Сегодня 01 декабря 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

ИИ-пузырь покорил новую веху: капитализация Nvidia превысила $4,5 трлн

Акции Nvidia во вторник достигли нового рекорда, поднявшись почти на 3 %, что увеличило рыночную капитализацию производителя чипов до невероятных $4,5 триллиона. За год акции Nvidia выросли примерно на 49 % и продолжают привлекать инвесторов, поскольку компания наращивает темпы заключения сделок, укрепляя свои позиции в центре бума искусственного интеллекта, сообщает CNBC.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

На прошлой неделе OpenAI заявила, что Nvidia приобретёт долю в стартапе в сфере ИИ на сумму до $100 млрд и построит центры обработки данных стоимостью в сотни миллиардов долларов, которые будут оснащаться графическими ускорителями Nvidia. Затем OpenAI объявила о строительстве пяти новых крупных центров обработки данных совместно с Oracle в рамках ИИ-мегапроекта Stargate. По словам компаний реализация плана обойдётся в $500 млрд.

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) заявил, что на продукцию Nvidia приходится около 70 % расходов на новые центры обработки данных для ИИ.

Аналитики Citi во вторник повысили целевую стоимость акций Nvidia с $200 до $210, ссылаясь на прогноз роста расходов на инфраструктуру ИИ после анонсов OpenAI.

«Мы считаем, что OpenAI обратилась к Nvidia за помощью, поскольку у Nvidia есть очень привлекательный продукт, а число пользователей и объёмы потребляемых вычислительных мощностей на одного пользователя растут», — цитирует CNBC аналитика Citi Атифа Малика (Atif Malik).

Meta, Google и другие компании также значительно увеличивают свои расходы на инфраструктуру. CoreWeave, поставщик облачных услуг, крупным акционером которого является Nvidia, сообщил во вторник о достижении соглашения о поставке Meta услуг по инфраструктуре ИИ на сумму $14,2 млрд.

Акции Nvidia в этом году опережают по темпам роста всех конкурентов, за исключением производителя микросхем Broadcom, бумаги которого выросли примерно на 40 %, чему также способствовал OpenAI.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Значок видишь? А он есть: после обновления из Windows «пропала» иконка для входа по паролю 8 ч.
Ранний доступ экшена Into the Fire о выживании на разбушевавшемся вулканическом хребте стартует в 2026 году 10 ч.
ИИ-модель Alibaba Qwen3-VL способна уловить почти все детали двухчасового видео, лишь раз его «просмотрев» 12 ч.
Аудитория условно-бесплатного ролевого экшена Where Winds Meet выросла до 9 млн за две недели после релиза 14 ч.
Психологический хоррор The 9th Charnel о группе пропавших учёных-генетиков получил дату релиза 14 ч.
Google отозвала жалобу на Microsoft по поводу антиконкурентной практики Azure псле запуска расследования в ЕС 17 ч.
Кооперативное приключение Split Fiction получило неофициальную русскую озвучку от Mechanics VoiceOver 20 ч.
Сборник хорроров Layers of Fear: The Final Masterpiece Edition от авторов ремейка Silent Hill 2 выйдет на Nintendo Switch 2 уже 19 декабря 20 ч.
Инвесторы не спешат пугаться ИИ-пузыря — деньги в стартапы льются как прежде 22 ч.
Новая статья: Goodnight Universe — колыбельная для крошки. Рецензия 30-11 00:01
Новая статья: Компьютер месяца — декабрь 2025 года 6 ч.
Для невышедших Intel Xeon Granite Rapids-WS уже представлена материнская плата Adlink ISB-W890 формата CEB 13 ч.
Вьетнам годами не пускал китайское 5G-оборудование Huawei и ZTE, но новые пошлины США, похоже, заставили власти передумать 13 ч.
Samsung станет крупнейшим производителем телевизоров 20-й год подряд, несмотря на натиск китайских конкурентов 14 ч.
Cybertruck два года на рынке: продано меньше 60 000 машин, хотя Маск обещал по 250 000 в год 16 ч.
Ускорители вычислений Baidu имеют все шансы стать хитом китайского рынка 22 ч.
SK hynix запустит тотальное расширение фабрик памяти DRAM, чтобы победить дефицит 23 ч.
Micron инвестирует $9,6 млрд в завод по производству памяти HBM в Японии 30-11 00:31
Первый в мире частный научный спутник успешно выведен в космос — он будет изучать звёзды в ультрафиолете 29-11 18:57
Главы технологических компаний наперебой заговорили о ЦОД в космосе 29-11 17:53