Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Intel рассказала, откуда возьмёт десятки миллиардов долларов на новые предприятия — от инвесторов и государств

В августе Intel заключила соглашение с канадской компанией Brookfield Asset Management о совместном финансировании строительства новых фабрик чипов в Аризоне. Партнёрам предстоит поделить расходы почти в равных частях, общая сумма достигнет $30 млрд. На этой неделе финансовый директор Intel дал понять, что подобная схема будет использоваться и в дальнейшем, а в совокупности с субсидиями компания сможет выйти на тот же уровень затрат, что и азиатские конкуренты.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Свои комментарии Дэвид Зинснер (David Zinsner) сделал на конференции Credit Suisse, где представлял интересы корпорации Intel. Финансовый директор подчеркнул, что с управленческой точки зрения компания сохраняет за собой большинство голосов в этом проекте, а наличие подобного финансового партнёра позволит снизить негативное влияние колебаний собственных денежных потоков на реализацию инвестиционной программы. Это сотрудничество должно стать лишь одним из многих последующих. Intel собирается привлекать к такой схеме совместного финансирования как существующих партнёров, так и новых, и в их среде уже заметен высокий интерес к данной теме. Как добавил Зинснер, к руководству Intel регулярно обращаются финансовые консультанты с новыми предложениями подобного толка.

Возможность получить дополнительные источники финансирования очень воодушевляет Intel. По сути, как отмечает Зинснер, компания проявляет инновационный подход не только в технологической сфере, но и с точки зрения поиска источников финансирования. Инвестиционная программа Intel на ближайшие годы слишком обширна, чтобы компания покрывала потребности финансирования исключительно за счёт традиционных для себя источников.

При этом финансовый директор Intel осознаёт и наличие разницы в уровне затрат на строительство и запуск предприятия в Азии и США. В последнем случае соответствующие проекты обходятся дороже. Азиатские власти предоставляют инвесторам, которые строят в регионе предприятия, определённые субсидии. После принятия властями США так называемого «Закона о чипах» у Intel появляется возможность выйти на сопоставимый уровень собственных затрат при строительстве предприятий в США по сравнению с проектами, реализуемыми в Азии. Дэвид Зинснер также высоко оценил заслуги генерального директора Intel Патрика Гелсингера (Patrick Gelsinger) в лоббировании принятия этого закона американскими властями. Более того, готовность властей Европы принять схожий пакет законов — это тоже в какой-то мере заслуга Гелсингера, как считает его коллега. Но даже при условии получения субсидий и налоговых вычетов масштабы расширения производственной базы Intel в ближайшие годы потребуют колоссальных инвестиций.

Дэвид Зинснер убеждён, что Intel в сфере контрактного производства чипов сможет обойти конкурентов не только в технологической сфере, но и по уровню затрат. В последнем случае снижать себестоимость продукции Intel помогает вертикальная интеграция бизнеса, как считает финансовый директор. Показателем доверия к технологическим возможностям Intel может служить заинтересованность клиентов, как заявил Зинснер. По его словам, семь из десяти крупнейших бесфабричных заказчиков мира уже вовлечены в переговоры с Intel на той или иной стадии. MediaTek является лишь одним из них, назвать имена прочих руководство Intel будет готово по мере достижения прогресса на данном направлении.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 5 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 5 ч.
Тодд Говард прояснил спорный момент из сериала Fallout — каноничность Fallout: New Vegas в безопасности 5 ч.
Amazon предложит свои «умные» продуктовые тележки сторонним магазинам 7 ч.
Пошаговая ролевая игра SteamWorld Heist спустя девять лет всё-таки получит продолжение — трейлер и подробности SteamWorld Heist II 7 ч.
Microsoft признала, что Copilot автоматически установился на Windows 11 из-за ошибки 7 ч.
Дьявол нашептал: сюрреалистическое приключение Indika про одержимую монахиню выйдет раньше запланированного, но только на ПК 7 ч.
Киберпанковый ретрошутер Mullet Mad Jack в стиле аниме 80-х и 90-х получил трейлер с датой выхода 8 ч.
Selectel: российский бизнес озабочен обеспечением безопасности данных 8 ч.
Системные требования, оверлей PlayStation и кроссплей: Sony раскрыла новые подробности Ghost of Tsushima для ПК 9 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI MPG Gungnir 300R Airflow: сделай это красиво 4 ч.
ASML создала первый образец полупроводника с применением литографии High-NA EUV 5 ч.
Delta Computers анонсировала первые российские OCP-серверы на базе Intel Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids 6 ч.
ИИ переплюнет по энергопотреблению Индию уже к 2030 году, спрогнозировал глава Arm 6 ч.
Акционерам Tesla придётся снова голосовать по поводу выплаты Маску $56 млрд 6 ч.
Учёные создали оптико-механическую квантовую память — она может стать основой квантового интернета 7 ч.
Porsche представила электрический велосипед Cross Performance EXC 2nd Gen стоимостью более $15 000 7 ч.
Apple заявила, что 95 % её поставщиков используют «зелёную» энергию — к 2030 году вся цепочка поставок должна стать углеродно-нейтральной 7 ч.
HP представила 31,5-дюймовый профессиональный 4K-монитор Series 7 Pro 732pk с интерфейсом Thunderbolt 4 7 ч.
Tecno представила смартфон Camon 30 Premier 5G с продвинутой системой обработки изображений и мощной начинкой 9 ч.