|
Опрос
|
реклама
Быстрый переход
Intel грозит исключение из индекса Dow Jones из-за стремительно падающих акций
03.09.2024 [16:51],
Павел Котов
В эпоху доткомов в 1999 году Intel наряду с Microsoft оказалась одной из двух технологических компаний, попавших в индекс Dow Jones Industrial Average. Сейчас её акции дешевеют с огромной скоростью, и это может стоить американскому производителю чипов места в «индексе голубых фишек».
Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com Аналитики считают, что Intel, скорее всего, будет исключена из индекса Dow Jones: с начала года её акции потеряли в цене 60 % — это худший показатель среди участников индекса, и компания имеет самую низкую цену акций. Исключение из индекса ещё больше ухудшит и без того подмоченную репутацию Intel. Компания упустила бум искусственного интеллекта, отказавшись инвестировать в OpenAI, и пытается справиться с убытками своего подразделения по контрактному производству полупроводников, которое, как она надеялась, должно было составить конкуренцию TSMC. Чтобы изыскать средства на реструктуризацию, Intel приостановила выплату дивидендов и объявила о сокращениях, которые затронут 15 % её штата. Однако аналитики и бывший член совета директоров компании считают, что эти шаги могут оказаться слишком незначительными и запоздалыми. Управляющая индексом Dow Jones компания S&P Dow Jones Indices отказалась комментировать перспективы Intel. Изменения в индекс вносятся по мере необходимости — в последний раз это произошло в феврале, когда на смену испытывающей трудности аптечной сети Walgreens Boots Alliance пришла Amazon.
Динамика акций Intel сильно уступает движениям индекса. Источник изображения: reuters.com Ключевым критерием для включения в Dow Jones является цена акций, в отличие от S&P 500, который учитывает рыночную стоимость компаний. Комитет по отбору акций отслеживает, превышает ли самая дорогая ценная бумага самую дешёвую более чем в 10 раз. В настоящее время самый высокий вес в индексе имеют акции UnitedHealth Group — они примерно в 29 раз дороже акций Intel. Производитель чипов также является наименее влиятельным участником индекса с весом в 0,32 % — на закрытии торгов 29 августа её акции стоили $20,13. Исключение ударит и по репутации, и по цене акций компании — они уже потеряли более 70 % от исторического максимума, достигнутого в августе 2000 года. Впервые за более чем 30 лет рыночная стоимость Intel опустилась ниже $100 млрд.
Самые дешёвые акции в индексе Dow Jones. Источник изображения: reuters.com Остаётся вопрос о том, какая компания может сменить Intel в индексе Dow Jones. Например, акции Nvidia в этом году подорожали более чем на 160 % на волне бума генеративного ИИ; в мае компания провела дробление акций, что также увеличивает её шансы на включение. Однако аналитики отмечают, что акции Nvidia чрезвычайно волатильны, а в Dow Jones предпочтение отдаётся более стабильным активам. Более вероятным кандидатом представляется компания Texas Instruments, которой уже почти сто лет: в этом году её акции подорожали более чем на 20 %, до $211,09 по состоянию на четверг, что близко к средней цене участников Dow Jones, составляющей около $209. Это важный аспект, отмечает Дэвид Блитцер, который возглавлял комитет по индексам S&P Dow Jones Indices более двух десятилетий до 2019 года. Be Quiet! представила СЖО Light Loop с яркой подсветкой в версиях с радиаторами на 240 и 360 мм
03.09.2024 [16:38],
Николай Хижняк
Компания Be Quiet! представила новую серию необслуживаемых систем жидкостного охлаждения Light Loop. В неё вошли модели с радиаторами типоразмеров 240 и 360 мм, выполненные в белом и чёрном исполнении.
Источник изображений: Be Quiet! В составе новинок используется помпа со скоростью работы от 1500 до 2900 об/мин. Крышка помпы оснащена ARGB-подсветкой на базе 64 светодиодов у модели с радиатором 360 мм и на основе 48 светодиодов у модели с радиатором на 240 мм. Радиаторы систем охлаждения Be Quiet! Light Loop оснащены новыми 120-мм вентиляторами Light Wings LX PWM с максимальной скоростью работы 2100 об/мин и заявленным ресурсом в 60 тыс. часов. Производитель отмечает, что уровень шума при работе СЖО Light Loop типоразмера 360 мм не превышает значений 17,2, 29,1 и 36,8 дБА соответственно при 50-, 75- и 100-процентной нагрузке. В свою очередь, показали шума 240-мм модели не превышают в тех же условиях 15,4, 27,2 и 34,9 дБА соответственно. Входящий в комплект поставки Light Loop ARGB-контроллер, выполненный в цвете самой СЖО, позволяет подключить до шести ШИМ-вентиляторов и шести ARGB-устройств только к одному 4-pin разъему и одному разъему ARGB на материнской плате для полной синхронизации ARGB и режимов подсветки. Контроллер можно расположить где угодно внутри корпуса с помощью клейкой ленты или отверстий для винтов, соответствующих креплениям для 2,5-дюймовых SSD. Для серии СЖО Be Quiet! Light Loop заявляется поддержка процессорных разъёмов Intel LGA 1700/1200/1150/1151/1155, а также AMD Socket AM5/AM4. На новинки предоставляется трёхлетняя гарантия производителя. Стоимость СЖО Be Quiet! Light Loop не сообщается. В продаже они появятся с 17 сентября. Samsung и TSMC едва ли окажутся покупателями бизнеса Intel по выпуску чипов
03.09.2024 [16:09],
Павел Котов
Руководство Intel рассматривает несколько вариантов вывода компании из кризиса, в том числе продажу FPGA-подразделения Altera, остановку проекта по строительству предприятия в Германии и, что наименее вероятно, продажу полупроводникового производства. Но если последнее всё-таки случится, едва ли покупателями этого актива окажутся Samsung и TSMC, передают Korea Times и Korea Herald.
Источник изображения: Intel Потенциальная вероятность продажи полупроводникового подразделения Intel вызвала некоторую обеспокоенность на рынке — его участники начали выдвигать предположения, действительно ли Intel решится на это, и кто может быть вероятным покупателем. Доля компании на рынке контрактного производства полупроводников в настоящее время невелика, отмечает Korea Times, поэтому её влияние на конкурентов может оказаться минимальным, и едва ли она способна увеличить долю Samsung. Распределение пяти крупнейших контрактных производителей во II квартале 2024 года не изменилось — это TSMC (62,3 %), Samsung (11,5 %), SMIC (5,7 %), UMC (5,3 %) и GlobalFoundries (4,9 %), которые прочно удерживают свои позиции, отмечает TrendForce. Более того, инвестиция Samsung в полупроводниковый бизнес Intel грозит обернуться рискованным предприятием: не связанное с памятью полупроводниковое производство Samsung по итогам II квартала 2024 года показало убыток в 300 млрд вон ($2,24 млн). Ещё одной проблемой для потенциального покупателя актива является политика Вашингтона — полупроводниковое производство относится к вопросам национальной безопасности. Поэтому власти США могут отвергнуть кандидатуры TSMC и Samsung и утвердить американскую GlobalFoundries. Samsung же в полупроводниковом производстве столкнулась с теми же трудностями, что и Intel: TSMC известна тесными связями с технологическими гигантами, а у Samsung растут заказы от стартапов и автопроизводителей. Но сейчас, возможно, наступил переломный момент: IBM на минувшей неделе анонсировала процессор Telum II и ускоритель Spyre — они будут производиться Samsung с использованием её техпроцесса 5 нм. Компании, по мнению Korea Herald, сейчас было бы выгоднее сосредоточиться на поиске потенциальных клиентов в области ИИ и получении от них заказов, а не на попытке сражаться с TSMC. Tesla запустит в 2025 году производство шестиместной версии Model Y
03.09.2024 [16:03],
Владимир Мироненко
Tesla планирует запустить с конца 2025 года в Китае производство шестиместной версии электрического кроссовера Model Y, стремясь повысить привлекательность своей самой продаваемой, но уже устаревшей модели, пишет агентство Reuters со ссылкой на информированные источники.
Источник изображения: Tesla Как сообщает один из источников, Tesla сообщила поставщикам о необходимости подготовки к двузначному увеличению выпуска Model Y на её заводе в Шанхае. В настоящее время компания ожидает одобрения властей на расширение территории завода на 70 гектаров за счёт бывших сельскохозяйственных угодий. Ранее сообщалось о планах Tesla выпустить в этом году новую пятиместную версию вышедшего в 2020 году Model Y под названием Project Juniper, но, как утверждает источник Reuters, запуск её производства перенесли на начало следующего года. Добавление шестиместного варианта Model Y говорит о давлении со стороны конкурентов в Китае, тогда как в США Tesla отдает приоритет совершенствованию технологий беспилотного вождения и разработке роботакси, отметило Reuters. По словам информационного агентства, китайские компании представили четырёх конкурентов Model Y, включая Onvo L60 от Nio и 7X компании Zeekr, обладающих более просторными салонами и ценами ниже, чем у флагманских моделей Tesla. Кроссовер Model Y является самым продаваемым автомобилем в Китае, продажи которого в январе-июне 2024 года составили 207 800 единиц, хотя седан Seagull компании BYD уже приблизился к нему по этому показателю. Apple перестанет закупать дисплеи для iPhone в Японии — новый iPhone SE получит OLED
03.09.2024 [15:53],
Николай Хижняк
Со следующего года компания Apple будет использовать дисплеи на органических светодиодах во всех моделях iPhone, в том числе в недорогих моделях iPhone SE, сообщает издание Nikkei. Этот шаг исключит двух японских поставщиков жидкокристаллических панелей (LCD) — Japan Display (JDI) и Sharp — из числам поставщиков компонентов для мобильных устройств американской компании.
Источник изображения: Brooks Kraft / Apple Ещё около десяти лет назад JDI и Sharp совокупно обеспечивали поставки около 70 % дисплеев для iPhone. Однако в последнее время они выступали поставщиками только LCD-экранов для доступных iPhone SE, поскольку Apple перешла на использование OLED-дисплеев во всех других моделях смартфонов. Южнокорейские и китайские компании являются ведущими производителями и поставщиками OLED-панелей. По данным нескольких источников, Apple начала размещать заказы на OLED-дисплеи для будущего iPhone SE у китайской BOE Technology Group и южнокорейской LG Display. Это изменение знаменует собой конец эпохи ЖК-экранов в iPhone, пишет Nikkei. Новая модель iPhone SE, выпуск которой запланирован на следующий год, также будет оснащена OLED-дисплеем, наряду со стандартными iPhone и премиальными моделями Pro. Samsung Electronics из Южной Кореи поставляет OLED-дисплеи примерно для половины iPhone, в то время как доля LG Display составляет около 30 %, а китайской BOE — около 20 %. Ни JDI, ни Sharp не производят OLED-дисплеи для смартфонов массово. Ожидается, что поставки их ЖК-дисплеев для iPhone прекратятся с завершением выпуска старой версии SE. OLED-дисплеи создают изображения с помощью органических соединений, излучающих красный, зелёный и синий цвета. Без необходимости в подсветке они обеспечивают более яркие цвета и более высокую контрастность, чем ЖК-дисплеи. С ростом спроса на смартфоны в качестве устройств для просмотра фильмов, спортивных программ, а также для игр, южнокорейская компания Samsung начала предлагать OLED-дисплеи в качестве замены ЖК-дисплеям в 2009 году. ![]() Apple впервые использовала OLED-панели в модели iPhone X, которая дебютировала в 2017 году. С тех пор компания перешла от использования ЖК-дисплеев к OLED-панелям в своих стандартных и старших моделях смартфонов. Примерно к 2015 году компании JDI и Sharp вышли на ежегодные поставки около 200 млн ЖК-дисплеев для iPhone. Однако к 2023 году эта цифра упала до 20 млн. По данным британской исследовательской компании Omdia, в этом году OLED-дисплеи впервые превзойдут LCD по объёмам поставок для смартфонов. Поскольку в iPad и других продуктах начали использоваться усовершенствованные OLED-дисплеи, Apple, как ожидается, ещё больше сократит свои закупки ЖК-панелей. Японские производители до недавнего времени считали Apple своим основным клиентом и поэтому расширяли производство в ответ на рост продаж iPhone. Например, у JDI ранее около 60 % доходов обеспечивались поставками ЖК-панелей для Apple. Однако переход на OLED-дисплеи для iPhone привёл к наличию у японского производителя избыточных мощностей. Компания фиксировала чистые убытки в течение 10 лет подряд вплоть до последнего финансового года, закончившегося в марте. Хотя JDI разрабатывает энергоэффективные OLED-дисплеи, в настоящее время она поставляет только компактные OLED-панели для таких устройств, как Apple Watch. Основной фокус производителя сейчас сосредоточен вокруг поставок ЖК-панелей для автомобильных медиасистем. Как отмечается, Sharp тоже сокращает свой бизнес по производству ЖК-дисплеев. В августе компания прекратила работу на своем заводе в Сакаи в Осаке, где производились большие ЖК-экраны для телевизоров. Также она сократила объёмы мощностей на своём заводе в Камеяме в префектуре Миэ. Тайвань обвинил Китай в незаконном переманивании талантов из технологических компаний
03.09.2024 [14:25],
Владимир Фетисов
Власти Тайваня обвинили китайских производителей полупроводниковой продукции в «незаконном переманивании» талантливых сотрудников и попытках получить доступ к информации, составляющей коммерческую тайну. В ходе проведённого в прошлом месяце расследования было выявлено восемь китайских компаний, нарушающих тайваньское законодательство.
