Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Выручка ASML превзошла ожидания и в этом году вырастет ещё на 25 %

Нидерландский холдинг остаётся основным поставщиком передовых литографических сканеров, которые используются при производстве полупроводниковых чипов. В прошлом квартале компания выручила 6,43 млрд евро и получила чистую прибыли в размере 1,82 млрд евро, превзойдя ожидания аналитиков. Руководство ASML рассчитывает на увеличение выручки на 25 % по итогам текущего года.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Такой оптимизм, по словам генерального директора ASML Петера Веннинка (Peter Wennink), возможен по причине стратегического характера инвестиций в литографическое оборудование со стороны клиентов, а также в силу робких надежд на восстановление китайской экономики. Обсуждаемые дополнительные запреты на поставку определённого типа оборудования в Китай, по словам руководства ASML, на бизнесе компании сейчас никак не сказываются. Во-первых, ASML по-прежнему сохраняет возможность поставлять в Китай оборудование для работы с литографией, использующей глубокое ультрафиолетовое излучение (DUV), и октябрьские санкции США пока никак её не коснулись. Во-вторых, как отметил Веннинк, в отношении более совершенного EUV-оборудования все риски «давно учтены», поскольку запрет на его поставку в Китай действует уже несколько лет. В прошлом году выручка ASML на 15 % зависела от китайского рынка, и в текущем году данная пропорция должна сохраниться, по словам главы этого производителя литографических сканеров.

«Мы бизнесмены, мы не политики. Мы должны дождаться, пока правительства и политики достигнут какого-то соглашения и придут к разумному решению», — охарактеризовал ситуацию с ожиданием введения новых экспортных ограничений глава компании. Прошлый год ASML завершила с портфелем заказов на сумму 40 млрд евро, что является рекордом, поэтому у руководства есть все основания верить, что выручка по итогам текущего года вырастет сразу на 25 %. Попутно улучшится и норма прибыли по сравнению с прошлым годом, когда на фоне дефицита компонентов у ASML и многих других компаний выросли затраты на их закупку.

Клиенты ASML, по словам Веннинка, ожидают подъёма рынка во втором полугодии. «Учитывая наши длительные циклы поставок и стратегическую природу вложений в литографию, спрос на наши системы остаётся на высоком уровне», — пояснил глава ASML. Спрос на продукцию компании сейчас по-прежнему превышает её производственные возможности. В ноябре компания заявила, что к 2025 году намеревается увеличить выручку до 40 млрд евро, а к 2030 году — до 60 млрд евро. Прошлый год она завершила с выручкой в размере 21,2 млрд евро, но по части контрактов её признание пришлось отложить в связи с изменением стратегии поставок и монтажа оборудования. В 2022 году ASML отгрузила 317 литографических сканеров, тогда как годом ранее их количество не превысило 286 штук. В текущем квартале она рассчитывает выручить от 6,1 до 6,7 млрд евро.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Настало время двигаться дальше»: CD Projekt Red попрощалась с Cyberpunk 2077 и рассказала о «напряжённой работе» над The Witcher 4 7 мин.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 12 мин.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 46 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 3 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 5 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 6 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 14 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 15 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 15 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 15 ч.