Сегодня 20 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США пытаются добиться отставания Китая в области литографии на пять поколений техпроцессов

На уходящей неделе в Китае проходила конференция китайских производителей оборудования для выпуска чипов, что позволило многим представителям отрасли высказаться на тему актуального положения дел с учётом санкций США. Один из китайских производителей заявил, что власти США ставят перед собой задачу удержать отставание КНР в сфере литографии на пять поколений минимум.

 Источник изображения: LinkedIn

Источник изображения: LinkedIn

Такие комментарии, как поясняет South China Morning Post, прозвучали из уст генерального директора и председателя совета директоров AMEC — одного из китайских производителей литографического оборудования. Джеральд Инь Чжияо (Gerald Yin Zhiyao) буквально заявил следующее: «Октябрьские экспортные ограничения раскрыли истинные намерения США, которые стремятся задержать литографию в Китае на уровне 28-нм техпроцесса, по меньшей мере на пять поколений позади передового мирового диапазона от 14 нм до 3 нм». По его словам, китайские производители оборудования с этим мириться не намерены.

Санкции против отдельных китайских компаний со стороны США начали вводиться в 2019 году, но именно ограничения в сфере экспортного контроля, затрагивающие интересы китайских контрактных производителей чипов, являются наиболее разрушительными для местной промышленности, как убеждён глава AMEC. Недавно подписанный президентом США указ об ограничении инвестиций в три отрасли китайской экономики является уже 16-м по счёту ограничительным шагом с американской стороны.

Как заявляет глава AMEC, китайские предприятия по выпуску чипов полагаются на отечественное оборудование лишь на 15 %, остальные 85 % оборудования поставляются из США, Японии и Нидерландов. Именно по этой причине после введения санкций в октябре власти США начали склонять к синхронизации усилий своих союзников в Японии и Нидерландах. Сама AMEC ещё в 2021 году попала в список китайских компаний, подозреваемых США в сотрудничестве с оборонным комплексом КНР. Четыре месяца напряжённых переговоров привели к тому, что подобные обвинения в итоге были сняты.

Вообще, как считает глава AMEC, вернувшиеся в Китай после введения санкций специалисты с опытом работы в зарубежных корпорациях помогут китайской промышленности продвинуться в сфере импортозамещения. Западу не удастся сдержать прогресс Китая в сфере полупроводников за счёт блокирования поставок оборудования, как убеждён этот представитель отрасли.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta уже несколько лет пытается вернуть Facebook культурную ценность 56 мин.
Новая статья: Blue Prince — особняк желаний. Рецензия 23 ч.
Новая статья: Gamesblender № 722: народные GeForce 50, подорожание консолей и ролевая свобода в The Outer Worlds 2 23 ч.
За срыв импортозамещения КИИ будут наказывать рублём, в том числе коммерческие компании 24 ч.
Свежий драйвер Nvidia ускорил видеокарты в синтетических тестах, но проблемы со стабильностью остались 19-04 17:34
«Копидел» поможет в клонировании и массовом развёртывании ОС «Альт» 19-04 15:44
Поумневшие ИИ-модели OpenAI o3 и o4-mini проявили повышенную склонность к галлюцинациям 19-04 13:06
EA показала суровую тактическую стратегию Star Wars Zero Company от ветеранов XCOM — первый трейлер и подробности 19-04 12:39
Новая статья: South of Midnight — соткана по лекалам. Рецензия 19-04 00:02
Вежливость — это дорого: OpenAI тратит миллионы долларов на «спасибо» и «пожалуйста» в ChatGPT 18-04 23:06