Источник изображений: asml.com Деятельность разработчиком электроники из Китая, связанная с переманиванием сотрудников из тайваньских компаний, демонстрирует усиление глобального соперничества в сфере разработки ключевых технологий, используемых в смартфонах, автомобилях и сегменте искусственного интеллекта. Одним из нарушителей законов Тайваня названа компания Naura Technology Group Co., которая является поставщиком компонентов для крупнейшего китайского производителя чипов Semiconductor Manufacturing International Corp. В заявлении Тайваня сказано, что Naura незаконно нанимала инженеров из местных компаний, работавших над оборудованием для производства полупроводниковой продукции. В пекинской Naura, комментируя данный вопрос, заявили, что офис компании на Тайване «был открыт в соответствии с местными законами и правилами». Там также отвергли обвинения в нарушении местных законов. Отмечается, что Китай продолжает активно инвестировать в развитие собственной полупроводниковой индустрии, несмотря на попытки США ограничить рост отрасли в стране. На этом фоне американские власти вводят всё больше ограничительных мер, а также пытаются убедить своих союзников, таких как Япония и Нидерланды, поступить аналогичным образом. V-Color представила первую в мире память DDR5 CUDIMM — с тактовым генератором и стабильным разгоном до 9200 МТ/с
03.09.2024 [13:56],
Николай Хижняк
Компания V-Color представила первые в мире оверклокерские модули оперативной памяти нового стандарта CUDIMM (Clocked Unbuffered Dual Inline Memory Module). Данный стандарт предполагает оснащение модулей дополнительными компонентами, которые обеспечивают более чистый сигнал и более высокую стабильность и надежность работы памяти на высоких частотах. Для новинок заявлена скорость в 9200 МТ/с.
Источник изображений: V-Color Модули CUDIMM отличаются от традиционных UDIMM наличием встроенного тактового генератора (Client Clock Driver — CKD), который помогает синхронизировать сигналы между чипами и шиной памяти, что позволяет поднять частоту работы всей подсистемы памяти. Именно благодаря этому модули CUDIMM способны обеспечивать частоты, недостижимые для обычных DDR5 DIMM. По сути CUDIMM — это регистровая память, только без буферизации. При этом CUDIMM совместимы со слотами для обычных DIMM по контактам и протоколам. Это значит, что их можно устанавливать на любую материнскую плату с поддержкой модулей DDR5 DIMM. Главное чтобы контроллер памяти у процессора был в состоянии сохранять стабильность на столь высоких частотах. V-Color представила в серии RGB DDR5 O CUDIMM двухканальные комплекты модулей DDR5 CUDIMM общим объёмом 32 (2×16) и 48 (2×24) Гбайт. Их стандартная скорость работы составляет 6400 МТ/с. Однако благодаря поддержке профилей разгона Intel XMP 3.0 они могут работать со скоростью до 9200 МТ/с с таймингами CL44-56-56-134. Новинки оснащены радиаторами запатентованной конструкции с RGB-подсветкой. Радиатор имеет конструкцию с выступами толщиной 0,8 мм, которые позволяют им плотнее прилегать к микросхемам памяти. Поверх выступов установлены термопрокладки толщиной 0,2 мм с теплопроводностью 2,5 Вт/м‧К. При прижиме толщина термопрокладок сокращается до 0,1 мм. По словам производителя, такая конструкция радиатора обеспечивает охлаждение примерно на 2–5 % эффективнее по сравнению с обычными плоскими радиаторами ОЗУ. Представленные компанией V-Color модули ОЗУ RGB DDR5 O CUDIMM станут частью её фирменной серии оперативной памяти Xfinity. Компания не сообщила ни стоимости новых модулей памяти, ни информации о том, когда они поступят в продажу. Bang & Olufsen представил беспроводные наушники Beoplay H100 за $1549
03.09.2024 [12:47],
Владимир Фетисов
Производитель люксовых аудиоустройств Bang & Olufsen известен использованием дорогих материалов, что делает их продукцию весьма дорогой. Как правило, накладные и внутриканальные наушники бренда стоят дороже аналогов от многих конкурентов, и новинка, представленная на этой неделе, не стала исключением. Вслед за выпущенной ранее моделью Beoplay H95 стоимостью $999, компания анонсировала беспроводные наушники Beoplay H100, которые обойдутся в $1549.
Источник изображений: Bang & Olufsen В Bang & Olufsen заявили, что Beoplay H95 на сегодняшний день являются «самыми успешными наушниками» компании. Они также отметили, что модель Beoplay H100 получила ряд заметных улучшений по сравнению с предыдущей версией устройства. Как и большинство наушников бренда, Beoplay H100 изготовлены из материалов премиального уровня, таких как кожа ягнёнка и вязаная ткань. На внешней стороне корпуса наушников расположен сенсорный интерфейс, выполненный из устойчивого к царапинам стекла. В компании отметили, что при создании Beoplay H100 в чёрном, песочном и абрикосовом цветовых вариантах корпуса, разработчики вдохновлялись дизайном изысканных ювелирных украшений. Съёмные амбушюры и внутреннее оголовье позволяют заменить их в случае износа. ![]() В Beoplay H100 используются 40-миллиметровые излучатели, обеспечивающие «чистоту звука и динамические характеристики, которые обычно можно услышать только на высококлассных акустических системах». Поддерживается вывод звука в качестве 24 бит / 96 кГц, технология Dolby Atmos и функция отслеживания положения головы пользователя. В компании утверждают, что эта технология адаптивного аудио, названная EarSense, отслеживает посадку наушников и корректирует настройки звукового профиля в режиме реального времени. ![]() В Beoplay H100 эффективность активного шумоподавления удвоилась по сравнению с моделью Beoplay H95. Этого удалось достичь за счёт использования 10 микрофонов, которые также обеспечивают более качественную работу режима прозрачности. Пользователь может регулировать уровень работы режима прозрачности, проворачивая круглую основу на внешней стороне амбушюр. В компании эту функцию называют TrueTransparency. Есть также режим быстрого прослушивания, который позволяет быстро переключиться на окружающие звуки без необходимости постоянного использования режима прозрачности. ![]() В Bang & Olufsen отметили, что продукты компании создаются таким образом, чтобы покупатели могли обновлять их в течение длительного времени. Это относится не только к съёмному оголовью и амбушюрам, но и к аккумуляторным батареям, динамикам и другим внутренним компонентам. Поддержка аудио высокого разрешения и возможность подключения по Bluetooth к трём устройствам одновременно появятся позднее благодаря обновлению программного обеспечения устройства. ![]() Как и Apple AirPods Max, Beoplay H100 автоматически переходят в режим пониженного энергопотребления, когда не находятся в кейсе, но и не используются по назначению. В таком состоянии наушники могут находиться до 90 дней. Если же хранить наушники в кейсе, они будут полностью отключаться. Что касается автономности, то Beoplay H100 с включённым режимом шумоподавления могут работать до 34 часов. Новинка уже доступна для заказа на сайте производителя. Nvidia изменила маркировку GeForce RTX — видеокарты отлично подходят для ИИ
03.09.2024 [12:43],
Павел Котов
Компания Nvidia добавила в рекламные материалы, связанные с игровыми видеокартами GeForce RTX, слоган Powering Advanced AI («Обеспечивает работу передового ИИ»). Эта фраза появилась на страницах продуктов и упаковке видеокарт у розничных продавцов.
Источник изображений: Nvidia Многие розничные продавцы уже обновили брендовые изображения для видеокарт серии Nvidia GeForce RTX 40 — значок обычно выводится рядом с первым снимком продукта, на котором показываются видеокарты и их упаковка. Свои сайты обновили и некоторые выступающие партнёрами Nvidia производители видеокарт, правда, коснулось это лишь последних продуктов. На подавляющем большинстве страниц более ранних моделей пока сохранился оригинальный логотип без упоминания ИИ. ![]() В Nvidia не сообщили, почему решили пойти на этот шаг, но компания неоднократно подчёркивала, что является лидером в области ускорителей ИИ, даже если речь идёт о потребительских видеокартах — они действительно ускоряют работу алгоритмов ИИ намного эффективнее, чем встроенные NPU (Neural Processing Unit) в центральных процессорах. NPU отличаются более скромной производительностью, а доступ к системной памяти у них ограничен. Возможно, Nvidia ещё не до конца выстроила новую маркетинговую модель, и видеокарты нового поколения будут ещё сильнее ориентированы на ИИ. Минпромторг РФ выделит 300 млн рублей на создание станка для нарезки кремния на пластины для выпуска чипов
03.09.2024 [12:27],
Владимир Мироненко
Минпромторг России объявил конкурс на разработку опытного образца станка для нарезания кремниевых стержней на пластины, из которых в дальнейшем будут производиться микропроцессоры и другие полупроводниковые компоненты, сообщили «Ведомости» со ссылкой на сайт госзакупок. В настоящее время в России подобное оборудование не производится. Стержень монокристаллического кремния и нарезанные пластины. Источник изображения: Shinetsu На реализацию проекта выделяется 300 млн руб. Приём заявок на участие в конкурсе осуществляется до 17 сентября. Опытный образец станка должен быть предоставлен к 30 ноября 2026 года. В качестве функциональных аналогов разрабатываемого оборудования указаны станки производства Meyer Burger (Швейцария), Linton Kayex (КНР) и Diamond WireTechnologies (США). Разрабатываемый станок должен иметь возможность отсечения конусов и нарезания заготовок для пластин из кремниевых и германиевых стержней диаметром не более 300 мм, а также полуфабрикатов из синтетического сапфира, кварца, арсенида галлия, карбида кремния диаметром не более 150 мм. В техзадании к тендеру указано, что данный тип оборудования является базовым в технологической цепочке производства. В настоящее время в России существует значительная потребность в подобном оборудовании в связи с необходимостью технического перевооружения существующих в России производств, а также развития импортонезависимой отечественной силовой электроники. 300-мм заготовки монокристаллического кремния. Источник изображения: Western Minmetals Представитель Минпромторга пояснил «Ведомостям», что данный станок найдёт применение у организаций, которые выращивают монокристаллические слитки из полупроводниковых материалов — кремния, германия, сапфира, кварца и карбида кремния. В их числе — НПО «Крит», «Лассард» и «Германий». Он также может использоваться для обработки кремния «солнечного» качества диаметром до 300 мм, используемого для изготовления фотоэлементов солнечных батарей. А для работы с более дорогими материалами, например, германием, будет разрабатываться вторая модификация станка, добавил представитель ведомства. Пользователями такого оборудования в России могут стать предприятия, которые хотят заняться или занимаются выпуском пластин для микроэлектронного производства, сообщил «Ведомостям» независимый эксперт и автор Telegram-канала Алексей Бойко. Директор исследовательской компании «Абсолют будущего» Александр Савин предположил, что потребителями кремниевых пластин диаметром до 300 мм могут быть компании «Микрон» и «Ангстрем». Ещё в 2022 году сообщалось о планах «Микрона» двукратно нарастить к 2025 году обработку кремниевых пластин для чипов на топологиях 180–90 нм, т. е. с 3000 до 6000 единиц в месяц.
Источник изображения: Laura Ockel/unsplash.com По словам Савина, российские производители полупроводников в основном используют пластины, получаемые по импорту. Поэтому создание оборудования для производства пластин из монокристаллов является логичным и необходимым шагом по организации собственного производства микроэлектроники полного цикла. Пластины нужны всем производителям интегральных схем и дискретных приборов, отметил представитель производителя микроэлектроники «Кремний Эл». Согласно данным компании Kept (ранее KPMG в России), отечественный рынок микроэлектроники может вырасти к 2030 году почти в четыре раза до 1,1 трлн руб. Более половины этой суммы — 578 млрд руб. (55 %), будет приходиться на продукцию российских производителей. Представлен первый в мире поезд, способный работать и на водороде, и электричестве
03.09.2024 [11:27],
Анжелла Марина
Швейцарская компания Stadler Rail представила RS Zero — первый в мире поезд, способный работать как на водороде, так и на электричестве, сообщает New Atlas. Ранее, всего несколько месяцев назад, Stadler установил мировой рекорд Гиннесса с водородным поездом Flirt H2, который смог проехать без дозаправки более 2800 км.
Источник изображения: Stadler RS Zero заменит популярный, но устаревающий поезд Stadler RS1, работающий на дизельном и биодизельном топливе из рапсового масла, который курсирует по железным дорогам Европы уже с 1996 года. Новый поезд разработан специально для небольших региональных линий, где электрификация путей затруднена. Благодаря относительно лёгкой конструкции и возможности переключаться между водородным и электрическим режимами RS Zero подходит для таких маршрутов как нельзя лучше. «Наша цель заключалась в том, чтобы разработать лёгкий поезд, который может работать без выбросов на второстепенных маршрутах, — заявил исполнительный вице-президент Stadler Ансгар Брокмайер (Ansgar Brockmeyer). — С RS Zero мы можем предложить клиентам поезд, который максимально комфортен, эффективен и доступен для всех пассажиров, включая людей с ограниченными возможностями». Вагоны имеют низкий уровень пола и безбарьерную зону, а также многофункциональную зону для велосипедов и другого громоздкого багажа, что действительно делает их удобными для различных категорий пассажиров. RS Zero будет доступен в одно- и двухвагонной конфигурациях. Водородная версия поезда сможет преодолевать до 1000 км без дозаправки, в то время как запас хода на аккумуляторах составит от 90 до 180 км. Максимальная скорость поезда составит 120 км/ч. Предлагая две опции на выбор, компания предоставит операторам гибкость в выборе топлива и конфигурации поезда в зависимости от их потребностей. Важно отметить, что с учётом своих экологических принципов, Stadler использует для внутренней отделки 98 % возобновляемых материалов для напольного покрытия и переработанные материалы для боковых стенок, включая PET-бутылки. Кроме того, система климат-контроля использует экологически чистый хладагент. Прототип водородного поезда будет представлен на выставке InnoTrans 2024 в Берлине в конце этого месяца. Samsung и SK hynix наращивают производство DRAM из-за высокого спроса на ИИ
03.09.2024 [11:10],
Павел Котов
Крупные технологические компании в 2024 году увеличили инвестиции в искусственный интеллект, благодаря чему операционная маржа Samsung и SK hynix, как ожидают аналитики, превысит 40 %. Два корейских производителя решили расширить сегмент DRAM — благодаря интенсивному росту ИИ он обещает превзойти остальное полупроводниковое производство.
Источник изображения: skhynix.com Samsung построит производственную линию PH3 для DRAM и других компонентов на заводе в Пхёнтхэке в провинции Кёнгидо и приостановит строительство чистой комнаты для контрактного полупроводникового производства, узнало издание Korea Electronic Daily. На заводе будут выпускаться чипы DRAM для памяти HBM, которая станет устанавливаться на ИИ-ускорители AMD. Капитальные затраты Samsung на DRAM за исключением расходов на строительство зданий по итогам 2024 года вырастут на 9,2 % и достигнут $9,5 млрд — это рекордный показатель с 2020 года. А в 2025 году они, как ожидается, увеличатся ещё сильнее и достигнут $12 млрд. SK hynix в минувшем году была вынуждена сократить производство, а теперь готова более чем утроить расходы на сектор DRAM: в 2023 году они были $2,3 млрд, а в 2024 году могут достичь $7,1 млрд. Глобальный рынок чипов памяти растёт: отрасль, которая включает в себя DRAM и NAND, в этом году готова продемонстрировать почти двухкратный рост до $175 млрд — для сравнения, рынок полупроводникового производства, на котором доминирует TSMC, остановится на $120,3 млрд. В 2025 году рынок чипов памяти превысит отметку в $200 млрд, из которых на DRAM придутся $162 млрд.
