|
Опрос
|
реклама
Быстрый переход
AMD разогнала Ryzen 9 9950X до 6,6 ГГц — в тесте Cinebench R23 он набрал рекордные 55 тыс. баллов
15.07.2024 [20:26],
Николай Хижняк
Команда штатных оверклокеров AMD разогнала новый флагманский процессор Ryzen 9 9950X на архитектуре Zen 5 до частоты 6,6 ГГц. В рамках эксперимента новый чип также установил несколько рекордов в различных тестах производительности для 16-ядерных процессоров — раньше первым был Ryzen 9 7950X.
Источник изображений: YouTube / GamersNexus Для эксперимента использовалась материнская плата ASUS X670E ROG Crosshair Gene, предназначенная для энтузиастов и оснащённая двумя разъёмами DIMM DDR5. Для экстремального разгона чипа применялся жидкой азот. Для фиксации показателей использовались фирменная программа AMD Ryzen Master, а также специальная программа мониторинга, разработанная Asus. После разгона процессор Ryzen 9 9950X набрал чуть более 55 тыс. баллов в многопоточном тесте Cinebench R23, побив тем самым предыдущий рекорд Ryzen 9 7950X, составлявший 50 843 балла. Энергопотребление чипа в ходе замеров достигало показателя 653 Вт. Температура процессора составила около -90 °C. Рекорд многопоточной производительности в указанном тесте процессор установил при частоте 6,4 ГГц. Однако, как отмечается в опубликованном YouTube-каналом GamersNexus видео об этом эксперименте, при определённых условиях чип может работать и при частотах 6,6–6,7 ГГц. Результаты Ryzen 9 9950X в многопоточном тесте Cinebench R23:
По словам AMD, при стандартных настройках Ryzen 9 9950X способен выдать результат в Cinebench R23 в 41 924 балла. При использовании функции автоматического разгона PBO (Precision Boost Overdrive) в сочетании с профилями разгона ОЗУ AMD EXPO производительность в том же тесте становиться на 4,7 % выше. При использовании функции разгона Curve Shaper можно ожидать прибавки 8 % производительности. Дальнейших рост производительности вплоть до 31,9 % может обеспечить применение жидкого азота для охлаждения процессора. HP представила ноутбук OmniBook Ultra 14 с чипом AMD Ryzen AI 300 и портами Thunderbolt 4 за $1450
15.07.2024 [20:19],
Владимир Фетисов
Компания HP в прошлом месяце представила ноутбук OmniBook X на процессоре Qualcomm Snapdragon X Elite. Теперь же вендор анонсировал более мощный OmniBook Ultra 14, аппаратной основой которого стал процессор AMD Ryzen AI 300 с мощным ИИ-движком (NPU) с производительностью 50 TOPS (триллионов операций в секунду) и производительной встроенной графикой Radeon 800M. Для сравнения, производительность ИИ-сопроцессора Snapdragon X Elite составляет 45 TOPS.
Источник изображений: HP На официальных изображениях новый ноутбук выглядит очень похожим на OmniBook X. У него такой же 14-дюймовый дисплей с разрешением 2240 × 1440 пикселей, а корпус выглядит практически идентично. Самое большое отличие заключается в том, что OmniBook Ultra 14 имеет закруглённые края сзади. В конструкции OmniBook Ultra 14 предусмотрены два порта USB Type-C (Thunderbolt 4), один USB Type-A, 3,5-миллиметровый разъём для подключения гарнитуры, а также 9-мегапиксельная камера. Новинка стала первым потребительским ноутбуком HP с процессором AMD и Thunderbolt 4. ![]() С точки зрения габаритов, OmniBook Ultra 14 немного тяжелее OmniBook X (вес новинки 1,58 кг), он оснащён более ёмкой батареей на 68 Вт·ч. По данным производителя, в тесте MobileMark ноутбук продемонстрировал результат в 13 часов автономной работы, а при воспроизведении видео — до 21 часа. Беспроводное подключение обеспечивает встроенные модуль Wi-Fi 7 от MediaTek. ![]() Примечательно, что на момент начала продаж OmniBook Ultra 14 не попадёт в категорию ИИ-компьютеров Copilot+ PC. Позднее HP выпустит бесплатное обновление программного обеспечения, которое добавит поддержку ИИ-функций, но это произойдёт, когда к их развёртыванию будет готова Microsoft. Это не помешает HP внедрять свои собственные ИИ-функции, такие как HP AI Companion. ![]() В розничную продажу ноутбуки HP OmniBook Ultra 14 поступят в августе этого года и будут стоить от $1449,99. Более точная информация будет доступна ближе к началу продаж. Смартфоны и гаджеты Xiaomi опять сбоят в России
15.07.2024 [18:43],
Владимир Мироненко
В России произошёл сбой в работе смартфонов и умных устройств компании Xiaomi, о чём свидетельствуют данных сервиса по отслеживанию работы интернет-ресурсов Downdetector. Вскоре служба поддержки китайского производителя сообщила, что её специалисты уже заняты решением проблемы. Согласно информации Downdetector, наибольшее количество жалоб на проблемы в работе смартфонов и гаджетов Xiaomi поступило от жителей Московского региона (33 %), Санкт-Петербурга и Ленинградской области (13 %), Краснодарского края (3 %), Нижегородской области и Республики Татарстан (по 2 %). Пользователи сообщают о внезапном зависании смартфона после включения или его самопроизвольном отключении. Также поступают сообщения о том, что не открывается и не работает приложение, нет доступа к устройствам в Mi Home или смартфон может постоянно перезагружаться. Как сообщили Агентству городских новостей «Москва» в службе поддержки Xiaomi в России, разработчики компании сейчас занимаются решением проблемы. «Сейчас разработчики работают над восстановлением работы устройств, точной информации по срокам пока нет», — сообщили в пресс-службе Xiaomi. Вместе с тем, «Код Дурова» обратился за комментарием в российское подразделение Xiaomi, где изданию заявили об отсутствии жалоб от пользователей по этим вопросам: «Не знаем, откуда взялась эта информация. Ноль обращений в службу поддержки». Сотрудники нашей редакции также проверили работоспособность собственных гаджетов Xiaomi — всё работает, и с приложением Mi Home всё в порядке. Напомним, что в марте этого года пользователи Xiaomi сталкивались с проблемой в работе смартфонов компании, заключавшейся в их циклической перезагрузке. Ryzen AI 300 будут до 65 % быстрее конкурентов в играх — AMD мощно прокачала встроенную графику
15.07.2024 [17:56],
Николай Хижняк
AMD наконец-то раскрыла подробности о производительности мобильных процессоров Ryzen AI 300, выход которых ожидается в конце текущего месяца. Компания рассказала о производительности как процессоров в целом, так и их встроенной графики — последняя показала весьма впечатляющие результаты.
Источник изображений: AMD Ноутбуки на базе процессоров AMD Ryzen AI 300 с кодовым именем Strix Point должны появиться в продаже в этом месяце. Помимо новейших ядер Zen 5 и улучшенного нейронного движка XDNA 2 с производительностью в ИИ-задачах до 50 TOPS (триллионов операций в секунду) эти процессоры получили новую встроенную графику Radeon 800M на архитектуре RDNA 3.5. Последняя представляет собой улучшенную версию архитектуры RDNA 3 с оптимизированной производительностью и энергоэффективностью. У новой графической архитектуры RDNA 3.5 улучшена производительность на ватт затрачиваемой энергии в обычных операциях с графическими шейдерами, а также повышена производительность на бит в вычислительных операциях за счёт снижения требований к доступу к памяти. Кроме того, новая архитектура оптимизирована для увеличения автономной работы. Ключевыми особенностями архитектуры AMD RDNA 3.5 являются увеличенная вдвое частота выборки игровых текстур, двукратное увеличение частоты интерполяции и сравнения, улучшенная работа с памятью — улучшена пакетная обработка для снижения времени задержки доступа к памяти, методы сжатия, снижена нагрузка и оптимизирован доступ к памяти LPDDR5. В тесте 3DMark TimeSpy графика Radeon 800M на новой архитектуре RDNA 3.5 демонстрирует 32-процентное преимущество над Radeon 700M при одинаковом энергопотреблении на уровне 15 Вт. В тесте Night Raid новая «встройка» на 19 % быстрее предшественника. AMD не предоставила данных о производительности RDNA 3.5 непосредственно в играх. Вместо этого компания показала графики общей производительности процессора AMD Ryzen AI 9 HX 370 в играх и рабочих задачах, сравнив их с результатами процессоров Intel Core Ultra 9 185H и Qualcomm Snapdragon X Elite (X1E-84-100). По словам AMD, в рабочих задачах Ryzen AI 9 HX 370 демонстрирует преимущество до 1,3 раза на фоне конкурентов, в создании цифрового контента новый чип AMD до 3,8 раза эффективнее, а в играх он быстрее до 1,65 раза. Выход процессоров Ryzen AI 300 ожидается 28 июля. Число настроек питания Ryzen 9000 увеличится в разы — представлена технология Curve Shaper
15.07.2024 [17:26],
Николай Хижняк
Компания AMD не только раскрыл дату начала продаж Ryzen 9000, но поделилась свежими деталями о грядущих настольных процессорах. Производитель сообщил, что новейшие чипы на архитектуре Zen 5 для платформы Socket AM5 получили поддержку более скоростных модулей оперативной памяти. Кроме того, была представлена новая функция Curve Shaper для более эффективного разгона и даунвольта.
Источник изображений: AMD Для поддержки новых функций разгона оперативной памяти AMD выпустила свежие библиотеки AGESA, на базе которых производители материнских плат выпустят свежие BIOS для плат с Socket AM5. Платформа с новыми библиотеками AGESA будет поддерживать модули ОЗУ DDR5-8000 и позволит разгонять оперативною память «на лету». В дополнение к этому новые процессоры Ryzen 9000 изначально поддерживают более скоростную спецификацию JEDEC без разгона — DDR5-5600. Напомним, что Ryzen 7000 без разгона поддерживали память DDR5-5200. Улучшенная поддержка разгона оперативной памяти будет обеспечиваться всеми потребительскими чипсетами платформы AM5. Это означает, что речь идёт не только материнских платах на новых чипсетах AMD 800-й серии. Процессоры Ryzen 9000 также получили поддержку новой функции Curve Shaper, которая будет доступна в BIOS материнских плат. Curve Shaper, по сути, является улучшенной версией Curve Optimizer, которая поставлялась с серией Ryzen 7000. Новая функция позволяет точно настраивать кривые напряжения в 15 различных частотных и температурных диапазонах — три параметра температуры и пять значений тактовой частоты. Это должно дать пользователям более детальный контроль над мощностью, напряжением на ядре и частотой, сохраняя при этом стабильность системы. Возможность регулировки различных диапазонов частоты/напряжения позволит пользователям снижать напряжение в стабильных диапазонах и повышать его там, где это необходимо. Заметим, что звучит это несколько сложно, и скорее всего функцию оценят лишь энтузиасты. По сути, новая функция AMD Curve Shaper позволяет пользователям довести процессоры Ryzen 9000 до предела, сохраняя при этом стабильность, а в придачу обеспечивая более высокую энергоэффективность, ведь получится добиться работы чипа при более низком напряжении на всех диапазонах частот. AMD подтвердила начало продаж Ryzen 9000 с 31 июля
15.07.2024 [16:53],
Николай Хижняк
Компания AMD официально подтвердила, что настольные процессоры новой серии Ryzen 9000 на архитектуре Zen 5 поступят в продажу 31 июля. Таким образом производитель сдержал ранее данное обещание о том, что новые чипы поступят в продажу в июле.
Источник изображений: AMD В день старта продаж на полках магазинов появятся четыре процессора из серии Ryzen 9000: 16-ядерный Ryzen 9950X, 12-ядерный Ryzen 9 9900X, восьмиядерный Ryzen 9700X и шестиядерный Ryzen 5 9600X. Компания по-прежнему не сообщает стоимость новых чипов. Эти детали ожидаются на следующей неделе. Такой осторожный поход, возможно, направлен на то, чтобы не дать преимущество компании Intel в вопросе ценообразования для будущих процессоров Core Ultra 200K. Либо AMD сперва хочет собрать отзывы обозревателей о новых процессорах, которые уже занимаются их тестированием. AMD также подтвердила, что новые Ryzen 7 9700X и Ryzen 5 9600X обладают номинальным TDP на уровне 65 Вт, что на 40 Вт ниже, чем у Ryzen 7 7700X и Ryzen 5 7600X соответственно. Флагманский Ryzen 9 9950X имеет TDP 170 Вт, как и у Ryzen 9 7950X. В свою очередь энергопотребление Ryzen 9 9900X заявлено на уровне 120 Вт, что на 50 Вт ниже, чем у Ryzen 7900X. AMD также представила информацию о производительности грядущих процессоров, сравнив их с актуальными аналогами от Intel. Так Ryzen 5 9600X быстрее Core i5-14600K на величину до 26 % в играх, а в отдельных приложениях почти достигает двукратного преимущества. Ryzen 7 9700X оказался быстрее Core i7-14700K на величину до 31 % в играх, а также до 42 % в приложениях. Наконец, Ryzen 9 9900X быстрее Core i9-14900K на величину до 22 и 41 процента в тех же задачах соответственно. Также AMD отметила, что Ryzen 7 9700Х будет в среднем на 12 % выше, чем у Ryzen 7 5800X3D. Модульный дизайн CMF Phone 1 не оправдал ожиданий: отремонтировать смартфон будет не так просто
15.07.2024 [16:17],
Анжелла Марина
Одной из главных особенностей CMF Phone 1 от Nothing является съёмная задняя крышка. Можно было ожидать, что это позитивно скажется на ремонтопригодности гаджета. Разборка смартфона показала, что это не так — некоторые компоненты, включая батарею, труднодоступны из-за скрытых винтов.
