Сегодня 17 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Великолепная семёрка» IT-гигантов на волне ИИ-бума обеспечила мощный рост фондового рынка США

«Великолепную семёрку» американских технологических компаний составляют Apple, Microsoft, Alphabet, Amazon, NVIDIA, Tesla и Meta. В пятницу индекс S&P 500 закрылся на историческом максимуме после стремительного роста акций этих лидеров технологической отрасли. Инвесторы воодушевлены потенциалом ИИ, который принёс 62 % от общего прироста в размере 26 % за 2023 год. Без вклада «великолепной семёрки» годовой рост в четвёртом квартале снизился бы по всему индексу.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

По мнению аналитиков Bank of America, шесть из этих семи компаний, за исключением Tesla, чьи доходы, как ожидается, снизятся, обеспечат основной рост индекса S&P 500, после опубликования отчётов за четвёртый квартал в течение ближайших двух недель. Их акции показали средний рост в 105 % по сравнению с прошлым годом. Передовые технологии обещают огромный прирост производительности и оказывают влияние на целые отрасли промышленности.

 Источник изображений: FactSet

Разрыв между компания из «великолепной семёрки» и остальными участниками S&P 500 / Источник изображения: FactSet

Microsoft и NVIDIA до сих пор находятся в авангарде ИИ-революции. Microsoft инициировала целую серию сделок между крупными технологическими компаниями и стартапами в области ИИ, объявив в прошлом году об инвестициях в OpenAI в размере $10 млрд, став крупнейшим спонсором создателя чат-бота ChatGPT. Доходы от ИИ-помощника Copilot и службы облачных вычислений Azure послужат для инвесторов барометром о перспективах ИИ-отрасли в 2024 году.

Недавние кадровые «пятнашки» в OpenAI, похоже, мало повлияли на интерес инвесторов к Microsoft, которая в этом месяце снова обогнала Apple и заняла первое место в мире по рыночной стоимости. Между тем, акции NVIDIA, производителя лидирующих на рынке чипов ИИ, в прошлом году выросли на 239 %, что даёт компании все шансы превзойти рыночную капитализацию Amazon в $1,6 трлн.

«Все инвесторы будут сосредоточены на доходах Microsoft в последнюю неделю января, потому что это предварительный просмотр того, что будет с остальным софтом и чипами для ИИ в течение следующих 12–18 месяцев, — уверен аналитик Wedbush Securities Дэниел Айвз (Daniel Ives). — Это ключевой период, закладывающий основу для определения того, кто победит в гонке вооружений ИИ».

В мае 2023 года Google выпустила чат-бота Bard — свой первый автономный потребительский ИИ-продукт, а в декабре последовала мощная нейросеть под названием Gemini. Эксперты считают, что компания вынуждена лавировать между своим поисковым бизнесом и внедрением продуктов генеративного ИИ, которые вполне могут уничтожить её чрезвычайно прибыльную бизнес-модель.

Amazon не спешит объявлять о крупных инвестициях в нейросети, но готовит к выпуску продукты, которые можно рассматривать как попытку наверстать упущенное. «Microsoft явно лидирует в интеграции OpenAI, и такие компании, как Alphabet и Amazon, делают все возможное, чтобы наверстать упущенное», — утверждает старший аналитик Baird Колин Себастьян (Colin Sebastian). По прогнозам, Amazon в ближайшее время начнёт «тотальное наступление, чтобы догнать ИИ». В ноябре компания запустила Amazon Q, ИИ-помощника для пользователей своих облачных сервисов.

По слухам, в этом году Apple нарастит усилия по созданию собственных систем искусственного интеллекта, а новая модель iPhone сможет запускать большие языковые модели, несмотря на ограниченную память мобильных устройств. В октябре компания без особой помпы запустила нейросеть с открытым исходным кодом Ferret, способную распознавать изображения.

Amazon Web Services, Microsoft и Google выиграли от роста глобальных корпоративных расходов на облачные сервисы, в то время как Meta и Google получили поддержку от увеличения рекламных и потребительских расходов, поскольку опасения по поводу экономического спада в конце 2023 года не оправдались.

 Годовой рост продаж компаний из «великолепной семёрки» / Источник изображения: FactSet

Годовой рост продаж компаний из «великолепной семёрки» / Источник изображения: FactSet

Одновременно с ростом доходов в этом месяце в компаниях, включая Google и Amazon, прошли сокращения сотен рабочих мест для снижения затрат и одновременного увеличения инвестиций в ИИ. Конечно, пока масштаб увольнений гораздо меньше, чем в январе 2023 года, когда Google, Meta, Microsoft и Amazon уволили от 6 до 13 процентов своих работников, что сигнализирует о более устойчивом начале года для всего технологического сектора.

Аналитики прогнозируют, что доходы NVIDIA, Amazon, Meta, Google, Microsoft и Apple замедлятся до 33 % в годовом исчислении в первом квартале этого года. Ожидается, что за потоком инвестиций в ИИ в 2023 году последует интеграция этой технологии в большее количество приложений в этом году, что может радикально изменить ландшафт успешных продуктов ИИ.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создатель Dead Space увидел в новых владельцах Electronic Arts шанс для Dead Space 4 и «уже начал делать звонки» 42 мин.
Бразилия стала главным мировым экспортёром DDoS-атак 2 ч.
Разработчики новой Painkiller объяснили, зачем превратили игру в динамичный кооперативный шутер 3 ч.
Трассировка лучей, «кошмарная» сложность и «Новая игра +»: Techland раскрыла план улучшений Dying Light: The Beast 4 ч.
Gemini научили выполнять цепочки действий в «Google Таблицах» 4 ч.
Власти Японии призвали OpenAI соблюдать авторские права по отношению к манге и аниме при генерации видео в Sora 2 6 ч.
Anthropic представила инструмент Skills, который сделает ИИ полезнее в реальной работе 15 ч.
Умер легендарный гейм-дизайнер Томонобу Итагаки — создатель Dead or Alive и отец современной Ninja Gaiden 16 ч.
OnePlus представила OxygenOS 16 в стиле iOS с расширенными ИИ-функциями и не только 17 ч.
Мультиплеерной игрой Quantic Dream оказалась условно-бесплатная MOBA — первый трейлер, геймплей и подробности Spellcasters Chronicles 18 ч.
G.Skill показала экстремальный разгон DDR5 без экстремального охлаждения — 48 Гбайт довели до 10 600 МГц 19 мин.
Дочка Xpeng представила шестиместный «летающий автобус» — дизайн подсмотрели у американцев 21 мин.
Президент РФ предложить запитать ЦОД от угольных электростанций 33 мин.
Xiaomi раскрыла дизайн доступного флагмана Redmi K90 Pro Max и объявила дату его презентации 2 ч.
Bloomberg узнал, где и когда Samsung представит свой первый трёхстворчатый складной телефон 2 ч.
Огромный ускоритель SpaceX Super Heavy картинно завис над водами залива, прежде чем навсегда исчезнуть в пучине 2 ч.
Легендарная Vertu представила смартфон Agent Q, который можно купить только в одном магазине в мире 2 ч.
Huawei представила самый доступный складной смартфон Nova Flip S — всего от $490 3 ч.
Открытая ИИ-модель Google DeepMind Cell2Sentence-Scale 27B совершила прорыв в терапии рака, который подтвердили учёные 3 ч.
SK hynix показала 245-Тбайт SSD серии PS1101 для дата-центров 4 ч.