Сегодня 10 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Пузыря нет, но рост ненормальный»: глава SK Group предсказал коррекцию на рынке ИИ-акций

Опасения по поводу завышенной оценки акций компаний, занимающихся искусственным интеллектом, начали оказывать давление на финансовые рынки в целом. Инвесторы и финансисты задаются вопросом — когда крупные инвестиции в ИИ начнут приносить реальную прибыль. Чэй Тэ Вон (Chey Tae-won), председатель совета директоров SK Group, владеющей ведущим производителем микросхем памяти SK Hynix, не видит признаков ИИ-пузыря, хотя допускает возможность корректировки рынка.

 Источник изображения: SK Hynix

Источник изображения: SK Hynix

«Я не вижу пузыря [в индустрии ИИ]», — заявил Чэй Тэ Вон на форуме в Сеуле, отвечая на вопрос главы Банка Кореи. «Но, если посмотреть на фондовые рынки, они выросли слишком быстро и значительно, и [...] вполне естественно, что может быть период коррекции», — сказал он.

По мнению Чэя Тэ Вона, акции компаний, занимающихся искусственным интеллектом, растут выше своей фундаментальной стоимости. Он отметил, что «переоценка» стоимости акций не является чем-то новым для растущей отрасли, а развитие ИИ приведёт к значительному повышению производительности.

Акции SK hynix выросли на 214 % за год благодаря высокому спросу на её продукцию со стороны компаний, занимающихся разработкой центров обработки данных для ИИ. Южнокорейская компания в октябре сообщила об очередной рекордной квартальной прибыли, обусловленной бумом в сфере ИИ. По словам SK hynix, вся её полупроводниковая продукция следующего года уже зарезервирована клиентами. Компания ожидает дальнейшего продления «суперцикла» производства чипов.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: RetroSpace — осторожно, уборщик галактику спасает. Рецензия 5 ч.
Девять из десяти клиентов VMware задумались об уходе из-за высоких цен 5 ч.
Apple Hills Digital: предобученные модели и интеграция с данными для заказчиков важнее стоимости ИИ-нагрузки 7 ч.
Пошаговая ролевая игра Shadow of the Road не выйдет за неделю до GTA VI — Owlcat объявила новую дату релиза 8 ч.
Китайские ИИ-компании скрывают, насколько опасны их модели — публичных тестов почти нет 9 ч.
Продюсер Konami рассказал о планах на продолжение Silent Hill 13 ч.
ИИ-агенты ошибаются опаснее чат-ботов — они сливают личные данные и совершают покупки без разрешения 13 ч.
Представлена операционная система KvadraOS Desktop для корпоративных рабочих мест 14 ч.
Ubisoft закроет серверы Rainbow Six Mobile — мобильный шутер не продержится и года 15 ч.
Anthropic прокачала Claude — теперь он визуализирует данные и создаёт анимацию прямо в чате 16 ч.