Источник изображения: PBKreviews/YouTube Популярный YouTube-канал PBKreviews, специализирующийся на разборке и оценке ремонтопригодности электронных устройств, опубликовал видео с детальным анализом смартфона CMF Phone 1. Несмотря на заявленный производителем «модульный дизайн», устройство получило неоднозначную оценку эксперта. Ведущий канала начал разборку с задней панели, которая, в отличие от большинства современных смартфонов, крепится четырьмя винтами с плоской головкой и одним большим винтом, названным производителем «Accessory Point». После удаления винтов пластиковую крышку можно легко снять с помощью специального инструмента. Под крышкой обнаружилась батарея, защищённая тонким слоем пластика. Однако эксперт предупреждает, что снятие этого защитного слоя приводит к аннулированию гарантии и не рекомендует снимать защиту. Следующим этапом стало удаление 12 винтов Phillips, также защищённых специальными наклейками, показывающими факт вмешательства в устройство. Верхняя часть задней пластиковой крышки содержит защитные стёкла камер и антенны. Далее эксперт добрался до материнской платы, на которой расположены основные и фронтальная камеры, аппаратная платформа, оперативная и флеш-память, а также датчики. Однако даже на этом этапе извлечь аккумулятор оказалось непросто из-за скрытого винта под креплением Accessory Point.
Источник изображения: PBKreviews/YouTube Несмотря на заявленный модульный дизайн, смартфон Nothing CMF Phone 1 получил оценку ремонтопригодности 6,5 из 10 баллов. Основными недостатками эксперт назвал сложность извлечения батареи из-за скрытого винта, а также более трудоёмкий, по сравнению с другими смартфонами, процесс снятия пластиковых крышек над материнской платой и блоком динамика. Samsung представила раскладушку Galaxy Z Flip6 Doraemon Special Edition в стиле аниме Doraemon
15.07.2024 [16:05],
Владимир Мироненко
В ходе недавнего мероприятия Galaxy Unpacked компания Samsung вместе со складными смартфонами Galaxy Z Fold6 и Galaxy Z Flip6 также представила эксклюзивную версию Galaxy Z Flip6 Olympic Edition, которую подарят всем участникам предстоящих Олимпийских и Паралимпийских игр в Париже. В дополнение компания анонсировала модель Galaxy Z Flip6 Doraemon Special Edition, выполненную в стиле популярного аниме Doraemon. Версия Z Flip6 Doraemon Special Edition была создана в честь выставки DORAEMON & FRIENDS, которая пройдёт в Гонконге. Модель выйдет ограниченным тиражом — всего 800 экземпляров. Galaxy Z Flip6 Doraemon Special Edition поставляется в фирменной коробке в комплекте с чехлом в стиле Doreamon и магнитной подставкой для устройства в виде кота Дораэмона. Характеристики Galaxy Z Flip6 Doraemon Special Edition такие же, как у стандартной модели. В свою очередь, программное обеспечение смартфона включает загрузочную анимацию в стиле Doraemon, специальную тему Doraemon Galaxy, домашние обои Doraemon Treasure Pocket, динамический экран блокировки Doraemon и набор иконок приложений на тему Doraemon. Складной смартфон Galaxy Z Flip6 Doraemon Special Edition доступен для предзаказа с 12 Гбайт оперативной памяти и флеш-накопителем на 512 Гбайт по цене около $1370. Asus анонсировала первый ноутбук на Intel Lunar Lake — ExpertBook P5 выйдет до конца года
15.07.2024 [15:58],
Николай Хижняк
Компания Asus анонсировала тонкий рабочий ноутбук ExpertBook P5, который предложит новейшие процессоры Intel Lunar Lake. Производитель не назвал точной даты выхода новинки в продажу, но ожидается, что он появится на полках магазинов во второй половине этого года одновременно с выпуском новых процессоров Intel.
Источник изображений: Asus Благодаря чипам Core Ultra 200V (Lunar Lake) ноутбук Asus ExpertBook P5 обещает впечатляющие вычислительные ИИ-возможности. Входящий в состав CPU обновлённый нейронный движок (NPU) обеспечит в ИИ-задачах производительность выше 45 TOPS (триллионов операций в секунду), а общий показатель производительности ноутбуков с учётом возможностей CPU и GPU составит более 100 TOPS. Нейронный движок процессоров Lunar Lake предназначен для энергоэффективного выполнения ИИ-задач, а дополнительную мощность обеспечат XMX-ядра встроенной графики процессоров Lunar Lake на новой графической архитектуре Xe2 (Battlemage). В целом уровень ИИ-производительности ExpertBook P5 полностью соответствует требованиям Microsoft для ПК и ноутбуков, претендующих на соответствие стандартам Copilot Plus PC. ExpertBook P5 предложит 14-дюймовый дисплей с антибликовым покрытием, поддерживающий разрешение 2.5K и частоту обновления 144 Гц. Новинка предложит до 32 Гбайт оперативной памяти LPDDR5X-8333, а также до двух SSD PCIe 4.0 общим объёмом до 3 Тбайт. Кроме того, ExpertBook P5 обеспечит поддержку Wi-Fi 7. Вес ExpertBook P5 составит всего 1,3 кг. Новинка будет собрана в полностью алюминиевом корпусе. Экран ноутбука сможет раскрываться на 180 градусов. Производитель также указывает на наличие у ноутбука инновационной технологии охлаждения, которая оптимизирует управление температурой независимо от того, открыт ли ноутбук или закрыт. ExpertBook P5 будет работать под управлением операционной системы Windows 11 и использовать BIOS с защитой коммерческого уровня, соответствующей требованиям стандарта NIST-155. Кроме того, лэптоп предложит различные варианты биометрических систем входа. Samsung утратила технологическое лидерство: компания отстала от SK hynix и TSMC и теряет лучшие кадры
15.07.2024 [15:40],
Алексей Разин
Первая в истории Samsung Electronics массовая забастовка сотрудников не возникла на ровном месте, и недовольство условиями труда копилось годами, как поясняет издание Financial Times со ссылкой на комментарии пожелавших сохранить анонимность специалистов Samsung. У компании накопилось множество проблем, включая отставание от конкурентов в сферах производства памяти HBM и контрактного производства чипов.
Источник изображения: Samsung Electronics Подобные настроения передаются и инвесторам в те моменты, когда они перестают реагировать на разовые случаи демонстрации Samsung Electronics своей состоятельности как производителя памяти. С начала текущего года акции Samsung выросли в цене только на 7,5 %, тогда как у конкурирующей и более мелкой SK hynix они выросли на 65 %, во многом за счёт интереса к выпуску памяти HBM, в котором она превосходит более крупного соперника. Напомним, Samsung до сих пор не может сертифицировать свои микросхемы памяти типа HBM3E для использования в ускорителях вычислений Nvidia, которые сейчас очень востребованы рынком. SK hynix неплохо зарабатывает на этой тенденции, в число поставщиков HBM3E для нужд Nvidia вошла и американская компания Micron Technology, а Samsung всё никак не может решить свои сопутствующие проблемы. Не смогла Samsung и существенно подвинуть TSMC на рынке услуг по контрактному производству чипов. Даже если Samsung удаётся опередить TSMC по срокам освоения той или иной передовой технологии, практические аспекты производства чипов упираются в целый комплекс проблем, которые делают подобное «лидерство» бесполезным. Клиентам нужны не только низкий уровень брака, но и стабильность поставок, а у Samsung с этим то и дело возникают проблемы, как отмечают осведомлённые источники. В мае на пост руководителя полупроводникового подразделения Samsung Electronics был внезапно для сторонних наблюдателей назначен Чун Юн Хён (Jun Young Hyun), который имеет опыт в разработке не только различных типов памяти, но и аккумуляторов. Это назначение имело своей целью устранение «полупроводникового кризиса» внутри компании и обновление атмосферы, в которой работают сотрудники компании. Последние, по данным Financial Times, не заметили особых перемен после этого назначения. По словам одного из инженеров компании, внутри царит мрачная атмосфера, поскольку Samsung отстаёт от SK hynix в сегменте HBM, и не может догнать TSMC в сегменте контрактного производства. Многие сотрудники считают, что им платят меньше, чем на аналогичных должностях у конкурентов, а потому подумывают о переходе на работу в другие компании. Моральный дух сотрудников Samsung подрывает и ощущение неопределённости вектора дальнейшего развития компании. В сегменте бытовой техники продажи продукции Samsung тоже падают, и это угнетает сотрудников. На позапрошлой неделе Samsung сформировала команду по разработке новых поколений HBM, которая объединила специалистов разных подразделений, но аналитики Nomura International считают, что в этой сфере ошибки будут давать о себе знать на протяжении трёх последующих лет. Рост цен на память в целом сейчас будет снабжать компанию достаточными ресурсами для развития и устранения слабых мест в бизнес-стратегии, но при этом важно принимать правильные решения. Эксперты SemiAnalysis убеждены, что у Samsung имеются проблемы с компетентностью руководства и корпоративной культурой. Серьёзные перемены в обеих сферах могут стать болезненными, но необходимыми мерами по спасению её бизнеса. Однако изменения нужны как можно скорее, иначе компания может безвозвратно утратить свои позиции на рынке. Yandex закрыл сделку по продаже «Яндекса»
15.07.2024 [13:25],
Алексей Разин
С февраля этого года российский интернет-гигант «Яндекс» шёл к завершению сделки по реструктуризации бизнеса, которая позволила бы ему отказаться от зарубежных активов и сохранить право на использование большинства торговых марок. На данном этапе сделка по продаже российского бизнеса нидерландской Yandex N.V. объявлена закрытой, до 31 июля последняя должна будет поменять название, по всей видимости, на Nebius Group.
Источник изображения: «Яндекс» Новая головная компания российского бизнеса компании — МКПАО «Яндекс». Она выйдет на российский фондовый рынок через полторы недели, 24 июля 2024 года, под тикером YDEX. В пресс-релизе компании отмечается, что «Яндекс» продолжит развивать «поисковые, городские, развлекательные и образовательные сервисы, облачные технологии и технологии искусственного интеллекта, автономный транспорт и другие перспективные направления». Первый этап сделки на общую сумму 475 млрд рублей был закрыт ещё в мае, в июне обновился состав совета директоров компании «Яндекс». В англоязычном пресс-релизе Yandex N.V. всячески подчёркивается, что эта часть некогда единой компании разорвала все формальные связи с Россией и рассчитывает перейти к новому этапу своего развития. Оставшиеся 28 % акций «Яндекса» зарубежная структура продала накануне. Из интересных технических подробностей оформления сделки упоминается платёж на сумму, эквивалентную $180 млн, проведённый в китайских юанях за пределами России. Что касается зарубежной Yandex, то по условиям соглашения она обязана сменить название до 31 июля. По всей видимости, будет принято название Nebius Group, но оно ещё должно быть одобрено акционерами нынешней Yandex N.V., хотя это уже дело техники. Напомним, что под названием Nebius изначально выступал один из стартапов, который нидерландская Yandex N.V. собиралась оставить себе после реструктуризации. За нидерландской Yandex N.V. остались стартапы Nebius (облачные технологии), Avride (беспилотники), Toloka (разметка данных), TripleTen (образовательные сервисы) и дата-центра в Финляндии. Также компания получит ограниченные права на использование части технологий «Яндекса» до конца 2024 года. О судьбе предприятий, доставшихся Nebius Group по итогам реструктуризации, компания обещает поведать в скором времени. «В ближайшие дни мы намерены опубликовать более подробную информацию о сохраняемых предприятиях, которые в дальнейшем будут развиваться под названием Nebius Group», — отмечается в сообщении. Торги акциями Yandex N.V. на американской площадке Nasdaq всё ещё заморожены, но компания собирается уведомить отдельно в случае их возобновления. По всей видимости, далее она будет выступать под названием Nebius Group. Компания надеется сохранить коллектив из почти 1300 человек. Председателем совета директоров остаётся Джон Бойнтон (John Boynton), а вот выступавший в роли операционного директора Вадим Марчук осенью этого года должен покинуть данный пост. По информации Bloomberg, к руководству Nebius Group планирует вернуться проживающий в Израиле основатель «Яндекса» Аркадий Волож, с которого Евросоюз в марте этого года снял санкции, наложенные двумя годами ранее. Правительство и бизнес всерьёз обсудили производство игровых консолей в России
15.07.2024 [13:19],
Владимир Мироненко
В департаменте радиоэлектронной промышленности Минпромторга РФ прошло совещание с представителями видеоигровой отрасли и разработчиками ПО, посвящённое перспективам создания в России собственного производства игровых приставок и консолей на отечественной операционной системе (ОС) в рамках реализации поручения президента, сообщил «Коммерсантъ».
Источник изображения: «Бештау» Согласно письму Минпромторга, в числе приглашённых на совещание были GSNanotech (входит в GS Group), «Ростелеком», холдинг VK, «Ред Софт», ассоциация АПРИОРИ (входят VK Play, Astrum Entertainment, United Games), АНО «Организация развития видеоигровой индустрии» (РВИ), Fplus, Lesta Games, производитель электроники «Бештау» и другие. Также подтвердили участие в мероприятии в «Группе Астра» и «Байкал Электроникс». На совещании, в частности, обсуждались, вопросы организации совместного производства комплектующих и электронной компонентной базы, а также разработку ОС для консоли. GS Group выразила готовность при наличии заказчика произвести игровую консоль любой сложности. В «Ростелекоме» сообщили, что рассматривают разработку игровой консоли «в качестве перспективного бизнес-направления», а сама консоль должна будет работать на ОС «Аврора». В «Бештау» сообщили, что заключили технологическое партнёрство с Донским государственным университетом, которому компания предоставит собственные площадки для производства электронных блоков консолей. «Компания будет отвечать за электронику, университет — за софт и производство корпусов», — говорит гендиректор «Бештау» Олег Осипов. По его словам, проект не потребует дополнительных инвестиций: всё будет реализовано в рамках прошлогоднего проекта на 8 млрд руб., а прототипы консолей появятся через пару месяцев — в сентябре. «Ростелеком» ещё в 2015 году занимался разработкой облачной платформы для дистанционного запуска игр на ТВ-приставках, напомнил источник «Коммерсантъ». Сейчас компания может использовать для выпуска собственных консолей контрактные площадки, в том числе китайские, говорит он: «Компаниям интересен этот рынок, так как чем дольше Sony, Microsoft и Nintendo блокируют оплату игрового контента для россиян, тем больше шансов у отечественных производителей забрать значимую долю этого рынка». В прошлом году выручка Apple в Индии взлетела на треть до $8 млрд
15.07.2024 [12:20],
Алексей Разин
В марте в Индии завершился очередной фискальный год, и компания Apple была вынуждена отчитаться перед местными властями о полученной в стране за этот период выручке. По информации Bloomberg, она увеличилась за год на треть до рекордных $8 млрд. В масштабах бизнеса Apple это всё ещё капля в море, но местный рынок обладает внушительным потенциалом, особенно на фоне ухудшения взаимоотношений США и Китая.
