Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 11 - 18 февраля 2005

⇣ Содержание

По заявлению управляющего Sony Computer Entertainment America Кена Катарги (Ken Kutaragi), демонстрация PlayStation3 состоится незадолго до выставки E3 2005, перед подведением финансовых итогов в конце марта. Учитывая графический план, опубликованный еще год назад, можно предположить, что закрытая презентация назначена на первые числа марта.

Компания IGN Entertainment объявила о приобретении сайта 3D Gamers - сетевого пионера в мире новостей и свежих файлов. Сумма сделки не обсуждается, но предполагается, что речь идет о нескольких миллионах долларов. Стоит отметить, что ежемесячная посещаемость IGN составляет 52 миллиона человек, а аудитория 3D Gamers недавно достигла 2 миллиона человек.

Компания Eidos подтвердила факт закрытия Ion Storm, как "часть глобальной стратегии компании по объединению технических и управляющих возможностей, направленных на небольшое количество студий, которые сосредоточены на создании конкурентно способных игр для платформ следующего поколения". В результате закрытия студии более 35 человек были переведены в другие (Crystal Dynamics) студии компании. Один из проектов, находившийся в разработке около года, заморожен.

Компания Take-Two заключила эксклюзивное издательское соглашение с SCi Games на выпуск "Conflict: Global Terror", "Carmageddon" и "Reservoir Dogs" на территории США. Первые два проекта появятся в продаже уже осенью этого года, в то время как "Reservoir Dogs" придется ждать вплоть до 2006 года на PC и приставках следующего поколения.

Компания Electronic Arts продолжает свой крестовый поход против спортивных брэндов. Мы все прекрасно помним о заключении эксклюзивного соглашения с NFL и о сделке ESPN. По сообщению источника внутри компании, EA раздумывает над приобретением еще одной лицензии - NCAA Football.

По сообщению индустриального еженедельника MCV (MCV 28/01), компания Sega открывает на территории Британии Racing Studio, для работы над проектами на основе популярных IP для приставок следующего поколения.

SoE также планирует запуск бюджетного лейбла, но он не имеет ни малейшего отношения к Racing Studio. По сообщению инсайдеров, речь может идти о "OutRun 3" от Sumo Digital, а также новых играх из сериалов "Sega Rally" и "Crazy Taxi".

По сообщению MCV, который, в свою очередь, ссылается на свой источник в Microsoft, выход Xbox 2 состоится в ноябре 2005 года. Конечно, речь может идти и о конце октября, но это слишком оптимистично. Для максимального захвата рынка Microsoft планирует одновременный старт системы на территории США и Европы. Стартовая линейка, по мнению большинства наших коллег, будет состоять из 5-6 проектов. Мы сообщим новые подробности о старте системы, когда они станут известны.

Неизвестные разработчики анонсировали новую стратегию в реальном времени "Sparta: Ancient Wars". Исторический эпик использует все возможности DirectX9, включая шейдерную воду и максимально детализированные юниты. "Sparta: Ancient Wars" обещает 30 миссий и три полномасштабные кампании. Второй проект, анонсированный на этой неделе, оказался творчеством Stainless Steel, известной по сериалу "Empire Earth". "Rise & Fall: Civilizations at War". На этот раз речь идет о силах Рима, Персии, Греции и Египта, а так же четырех вторичных цивилизациях - Вавилоне, Варварах, Ассирийцах и Карфагене, которые будут присутствовать в проекте в неигровой форме. Выход проекта запланирован на начало 2006 года.




Компания Sony Pictures Home Entertainment объявила о желании выпустить "XXX", "Hellboy", "Spiderman 2" "Resident Evil 2" и "One Upon A Time in Mexico" 19 апреля на Universal Media Disc или UMD в эксклюзивной версии для PSP. Все игры выйдут на территории США. О премьере фильмов на территории Европы на данный момент ничего не сообщается.

Компания Eidos Interactive без лишнего шума закрыла свой азиатский лейбл Fresh Games. Стоит напомнить, что под этим лейблом планировалось выпускать малоизвестные азиатские разработки на территории Европы и США. Одной из основных причин закрытия лейбла стала финансовая несостоятельность выпускаемых продуктов. Мы попытаемся узнать все подробности в самое ближайшее время.

