Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

NVIDIA расширит сотрудничество с вьетнамскими компаниями и поможет в развитии ИИ

Глава и основатель NVIDIA Дженсен Хуанг (Jensen Huang) продолжает своё азиатское турне, и очередным пунктом его маршрута на этой неделе стал Вьетнам. Компания, по словам своего руководителя, расширит сотрудничество с вьетнамскими компаниями технологического сектора, а также поможет им в подготовке квалифицированных кадров. В Малайзии NVIDIA заручилась поддержкой оператора инфраструктурных сетей в проекте по созданию крупного центра обработки данных.

 Источник изображения: NVIDIA

Источник изображения: NVIDIA

Как поясняет Reuters, ещё до соответствующих заявлений NVIDIA вложила в экономику Вьетнама $250 млн, развивая сотрудничество с представителями местного бизнеса в сфере облачных вычислений, искусственного интеллекта, решений для автомобильной промышленности и здравоохранения. Свой первый визит во Вьетнам основатель компании сопроводил следующими словами: «Вьетнам уже является нашим партнёром, и у нас здесь миллионы клиентов».

Развивая сотрудничество с компаниями Viettel, FPT, Vingroup и VNG, американский разработчик ускорителей вычислений будет помогать Вьетнаму развивать инфраструктуру систем искусственного интеллекта и готовить для неё специалистов. Местные власти не скрывают заинтересованности в развитии компетенций вьетнамских компаний в сфере разработки, а в идеале и производства полупроводниковых компонентов. Вьетнам может стать «запасным аэродромом» для многих компаний отрасли на фоне ухудшающихся взаимоотношений между КНР и США.

Министр инвестиций Вьетнама Нгуен Чи Дунг (Nguyen Chi Dung) заявил на этой неделе, что правительство страны готовит механизмы и субсидии для привлечения инвестиционных проектов в сфере полупроводниковых компонентов и искусственного интеллекта. Чиновник призвал NVIDIA построить во Вьетнаме исследовательских центр, и глава компании в том или ином виде пообещал создать «базу» в этой стране.

На прошлой неделе Дженсен Хуанг посещал Малайзию, и местный холдинг YTL Power International заявил о намерениях совместно с NVIDIA вложить около $4,3 млрд в строительство локального вычислительного центра, занимающегося искусственным интеллектом. Уже к середине следующего года центр обработки данных планируется построить в Малайзии, а местный партнёр как раз поможет NVIDIA с доступом к инженерным сетям.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 4 ч.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 4 ч.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 5 ч.
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 5 ч.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 8 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 9 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 11 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 12 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 21 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 22 ч.