Источник изображения: Apple На китайском рынке Apple, как считается, в прошлом фискальном году выручила $72,6 млрд, но эта сумма оказалась ниже итога предыдущего отчётного периода. Apple хоть и открыла в Китае ещё один фирменный магазин в этом году, особое внимание уделяет развитию бизнеса в соседней Индии. В двух крупных городах этой страны по одному фирменному магазину Apple появилось в прошлом году. В церемонии их открытия глава Apple Тим Кук (Tim Cook) принимал участие лично, а в целом присутствие компании в стране расширяется по целому ряду направлений, по его словам. Apple в Индии производит пару младших моделей семейства iPhone 15, но основная часть смартфонов индийской сборки отправляется на экспорт. Тем не менее, из вырученных компанией в прошлом году $8 млрд более половины были получены от реализации именно смартфонов. В 2022 году Apple выручила в Индии $4,1 млрд, так что за пару лет компании удалось почти удвоить выручку. Тем не менее, индийская выручка обеспечивает Apple не более 2 % совокупной, а её смартфоны формируют лишь 3,5 % пользовательской базы в Индии, поэтому для компании местный рынок находится ещё на начальных этапах роста. Подрядчики Apple в прошлом году собрали в Индии смартфонов на сумму $14 млрд, и местной сборкой может характеризоваться каждый седьмой реализованный в мире iPhone, по данным Bloomberg. Индия становится для Apple не только важным рынком сбыта, но и крупной производственной площадкой, чему способствует ухудшение взаимоотношений Китая и США. Google и Microsoft потребляют больше энергии, чем многие страны, но и зарабатывают больше
15.07.2024 [12:15],
Владимир Фетисов
В прошлом году компании Google и Microsoft потребили в глобальном масштабе по 24 ТВт·ч электроэнергии каждая, что превышает уровень потребления за тот же период более 100 отдельных стран, таких как Исландия, Гана и Тунис. Огромное потребление энергии означает значительное воздействие на окружающую среду, но отмечается, что Google и Microsoft генерируют огромные доходы, превышающие экономику многих стран, а также продвигают возобновляемые источники энергии.
Источник изображения: Google Представленные по итогам исследования Майкла Томаса (Michael Thomas) данные указывают на то, что Google и Microsoft по объёму потребляемой энергии находятся на одном уровне с Азербайджаном, государством с населением более 10 млн человек. При этом технологические гиганты обгоняют по потреблению большое количество стран, таких как Исландия, Гана, Доминиканская Республика и Тунис (все они потребили в 2023 году по 19 ТВт·ч), а также Иорданию (20 ТВт·ч). В то же время Словакия с населением 5,4 млн человек потребила в прошлом году 26 ТВт·ч. Приведённое сравнение подчёркивает огромные потребности высокотехнологичных компаний в электроэнергии, а также существенное воздействие центров обработки данных, управляемых Google и Microsoft, на окружающую среду. При этом технологические гиганты генерируют значительно больше денежных средств по сравнению с многими странами, уровень энергопотребления которых близок к показателям Google и Microsoft. По данным Google, выручка компании в 2023 году составила $305,6 млрд, а вклад её сервисов, таких как поисковик Google, Google Cloud и YouTube, в экономику страны составил около $739 млрд. Microsoft по итогам 2023 года отчиталась о выручке в $211,9 млрд. Учитывая, что большая часть населения планеты использует Windows и Microsoft Office, а множество онлайн-приложений работает на основе облачной платформы Microsoft Azure, вклад компании в экономику, вероятно, исчисляется триллионами долларов.
Источник изображения: Michael Thomas / X Сравнивая эти показатели с уровнем ВВП стран со схожим объёмом энергопотребления можно увидеть существенную разницу. В 2023 году ВВП Азербайджана составлял около $78 млрд, ВВП Словакии — около $127 млрд, ВВП Исландии — $30 млрд. Экономический объём производства Google и Microsoft значительно превышает ВВП упомянутых стран, что подчёркивает огромные финансовые масштабы технологических гигантов по сравнению с уровнем их энергопотребления. Хотя масштабы энергии, потребляемой Google и Microsoft, подчёркивают необходимость обсуждения вопросов устойчивого развития и внедрения возобновляемых источников энергии в технологической отрасли, эти компании входят в число лидеров по внедрению возобновляемых источников. Так Google получила статус углеродно-нейтральной компании в 2007 году. В планах компании перейти на полное обеспечение сети своих ЦОД из безуглеродных источников к 2030 году. В прошлом году Google также объявила о продолжении инвестиций в проекты в сфере возобновляемой энергетики. Что касается Microsoft, то компания стремится к тому, чтобы стать углеродно-отрицательной к 2030 году. Это означает, что софтверный гигант намерен удалять из атмосферы больше углерода, чем вырабатывает. В этот же период компания планирует сократить выбросы отходов и начать более эффективно использовать водные ресурсы. В прошлом году Microsoft увеличила свой контрактный портфель активов в области возобновляемых источников энергии до более чем 19,8 гигаватт, охватывая проекты в 21 стране мира. Джим Келлер создаёт ИИ-ускорители с думающими процессорами, которые будут дешевле аналогов Nvidia
15.07.2024 [11:40],
Алексей Разин
Легендарный разработчик процессорных архитектур Джим Келлер (Jim Keller), создавший немало коммерчески успешных чипов Apple, Intel, AMD и Tesla, в последнее время сосредоточен на создании ускорителей вычислений в штате стартапа Tenstorrent. Именитый инженер убеждён, что на этом месте работы ему удастся создать ускорители систем искусственного интеллекта, которые будут обладать большей гибкостью конфигурирования и меньшей стоимостью по сравнению с решениями Nvidia.
Источник изображения: Tenstorrent Келлер поделился некоторыми своими соображениями с представителями ресурса Nikkei Asian Review. «Существует немало сегментов рынка, которые недостаточно охвачены Nvidia», — оптимистично заявил Джим Келлер, выступающий в роли генерального директора американского стартапа Tenstorrent на данном этапе своей карьеры. По мере распространения функции ИИ в сегменте смартфонов, облачных сервисов и даже электромобилей, как он пояснил, многие клиенты ищут более доступные альтернативы ускорителям Nvidia. Не каждая компания, по его словам, готова выложить $20 000 за каждый ускоритель этой марки. Второе поколение ускорителей Tenstorrent, к созданию которых Келлер приложил руку, начнёт поставляться на рынок к концу текущего года. По словам представителей основанной в 2016 году компании, в некоторых сферах применения решения Tenstorrent превосходят ускорители Nvidia по энергетической эффективности и быстродействию. Готовые системы семейства Galaxy оказываются в три раза эффективнее с точки зрения энергопотребления, и при этом на треть дешевле, чем Nvidia DGX. Снизить стоимость своих ускорителей и их энергопотребление, помимо прочего, Tenstorrent может благодаря отказу от использования дорогой памяти HBM. Компания Tenstorrent изначально разрабатывала архитектуру своих ускорителей таким образом, чтобы сократить время передачи информации между чипом и микросхемой памяти без использования дорогостоящей HBM. Такой подход позволит заменить как HBM, так и GPU в определённых сферах применения ускорителей искусственного интеллекта. По словам Келлера, многие компании ищут более доступные альтернативы HBM, но чтобы пошатнуть нынешние позиции этого типа памяти на рынке, потребуются годы. Глава Tenstorrent считает, что в определённых сегментах рынка появится множество игроков, способных удовлетворить спрос лучше Nvidia. Ускорители Tenstorrent используют сотни крохотных процессорных ядер, которые можно конфигурировать довольно гибко с точки зрения решаемых вычислительных задач. По этой причине подход компании к созданию ускорителей позволит ей адаптировать свои разработки под нужды самых разных сегментов рынка. Ядра этих ускорителей, по словам разработчика, способны самостоятельно «думать» и выбирать, какие данные обрабатывать в первую очередь, и как повысить эффективность вычислений. Одни и те же процессорные ядра могут применяться и в смартфонах, и в серверных системах — разница преимущественно будет заключаться в их количестве. Келлер затрудняется определить, какая сфера применения искусственного интеллекта будет более востребована, по этой причине Tenstorrent создаёт решения, которые подойдут под широкий спектр задач. Чистая прибыль TSMC во втором квартале выросла на 30 %, подсчитали аналитики
15.07.2024 [10:47],
Алексей Разин
По предварительным данным, тайваньский контрактный производитель полупроводниковых компонентов, компания TSMC, по итогам прошлого квартала нарастил выручку на 32 % до $20,67 млрд, слегка превзойдя ожидания аналитиков LSEG. Теперь они утверждают, что чистая прибыль компании за этот период выросла на 30 % до $7,25 млрд.
Источник изображения: TSMC Данный прогноз со ссылкой на информацию LSEG, обобщающую мнение 20 отраслевых аналитиков, опубликовало сегодня агентство Reuters. Подробный квартальный отчёт TSMC будет опубликован во второй половине этой недели. Пропорциональная динамика роста выручки и чистой прибыли должна оказать благоприятное воздействие на инвесторов, поскольку она позволяет говорить о балансе расходов и доходов компании. При этом расходы TSMC тоже должны увеличиваться, поскольку компания перевооружает уже существующие технологические линии и строит новые предприятия не только на Тайване, но и в США и Японии, а также собирается построить СП в Германии. При этом на апрельском отчётном мероприятии руководство TSMC не стало повышать прогноз по годовым капитальным затратам, которые по-прежнему должны уложиться в диапазон от $28 до $32 млрд. Инвесторы уже воодушевлены имеющейся предварительной статистикой TSMC за прошлый квартал, это способствовало росту капитализации компании до $1 трлн на прошлой неделе. IDC: по итогам 2024 года смартфоны с поддержкой ИИ займут 19 % рынка
15.07.2024 [07:10],
Алексей Разин
По предварительным данным, которые приводит IDC, во втором квартале этого года в мире было отгружено 285,4 млн смартфонов, что на 6,5 % больше итогов аналогичного периода прошлого года. Уже четвёртый квартал подряд поставки смартфонов растут, но представители IDC считают, что фактор распространения искусственного интеллекта в полной мере начнёт влиять на спрос не ранее второго полугодия. По итогам всего 2024 года соответствующие смартфоны займут 19 % рынка.
Источник изображения: Samsung Electronics В количественном выражении это соответствует 234 млн поставленных по итогам 2024 года устройств, поддерживающих те или иные функции искусственного интеллекта на аппаратном уровне. Пять крупнейших поставщиков смартфонов по итогам второго квартала уже продемонстрировали признаки восстановления спроса. Все они показали положительную динамику в годовом сравнении, но во многом она была обусловлена эффектом низкой базы для сравнения.
Источник изображения: IDC Лидирующая на рынке Samsung немного сократила свою долю рынка, с 20 до 18,9 %, хотя по объёму поставок она продемонстрировала рост на 0,7 %. Компания Apple на втором месте прибавила 1,5 % по сравнению со вторым кварталом прошлого года, её доля сократилась с 16,6 до 15,8 %. Третье место занимает китайская Xiaomi, причём она лидирует в первой пятёрке по темпам роста поставок (27,4 %), а занимаемая ею доля рынка выросла с 12,4 до 14,8 %. Неплохой прогресс продемонстрировала Vivo, которая увеличила объёмы поставок на 21,9 % до 25,9 млн смартфонов, и её доля в итоге выросла с 7,9 до 9,1 %. Всё это позволило Vivo поделить четвёртое место с компанией Oppo, которая свои поставки увеличила всего на 1,8 %, но уступила ближайшему конкуренту всего одну десятую процента доли рынка, заняв 9,0 %. Все прочие производители смартфонов по итогам второго квартала поставили 92,1 млн изделий, продемонстрировав рост поставок на 2,3 %. По словам аналитиков IDC, сейчас на рынке смартфонов наблюдается тенденция к ценовой поляризации. В верхнем ценовом сегменте доминируют Samsung и Apple, а вот в нижнем приходится отчаянно бороться за выживание китайским производителям. Доля смартфонов среднего ценового сегмента в этих условиях сокращается. В текущем полугодии, по мнению представителей IDC, главным драйвером роста поставок смартфонов станут функции искусственного интеллекта. Экспансия соответствующих устройств по своей скорости превзойдёт и 5G, и темпы распространения складных смартфонов с гибким дисплеем, как считают эксперты. Кроме того, внедрение функций ИИ в смартфоны будет способствовать росту средней цены их реализации. Новая статья: Обзор Ryzen 5 8500G: разноядерный шестиядерник на замену Ryzen 5 5600G
15.07.2024 [00:03],
3DNews Team
Данные берутся из публикации Обзор Ryzen 5 8500G: разноядерный шестиядерник на замену Ryzen 5 5600G Huawei открыла исследовательский центр в Шанхае — в нём будут работать 35 тыс. учёных и инженеров
14.07.2024 [19:00],
Владимир Фетисов
Китайская компания Huawei завершила реализацию своего шанхайского проекта Qingpu, в рамках которого был создан новый исследовательский комплекс Huawei Lianqiu Lake R&D Center. По данным источника, новый исследовательский центр в Шанхае расположился на участке площадью более 10,5 млн м², а объём инвестиций в проект составил около $1,4 млрд. В общей сложности в этом комплексе будут работать 35 тыс. учёных и инженеров Huawei.