Источник изображения: samsung.com Samsung и SK hynix намереваются вложить миллиарды долларов в разработку продуктов нового поколения, включая технологию обработки данных в памяти (Processing In Memory — PIM) и интерфейс CXL (Computer Express Link). В начале года SK hynix получила заманчивое предложение от производителя ИИ-ускорителей, который попросил корейскую компанию построить выделенную линию по производству чипов памяти и обещал внести авансовый платёж более чем в 500 млрд вон ($372,41 млн). Но SK hynix была вынуждена отклонить это предложение, поскольку уже обязалась поставить продукцию на 1 трлн вон ($744,81 млн) для Nvidia — мирового лидера в сегменте ИИ-ускорителей. В этом году 13 крупнейших технологических компаний США и Китая, в том числе Google и Alibaba Group, намереваются вложить в центры обработки данных ИИ $226,2 млрд, и это на 33,7 % больше, чем в 2023 году. В 2025 году этот показатель вырастет дополнительно на 13,4 % до $256,6 млрд. Значительная часть этого бюджета, вероятно, будет потрачена на ИИ-ускорители, а значит, спрос на DRAM ещё останется высоким. Цены на память HBM, на которую приходятся 26 % ёмкости DRAM у Samsung и 28 % — у SK hynix, по состоянию на конец 2025 года будут в пять или шесть раз выше, чем на DDR5, что увеличит прибыльность обеих компаний. Рентабельность операционной прибыли Samsung и SK hynix составит более 40 %. Tesla представила ASS — технологию, позволяющую автомобилю выехать с парковки без водителя
03.09.2024 [11:00],
Алексей Разин
Многие автомобили в наши дни предлагают возможность управлять ими извне, например, для выезда из узкого парковочного места или осуществления параллельной парковки. Tesla ещё несколько лет назад предлагала функцию Smart Summon, которая позволяла вызывать машину на некотором удалении от водителя. Однако новейшие авто были лишены этой функции. Но теперь была представлена улучшенная версия этой функции под ёмким названием ASS.
Источник изображения: Tesla Как отмечает TweakTown, в новом варианте реализации функция получила убедительное обозначение Actually Smart Summon (ASS), что в дословном переводе означает «действительно умный вызов». Она появилась в перечне возможностей бортовых систем Tesla после недавнего обновления программного обеспечения. От простой версии этой технологии, которая подразумевает нахождение водителя со смартфоном в руке в непосредственной близости от машины, ASS отличается отсутствием необходимости ручного управления электромобилем со смартфона и непосредственного визуального контроля за его перемещениями. Машина может находиться за пределами поля зрения водителя, когда он вызывает её к указанному месту на карте, которое может находиться на удалении до 65 метров от парковочного места. Соответственно, она также позволяет водителю выйти из салона электромобиля в удобном месте и отравить машину в автоматическом режиме добираться до места парковки. Прежняя функция Smart Summon предоставлялась в комплекте Tesla FSD, однако она опиралась на ультразвуковые датчики, которые не устанавливаются в новые модели Tesla с 2022 года — с некоторых пор Илон Маск (Elon Musk) принял решение доверить автономное управление электромобилями Tesla нейронным сетям, использующим исключительно визуальную информацию, получаемую с бортовых камер. Данный переход и потребовал от специалистов компании серьёзной переработки программного обеспечения, поэтому функция «умного вызова» на время пропала из функциональных возможностей машин этой марки, но сейчас её удалось вернуть даже в улучшенном виде. Мировые поставки телевизоров в первом полугодии выросли на 0,8 % — TCL подобралась ко второму месту
03.09.2024 [10:36],
Павел Котов
Объёмы поставок телевизоров в первой половине 2024 года выросли на 0,8 % в годовом исчислении и достигли 90,717 млн единиц, подсчитали аналитики TrendForce. Спрос разнился в зависимости от региона: в Китае он оказался ниже ожидаемого из-за макроэкономических факторов и изменения привычек просмотра среди молодых потребителей; в Северной Америке его поддержала ценовая конкуренция; а в Европе факторами роста стали спровоцированные инфляцией низкие показатели предыдущих двух лет и обилие спортивных мероприятий.
Источник изображения: mi.com Пиковый сезон спроса на телевизоры традиционно приходится на вторую половину года, поэтому ожидается, что он продолжит расти, хотя и более медленными темпами. В течение первого полугодия цены на панели росли, но потребители отдавали предпочтение недорогим моделям — производителям не удалось переложить на них свои расходы, поэтому пришлось сократить рекламную активность. Чтобы сократить потери, бренды сосредоточились на разработке крупных моделей средней и верхней категорий — как ожидается, в результате этого процесса средний размер экрана телевизоры по итогам 2024 года вырастет на 1,4 дюйма до 55,5 дюйма. Но общие поставки за год снизятся на 0,2 % и составят 195,09 млн единиц, предсказывают в TrendForce. Ведущими поставщиками телевизоров в первом полугодии стали Samsung Electronics, Hisense, TCL, LG Electronics и Xiaomi. TCL оказалась третьей, уступив Hisense лишь с небольшим отрывом, и благодаря сильному охвату рынка в Европе и развивающихся регионах TCL во II квартале всё-таки удалось обойти Hisense, отгрузив 6,68 млн единиц продукции, а также показав квартальный и годовой рост более чем на 10 %. По итогам всего 2024 года компания, за которой стоят панели собственного производства и высокая автоматизация процессов, имеет все шансы побороться за второе место.
Источник изображения: samsung.com Затронувшая весь мир инфляция и сопутствующий рост процентных ставок заставили потребителей стать экономнее, что благотворно сказалось на продажах доступных моделей. В США, например, такие цены как $99 за 32-дюймовую HD-модель или $399 за 65-дюймовый UHD-телевизор раньше встречались только в «чёрную пятницу», но теперь их присутствие стало более заметным. Дошло до того, что обычная цена на 65-дюймовую UHD-модель скатилась до $299, и в эту категорию стало выходить больше брендов, чтобы удержать долю рынка. В первой половине 2024 года производители столкнулись не только с ростом цен на панели, но и с увеличением расходов на доставку — из-за этого они оказались на грани убыточной деятельности. И чтобы улучшить своё финансовое положение, они продолжили наращивать размеры продукции. Китайские бренды TCL, Xiaomi и Hisense нашли способ простимулировать потребительский спрос, сократив количество зон Mini LED — это помогло им предложить более конкурентоспособные по цене продукты. Это стратегия помогла подстегнуть спрос, и поставки телевизоров с экранами Mini LED, как ожидается, за год вырастут на 55 % до 6,35 млн единиц. Совокупная доля трёх китайских производителей, прогнозируют аналитики, впервые за всё время превысит 50 %. Samsung сохраняет лидерство на мировом рынке с долей 25 %, но это на 17 п.п. ниже, чем было в минувшем году. Если в 2025 году Samsung не выпустит какой-нибудь хитовый продукт, она рискует проиграть TCL в сегменте Mini LED. В 2023 году поставки OLED-телевизоров сократились на 20 %, и производители были вынуждены скорректировать свои рекламные стратегии. LG Electronics отреагировала на выход Samsung на рынок белых OLED-моделей, увеличив скидки в пиковый сезон до 25–33 %. Это помогло увеличить продажи и на 15,9 % нарастить поставки OLED-телевизоров до 6,23 млн единиц — LG и Samsung в этом сегменте досталось по 53,3 % и 22,5 % рынка соответственно. Если затраты на OLED-модели к 2025 году не удастся эффективно оптимизировать, и технология не привлечёт другие крупные бренды, их поставки грозят остаться на уровне от 6 до 6,5 млн единиц. В Норвегии электромобили заняли 94 % первичного рынка авто — лидирует Tesla
03.09.2024 [10:17],
Анжелла Марина
Норвегия зафиксировала в августе рекордную долю электромобилей в общей массе проданных новых автомобилей, сообщил Bloomberg. При этом каждым пятым автомобилем, проданным в Норвегии в августе, стала модель Tesla Model Y — бесспорный лидер продаж.
Источник изображения: Ernest Ojeh/Unsplash По данным Норвежской федерации дорог (OFV), около 94 % из всех 11 114 проданных новых автомобилей в августе были электрическими. Основным драйвером этого роста стали существенные налоговые льготы и различные преимущества, такие как возможность использования выделенных автобусных полос и специальные условия для парковки. Tesla Model Y заняла лидирующие позиции, превысив продажи в 2000 единиц, что составило 19 % от общего числа продаж. Продажи Volvo EX30 достигли 932 автомобилей, а Skoda Enyaq продемонстрировала результаты в 700 проданных единиц. Таким образом, электромобили продолжают набирать популярность среди норвежских потребителей, что подтверждает растущий интерес к электрическому транспорту. Директор OFV Ойвинд Солберг Торсен (Oyvind Solberg Thorsen) отметил, что «если текущая тенденция сохранится, Норвегия сможет достичь своей цели по созданию 100 % нулевых выбросов к 2025 году». Он также добавил, что в этом году наблюдается небольшое увеличение общего числа продаж автомобилей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что говорит о «хоть и незначительном, но улучшении экономического положения граждан». На фоне общего роста продаж, автомобили с бензиновыми и дизельными двигателями составили лишь по 2 % от общего числа проданных автомобилей в Норвегии. При этом с начала года доля электромобилей на рынке новых легковых автомобилей достигла почти 87 %, что подчёркивает серьёзный сдвиг в сторону экологически чистого транспорта в стране. — OpenAI забронировала 1,6-нм мощности TSMC для выпуска передовых ИИ-чипов
03.09.2024 [10:11],
Алексей Разин
Многие источники не раз упоминали о наличии у стартапа OpenAI амбиций по организации если не производства чипов для ускорителей вычислений, то хотя бы их разработки. По данным тайваньских СМИ, среди клиентов TSMC на передовой 1,6-нм техпроцесс A16 как раз может оказаться компания OpenAI, которая к моменту его освоения надеется располагать готовым проектом собственного чипа.
Источник изображения: Intel Во всяком случае, об этом сообщает издание Economic Daily News. Основным заказчиком выпускаемых TSMC по технологии A16 чипов должна оказаться всё же Apple, по уже сложившейся практике и благодаря наличию у последней потребности в совершенствовании собственных мобильных процессоров. Освоить техпроцесс A16 компания TSMC рассчитывает в 2026 году, но обсуждать свои взаимоотношения с заказчиками публично она традиционно отказывается. По данным тайваньских источников, OpenAI активно обсуждала с TSMC возможность создания специализированной фабрики исключительно под её нужды. Однако после оценки потенциальных преимуществ план создания специализированного предприятия был отложен. Разработку чипов для OpenAI ведут такие американские компании, как Broadcom и Marvell Technology, в случае с первой из них OpenAI даже может оказаться в числе её четырёх крупнейших клиентов. К слову, первые чипы OpenAI могут выпускаться TSMC по более зрелому 3-нм техпроцессу, а выбор технологии A16 уже сделан для последующих поколений. Как отмечала TSMC ранее, 1,6-нм техпроцесс A16 по сравнению с ближайшим предшественником 2-нм N2P обеспечивает увеличение скорости переключения транзисторов на 8–10 % при неизменном напряжении, либо снижает энергопотребление на 15–20 % при том же уровне быстродействия. Плотность размещения транзисторов при этом удаётся увеличить на 10 %. Исследовательский центр Intel в Японии поможет местным компаниям быстрее освоить EUV-литографию
03.09.2024 [08:04],
Алексей Разин
По информации Nikkei, корпорация Intel при участии Национального института передовых промышленных исследований и технологии (AIST) собираются построить в Японии исследовательский центр, который будет специализироваться на внедрении сверхжёсткой ультрафиолетовой литографии (EUV). Клиентами центра станут японские производители оборудования и материалов для выпуска чипов.
Источник изображения: Intel По данным японских источников, на строительство центра уйдёт от трёх до пяти лет, его особенностью станет наличие лаборатории с оборудованием, позволяющим выпускать чипы с использованием EUV-литографии. Стоимость одной соответствующей системы может измеряться сотнями миллионов долларов США, поэтому не каждая японская компания может себе позволить иметь для экспериментов собственное оборудование такого класса. Исследовательский центр Intel поможет японским поставщикам адаптироваться к переходу клиентов на EUV-оборудование. Япония по-прежнему сильна в сфере выпуска оборудования для полупроводниковой отрасли, а также поставки необходимых для выпуска чипов материалов. Впервые у местных производителей появится возможность совместного использования оборудования для EUV-литографии для адаптации своих изделий и технологий под требования отрасли. Предполагается, что желающие воспользоваться услугами исследовательского центра должны будут платить за его услуги определённую сумму. Строительство и оснащение центра потребует затрат в размере нескольких сотен миллионов долларов, помимо Intel, его будет финансировать и японское правительство. Управлять работой центра будет именно японский исследовательский институт AIST, а Intel будет снабжать его необходимыми технологическими знаниями. Сейчас японские компании вынуждены получать данные из-за пределов страны, на согласование такого трансграничного обмена ноу-хау уходит достаточно много времени, поэтому появление локального центра ускорит внедрение соответствующих технологий в Японии. Японская корпорация Rapidus уже к декабрю этого года намеревается установить EUV-оборудование на собственной опытно-производственной линии, которая начнёт выдавать прототипы 2-нм изделий в следующем году, а массовое производство подобных чипов должно быть освоено к 2027 году. О перспективах сотрудничества Rapidus с исследовательским центром, возводимым Intel, ничего не сообщается, пока первая из компаний полагается на технологическую поддержку американской IBM. За счёт появления исследовательского центра в Японии компания Intel собирается углубить кооперацию с местными поставщиками оборудования и материалов. TSMC готова построить в Японии третье предприятие, но не в этом десятилетии
03.09.2024 [06:59],
Алексей Разин
В следующем квартале в японской префектуре Кумамото должно начать работу совместное предприятие TSMC, Sony и Denso, получившее имя JASM. Уже утверждены планы по строительству второго предприятия к 2027 году, а вот о возможности появления третьего предприятия пока упоминают только неофициальные источники. Среди них недавно отметился и министр экономики, торговли и промышленности Тайваня.
