Сегодня 09 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX в пятисотый раз успешно запустила многоразовую ракету Falcon 9

Сегодня SpaceX совершила успешный пятисотый запуск своей многоразовой ракеты Falcon 9. Она стартовала с космической базы Ванденберг в 08:21 по московскому времени и успешно вывела на орбиту космический аппарат Sentinel-6B для картографирования океана. Через девять минут после старта, в точном соответствии с планом, первая ступень Falcon 9 совершила посадку на базе Ванденберг.

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

«Поздравляем команду SpaceX с завершением 500 (!!!!) миссий с использованием проверенных в лётном опыте ракетных ускорителей. Вы сделали невозможное возможным с помощью многоразовых ракет, проложив путь к высадке огромного количества грузов и множества людей для обеспечения постоянного присутствия человечества на Луне и за её пределами с помощью Starship!» — написала в социальной сети X глава SpaceX Гвинн Шотвелл (Gwynne Shotwell).

Разгонный блок Falcon 9 вывел Sentinel-6B на орбиту по расписанию примерно через 57 минут после старта на высоте 1322 километра. После серии проверок спутник весом 1440 кг приступит к выполнению поставленных задач. Представитель NASA Деррол Нейл (Derrol Nail) отметил важность миссии Sentinel-6B, которая продолжит ведущуюся уже сорок лет работу по мониторингу уровня мирового океана. Sentinel-6B является частью программы Евросоюза по наблюдению за Землёй «Коперник».

Эта миссия является совместным проектом Еврокомиссии, «Европейского космического агентства» (ЕКА), NASA, Eumetsat и «Национального управления океанических и атмосферных исследований» США при поддержке французского космического агентства CNES. «Мониторинг повышения уровня моря занимает важное место в глобальной повестке дня, — говорится в описании миссии. — За последние 25 лет, согласно данным “Коперника”, средняя высота мирового океана поднялась почти на 10 см».

Sentinel-6B будет выполнять эту работу с помощью радиолокационного альтиметра, разработанного ЕКА. Спутник также оснащён предоставленным NASA микроволновым радиометром, который будет определять содержание влаги в атмосфере, что позволит более точно интерпретировать результаты альтиметра. В течение первого года наблюдений Sentinel-6B будет работать совместно со своим предшественником — Sentinel-6, что, по словам EKA, «обеспечит большую точность благодаря кросс-калибровке между двумя приборами».

Первая ступень Falcon 9 вернулась на базу Ванденберг для посадки примерно через девять минут после старта, как и планировалось. Это был третий полёт этой конкретной ступени. В ходе двух предыдущих миссий она выводила на орбиту группы спутников широкополосной связи Starlink компании SpaceX.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Dragon’s Dogma 2 всё-таки получит большое дополнение и улучшения оптимизации — первый трейлер и детали Dragon's Dogma 2: Dark Arisen 13 мин.
Роскомнадзор и Минцифры увидели основания для разблокировки Roblox в России 46 мин.
Закон един для всех: ЕС отказался делать исключение из DMA для новой Siri AI от Apple 52 мин.
«Меня не обманешь, это Titanfall 3»: шутер Empulse с мехами и вертикальными уровнями выйдет 24 июня 2 ч.
Госдума ударила по авторизации через Google и Apple — сайтам грозят штрафы до 700 тысяч рублей 2 ч.
Meta убрала алгоритм распознавания лиц из программного кода для умных очков 2 ч.
Все смартфоны в России поставят на учёт по IMEI — Госдума приняла пакет законов «Антифрод 2.0» 3 ч.
«Люди разучились ждать»: похоже, многострадальная The Wolf Among Us 2 выйдет целиком, а не по эпизодам 5 ч.
На iPhone наконец можно будет регулировать громкость звонка, будильника и уведомлений по-отдельности 6 ч.
Nvidia выпустила Hotfix-драйвер 610.52 для решения проблем Smooth Motion, G-Sync и ошибок EDID 6 ч.
NVIDIA поможет SK hynix, Naver, Doosan, SK Telecom и LG расширить ИИ-инфраструктуру Южной Кореи 42 мин.
Oriole Networks и AMD успешно запустили ИИ-сеть на фотонных технологиях, но пока в лабораторных условиях 43 мин.
Геймерский смартфон-слайдер Ayaneo показался в видеообзоре до старта продаж 2 ч.
Samsung Foundry может впервые за четыре года выйти на прибыль 3 ч.
Xbox не сдаётся: компания видит спасение в эксклюзивах и новой консоли Helix 4 ч.
Китай запустил массовое производство радиочастотных чипов на нитриде галлия для 6G 4 ч.
PepsiCo запустила беспилотные грузоперевозки чипсов и напитков в трёх штатах США 4 ч.
Amazon заключила многолетнее соглашение с Corning на поставку оптоволокна для своих ЦОД 5 ч.
Занимающийся сканированием глаз стартап Сэма Альтмана сократит сотрудников 5 ч.
Из рельсотрона в яблочко: китайцы первыми в мире испытали управляемый снаряд для чудо-пушки 5 ч.