Сегодня 01 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Сэм Альтман добивается от властей США поддержки проекта по расширению глобального производства чипов ИИ

Глава OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) намерен заручиться поддержкой властей США в проекте по ускорению глобального производства ИИ-чипов. Он уже провёл ряд встреч с потенциальными инвесторами и партнёрами в США, на Ближнем Востоке и в Азии в течение последних нескольких недель. Инициатива Альтмана может вызвать, если уже не вызвала, обеспокоенность Вашингтона по поводу национальной безопасности и антимонопольного законодательства.

 Источник изображения: Bloomberg

Источник изображения: Bloomberg

Альтман пытается убедить чиновников США в необходимости ускорения производства полупроводников за счёт масштабного привлечения финансирования, в том числе от инвесторов с Ближнего Востока. Он стремится собрать миллиарды долларов для резкого увеличения мировых производственных мощностей по выпуску передовых компьютерных чипов. Альтман опасается, что дефицит чипов ИИ помешает широкомасштабному внедрению ИИ и дальнейшему развитию этой области.

TSMC, Intel и Samsung являются основными компаниями, производящими такие чипы, и, следовательно, потенциальными партнёрами в инициативе Альтмана. По сообщениям СМИ, в этом году он уже встретился с руководителями Samsung, SK hynix и TSMC. Также сообщается, что Альтман провёл ряд переговоров о потенциальных инвестициях с ближневосточными суверенными фондами благосостояния, в том числе из Объединённых Арабских Эмиратов.

Несмотря на состоявшиеся встречи, Альтман однозначно дал понять, что считает необходимым совместно работать с правительством США над разработкой, согласованием, сроками и структурой проекта. По словам источников, он уже обсуждал свой проект с министром торговли Джиной Раймондо (Gina Raimondo) и другими чиновниками, а представители министерства торговли провели ряд совещаний относительно планов OpenAI по привлечению инвесторов с Ближнего Востока.

 Источник изображения: OpenAI

Источник изображения: OpenAI

«OpenAI провела продуктивные дискуссии о расширении глобальной инфраструктуры и цепочек поставок чипов, энергетики и центров обработки данных, которые имеют решающее значение для искусственного интеллекта и других отраслей, которые на них полагаются, — говорится в заявлении OpenAI. — Мы продолжим информировать правительство США, учитывая важность национальных приоритетов, и с нетерпением ждём возможности поделиться более подробной информацией позже».

По словам некоторых источников, Альтман также рассматривает возможность создания новой компании, отдельной от OpenAI, что может вызвать обеспокоенность антимонопольного регулятора. Дело в том, что законы США запрещают одному и тому же лицу занимать должность руководителя в двух конкурирующих компаниях (так называемое взаимосвязанное управление). Это одна из причин, почему плану Альтмана необходимо однозначное одобрение правительства США, прежде чем двигаться дальше.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

Пытаясь привлечь инвестиции от таких организаций, как Фонд благосостояния Объединённых Арабских Эмиратов, Альтман может попасть под пристальное внимание Комитета по иностранным инвестициям США, который уделяет всё более пристальное внимание связям таких фондов с Китаем. Законодатели уже выразили опасения по поводу потенциальных инвестиций от ИИ-компании G42 из Абу-Даби из-за опасений по поводу её сотрудничества с китайским правительством. G42 после этого заявила о сокращении своего присутствия в Китае.

Амбициозная кампания Альтмана по сбору средств рискует спровоцировать проверку национальной безопасности иностранных инвестиций комитетом под председательством Министерства финансов и может столкнуться с контролем Министерства торговли над поставками чипов на Ближний Восток. Правительственные чиновники США опасаются, что такие страны, как Саудовская Аравия и Объединённые Арабские Эмираты, могут выступить в роли посредников, обеспечивающих доступ к попадающим под санкции чипам для китайских компаний. Согласно новым правилам, продажа некоторых передовых микросхем и полупроводникового оборудования предприятиям в этих странах потребует лицензии правительства США.

Проект Альтмана может осложнить деятельность Министерства торговли по субсидированию производства полупроводников в соответствии с «Законом о чипах» 2022 года. Закон предусматривает выделение $100 млрд на стимулирование производства чипов на территории США с рядом дополнительных условий, от ограничений на обратный выкуп акций до запрета на инвестиции в Китай. На данный момент известно лишь о двух небольших грантах, но в ближайшие недели многомиллиардное финансирование должно быть направлено на поддержку передовых производств по производству микросхем, таких как сейчас строят TSMC, Samsung и Intel. Пока неясно, как инициатива Альтмана коррелирует с этим законом.

 Источник изображения: unsplash.com

Источник изображения: unsplash.com

План Альтмана пока не обрёл окончательных очертаний. Он изучает рынок и источники финансирования, пытаясь получить обратную связь чтобы определить, следует ли стремиться к глобальному увеличению мощностей полупроводниковой промышленности или сосредоточиться на менее масштабных усилиях по созданию чипов и программного обеспечения более низкого уровня. Альтман также рассматривает возможность максимального использования зелёной энергии в рамках своего проекта. По мнению экспертов, даже в случае успеха это существенно увеличит потенциальные затраты и приведёт к заметному повышению стоимости готовой продукции.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Британка случайно выбросила биткоин-кошелёк жениха стоимостью 3 млн фунтов 38 мин.
Разработчики Palworld анонсировали симулятор свиданий по мотивам игры, и это не шутка — трейлер Palworld! More Than Just Pals 3 ч.
В новых Android-смартфонах нашли вирус, который угоняет аккаунты Telegram и ворует криптовалюту 4 ч.
Wizards of the Coast заблокировала мод по Baldur’s Gate 3 для Stardew Valley, но у истории «хорошая концовка» 4 ч.
Copilot+PC на чипах Intel и AMD наконец получили новые ИИ-функции для Paint, «Фото» и не только 5 ч.
Настольная карточная игра Riftbound по League of Legends вышла из тени — подробности международного запуска 5 ч.
Завирусившийся новый генератор изображений в ChatGPT стал доступен всем пользователям 6 ч.
OpenAI привлекла $40 млрд инвестиций от «синдиката инвесторов» — деньги пойдут на создание AGI 6 ч.
OpenAI привлекла рекордные $40 млрд — капитализация достигла $300 млрд 6 ч.
«Он смотрит в прошлое»: глава Take-Two объяснил, почему ИИ никогда не создаст собственную GTA VI 6 ч.
В Лондоне появится экобезопасный ЦОД AWS для ленточных накопителей 20 мин.
Blue Origin выяснила, почему потеряла многоразовую ступень ракеты New Glenn при первом запуске 33 мин.
Arm намерена занять 50 % рынка чипов для ЦОД к концу 2025 года — NVIDIA ей в этом поможет 2 ч.
Bharti Airtel подключила Мумбаи к мировой сети с помощью кабеля 2Africa Pearls с пропускной способностью 100 Тбит/с 2 ч.
$100 млрд для отвода глаз: эксперты усомнились в планах TSMC по развитию фабрик в США 3 ч.
Европа технически готова построить суперколлайдер будущего, который будет втрое больше БАКа 3 ч.
Microsoft вновь заявила о намерении сотрудничать с OpenAI несмотря на план по замедлению экспансии ЦОД 3 ч.
XenData представила 1U-устройство Z20 на базе Windows 11 Pro для доступа к облачным хранилищам 3 ч.
Asus и Xbox намекнули на совместный выпуск портативной приставки с «новым уровнем гейминга» 3 ч.
Флагманский смартфон Honor Magic 7 стал доступен для предзаказа в России за 109 990 рублей 3 ч.