Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Tesla начала сворачивать установку солнечных панелей в отдельных районах США

Во втором квартале Tesla достигла рекордных объёмов установки солнечных панелей на рынке США, в третьем квартале они также выросли на 13 % в годовом сравнении до 94 МВт, но многие клиенты профильного подразделения этой компании сейчас столкнулись с отказом от выполнения обязательств по договору и возвратом средств. В некоторых частях США Tesla просто сворачивает свой бизнес, связанный с солнечными панелями.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Напомним, компания разрабатывает солнечные панели, которые устанавливаются на крыши жилых домов и других строений, позволяя вырабатывать электроэнергию не только для зарядки электромобилей, но и для бытовых нужд. В 2016 году толчок развитию этого бизнеса придала покупка SolarCity, но в дальнейшем руководство Tesla не раз жаловалось, что поставки литиевых аккумуляторов сосредоточены в сегменте электромобилей, а стационарные системы хранения электроэнергии, которые должны использоваться в сочетании с солнечными панелями, обеспечиваются батареями по остаточному принципу.

Как отмечает Electrek, за последние дни многие из клиентов Tesla в США столкнулись с отказом компании выполнять свои обязательства по предварительным договорам установки солнечных панелей, им были отправлены соответствующие уведомления с обещанием вернуть полученные средства на банковский счёт в течение семи или десяти дней. В некоторых случаях с отказом завершить работу по установке солнечных панелей Tesla сталкиваются даже те клиенты компании, которые уже согласовали проекты с местными регуляторами. Поставщик мотивирует свой демарш тем, что больше не будет вести профильный бизнес на конкретной территории. На такое поведение Tesla жалуются клиенты в Калифорнии, Орегоне и Флориде.

Одновременно становится известно о сокращении персонала Tesla в подразделении, которое занималось обслуживанием клиентов на данном направлении бизнеса. Вместо этого клиентам предлагается связаться с подрядчиками, которые осуществляли монтаж солнечных панелей Tesla и обладали соответствующим сертификатом. Официальных комментариев от представителей компании не поступало, и обычно подобную миссию берёт на себя Илон Маск (Elon Musk), но он сейчас слишком занят своим другим проектом.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 2 ч.
ИИ убьёт классические колл-центры в течение года, считают в их руководстве 6 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 8 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 9 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 12 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 20 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 20 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 22 ч.
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 27-04 15:43