Источник изображений: Муниципальное народное правительство Шанхая В новом исследовательском центре Huawei сосредоточит усилия на разработке передовых технологий в разных сферах. Здесь будет осуществляться разработка чипов HiSilicon, технологий в сфере 5G и 6G, смартфонов Huawei, автомобилей и технологий в области цифровой энергетики. Весь комплекс разделён на восемь отдельных районов, между которыми проложены дороги, а позднее будут курсировать поезда, появятся надземные эстакады. Реализация проекта Qingpu началась в сентябре 2021 года. Также известно, что разработка исследовательского центра проходила под вдохновением от комплекса Chicago Lakeside. По мнению основателя Huawei Жэня Чжэнфэя (Ren Zhengfei), дельта реки Янцзы, где расположен новый комплекс, является хорошей средой для иностранных сотрудников компании. Huawei нуждается в усилении собственных исследований, поскольку компания приняла на себя основную тяжесть американских санкций в продолжающемся противостоянии между Вашингтоном и Пекином. Объединив свои многочисленные центры в один, компания могла бы оптимизировать работу и существенно упростить процесс взаимодействия между разными подразделениями. ![]() Этот масштабный проект также демонстрирует стремление Huawei вкладывать существенные средства в разработку технологий будущего. Научно-исследовательский центр Lianqiu Lake настолько велик, что его площадь значительно превышает размеры Apple Park и кампуса Microsoft Redmond вместе взятых. В дополнение к этому компания прилагает массу усилий по поиску и привлечению талантливых специалистов, включая граждан Китая, работающих за границей. Сразу несколько стартапов готовятся поднимать туристов к границе земной атмосферы на воздушных шарах
14.07.2024 [08:13],
Алексей Разин
Кому-то воздушные шары могут показаться устаревшим типом летательных аппаратов, но ряд стартапов готовится использовать их в сочетании с герметичными капсулами для доставки туристов к границам земной атмосферы. Невесомость при этом испытать не получится, но интересных фотографий можно привезти целую кучу.
Источник изображения: Space Perspective Ресурс CNBC сообщает об усилиях сразу нескольких молодых компаний по развитию подобной индустрии «стратосферного туризма» с использованием воздушных шаров и поднимаемых ими герметичных капсул повышенной комфортности. Наполненные газом воздушные шары, по замыслу разработчиков, смогут поднимать капсулы с туристами на десятки километров относительно земной поверхности. Полёт будет длиться около 6 часов, а к потенциальным участникам не будет предъявляться особых требований по физическому состоянию организма. Подъём и спуск летательного аппарата будут достаточно плавными, а испытать состояние невесомости на указанных высотах туристы просто не смогут. Принимать участие в полётах на таких шарах смогут все, кому не противопоказаны авиаперелёты на воздушных лайнерах. В большинстве случаев, как отмечает источник, речь идёт о подъёме воздушных шаров на высоту от 24 до 30 км над поверхностью Земли. С точки зрения большинства американских инстанций, границей космоса является слой земной атмосферы, удалённый от поверхности планеты на высоту около 80 км. Соответственно, воздушные шары так высоко забраться не смогут, но представители компании Space Perspective поясняют, что на высоте более 30 км атмосфера вокруг летательного аппарата сильно разрежена, а небо имеет глубокий чёрный цвет, и с точки зрения туриста это очень близко к ощущению пребывания в космосе. Компания World View собирается наделить создаваемые для таких полётов космосы центральным баром, помимо отдельных отсеков для туристов, а также санузлом. Помимо американских Space Perspective и World View, аналогичный вид деятельности собирается освоить и французская Zephalto. Последняя уже распродала все билеты на предстоящие полёты по цене $184 000 за место, а их стоимость у двух первых компаний колеблется от $50 000 до $125 000. Испытания своих капсул с людьми на борту пока провела только Zephalto, хотя и на гораздо меньшей высоте по сравнению с целевыми 24 км. Поскольку все три компании являются стартапами, нет гарантии, что им в итоге удастся начать коммерческую деятельность по перевозке туристов на воздушных шарах к верхним границам стратосферы. Google провела кадровые перестановки для возрождения AR-устройств, но уже на основе ИИ
14.07.2024 [07:28],
Анжелла Марина
Google пересматривает свои планы в отношении очков дополненной реальности, пытаясь наверстать упущенное и остановить отток квалифицированных специалистов к конкурентам, а также убедить партнёров использовать своё программное обеспечение Android XR, которое всё ещё находится на стадии разработки, сообщает Business Insider.
Источник изображения: Samsung В мае на конференции для разработчиков Google IO всем запомнилась демонстрация проекта Astra — виртуального ассистента на основе ИИ, способного воспринимать окружающий мир в реальном времени. Astra понимала шутки, читала код и даже могла вспомнить, где пользователь оставил свои очки. Но самый впечатляющий момент презентации был, когда пользователь переключился с использования Astra на смартфоне на работу с программой на очках дополненной реальности. Это вызвало волну предположений, что компания возродила свой проект смарт-очков Iris, о закрытии которого в прошлом году сообщал Business Insider. Однако, как стало известно, демонстрация была всего лишь концептом, целью которого было показать на что способен ИИ-помощник в устройствах дополненной реальности (AR). Компания Google, судя по всему, стремится воспользоваться бумом искусственного интеллекта, чтобы возродить технологию AR. Внутри компании предпринимаются усилия по консолидации ресурсов, чтобы ускорить развитие и наладить партнёрства для создания целого спектра носимых устройств. Однако сложность задачи состоит в том, чтобы убедить потребителей, партнёров и сотрудников, что на этот раз результат в области AR окажется положительным. Уже известно о партнёрстве Google и Samsung по разработке гарнитуры на базе нового ПО от Google. Однако, по словам источников, знакомых с ситуацией, запуск устройства неоднократно откладывался по разным причинам. В настоящее время релиз перенесён на первый квартал 2025 года. В компании признают, что в области расширенной реальности (XR), включающей виртуальную, дополненную и смешанную реальность, у них было несколько неудачных стартов. Однако в Google уверены, что именно такие носимые устройства являются логичным применением разрабатываемых в настоящее время ИИ-моделей. Готовясь к возрождению технологий дополненной реальности на фоне бума ИИ, компания реорганизует внутренние команды и привлекает новых специалистов для ускорения разработки в сфере AR. Так, в апреле Google объединила некоторые свои подразделения, назначив главой Шахрама Изади (Shahram Izadi), бывшего директора Microsoft по HoloLens. А месяцем позже уже был продемонстрирован концепт Project Astra, который основан на искусственном интеллекте и способен воспринимать окружающий мир через AR-очки в реальном времени. Google также привлекла Хьюго Сварта (Hugo Swart), бывшего главу подразделения XR в Qualcomm, для развития экосистемы и партнёрских отношений в сфере AR. В то же время компания сталкивается с проблемой оттока кадров после недавних увольнений и перестановок в руководстве. В прошлом месяце Джеффри Марголис (Jeffrey Margolis), ведущий архитектор AR в Google, ранее участвовавший в создании гарнитуры HoloLens в Microsoft, покинул компанию, чтобы перейти в Meta✴✴, где он будет работать над «умными очками» будущего. По словам источника, близкого к Марголису, в последние месяцы несколько сотрудников Google также перешли в Meta✴✴, в том числе из-за разочарования постоянными изменениями курса в Google и увольнениями в подразделении AR в январе этого года. Тайваньские производители в июне хорошо заработали на буме ИИ
14.07.2024 [07:05],
Алексей Разин
Контрактные производители серверного оборудования вполне имеют право претендовать на некоторую часть той выручки, которая создаётся участниками рынка систем искусственного интеллекта, и опубликованная Nikkei Asian Review июньская статистика указывает на способность тайваньских производителей демонстрировать на этом фоне положительную динамику выручки.
Источник изображения: Compal Electronics По крайней мере, в июне выручка 19 крупнейших тайваньских компаний технологического сектора выросла на 13,5 % в годовом сравнении до $38,2 млрд. Положительная динамика выручки наблюдается уже четвёртый месяц подряд, как отмечает японский источник. Для Asustek Computer июнь этого года оказался даже более удачным, чем соответствующий месяц 2020, 2021 и 2022 года, когда пандемийные ограничения подогревали спрос на продукцию компании. В частности, выручка Asustek по итогам июня этого года выросла на 21,5 %, как за счёт выхода новых ПК с функциями ускорения ИИ, так и на серверном направлении. Выпускающая на контрактной основе ПК компания Compal Electronics впервые за пять месяцев по итогам июня зафиксировала рост выручки в годовом сравнении, на 1,3 %. Quanta Computer, которая собирает ПК и серверы, увеличила июньскую выручку на 23,4 %. Прибавить выручку от реализации серверного оборудования ей позволило смягчение дефицита ускорителей вычислений. Foxconn, которая собирает не только электронные устройства для Apple, но и серверное оборудование, смогла увеличить июньскую выручку на 16,1 % в годовом сравнении. К слову, на направлении смартфонов её выручка сократилась в силу сезонных тенденций. Конкурирующая Pegatron по итогам июня сократила выручку на 14,2 %. Среди тайваньских компаний также числятся и крупные контрактные производители чипов. Лидирующая на мировом рынке TSMC смогла увеличить июньскую выручку на 32,9 % в годовом сравнении, у ориентированной на более зрелую литографию UMC она сократилась на 7,9 %. Разработчик процессоров MediaTek завершил июнь приростом выручки на 12,8 %, а специализирующаяся на упаковке чипов ASE Holdings прибавила в выручке 0,4 %. Американские производители оборудования для выпуска чипов нарастили поставки в Китай, несмотря на санкции
13.07.2024 [19:37],
Анжелла Марина
Несмотря на экспортные ограничения, введённые правительством США, американские производители оборудования для производства микросхем значительно увеличили свои поставки в Китай. Это касается в первую очередь оборудования для производства устаревших чипов, на которое не распространяются ограничения.
Источник изображения: Copilot Как сообщает японское издание Nikkei Asia, на долю Китая пришлось 43 % продаж американской компании Applied Materials в период с февраля по апрель, что на 22 процентных пункта больше, чем в прошлом году. Доля продаж от Lam Research, также компании из США, выросла на 20 пунктов до 42 % за период с января по март. Такие показатели явно идут вразрез с планами Вашингтона по ограничению экспорта в Китай. Напомним, в 2022 году США ввели запрет на поставки оборудования для производства передовых полупроводников в Китай. Однако оборудование для изготовления чипов для товаров массового производства под ограничения не попало. Несмотря на усилия по созданию цепочек поставок, производители оборудования не смогли снизить зависимость от китайского рынка, хоть правительство и отчиталось на недавней конференции Semicon West об успехах программы «Закон о чипах и науке» (CHIPS and Science Act), бюджет которой составляет $52,7 млрд, упомянув при этом инвестиционные планы таких технологических гигантов как Intel, Samsung и TSMC. Представители администрации США заявляют, что цель состоит не в том, чтобы разорвать экономические связи с Китаем, а в том, чтобы ограничить сферы, связанные с национальной безопасностью. Однако, по словам экспертов, рост экспорта любого оборудования в Китай несёт риски для США в любом случае, так как способствует развитию китайской полупроводниковой отрасли. Тем более, что Пекин поставил задачи по созданию собственных цепочек поставок полупроводников, что в долгосрочной перспективе может создать сильную конкуренцию для американских производителей оборудования. Стоит отметить, что согласно прогнозу отраслевой ассоциации SEMI, мировые продажи оборудования для производства чипов вырастут на 3,4 % до $109 млрд в 2024 году, при этом на Китай придётся более 30 % этого объёма, что делает эту страну крупнейшим рынком и двигателем спроса. «У нас очень сильные коммерческие отношения с Китаем», — заявил заместитель министра экономического роста США Хосе Фернандес (Jose Fernandez) в интервью изданию Nikkei. Несмотря на то, что США будут регулировать области, связанные с национальной безопасностью, цель не заключается в разрыве экономических отношений между двумя странами, подчеркнул он. Asus представила третью версию GeForce RTX 4060 Dual с уменьшенными вентиляторами
13.07.2024 [18:31],
Павел Котов
Производители видеокарт редко выпускают даже вторую ревизию успешной модели. Обычно это происходит, когда требуется внести изменения на уровне платы или обнаружены проблемы с охлаждением. А чисто косметические изменения, особенно для одной серии продукта встречаются нечасто. Поэтому выпуск уже третьей ревизии Asus GeForce RTX 4060 Dual — это неожиданность.
Источник изображения: asus.com Первая, оригинальная модель Asus GeForce RTX 4060 Dual имела толщину в 2,5 слота, тогда как вторая и третья получили более тонкое двухслотовое исполнение. Как следует из названия, все они комплектуются двумя вентиляторами. Отличительной особенностью V3, очевидно, стали более компактные вентиляторы и лаконичный дизайн. Никакой белой обводки и текста на корпусе — всё по-спартански.
Источник изображения: videocardz.com Технические характеристики Asus GeForce RTX 4060 Dual V3 остались прежними: 2535 МГц для модели с разгоном и 2490 для варианта без него. В обоих случаях тактовые частоты выше эталонных спецификаций Nvidia, и устанавливаются они через GPU Tweak. Стоит отметить, что совсем недавно Asus также порадовала выпуском видеокарты третьей ревизии — ей стала модель Radeon RX 6600 Dual V3. Российские разработчики показали прототип игровой консоли на базе ОС «Аврора»
13.07.2024 [16:52],
Анжелла Марина
Российские разработчики продемонстрировали прототип новой портативной игровой консоли, работающей на базе операционной системы «Аврора». Несмотря на то, что пока не объявлено о серийном выпуске устройства, разработчики активно тестируют возможность создания аналогичных устройств на новой платформе.
