Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Прибыль TSMC взлетела на 76,4 % — больше всего принёс 7-нм техпроцесс

Выручка контрактного производителя чипов TSMC во втором квартале превзошла ожидания аналитиков, увеличившись на 36,6 % до $18,16 млрд в годовом сравнении. Прибыль тайваньского гиганта и вовсе обновила рекорд предыдущих восьми кварталов, увеличившись на 76,4 % до $7,94 млрд. Принято считать, что этому способствовало начало производства компонентов для iPhone нового поколения, которые не затронуты негативными рыночными тенденциями последних месяцев.

 Источник изображения: TSMC

Источник изображения: TSMC

В последовательном сравнении выручка TSMC во втором квартале выросла на 3,4 % в долларовом выражении, а прибыль — на 16,9 %. При этом поставки кремниевых пластин в годовом сравнении увеличились на 10,1 % до 3,8 млн штук в эквивалентном типоразмере 300 мм. Компании удалось улучшить норму прибыли, которая по итогам квартала достигла 59,1 % против 50 % годом ранее и 55,6 % в предыдущем квартале текущего года. Тем самым был обновлён 26-летний рекорд по норме прибыли компании.

Операционные расходы за год выросли на 31,5 %, поэтому повышение нормы прибыли говорит о способности TSMC успешно компенсировать данные явления — скорее всего, за счёт роста цен на свои услуги, хотя комментировать эту тему представители производителя не любят. В официальных материалах к квартальному отчёту улучшение показателей нормы прибыли объясняют снижением себестоимости продукции, более благоприятными валютными курсами, и только в последнюю очередь — ценовой политикой компании.

Последовательному росту выручки на 3,4 % в долларовом эквиваленте, по словам руководства TSMC, способствовал высокий спрос на компоненты для сегментов высокопроизводительных вычислений, Интернета вещей и автомобильной отрасли. Доля выручки TSMC, получаемой от поставок компонентов для смартфонов, неуклонно снижается. Если в позапрошлом квартале она достигала 40 %, то в последнем квартале опустилась до 38 %, хотя ещё год назад была на четыре процентных пункта выше.

 Источник изображения: TSMC

Источник изображения: TSMC

Пропорционально выросла доля выручки TSMC, формируемой компонентами для сегмента высокопроизводительных вычислений — с 41 до 43 % последовательно и с 39 до 43 % за год. Интернет вещей больше года держится на уровне 8 % от совокупной выручки TSMC, автомобильное направление смогло за год прибавить с 4 до 5 %, хотя последовательно и не укрепило свои позиции, а вот сегмент потребительской электроники за год просел с 4 до 3 %, но тоже сохранил свою долю на уровне предыдущего квартала.

Компания приводит относительное изменение выручки по направлениям деятельности в последовательном сравнении. Сегмент смартфонов прибавил скромные 3 %, высокопроизводительные вычисления увеличили выручку на 13 % по сравнению с первым кварталом, Интернет вещей нарастил показатель на 14 %, как и автомобильный сегмент, а потребительская электроника прибавила 5 %.

 Источник изображения: TSMC

Источник изображения: TSMC

Распределение выручки по разным литографическим нормам тоже представляет определённый интерес. Главным источником выручки для TSMC во втором квартале оставался 7-нм техпроцесс, который обеспечивал более скромные 30 % выручки по сравнению с прошлогодними 31 %. Экспансия 5-нм техпроцесса в денежном выражении идёт медленно, но уверенно. Если год назад он обеспечивал TSMC лишь 18 % выручки, то в минувшем квартале его доля выросла до 21 %, а кварталом ранее достигала 20 %. На отметке в 14 % выручки застыл 16-нм техпроцесс, 28-нм технология за год сдала позиции с 11 до 10 %. Относительно зрелые 40-нм и 45-нм техпроцессы в сложившихся рыночных условиях прибавили за год с 7 до 8 %. Стабильна и доля 65-нм техпроцесса, приносящего TSMC не менее 5 % выручки, а вот 90-нм технология отступила за год с 3 до 2 %.

В географическом выражении лидером остаётся Северная Америка, формирующая 64 % выручки TSMC на протяжении последних пяти кварталов. С этой точки зрения готовность компании построить предприятие в штате Аризона легко объяснить стремлением угодить ключевым клиентам, сосредоточенным на территории континента. Впрочем, Китай за год увеличил свою долю выручки TSMC с 11 до 13 %, а потому заслуженно занимает третье место. Страны Европы, Африки и Ближнего Востока сообща генерируют не более 6 % выручки TSMC. Азиатско-Тихоокеанский регион занимает второе место с 12 % выручки, но это может быть обусловлено высокой долей того же Гонконга, который остаётся крупным транзитным хабом в системе поставок электроники на мировой рынок.

Капитальные затраты TSMC во втором квартале достигли $7,34 млрд. По итогам всего 2022 года, напомним, компания была готова потратить на строительство новых предприятий и производственных линий от $40 до $44 млрд, но теперь собирается перенести часть этих расходов на 2022 и даже 2023 год. Отчасти это обусловлено тем, что поставщики оборудования задерживают собственную продукцию.

Примечательно, что на квартальной отчётной конференции руководство TSMC улучшило прогноз по годовой выручке, подняв величину его прироста с прежних 30 до 35 %. Третий квартал компания рассчитывает завершить с выручкой в размере от $19,8 до $20,6 млрд, что также превышает ожидания рынка, сформированные на уровне $18,5 млрд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 34 мин.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 40 мин.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 45 мин.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 2 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 3 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 5 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 7 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 8 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 9 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 9 ч.
Расследование аварий с автопилотом Tesla выявило, что они происходят из-за «неправильного использования» 2 мин.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 26 мин.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 28 мин.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 31 мин.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 3 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 3 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 3 ч.
Китайцы начали выпускать Radeon RX 6600 LE — вариант RX 6600 с разгоном на 4 МГц 3 ч.
Realme представила 5G-версию 125-долларового смартфона C65 на чипе Dimensity 6300 4 ч.
Продажи Surface и Xbox снижаются, но Microsoft компенсирует потери играми Activision Blizzard 5 ч.