Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 15 - 19 января 2005

⇣ Содержание

Финансовый директор корпорации Microsoft Джон Коннорс (John Connors) покинул родную компанию в конце прошлой недели. Об этом было объявлено после закрытия торгов на бирже. Сейчас компания ищет достойную замену. Уход Джона может повлиять на котировки компании на внешнем и внутреннем рынках.

Компания Nintendo вчера сообщила подробности будущего старта игровой системы на территории Австралии. Предполагается, что игра появится в продаже 24 февраля этого года по цене в AUD 199.95 ($152 US). Предполагается, что эта цена будет значительно ниже европейского старта в Британии, где Nintendo DS будет продаваться примерно по 127 фунтов. Впрочем, возможно, европейская стартовая линейка будет поинтересней.

Один из создателей сериала "Dragon Quest" Юзи Хори (Yuji Horii) отметил в интервью нашим западным коллегам, что следующая часть популярной серии выйдет в традиционном 3D стиле. Интересно, что разработкой девятой части проекта займется компания Level 5, создавшая прототип "Dragon Quest VIII". Предполагается, что детали "Dragon Quest 9" будут объявлены в рамках E3 2005.

В интервью изданию Expansion, Жан-Клод Лари (Jean-Claude Larue), один из сотрудников торгового объединения Software Publishers of Leisure (SELL), объяснил причину упадка европейской игровой индустрии плохим менеджментом и проблемами с выплатами по кредитам банкам.

По информации японских розничных сетей, компания Namco планирует включить специальный бонус в приставочную версию "Tekken 5" для PS2. Речь идет о полной версии оригинальной "Tekken" и массе специальных материалов. Вполне естественно, что особых подробностей не сообщается, но можно предположить, что мы узнаем чуть больше в самое ближайшее время.

Компания Nokia Corp., крупнейший мобильный производитель в мире, объявила о желании уволить несколько сотен исследователей и разработчиков по всему миру, включая сокращение 250 сотрудников на территории Финляндии для того, чтобы покрыть основные убытки. Как предполагают представители западных индустриальных ресурсов, речь идет о мультимедийном подразделении, ответственном за выпуск смартфонов 7160 и 6600 серии, и естественно игровых карманных систем под кодовым именем N-Gage.

Компания Sony проиграла судебный процесс компании Immersion Corp, обвиняющей корпорацию в нарушении многочисленных патентов при создании джойстика Dual Shock Playstation 2 с виброфункцией. Согласно решению суда, Sony должна выплатить американской компании лицензионные отчисления с каждой проданной игровой приставки и игры для этой платформы. Примерная сумма отчислений составит около $20 млн. в год. Стоит напомнить, что в оригинальном иске Immersion, которой принадлежат права на технологию отдачи, упоминалась и компания Microsoft с игровой системой Xbox, но Microsoft согласилась на мирное разрешение в июле 2003, приобретя лицензию на эту технологию.

Глава крупнейшего медиа-холдинга News Corp, Руперт Мердок (Rupert Murdoch), которому принадлежат News of the World, британская The Sun, new York Post, The Sunday Times, The Times и половина крупных телеканалов в крупных странах на территории Европы и США, планирует заняться игровым бизнесом. Империя News Corp общей стоимостью в $5 млрд. одно из крупных игровых издательств. Среди вероятных кандидатов называются Activision, Majesco, Midway, Ubisoft и Eidos. Забавно, что крупнейший игрок на рынке, корпорация Electronic Arts может при желании сама приобрести News Corp, так как фактическая стоимость EA по данным Forbes, составляет около $15 млрд.

Компания Bungie выложила на своем сайте классическую трилогию для платформы Macintosh, "The Marathon". Игра и исходные коды доступны по этому адресу. При желании вы даже можете создать своим собственные модификации когда-то очень успешного продукта для альтернативной платформы от Apple. Стоит напомнить, что Bungie сейчас более известна, как создатель сериала "Halo".

По сообщению японских источников, компания Nintendo планирует значительно увеличить затраты на R&D и игровые разработки. Как сообщает The Nikkei Financial Daily, компания Nintendo планирует инвестировать порядка 22 млрд. иен в Research & Development. Эти инвестиции превысят затраты на отдел исследований и разработок на 29%. Большая часть средств пойдет на завершение работ над проектом "Revolution". Кроме того, в планах компании находится создание новой портативной игровой системы и расширение возможностей Nintendo DS.

По сообщению японского источника, компания Sega планирует выпустить еще одну игру популярного сериала Sonic для платформы GameCube. Во всяком случае, Юзи Нака (Yuji Naka) не стал отрицать факта разработки подобного проекта в интервью Nintendo Official Magazine UK. Вполне естественно, что мы ожидаем официального анонса в рамках E3 2005, а возможно и на несколько месяцев раньше.

