Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Games Weekly. Игровая индустрия за неделю. 3 - 8 апреля 2005

⇣ Содержание

После КРИ сложно писать о серьезной игровой индустрии, но мы переступим через голых женщин и предложим вам очередной отчет о самых интересных и важных событиях прошлой недели:

По сообщению Wall Street Journal, компания The Collective, известная по проекту "Star Wars Episode III: Revenge of the Sith" и Backbone Entertainment, работающая над проектом для PSP "Death Jr", планируют объединиться, создав общую компанию Foundation 9 Entertainment. Финансовые детали сделки не сообщаются. Центральный офис нового объединения будет расположен в Лос-Анджелесе. The Collective прославилась популярной игрой "Buffy: The Vampire Slayer" для Xbox.

После двух лет расследования компания MindArk, известная MMORPG проектом "Project Entropia", была признана невиновной по иску Business Software Alliance (BSA). Стоит напомнить, что в мае 2002 года BSA, представлявшая интересы своих членов Microsoft, Adobe Systems, Macromedia и Autodesk, обвинила MindArk в незаконном использовании программного обеспечения. Выиграв дело, MindArk готовит ответный иск против BSA, обвиняя ее в утерянной прибыли.

Адвокатская компания Schiffrin & Barroway утверждает, что управляющие Electronic Arts воспользовались служебным положением и ситуацией на рынке и обманули своих инвесторов, получив незаконную прибыль. Представители компании требуют компенсировать потери всех инвесторов, купивших акции в период с 25 января по 21 марта. Напомним, что именно в марте произошло падение акций EA на 16.88%. Одновременно с этим в мошенничестве обвиняются управляющий компанией Ларри Пробст (Larry Probst) и финансовый директор Уоррен Дженсон (Warren Jenson), которые, используя благоприятные прогнозы на следующий финансовый квартал, сбросили акций на общую сумму около $19 млн. Процесс начнется в окружном суде штата Калифорния в ближайшие несколько месяцев. Сумма требуемой компенсации составляет $90 млн.

Компания TimeGate Studios, более известная по стратегическим сериям "Kohan" и "Axis & Allies", объявила о приобретении у Epic Games технологии Unreal Engine 3. Новая игра студии будет выполнена в жанре RPG на основе совершенно нового IP. Стоит отметить, что некоторые детали разработки будут сообщены в рамках E3 2005.

Пресс-конференция для партнеров Sony, запланированная на 29 марта этого года в Японии, была отменена в последний момент. По сообщению источников внутри компании, речь идет об отсутствии программного обеспечения и игр для публичной демонстрации. Сейчас все усилия компании направлены на презентацию новой игровой системы в рамках E3 2005. Позволим себе предположить, что Sony пытается обыграть Microsoft до тех пор, пока Xbox 360 не поступил в серийное производство.

Компания Sony Online Entertainment объявила об объединении всех 36 серверов "EverQuest", с полным отключением 18 из них. Вполне естественно, что подобное решение было принято после падения интереса к оригинальной версии игры и миграции игроков на сервера сиквела "EverQuest" и более активные проекты конкурентов. Что, видимо, не так уж и плохо, как кажется.

Компания Nintendo объявила о том, что продажи ее портативной игровой приставки Nintendo DS с 11 марта этого года достигли на территории Европы более 500.000 копий. Интересно, что половина покупателей на территории Европы брали в комплекте с приставкой игру "Mario 64 DS". Стоит напомнить, что в России Nintendo DS продает нежно любимая нами компания Новый Диск.

Компания Merrill Lynch передала свою долю (4.87%) акций Eidos своим партнерам из компании SCi. Британское издательство теперь обладает 26.3% акций Eidos, что позволяет ей надавить на основного соперника в лице Elevation Partners. Предполагается, что сделка будет завершена уже на следующей неделе. Мы будем следить за дальнейшим развитием событий.

