Сегодня 31 марта 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple впервые удалось завершить торговую сессию на отметке капитализации более $3 трлн

Этого ждали многие участники рынка и аналитики, и динамика курса акций Apple в ходе вчерашних торгов оправдала их ожидания, впервые в истории американского фондового рынка завершив торговую сессию на отметке, соответствующей уровню капитализации более $3 трлн. Вчера курс акций Apple вырос на 2,3 %, а всего с начала года капитализация компании увеличилась более чем на $983 млрд.

 Источник изображения:Apple

Источник изображения:Apple

Формально, торговая сессия была закрыта на отметке $193,97 за одну акцию Apple, после закрытия курс подрос ещё на 0,17 %. Впервые американской компании удалось преодолеть отметку капитализации в $3 трлн. К этому рубежу Apple уже приближалась в январе текущего года, но тогда ей не удалось закрепиться на ней по итогам торговой сессии. Текущее достижение, надо полагать, продержится дольше.

Впервые титул самой дорогой компании в мире Apple примерила на себя ещё в 2011 году на отметке $340 млрд. К середине 2018 года ей удалось покорить отметку в $1 трлн, в августе 2020 года капитализация Apple оценивалась уже в $2 трлн, хотя тогда компания из Купертино и не являлась первой компанией в мире, преодолевшей этот рубеж, поскольку нефтяному гиганту Saudi Aramco удалось сделать это раньше. В настоящее время капитализацией свыше $2 трлн среди американских компаний может похвастать только Microsoft, а на отметке в $3 трлн Apple остаётся в гордом одиночестве.

В текущем году акции Apple выросли в цене на 55 %, они не являются лидерами по динамике, но в индексе S&P 500 составляют 7,7 %, поэтому способны в известной степени определять динамику всего американского фондового рынка. Не все аналитики разделяют оптимизм представителей Citi, которые утверждают, что акциям Apple под силу вырасти в цене ещё на 30 % и преодолеть рубеж капитализации в $4 трлн.

По мнению представителей Bloomberg, текущее ралли акций Apple на фондовом рынке не имеет отношения ни к недавно представленной гарнитуре дополненной реальности Vision Pro, ни к технологиям искусственного интеллекта. В первом случае продажи ещё не начались, и они ещё долго будут почти штучными, а во втором инвесторам не за что зацепиться в силу отсутствия у Apple намерений полагаться на технологии генеративного искусственного интеллекта как минимум до второй половины следующего года. Доверие инвесторов к акциям Apple формирует стабильная и устойчиво развивающаяся экосистема и масштаб бизнеса сам по себе, добавляющий компании запас прочности.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Яндекс» выпустила ИИ-модель YandexGPT 5 Lite — она поможет ускорить IT-разработку и исследования 18 мин.
Split Fiction установила три мировых рекорда и попала в «Книгу рекордов Гиннесса» 23 мин.
Monster Hunter Wilds продолжает бить рекорды Capcom — продажи игры за месяц достигли 10 миллионов копий 2 ч.
Китайская Zhipu AI ворвалась в ИИ-гонку с бесплатным ИИ-агентом AutoGLM Rumination 2 ч.
Бренды вернули рекламу в X с минимальными бюджетами, лишь бы не разгневать Илона Маска 3 ч.
Российский футбольный союз раскрыл, когда ждать релиз отечественного аналога FIFA и EA Sports FC 3 ч.
Apple добавит ИИ-врача в приложение «Здоровье» для iPhone 5 ч.
Изменения в лицензионной политике Broadcom VMware побуждают мелких и средних клиентов искать альтернативное решение 21 ч.
IBM сокращает персонал в США, но активно нанимает малоопытных сотрудников в Индии 30-03 01:58
Новая статья: Assassin’s Creed Shadows — мы ждали этого почти двадцать лет. Рецензия 30-03 00:03
Huawei отчиталась о рухнувшей на 28 % квартальной прибыли — деньги ушли на исследования и разработки 19 мин.
Zeekr анонсировала зарядные станции с рекордной мощностью в 1,2 МВт, но подходящих электромобилей пока не существует 20 мин.
Oppo раскрыла дизайн смартфонов серии Oppo Find X8 в преддверии анонса 59 мин.
Intel запустит массовое производство 3-нм чипов в Европе в этом году 3 ч.
Японский консорциум предложил построить плавучий ЦОД с питанием от возобновляемых источников в Иокогаме 3 ч.
Новые нормы энергоэффективности ИИ-ускорителей угрожают бизнесу NVIDIA в Китае 3 ч.
Samsung представила холодильник, который поможет найти потерявшийся смартфон 4 ч.
XPeng: Рынок летающих электромобилей в два раза обойдёт по оборотам автомобильный, но не скоро 6 ч.
Японские власти решились выделить ещё $5,4 млрд поддержки для производителя 2-нм чипов Rapidus 7 ч.
Технически Intel готова упаковывать чипы для клиентов TSMC 9 ч.