Согласно информации наших западных коллег с сайта IGN, новый проект от Planet Moon "Infected" в эксклюзивной версии для Playstation Portable предлагает неожиданную концепцию. В многопользовательском режиме через WiFi победитель deathmatch может заразить PSP проигравшего своим собственным аватаром и получить некое количество очков, влияющих на позицию в рейтинге. Аватар может перемещаться с PSP проигравшего на другие PSP.

В эксклюзивном интервью агентству Rueters Ян Болтц (Jan Bolz) вице-президент по продажам Electronic Arts в Европе заявил о том, что компания планирует полноценное ТВ-шоу по мотивам своей игры The Sims. Если судить по телевизионной рекламе The Sims 2, то это будет нечто вроде "Друзей", но со значками The Sims над головами. Кроме того, один из разработчиков EA в беседе с корреспондентами агентства проговорился о разработке новой части сериала под PS3. "С нынешними возможностями отображения лица, глаз, губ - 5.000 полигонов не могут создать эмоции. С появлением PS3 и XBox 2 мы сможем создавать главного персонажа примерно из 30.000-50.000 полигонов, - отметил источник в недрах компании. - С таким увеличением производительности игра "Finding Nemo" будет выглядеть точно так же, как фильм, но в режиме реального времени". Верится, но с огромным трудом.

Один из пользователей форумов популярного сайта Nintendopower, ссылаясь на свой источник в компании Nintendo, сообщил некоторые детали новой игровой системы, известной под кодовым и очень странным именем Revolution. Он так же подчеркивает, что 60% из сказанного так или иначе скоро получит свое подтверждение. Впрочем, вот и сами детали:

  • Revolution будет базироваться на двухпроцессорной системе.
  • В комплект поставки будет входить встроенный Broadband адаптер.
  • Nintendo работает Online-проектами, которые появятся первыми для Nintendo DS.
  • Планов по соединению Revolution и Nintendo DS не существует. Возможно, речь идет о GBA 2, чей анонс ожидается в этом году.
  • Nintendo Revolution будет поддерживать до четырех джойстиков.
  • В Revolution будет жесткий диск, который будет использовать, так как должен был продвигаться 64DD.
  • Запланирована поддержка DolbyDigital 5.1 и HDTV.
  • Никаких шлемов виртуальной реальности и прочей атрибутики.
  • Возможна обратная совместимость с базовой моделью Gamecube.
  • Планируется поддержка HD-DVD, который так же используется Microsoft.
  • Джойстики не будут беспроводными, но планы такие уже существуют.

Компания EA Games продемонстрировала первые тесты новой технологии, которая будет использоваться в "Madden 2007" для приставок следующего поколения. Как сообщает источник внутри компании, команда дизайнеров создала свой тест на основе популярной рекламы "Nike football ride". Как следует из теста, игроки на поле теперь будут переживать эмоции, вроде боли или радости, а так же двигаться согласно всем физическим законам. На каждую из моделей на поле используется по 10.000 полигонов с бампом. Чуть ниже вы можете посмотреть первые тесты " Fight Night 2007 " - выглядят они не менее впечатляющее, чем, пока засекреченный "Madden 2007".


 Fight Night 2007

 Fight Night 2007

Игровые компании решили помочь жертвам наводнений. Компания Bungie выставила пластиковую фигуру Master Chief из Halo на аукционе eBay, что бы помочь жертвам наводнений. К ней присоединилась компании Bioware и Electronic Arts. О своем желании помочь высказались так же многие представители индустрии. Стоит напомнить, что цунами в юго-восточной Азии стало страшнейшей катастрофой последнего времени.

На днях компания Electronic Arts провела краткую презентацию своей продукции в Mc Gill University и ответила на вопросы студентов. По словам продюсера популярного сериала "Medal of Honor", компания приобрела Renderware для создания нового движка, который станет стандартом. EA хочет стандартизировать игровую технологию, как это всегда делает Microsoft. Кроме того, представитель компании опроверг утверждение Nintendo о том, что игры стали скучными, и пообещал много новых разнообразных серий собственных продуктов. И, наконец, было объявлено о том, что Xbox 2 выйдет к Рождеству 2005.

Перейдем от новостей индустрии к главным анонсам прошлой недели:

Компании Cyan Worlds и UbiSoft объявили о разработке новой игры из популярного сериала " Myst V: End of Ages ", завершающей части одной из основных историй. О новых возможностях проекта, его графических особенностях и поддерживаемых платформах на данный момент ничего не сообщается. Предполагается, что игра появится в продаже уже осенью 2005 года.


 Myst V: End of Ages

Компания Team 17 работает над новой игрой из сериала "Worms". Проект, названный "Worms Mayhem" должен появиться при поддержке Codemasters на территории Европы в конце этого года на PS2, Xbox и PC. Среди обещанных изменений называется новый графический движок, улучшенная система управления камерой, новое оружие Iron Donkey, который падает с небес, пуленепробиваемый жилет и возможность сброса бомб на нужные объекты.

