Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Games Weekly. Игровая индустрия за неделю. 14 - 20 ноября 2005

⇣ Содержание

Когда вы читаете эту колонку в США начитается запуск Xbox 360 - самой амбициозной игровой приставки от компании Microsoft. Так, что не стоит удивляться, что в нынешнем выпуске приставок даже больше чем обычно. PC-рынок, к сожалению, становится все меньше и меньше, уступая место комнатным развлечениям для всей семьи. Но хватит о грустном - перейдем к индустрии.

ИГРОВАЯ ИНДУСТРИЯ

Компания Metro-Goldwyn-Mayer Inc объявила о поддержке формата Blu-ray DVD и группы Sony Corp. Голливудская студия готова выпустить в широкую продажу фильмы и сериалы на новом носителе, как только первые плееры поступят в широкую продажу.

В интервью CNN вице-президент по маркетингу Nintendo of America Регги Филс-Айм (Reggie Fils-Aime) заявил о том, что Revolution будет значительно дешевле конкурентов, но финальная цена все еще находится в стадии обсуждения. Так же было отмечено, что Revolution не будет поддерживать HDTV, а сама компания делает ставку на интересные игровые продукты. Регги также отметил, что Nintendo подумывает над выпуском Nintendo DS SP с обновленным дизайном и функциональностью.

По сообщению GameCloud, компания Gray Matter Interactive Studios, возможно, объединилась с разработчиками из Treyarch. Во всяком случае, в команде Treyarch значительное количество сотрудников, ранее работавших в Gray Matter, а финальные титры в "Call of Duty 2: Big Red One" в качестве единственного разработчика проекта называют компанию Treyarch. Эту информацию подтверждает и открытая энциклопедия Wikipedia.

Компания TKO Software, более известная, как разработчик дополнения к "Medal of Honor: Allied Assault", "Breakthrough" и многопользовательской части "Medal of Honor: Pacific Assault" объявила о своем банкротстве. За последний год студия закрыла свои офисы в Дублине, Калифорнии и Далласе. Стратегический проект "Heaven Vs. Hell", до недавнего времени находившийся в разработке, окончательно закрыт.

По сообщению China Economic Net, известный актер Джет Ли (Jet Li) исполнит одну из главных ролей в киноадаптации игрового сериала "Tekken". Режиссером фильма стал Чарльз Стон (Charles Stone) (Drumline & Mr 3000), а восходящая звезда китайского кино Вики Цао (Vicky Zhao) исполнит роль Ling Xiaoyu.

Все владельцы моделей PlayStation 2, озадаченные проблемой периодически возникающего сообщения "Disc Read Error" согласно решению американского суда получат компенсацию за ремонт и чек на $25 с возможностью приобрести игру со скидкой. Впереди у Sony процесс связанный с DRM.

Отвечая на вопросы корреспондента Eurogamer, вице-президент Epic Games Марк Рейн (Mark Rein), рассказал немного о следующей технологии компании "Unreal Engine 4". По словам Рейна, новая технология уже находится в разработке, но не для следующего и даже не следующего за ним поколения компьютеров. "Технологии следующего поколения вместо двух ядер (как Unreal Engine 3) будут использовать 30 или 40, - отметил Марк Рейн. - Это требует совершенно новых решений, и если мы не вложимся в разработку сейчас, то когда новые машины появятся на рынке, мы просто не будем готовы". Иными словами, "Unreal Engine 3" рассчитан на 2 ядерные машины, в то время, как "Unreal Engine 4" потребует 30 или 40 ядерные системы.

Согласно последним исследованиям британской маркетинговой компании XTN Data, PlayStation 3 остается самой популярной и ожидаемой приставкой среди британских игроков. Из 1000 опрошенных 32% намерены купить PlayStation 3, даже не зная цены и даты выхода системы. В то время как желающих приобрести Xbox 360 всего 27%.

После шокирующего объединения Bioware и Pandemic, благодаря усилиям Elevation, один из управляющих венчурного объединения Джон Риччитилло (John Riccitiello) пожелал приобрести Lionhead Studios. Британская компания Питера Мулинье (Peter Molyneux) оценивается в $50-80 млн. Учитывая, что капитализация Elevation составляет $2 миллиарда, особых проблем с покупкой точно не возникнет. Стоит напомнить, что на днях компания Firaxis, более известная сериалом "Civilization", была приобретена Take 2 за $50 миллионов.