Источник изображения: TSMC Как отмечает агентство Kyodo News, свои комментарии на эту тему министр Ко Цзи Хуэй (Kuo Jyh-huei) сделал во время своего визита в японскую столицу в конце августа. В Токио тайваньский чиновник принял участие в конференции, организованной представителями местной полупроводниковой отрасли. В интервью Kyodo News министр признался, что TSMC планирует построить в Японии третье предприятие, но уже после 2030 года. При этом он не стал уточнять, в каком районе расположится новый завод по контрактному производству чипов. Он просто отметил, что не знает, будет ли предприятие расположено в префектуре Кумамото по соседству с двумя другими, которые к тому времени должны будут функционировать в регионе. По информации Kyodo, губернатор префектуры Кумамото Кэй Кимура (Kei Kimura) в прошлом месяце посетил штаб-квартиру TSMC для проведения переговоров о возможности строительства в регионе третьего предприятия. На финансирование данных проектов японские власти до сих пор охотно выделяли субсидии в нехарактерной для себя пропорции, поэтому в случае сохранения благоприятной политики местных властей TSMC может решиться на строительство третьего предприятия, если локальная инфраструктура позволит его возвести без особых усилий. Напомним, первое предприятие JASM будет выпускать чипы в ассортименте техпроцессов от 28 до 12 нм, второе должно освоить диапазон от 40 до 6 нм. Таким образом, если TSMC и будет строить третье предприятие в следующем десятилетии, то наверняка с прицелом на освоение более продвинутой литографии. К тому времени на острове Хоккайдо должно начать работу предприятие японской корпорации Rapidus, рассчитывающее освоить выпуск 2-нм продукции с 2027 года. GlobalWafers строит предприятия по всему миру в ожидании роста таможенных пошлин
03.09.2024 [05:10],
Алексей Разин
Являясь третьим по величине поставщиком кремниевых пластин в мире, тайваньская компания GlobalWafers в последнее время активно строит предприятия за пределами Азии, поскольку ожидает, что таможенная политика отдельных стран будет способствовать дальнейшей изоляции региональных рынков полупроводниковых компонентов.
Источник изображения: GlobalWafers История взаимоотношений Китая с ближайшими соседями и крупнейшими внешнеторговыми партнёрами показывает, что в случае обострения геополитической обстановки власти страны прибегают к ограничению экспорта материалов, поставляемых на мировой рынок преимущественно из Поднебесной. При Дональде Трампе США активно повышали таможенные пошлины на сырьё и товары китайского производства. Все эти примеры доказывают, что локализация производства кремниевых пластин имеет важное значение для экономики каждого крупного региона. Как отмечает Bloomberg, компания GlobalWafers расширяет производство кремниевых пластин в шести из девяти стран своего присутствия. В это число входят два предприятия в США, одно в Италии и одно в Дании. В интервью ресурсу глава GlobalWafers Дорис Сюй (Doris Hsu) призналась: «Я считаю, что не только в США, но и в некоторых других странах будут введены особые тарифы». Избежать влияния повышенных пошлин можно за счёт локализации производства продукции, по её словам. Она добавила, что геополитика сейчас является доминирующим фактором при выборе компаниями стратегии развития бизнеса. В 2022 году GlobalWafers пыталась купить немецкого конкурента Siltronic AG за $5 млрд, но сопротивление регуляторов способствовало развалу сделки. До того момента 80 % экспансии GlobalWafers происходило за счёт слияний и поглощений. Как признаётся Дорис Сюй, после развала сделки с Siltronic её компания изменила стратегию развития, поскольку поняла, что становится всё более сложно проводить сделки по поглощению на международном рынке. С 2022 года GlobalWafers одновременно приступила к расширению уже имеющихся предприятий в шести странах. К плюсам подобной политики можно отнести способность GlobalWafers претендовать на субсидии местных правительств в тех странах, где компания строит новые предприятия. В Италии, например, ей выделили грант на сумму 103 млн евро, а в США компания получит от властей поддержку в сумме $400 млн на строительство предприятий в Техасе и Миссури, которые в общей сложности создадут 2500 рабочих мест. Китай в этом году обогнал все страны, потратив $25 млрд на оборудование по производству чипов
03.09.2024 [04:35],
Анжелла Марина
Китай стремительно наращивает производство чипов, став лидером по инвестициям в оборудование для их выпуска. Согласно данным Tom's Hardware, в первой половине 2024 года китайские производители полупроводников вложили в эту сферу рекордные 25 миллиардов долларов, превзойдя суммарные инвестиции Южной Кореи, Тайваня и США.
Источник изображения: SMIC/Tomshardware.com Рост инвестиций обусловлен стремлением Китая локализовать производство чипов и снизить зависимость от иностранных поставщиков на фоне растущих опасений по поводу потенциальных торговых ограничений со стороны Запада. Эксперты прогнозируют, что по итогам 2024 года общие расходы Китая на оборудование для производства чипов достигнут $50 млрд. Такие значительные вложения, очевидно, свидетельствуют об уверенности китайских производителей чипов относительно будущего спроса на рынке и общего состояния полупроводниковой отрасли. В виду потребности в стабильных поставках чипов, критически важных для различных отраслей промышленности, планируется запустить более десятка новых китайских фабрик в 2024-2025 годах. При этом инвестиционный бум затрагивает не только ведущих производителей, таких как SMIC и Hua Hong, но и более мелкие компании. В результате Китай может сохранить за собой позицию крупнейшего в мире рынка оборудования по производству чипов. Однако стоит отметить, что основная часть новых фабрик сосредоточена на производстве чипов по устаревшим технологическим процессам, поскольку китайским компаниям по-прежнему сложно получить доступ к передовому оборудованию. Несмотря на глобальное экономическое замедление, Китай остаётся единственной экономикой, в которой инвестиции в производство чипов выросли в первом полугодии по сравнению с прошлым годом. В то время как такие страны, как Тайвань, Южная Корея и Северная Америка, сократили инвестиции в оборудование для производства полупроводниковых пластин, китайские компании наоборот продолжают активно заказывать оборудование. Эта волна закупок уже значительно повлияла на производителей, таких как Applied Materials, Lam Research и ASML, которые сообщили о росте доли доходов от китайских клиентов, составившей от 32 % у Applied до 49 % у ASML. Следует отметить, что перспективы полупроводниковой отрасли остаются позитивными. В 2024 году основной рост будет обеспечен увеличением спроса на чипы памяти и чипы, связанные с искусственным интеллектом. Тем не менее, другие сектора, такие как автомобильная и промышленная электроника, демонстрируют лишь умеренный рост, приспосабливаясь к текущим рыночным условиям. Аналитики Nikkei ожидают, что в течение следующих двух лет инвестиции Китая в строительство новых производственных мощностей будет только расти. Тем не менее, также прогнозируется рост мировых расходов на оборудование для производства чипов, особенно в Юго-Восточной Азии, Америке, Европе и Японии, поскольку эти регионы стремятся укрепить собственные производственные мощности. Новая статья: Практикум по ИИ-рисованию, часть десятая: да будет FLUX!
03.09.2024 [00:05],
3DNews Team
Данные берутся из публикации Практикум по ИИ-рисованию, часть десятая: да будет FLUX! Владелец TikTok намерен получить один из крупнейших кредитов в истории Азии — $9,5 млрд
02.09.2024 [23:21],
Владимир Фетисов
Китайская компания ByteDance, являющаяся владельцем сервиса коротких видео TikTok, находится в процессе получения кредита на сумму $9,5 млрд сроком на три года. В случае успешного согласования это станет крупнейшим корпоративным долларовым кредитом для стран Азии (без учёта Японии). Об этом пишет издание Bloomberg со ссылкой на собственные осведомлённые источники.
Источник изображения: Solen Feyiss / unsplash.com В сообщении сказано, что в роли координаторов процесса привлечения средств выступают Citigroup, Goldman Sachs и JPMorgan. Также известно, что срок периода кредитования в случае необходимости может быть продлён до пяти лет. Условия кредита предусматривают опцион доразмещения, что позволит расширить размер заимствований выше $9,5 млрд. По данным Bloomberg, часть средств будет потрачена для рефинансирования взятого в 2021 году кредита на $5 млрд. Кроме того, привлечённые средства планируется задействовать в качестве оборотного капитала. Похоже, что ByteDance намерена воспользоваться преимуществами азиатского кредитного рынка, который испытывает дефицит ликвидности на фоне низкого потока сделок. Объём долларовых кредитов, за исключением двусторонних договоров, в странах азиатского региона без учёта Японии в первом полугодии снизился на 44 % до примерно $45,5 млрд, что является самым низким уровнем с 2010 года. Официальные представители ByteDance пока воздерживаются от комментариев по данному вопросу. Основанная в 2012 году ByteDance сумела быстро стать одной из ведущих компаний в сфере социальных сетей благодаря популярности TikTok и китайского аналога Douyin. Несмотря на такой успех, компания стремится выйти за рамки своего основного бизнеса, где львиную часть дохода приносит онлайн-реклама. На домашнем рынке ByteDance входит в число крупнейших IT-компаний, которые вложили миллиарды долларов в разработки в сфере искусственного интеллекта и создание генеративных нейросетей. На глобальном рынке компания планирует развернуть платформу для онлайн-покупок, которая будет доступна в США и Европе, где видеосервис TikTok пользуется наибольшей популярностью. Борьба Маска и Бразилии вышла на космический уровень: Starlink отказался блокировать X по решению суда
02.09.2024 [22:43],
Владимир Мироненко
Провайдер спутникового интернета Starlink, принадлежащий компании SpaceX Илона Маска (Elon Musk), сообщил Национальному телекоммуникационному агентству Бразилии (Anatel), что не будет блокировать соцсеть X по решению суда. Как минимум, пока сервису не разблокируют замороженные недавно активы, пишет газета The New York Times со ссылкой на заявление президента Anatel Карлоса Байгорри (Carlos Baigorri) в интервью местному изданию Globo News.
Источник изображения: Alexander Shatov/unsplash.com Байгорри уточнил, что об отказе блокировать X в стране сообщили юристы Starlink, но официального уведомления он пока не получил. Он рассказал, что уже проинформировал судью Верховного суда Бразилии Алешандре де Мораеса (Alexandre de Moraes), вынесшего решение о блокировке соцсети X в стране, а также отметил, что агентство может отозвать лицензию Starlink на работу в Бразилии, что «гипотетически» может помешать сервису оказывать услуги бразильским клиентам. Если после отзыва лицензии Starlink продолжит обслуживание, Anatel может конфисковать оборудование Starlink, установленное на 23 наземных станциях в стране, которые служат для повышения качества связи, сказал Байгорри. Starlink подала ходатайство в Верховный суд Бразилии о разблокировании своих активов, но суд его отклонил, после чего компания заявила, что будет предоставлять интернет своим клиентам в Бразилии бесплатно, пока ей запрещено совершать транзакции. Starlink стал очень популярным в Бразилии с момента начала работы в 2022 году. Сервис особенно хорошо подходит для обширных сельских районов Бразилии и тропических лесов Амазонки. Живущие в регионе Амазонки, включая отдалённые коренные племена, смогли впервые использовать Starlink для доступа в интернет, что изменило их образ жизни. В настоящее время у Starlink порядка 250 тыс. клиентов в стране. Судя по всему, Маск не собирается уступать в конфликте с судьёй Мораесом, поскольку начал выполнять с субботы свою угрозу опубликовать в соцсети X его секретные предписания с требованием заблокировать аккаунты отдельных представителей оппозиции. ASRock представила платы на чипсетах AMD X870E и X870 для Ryzen 9000
02.09.2024 [21:45],
Николай Хижняк
Компания ASRock представила семь материнских плат на чипсетах AMD X870E и X870 для процессоров Ryzen 9000 в исполнении Socket AM5: модели X870E Taichi, X870E Taichi Lite, X870E Nova WiFi, X870 Steel Legend WiFi, X870 Riptide WiFi, X870 PRO RS WiFi и X870 PRO RS. Платы также поддерживают чипы предыдущих поколений — Ryzen 8000 и Ryzen 7000.
Источник изображений: ASRock Все представленные модели материнских плат за исключением X870 PRO RS поддерживают Wi-Fi 7. Все новинки получили по одному разъёму PCIe 5.0 x16, а у моделей X870E Taichi, X870E Taichi Lite их по две штуки. Также все имеют по одному слоту M.2 PCIe 5.0 x4 и предлагают как минимум по одному PCIe 4.0 x4 для NVMe-накопителей. Почти все платы получили по одному разъёму PCIe 4.0 x16. Исключением является модель X870E Nova WiFi, которая вместо этого предлагает по одному разъёму PCIe 3.0 x16 и PCIe 3.0 x1. Также все новинки предлагают два порта USB4 (Type-C) и по одному USB 3.2 Gen2x2 Type-C. В зависимости от модели платы оснащены различным количеством дополнительных портов USB. Модели X870E Taichi, X870E Taichi Lite и X870E Nova WiFi получили 5-Гбит сетевые адаптеры. Все остальные платы оснащены 2,5-Гбит LAN. Пожалуй, среди прочих представленных моделей плат особенно выделяются X870E Taichi и X870E Taichi Lite. Каждая из них получила очень мощную 27-фазную подсистему питания VRM со схемой фаз 24+2+1. Все платы также оснащены механизмами для простой установки NVMe-накопителей. Ряд старших моделей также предлагают механизмы для упрощённого демонтажа видеокарт. Рейтинг самых мощных смартфонов AnTuTu возглавил RedMagic на разогнанном Snapdragon 8 Gen 3 Leading Version
02.09.2024 [18:52],
Николай Хижняк
Разработчики мобильного бенчмарка AnTuTu опубликовали свежий рейтинг производительности Android-смартфонов, составленный по данным тестов за август. В сегменте флагманских устройств победу одержала модель RedMagic 9S Pro+, работающая на базе разогнанного флагманского процессора Qualcomm — Snapdragon 8 Gen 3 Leading Version.
