Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung проиграла Netlist патентный спор на $303 млн, связанный с модулями памяти

Американская Netlist, специализирующаяся на производстве корпоративных SSD и модулей оперативной памяти, получит $303 млн в качестве компенсации ущерба, нанесённого компанией Samsung. Соответствующее решение принято федеральным судом присяжных в Техасе 21 апреля 2023 года.

 Источник изображения: Samsung

Источник изображения: Samsung

В результате шестидневного процесса суд пришёл к выводу, что создании модулей памяти Samsung нарушено пять патентов Netlist, с чем и обратилась в суд для разбирательства американская компания. После её победы акции Netlist выросли на 21 %. Изначально калифорнийская компания подала иск против Samsung ещё в 2021 году, заявив, что южнокорейский техногигант украл её технологии, связанные с модулями памяти для облачных серверов, а также прочие решения.

Представители Netlist заявили в суде, что технологии повышают энергоэффективность и это позволяет пользователям «получать полезную информацию из огромных массивов данных за более короткое время». По данным Netlist, компания Samsung получила информацию о патентованных технологиях во время сотрудничества компаний в прошлом над другим проектом, уже завершившимся.

Ранее Netlist требовала $404 млн в качестве компенсации ущерба. В самой Samsung заявляли, что патенты Netlist в данном случае недействительны и её собственные технологии действуют иначе, чем те, которые стали поводом для судебного разбирательства и используются в модулях Netlist.

Как сообщает портал TechPowerUp, Netlist известна своими судебными тяжбами — например, она уже подавала в суд на Google и ещё одного производителя SSD — SK Hynix, тоже в связи с вероятными патентными нарушениями.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