Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Производители чипов памяти пытаются противостоять снижению спроса и падению цен

Из-за наблюдавшегося несколько месяцев подряд снижения цен на электронные компоненты крупнейшие производители чипов памяти, включая Samsung Electronics и Micron Technology, опубликовали мрачные прогнозы и снизили и без того невысокие оценки по предстоящим показателям прибыли. Другие компании объявили о планах сократить производство, чтобы избежать дальнейшего пресыщения рынка. Топ-менеджеры компаний и отраслевые аналитики считают, что до середины следующего года не приходится ожидать ни окончания, ни даже замедления снижения цен.

 Источник изображения: skhynix.com

Источник изображения: skhynix.com

Чипы памяти, которые используются в смартфонах, ПК и серверах, служат одним из ключевых показателей здоровья для полупроводниковой промышленности, и здесь отмечается переход от роста, вызванного пандемийными механизмами, к резкому падению спроса. В период с июля по сентябрь средние контрактные цены на два основных типа памяти, DRAM и NAND, упали на 15 % и 28 % соответственно, подсчитали аналитики TrendForce. По мере накопления избыточных запасов эта тенденция сохранит актуальность в IV квартале текущего и весь следующий год, и только к концу 2023 года следует ожидать замедления или даже полного прекращения негативной динамики.

Samsung, крупнейший в мире производитель чипов памяти, недавно сообщил, что операционная прибыль по итогам III квартала, по предварительным данным, упала на 32 %. Его американский конкурент Micron в конце сентября представил отнюдь не позитивный отчёт, да и прогноз на текущий квартал оказался довольно сдержанным. Компания SK Hynix, вторая в мире по объёмам выручки на рынке чипов памяти, готовится сообщить о 40-процентном падении выручки в годовом выражении, уверены аналитики FactSet.

Цены на чипы памяти начали падать в конце прошлого года. По сравнению с другими полупроводниковыми компонентами, они менее дифференцированы, поэтому здесь колебания спроса ощущаются особенно остро. На память приходится 27 % выручки полупроводниковой отрасли, которая по итогам 2022 года составит $619 млрд, говорят аналитики Gartner — рынок также включает в себя процессоры и датчики изображения, а крупнейшими игроками являются Samsung, SK Hynix, Micron и Intel. В целом отрасль с приходом пандемии демонстрировала резкой рост, однако в этом году ситуация поменялась: мощными негативными факторами стали инфляция и геополитика, которые, в свою очередь, обрушили спрос на ПК, смартфоны и игровые устройства.

 Источник изображения: kioxia.com

Источник изображения: kioxia.com

Вслед за сегментом чипов памяти негативную динамику начинают демонстрировать и другие области рынка электронных компонентов: AMD сообщила, что по итогам III квартала объём выручки окажется значительно ниже ожидаемого. Пессимизм демонстрирует и фондовый рынок: накануне акции AMD потеряли 13 % стоимости, ценные бумаги NVIDIA подешевели на 7 %, а Micron — более чем на 3 %. Мощным негативным фактором оказались и очередные санкции, введённые США в отношении Китая. Впрочем, есть и способ остановить снижение показателей — сокращение производства, и к нему уже прибегла японская Kioxia, пообещавшая в октябре сократить объёмы выпуска чипов памяти на 30 %.

Глава Micron Санджай Мехротра (Sanjay Mehrotra) недавно заявил, что компания снизит расходы на производство и в краткосрочной перспективе сократит поставки, хотя в ближайшее десятилетие рынок памяти всё-таки будет готов к значительному росту. Капиталовложения компании в текущем финансовом году составят $8 млрд, и это на 30 % ниже, чем годом ранее. При этом в долгосрочной перспективе отрасль всё равно ожидает роста — та же Micron готовится потратить до $100 млрд на новый завод по производству DRAM в штате Нью-Йорк. О крупных инвестициях также задумываются в Intel, Samsung и TSMC.

При этом один из топ-менеджеров Samsung недавно отметил, что политика компании не предусматривает намеренного сокращения производства, и необходимости в отказе от этой стратегии пока нет. В SK Hynix прямого ответа на аналогичный вопрос не дают, но говорят о готовности проводить гибкую политику в зависимости от рыночных тенденций.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 2 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 2 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 4 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 4 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 4 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 4 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 5 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 6 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 6 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 11 ч.
UserGate объявила о расширении портфеля услуг и продуктов, а также запуске центра мониторинга ИБ 21 мин.
CATL представила LFP-батареи Shenxing Plus, на которых электромобиль сможет проехать 1000 км 27 мин.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 2 ч.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 2 ч.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 2 ч.
Blackview представила BL9000 Pro — неубиваемый смартфон со встроенным тепловизором 3 ч.
Meta увеличит инвестиции в развитие инфраструктуры ИИ и готовит крупнейшие капиталовложения в истории компании 4 ч.
HPE построила самый мощный в Польше суперкомпьютер Helios производительностью 35 Пфлопс 4 ч.
AWS построит в Индиане кампус ЦОД стоимостью $11 млрд 4 ч.
США усиливают давление на Японию, Южную Корею и Нидерланды, требуя ужесточить антикитайские санкции 4 ч.