Компания Capcom опубликовала данные о продажах популярных игровых серий за несколько лет на середину марта 2005 года. Стоит отметить, что игры Disney остаются невероятно популярными. Много вопросов вызывает отсутствие в списках игр из сериала "Resident Evil". Что касается остальных игр, то большая часть их продаж пришлась на Японию и Европу. В список попали:

  • Disney серия: 33 игр, 13.2 млн. копий
  • Onimusha серия: 10 игр, 6.9 млн. копий
  • Devil May Cry серия: 3 игр, 4.7 млн. копий
  • Dino Crisis серия: 12 игр, 4.4 млн. копий
  • Ghosts & Goblins серия: 13 игр, 4.1 млн. копий
  • Final Fight серия: 8 игр, 3.1 млн. копий
  • Breath of Fire серия: 13 игр, 3.0 млн. копий
  • 1942 серия: 3 игр, 1.2 млн. копий
  • Commando серия: 2 игр, 1.1 млн. копий

Компания Microsoft подготовила настоящую бомбу для бумажной игровой прессы. Как утверждают наши западные коллеги, Xbox 360 предложит всем своим подписчикам на сетевые услуги мгновенную закачку последних демо-версий всех новых игр. Сейчас демо-версии появляются на дисках, прилагаемых к популярным бумажным изданиям, что влияет на их продажи. Создатели Official Xbox Magazine прибывают в реальном шоке.

Компания Blizzard Entertainment объявила об увеличении квоты пользователей на Европу до 250,000 копий "World of Warcraft". Стоит отметить, что уже сейчас продажи игры на Европейском континенте достигли 620,000 копий, большая часть из которых разошлась на территории Британии, Испании и Франции. Точные продажи по России на данный момент неизвестны.

Глава Microsoft Game Studios Шейн Ким (Shane Kim) дал интервью собственному сайту Xbox.com, где рассказал немного о стратегии компании на следующем поколении приставок от Microsoft. Ким утверждает, что "Halo", "Fable", "Project Gotham Racing", "Jade Empire" и "Forza Motorsport" станут долгоиграющими сериалами в первую очередь для приставок следующего поколения.

Компания Codemasters подготовилась к приходу приставок следующего поколения и PC, получив мощные инвестиции от Benchmark Capital Europe. Стоит отметить, что Benchmark Capital Europe обладает 40% акций Codemasters и общим капиталом более чем в $875 млн. Новые проекты от Codemasters будут развиваться в направлении мобильных приложений, интернет-игр и MMO-продуктов. Вполне естественно, что мы услышим о новых проектах компании в рамках все приближающейся E3 2005.

Группа Warp Pipe отказалась от поддержки своего проекта по выводу системы GameCube в сеть в пользу нового проекта для издателей и разработчиков "Demasked". Публичный анонс ожидается в рамках E3, но это не означает полное закрытие GameCube tunneling, скорее прекращение поддержки и развития этого направления.

Перейдем от новостей индустрии к главным анонсам прошлой недели:

Президент Electronic Arts официально объявил о создании специальных версий "Command & Conquer" и "Command & Conquer Red Alert" для PSP. О способе управления на данный момент ничего не сообщается. Можно предположить, что речь идет о пошаговых сражениях. Стоит отметить, что финальная версия игр появится на UMD не раньше середины осени этого года. Следите за нашими новостями.


 PSP

Согласно утечке из офисов Blizzard, компания готовит первое официальное дополнение к MMORPG "World of Warcraft" под заголовком Northland. Игрокам обещают новые расы, оружие, броню, подземелья, монстров и виды магии. Впрочем, представители Blizzard называют утечку подделкой, отказываясь комментировать обстановку. Так что остается пресс-релиз, который, учитывая 2 млн. игроков к Корее, появится очень скоро.

Компания Square-Enix не смогла долго прятать несколько новых разработок. Одной из них, согласно новому номеру японского еженедельника Famitsu, стала " Grandia 3 ". Разработчики из Game Arts обещают новую историю, персонажей и много часов беспрерывного геймплея. Релиз игры назначен на осень этого года в эксклюзивной версии для PS2. Что касается второго проекта, то им стал ролевой экшен "Code Age Commanders", который появится примерно в то же самое время.