Небольшая команда разработчиков, приобретенная британской Kuju в прошлом году, анонсировала новый проект на тему Второй мировой войны " Pilot Down: Behind Enemy Lines ". В этом Cell Shade, визуально напоминающем не слишком удачный "XIII" вам предстоит стать смелым британским солдатом, пытающимся выжить в тылу врага. Игра будет издана Oxygen Interactive в версиях для PS2, Xbox и PC вначале мая 2005 года. Мы будем следить за дальнейшим развитием событий.


 Pilot Down: Behind Enemy Lines

 Pilot Down: Behind Enemy Lines

Один из больших фанатов серии Deus Ex решил воссоздать оригинал на технологии Macromedia. Что из этого получилось, вы можете найти по этому адресу. В свою очередь, наш источник в одной британской компании сообщает о том, что работы над третьей частью сериала уже начались. Уоррен Спектр (Warren Specter), правда, выступит в этот раз лишь в качестве внешнего консультанта.

Компания JoWooD, выступающая в роли европейского издателя "Gothic 3" объявила о том, что знаменитая игровая серия появится на обновленном графическом движке на территории Европы уже в конце декабря 2005 года. Компания надеется, что благодаря этому проекту ей удастся восстановить свое шаткое финансовое положение. Стоит отметить, что официальной дополнение ко второй части "Gothic 2: Night of the Raven", скоро появится на территории Украины и России.

Японский еженедельник Famitsu опубликовал первую информацию о новом проекте компании Electronic Arts " The Godfather ". Игра, над которой работают более 120 человек (к весне их количество достигнет 200 человек) общей стоимостью около $30 млн., обещает стать клоном GTA в мире популярной кинолицензии. В роли одного из членов семьи Corleone вам необходимо добиться признания, выполняя ответственные задания в различных частях (маленькой Италии) Нью-Йорка 50-х годов. Гонки на машинах, перестрелки и стычки с полицией должны произвести впечатление на играющего. Примечательно, что первая игра выйдет в версиях для PS2 и Xbox, в то время как продолжение запланировано исключительно для приставок следующего поколения. Мы обещаем вам некоторые эксклюзивные подробности, включая первые изображения, вначале марта 2005 этого года.


 The Godfather

Издательством Atari был подписан договор о сотрудничестве с самым популярным автором New York Times Дейлом Брауном (Dale Brown). Целью сотрудничества стала необходимость написания истории для " Act of War: Direct Action " - геополитического технотриллера для PC. Игра крутиться вокруг персонажа Брауна - Джейсона Рихтера и организации Task Force Talon.


 Act of War: Direct Action

И, наконец, самые странные, необычные и невероятные события прошлой недели из мира развлечений:

Сайт Twin Galaxies объявил о том, что, начиная с этого года, все рекордсмены в классических играх будут получать денежные призы. Суммы достаточно приличные учитывая количество приставочных игровых систем. Хотя, например, за самое быстрое прохождение таких новинок, как Paper Mario 2 или Metroid Prime 2 вы получите всего $50.

Новый вирус, распространяемый по электронной почте вместе с версией "Tetris" поразил уже несколько тысяч компьютеров на территории Северной Америки. В то время как вы играете или слушаете музыку, Cellery-A worm изменяет настройки системы, ищет сетевые компьютеры и заражает их своей копией. Так, что будьте осторожней с бесплатными играми, особенно на работе.

Зимняя тема в многопользовательском ролевом проекте "City of Heroes" обретает новые детали. Теперь, все герои, что смогут завалить злобного снеговика, получат возможность ровно на месяц швыряться снежками в других персонажей и даже… возможно, лепить больших снежных баб.

На этом я с вами прощаюсь до следующей недели. Играйте в World of Warcraft, ждите новых анонсов, дышите свежим воздухом, катайтесь на санках и кидайтесь снежками. До встречи ровно через неделю, пока.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 2 ч.
Microsoft продолжает продлевать лицензии на ПО клиентам из России 2 ч.
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 10 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 11 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 13 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 14 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 15 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 16 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 16 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 17 ч.
Tesla надеется продать свой автопилот по лицензии крупному автопроизводителю в этом году 25 мин.
Tesla начнёт применять роботов Optimus в конце года, а в продажу они поступят в следующем 2 ч.
Выручка Tesla упала на 9 %, максимально с 2012 года, но акции пошли в рост 2 ч.
В фирменном приложении Tesla появится функция вызова роботизированного такси 2 ч.
Tesla пообещала быстрее вывести на рынок новые модели электромобилей, но они будут не такими дешёвыми 5 ч.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 9 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 9 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 10 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 10 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 10 ч.