Источник изображения: RedMagic Средний результат RedMagic 9S Pro+ в конфигурации с 16 Гбайт ОЗУ и 512 Гбайт постоянной памяти составил 2 127 528 баллов. Второе и третье места заняли смартфоны на обычном Snapdragon 8 Gen 3 — OnePlus Ace 3 Pro и iQOO NeoS9 Pro+, получившие 2 107 208 и 2 106 419 баллов соответственно. Четвёртое место досталось Asus ROG Phone 8 Pro с 2 093 592 баллами. Пятое заняла модель iQOO Neo9S Pro на базе MediaTek Dimensity 9300+. Смартфон набрал 2 091 933 балла. На шестом месте расположился Redmi K70 Ultra с тем же процессором, набравший 2 085 769 баллов. Следующие места распределили между собой Vivo X100 Ultra, Vivo X100 Pro, Vivo X100 и OnePlus 12. Следует напомнить, что ежемесячный рейтинг производительности смартфонов по версии AnTuTu формируется с учётом нескольких факторов. Во-первых, все модели должны пройти как минимум 1000 тестов за месяц. Результаты у той или иной модели могут варьироваться в зависимости от конфигурации смартфона, потому финальный ежемесячный рейтинг может меняться даже с участием одних и тех же моделей. Следует также понимать, что результаты синтетического теста — это лишь один из критериев, на который стоит обращать внимание при выборе нового смартфона. Не менее важными аспектами также являются экран, батарей, ПО и камеры устройства, с особенностями которых следует ознакомиться перед покупкой. Австралия впервые запустила свою космическую ракету — полёт продлился всего 14 секунд и завершился взрывом
30.07.2025 [13:02],
Геннадий Детинич
30 июля 2025 года в 01:35 по московскому времени первая разработанная и созданная в Австралии ракета-носитель Eris компании Gilmour Space совершила дебютный запуск. Полёт продолжался всего 14 секунд: ракета едва оторвалась от стартовой площадки и сразу начала уходить в бок, после чего рухнула и загорелась. Однако даже эта неудача вошла в историю — до Eris у Австралии не было ни одного собственного средства выведения аппаратов в космос.
Источник изображений: Gilmour Space/X Разработчик сверхлёгкой трёхступенчатой ракеты Eris, компания Gilmour Space, изначально не обещал полного успеха от первого запуска. Успехом считалась бы любая продолжительность полёта — от простого подскока до выхода на орбиту. После запуска двигателей первой ступени — их четыре (все собственной разработки компании) — они проработали 23 секунды, из которых 14 ракета находилась в воздухе. Каждая секунда работы двигателей предоставила ценную информацию, которая поможет в будущем увеличить шансы на достижение орбиты. Это уже можно считать успехом: в конечном итоге, сколько ракет взлетало с первой попытки? ![]() Запуск Eris позволил испытать в реальных условиях работу всех систем ракеты, а также инфраструктуру самого космодрома. Изначально старт был запланирован на раннюю весну, но его перенесли из-за циклона. Затем у ракеты «сорвало крышу» — самопроизвольно отсоединился обтекатель полезной нагрузки, в чём шуточно обвинили большого попугая какаду. Позже снова помешала ураганная погода. И вот, наконец, в день запуска сложились наиболее благоприятные условия, и старт всё-таки состоялся. Компания Gilmour Space пообещала проанализировать данные, полученные в ходе запуска, и подготовить второй тестовый старт, однако говорить о сроках пока преждевременно. На видео ниже можно увидеть этапы подготовки к запуску и сам старт, который начинается примерно с отметки 01:32:30. Момент пуска — 01:32:30 «Не просто продукт»: Electronic Arts пошла с Battlefield 6 ва-банк
30.07.2025 [13:01],
Михаил Романов
Генеральный директор Electronic Arts Эндрю Уилсон (Andrew Wilson) в рамках нового финансового отчёта компании объяснил, чем предстоящий военный шутер Battlefield 6 отличается от предыдущих игр серии. Напомним, ранее EA позиционировала Battlefield 6 как старт единой вселенной Battlefield и «крупнейшую Battlefield в истории». Проект располагает наибольшими ресурсами среди игр франшизы — не меньше $400 млн. По словам Уилсона, компания идёт с Battlefield 6 ва-банк и вкладывается в игру сильнее, чем в любую другую Battlefield, потому что считает её не просто единичным продуктом, а началом целой платформы. «Это не просто продукт. Мы выстраиваем платформу Battlefield. Через пару дней вы узнаете об этом намного больше, и характер наших вложений на протяжении последних четырёх лет станет яснее», — заявил Уилсон. Само собой, руководитель намекает на презентацию мультиплеера Battlefield 6, которая пройдёт 31 июля (начало в 21:30 по Москве). Мероприятие будет включать демонстрацию геймплея и раскрытие подробностей игры. Уилсон добавил, что в Electronic Arts с нетерпением ждут предстоящего показа, так как он станет для геймеров первой возможность взглянуть на «истинный масштаб того, что мы [всё это время] строили». Battlefield 6 создаётся для PC (Steam, EGS), PS5, Xbox Series X и S. Согласно недавней утечке, релиз запланирован на 10 октября. По слухам, Electronic Arts нацелилась привлечь к игре более 100 млн человек. Неожиданный эффект ИИ-бума: прибыль аккумуляторного бизнеса Panasonic взлетела на 47 %
30.07.2025 [12:46],
Алексей Разин
Бурное развитие систем искусственного интеллекта требует адекватной технической инфраструктуры, и помимо собственно средств вычислений, порождает спрос на компоненты энергосистем. Резервное питание занимает в этом перечне не последнее место, о чём свидетельствует выросшая на 47 % прибыль подразделения Panasonic, занимающегося изготовлением аккумуляторов.
Источник изображения: Tesla В целом, этот бизнес Panasonic принято ассоциировать с электромобилями, главным образом марки Tesla, но рынок последних сейчас переживет не лучшие времена, а японскому поставщику удалось увеличить прибыль от реализации аккумуляторов на 47 % до $216 млн по итогам минувшего квартала. Panasonic сама не ожидала, что системы резервного хранения электроэнергии на базе аккумуляторов будут пользоваться подобным спросом. При этом Panasonic не стал повышать прогноз по операционной прибыли в сегменте энергетических систем по итогам всего фискального года, который завершится в марте, сохранив соответствующую сумму на уровне $1,1 млрд. В мае компания заявила, что вынуждена будет сократить 10 000 сотрудников и понести расходы в размере $880 млн, связанные с реструктуризацией, но она не коснётся энергетического бизнеса. На территории США компания производит аккумуляторные ячейки на предприятии в Неваде, которое обслуживает потребности Tesla, а также на недавно построенном заводе в Канзасе. Выпуском систем хранения электроэнергии занимается потребительское подразделение Panasonic. На этой неделе также стало известно о заключении соглашения между Tesla и LG Energy Solution, в рамках которого первая будет закупать у второй LFP-батареи для своих систем хранения электроэнергии. Сумма сделки достигла $4,3 млрд, она подразумевает использование батарей LG, изготовленных на территории США. В электромобилях Tesla они использоваться не будут, хотя на своём китайском предприятии этот автопроизводитель услугами данного поставщика активно пользуется. Соглашение рассчитано на несколько лет и может быть продлено. «Яндекс» раскрыл алгоритм распознавания голосовых команд в шумных условиях
30.07.2025 [12:43],
Павел Котов
Инженеры «Яндекса» опубликовали научную статью, в которой раскрыли принципы работы нейросети, обеспечивающей распознавание голосовых команд в условиях внешнего шума. Компания уже применяет эту технологию, и теперь внедрить её смогут разработчики по всему миру.
Источник изображения: yandex.ru/company Работа будет представлена на международной конференции по речевым технологиям Interspeech, которая пройдёт с 17 по 21 августа в нидерландском Роттердаме; среди прочих участников мероприятия значатся Microsoft, Google DeepMind и Google AR. Разработанная специалистами «Яндекса» технология используется в умных колонках и «ТВ Станциях». Она позволяет устройствам с «Алисой» правильно интерпретировать голосовые команды, если что-то пытается этому помешать: играет музыка, шумит вода, гудит вечеринка, или за окном грохочет стройка — система услышит пользователя, даже если он не будет пытаться перекричать песню или не станет выключать пылесос. Используя эту технологию, любая компания сможет повысить качество работы голосового помощника с искусственным интеллектом и уменьшить долю ложных срабатываний. Если человеческий голос раздаётся на фоне музыки, эффективными считаются алгоритмы эхоподавления; в случае других посторонних источников лучше работает шумоподавление, которое, однако, ухудшает и разборчивость человеческой речи. Поэтому в «Яндексе» разработали attention-механизм на основе нейросетей — на вход ему подаются сразу оба сигнала, с эхо- и шумоподавлением, и система динамически выбирает наиболее чёткий, адаптируясь к звуковому фону от источников разной природы. Futurehome вынудила пользователей платить за базовые функции своих устройств умного дома
30.07.2025 [12:36],
Антон Чивчалов
Производитель решений для умного дома Futurehome неожиданно ввёл обязательную подписку, без которой его устройства становятся практически бесполезными. Если пользователь откажется платить 1188 норвежских крон (около 9560 российских рублей) в год, он потеряет даже базовую функциональность купленного оборудования, включая доступ к технической поддержке, сообщает Ars Technica.
Источник изображения: futurehome.io Норвежская компания Futurehome была основана в 2016 году. Её бренд Smarthub представляет собой единую экосистему решений для умного дома — от осветительных приборов и термостатов до различных датчиков. Всё это подключается к облачному сервису и мобильному приложению компании, которые ранее были бесплатными для покупателей устройств. Однако 26 июня 2025 года использование этих решений стало платным. Одновременно компания ввела четырёхнедельный льготный период, чтобы не шокировать пользователей резкими изменениями. На днях он завершился. Без оплаты, как указано на официальном сайте Futurehome, «вы потеряете доступ к управляющим устройствам, настройкам, автоматизации, режимам, быстрым ссылкам и энергетическим службам». Ситуация вызвала бурю критики пользователей, особенно тех, кто уже приобрёл технику Futurehome на прежних условиях. «Локальная функция, которая работает только во внутренней сети устройства, за которое я уже заплатил, не должна становиться платной», — пишет один из пользователей платформы Reddit. В самой компании объясняют это решение процедурой банкротства, которую она начала 20 мая 2025 года, и необходимостью обеспечить стабильную работу в новых условиях. Активы платформы были выкуплены компанией Sikom Connect и рядом предыдущих собственников, а управление в настоящее время осуществляет компания FHSD Connect AS. Несмотря на изменения, подписка пока не требуется для некоторых базовых действий — таких как переключение между профилями, обновление прошивки и сброс настроек. FromSoftware отложила горячо ожидаемое обновление для Elden Ring Nightreign из-за сильнейшего землетрясения на Камчатке
30.07.2025 [12:07],
Михаил Романов
Разработчики кооперативного роглайк-экшена с элементами выживания Elden Ring Nightreign из студии FromSoftware при поддержке издательства Bandai Namco сообщили о переносе горячо ожидаемого обновления 1.02. Напомним, Elden Ring Nightreign должна была получить патч 1.02 уже сегодня, 30 июля, однако FromSoftware пришлось повременить с релизом. Апдейт увидит свет 31 июля после 11:00 по Москве. Вместе с обновлением задержатся и усиленные версии Трицефала, Авгура, Разлома Тумана и Равновесного зверя — второй цикл Владык вечной Тьмы готовился к старту 31 июля, но теперь запустится после выхода 1.02. Оба переноса спровоцированы объявленной в Японии угрозой цунами на фоне произошедшего утром 30 июля у берегов полуострова Камчатка (149 км от Петропавловска-Камчатского) сильного землетрясения. По данным местного филиала Единой геофизической службы РАН, магнитуда землетрясения по разным оценкам достигала 8,7 балла, что стало сильнейшим толчком в камчатской сейсмофокальной зоне с 1952 года. Возвращаясь к 1.02, обновление принесёт в Elden Ring Nightreign горячо ожидаемый режим для двух игроков и улучшения интерфейса, включая дополнительные фильтры при сортировке реликвий. Elden Ring Nightreign вышла 30 мая на PC (Steam), PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X и S. Игра продалась в количестве 5 млн копий за два месяца с релиза и заслужила «очень положительные» отзывы (рейтинг 82 %) в Steam. Microsoft прекратила предоставлять облачные услуги связанной с «Роснефтью» индийской Nayara Energy
30.07.2025 [11:57],
Руслан Авдеев
Microsoft прекратила предоставление облачных сервисов индийской нефтеперерабатывающей компании Nayara Energy после того, как Евросоюз ввёл против неё санкции. Индийский бизнес уже обратился в суд с иском, сообщает Datacenter Dynamics. В судебных документах Nayara Energy указывает, что Microsoft резко и в одностороннем порядке приостановила доступ к критически важным сервисам, ограничив использование данных, фирменных инструментов и продуктов, несмотря на то что лицензии полностью оплачены. Ходатайство о защите прав бизнеса подано в Высокий суд Дели — Nayara Energy просит вынести временное решение для защиты своих интересов и обеспечения доступа к важнейшей цифровой инфраструктуре. В компании подчёркивают, что действия Microsoft основаны на её собственной «интерпретации» недавних санкций Евросоюза. В Nayara уточняют, что санкции исходят исключительно от ЕС, тогда как Microsoft — компания со штаб-квартирой в США — прекратила обслуживание, хотя этого не требуют ни американское, ни индийское законодательство. Меры были приняты в одностороннем порядке, без предварительного уведомления и консультаций, под предлогом соблюдения санкционного режима. Как заявили в компании, речь идёт о «тревожной тенденции» распространения международными корпорациями иностранных правовых норм на юрисдикции, где они не применимы.