Появились свежие данные о новом фильме режиссера "Brotherhood of the Wolf" Кристофа Ганса (Christophe Gans) и сценариста "Pulp Fiction" Роджера Эвири (Roger Avery), погружающего в мир городка "Silent Hill". Согласно новой концепции, фильм расскажет о женщине Рози (Rose) и ее смертельно больной дочери Шарон (Sharon), которые втайне от мужа и отца бегут к целителю и попадают в городок "Silent Hill".

Вскоре дочь исчезает, и Рози понимает, что в городе правит тьма и демоны, которые изменяют все кругом. Полицейский по имени Кибил (Cybil) хочет спасти Шарон, но вскоре у Рози остается только один выбор - заключить договор с демоном, принявшим образ маленькой девочки, и окончательно отдать город на растерзание сил зла.

Фильм выйдет в международный прокат только летом 2006 года. Одновременно с этим издательство IDW объявило о выпуске нового комикса "Silent Hill: Paint it Black". В этой истории капитан группы поддержки Шерил (Cheryl), бросает перчатку, городу и его обитателям. Говорят, что второй комикс и фильм будут тесно связаны.

Компания Blue Fang Games объявила о том, что ее популярный стратегический сериал "Zoo Tycoon" получил несколько престижных наград (Academy of Interactive Arts и Computer Family Game of the Year Interactive Achievement Award) и разошелся общим тиражом в 5 млн. копий. 2.5 млн. были проданы на территории США. С чем мы всех и поздравляем.

По сообщению западных сайтов, новый патент Nintendo V-Pocket напрямую связан с Palm OS PDA. А это может означать, что Nintendo DS будет использоваться как обычный карманный компьютер, что, учитывая сенсорный экран, более чем логично. Все подробности о новой торговой марке, связанной с ней стратегией и новых продуктах компании будут объявлены в рамках майской выставки развлечений в Лос-Анджелесе Electronic Entertainment Expo 2005.


По сообщению европейского офиса Take Two, PC-версия GTA: San Andreas на территории Европы будет продаваться исключительно в версии на DVD. О версиях игры для других регионов на данный момент ничего не сообщается.

Перейдем от новостей индустрии к главным анонсам прошлой недели, которых было немало:

Компания Activision, в рамках подведения итогов третьего финансового квартала отчетного года, объявила о разработке двух проектов из серии "Call Of Duty". Один в эксклюзивной версии для PC и еще один - в варианте для приставок следующего поколения. Оба проекта появятся в конце этого или в начале 2006 года.

Компания Novalogic анонсировала новую часть популярной тактической серии Delta Force. Новый проект, названный "Delta Force: Reloaded", предлагает более 20 графически улучшенных миссий, 25 многопользовательских карт, поддержку режимов Deathmatch, King of the Hill, Team King of the Hill, Team Deathmatch и Capture the Flag, а также специальную защиту от читеров. Игра должна появиться на полках большинства западных магазинов в этом году.

Знаменитый создатель готической "Alice" и не слишком удачного "Scrapland", Американ МакГи (American McGee) продолжает, разрабатывать ниву детских сказок. Следующим проектом известного дизайнера станет "American McGee`s Red Riding Hood" - история Красной шапочки, превратившейся в большое и очень злобное создание. Три поросенка визжат от страха, волк сбегает в лес, а охотники наконец-то понимают, кто главный враг леса. По первой информации, игра создается на модифицированной версии технологии "Scrapland" и очень близка по дизайну и общему стилю "American McGee's Alice".


Компания Ubisoft объявила об официальном обновлении своей линейки продуктов для Nintendo DS. Как и предполагалось нами ранее, в список горячих новинок попали "Star Wars: Revenge of the Sith", "Peter Jackson`s King Kong" и "Splinter Cell: Chaos Theory". Вполне естественно, что все три проекта будут поддерживать (например, Splinter Cell для открывания замков) в той или иной степени сенсорный экран. Все три игры появятся на Nintendo DS ближе к началу лета 2005 года.