 Grandia 3

Компания Sony Computer Entertainment Europe совместно с Twentieth Century Fox работает над игрой по мотивам популярного телевизионного шоу "24" в эксклюзивной версии для PlayStation 2. Игра разрабатывается SCEE Cambridge Studio и ожидается в начале осени этого года. Примечательно, что в " 24: The Game " всех ключевых персонажей будут озвучивать актеры из сериала.


 24: The Game

 24: The Game

 24: The Game

Компания Midway Games и студия Warner Bros. Interactive Entertainment объявили о заключении издательского соглашения на издание и разработку игр по мотивам комедийного фильма "Happy Feet". История от Джоржа Миллера (George Miller) рассказывает о трех королевских пингвинах, живущих в Антарктике. Нам обещают истории всех трех персонажей Mumble (Elijah Wood), son of Elvis (Hugh Jackman) и Norma Jean (Nicole Kidman). Фильм и игра появятся одновременно в ноябре 2006 года на всех игровых приставках и отдельно PC.

Компания Rising Star Games официально объявила о переносе классического аркадного шутера "Space Invaders" на платформу Nintendo DS. В разработке игры участвует один из дизайнеров оригинала 1978 года Томохиро Нисикадо (Tomohiro Nishikado). По словам самого Нисикадо, серия очень сильно изменилась с 1978 года, потеряв дух оригинала. "Теперь вместе с Space Invaders Revolution я хочу вернуться к корням серии, - отмечает Томохиро, - серия будет свежей и оригинальной, отлично подходящей для тех, кто слишком молод, чтобы помнить аркадные игры". Предполагается, что "Space Invaders Revolution" появится в версии для DS летом 2005 года.

Бельгийский журнал PC GamePlay опубликовал первую информацию о новом проекте датского издательства HD Interactive. Разработчики из Mithis Interactive обещают новую стратегию реального времени под кодовым именем "Joint Task Force", переносящую нас в Сомали, Боснию и на Ближний Восток. Трехмерный движок и поддержка DX9 вместе с Megon Physics Engine и анимацией юнитов с помощью mo-cap выводят "Joint Task Force" в число лидеров. Игра появится в продаже при поддержке HD Interactive в начале весны 2006 года.

Компания Electronic Arts официально анонсировала "Burnout Revenge" - четвертую часть популярного гоночного сериала "Burnout". Игра разрабатывается студией Criterion Games в версиях для PlayStation 2 и Xbox. Дата выхода проекта запланирована на начало осени этого года. Стоит отметить, что версия для приставок следующего поколения была заморожена в начале февраля этого года. По словам создателей, "Burnout Revenge" обещает еще больше столкновений, экшена и специальных режимов.

И, наконец, самые странные, необычные и потрясающие события прошлой недели, среди которых можно встретить:

Обвинители из одного из окружных судов США считают, что ролевые настольные игры из популярной серии Dungeon and Dragons являются причиной смерти от колотых ран трех человек: "Мне кажется, что у нас много колотых ран и в фэнтезийных играх Dungeons and Dragons используются мечи, ножи и кинжалы, и все такое прочее. Это все может быть связанно, но я неуверен". Круче только выступление Хилари Клинтон, которое вы найдете чуть ниже.

Хилари Клинтон (Hillary Clinton) открыто выступила против жестоких игр, взяв за основу популярную серию "Grand Theft Auto" от компании Rockstar. Клинтон потребовала выделить $90 млн. на исследование эффектов от игр. "Дети играют в игры, где их воодушевляют снять проститутку и после секса убить ее, - заявила губернатор. - Это тихая эпидемия, обучающая детей нападать на людей, потому что они женщины, другого цвета или из другого места". Из какого другого места эти люди и как миссис Клинтон готовится к выборам 2007, к сожалению, не сообщается.