Источник изображения: alexgladkovblog/Telegram По информации Telegram-канала разработчика Алексея Гладкова, внутри консоли установлена мощная аппаратная начинка, построенная на архитектуре процессора x86 и оптимизированная специально для игр. Это техническое решение обеспечивает плавный запуск интерфейса и игр без заметных задержек, что крайне важно для комфортного игрового процесса. ОС «Аврора», основанная на ядре Linux, открывает новые перспективы для интеграции различных игровых приложений, делая отечественную консоль многообещающим продуктом для дальнейшего развития и расширения функциональности.
Источник изображения: alexgladkovblog/Telegram Гладков продемонстрировал видео, в котором на устройстве была запущена Doom 3, выпущенная в 2004 году. Однако пока неизвестно, сможет ли консоль поддерживать более современные проекты. Впрочем, есть нюанс. Консоль, показанная в видео, не является российской разработкой. Это устройство — индонезийская консоль Advan x Play на базе процессора AMD Ryzen 7 7840U, которая была представлена в мае этого года. Однако в оригинале она работает под Windows 11. ![]() Разработчики продолжают работу над устройством, оценивая его потенциал и возможность серийного производства в будущем. Как указывает источник, «пока не приходится говорить о серийном производстве, то есть партнер-производитель просто примеряет возможность создания консолей на ОС Аврора». Поэтому на данный момент не сообщается о точных сроках выхода консоли на рынок, однако интерес к проекту уже проявляют как пользователи, так и специалисты. Новая игра от авторов World of Tanks с треском провалилась — мультиплеерный экшен Steel Hunters закроют всего через полгода с выхода в ранний доступ Steam
09.07.2025 [12:20],
Михаил Романов
Условно-бесплатный PvPvE-экшен про боевых роботов Steel Hunters от Wargaming (World of Tanks, World of Warships, World of Warplanes) не выйдет из раннего доступа Steam и не доживёт до полноценного релиза. Напомним, Steel Hunters была официально представлена в декабре на церемонии награждения The Game Awards 2024, а в ранний доступ Steam заступила всего три месяца назад — 2 апреля 2025 года. Как сообщила Wargaming в новом обращении, студия решила завершить производство Steel Hunters — «продолжение разработки стало невозможным». Авторы понимают разочарование игроков и «сами очень огорчены». Причины закрытия Steel Hunters в Wargaming не раскрыли, но похоже, игра оказалась недостаточно популярна: пиковый онлайн на старте раннего доступа достиг 4479 человек, а за последнее время показатель не превышал полутора сотен. Steel Hunters будет доступна до 8 октября, когда отключат серверы. Обещают разблокировать всех Охотников (включая неанонсированных), добавить поддержку пользовательских матчей (в ближайшие недели) и провести прощальный турнир. «Бесконечно благодарны за ваше время, отзывы, мемы и все сражения, что мы разделили. <...> Для нас было честью пройти этот путь с вами. О лучшем сообществе мы и мечтать не могли. Нам будет очень вас не хватать», — поделились авторы. По сюжету после глобального катаклизма люди создали механических гигантов Охотников. Роботы представляют интересы безжалостных фракций в борьбе за Старфолл — внеземной ресурс, от которого зависит судьба человечества. Представлен планшет OnePlus Pad Lite — 11-дюймовый 90-Гц дисплей, чип Helio G100 и батарея на 9340 мА·ч за $268
09.07.2025 [12:17],
Владимир Фетисов
На этой неделе компания OnePlus представила смартфоны Nord 5 и Nord CE5. Вместе с этим вендор анонсировал доступный планшетный компьютер OnePlus Pad Lite, который имеет те же характеристики, что и представленный недавно Oppo Pad SE.
Источник изображений: OnePlus Разработчики оснастили планшет ЖК-дисплеем с диагональю 11 дюймов и разрешением 1920 × 1200 пикселей (Full HD+). Используется панель с частотой обновления 90 Гц, соотношением сторон 16:10 и пиковой яркостью 500 кд/м². В конструкции предусмотрены фронтальная и основная камеры на 5 Мп (последняя поддерживает съёмку видео в формате 1080p с частотой до 30 кадров в секунду). Аппаратной основой OnePlus Pad Lite стал восьмиядерный процессор MediaTek Helio G100 (два ядра Cortex-A76 с тактовой частотой до 2,2 ГГц и шесть ядер Cortex-A55 с частотой до 2,0 ГГц). За обработку графики отвечает ускоритель Mali-G57 MC2. Планшет доступен в версиях с 6 или 8 Гбайт оперативной памяти LPDDR4x и накопителем UFS 2.2 объёмом 128 Гбайт. ![]() Автономную работу обеспечивает аккумулятор ёмкостью 9340 мА·ч с поддержкой быстрой зарядки мощностью до 33 Вт. Для подключения зарядного устройства используется интерфейс USB Type-C. Беспроводное подключение обеспечивают модули Wi-Fi 802.11ac (2,4 ГГц + 5 ГГц) и Bluetooth 5.4. Аудиоподсистема включает четыре динамика. Габариты планшета составляют 254,91 × 166,46 × 7,39 мм, вес — 530 г. В качестве программной платформы используется Android 15 с фирменным интерфейсом OxygenOS 15.0.1. OnePlus Pad Lite будет доступен в версиях только с Wi-Fi, а также с поддержкой LTE. Модель с Wi-Fi, 6 Гбайт ОЗУ и 128 Гбайт ПЗУ стоит $268, а вариант с LTE, 8 Гбайт ОЗУ и 128 Гбайт ПЗУ обойдётся примерно в $303. Выпущена обновлённая версия AMOS — распространённый вирус для macOS стал ещё опаснее
09.07.2025 [12:12],
Павел Котов
Atomic Stealer (AMOS) — одна из самых опасных вредоносных программ для кражи информации с компьютеров под управлением Apple macOS — только что получила крупное обновление, сделавшее её ещё опаснее.
Источник изображения: apple.com Вредонос с бэкдором не только обеспечивает злоумышленникам постоянный доступ к компьютеру жертвы и сохраняет активность даже после перезагрузки, но и позволяет устанавливать на скомпрометированное устройство любое другое вредоносное ПО. AMOS существует уже много лет и зарекомендовал себя как эффективный инструмент для кражи данных, используемый во многих крупных хакерских кампаниях. До настоящего времени он был способен извлекать широкий спектр данных — в том числе сохранённые в браузере пароли, информацию автозаполнения, данные криптовалютных кошельков, системные сведения и различные файлы. AMOS успешно обходит защиту macOS, включая Gatekeeper и другие механизмы безопасности платформы. Обновлённый вариант с бэкдором теперь может получить доступ к тысячам компьютеров Mac по всему миру. AMOS распространяется на подпольных форумах как продукт класса MaaS (malware-as-a-service) и часто внедряется через поддельные приложения и вредоносные сайты. В январе была зафиксирована вредоносная кампания, в рамках которой через Google продвигалась поддельная версия менеджера пакетов с открытым исходным кодом Homebrew для macOS и Linux — на деле распространялся AMOS. К настоящему моменту кампании с использованием AMOS охватили более 120 стран; больше всего пострадавших зафиксировано в США, Франции, Италии, Великобритании и Канаде. Не просто HD-версия: разработчики ремейка «Готики» рассказали об отличиях от классической игры Piranha Bytes
09.07.2025 [11:17],
Михаил Романов
Издательство THQ Nordic и барселонская студия Alkimia Interactive представили новый дневник разработки ремейка культовой ролевой игры «Готика» (Gothic) от Piranha Bytes. Выпуск посвящён художественному видению проекта. По словам руководителя Alkimia Interactive Райнхарда Полличе (Reinhard Pollice), команда ещё в самом начале разработки решила, что не будет делать простую HD-версию художественного стиля оригинальной «Готики». Арт-директор студии Даниэль Кандиль (Daniel Kandil) заявил, что Gothic Remake балансирует на грани между реализмом/достоверностью (текстуры, цвета, детализация) и эстетикой тёмного фэнтези (дизайн существ и окружения). Ролик доступен с субтитрами на русском языке Главной художественной опорой ремейка выступает стиль барокко на всех его этапах и эпохах: «Мы пытались слегка усилить охристые оттенки, чтобы всё выглядело более приглушённым, приземлённым, зеленоватым, коричневатым или желтоватым». Переход с Unreal Engine 4 на UE5 в разгар производства дал команде доступ к системе глобального освещения и отражений Lumen. Из-за неё некоторые области пришлось сделать ярче, чем студии хотелось бы, но это пошло игре на пользу. Разработчики хотели создать визуальный стиль, который понравится как новым, так и старым поклонникам «Готики»: нечто мгновенно узнаваемое, но в то же время непререкаемо своё. Ремейк Gothic выйдет не позднее марта 2026 года на PC (Steam), PS5, Xbox Series X и S. Следующая демонстрация игры ожидается 1 августа на презентации THQ Nordic Digital Showcase 2025 (начало в 22:00 по Москве). Электромобиль Lucid Air проехал на одной зарядке 1205 км — это новый мировой рекорд
09.07.2025 [10:54],
Алексей Селиванов
Автомобиль компании Lucid Motors установил мировой рекорд по самому большому расстоянию, пройденному серийным электромобилем на одной зарядке, и попал в Книгу рекордов Гиннесса. Lucid Air Grand Touring проехал 1205 километров от Санкт-Морица (Швейцария) до Мюнхена (Германия) без остановок для подзарядки. Источник изображений: Lucid Motors Маршрут включал горные дороги, автомагистрали и второстепенные дороги, уточнили в Lucid Motors. Новый рекорд на 160 километров превышает предыдущий в 1045 километров, установленный в июне 2025 года. Lucid Air Grand Touring оснащён фирменной электрической силовой установкой. Мощность двигателя составляет 831 л.с., запас хода — от 817 до 960 километров по циклу WLTP. Расход заряда батареи составляет 13,5-16 кВт⋅ч на 100 километров, а максимальная скорость достигает 270 километров в час. Автомобиль поддерживает сверхбыструю зарядку, позволяющую восполнить запас хода до 400 километров за 16 минут. Это уже второе сотрудничество Lucid и предпринимателя Умита Сабанджи (Umit Sabanci) из Лондона. В 2024 году он проехал на Air Grand Touring по девяти странам на одной зарядке, установив рекорд по количеству стран, посещённых серийным электромобилем без подзарядки. В Lucid Motors уточнили, что значение запаса хода по WLTP (Worldwide harmonised Light vehicles Test Procedure) приведены для стандартной комплектации. Реальный расход и дальность зависят от дополнительного оборудования, погодных условий, дорожной ситуации и стиля вождения. G.Skill начала продажи комплектов DDR5-6000 256 Гбайт и DDR5-6400 128 Гбайт с низкими задержками для платформ AMD и Intel
09.07.2025 [10:48],
Николай Хижняк
Компания G.Skill сообщила о доступности комплектов разогнанной оперативной памяти большой ёмкости: DDR5-6000 объёмом 256 Гбайт (4 × 64 Гбайт) и DDR5-6400 объёмом 128 Гбайт (2 × 64 Гбайт). Новые комплекты разработаны для высокопроизводительных вычислений, создания контента, приложений искусственного интеллекта и профессиональных рабочих станций. Однако ничто не мешает использовать их и в составе мощных игровых ПК.
Источник изображений: G.Skill Комплекты памяти G.Skill DDR5-6000 объёмом 128 и 256 Гбайт доступны с таймингами CL32-44-44, CL34-44-44 и CL36-44-44. В свою очередь комплект памяти DDR5-6400 объёмом 128 Гбайт предлагает тайминги CL36-44-44. Комплекты G.Skill DDR5-6000 поддерживают профили разгона AMD EXPO и будут предлагаться в виде модулей памяти серий Trident Z5 Neo RGB и Flare X5. В свою очередь комплект DDR5-6400 объёмом 128 Гбайт прошёл проверку совместимости с платформами Intel и поддерживает профили разгона XMP 3.0. Поддержка подобных комплектов оперативной памяти большой ёмкости потребует обновления BIOS материнских плат до последних версий, в которых реализована поддержка модулей ОЗУ объёмом 64 Гбайт. Новые комплекты в ближайшее время поступят в продажу. Их стоимость компания G.Skill не раскрывает. Razer выпустила компактную механическую клавиатуру BlackWidow V4 Tenkeyless HyperSpeed с заменяемыми переключателями
09.07.2025 [10:43],
Николай Хижняк
Компания Razer представила игровую механическую клавиатуру BlackWidow V4 Tenkeyless HyperSpeed. У неё нет отдельного цифрового блока, но есть стандартный блок курсорных клавиш: Insert, Delete, Home, End, PageUp, PageDown и четыре клавиши-стрелки. Новинка оснащена быстросъёмными переключателями, шумоизоляцией, а также дополнительными настраиваемыми кнопками и фирменной RGB-подсветкой Razer Chroma.