Компания Microsoft опубликовала список игр для оригинального Xbox, которые будут официально запускаться на Xbox 360. Некоторые из хитов временно выпали из поля зрения, но вполне возможно, что они тоже будут обратно совместимы. Стоит отметить, что сохранения и закаченный контент Xbox переносу на Xbox 360 не подлежит, но весь контент для Halo 2 будет доступен бесплатно через Xbox Live Marketplace, если у вас установлена Xbox Live Silver или Gold. Важно отметить, что все упомянутые игры, а их более 200, будут идти на Xbox 360 в режимах 720p и 1080i, с поддержкой anti-aliasing и более высоким качеством картинки.

Компания Activision объявила о продлении лицензионного соглашения с компанией Marvel Enterprises на создание игр по мотивам вселенных "Spider-Man" и "X-Men" вплоть до 2017. Фанаты комиксов могут прыгать и радоваться.

Японская поп-принцесса Аюми Хамасаки (Ayumi Hamasaki) подарила две своих новых песни новой игре от компании Capcom "Shin Onimusha: DAWN OF DREAMS". Игра должна появиться вначале следующего года, а Хамасаки обязательно выступит на официальной презентации. Стоит отметить, что Хамасаки является одним из самых популярных исполнителей на территории Японии, что позволяет многим критикам называть ее японской Мадонной.


 Аюми Хамасаки (Ayumi Hamasaki)

Компании LucasArts и Sony Online объявили о желании выплатить компенсацию всем тем, кто пострадает от нового дополнения к "Star Wars Galaxies", "Trials of Obi-Wan". Стоит напомнить, что именно это дополнение разделяет игроков на девять профессий, включая ранее доступную с огромным трудом профессию Джедая и массу бонусов. Всем желающим получить компенсацию стоит приобрести "Trials of Obi-Wan" и отправить имя, адрес, e-mail, телефон и логин в Station на refunds@soe.sony.com. Письмо должно быть отправлено до 1 декабря этого года

Несколько бывших сотрудников Rainbow Studios объявили о создании 2XL Games - новой игровой студии. Учитывая, что предыдущими проектами этих разработчиков были гонки "Motorcross Madness" и "MX Unleashed", смена жанра явно не предвидится. Нам лишь остается дожидаться официального анонса, который состоится совсем скоро.

Съемки фильма "House of the Dead II" закончены и картина должна появиться на экранах кинотеатров уже в следующем году. Режиссер фильма Майкл Хурст (Michael Hurst) пригласил на главные роли звезду SAW II Эммануэль Вагье (Emmanuelle Vaugier) и Эдда Квинна (Ed Quinn) из фильма Starship Troopers. Дистрибьютором картины стала студия Lions Gate Films. Интересно, что Квентину Тарантино (Quentin Tarantino) фильм понравился, так что можно рассчитывать на отличное зрелище. События фильма происходят в Университете, где зомби начинают грызть студентов. Специальный отряд пытается установить источник заразы.

Забавно, но если в США количество обратно совместимых проектов на Xbox 360 достигло 217 наименований, то бедным японцам приходиться надеется всего на 12 проектов и эта ситуация вряд ли изменится. В японский список игр обратно совместимых с системы Xbox на Xbox 360 попали следующие 12 проектов:

  • Crimson Skies
  • Fable
  • Forza Motorsport
  • Grand Theft Auto Double Pack
  • Halo
  • Halo 2
  • Halo 2 Multiplayer Map Pack
  • Jade Empire
  • Ninja Gaiden
  • Ninja Gaiden Black
  • Tom Clancy`s Rainbow Six 3
  • The Simpsons Hit & Run.

Официальный представитель Sony Computer Entertainment PR Дженни Конг (Jennie Kong) отметил, что все слухи о привязке дисков к приставке и прочих сложных системах защиты полный бред. "Это нелепые слухи, - заявила Конг, - все программы для PlayStation 3 не будут ограничены одной системой, проигрываясь на всех PlayStation 3 приставках".

