Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Запуск российской автоматической станции «Луна-25» снова отложили — на 2023 год

Государственная корпорация «Роскосмос» вынуждена в очередной раз пересмотреть сроки запуска аппарата «Луна-25», предназначенного для исследования естественного спутника нашей планеты. Об этом в ходе Восточного экономического форума сообщил гендиректор «Роскосмоса» Юрий Борисов.

 Источник изображений: «Роскосмос»

Источник изображений: «Роскосмос»

Станция «Луна-25» откроет долгосрочную российскую программу по изучению и освоению Луны. Целью данной миссия является исследование поверхности спутника Земли в околополярной области. Кроме того, будет отработана технология мягкой посадки.

Реализация проекта затянулась на много лет. Изначально запуск аппарата планировался ещё в 2014 году, но затем в связи с разными сложностями старт неоднократно переносился. В качестве последней предполагаемой даты запуска называлась осень нынешнего года, но теперь сообщается, что и эти сроки выдержать не удастся. По словам господина Борисова, старт переносится на 2023 год. Увы, более конкретная дата названа не была.

Как уточняет ТАСС, очередная отсрочка связана с тем, что прибор, необходимый для мягкой посадки автоматической станции «Луна-25», признан не соответствующим требованиям технического задания по точности. Речь идёт о доплеровском измерителе скорости и дальности ДИСД-ЛР производства концерна «Вега» госкорпорации «Ростех». На устранение недоработок потребуется дополнительное время.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