Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple начнёт использовать чипы американского производства с 2024 года

Являясь крупнейшим клиентом TSMC, американская компания Apple не останется в стороне от тенденции к диверсификации производства чипов по географическому признаку, как дал понять генеральный директор Тим Кук (Tim Cook) во время своей служебной поездки в Германию. С 2024 года Apple рассчитывает начать использование чипов, выпускаемых на территории США в Аризоне, а также в Европе, если такая возможность представится.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

«Мы уже приняли решение приступить к закупкам продукции с предприятия в Аризоне, которое начнёт работу в 2024 году, поэтому у нас осталось не более двух лет до этого момента», — заявил Тим Кук на встрече с сотрудниками Apple в Европе, как сообщает Bloomberg. Поскольку принадлежность упоминаемого им предприятия в Аризоне, остаётся лишь предположить, что речь шла о строящейся фабрике TSMC, которая в 2024 году начнёт обрабатывать по 20 тысяч кремниевых пластин с 5-нм продукцией ежемесячно. Таких объёмов Apple явно не будет хватать, чтобы перекрыть основную потребность в компонентах, не говоря уже об утрате актуальности 5-нм техпроцесса в статусе «самого передового». Впрочем, в США могут производиться какие-то второстепенные компоненты для Apple.

Тим Кук добавил, что уверен в способности Apple получать чипы европейского производства, поскольку «планы появления соответствующих предприятий становятся всё более очевидными». Опять же, здесь может подразумеваться обсуждаемая на уровне слухов возможность строительства предприятия TSMC в Германии. В обоих случаях Apple вряд ли сможет рассчитывать на услуги Intel по контрактному производству своих процессоров, поскольку почти полностью отказалась от использования готовых процессоров разработки Intel в своих персональных компьютерах, а опыта выпуска Arm-совместимых компонентов у этого подрядчика почти нет. Напомним, что у Intel уже имеются предприятия в Аризоне и строятся новые, а в Германии она тоже возводит предприятие, которое будет обслуживать сторонних клиентов.

Тим Кук в своём обращении к сотрудникам отметил, что сейчас 60 % поставляемых на мировой рынок процессоров производятся на Тайване. Стратегически, как он пояснил, это не очень выгодно и хорошо. Apple удалось наладить сборку Mac Pro в Техасе, но основные подрядчики компании всё равно функционируют в странах Азии, даже если речь не идёт о доминирующем в этом отношении Китае. Компания TSMC, по некоторым данным, намеревается построить в Аризоне второе предприятие, которое будет заниматься контрактным выпуском 3-нм компонентов, но оно точно не будет готово к приёму заказов Apple в 2024 году. Тим Кук заявил, что производственные мощности по выпуску кремниевых компонентов будут активно развиваться в США и Европе по причине выделения существенных инвестиций на эти цели.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