Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

ИИ-поисковик NeevaAI вышел на международный рынок

Компания Neeva не так давно обновила свою поисковую систему, добавив в неё поддержку технологий искусственного интеллекта — в результате получилась NeevaAI. Разработчики утверждают, что в отличие от нашумевшего проекта ChatGPT, созданное ими решение уделяет больше внимания выдаче достоверных ответов. И теперь оно стало официально доступно за пределами США.

 Источник изображения: Milad Fakurian/unsplash.com

Источник изображения: Milad Fakurian/unsplash.com

Формально NeevaAI представили на рынке США ещё в январе. Хотя с помощью различных уловок и игры с настройками системой могли пользоваться и жители других стран, официально для зарегистрированных пользователей за пределами США она стала доступна только теперь. Тем не менее, ограничения сохранились. К числу стран, в которых система NeevaAI доступна официально, добавились Канада, Великобритания, Германия, Франция и Испания.

Не так давно чрезвычайно популярной стала система ChatGPT компании OpenAI, интегрированная в сервисы и продукты Microsoft и натренированная на больших языковых моделях (LLM). Она способна не только давать осмысленные ответы на вопросы, но и писать эссе, стихотворения и даже компьютерные программы, хотя и не без ошибок. Собственный вариант Bard представила компания Google. В отличие от простой выдачи ссылок в ответ на поисковый запрос, такие системы анализируют доступные в Сети данные и дают развёрнутый ответ.

По похожему пути пошла и Neeva, которая в 2021 году представила платный поисковый сервис без рекламы и трекеров — сначала в США, потом добавилась бесплатная версия, потом доступ к нему появился и в Европе и других регионах. Добавление сервиса NeevaAI позволило расширить возможности системы.

Как сообщает TechCrunch, ИИ поисковика неплохо справляется с различными вопросами — при этом пользователи получают ссылки на то, откуда берутся ответы. Это очень важно в свете того, что некоторые другие боты нередко давали правдоподобные, но неверные ответы без отсылки к источникам. Кроме того, это даёт возможность авторам исходного контента привлечь трафик на свои сайты.

Тем не менее, на некоторые ответы NeevaAI ответить не может. В этом случае система обеспечивает стандартную поисковую выдачу с обычными ссылками. По словам разработчиков, ответы на основе ИИ даются только в случае, если система может найти авторитетные сайты в качестве источников информации. Другими словами, с задачами вроде написания стихов в стиле того или иного поэта система не справится, но перед ней пока не стоит таких задач. Главной задачей, по словам разработчиков, является предоставление информации без ошибок.

Как сообщают в компании, если задать NeevaAI глупый вопрос, она просто ничего не ответит, поскольку данные о достоверности информации в Сети отсутствуют. Хотя Neeva будет трудно бороться с конкурентами вроде Microsoft и Google, компания рассчитывает на привлекательность своей модели монетизации, не предусматривающей демонстрации рекламы. Кроме того, компания полагается на собственные программные разработки вместо использования уже готовых ИИ-моделей. При этом она тесно сотрудничает и с создателями ботов вроде ChatGPT.

В дальнейшем сфера применения NeevaAI должна расшириться за пределы исключительно поисковой системы, появятся и другие, связанные с ИИ функции. Сегодня ИИ-поисковик доступен для англоязычных авторизованных пользователей из США, Великобритании и Канады, предлагаются и версии с поддержкой местных языков в Германии, Франции и Испании.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 3 ч.
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 7 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 9 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 9 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 12 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 20 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 21 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 22 ч.
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 27-04 15:43