Титсуо Исикава (Tetsuo Ishikawa), управляющий директор Happinet, отметил в интервью радио Nikkei, что уровень предварительных заказов на Xbox 360 уже составляет 18-20 процентов от всей поставки. Если предположить, что Япония получит около 200 тысяч юнитов, то на предварительные заказы сейчас приходится около 35 тысяч приставок, что даже в Европейском масштабе не так уж и много.


 Xbox 360

Компании Activision и Dreamworks продлили многолетнее соглашение о производстве игровых продуктов по мотивам популярных анимационных лент от DreamWorks. В список попали "Shrek 3", " Bee Movie " и "Kung Fu Panda". Каждый из проектов получит минимум по две-три игры. Остается дождаться первых изображений.


 Bee Movie

Согласно последнему исследованию британского аналитического агентства Screen Digest, только 80 игр из всех находящихся в производстве проектов смогут окупить затраты и принести прибыль. В отчете отмечается, что сейчас разработка игры для нынешнего поколения приставок стоит от $3 миллионов до $6 млн. Цена на разработку под приставки следующего поколения вырастет до $10 и $20 млн. Таким образом, только 80 проектов за год смогут окупить вложенные расходы.

На территории Санта-Моники появилась новая игровая студия Trilogy Studios, которая планирует заняться разработкой игр для PC и приставок. В состав учредителей компании входит бывший продюсер EALA Марк Скаггс (Mark Skaggs), работавший над популярной серией "Command and Conquer", Рик Джилито (Rick Giolito), создававший "Medal of Honor" и бывший вице-президент VUGames Майкл Пол (Michael Pole). Компания уже получила $3 миллиона частных инвестиций и работает над гибридом RPG-FPS на популярной технологии Unreal 3 Engine от Epic.

Компания "Новый Диск", официальный дистрибьютор Nintendo в России, объявляет, что один из самых ожидаемых продуктов на рынке видеоигр - приставка Game Boy Micro от Nintendo - появился в российских магазинах 14 ноября 2005 года, то есть всего на 10 дней позже даты европейского релиза.

По размеру Game Boy Micro - не больше мобильного телефона, однако по техническим возможностям она не уступает самым современным приставкам. Это неудивительно, ведь Game Boy Micro - представитель последнего поколения линейки Game Boy Advance, самой успешной "карманной" игровой системы в мире.

АНОНСЫ НЕДЕЛИ

По сообщению Дуга Ломбардии (Doug Lombardi), компания Valve Software официально перенесла выход "Half-Life 2: Aftermath" с конца ноября на начало марта 2006 года. Согласно официальному заявлению Ломбардии, новый игровой эпизод требует тщательной проработки и доделки. Учитывая предыдущий опыт, можно предположить, что мы увидим игру не раньше осени 2006 года.

Компания THQ приобрела эксклюзивные права на вселенную Conan. Paradox Entertainment Inc. и Conan Properties International объявили о многолетнем лицензионном соглашении по разработке серии игр для приставок следующего поколения, беспроводных устройств, мобильных телефонов и PC. Стоит напомнить, что MMORPG по мотивам Конана Варвара уже делает компания Funcom.

Шведский игровой журнал Gamereactor опубликовал первые изображения и подробный рассказ о " Tom Clancy`s Splinter Cell 4 ". Изображения сняты с Xbox 360 версии игры и очень напоминают смесь из "Риддика" и "Hitman". Стоит отметить, что игра появится в продаже уже в марте 2006 года.


 Tom Clancy`s Splinter Cell 4

 Tom Clancy`s Splinter Cell 4

 Tom Clancy`s Splinter Cell 4

По сообщению сразу нескольких источников, в том числе и из недр Rockstar, компания Sony получила 8 месяцев эксклюзивных продаж новой серии "GTA" на платформе PlayStation 3. Версия для PC и Xbox 360 появится по истечении эксклюзивного соглашения.

В интервью сайту Xbox Evolved управляющий BioWare отметил, что компания, возможно, работает над продолжением RPG "Jade Empire". Учитывая неплохие продажи первой части, с высокой вероятностью, эта игра появится на Xbox 360.

Компания Telltale Games открыла официальный сайт о когда-то популярном криминальном дуэте. Sam & Max от Стива Пурцелла (Steve Purcell) обещают превратиться в эпизодическую игру уже в середине 2006 года. Все подробности о проекте можно будет почерпнуть по этому адресу

По словам корпорации Microsoft 18 игр, предложенных для Xbox 360, в ближайшее время охватывают все популярные жанры, и вполне достойны на звание хитов Xbox 360.