Источник изображений: Razer Кейкапы BlackWidow V4 Tenkeyless HyperSpeed изготовлены методом двойного литья. Стабилизаторы механических переключателей Razer Orange Tactile Gen-3 имеют заводскую смазку. Сами переключатели рассчитаны на 100 млн нажатий. Клавиатура поддерживает замену переключателей, причём поддерживаются трёх- и пятиконтактные. Новинка получила колесо регулировки громкости и три дополнительные клавиши, которые можно запрограммировать в фирменном приложении Synapse. Корпус клавиатуры выполнен из алюминия. BlackWidow V4 Tenkeyless HyperSpeed может работать как в проводном (USB-C), так и в беспроводном режимах. Во втором случае доступны подключения по Bluetooth или с помощью приёмопередатчика Razer HyperSpeed Wireless (2,4 ГГц). В беспроводном режиме реализована поддержка режима энергосбережения, благодаря которому устройство способно проработать без подзарядки до 980 часов. Приёмопередатчик поддерживает одновременную работу с клавиатурой и мышью Razer. Встроенная память клавиатуры позволяет хранить до пяти профилей настроек. BlackWidow V4 Tenkeyless HyperSpeed уже поступила в продажу. Её стоимость в онлайн-магазине Razer составляет $179,99. ByteDance ещё не согласилась на сделку с Oracle и лишь раздумывает над созданием чисто американских приложений
09.07.2025 [10:17],
Алексей Разин
Накануне появилась информация о том, что китайская компания ByteDance, работу социальной сети TikTok которой в США пытаются запретить на законодательном уровне, приняла решение создать для рынка этого региона обособленные приложения, включая видеоредактор CapCut. Китайские источники утверждают, что подобные заявления преждевременны.
Источник изображения: Unsplash, Olivier Bergeron По крайней мере, издание South China Morning Post со ссылкой на знакомые с планами ByteDance источники поясняет, что компания действительно рассматривает возможность создания обособленных приложений для американского рынка, но окончательных решений на этот счёт пока не принято. Более того, South China Morning Post отмечает, что возникший с подачи китайского издания GeekPark слух о достижении договорённостей между ByteDance и Oracle о заключении сделки тоже не соответствует действительности. Напомним, что накануне вступления Дональда Трампа (Donald Trump) в должность президента США во второй раз в январе этого года в стране начал действовать закон о запрете деятельности иностранных социальных сетей из недружественных государств, обладающих слишком обширным доступом к персональным данным американских граждан. TikTok в силу своего китайского происхождения под эти критерии попадал и на несколько часов даже перестал работать в США, однако вмешательство избранного президента Трампа исправило ситуацию. После он уже три раза устанавливал отсрочку в 90 дней на вступление данного закона в силу, пытаясь найти для американских активов TikTok покупателей из числа доверенных инвесторов. Нынешняя отсрочка на запрет работы TikTok в США будет действовать до середины сентября. Мессенджер Max выбился в лидеры по скачиваниям в российском App Store среди соцсетей
09.07.2025 [10:16],
Владимир Фетисов
Мессенджер Max вышел в лидеры по скачиваниям среди приложений социальных сетей в российском сегменте магазина цифрового контента Apple App Store. В рейтинге всех приложений платформы отечественный IM-клиент расположился на седьмом месте.
Источник изображения: Jason Goodman/unsplash.com К 9 июля нынешнего года о мессенджере Max было написано более 32 тыс. отзывов, причём большая часть с максимально положительной оценкой. На данный момент рейтинг приложения в App Store составляет 4,2 звезды из 5. Популярный мессенджер Telegram расположился на четвёртом месте в рейтинге приложений соцсетей. В общей сложности на Telegram написано 327 тыс. отзывов, а средняя оценка — 3,7 звезды. Согласно имеющимся данным, платформа Max от VK станет основой для российского национального мессенджера. Министр цифрового развития России Максут Шадаев ранее заявлял, что национальный мессенджер будет представлен широкой публике летом 2025 года. Ранее разработчики сервиса присоединились к программе Bug Bounty и пообещали тем, кто найдёт в Max уязвимости, до 5 млн рублей вознаграждения. Бета-версия Max начала функционировать в марте этого года, а к концу прошлого месяца она достигла отметки в 1 млн ежедневных пользователей. Ожидается, что платформа обеспечит создание доверенной и безопасной среды общения для россиян, его можно будет задействовать для удостоверения личности вместо привычных бумажных документов. Также ожидается, что Max обеспечит доступ к государственным и муниципальным услугам, образовательным сервисам и др. Тёмную материю нужно искать в тёмных карликах, показало моделирование
09.07.2025 [10:14],
Геннадий Детинич
Группа учёных из Великобритании и США провела моделирование ранее неизвестного класса космических объектов, получивших название «тёмные карлики». В определённых условиях несостоявшиеся звёзды — коричневые карлики — могут вобрать в себя достаточное количество тёмной материи, чтобы поддерживать бесконечный процесс тления, оставаясь тусклыми, но при этом довольно горячими. Моделирование подсказало, где следует искать этих таинственных объектов.
Источник изображения: Durham University Исследование проведено под руководством физиков из Университета Дарема (Durham University, Великобритания) и опубликовано в журнале Journal of Cosmology and Astroparticle Physics (JCAP). Астрофизиков интересовал вопрос обнаружения частиц тёмной материи, которая слабо взаимодействует с обычным веществом — исключительно посредством гравитации. По этой причине науке до сих пор не удалось зарегистрировать такие частицы в естественной среде, и даже диапазон их возможных масс остаётся неизвестным. Один из рассматриваемых вариантов предполагает, что частицы тёмной материи могут быть достаточно массивными — их называют «вимпами» (WIMP, Weakly Interacting Massive Particles, или по-русски — слабо взаимодействующие массивные частицы). Британские астрофизики рассчитали условия, при которых возможно образование тёмных карликов с участием вимпов. Модели показали, что коричневые карлики в центре Млечного Пути, где концентрация тёмной материи должна быть особенно высокой, способны накапливать эти частицы. Коричневые карлики не обладают достаточной массой для запуска термоядерной реакции синтеза и не становятся полноценными звёздами. Однако в областях с высокой плотностью тёмной материи они могут вобрать её в достаточном количестве, чтобы получать энергию от аннигиляции вимпов — процесса их столкновения и взаимного уничтожения. Эта энергия способна бесконечно поддерживать тление, превращая такой объект в тёмного карлика. Отличить тёмного карлика от коричневого или других тусклых звёзд можно по наличию в его спектре изотопа литий-7. В обычных звёздах, включая коричневые карлики, литий-7, как правило, уничтожается, тогда как в тёмных карликах он должен сохраняться. Космический телескоп «Джеймс Уэбб» способен проводить подобные спектральные наблюдения, отмечают учёные, и его следует направить также на поиск тёмных карликов в центре нашей галактики. Открытие хотя бы одного такого объекта мгновенно укажет на характеристики тёмной материи, что станет одним из важнейших достижений современной физики. Роскомнадзор заявил, что каждый день выявляет 1,2 млн звонков с подменой номера
09.07.2025 [10:07],
Владимир Фетисов
Роскомнадзор ежедневно выявляет среди 455 млн звонков 1,2 млн вызовов с подменой номера, используемых мошенниками. Об этом сообщил зампредседателя правительства, руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.
Источник изображения: NordWood Themes / Unsplash «Правительство ведёт системную работу по повышению уровня безопасности граждан в цифровой среде, и Роскомнадзор играет в ней ключевую роль. Ведомство оперативно выявляет и блокирует схемы злоумышленников», — добавил господин Григоренко во время выступления на рабочем совещании в ведомстве. Он также рассказал, что среди мер, направленных на борьбу с мошенниками, в Роскомнадзоре используют блокировку используемых злоумышленниками ресурсов. В прошлом году ведомство заблокировало около 44 тыс. веб-сайтов, которые использовались преступниками для кражи личных данных и денежных средств граждан. Григоренко напомнил, что в начале текущего года был принят и уже начал действовать пакет из 30 мер, направленных на защиту граждан от киберпреступников. В числе прочего в пакет вошел запрет на использование мессенджеров для сотрудников госорганов, банков и операторов связи при общении с клиентами. На этой неделе в МВД РФ напомнили, что преступники во время общения в мессенджерах или в телефонных разговорах с жертвами часто представляются сотрудниками операторов связи, банков или госорганов, правоохранителями, знакомыми и коллегами. Злоумышленники используют разные уловки в зависимости от выбранной роли, чтобы заставить жертву установить на свой смартфон вредоносное ПО или иным образом попытаться украсть личные данные или денежные средства. Пять причин полюбить HONOR 400
09.07.2025 [10:00],
Андрей Созинов
HONOR 400 — современный смартфон среднего ценового сегмента, в котором особое внимание разработчики уделили фотографическим возможностям. Помимо 200-Мп основной камеры, новинка может предложить интересный набор инструментов для творческой фотографии, а также для обработки снимков. Кроме того, HONOR 400 демонстрирует современный подход к автономности и обладает рядом других особенностей, о которых мы подробнее расскажем в этой статье. ![]() Универсальная 200-мегапиксельная камера с впечатляющими возможностями Главной причиной полюбить HONOR 400, всё же, является продвинутая система камер, которая позволяет получать чёткие, насыщенные и естественные снимки в любых условиях. Основная камера построена на датчике с разрешением 200 Мп и размером 1/1,4" (скорее всего, это Samsung ISOCELL HP3), который оснащён оптикой с диафрагмой f/1,9 и обладает двойной стабилизацией OIS и EIS. Он обеспечивает потрясающую детализацию и стабильную съёмку даже при слабом освещении. ![]() Дополняет основную камеру широкоугольный модуль на 12 Мп с углом обзора 112°, который отлично подходит для пейзажей, архитектуры и крупных сцен. Фронтальная камера с разрешением 50 Мп может похвастаться обновлённым портретным алгоритмом, который обеспечивает выразительные и чёткие селфи. Система камер HONOR 400 работает в связке с фирменным движком HONOR AiMage, который реализует расширенные режимы:
Все эти режимы дают больше возможностей для съёмки — от быстрых кадров на ходу до продуманного портрета, а интеллектуальные алгоритмы предугадывают движение объектов и удерживают фокус там, где это важно, отмечает HONOR. Интеллектуальные инструменты для творчества и редактирования Важным преимуществом HONOR 400 является не только высокое качество фото, но и возможности обработки и доработки снимков прямо в смартфоне. Встроенный ИИ-редактор делает обработку интуитивной и быстрой, предлагая следующие инструменты:
![]() Все инструменты работают непосредственно в галерее HONOR 400 и доступны без установки сторонних приложений, что существенно экономит время и открывает творческие возможности даже неподготовленному пользователю. Качественный OLED-дисплей с защитой от падений и царапин HONOR 400 оснащён ярким и чётким OLED-дисплеем диагональю 6,55 дюйма с разрешением 2736 × 1264 пикселя, частотой обновления 120 Гц и пиковой яркостью до 5000 кд/м². Благодаря 100%-му охвату цветового пространства DCI-P3 изображение на дисплее выглядит максимально естественно, а плотность 460 ppi обеспечивает отличную детализацию даже мелких элементов. Поддержка технологии Sunlight Display Enhancement в сочетании с высокой яркостью делает экран отлично читаемым даже под ярким солнцем. Также стоит отметить частоту ШИМ-регулировки яркости подсветки — 3840 Гц, что полностью устраняет мерцание. Имеются технологии защиты зрения от вредного синего света, циркадный ночной экран для уменьшения нагрузки в вечернее время, а также инновационная функция «Снижение симптомов укачивания». ![]() Как и у старшей модели HONOR 400 Pro, у обычного HONOR 400 реализована технология Super Rainproof Touch, которая позволяет смартфону оставаться отзывчивым даже под дождём или при случайных брызгах — ИИ помогает отличать настоящие прикосновения к экрану от капель воды. Сертификат SGS 5 звёзд и защита по стандарту IP66 гарантируют, что смартфон переживёт не только дождь, но и случайные падения, а также пыльную среду. Производительная аппаратная платформа и функциональная операционная система В основу HONOR 400 положена производительная однокристальная платформа среднего ценового сегмента Snapdragon 7 Gen 3 с ядрами Cortex-A715 с частотой до 2,6 ГГц и графикой Adreno 720, а также игровой движок Turbo X Game Engine. Такой тандем обеспечивает стабильную работу любых приложений, плавность анимаций, хорошую производительность в играх и мультизадачность. Чип дополняют 8 или 12 Гбайт оперативной памяти, а также накопитель на 256 или 512 Гбайт, чего хватит для хранения 120 000 фото, 48 000 песен и работы с тяжёлыми файлами. Смартфон работает под управлением Android 15 с фирменной надстройкой MagicOS 9.0, которая, помимо прочего, предлагает большой ассортимент продвинутых ИИ-сервисов:
Выносливая батарея и быстрая зарядка Одной из ключевых особенностей HONOR 400, помимо фотографических способностей, является высокая автономность. Она обеспечена передовой кремний-углеродной батареей ёмкостью 6000 мА·ч, которая позволяет до 17 часов просмотра потокового видео, 34 часов телефонных разговоров и 28 часов воспроизведения локального видео. ![]() Производитель также отмечает высокую надёжность батареи: даже через 4 года использования она сохранит более 80 % ёмкости, обещает HONOR. Смартфон устойчив к низким температурам (работает до −20 °C), не теряя работоспособности и при слабом заряде. Дополняет картину быстрая проводная зарядка HONOR SuperCharge мощностью 80 Вт, что позволяет зарядить аккумулятор до 40 % за 15 минут, а до 100 % — менее чем за 46 минут. При этом, несмотря на ёмкую батарею, смартфон остался лёгким и тонким — 184 г и 7,3 мм. Таким образом, HONOR 400 — это универсальный смартфон с отличными камерами, высоким уровнем производительности и автономности, качественным дисплеем и современными AI-инструментами для творчества, работы и жизни. Научно-фантастический хоррор Routine вернулся из небытия второй раз за 13 лет и наконец взял курс на релиз
09.07.2025 [09:34],
Михаил Романов
Анонсированный в 2012 году научно-фантастический хоррор Routine от небольшой (три человека) британской студии Lunar Software спустя 13 лет и два возвращения из небытия наконец взял курс на релиз. Напомним, релиз Routine планировался сначала в 2013 году, потом в 2017-м. После нескольких лет молчания игра объявилась на Summer Game Fest 2022 в партнёрстве с издателем Raw Fury, однако с тех пор о проекте ничего слышно не было. В первом за почти три года обращении составляющие Lunar Software Аарон Фостер (Aaron Foster), Джемма Хьюз (Jemma Hughes) и Пит Дисслер (Pete Dissler) заверили, что Routine всё ещё в активной разработке и близится к финишной черте. «Мы многое узнали за эти годы. Например, не объявлять сроки релиза, пока целиком в них не уверен. Впрочем, мы убеждены, что сможем поделиться новостями на эту тему в ближайшее время», — намекнули в Lunar Software. В сообщении Lunar Software также подтвердила, что работавший над саундтреком Routine композитор Doom (2016) и Doom Eternal Мик Гордон (Mick Gordon) прошлым летом был вынужден покинуть проект из-за конфликта в расписании. «Дорога была длинной, и мы вложили каждую свободную секунду в Routine. Любим эту игру до глубины души и выложились на полную, чтобы воплотить её в жизнь», — заверили разработчики. Routine создаётся для PC (Steam), Xbox One, Series X и S. Игра предложит бросить вызов своим страхам в коридорах заброшенной лунной станции. Авторы вдохновлялись научной фантастикой 80-х. Поддержка русского языка не заявлена. Госдума РФ не приняла закон о легализации «белых» хакеров
09.07.2025 [08:46],
Владимир Фетисов
На этой неделе Госдума РФ отклонила законопроект, в рамках которого предлагалось легализовать деятельность «белых» хакеров. Это решение было принято после получения соответствующих рекомендаций от профильного комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству.
