Сегодня 07 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

ИИ-бум сделал Tokyo Electron третьей самой дорогой компанией Японии — Sony упала на четвёртое место

Об успехах компании NVIDIA на фондовом рынке в наши дни можно писать бесконечно, поскольку её капитализация уже приблизилась к $2 трлн. Однако на волне бума искусственного интеллекта и успехов NVIDIA многие другие компании укрепили свои позиции. Так Tokyo Electron удалось обойти Sony и стать третьей по величине капитализации компанией в Японии.

 Источник изображения: Tokyo Electron

Источник изображения: Tokyo Electron

Прошлую торговую сессию, как отмечает Nikkei Asian Review, акции Tokyo Electron завершили укреплением на 6 % до 36 580 иен (около $243) за штуку. Это позволило поднять капитализацию этого производителя оборудования для изготовления чипов до 17,25 трлн иен или $114,6 млрд в пересчёте по текущему курсу. Всего с начала года акции Tokyo Electron смогли вырасти в цене на 45 %. Теперь капитализация этой компании уступает только Toyota Motor, которая остаётся самой дорогой японской корпорацией, а также Mitsubishi UFJ Financial Group — крупнейшему банку Японии. Sony уже уступает Tokyo Electron по величине капитализации.

Tokyo Electron является крупнейшим в Японии производителем оборудования для изготовления полупроводниковых компонентов, на мировом рынке по объёму продаж компания занимает четвёртое место. В полупроводниковом сегменте компания занимает 12-е место среди крупнейших участников фондового рынка в мире. К слову, сама Tokyo Electron по итогам текущего фискального года, который завершится 31 марта, рассчитывает столкнуться с первым за четыре года снижением чистой прибыли до 340 млрд иен. Предыдущие отчётные периоды сформировали высокую базу для сравнения, возникшую на фоне высокого спроса на оборудование для выпуска чипов во время пандемии. Впрочем, аналитики ожидают, что в следующем фискальном году компания увеличит чистую прибыль с 340 до 430 млрд иен, а через год увеличит её до 560 млрд иен.

На японском фондовом рынке, как отмечают аналитики, бум искусственного интеллекта повысил интерес инвесторов к активам поставщиков оборудования для выпуска чипов. За прошедшие десять лет выручка Tokyo Electron выросла в три раза, операционная прибыль увеличилась в 14 раз. Всё это позволило капитализации компании вырасти в 16,6 раза. Руководство Tokyo Electron ожидает, что к концу десятилетия компания удвоит свою выручку.

В ближайшие пять лет Tokyo Electron собирается увеличить на 80–90 % капитальные затраты и расходы на разработки и исследования, а также нанять до 10 000 новых сотрудников. По мнению аналитиков Jefferies, активы Tokyo Electron не переоценены даже на текущих уровнях.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google обновила ИИ-модель Gemini 2.5 Pro, улучшив её способности в программировании 23 мин.
«Не просто игра, это ожившая история»: 1C Game Studios анонсировала бесплатную раздачу «Ил-2 Штурмовик: Битва за Москву» в честь 80-летия Победы 53 мин.
Microsoft скоро позволит искусственному интеллекту менять настройки Windows 11 2 ч.
Нелинейный триллер I am Ripper от создателей Dahlia View отправит игроков по следу серийного убийцы — первый трейлер и подробности 3 ч.
Google устранила в Android активно эксплуатируемую уязвимость FreeType и десятки других дыр в безопасности 3 ч.
Meta Llama API задействует ИИ-ускорители Cerebras и Groq 4 ч.
Минюст США представил жёсткий план по устранению рекламной монополии Google — судьбу компании определит суд 5 ч.
После 20 лет скитаний по волнам разработки легендарный российский экшен «Приключения Капитана Блада» всё-таки вышел на ПК и консолях 6 ч.
Журналисты показали 13 минут из сюжетного дополнения RoboCop: Rogue City — Unfinished Business, включая первый геймплей за Алекса Мёрфи 7 ч.
Второй трейлер Grand Theft Auto VI: ограбления, погони и любовь под палящим солнцем Вайс-Сити 8 ч.
Новая статья: Обзор робота-уборщика Midea VCR V15 Pro Ultra: видение чистоты 23 мин.
Слухи: Nvidia и MediaTek представят совместные Arm-процессоры N1X и N1 для ПК на выставке Computex 2025 2 ч.
Intel снизила цены Core Ultra 7 265K и 265KF на $100 — теперь они дешевле Ryzen 7 9700X, но предлагают в 2,5 раза больше ядер 2 ч.
Полиция Китая приняла на службу настоящего Робокопа — правда, мелкого и безоружного 5 ч.
iPhone подорожают — расходы Apple только на пошлины в этом году могут достигнуть $2 млрд 5 ч.
Nvidia объявила дату старта продаж GeForce RTX 5060 6 ч.
Microsoft представила ответ старым MacBook Air — Surface Laptop на чипе Snapdragon X Plus. А ещё вышел планшет Surface Pro 7 ч.
Эксперты: репрессии Трампа в отношении «зелёной» энергетики навредят США в гонке за ИИ-лидерство 7 ч.
Южнокорейский сотовый оператор SK Telecom заменит 25 млн SIM-карт из-за кибератаки 7 ч.
Apple уже работает над преемником iPhone 17 Air с увеличенным экраном 7 ч.
Включить темный режим