Северная Америка:

  • Amped 3
  • Call of Duty 2
  • Condemned: Criminal Origins
  • FIFA Soccer 06 Road to 2006 FIFA World Cup
  • GUN
  • Kameo: Elements of Power
  • Madden NFL 06
  • NBA 2K6
  • NBA Live 06
  • Need for Speed: Most Wanted
  • NHL 2K6
  • Perfect Dark Zero
  • Peter Jackson`s King Kong: The Official Game of the Movie
  • Project Gotham Racing 3
  • Quake 4
  • Ridge Racer 6
  • Tiger Woods PGA TOUR 06
  • Tony Hawk`s American Wasteland

Европа:

  • Amped 3
  • Call of Duty 2
  • Condemned: Criminal Origins
  • FIFA Soccer 06 Road to 2006 FIFA World Cup
  • GUN
  • Kameo: Elements of Power
  • Madden NFL 06
  • NBA Live 06
  • Need for Speed: Most Wanted
  • Perfect Dark Zero
  • Peter Jackson`s King Kong: The Official Game of the Movie
  • Project Gotham Racing 3
  • Quake 4
  • Tiger Woods PGA TOUR 06
  • Tony Hawk`s American Wasteland

Япония:

  • Every Party
  • eM -eNCHANT arM
  • Dead or Alive 4
  • Tetris: The Grand Master Ace
  • Need for Speed: Most Wanted
  • Perfect Dark Zero
  • FIFA 06: Road to FIFA World Cup
  • Ridge Racer 6

Xbox Live Arcade:

  • Geometry Wars Retro Evolved (Bizarre Creations)
  • Mutant Storm Reloaded (PomPom Games)
  • Joust (Midway Home Entertainment)
  • Gauntlet (Midway Home Entertainment)
  • Hexic HD (MGS)
  • Bejeweled 2 (Popcap Games)
  • Bankshot Billiards 2 (pixelStorm Inc.)
  • Outpost Kaloki (Wahoo Studios)
  • Hardwood Backgammon (Silver Creek Entertainment)
  • Hardwood Hearts (Silver Creek Entertainment)

Также ко дню официального старта Xbox 360 на территории Северной Америки (22 Ноября) и на территории Европы (2 декабря) будут доступны 13 специализированных принадлежностей, в которые войдут.

  • Xbox 360 Advanced AV Cable (Europe only)
  • Xbox 360 Component HD-AV Cable
  • Xbox 360 Controller (wired)
  • Xbox 360 Faceplates
  • Xbox 360 Hard Drive (20 GB)
  • Xbox 360 Headset
  • Xbox 360 Memory Unit (64 MB)
  • Xbox 360 Play & Charge Kit
  • Xbox 360 Rechargeable Battery Pack
  • Xbox 360 S-Video AV Cable (U.S. only)
  • Xbox 360 Universal Media Remote
  • Xbox 360 VGA HD AV Cable
  • Xbox 360 Wireless Controller
  • Xbox 360 Wireless Networking Adapter

 Xbox 360

В интервью IGN, глава компании Obsidian Entertainment Фергюс Юркхарт (Fergus Urquhart) объявил о том, что "Neverwinter Nights 2" подходит к завершающей стадии разработки и обязательно появится в продаже летом следующего года. Он также отметил, что в работе у студии находится еще одна игра в фэнтезийной вселенной, основанная на технологии Unreal Engine 3. Кроме того, Юркхарт все еще не оставляет желания поработать над "Knights of the Old Republic 3", но финальное решение будет зависеть от LucasArts. Мы сообщим детали, как только они станут нам известны.

Президент Square-Enix Йочи Вада (Yoichi Wada) официально опроверг всякую возможность появления "Dragon Quest" и "Final Fantasy" на Xbox 360, кроме уже упомянутой "Final Fantasy XI". Эти серии, как и планировалось ранее, выйдут на платформе от Sony. "Это недоразумение и искажение моих слов, - сказал Вада, - у нас нет иных планов по поводу этих серий".