По сообщению службы новостей ABC, игрок из Шанхая зарезал своего соперника по сетевой игре после того, как тот нечестно украл и продал его виртуальный меч в сетевой игре "Legend of Mir 3". Куи Ченгвей пришел к Чу Сиань, чтобы выяснить, почему тот продал его меч дракона. В результате перепалки нервы Куи Ченгвея не выдержали, и он нанес сильный удар ножом противнику в живот. Судебный процесс все еще продолжается.

Один из фанатских интернет-ресурсов PSP World начал необычную акцию под общим лозунгом "PSPs Around The World". Суть проекта заключается в наглядной демонстрации PSP-приставок в разных странах мира. Пока коллекция небольшая, но в ближайшем будущем наглядное географическое пособие должно существенно расшириться. Китайская стена впечатляет уже сейчас.

Двое двадцатилетних героев решили покорить горные вершины на всех семи континентах, взяв с собой Nintendo DS. Нил Мюллер (Neal Mueller) 27 лет и Крис Груб (Chris Grubb) 25 лет покинули Непал и отправились покорять Эверест. Таким образом, Nintendo DS станет первой игровой приставкой, побывавшей на всех вершинах мира. По словам путешественников, ночью в горах делать нечего и они играют в "Metroid Hunters" и рисуют собственные задницы в "Pictochat". Примечательно, что журнал Nintendo Power не только освещает событие, но и предлагает всем желающим присылать фотографии своих грудей и задниц смелым парням. Появился сайт знакомств для поклонников глобальных многопользовательских игр. Кое-кто уже рванул в направлении ресурса, нам же остается поделать всем поклонникам "World of Warcraft" поскорее обзавестись другом или подругой. Во всяком случае, звучит это очень заманчиво.

На этом я с вами прощаюсь до следующей недели. Играйте в замечательную "Psi Ops" и ждите горячих проектов от наших издателей. До встречи ровно через неделю, пока.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 9 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 9 ч.
Тодд Говард прояснил спорный момент из сериала Fallout — каноничность Fallout: New Vegas в безопасности 9 ч.
Amazon предложит свои «умные» продуктовые тележки сторонним магазинам 11 ч.
Пошаговая ролевая игра SteamWorld Heist спустя девять лет всё-таки получит продолжение — трейлер и подробности SteamWorld Heist II 11 ч.
Microsoft признала, что Copilot автоматически установился на Windows 11 из-за ошибки 11 ч.
Дьявол нашептал: сюрреалистическое приключение Indika про одержимую монахиню выйдет раньше запланированного, но только на ПК 12 ч.
Киберпанковый ретрошутер Mullet Mad Jack в стиле аниме 80-х и 90-х получил трейлер с датой выхода 12 ч.
Selectel: российский бизнес озабочен обеспечением безопасности данных 13 ч.
Системные требования, оверлей PlayStation и кроссплей: Sony раскрыла новые подробности Ghost of Tsushima для ПК 13 ч.
Компания Micron должна получить субсидии в размере $6,1 млрд, об этом сообщат на следующей неделе 3 ч.
Появились изображения первого ноутбука с чипом Qualcomm Snapdragon X Elite — Lenovo Yoga Slim 7 14 2024 Snapdragon Edition 4 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI MPG Gungnir 300R Airflow: сделай это красиво 8 ч.
Delta Computers анонсировала первые российские OCP-серверы на базе Intel Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids 10 ч.
ИИ переплюнет по энергопотреблению Индию уже к 2030 году, спрогнозировал глава Arm 10 ч.
Акционерам Tesla придётся снова голосовать по поводу выплаты Маску $56 млрд 11 ч.
Учёные создали оптико-механическую квантовую память — она может стать основой квантового интернета 11 ч.
Porsche представила электрический велосипед Cross Performance EXC 2nd Gen стоимостью более $15 000 11 ч.
Apple заявила, что 95 % её поставщиков используют «зелёную» энергию — к 2030 году вся цепочка поставок должна стать углеродно-нейтральной 11 ч.
HP представила 31,5-дюймовый профессиональный 4K-монитор Series 7 Pro 732pk с интерфейсом Thunderbolt 4 11 ч.