Источник изображения: Captian Jayu/unsplash.com В компании не уточнили, какими именно сервисами пользовались, однако, по данным источников, знакомых с ситуацией, ограничительные меры затронули учётные записи Outlook и Microsoft Teams. В самой Microsoft отказались комментировать ситуацию. Важно отметить, что Nayara Energy не только является клиентом Microsoft, но и управляет собственным дата-центром. По имеющимся данным, он расположен на территории нефтеперерабатывающего завода в Гуджарате (Gujarat). Ассоциация телекоммуникационной индустрии (TIA) присвоила этому ЦОДу третий уровень надёжности (Tier III) 29 июня 2025 года, что соответствует стандартам высокой отказоустойчивости, включая резервирование систем электропитания, охлаждения и подключения. В годовом отчёте Nayara за 2023/2024 финансовый год компания заявила о намерении увеличить инвестиции в ИТ-инфраструктуру, включая модернизацию ЦОД и создание площадки для аварийного восстановления. Европейские санкции были введены 18 июля и направлены против России и её энергетического сектора. Контрольный пакет акций Nayara Energy принадлежит «Роснефти», а сама компания является крупным покупателем нефти российского происхождения. Санкции предусматривают ограничение цен на российскую нефть. Кроме того, Евросоюз отказался импортировать любые нефтепродукты, произведённые из российской нефти, за исключением поставок из Норвегии, Великобритании, США, Канады и Швейцарии.
Источник изображения: Nayara Energy Вскоре после введения новых санкций ЕС компания Nayara столкнулась с трудностями при экспорте нефтепродуктов. По некоторым данным, в настоящее время она использует лишь 70–80 % своих перерабатывающих мощностей. По информации Reuters, трейдеры стали всё осторожнее относиться к сделкам с ней. В ответ на действия ЕС Nayara опубликовала официальное заявление, в котором «решительно осуждает» несправедливое и одностороннее решение Евросоюза ввести санкции в отношении её бизнеса. В компании подчёркивают, что такие действия нарушают нормы международного права и подрывают суверенитет Индии. Также отмечается, что европейские страны продолжают использовать российскую нефть из различных источников, демонстративно осуждая при этом индийский бизнес и вводя в отношении него санкции — несмотря на то, что российская нефть в Индии в основном используется для обеспечения потребностей 1,4-миллиардного населения страны. Вводимые санкции в отношении России, Китая и других стран обходятся регулярно. Так, на днях появилась информация, что несмотря на запреты США в Китай «просочились» передовые ускорители NVIDIA на $1 млрд только за три месяца правил, ужесточавших контроль за экспортом их Соединённых Штатов. Цены на DDR4 стабилизировались, а флеш-память NAND приготовилась дорожать
30.07.2025 [11:55],
Алексей Разин
Специализирующиеся на анализе тенденций рынка памяти эксперты TrendForce отметили, что после периода роста цены на DDR4 на рынке моментальных сделок немного стабилизировались, к началу текущей недели они по ряду позиций либо выросли на десятые доли процента, либо сопоставимо снизились. В случае с DDR5 наблюдался рост, а покупатели NAND начали готовиться к росту цен заблаговременно.
Источник изображения: Micron Technology Как отмечает источник, 16-битные микросхемы памяти демонстрирую более выраженную поддержку по цене по сравнению с 8-битными, если говорить о номенклатуре изделий для рынка ПК. Впрочем, DDR4 сейчас всё ещё пользуется более высоким спросом по сравнению с DDR5, поскольку покупателям не даёт покоя мысль о прекращении производства данных микросхем крупнейшими игроками рынка. Цены на DDR5 на рынке моментальных сделок немного снижаются. В частности, полученные из выведенных из эксплуатации модулей чипы DDR5 на этой неделе подешевели с $1,6 до $1,53. Это указывает на то, что контрактные цены в будущем могут снизиться. Усреднённая цена ходовых чипов DRAM на рынке моментальных сделок снизилась на пару процентов до $5,118 за штуку. Если говорить о ценах на NAND, то стоимость микросхемы типа TLC в 512-гигабитном исполнении выросла на этой неделе на 0,63 % до $2,717. Некоторые покупатели начали поднимать котировки на приобретение NAND по собственной инициативе, поскольку заранее узнали о намерениях поставщиков поднять цены в третьем квартале. Цены на чипы SLC выросли на величину около процента, чипы MLC на рынке моментальных сделок выросли на 0,32 или 0,86 %, в зависимости от ёмкости. Из-за отключений мобильной связи в России взлетел спрос на домашний интернет — очереди на подключение растянулись на месяцы
30.07.2025 [11:54],
Владимир Фетисов
В последние месяцы подключение к домашнему интернету в России стало занимать больше времени. Так, в июне—июле 24,9 % обращений были зарегистрированы с условием оказания услуги позднее чем через 30 дней. Об этом свидетельствуют данные сервиса сравнения тарифов 101internet.ru, специалисты которого проанализировали более 2500 заявок из разных регионов России. В выборку вошли обращения к федеральным и региональным операторам, таким как «Ростелеком», МТС, «Транстелеком» и другим.
Источник изображения: Thomas Jensen / Unsplash «Летом мы зафиксировали не сезонный спад, как обычно, а аномальный рост заявок. В некоторых регионах количество подключений увеличилось в несколько раз. При этом динамика была неравномерной: в одних регионах спрос падал, в других резкий всплеск совпадал с началом перебоев мобильной связи», — рассказал основатель сервиса 101internet.ru Александр Левочкин. Периодические отключения мобильного интернета в России начались накануне Дня Победы. Первыми с ними столкнулись жители Москвы, Подмосковья и регионов Центрального федерального округа. Блокировки мобильного интернета происходят на фоне масштабных атак украинских дронов. Некоторые ограничения на передачу данных вводились и ранее, но в основном это касалось навигационных систем. Позднее отключения навигации стало недостаточно, поскольку современные дроны могут использовать для ориентирования вышки сотовой связи, задействуя мобильный интернет. Согласно опубликованным данным, больше всего отложенных заявок на подключение услуг широкополосного доступа в интернет зафиксировано в Нижегородской области (142 подключения), Москве и Подмосковье (80 подключений), Смоленской области (58 подключений), Санкт-Петербурге и Ленинградской области (31 подключение), а также в Брянской области (21 подключение). По доле заявок, отложенных более чем на 30 дней, лидируют Псковская область (87,5 %), Томская область (85,7 %) и Смоленская область (62,4 %). Орловская область вошла в число немногих регионов, где в июне—июле подключения осуществлялись в срок. Отмечается, что сроки подключения напрямую зависят от объёма поступающих заявок, и в пиковые недели этот процесс может растягиваться до 40–50 дней. Рост количество заявок на подключение домашнего интернета подтвердили в ТТК. «За июнь-июль 2025 года мы подключили существенно больше новых пользователей домашнего интернет, чем за аналогичный период прошлого года. В некоторых регионах этот рост достигает трёхкратного размера», — сообщил представитель компании. Он добавил, что ТТК «своевременно отрабатывает все поступающие заявки, что требует привлечения всех имеющихся ресурсов». В «Мегафоне» также сообщили о росте количества заявок на подключение домашнего интернета в июне—июле на 20 % в годовом выражении. При этом представитель компании отметил, что задержек с обработкой обращений не наблюдается. Представитель «Ростелекома» сообщил, что в последние месяцы количество заявок на подключение домашнего интернета в среднем по стране увеличилось на 12–15 % в годовом выражении, а в отдельных регионах — даже сильнее. Одновременно фиксируется рост числа пользователей публичных Wi-Fi-точек. По данным оператора решений для гостевого интернета Hot-WiFi, аудитория пользователей публичного Wi-Fi в июне—июле выросла на 34 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила более 27,8 млн человек. При этом ежемесячный объём трафика в таких сетях за тот же период удвоился и достиг 21 000 Тбайт. Общее количество подключений к публичным Wi-Fi-сетям «Ростелекома» в июне—июле (с учётом разовых и повторных авторизаций) увеличилось в 3,6 раза. При этом общее число уникальных пользователей удвоилось, а объём трафика вырос в 4,4 раза. В ТТК также отметили рост количества подключений к публичным сетям Wi-Fi на железнодорожных вокзалах и станциях. Статистика различается в зависимости от региона, но, к примеру, в Ростове-на-Дону в июне—июле число пользователей по сравнению с прошлым годом выросло на 80 %, а объём трафика увеличился более чем в полтора раза. YouTube разрешил блогерам материться — у видео со сквернословием не будут ограничивать монетизацию
30.07.2025 [11:42],
Павел Котов
Опубликованные на YouTube видео с ненормативной лексикой в первые семь секунд теперь подлежат монетизации в полном объёме, заявил руководитель отдела монетизации платформы Конор Кавана (Conor Kavanagh). Ранее такие материалы могли претендовать лишь на «ограниченный доход от рекламы».
Источник изображения: Bhautik Patel / unsplash.com В ноябре 2022 года администрация YouTube ужесточила схему монетизации видео, отключив рекламную выручку для роликов, в которых в первые 8–15 секунд используется ненормативная лексика. В ответ на это, например, владелец канала ProZD опубликовал видео, в котором выждал 15 секунд, а затем резко раскритиковал инициативу, не стесняясь в выражениях — впоследствии он сообщил, что этот ролик также был снят с монетизации. Меры в отношении ненормативной лексики на платформе в администрации YouTube объяснили стремлением «соответствовать стандартам вещания». «Рекламодатели ожидали, что у рекламы на YouTube будет дистанция между ненормативной лексикой и только что показанной рекламой», — пояснил господин Кавана, но теперь, по его словам, «ожидания изменились, и у рекламодателей уже есть возможность нацеливать контент на желаемый уровень ненормативной лексики». Платформа по-прежнему не будет допускать до программы монетизации видео, в которых сквернословие, умеренное или сильное, присутствует в заголовках или миниатюрах. Пометку о «нарушении правил» YouTube в отношении дружественного к рекламодателям контента будут также получать ролики, в которых ненормативная лексика используется с «высокой частотой». «Придётся с умом подбирать, куда вставить крепкое словцо», — заключил Коннор Кавана. Micron представила первый в мире SSD с PCIe 6.0 — серверный Micron 9650 со скоростью 28 Гбайт/с
30.07.2025 [11:19],
Николай Хижняк
Компания Micron представила первый твердотельный накопитель с интерфейсом PCIe 6.0 — серверный SSD Micron 9650. Для новинки заявлена скорость последовательного чтения до 28 Гбайт/с и производительность при операциях ввода-вывода до 5,5 млн IOPS. Такая производительность будет полезной, в частности, для максимально быстрой передачи данных в ИИ-ускорители в составе дата-центров.
Источник изображений: Micron О разработке решений с поддержкой интерфейса PCIe 6.0 компания Micron объявила ещё год назад. В марте этого года американский производитель продемонстрировал работу прототипа SSD со скоростью 27 Гбайт/с. Финальный вариант накопителя обеспечивает скорость до 28 Гбайт/с. Интерфейс PCIe 5.0 x4 обеспечивает пиковую пропускную способность до 14 Гбайт/с. Таким образом, PCIe 6.0 x4 удваивает этот показатель — до 28 Гбайт/с. Однако в данном накопителе это значение достигается только при операциях последовательного чтения. Скорость последовательной записи у Micron 9650 составляет «всего» 14 Гбайт/с. Такой уровень производительности записи характерен для всех версий Micron 9650. Также новый SSD от Micron выводит на новый уровень пиковые значения производительности при операциях с файлами объёмом 4 Кбайт — компания обещает до 5,5 млн IOPS при чтении, но существенно меньше при записи. По словам Micron, все ключевые компоненты Micron 9650 разработаны и произведены в США. Девятое поколение флеш-памяти TLC NAND, кеш-память DRAM, а также контроллер PCIe 6.0 с поддержкой спецификаций NVMe 2.0 — всё это собственные разработки Micron. Серия накопителей Micron 9650 представлена в двух вариантах: Micron 9650 Pro с коэффициентом ежедневной записи (DWPD) 1 и объёмами от 7,68 до 30,72 Тбайт, а также Micron 9650 Max с коэффициентом DWPD 3 и объёмами от 6,4 до 25,6 Тбайт. Все модели выпускаются в форм-факторе E3.S. Модели 9650 Pro объёмом от 7,68 до 15,36 Тбайт также доступны в формате E1.S (высотой 15 или 9 мм). Они оптимизированы для жидкостного охлаждения. Список потенциальных клиентов на такие SSD возглавляют центры обработки данных для ИИ, где используются всё более крупные модели, и, соответственно, требуется максимально быстрая обработка больших объёмов данных. Однако у ведущих производителей процессоров — AMD и Intel — пока нет платформ с поддержкой PCIe 6.0. Такая поддержка ожидается с выходом процессоров AMD Venice и Intel Diamond Rapids, которые появятся не ранее 2026 года. Micron сообщила, что уже рассылает образцы накопителей Micron 9650 заинтересованным клиентам. Однако компания не уточнила, когда начнётся массовое производство и когда указанные SSD поступят в продажу. В России разработали отечественную сверхлёгкую ракету для запуска спутников
30.07.2025 [11:15],
Геннадий Детинич
Современные ракеты «Роскосмоса» охватывают весь спектр задач по выведению в космос полезной нагрузки, однако в ряде случаев делают это не оптимально. В частности, запуск небольших аппаратов осуществляется в порядке очереди в качестве попутной нагрузки, что замедляет реализацию соответствующих программ. Для таких задач российские учёные разработали отечественную версию сверхлёгкой ракеты массой всего 14 тонн — она обещает стать одной из лидирующих в своём классе.