Источник изображения: Kevin Ku / Unsplash Вопрос легализации в России деятельности хакеров, которых компании привлекают к тестированию своих информационных систем, обсуждается с 2022 года. Тогда Минцифры работало над тем, чтобы ввести в правовое поле понятие «bug bounty» — поиск уязвимостей в программном обеспечении за вознаграждение. Сейчас профильный комитет считает, что внесённый в 2023 году группой депутатов законопроект не учитывает особенностей информационного обеспечения работы госорганов. Эта работа регулируется законодательством о государственной тайне, об информации, о безопасности критической информационной инфраструктуры, к которой относятся сети связи и информационные системы госорганов, транспортных, энергетических, финансовых и некоторых других предприятий. Причиной отклонения законопроекта также стало отсутствие необходимых изменений в других законах. Чиновники посчитали, что для легализации «белых» хакеров необходимо комплексно менять законодательство, в том числе и уголовное право. Эти изменения должны определить правила поиска уязвимостей, а также снизить связанные с этим риски. На данный момент такие поправки ещё не были внесены. Законопроект подразумевал, что о найденных уязвимостях можно уведомлять разработчика продукта. В комитете считают, что в случае, если разработчик находится в недружественной юрисдикции, передача данных об уязвимостях может нести угрозу национальной безопасности России. Представитель Минцифры рассказал, что ведомство считает целесообразным внесение комплексных изменений в рамках легализации «белых» хакеров. В настоящее время министерство вместе с заинтересованными госорганами ведёт обсуждение инициативы по определению требований и правил при проведении мероприятий по поиску уязвимостей, а также законодательной ответственности в случае их нарушения. Один из авторов отклонённого законопроекта, член IT-комитета Госдумы Антон Немкин, сообщил о намерении повторно внести инициативу в составе пакета законопроектов, касающихся правового статуса и правил деятельности специалистов по информационной безопасности, проводящих тестирование IT-систем с целью поиска уязвимостей. Напомним, в марте этого года сенатор Артём Шейкин предлагал ввести две формы проведения поиска уязвимостей с целью легализации деятельности «белых» хакеров. Речь идёт о закрытой форме, предполагающей привлечение ограниченного круга исследователей, и открытой, принять участие в которой сможет неограниченное число исследователей. В дополнение к этому он предлагал обязать операторов и владельцев информационных систем публиковать форму для сообщения о найденных в их системах уязвимостях, а также рассмотреть вопрос целесообразности использования платформы «Госуслуг» для идентификации «белых» хакеров. Продажи Tesla упали даже в Китае, где до этого росли три квартала подряд
09.07.2025 [07:46],
Алексей Разин
Китай остаётся крупнейшим рынком электромобилей, и влияние его запросов прослеживается в дизайне и оснащении рестайлинговых Model 3 и Model Y. Так или иначе, китайский рынок до недавних пор обеспечивал Tesla не только существенную долю продаж, но и их рост, однако второй квартал продемонстрировал прекращение данной тенденции.
Источник изображения: Tesla Статистика Китайской ассоциации производителей легковых автомобилей (CPCA), на которую ссылается CarNewsChina, выявила последовательное снижение объёмов продаж электромобилей Tesla местного производства на 4,3 % до 134 607 штук по итогам второго квартала в целом. В годовом сравнении продажи сократились на 11,7 %, хотя до этого росли на протяжении трёх кварталов подряд вопреки общемировой тенденции. Поскольку на своём предприятии в Шанхае Tesla производит Model 3 и Model Y, она до сих пор сохраняла возможность стимулировать спрос различными скидками и акциями, но китайский рынок электромобилей очень конкурентен, и одними только ценовыми инструментами ситуацию в корне улучшить не удаётся. Более того, как отмечает источник, во втором квартале лишь 67,2 % собранных в Китае электромобилей Tesla оставались на внутреннем рынке, тогда как доля экспортных поставок выросла с 29,1 до 32,8 %. Всё это говорит о том, что на китайском рынке у машин этой марки находится всё меньше покупателей. К слову, на краткосрочном интервале с динамикой продаж у Tesla всё не так уж плохо. В июне объёмы реализации электромобилей этой марки в Китае выросли последовательно на 59,3 % до 61 484 штук, а в годовом сравнении они увеличились на 3,8 %. Зато июньский экспорт электромобилей Tesla из Китая сократился последовательно на 56,2 % до 10 115 машин, в годовом сравнении снижение достигло 13,9 %. В целом во втором квартале Tesla отправила на экспорт из Китая 62 917 электромобилей, что больше на 64,9 % в последовательном сравнении, а также на 5,1 % прошлогоднего результата. В принципе, это доказывает, что Tesla старается больше машин китайской сборки продавать за пределами страны. На протяжении шести предыдущих кварталов экспорт Tesla из Китая снижался в годовом сравнении. При этом за первое полугодие в целом компания экспортировала из КНР только 101 064 машины, что на 31,9 % меньше итога аналогичного периода прошлого года. Как уже не раз отмечалось, в этом году Tesla столкнулась со снижением спроса на свою продукцию по всему миру, и теперь соответствующая тенденция проявляет себя и на важнейшем для компании китайском рынке. Поставки ПК во втором квартале выросли на 6,5 % под влиянием угрозы таможенных тарифов в США
09.07.2025 [06:53],
Алексей Разин
По меркам большинства участников рынка ПК, второй квартал только завершился, но это не мешает аналитикам IDC подвести его предварительные итоги. По данным источника, объёмы поставок ПК за период выросли год к году на 6,5 % до 68,4 млн штук. Рост импортных тарифов в США ограничит спрос на новые ПК в регионе, но на прочих географических направлениях он сохранится в текущем году, как считают эксперты.
Источник изображения: HP Inc. Вполне разумно предположить, что отсрочка в введении обещанных президентом США Дональдом Трампом (Donald Trump) повышенных таможенных тарифов способствовала ускорению закупок ПК в первом и втором кварталах текущего года, но представители IDC считают, что в третьем квартале данный фактор стимулирования спроса себя исчерпает. При этом потребность клиентов в новых ПК в свете завершения поддержки Wondows 10 и общего устаревания парка оборудования будет продолжать стимулировать спрос в большинстве регионов мира. Примечательно, что по итогам второго квартала выделилась компания Apple, объёмы поставок продукции которой выросли в годовом сравнении на 21,4 % до 6,2 млн штук. Следует признать, что подобная динамика как раз обусловлена стремлением участников цепочек поставки создать увеличенные товарные запасы в ожидании роста пошлин, ведь продукция марки традиционно популярна в США, а президент Трамп в рамках своей инициативы по локализации производства электроники с особым пристрастием следит за деятельностью Apple. Впрочем, последняя всё равно по итогам второго квартала ограничилась четвёртым местом в рейтинге крупнейших поставщиков ПК с долей 9,1 %.
Источник изображения: IDC Тайваньская Asus на пятом месте тоже выступила неплохо с точки зрения динамики, увеличив объёмы поставок ПК на 16,7 % до 4,9 млн штук. Тройка лидеров традиционно формируется последовательностью Lenovo (+15,2 %), HP Inc (+3,2 %) и Dell Technologies (-3 %). Чем именно вызвано снижение объёмов поставок в последнем случае, не уточняется, но продукция Dell традиционно популярна в американском корпоративном секторе. Все прочие производители ПК по итогам второго квартала сообща контролировали менее 24 % мирового рынка. Их объёмы поставок выросли год к году всего на 0,1 % до 16,3 млн штук. Аналитики IDC отмечают, что третий квартал в целом таит множество неопределённостей с точки зрения вектора дальнейшего движения рынка ПК. С одной стороны, при условии вступления таможенных тарифов в США в силу будет наблюдаться рост цен, который будет растянут по времени и неравномерно распределён по географии отгрузки готовых ПК. С другой стороны, сформированные в первом полугодии товарные запасы к концу третьего квартала могут превратиться в излишки, которые поставщики начнут сбывать по сниженным ценам. На фоне общей тенденции к их росту это будет выглядеть необычно, но сейчас мешает формировать однозначный прогноз на текущий квартал. В Windows 11 появится официальный способ избавиться от предустановленных программ
09.07.2025 [05:17],
Анжелла Марина
В следующем крупном обновлении Windows 11 версии 25H2 появится официальный инструмент для удаления предустановленных приложений на основе встроенного механизма под названием «Удаление стандартных пакетов Microsoft Store», сообщает TechSpot. Это упростит работу с системой как для обычных пользователей, так и для IT-администраторов.
Источник изображения: Tadas Sar/Unsplash Многие пользователи Windows сталкиваются с проблемой предустановленных приложений, которые сложно удалить. Эти программы не только захламляют интерфейс и отвлекают уведомлениями, но и могут замедлять работу системы. Существующие способы очистки системы, например через сторонние скрипты или PowerShell, требуют технических знаний, поэтому появление официального инструмента для удаления встроенных программ станет нововведением, которого долго ждали. Параметр «Удаление стандартных пакетов Microsoft Store» (Remove Default Microsoft Store Packages), который уже присутствует в тестовой сборке Windows 11 25H2, находится в разделе «Конфигурация компьютера» — «Административные шаблоны» — «Компоненты Windows» — «Развёртывание пакетов приложений».
Источник изображения: techspot.com В списке доступных для деинсталляции программ значатся «Камера», «Запись голоса», проигрыватель Windows Media, Xbox, «Терминал» и «Блокнот». При этом предустановленные сторонние приложения, например LinkedIn, не затрагиваются. Как отмечает TechSpot, новый метод работает стабильнее и проще, чем существующие обходные пути, и может стать стандартным способом очистки системы от ненужных программ после их установки. Удаление происходит после активации политики и выбора ненужных приложений. Microsoft рекомендует администраторам выполнять эту процедуру до первого входа пользователей в систему, чтобы обеспечить «чистый» интерфейс с минимальными отвлекающими факторами. Правда, после деинсталляции в меню «Пуск» могут остаться неработающие ярлыки. Но этот момент разработчикам ещё предстоит доработать. В Apple сменился операционный директор, который может в будущем заменить Тима Кука
09.07.2025 [05:15],
Анжелла Марина
В Apple произошли кадровые перестановки: Джефф Уильямс (Jeff Williams), долгое время считавшийся наиболее вероятным преемником Тима Кука (Tim Cook), покидает компанию. Его место займёт Сабих Хан (Sabih Khan), проработавший в Apple более 30 лет, сообщает 9to5mac. Хан станет новым операционным директором, что формально приближает его к позиции гендиректора. Однако эксперты сомневаются, что этот сценарий реализуется в ближайшие годы.
Источник изображения: apple.com Уильямс долгое время рассматривался как идеальный вариант на роль главы Apple в случае неожиданной отставки действующего руководителя. Если бы Кук неожиданно ушёл, Уильямс мог бы обеспечить плавное продолжение работы компании. Теперь аналогичную роль может играть Хан, который, как и его предшественник, будет отчитываться напрямую Куку. Однако возраст обоих топ-менеджеров снижает их шансы возглавить компанию в долгосрочной перспективе. Уильямсу 61 год, Хану — 59, и если Кук останется на посту ещё несколько лет, оба окажутся слишком близки к традиционному пенсионному возрасту для генерального директора в американских компаниях. Сам Тим Кук, которому в августе исполнится 63 года, вряд ли покинет пост в ближайшее время. Если он проработает ещё два года, то Хану, чтобы провести на должности гендиректора хотя бы десятилетие, придётся оставаться у руля до 70 лет. Хотя в Apple нет формальных ограничений по возрасту для топ-менеджеров, совет директоров устанавливает жёсткий лимит в 85 лет, что сокращает возможности для долгосрочного взаимодействия с советом после ухода с поста. На этом фоне, как отмечает издание 9to5mac, более вероятным преемником Кука выглядит Джон Тернус (John Ternus), 50-летний старший вице-президент по аппаратному инжинирингу. Чем дольше Кук остаётся в роли главы компании, тем больше управленческого опыта накапливает Тернус, что делает его оптимальным кандидатом для плавной передачи власти. Таким образом, несмотря на назначение Хана, стратегия преемственности в Apple, скорее всего, останется неизменной. Исследователи обнаружили опасный метод взлома Android через невидимый интерфейс
09.07.2025 [05:11],
Анжелла Марина
Исследователи в области кибербезопасности обнаружили новый метод взлома Android, который позволяет злоумышленникам получать доступ к конфиденциальным данным, обходя систему аутентификации. Атака, получившая название TapTrap, использует нестандартную анимацию интерфейса, создавая расхождение между тем, что видит пользователь, и тем, что на самом деле происходит на экране.
