Сегодня 22 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Южная Корея призвала США пересмотреть «Закон о чипах» — он может негативно сказаться на Samsung и SK hynix

Власти Южной Кореи призвали американских коллег пересмотреть правила выдачи субсидий для производителей полупроводников по «Закону о чипах», поскольку данный закон США может негативно сказаться на южнокорейском бизнесе в Китае.

 Источник изображения: Samsung

Источник изображения: Samsung

Американский «Закон о чипах» предусматривает выделение в общей сложности $52 млрд субсидий производителям чипов, инвестирующим в строительство полупроводниковых заводов в США. При этом в нём предусмотрены ограничения для тех, кто будет получать выделяемые средства. В частности, лимитированы возможности создания и модернизации производства на территории Китая в следующие 10 лет после получения средств.

Проблема в том, что южнокорейские компании вроде Samsung и SK hynix претендуют на эти субсидии, в то же время имея развитый бизнес в Китае, который они явно захотят и дальше обновлять и улучшать. На этом фоне власти Южной Кореи просят США пересмотреть некоторые определения, включая, например, «устаревшие полупроводники», а также другие ключевые понятия и термины. в Корее надеются, что вводимые ограничение не создадут чрезмерную нагрузку на компании, инвестирующие в Соединённые Штаты.

Также Южная Корея попросила разъяснить порядок введения ограничений, предусматривающий возврат получателями американских средств, если те сознательно были вовлечены в совместные исследования и лицензирование продуктов совместно с «иностранными структурами, вызывающими озабоченность» в США.

Компания Samsung, являющаяся крупнейшим производителем модулей памяти в мире, уже строит в США завод стоимость 17 млрд долларов, а SK Hynix планирует построить в стране завод по упаковке полупроводников. Компании стали заложницами вводимых США ограничений, что угрожает их конкурентоспособности в Китае. Согласна предложенным в марте правил в рамках американского «Закона о чипах», компании не должны расширять производство передовых полупроводников в Китае более чем на 5% за десятилетие. В Корее хотят, чтобы эта цифра была увеличена до 10%. Южнокорейские производители выпускают очень много памяти DRAM- и NAND-типов на китайских заводах. В частности, Samsung выпускает в стране около 40% NAND-памяти, а SK Hynix — около половины своей DRAM-памяти.

Как известно, в октябре США вели очередные антикитайские санкции, пытаясь замедлить развитие в Китае полупроводниковой промышленности. В частности, компаниям запрещено поставлять в Поднебесную технологии для производства DRAM-чипов, выполняемых в соответствии с техпроцессами современнее 14 нм и NAND-памяти в 128 слоёв или более. Samsung и SK hynix получили отсрочки на год и пока что могут поставлять санкционное оборудование на свои фабрики. Компании рассчитывают на продление этих отсрочек. Тем не менее эксперты считают, что южнокорейским компаниям будет трудно значительно обновить производственные линии в стране или расширить их, что скажется на их конкурентоспособности в Поднебесной. По мнению экспертов, компании пока пытаются просто купить время, надеюсь на лучшее, но готовясь к худшему.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В рекордной краже криптовалюты у ByBit обвинили северокорейских хакеров 5 ч.
OpenAI провела зачистку ChatGPT от аккаунтов из Китая и Северной Кореи, подозреваемых во вредоносной деятельности 5 ч.
«Нам просто нужно больше мощностей»: OpenAI постепенно поборет зависимость от Microsoft 5 ч.
Трамповская криптооттепель: Coinbase удалось малой кровью отделаться от иска Комиссии по ценным бумагам США 5 ч.
Apple выпустила первую бету iOS 18.4, в которой появились «приоритетные уведомления» 7 ч.
Новая статья: Kingdom Come: Deliverance II — ролевое вознесение. Рецензия 19 ч.
Apple отключила сквозное шифрование в iCloud по требованию властей Великобритании 19 ч.
Взрывной платформер Shotgun Cop Man от создателя My Friend Pedro предложит спуститься в ад и арестовать Дьявола — трейлер и демоверсия в Steam 21 ч.
Valve заблокировала игру в российском Steam по требованию Роскомнадзора 22 ч.
Meta рассказала, как скачивать контент через торренты, но не стать пиратом 23 ч.