Ракетный двигатель. Источник изображения: НТИ (Национальная технологическая инициатива) Как сообщают «Известия», новая разработка — результат сотрудничества студентов Балтийского государственного технического университета «Военмех» им. Д. Ф. Устинова и стартапа из Санкт-Петербурга. При проектировании ракеты-носителя SpaceNet, предназначенной для запуска малых космических аппаратов, активно использовалось высокоточное компьютерное моделирование с применением ИИ, что позволило оптимизировать конфигурацию ракеты. По словам авторов проекта, ключевая инновация — криогенные баки из композиционных материалов (впервые в России), которые снижают массу конструкции на 15–20 % по сравнению с аналогами. На текущем этапе взлётная масса ракеты составляет около 14 тонн. Для сравнения, взлётная масса ракеты Electron новозеландской компании Rocket Lab составляет 12,5 тонны. Таким образом, российская сверхлёгкая ракета, возможно, не станет самой лёгкой, но она находится в той же весовой категории, что и Electron. «Детали двигателя изготавливаем по технологии биметаллической 3D-печати из бронзы и стали. Такой сплав повышает температуру в камере сгорания и снижает расход топлива», — рассказал один из ведущих участников проекта Игорь Волобуев. По его словам, ракета может быть востребована для регулярного пополнения низкоорбитальной группировки малых космических аппаратов, формируемой в рамках национальных программ. В настоящее время такие аппараты, как правило, выводятся в качестве попутной нагрузки. Появление специализированной сверхлёгкой ракеты позволит гибко выбирать орбитальные параметры и сокращать сроки выполнения пусковых заказов. При этом такие запуски будут конкурентоспособны по сравнению с ракетами среднего класса. В настоящий момент разработчики проводят испытания ряда компонентов будущей ракеты. В частности, разработаны прототипы двигательной установки разгонного блока и турбогенератора, создан макет разгонного блока, начато изготовление прототипа жидкостных ракетных двигателей первой ступени. Ракета предназначена для выведения космических аппаратов на низкую околоземную орбиту на высотах 500, 800 и 1500 км. Кроме того, прорабатываются технологии орбитального обслуживания малых космических аппаратов. «Развитие проекта будет включать 3D-печать компонентов ракетных двигателей из жаропрочных сплавов, создание новых материалов на основе сверхпрочных волокон, разработку экологически чистых ракетных технологий и продвижение отечественной микроэлектроники», — отметил главный конструктор проекта Павел Архипов. В то же время у проекта есть и скептики. Так, генеральный директор компании «Спутникс» и эксперт рабочей группы НТИ «Аэронет» Владислав Иваненко сомневается, что у команды есть ресурсы для завершения и вывода проекта на рынок. Редактор сайта MilitaryRussia Дмитрий Корнев не уверен, что разработчики до конца проработали перспективы окупаемости и реальную потребность в создаваемом решении. В свою очередь генеральный директор аэрокосмической корпорации «Новый космос» и эксперт рынка НТИ «Аэронет» Антон Алексеев считает, что для развития аэрокосмической отрасли России важно иметь все типы ракет-носителей: сверхтяжёлые, тяжёлые, лёгкие, сверхлёгкие и геофизические. Таким образом, предлагаемая ракета может занять свою нишу. Вероятно, она будет дороже по сравнению с выведением аппаратов в рамках попутных запусков, например, на «Союзе», но для решения профильных задач может оказаться крайне востребованной для отдельных участников отрасли. «Сейчас "Роскосмос" самостоятельно ведёт разработку проектов по созданию возвращаемой многоразовой ракеты-носителя. Предлагаемый вариант в какой-то мере сможет конкурировать по таким показателям, как стоимость запуска или технические характеристики», — полагает эксперт. Рублёвый стейблкоин A7A5 набрал популярность — он помогает российским компаниям бороться с санкциями
30.07.2025 [11:01],
Павел Котов
В июле резко увеличился объём транзакций в привязанной к российскому рублю криптовалюте A7A5, которая активно используется отечественными компаниями для обхода западных санкций. Общий объём проведённых через неё средств превысил $40 млрд, сообщает Reuters со ссылкой на данные исследовательской компании Elliptic.
Источник изображения: a7a5.kg Введённые с 2022 года американские и европейские санкции ограничили внешнеторговую деятельность России — многие отечественные банки оказались отключены от глобальной системы обмена финансовой информацией SWIFT, и компаниям пришлось искать альтернативные маршруты для трансграничных платежей. В январе находящиеся под санкциями «Промсвязьбанк» и платёжная фирма A7 запустили базирующийся в Кыргызстане стейблкоин A7A5, ставший удобным инструментом для внешней торговли, которым пользуются организации и частные лица. Его эффективность подтвердили эксперты компании Elliptic, которая способствовала блокировке ресурсов российской криптовалютной биржи Garantex в марте. TRM Labs, ещё одна занимающаяся исследованиями в области блокчейна компания, заявила, что A7A5 входит в целую сеть зарегистрированных недавно в Кыргызстане организаций, связанных с криптовалютными операциями и обходом санкций. Ежедневно через A7A5 проводятся средства на сумму более $1 млрд, а совокупный объём на сегодняшний день составил $41,2 млрд, подсчитали в Elliptic и TRM Labs, — в июле отмечен резкий рост объёмов транзакций и количества токенов в обращении. Резкий рост спроса на A7A5 менее чем за две недели помог утроить рыночную капитализацию стейблкоина — она достигла $521 млн. В минувший понедельник администрация платформы сообщила, что перевела на децентрализованную биржу A7A5 DEX сумму в $100 млн в долларовых стейблкоинах Tether (USDT). «Спрос на обмен A7A5 на USDT по лучшим курсам остаётся высоким, ликвидность улетает за считанные минуты», — сообщается в Telegram-канале A7A5. В выступающей эмитентом USDT компании Tether, которая ранее уже блокировала кошельки клиентов по запросам американских правоохранительных органов, комментариев по данному вопросу не предоставили. Electronic Art готовит «самую захватывающую» линейку игр в своей истории — Battlefield 6 не будет стоить $80
30.07.2025 [11:00],
Михаил Романов
Американский издатель и разработчик Electronic Arts отчитался о результатах первого квартала 2026 фискального года и успокоил игроков, переживавших о стоимости горячо ожидаемого военного шутера Battlefield 6. EA начала 2026 финансовый год мощнее, чем ожидалось. Чистые поступления год к году выросли с $1,262 млрд до $1,298 млрд, чистый доход — с $1,66 млрд до $1,671 млрд, а чистая прибыль «просела» до $201 млн (с $280 млн). Сильные результаты по итогам квартала стали возможны благодаря «выдающимся показателям» футбольных симуляторов (в частности, FC Mobile), успехам других игр бренда EA Sports, включая F1 25, и королевской битвы Apex Legends. Несмотря на успешный старт, прогноз на текущий фискальный год руководство EA не меняет. В то же время гендиректор Эндрю Уилсон (Andrew Wilson) назвал актуальную линейку игр «самой захватывающей в истории EA». Компания продолжает «формировать будущее интерактивных развлечений». EA готовится к мультиплеерной презентации Battlefield 6 (пройдёт 31 июля), запуску Skate, Madden NFL 26, EA Sports FC 26 и так далее. В ходе отчёта Уилсон вновь заверил, что EA пока не собирается повышать цены на свои игры. Издатель не закладывал подорожание в прогноз на текущий финансовый год, поэтому стандартное издание Battlefield 6 за $80 продавать, похоже, не будут. Battlefield 6 создаётся четырьмя студиями EA — DICE, Motive, Criterion и Ripple Effect — для PC (Steam, EGS), PS5, Xbox Series X и S. По слухам и согласно недавней утечке, игра выйдет 10 октября. Поддержка русского языка не заявлена. Провал Cybertruck не заставил Tesla отменить выпуск более компактного электрического пикапа
30.07.2025 [10:59],
Алексей Разин
Несколько лет назад представители Tesla неоднократно заявляли, что считают возможным выпуск электрического пикапа, уступающего по габаритным размерам нынешнему Cybertruck. Руководитель компании по разработкам недавно заявил, что такие машины могут найти применение в коммерческом сегменте, связанном с перевозкой грузов. ![]() Как отмечает Electrek, очередные признания прозвучали из уст Ларса Морави (Lars Moravy), занимающего пост вице-президента Tesla по разработке транспортных средств: «Мы всегда говорили о создании более компактного пикапа. Я думаю, что в будущем, по мере того, как мир наполняется всё большим количеством роботакси, мы рассмотрим такую опцию. Мы считаем, что подобный вид услуг пригодится не только людям, но и для перевозки товаров. Мы в своей дизайн-студии действительно обсуждаем, что можно предложить для обслуживания такой потребности в будущем». Впрочем, из слов вице-президента Tesla сложно понять, попадёт ли более компактный пикап на потребительский рынок, либо компания просто рассматривает идею создания своего рода «грузового роботакси» для представителей бизнеса. До сих пор считалось, что более компактный пикап может понадобиться Tesla для освоения рынков за пределами Северной Америки, поскольку Cybertruck в своём исходном варианте получился не только громоздким, но и не совсем безопасным для окружающих с точки зрения ущерба в ДТП. Кроме того, машина причудливого дизайна на данном этапе продаётся в количествах не более 20 000 штук в год, и это как минимум в десять раз меньше запланированного. Meta✴ переманила из Apple уже четвёртого крупного специалиста в сфере ИИ за месяц
30.07.2025 [10:28],
Алексей Разин
Наиболее активным охотником за ценными кадрами в сфере искусственного интеллекта среди техногигантов сейчас является компания Meta✴✴ Platforms. За месяц ей удалось переманить из конкурирующей Apple уже четверых крупных исследователей в данной области, список которых недавно пополнился Боуэном Чжаном (Bowen Zhang).
Источник изображения: Unsplash, Andrea De Santis Как отмечает Bloomberg, на прежнем месте работы в Apple этот специалист занимался мультимодальными языковыми моделями. Чжан уже уволился из Apple в прошлую пятницу, и вскоре должен присоединиться к команде разработчиков ИИ в составе Meta✴✴ Platforms. Ранее он работал над созданием фундаментальных моделей ИИ, на которых основывалась работа всех платформ Apple, связанных с подобными технологиями. По данным Bloomberg, ранее в Meta✴✴ перешёл бывший руководитель Чжана — Руомин Пан (Ruoming Pang), и принятию такого решения могла способствовать стимулирующая выплата в размере $200 млн со стороны нового работодателя. Том Гантер (Tom Gunter) и Марк Ли (Mark Lee), которые также работали в составе теряющей специалистов команды Apple, ранее тоже перешли в Meta✴✴. Коллектив Apple, специализирующийся на фундаментальных решениях в области ИИ, рассредоточен между Калифорнией и Нью-Йорком. Apple пришлось поднять зарплату сохранившимся сотрудникам своего ИИ-подразделения, но она не готова соперничать с теми предложениями, которые поступают от конкурентов. Уход ключевых специалистов уже привёл к растерянности Apple в отношении дальнейшего направления разработок в сфере ИИ. Скорее всего, компании придётся больше полагаться на модели сторонних поставщиков. Руководство Apple не слишком верит в скорый успех собственных разработок в сфере ИИ, что дополнительно подрывает моральный дух специалистов. Meta✴✴ с её щедрыми предложениями в этом отношении без труда заполучает нужные кадры. В сфере развития голосового интерфейса Siri ставка сейчас делается на интеграцию с решениями OpenAI и Anthropic. При этом собственная платформа окончательно не забрасывается, но это лишь добавляет неопределённости в глазах сотрудников Apple. Унаследованная исторически политика в сфере информационной безопасности, кроме того, не позволяет специалистам компании добиваться быстрого прогресса. Упор делается на работу с данными на стороне клиентского устройства, тогда как конкуренты делают ставку на облачную инфраструктуру, которая развивается динамичнее и обладает более серьёзными вычислительными возможностями. Собственная облачная ИИ-модель Apple в разы уступает решениям конкурентов по количеству используемых параметров. Opera подала жалобу на уловки Microsoft, заставляющие использовать её браузер Edge
30.07.2025 [10:27],
Анжелла Марина
Opera подала в Бразилии жалобу на нарушение антимонопольного законодательства со стороны Microsoft, обвинив софтверного гиганта в использовании недобросовестных методов принудительного продвижения браузера Edge и поисковика Bing. Компания утверждает, что Microsoft систематически ограничивает конкуренцию на рынке веб-обозревателей для Windows, блокируя предустановку альтернативных приложений.
Источник изображения: Microsoft Генеральный юрисконсульт Opera Аарон Макпарлан (Aaron McParlan) заявил, что Microsoft лишает сторонние браузеры возможности предустановки на пользовательские устройства, а также впоследствии затрудняет их загрузку. В жалобе указано, что даже при выборе по умолчанию стороннего браузера, система Windows продолжает открывать ссылки из Outlook, Teams, поиска и виджетов в Edge. Кроме того, как пишет The Verge, при поиске других браузеров в Edge появляются навязчивые баннеры, которые отговаривают пользователей от скачивания конкурирующих продуктов. Opera не случайно выбрала Бразилию для подачи жалобы, поскольку страна является одним из ключевых рынков для компании. В данном регионе Opera занимает третье место по популярности и имеет миллионы пользователей. Макпарлан подчеркнул, что речь идёт о глобальных практиках Microsoft, и Бразилия может стать лидером в их регулировании. В случае успеха Opera потребует от Microsoft разрешить производителям ПК предустанавливать другие браузеры, прекратить блокировку загрузок и отказаться от интерфейсных уловок, направленных на перенаправление пользователей в Edge. Также Opera считает недопустимой практику, при которой Microsoft требует от OEM-производителей поставлять устройства в S-режиме в качестве условия для получения скидок на лицензию ОС Windows. Это не первая подобная жалоба со стороны Opera. В прошлом году компания безуспешно пыталась оспорить решение Евросоюза не присваивать Edge статус «привратника» (Gatekeeper) в соответствии с действующим в Европе «Законом о цифровых рынках» (DMA). Хотя Microsoft внесла некоторые изменения в Windows для европейского рынка, например, перестала навязчиво предлагать Edge, в Opera считают эти меры недостаточными и подали апелляцию в суд ЕС. Ранее Microsoft попадала и в другие скандалы, связанные с её интернет-обозревателем. В 2007 году Opera подала жалобу в ЕС о нарушении антимонопольного законодательства, что в конечном итоге привело к созданию экрана выбора браузера, позволяющего пользователям выбрать альтернативный браузер по умолчанию. Microsoft сохраняла эту возможность в течение пяти лет, но в 2013 году компания была оштрафована на $730 млн за то, что не включила это окно выбора в пакет обновления SP1 для Windows 7. Культовая ролевая игра The Temple of Elemental Evil от соавторов Fallout получит новую жизнь благодаря издателю «Приключений капитана Блада»
30.07.2025 [09:13],
Михаил Романов
Издательство SNEG, вернувшее из небытия пиратский экшен «Приключения капитана Блада», сообщило о планах на возрождение ролевой классики начала 2000-х — The Temple of Elemental Evil: A Classic Greyhawk Adventure. Напомним, The Temple of Elemental Evil была выпущена в 2003 году возглавляемой соавторами Fallout Тимом Кейном (Tim Cain) и Леонардом Боярским (Leonard Boyarsky) студией Troika Games по лицензии Dungeons & Dragons. В частности, The Temple of Elemental Evil стала первой видеоигрой, использующей правила Dungeons & Dragons редакции 3.5, и остаётся единственной на основе антуража кампании Greyhawk. На релизе The Temple of Elemental Evil заслужила относительно высокие оценки критиков (71 % на Metacritic). Игру хвалили за предельно точное следование правилам D&D и ругали за обилие багов. По словам SNEG, предстоящий перевыпуск The Temple of Elemental Evil базируется на основе множества улучшений, реализованных в игре за прошедшие годы сообществом фанатов. Подробности не уточняются. Скриншоты
Обновлённая версия The Temple of Elemental Evil доберётся до сервиса цифровой дистрибуции Steam ближайшей осенью, в сентябре. Судя по информации на странице, игра будет поддерживать только английский язык. Кроме того, до конца августа SNEG планирует выпустить в Steam ещё две игры 20-летней давности по мотивам Dungeons & Dragons — Forgotten Realms: Demon Stone (2004) и Dungeons & Dragons: Dragonshard (2005). Атаки хакеров на промышленность стали более узконаправленными
30.07.2025 [08:37],
Владимир Фетисов
За первые шесть месяцев 2025 года количество кибератак на промышленные предприятия превысило 7,5 тыс., что втрое меньше по сравнению с аналогичным показателем 2024 года. Снижение в основном касается массовых и низкоквалифицированных атак, которые легко обнаруживаются и блокируются автоматическими средствами, тогда как количество сложных таргетированных атак (Advance Persistent Threat) растёт. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные RED Security SOC.