Источник изображения: IndiaBlue Photos/Unsplash В отличие от традиционных методов перехвата нажатий (tapjacking), TapTrap работает даже с приложениями, не имеющими никаких разрешений. Злоумышленники могут запускать прозрачные системные окна, маскируя их под обычные элементы интерфейса. Пользователь, думая, что взаимодействует с безобидным приложением, на самом деле нажимает на невидимые кнопки, которые могут, например, предоставить доступ к камере или сбросить устройство к заводским настройкам.
Источник изображения: bleepingcomputer.com Суть атаки заключается в манипуляции системными анимациями Android. Вредоносное приложение может запускать важные системные окна, такие как запросы разрешений или настройки, с почти нулевой прозрачностью. По словам исследователей, ключевая особенность TapTrap — использование анимации, которая делает целевое окно практически невидимым. Этого можно добиться, задав начальную и конечную прозрачность на уровне 0,01 (на Android прозрачность задаётся в числах от 0 до 255). Дополнительно злоумышленники могут масштабировать интерфейс, увеличивая, например, кнопку подтверждения на весь экран, чтобы повысить вероятность нажатия. Разработчиками смоделированной атаки являются исследователи из Венского технического университета и Университета Байройта Филипп Бир (Philipp Beer), Марко Скуарчина (Marco Squarcina) и другие. Они уже опубликовали техническое описание уязвимости и собираются представить свои выводы на симпозиуме по безопасности USENIX в следующем месяце. Проверив около 100 000 приложений из Google Play, исследователи выяснили, что 76 % из них уязвимы к TapTrap. Проблема сохраняется даже в Android 16, как подтвердил Скуарчина, протестировавший атаку на Google Pixel 8a. Разработчики мобильной операционной системы GrapheneOS, ориентированной на безопасность операционной системы, также подтвердили уязвимость и пообещали исправить её в следующем обновлении. Представитель Google по запросу издания Bleeping Computer заявил, что компания работает над устранением проблемы и готовит патч, закрывающий уязвимость. Однако сроки выхода обновления неизвестны. OpenAI удалось заполучить четырёх классных специалистов из Tesla, xAI и Meta✴
09.07.2025 [05:05],
Алексей Разин
В последнее время нам чаще приходилось слышать о попытках Meta✴✴ переманивать востребованных специалистов из других компаний, занятых разработкой систем искусственного интеллекта. Тем не менее, один из пионеров отрасли, стартап OpenAI, также преуспел в «охоте за головами».
Источник изображения: Unsplash, Zac Wolff Как отмечает Wired со ссылкой на информацию, которая была распространена одним из основателей OpenAI Грегом Брокманом (Greg Brockman) среди сотрудников, ряды стартапа пополнили бывшие сотрудники Tesla, xAI и собственно Meta✴✴. В штате OpenAI теперь трудится Дэвид Лау (David Lau), бывший вице-президент Tesla по разработке программного обеспечения. Удай Руддарраджу (Uday Ruddarraju), бывший глава инфраструктурных разработок xAI и X, также перешёл в OpenAI. Кроме того, компанию им составили Майк Далтон (Mike Dalton), который занимался в xAI аналогичными вопросами, а также Анжела Фан (Angela Fan), которая до этого занималась исследованиями в сфере ИИ в компании Meta✴✴. Руддарраджу в компании xAI Илона Маска (Elon Musk) приложил руку к созданию суперкомпьютера Colossus, использующего более 200 000 мощнейших ускорителей вычислений Nvidia. Он также имеет опыт работы в Robinhood, как и Далтон. Теперь четверо перечисленных «новобранцев» займутся в OpenAI вопросами масштабирования аппаратного и программного обеспечения, причём будут курировать и проект Stargate, который подразумевает создание на территории США вычислительной инфраструктуры для ИИ на общую сумму до $500 млрд за ближайшие четыре года. Предполагается, что реализация данного проекта является ключевым условием сохранения лидерства OpenAI в своём сегменте рынка. Раддарраджу, который свой переход в OpenAI подтвердил в комментариях изданию Wired, подчеркнул, что любит амбициозные проекты типа Stargate. Дэвид Лау также признался, что работа над созданием сильного искусственного интеллекта для него станет самым желанным этапом карьеры. Напомним, что конкурирующей Meta✴✴ удалось за последнее время переманить как минимум семерых бывших сотрудников OpenAI, поэтому миграция во встречном направлении не может считаться равносильной, но по крайней мере она не остаётся однонаправленной. По данным Wired, Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) обращался с заманчивыми кадровыми предложениями к представителям Thinking Machines Lab — стартапа, основанного выходцами из OpenAI Мирой Мурати (Mira Murati) и Джоном Шульманом (John Schulman). Не исключено, что привлечение в ряды OpenAI бывших сотрудников xAI, X и Tesla обострило противоречия между Сэмом Альтманом (Sam Altman) и Илоном Маском, поскольку последний пытается всячески вставлять палки в колёса стартапу, в развитии которого на ранних этапах принимал участие. Свои интересы миллиардер традиционно пытается отстаивать в суде, но руководство OpenAI утверждает, что Маск просто стремится замедлить развитие конкурента для своих xAI и X. Новая статья: Обзор видеокарты GIGABYTE AORUS GeForce RTX 5060 Ti ELITE 16G: цена тишины
09.07.2025 [01:44],
3DNews Team
Данные берутся из публикации Обзор видеокарты GIGABYTE AORUS GeForce RTX 5060 Ti ELITE 16G: цена тишины Новая статья: Обзор беспроводной колонки Tronsmart Bang Max: дачный певец
09.07.2025 [00:04],
3DNews Team
Данные берутся из публикации Обзор беспроводной колонки Tronsmart Bang Max: дачный певец В США появится не только свой TikTok, но и CapCut
08.07.2025 [22:58],
Алексей Селиванов
В рамках ожидаемой продажи американского бизнеса TikTok китайская компания ByteDance планирует выпустить отдельную версию не только приложения соцсети, но и фирменного видеоредактора CapCut. Оба приложения будут ориентированы исключительно на пользователей из США.
Источник изображения: appshunter.io / Unsplash О дате выпуска новой версии CapCut пока ничего не сообщается. Нынешнее приложение в магазине Google Play загрузили более миллиарда раз. В американском App Store видеоредактор опережает Instagram✴✴ и YouTube, уточняет Business Insider. Ранее сообщалось, что пользователям TikTok в США придётся загрузить новое приложение, чтобы продолжить пользоваться социальной сетью. Релиз ожидается 5 сентября, а старое приложение прекратит свою работу в марте 2026 года. Хотя сроки могут сместиться. Запуск отдельных приложений для США, вероятно, является частью более широкого плана по исполнению закона, требующего от ByteDance отказаться от TikTok и других своих американских активов. Это требование возникло на фоне обеспокоенности тем, что китайское правительство может получить доступ к данным американских пользователей или влиять на контент. Если требование не будет выполнено, TikTok могут запретить в США. Вопрос продажи соцсети остается одним из важнейших в переговорах с Китаем по поводу тарифов Дональда Трампа (Donald Trump). Среди потенциальных покупателей бизнеса в разное время назывались Microsoft, Amazon и группа инвесторов во главе с инвестором Фрэнком Маккортом (Frank McCourt). Первая национальная ракета Канады «Тайга» стартует в августе — через пару лет полетит «Тундра»
08.07.2025 [22:48],
Геннадий Детинич
Канадские агентства и компании не раз принимали участие в космических миссиях, но каждый раз на вторых ролях. С территории Канады в космос ни разу не стартовали ракеты, тем более канадской разработки. Но скоро всё изменится, как мечтает пара канадских компаний — уже в августе должен взлететь первый прототип суверенной ракеты Страны кленового листа и это станет вехой в истории её космонавтики.
Источник изображений: NordSpace Разработкой ракеты, двигателей, её систем и инфраструктуры, в частности космодрома, занимается созданная в 2022 году компания NordSpace. По мнению её руководства, можно уложиться в $100 млн, чтобы Канада создала инфраструктуру и начала сама запускать ракеты в космос со своей территории. Творить космическую историю Канады компания NordSpace договорилась с партнёром — компанией ProtoSpace, являющейся подразделением тоже канадской компании Protocase. Компания ProtoSpace занимается производством сертифицированных штучных компонентов и электроники для гражданских и военных заказчиков в аэрокосмической отрасли и не только. Также NordSpace повезло с тем, что в районе её базирования обнаружились канадские производители компонентов ракетных двигателей Raptor и Merlin для компании SpaceX, используемых в ракетах Falcon 9 и Starship. Впрочем, при производстве двигателей для канадских ракет NordSpace планирует широко использовать 3D-печать металлами, но за дополнительными деталями далеко ехать не придётся. ![]() Анализ показал, сообщают в NordSpace, что почти все компоненты для ракеты производятся в Канаде. Это будет ракета на жидком топливе, использующая в качестве горючего керосин. Первый запуск прототипа должен состояться в середине августа. Это будет ракета под названием «Тайга» (Taiga). Она поднимет около 50 кг полезной нагрузки на «небольшую» суборбитальную высоту ниже линии Кармана. Выше линии Кармана (выше 100 км) «Тайга» должна будет взлететь во время второго испытательного полёта в конце текущего года. Оба запуска, если они пройдут успешно, станут доказательством возможности запускать ракеты в космос с местных космодромов в Канаде. Третий «полноценный» запуск «Тайги» запланирован на 2026 год. Затем на сцену выйдет ракета-носитель «Тундра» (Tundra), которая составит конкуренцию лёгкой ракете Electron компании Rocket Lab. «Тундра» сможет выводить на низкую околоземную орбиту 500 кг полезной нагрузки и 250 кг на солнечно-синхронную орбиту. «Тундра» будет представлена в конце 2027 года. Атлантический космодромный комплекс (ASX) компании NordSpace будет создан в Ньюфаундленде на 46-м градусе широты, что позволяет использовать площадку для запуска ракет с широким диапазоном наклонений. Планируется, что РН «Тундра» несколько лет сможет проработать на рынке малых полезных нагрузок, но одновременно с этим компания будет разрабатывать ракету ещё большего размера. ![]() «К концу десятилетия мы будем проводить как минимум один запуск в месяц, — говорят в компании. — Мы считаем, что это гораздо разумнее, чем заявления новых компаний о том, что они будут проводить по 50 запусков в год». В 2030-х годах NordSpace планирует перейти на «Титан» (Titan) — многоразовую ракету для вывода 5 т грузов на низкую околоземную орбиту, которая по своим возможностям будет соответствовать таким ракетам-носителям, как Falcon 9 компании SpaceX. На международный коммерческий рынок с услугами запусков компания NordSpace надеется выйти к концу 30-х годов. Как уже сказано выше, компания NordSpace самостоятельно разрабатывает все свои ракеты, в том числе ракетные двигатели. Двигатели Hadfield первой ступени и двигатели Garneau второй ступени ракеты Taiga напечатаны на 3D-принтере, имеют регенеративное охлаждение, изготовлены методом аддитивного производства и протестированы на собственном предприятии NordSpace, расположенном в двух часах езды к востоку от штаб-квартиры компании. ![]() С испытаниями возникли проблемы. В Канаде бюрократия оказалась настолько сильной, что компания не могла получить разрешение на огневое тестирование ракетных двигателей. Только выкупив участок с заброшенной шахтой, NordSpace смогла приступить к испытаниям. Также в Канаде нет законодательства, регулирующего космические запуски. Это может стать проблемой в будущем, поэтому NordSpace заранее для стратосферных стартов начала подавать заявки на получение настоящих разрешений. Возможно, это поможет отладить процедуру лицензирования, и к моменту запуска ракеты в космос бумажных проволочек не возникнет. В будущем NordSpace ожидает появления в Канаде других операторов космических стартов, с которыми она будет эксплуатировать космодром и расширять сферу предложений. Интерес к этим услугам в стране очень большой, сообщают в компании, и, прежде всего, со стороны военных, которых сильно удивила антиканадская позиция президента США Дональда Трампа. Теперь они не хотят зависеть даже от ближайших соратников и готовы поддержать создание национальной ракеты-носителя. Microsoft наконец добавила в Teams цепочки обсуждений — треды
08.07.2025 [22:28],
Анжелла Марина
Microsoft выполнила своё обещание и добавила в Teams долгожданную функцию — цепочки обсуждений или треды (threads). Функция, которую пользователи ждали несколько лет, теперь доступна в публичном превью. Треды работают в каналах, позволяя участникам отслеживать последовательность ответов на конкретное сообщение, не перегружая основной чат.
Источник изображения: Microsoft Хотя треды в Teams реализованы в разделах каналов, их функциональность отличается от подхода Slack. По словам Ноги Ронен (Noga Ronen), старшего менеджера по продукту Microsoft Teams, пользователи смогут отслеживать важные ветки обсуждений, а ключевые сообщения — возвращать в основной чат. Это поможет избежать информационного шума и упростит коммуникацию в больших командах. Правда, как отмечает The Verge, в отличие от Slack, где треды можно создавать быстро и без дополнительных настроек, в Teams администраторам каналов придётся выбирать между классическими постами и вручную настраиваемыми тредами.
Источник изображения: theverge.com
Источник изображения: theverge.com Для удобства пользователей Microsoft также добавила отдельную вкладку с отслеживаемыми тредами. В ней можно быстро находить нужные обсуждения и отключать уведомления от слишком активных веток. По умолчанию система будет показывать только те треды, в которых пользователь участвовал лично, был упомянут или явно подписался на обновления. Параллельно Microsoft представила и другие нововведения. Теперь в Teams можно ставить несколько эмодзи-реакций на одно сообщение, а поиск GIF-изображений через команду /gif стал ещё удобнее. |
|
✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»; |