Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Новая вспышка COVID-19 в Китае всё сильнее угрожает бизнесу Apple — смартфоны некому собирать и покупать

На фоне стремительного распространения COVID-19 в Китае, отраслевые эксперты предрекают рост рисков для бизнеса Apple — не исключены перебои производства iPhone длительностью в месяцы, сообщает онлайн-издание Financial Times. В конце осени американскому техногиганту уже приходилось столкнуться с проблемами после вспышки инфекции на заводе Foxconn в Чжэнчжоу, но теперь последствия могут оказаться много хуже.

 Источник изображения: Martin Sanchez/unsplash.com

Источник изображения: Martin Sanchez/unsplash.com

Известно, что Foxconn перенесла часть производства с завода в Чжэнчжоу на другие предприятия компании, расположенные в материковом Китае, а Apple пришлось тесно работать с поставщиками компонентов для того, чтобы сократить необычно длительное время поставок смартфонов. Например, покупателям iPhone 14 Pro в США пришлось ждать порядка 23 дней с момента заказа.

Поскольку китайские власти ослабляют санитарные ограничения, и страна буквально охвачена инфекцией, возникли новые риски — нехватки рабочих рук на заводах, выпускающих компоненты для смартфонов и занимающихся их сборкой. Проблема коснулась работы складов, цепочек дистрибуции, логистики и транспортной инфраструктуры. 6 ноября Apple предупредила о «существенных» перебоях с поставками в преддверии праздничного сезона, до этого компания предупреждала о низких темпах роста продаж.

Аналитики сходятся во мнении, что доходы компании в текущем квартале упадут ниже $123,9 млрд — таких показателей удалось добиться в аналогичном периоде прошлого года, чистая прибыль предположительно упадёт более чем на 8 %. Это прервёт серию из 14 кварталов с последовательным ростом доходов. По имеющимся данным, в текущем квартале Apple испытывает дефицит в 5-15 млн iPhone.

Изначально многие аналитики прогнозировали рост доходов в следующие шесть месяцев, предполагая, что не выполненные в срок заказы вряд ли будут массово отменяться. Тем не менее, по данным Financial Times, риски для бизнеса Apple растут, поскольку моделирование показало, что в ближайшие зимние месяцы в Китае после ослабления противопандемийных ограничений может умереть более 1 млн человек. По имеющимся данным, магазин Apple в одном из крупнейших пекинских торговых районов закрылся, поскольку заболели все сотрудники. При этом на Китай приходится порядка 20 % доходов Apple, не говоря о том, что в стране собирается более 90 % iPhone. Конкуренты из Samsung начала диверсификацию производства ещё в 2019 году и теперь организовали выпуск смартфонов как минимум в четырёх странах.

 Источник изображения:  Victor Serban/unsplash.com

Источник изображения: Victor Serban/unsplash.com

По мнению экспертов, по Apple может прийтись двойной удар — перебои с производством в Китае могут дополниться кризисом спроса, поскольку китайские покупатели будут вынуждены пересмотреть привычки — в следующем году, возможно, китайцам придётся ограничить расходы. Что касается производства, пока тайваньские партнёры Apple рассматривают в качестве альтернативы китайскому производству выпуск смартфонов в Индии, но процесс «релокации» может занять довольно много времени. По оценкам индийской CyberMedia Research, число собираемых в стране iPhone выросло до 7–8 %, и «большая тройка» тайваньских производителей намерена выпускать здесь к 2024 18 % iPhone.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая надежда: боевик Star Wars Jedi: Survivor появится в каталоге EA Play до подорожания подписки 2 ч.
Meta предоставит сторонним производителям свою ОС для VR-гарнитур 2 ч.
ИИ-приложение Google Gemini сможет отвечать на вопросы в реальном времени 2 ч.
Платформа «1С:Предприятие» получила множество доработок и оптимизаций 2 ч.
Atlus подтвердила дату выхода ролевой игры Metaphor: ReFantazio от разработчиков Persona — новый трейлер и много геймплея 3 ч.
Вызов принят: No Rest for the Wicked стартовала в Steam со «смешанными» отзывами, но разработчики полны решимости отыграться 3 ч.
Microsoft упростила установку ПО через веб-интерфейс магазина 4 ч.
Microsoft представила Phi-3 Mini — самую маленькую ИИ-модель, которую учили на «детских книгах» 4 ч.
Интерес инвесторов к игровым стартапам вновь стал расти 4 ч.
В App Store засветилась дата выхода Zenless Zone Zero — стремительного ролевого экшена от создателей Genshin Impact и Honkai: Star Rail 4 ч.
Китайские ученые разрабатывают лазерный двигатель для сверхзвуковых подводных лодок 41 мин.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 3 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 3 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 3 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 4 ч.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 4 ч.
Китай уже опередил Запад на зарождающемся рынке воздушных такси и наращивает преимущество 5 ч.
Samsung откроет в Кремниевой долине лабораторию по созданию ИИ-чипов на базе RISC-V, чтобы побороться с NVIDIA 5 ч.
MaxLinear повысит производительность и эффективность СХД Dell PowerMax 5 ч.
Бывший вице-президент Meta по инфраструктуре присоединился к ЦОД-подразделению Microsoft 5 ч.