Сегодня 12 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США запретили умные автомобили из Китая и России, и разрешили строить дата-центры для ИИ на федеральных землях

Администрация действующего президента США Джо Байдена (Joe Biden) объявила во вторник об утверждении новых правил, фактически запрещающих поставку умных автомобилей из Китая и России. Чиновники также сообщили о планах подготовить расширение этих ограничений на коммерческие транспортные средства, такие как автобусы и грузовики, пишет Bloomberg.

Кроме того, Белый дом выпустил указ о стимулировании строительства центров обработки данных (ЦОД) для технологий искусственного интеллекта (ИИ), который открывает возможность аренды федеральных земель компаниям, готовым строить крупные ЦОД для ИИ в США. Этот указ анонсирован как дополнение к новым экспортным ограничениям на продажу продвинутых чипов ИИ от Nvidia и других американских производителей Китаю и другим странам.

Исполнительный указ о ЦОД для ИИ «позволит ускорить темпы, которыми мы создаём следующее поколение инфраструктуры ИИ здесь, в Америке, таким образом, чтобы повысить экономическую конкурентоспособность, национальную безопасность, безопасность ИИ и использование чистой энергии», — заявил Байден.

Согласно документу, министерства обороны и энергетики США должны выделить шесть федеральных площадок для разработки ЦОД с ускоренной выдачей экологических разрешений, особенно для проектов, связанных с использованием геотермальной энергии.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Компании, участвующие в проекте, должны покрыть все расходы на строительство этих ЦОД, найти новые чистые источники энергии для удовлетворения потребностей объектов и закупить «соответствующую долю» полупроводников, произведённых в США. Также от них требуется оценить последствия для национальной безопасности моделей ИИ, разработанных на основе государственной собственности, сообщил Белый дом.

Новые правила, на разработку которых ушёл около года, запрещают импорт или продажу подключённых транспортных средств с определёнными аппаратными или программными компонентами, имеющими «достаточную связь» с Китаем или Россией, а также продажу этих компонентов по отдельности. Также производителям, имеющим связи с Россией или Китаем, запрещается продавать автомобили, произведённые в США, на территории США.

Как заявил в интервью Bloomberg заместитель директора Национального экономического совета Навтей Диллон (Navtej Dhillon), цель новых правил заключается в том, чтобы избежать ситуации, когда «цепочка поставок станет более зависимой от китайских источников, что усложнит решение экономических и национальных вопросов безопасности».

Администрация Байдена также инициировала расследование, которое может привести к увеличению тарифов на китайские полупроводники. Кроме того, разрабатывается указ о кибербезопасности, который частично является ответом на крупный хакерский взлом, приписываемый Китаю, пишет Bloomberg.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Изучай, расширяй, эксплуатируй, уничтожай: в Steam стартовал фестиваль 4X-стратегий, а Endless Legend 2 получила временную демоверсию 4 ч.
У DeepSeek произошёл масштабный сбой — регистрация новых пользователей ограничена 4 ч.
Microsoft начала тестировать облачные ПК для аварийной замены обычных через Windows 365 4 ч.
Глава GitHub ушёл в отставку — компания перейдёт под прямое управление Microsoft 4 ч.
Создатели российского MMO-шутера Pioner отчитались о результатах стресс-теста и представили планы по улучшению PvP 7 ч.
Календарь релизов — 11 – 17 августа: The Scouring, Echoes of the End и ремастер W40K: Dawn of War 8 ч.
Mortal Kombat 1 покорила новую вершину продаж и взяла курс на звание «самой сбалансированной» игры серии 8 ч.
«Займёт своё место в пантеоне "Цивилизаций"»: руководство Take-Two не потеряло веру в Sid Meier’s Civilization VII, несмотря на слабый старт продаж 9 ч.
Россияне пожаловались на массовые сбои при звонках в WhatsApp и Telegram 9 ч.
Бывший президент Blizzard предсказал, что Battlefield 6 «раздавит» Call of Duty: Black Ops 7, и все от этого выиграют 13 ч.
Новая статья: Обзор ноутбука Acer Swift Go 14 (SFG14-63-R7T4) с процессором Ryzen 9 8945HS и OLED-экраном 3 ч.
«Космический виноград»: древняя галактика сломала представления учёных о процессах в ранней Вселенной 4 ч.
Биткоин приблизился к историческому максимуму, а Ethereum преодолел $4000 6 ч.
SpaceX запустила новую партию интернет-спутников Amazon Project Kuiper — теперь на орбите их 102 из более 3000 7 ч.
Vivo показала свою первую MR-гарнитуру — она похожа на Apple Vision Pro, но гораздо удобнее 8 ч.
Apple выпустит MacBook стоимостью от $599 в следующем году, если слухи верны 8 ч.
Ford сделает электромобили дешевле — первым на платформе Universal EV станет пикап за $30 000 8 ч.
Hyundai потребовала $65 за устранение уязвимости в системе бесключевого доступа к электромобилю Ioniq 5 8 ч.
«Рикор» представил российские 1U-серверы RS7104 и RS7110 на базе Intel Xeon Ice Lake-SP 8 ч.
«Выглядит как нечто, созданное Apple»: энтузиаст соединил iPad Pro и MacBook Air в полнофункциональный гибрид 9 ч.