Источник изображения: Mika Baumeister / Unsplash За отчётный период специалисты RED Security выявили две профессиональные группировки хакеров, которые осуществляли целенаправленные атаки на представителей промышленного сектора. Для этого злоумышленники задействовали кастомизированные инструменты против конкретных сотрудников или IT-систем предприятий. В зависимости от поставленной цели стоимость таких APT-атак может существенно варьироваться, однако в среднем организаций подобной кампании стоит не менее 1 млн рублей. Специалисты компания «Информзащита» и Positive Technologies оценивают рост АРТ-атак на промышленный сектор в первом полугодии 2025 года в 20 и 22 % по сравнению с прошлым годом соответственно. По данным RED Security, чаще всего злоумышленники атакуют сферы пищевой промышленности (29 %), нефтегазовый сектор (23 %) и машиностроение (17 %). Пищевая промышленность привлекает злоумышленников из-за высокой чувствительности к простоям, нефтегазовый сектор — из-за стратегической важности, а машиностроение — из-за ценной интеллектуальной собственности. Аналитик исследовательской группы Positive Technologies Валерия Беседина считает, что в текущем году ATP-группировки продолжат делать упор на проведении скрытных вредоносных кампаний, поскольку для них выгодно как можно дольше оставаться незамеченными в инфраструктуре жертв. Главный инженер ИБ-направления компании «Уралэнерготел» Сергей Ратников добавил, что ART-группировки обычно не атакуют напрямую хорошо защищённые цели. Вместо этого они пытаются провести атаку через слабое звено, например, компанию-подрядчика, IT-интегратора, поставщика программного или аппаратного обеспечения, уровень защиты которого ниже. Из-за этого вектор атак всё чаще смещается в сторону цепочек поставок. Seenda выпустила вертикальную мышь, которая управляет звуком и бесшумна
30.07.2025 [08:10],
Анжелла Марина
Компания Seenda выпустила беспроводную вертикальную мышь MOU-302 с необычным для подобных устройств элементом — колесом регулировки громкости. Оно не только позволяет настраивать звук, но и работает как кнопка паузы и воспроизведения. Устройство также поддерживает переключение между тремя гаджетами и отличается эргономичным дизайном с наклоном кнопок на 57 градусов.
Источник изображений: Seenda Помимо регулятора громкости, MOU-302 предлагает и другие полезные функции. Например, кнопку для быстрого переключения между тремя уровнями DPI — 1000, 1600 и 2400 точек на дюйм, что может быть полезно в играх. Как подчёркивает The Verge, ссылаясь на заявление производителя, основные кнопки мыши работают практически бесшумно. ![]() Устройство совместимо с Windows, macOS, Android и iOS, а подключение возможно как через Bluetooth, так и через радиомодуль 2,4 ГГц, который хранится в отсеке на нижней панели. Мышь может одновременно работать с тремя устройствами, а переключаться между ними можно одной кнопкой. ![]() Мышь уже появилась на Amazon за $28, но сейчас её можно купить со скидкой за $19,59. Доступны четыре цвета: чёрный, фиолетовый, синий и розовый. По сравнению с конкурентами, такими как Logitech MX Vertical за $120 или Lift за $80, новинка марки Seenda выглядит весьма доступной по цене. При этом она оснащена аккумулятором на 500 мА·ч, которого хватает на два месяца работы, а также поддерживает зарядку через USB-C. YouTube начнёт выявлять аккаунты несовершеннолетних с помощью ИИ
30.07.2025 [08:08],
Анжелла Марина
С 13 августа YouTube начнёт использовать технологию на основе искусственного интеллекта (ИИ) для определения возраста пользователей. Платформа будет анализировать активность и возраст аккаунта для выявления несовершеннолетних и автоматического применения к их профилям соответствующих ограничений. Об этом сообщило издание The Verge.
Источник изображения: AI Пользователям, которых ИИ определит как несовершеннолетних (младше 18 лет), будут применены те же меры защиты, что и для тех, кто самостоятельно указал свой возраст. Это включает запрет на просмотр видео определённого содержания, показ неперсонализированной рекламы, уведомления о необходимости сделать перерыв и ограничение на повторяющиеся рекомендации по чувствительным темам. При публикации видео или оставлении комментариев у таких пользователей также будут включаться автоматические напоминания о приватности. Если система засомневается в возрасте ютубера, он получит уведомление. В случае ошибки возраст можно подтвердить, загрузив официальный документ, сделав селфи или указав данные кредитной карты. При этом YouTube предупреждает, что некоторые авторы контента могут столкнуться с изменением количества своей аудитории, отнесённой к подросткам, что повлияет на объём персонализированной рекламы и потенциально снизит доход от неё. Напомним, ранее в этом году компания Google объявила о планах использовать машинное обучение для оценки возраста пользователей, что соответствует глобальным мерам по защите детей в интернете. Например, на прошлой неделе в Великобритании вступили в силу правила верификации возраста на сайтах для взрослых или с иным вредным контентом. Несколько штатов США приняли законы, запрещающие доступ несовершеннолетним к идентичным сайтам, тогда как похожие инициативы для соцсетей пока не увенчались успехом. Европейский союз также тестирует прототип системы верификации возраста, которую в будущем планируется интегрировать с цифровыми удостоверениями личности. Директор по продукту YouTube Джеймс Безер (James Beser) сообщил, что в ближайшие недели технология машинного обучения начнёт внедряться для небольшой группы пользователей в США для идентификации возраста. По его словам, обновление будет тщательно отслеживаться перед возможным запуском в других странах. JPMorgan ожидает запуск первого складного iPhone в 2026 году — его цена может составить $1999
30.07.2025 [08:05],
Владимир Фетисов
Через несколько недель Apple представит новые смартфоны iPhone 17. Однако внимание инвесторов уже переключается на то, что может стать более значимым событием. Речь о запуске первого складного iPhone, который, как ожидается, выйдет на рынок в 2026 году. На этом фоне банк JPMorgan опубликовал новый прогноз относительно стоимости и объёмов продаж первого iPhone с гибким дисплеем.
Источник изображения: 9to5mac.com Аналитик JPMorgan Сэмик Чаттерджи (Samik Chatterjee) считает, что Apple выпустит первый складной iPhone в сентябре 2026 года. Это соответствует ожиданиям других аналитиков, а также данным, которые в течение последнего времени поступали в СМИ от отраслевых инсайдеров. «Ожидается, что серия iPhone 17, которая будет выпущена этой осенью, получит ограниченное количество обновлений. Поэтому внимание инвесторов уже переключилось на анонсы осени 2026 года. Ожидается, что Apple выпустит свой первый складной iPhone, который будет складываться как книжка наподобие Samsung Galaxy Z Fold, в составе линейки iPhone 18 в сентябре 2026 года», — считает аналитик. Предполагается, что так называемый iPhone Fold будет оснащён 7,8-дюймовым основным дисплеем и внешним экраном с диагональю 5,5-дюйма. По слухам, эта модель будет иметь одно заметное преимущество над уже выпущенными складными смартфонами от Samsung. Речь о том, что iPhone Fold получит основной дисплей без складки посередине экрана. По данным источника, Samsung впервые задействует такие панели в смартфонах Galaxy Z Fold 8, которые выйдут на рынок в следующем году. В сообщении Чаттерджи говорится, что складной iPhone будет стоить в рознице $1999. Этот прогноз находится на нижней границе диапазона от $2100 до $2300, в котором, по мнению других аналитиков, будет находиться цена складного iPhone. Чаттерджи отмечает, что при цене в $1999 Apple может получить до $65 млрд выручки, что приведёт к «значительному» росту прибыли в среднесрочной перспективе. Накопители большой ёмкости позволили Seagate увеличить выручку на 30 %, а прибыль — в два с половиной раза
30.07.2025 [08:02],
Алексей Разин
Принято считать, что в условиях бума систем искусственного интеллекта основную выгоду извлекают поставщики ускорителей вычислений и памяти для них, но тенденция увеличивает доходы и производителей жёстких дисков. В частности, в прошлом квартале Seagate Technology удалось нарастить выручку на 30 % в годовом сравнении, а чистая прибыль выросла в два с половиной раза.
Источник изображения: Seagate Technology В календаре компании недавно завершился четвёртый квартал 2025 фискального года, она подошла к этому рубежу с возросшей на 30 % выручкой в размере $2,44 млрд, причём аналитики рассчитывали на сумму около $2,43 млрд, а потому были воодушевлены таким результатом. Зато прогноз по выручке на текущий квартал разочаровал инвесторов, поскольку они ориентировались на значение $2,51 млрд, а Seagate заложила ожидания в размере $2,5 млрд. На рынок компьютерных комплектующих в целом продолжает давить геополитическая неопределённость, хотя от тех же таможенных пошлин США бизнес компании зависит в минимальной степени, как она сообщает. Чистый доход Seagate в прошлом квартале вырос на 150 % в годовом сравнении до $556 млн. Если выручка от реализации жёстких дисков в целом увеличилась на 32 % до $2,28 млрд, то накопители большой ёмкости принесли компании на 40 % больше выручки ($2 млрд) по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года. Доля накопителей большой ёмкости в структуре поставок Seagate выросла за год с 83 до 88 %. При этом на направлении классических накопителей выручка сократилась на 7 % до $270 млн, а готовые системы хранения данных и SSD принесли Seagate не более $163 млн по итогам минувшего квартала. В ёмкостном выражении Seagate увеличила поставки на 42 %, но в сегменте так называемых ближних хранилищ (nearline) прирост достиг 52 %. Впрочем, даже классические накопители демонстрируют тенденцию к росту объёмов, поскольку в ёмкостном выражении их поставки выросли на 12 %. Средняя ёмкость отгруженного Seagate за отчётный период накопителя составила 13 Тбайт, увеличившись за год на 40 %, причём в ряду моделей максимального объёма прирост ограничился 31 %, а вот классические прибавили сразу 37 %. В целом, как отмечает Seagate, по итогам квартала достигнуты рекорды как по выручке, так и количеству отгруженных за период накопителей класса nearline. Власти США выдали Nvidia первые лицензии на поставки ускорителей H20 в Китай после снятия запрета
30.07.2025 [05:15],
Алексей Разин
В апреле американское правительство запретило поставки ускорителей H20 производства Nvidia в Китай, в результате чего компания только за пару кварталов рисковала потерять $5,5 млрд, но позже этот запрет был снят. Дело оставалось за малым — выдать поставщикам новые экспортные лицензии, и это произошло недавно, по словам одного из американских чиновников.
Источник изображения: Nvidia По крайней мере, в интервью Fox News советник президента США по вопросам экономики Кевин Хэссетт (Kevin Hassett) дал понять, что власти страны разрешили Nvidia возобновить поставки ускорителей H20 в Китай. Соответствующие заявки компания подала ещё пару недель назад, но только теперь все формальности были улажены. При этом для отдельных партий могут требоваться свои экспортные лицензии, поэтому процесс взаимодействия поставщиков и американских чиновников будет непрерывным. «Один из рисков, которые приходится воспринимать серьёзно — это если Китай не будет покупать чипы у нас, а начнёт разрабатывать, делать свои собственные. Мы не хотим, чтобы они обошли нас в гонке по чипам», — пояснил советник президента США причины, побудившие правительство снять запрет, который был наложен им в апреле. Очевидно, что это решение продвигалось и самим основателем Nvidia Дженсеном Хуангом (Jensen Huang), который в лоббировании интересов компании, которую возглавляет, дошёл до Дональда Трампа (Donald Trump), с которым встречался накануне отмены ограничений. В прошлом квартале мировые поставки кремниевых пластин выросли на 9,6 %
30.07.2025 [04:46],
Алексей Разин
По данным ассоциации SMG, которая объединяет производителей кремниевых изделий для нужд электронной промышленности, во втором квартале во всём мире было поставлено количество кремниевых пластин, эквивалентное 3327 млн квадратных дюймов, что на 9,6 % выше итога аналогичного периода прошлого года.
Источник изображения: Micron Technology Последовательный прирост составил 14,9 %, и подобная равномерная динамика позволяет судить о восстановлении спроса на сырьё для производства полупроводниковых чипов за пределами сегмента памяти. Бум систем искусственного интеллекта до сих пор оставался локомотивом спроса на кремниевые пластины, поскольку производители использовали их не только для выпуска собственно центральных или графических процессоров, но и микросхем памяти типа HBM. В прочих сегментах рынка полупроводниковых компонентов могло наблюдаться затоваривание. За пределами востребованных сегментов степень загрузки производственных линий остаётся достаточно низкой, но на рынке памяти уже наметилась нормализация. На ситуацию могут оказать негативное влияние геополитические факторы и перестройка цепочек поставок, вызванная влиянием тарифной политики США. В статистике SMG не учитываются кремниевые пластины, используемые при производстве солнечных панелей. |
|
✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»; |