Компания Konami Europe официально анонсировала свой ответ "GTA", криминальный экшен "Crime Life: Gang Wars", где игрокам предстоит окунуться в субкультуру криминальной Америки. Разработкой игры занимается Hothouse Creations, ранее не отличавшаяся масштабными разработками. В "In Crime Life: Gang Wars" вам предстоит начать свой путь небольшой уличной банды и стать одним из королей криминального мира.

Компания Electronic Arts и Marvel Comics работают над совместным игровым проектом с участием популярных супергероев. Ролевой экшен под названием "Marvel Nemesis: The Imperfects" расскажет историю об инопланетном ученом, который сражается с супергероями Marvel, пытаясь создать на Земле армию механических супервоинов. Все персонажи игры были созданы при участии оригинального художника Ренато (Renato Arlem), а игрокам будет позволено улучшать своих персонажей при помощи биочипов. Предполагается, что "Marvel Nemesis: The Imperfects" для приставок следующего поколения появится ближе к концу осени 2005 года.

По сообщению источника внутри Rare, глобальная маркетинговая кампания, посвященная "Perfect Dark Zero" для платформы следующего поколения от Microsoft, начнется в самое ближайшее время. Сейчас Rare активно работает над этим проектом, обещая 90% готовность к лету этого года. Мы сообщим все детали, как только они станут известны.

Компании Atari, Shiny Entertainment и Warner broth. объявили о разработке новой игры из вселенной "The Matrix", "THE MATRIX: PATH OF NEO". Игрокам предложат стать самим Нео и пройти весь путь от простого человека до спасителя человечества. Сопровождать Нео в путешествии будут другие участники трилогии и мультсериала "THE ANIMATRIX". Участие братьев Вачовски (Wachowski Brothers) и одновременный выход в версиях для PC, PS2 и Xbox обязательно ожидаются уже в этом году.

Компания Deep Silver объявила о превращении официального дополнения "Singles: Threesomes" в полноценное продолжение популярной в Европе серии "Singles 2: Triple Trouble". Игра предлагает оказаться на месте бывших влюбленных, один из которых уже нашел новую любовь. "The Singles: Triple Trouble" ожидается в продаже на территории Европы в середине мая 2005 года.


И, наконец, самое странное, удивительное и, возможно, в чем-то смешное событие прошлой недели:

Стив Баллмер (Steve Ballmer), управляющий компании Microsoft, поведал студентам университета в Редмонде об инновациях Xbox 2. "Когда вы увидите новый Xbox, вы подумаете что у него просто, просто... дайте мне сказать это повежливей, невероятная… просто невероятная Графика! Да, именно графика и то, как она выглядит, уже само по себе огромное новшество, - брызгая слюной, кричал Баллмер. - По слухам, вы скоро увидите наш новый продукт, но я не могу комментировать слухи. Но поверьте мне - это потрясающая, просто потрясающая инновация". Перейдя от темы графики к конкурентам, Баллмер еще больше распалился. "Я думаю, мы расправимся с Sony, выпустив Xbox Next. Я абсолютно уверен, что мы надерем их задницы. Я думаю, Xbox был фантастическим продуктом. Да, мы пока не лидеры рынка. Сейчас на верхушке Sony, Мы и Nintendo. Когда мы выпустим Xbox Next, то на рынке останемся мы и просто другие парни".

Аудитория одобрительно смеялась и апплодировала. "Почему люди покупают несколько консолей? Это игры, - продолжил Стивен. - Отчасти игры становятся лучшими из-за суперграфики, игрового процесса. Из этого следуют два вывода: Во-первых, мы хотим быть уверены, что мы предлагаем разработчикам совершенную среду для производства великолепных продуктов. Во-вторых, Microsoft должна сама создавать качественные продукты для подтверждения сказанного. Что такое "Halo 2?" Это величайшая видеоигра, когда-либо созданная на Земле. Она демонстрирует истинную силу Xbox, и мы готовим игры, которые станут еще лучше, и они покажут, на что действительно способна Xbox Next".

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 4 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 5 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 5 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 5 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 6 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 6 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 7 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 8 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 9 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 9 ч.