Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Акции Tesla упали до минимума с августа 2020 года — за текущий год они подешевели почти в четыре раза

Для ценных бумаг Tesla декабрь стал худшим месяцем в истории, поскольку с начала месяца они подешевели на 44 %. Четвёртый квартал стал для них худшим кварталом, поскольку они подешевели с начала октября на 59 %, а уходящий год стал худшим, ибо курс акций компании с января снизился на 72 %. В более отдалённой ретроспективе был обновлён антирекорд августа 2020 года, и такой динамике акций Tesla способствовал целый ряд факторов.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Во-первых, снижению курса на 11,41 % за вчерашнюю торговую сессию благоприятствовали слухи о намерениях Tesla не только остановить конвейер в Шанхае до конца текущего месяца, но и собирать на нём электромобили в январе только в течение 17 дней. Скидки на машины этой марки предоставляются в США, Канаде, Мексике и Китае, в последней из стран компания впервые прибегла к оплате рекламы для их продвижения на местном рынке, а стоимость подержанных электромобилей Tesla в США снизилась по сравнению с июлем на 17 %, что говорит о насыщении и вторичного рынка. Увеличилось по сравнению с машинами конкурирующих марок и время экспозиции каждого подержанного экземпляра.

Вторым существенно влияющим на курс акций Tesla фактором остаётся чрезмерное увлечение Илона Маска (Elon Musk) решением проблем купленной им в конце октября компании Twitter. Только в декабре Маск продал акций Tesla на сумму $3,6 млрд, хотя потом он пообещал воздержаться от подобных сделок до 2024 года как минимум, но дал понять, что вырученные ранее средства могут ему понадобиться для покрытия неотложных расходов Twitter. Снижение курса акций Tesla сам Маск попытался объяснить манипуляциями ставкой рефинансирования со стороны властей США, которые якобы сделали инвестиции в ценные бумаги компании менее привлекательными, но все эти доводы не подействовали на инвесторов. Вчера владельцев сменило около 201 миллиона акций компании, торговая сессия стала второй по интенсивности в этом году. В пятёрку лидеров по этому показателю также вошли пять торговых сессий, которые закрылись после 13 декабря этого года.

Динамика курса акций Tesla контрастирует со многими рыночными показателями. Например, индекс NASDAQ с начала текущего года опустился примерно в два раза слабее, акции конкурирующих General Motors и Ford Motor снизились в цене с начала года на 43 и 46 %, но никак не на 72 %. За всю историю своего присутствия на публичном фондовом рынке акции Tesla по итогам года падали в цене только один раз, в 2016 году на 11 %. Текущий год в этом смысле сильно выбивается из общей картины. У акций Tesla появилась возможность оспаривать статус акций Meta как самых плохо продающихся акций среди компаний технологического сектора.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 3 ч.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 4 ч.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 4 ч.
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 5 ч.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 7 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 9 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 11 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 12 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 20 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 21 ч.