на достижение орбиты. Это уже можно считать успехом: в конечном итоге, сколько ракет взлетало с первой попытки?

Запуск Eris позволил испытать в реальных условиях работу всех систем ракеты, а также инфраструктуру самого космодрома. Изначально старт был запланирован на раннюю весну, но его перенесли из-за циклона. Затем у ракеты «сорвало крышу» — самопроизвольно отсоединился обтекатель полезной нагрузки, в чём шуточно обвинили большого попугая какаду. Позже снова помешала ураганная погода. И вот, наконец, в день запуска сложились наиболее благоприятные условия, и старт всё-таки состоялся.

Компания Gilmour Space пообещала проанализировать данные, полученные в ходе запуска, и подготовить второй тестовый старт, однако говорить о сроках пока преждевременно. На видео ниже можно увидеть этапы подготовки к запуску и сам старт, который начинается примерно с отметки 01:32:30.

Момент пуска — 01:32:30


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Преимущество западных стран в защите от атак с помощью ИИ измеряется всего несколькими месяцами 2 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой масштабирования FSR 4.1 на видеокартах Radeon RX 7000 9 ч.
Эксперт Digital Foundry прояснил тайну «вампирского» колеса обозрения из GTA VI 9 ч.
Календарь релизов 22–28 июня: Star Fox, Empulse, Dark Scrolls и Dead or Alive 6 Last Round 10 ч.
«Всё в одном месте»: лаунчер Owlcat появился в Warhammer 40,000: Rogue Trader, но игра продолжит запускаться и без него 10 ч.
Ставка на ретро: Instagram запускает горизонтальное видео на телевизорах Samsung 10 ч.
Продажи инди-хита Meccha Chameleon превысили 7 миллионов копий менее чем за две недели — даже Resident Evil Requiem покупают не так быстро 11 ч.
Законопроект о регулировании ИИ в России кардинально сократили и упростили 11 ч.
AMD добавила официальную поддержку апскейлера FSR 4.1 видеокартам Radeon RX 7000 12 ч.
Регулирование российского ИИ сделают не таким строгим, как хотели вначале 12 ч.