Сегодня 10 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Память душит рынок: выпуск смартфонов в 2026 году может рухнуть на 10–15 %

Аналитическая компания TrendForce прогнозирует, что продолжающийся рост цен на память окажет существенное давление на мировое производство смартфонов в 2026 году. Общий объем производства по самым оптимистичным оценкам может сократиться на 10 % в годовом исчислении — примерно до 1,135 млрд единиц. Пессимистический сценарий TrendForce предусматривает сокращение мирового производства смартфонов в 2026 году на 15 % и более.

 Источник изображений: TrendForce

Источник изображений: TrendForce

Цены на память не демонстрируют признаков снижения, поэтому растущий разрыв между высокими розничными ценами и покупательной способностью ещё больше снизит потребительский спрос на смартфоны. Однако масштабы воздействия будут различаться в зависимости от бренда, ассортимента продукции и региональной специфики.

По данным аналитиков TrendForce, контрактные цены в первом квартале 2026 года на популярную конфигурацию смартфона с 8 Гбайт ОЗУ и накопителем ёмкостью 256 Гбайт выросли почти на 200 % в годовом исчислении — примерно втрое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Память, которая исторически составляла около 10–15 % от общей стоимости компонентов смартфона, сейчас занимает до 30–40 % в себестоимости устройства.

Эксперты TrendForce уверены, что повышение цен на конечную продукцию станет неизбежным для многих брендов, стремящихся сохранить рентабельность, что также потребует корректировки продуктовых портфелей и технических характеристик устройств. Предполагая 15-процентное снижение производства в пессимистическом сценарии, TrendForce проанализировала производственные тенденции 2026 года среди восьми ведущих мировых производителей смартфонов.

Samsung, мировой лидер рынка и крупный поставщик памяти, выигрывает от вертикальной интеграции, и поэтому ожидается, что снижение производства затронет компанию меньше, чем китайские бренды. Однако общие объёмы все же снизятся на фоне ослабления рынка.

Apple, занимающая лидирующие позиции на рынке, находится в сравнительно неплохом положении для нивелирования высоких затрат на память благодаря большей доле премиальных моделей. Её клиентская база также демонстрирует большую терпимость к повышению цен, что частично поддерживает стабильность производства.

В отличие от них, Xiaomi и Transsion, которые в значительной степени полагаются на модели начального уровня, более уязвимы к колебаниям цен. Их чувствительные к стоимости целевые рынки оставляют им ограниченные возможности для перекладывания издержек на покупателей, что делает весьма вероятным значительное снижение объёмов производства в 2026 году, если цены на память останутся высокими.

Бренды, ориентированные преимущественно на китайский рынок, такие как Vivo, Oppo, Xiaomi и Honor, помимо роста цен на память сталкиваются с усилением конкуренции со стороны Huawei. Huawei уделяет приоритетное внимание расширению своей экосистемы HarmonyOS и поддерживает относительно гибкую ценовую стратегию. В сочетании со своим уникальным рыночным положением и высокой лояльностью к бренду в Китае, Huawei, как ожидается, окажет существенное давление на рыночную долю других отечественных марок. Вероятно, компания столкнётся с наименьшей корректировкой производства и даже может показать рост вопреки общей рыночной тенденции.

По мнению экспертов TrendForce, хотя текущий спад производства смартфонов вызван в первую очередь ростом цен на память, здесь также играют роль более глубокие структурные факторы. Современные смартфоны уже обладают функциональностью, достаточной для удовлетворения повседневных потребностей большинства потребителей, что означает увеличение продолжительности циклов замены и ослабление стимулов к обновлению. Даже если цены на память стабилизируются в будущем, этот структурный сдвиг спроса вряд ли изменится в ближайшей перспективе.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов 9–15 марта: Solasta 2, John Carpenter’s Toxic Commando и 1348 Ex Voto 16 мин.
Microsoft представила Copilot Cowork — автономного ИИ-агента для сложных задач на базе моделей Anthropic 3 ч.
Anthropic подала в суд на власти США из-за включения её в «чёрный список» Пентагона 3 ч.
Журналисты выяснили, какую игру делает новая студия создателя Resident Evil и The Evil Within 4 ч.
«Щикарно»: GamesVoice анонсировала русскую озвучку South Park: The Stick of Truth с теми самыми голосами 6 ч.
Боевик Samson: A Tyndalston Story от создателя Just Cause получил системные требования — оперативной памяти нужно больше, чем места на SSD 8 ч.
Google Translate научится закреплять до десятка часто используемых языков 8 ч.
Новый трейлер раскрыл дату выхода психологического хоррора на четверых The Mound: Omen of Cthulhu 8 ч.
tinyBuild похвасталась продажами The King is Watching — российской стратегии, где никто не работает, если за ним не следить 13 ч.
ИИ-модель Anthropic Claude обнаружила 22 уязвимости в Mozilla Firefox за две недели — из них 14 весьма серьёзны 13 ч.
Lenovo, Epson и другие компании подали в суд на власти США, чтобы вернуть незаконные тарифы 12 мин.
Новая статья: Компьютер месяца — март 2026 года 31 мин.
Intel представила процессоры Bartlett Lake только с P-ядрами, но в обычные ПК они не попадут 33 мин.
MSI выпустила доступную плату MAG B850M Gaming Pro Max WIFI улучшениями для разгона и PCIe 5.0 x16 37 мин.
Intel расскажет о настольных процессорах Core Ultra 200 Plus и Core Ultra 200HX Plus через неделю 44 мин.
Samsung скоро выпустит смартфоны Galaxy A57 и Galaxy A37 — утечка раскрыла их характеристики 2 ч.
Google выделила $50 млн на устранение суперзагрязнителей из окружающей среды 3 ч.
Oukitel представила первый в мире защищённый ноутбук, который может обойтись вообще без розетки 6 ч.
Ubitium стала на шаг ближе к выпуску универсального RISC-V процессора, заменяющего CPU, GPU, DSP и FPGA 8 ч.
Представлен Realme Note 80 — смартфон за $105 с 4 Гбайт оперативной памяти и батареей на 6300 мА·ч 9 ч.