 Xbox 360

ИНТЕРЕСНЫЕ ССЫЛКИ И СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

Уже успевший стать знаменитым дизайнер серии "Katamari Damacy" Кейта Такахаси (Keita Takahashi) заявил в интервью корреспондентам BBC, что через 10 лет он планирует покинуть игровую индустрию и заняться дизайном детских площадок. Впрочем, за столь большой срок многое может измениться. Полностью интервью вы найдете здесь. Сетевые журналы продолжают затрагивать глобальные проблемы игрового мироздания. Американский псевдонаучный Escapist рассказывает о проблемах пиратства и борьбе адвоката Джека Томпсона с игровыми компаниями. Русская версия журнала для разработчиков GameDeveloper предрекает в ближайшее время отказ от дисков и переход на сетевую дистрибуцию, а так же рассказывает о проблемах отечественной индустрии и затрагивает важные вопросы разработки последней части Resident Evil. Оба журнала абсолютно бесплатные.

Отсутствие интересных новостей заставляет нас возвращаться в прошлое и находить такие вещи, о которых мало кто слышал. Например, как эта презентация Windows 95 с участием Билла Гейтса (Bill Gates), где глава Microsoft жестоко расстреливает демонов из обыкновенной винтовки.

Канал BBC в рамках своей интерактивной передачи World Click показал интервью с Кеном Кутараги (Ken Kutaragi) из SCEI. Кен продемонстрировал свою новую приставку PlayStation 3 со всех сторон и рассказа о планах компании на будущее. Интересно, что приставка выглядит значительно меньше и легче, чем нам это казалось ранее. Посмотреть передачу вы можете по этому адресу. Выступление Кена можно найти на 15 минуте.

В рамках очередной Gran Turismo Awards был назван победитель, чья машина попадет в очередную игру из популярной гоночной серии. Машина Стивена Пападакиса (Stephen Papadakis) была продемонстрирована на Equipment Market Assocation авто-шоу, проходившем в Лас-Вегасе. Как можно увидеть на изображениях, счастливчику принадлежит Honda S2000 2004 года выпуска.


 Стивен Пападакис (Stephen Papadakis)

 Honda S2000

Французская почтовая служба выпустила коллекцию марок с изображениями популярных игровых персонажей " Heros des Jeux-Video ". На марках можно обнаружить Link, Mario, Pacman, Prince of Persia, Rayman, DK и Lara Croft. Коллекционеры редких вещей должны быть обрадованы.


 Heros des Jeux-Video

Две славных индустриальных знаменитости Сид Мейер (Sid Meier) и Джон Кармак (John Carmack) будут введены в зал лавы на очередной церемонии Walk of Game в 2006 году. Джон и Сид получат именные звезды на Metreon в Сан-Франциско. Кроме двух знаменитостей свои звезды получат персонажи игр Starcract, Final Fantasy и Everquest, а также Лара Крофт. С чем мы всех и поздравляем.

РЕЛИЗЫ НЕДЕЛИ

  • PETER JACKSON'S KING KONG - Игра по мотивам одноименного фильма
  • CROME: SPEC FORCE - Новый футуристический FPS на движке "Chrome"
  • PRINCE OF PERSIA: TWO THRONES - Новая игра из популярной экшен серии.

На этом я с вами прощаюсь до следующей недели. Играйте в модную, особенно сейчас, "Black and White" от EA, и ждите горячих проектов от наших издателей. До встречи на том же месте ровно через неделю, пока.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Площадка Nexus Mods столкнулась с аномально высоким трафиком из-за сериала Fallout — 6,3 Пбайт модов за одни выходные 30 мин.
В ЕС начали расследование из-за приложения TikTok Lite — оно может вызвать привыкание 38 мин.
iOS-версия приложения Likee исчезло из российского App Store 10 ч.
Сюжетный роглайк «Бессмертный. Сказки Старой Руси» в духе Slay the Spire получил новый геймплейный трейлер 13 ч.
«Вы меня извините, но выглядит это безобразно»: первый трейлер душевной игры о жизни хоббитов Tales of the Shire отпугнул фанатов «Властелина колец» 14 ч.
Вышла новая версия Kaspersky Security для почтовых серверов с продвинутой фильтрацией контента и визуализацией событий 16 ч.
Пользователи Windows 10 скоро столкнутся с назойливыми призывами завести онлайн-аккаунт 17 ч.
Перевод Kingdom Come: Deliverance 2 на русский язык оказался под вопросом 19 ч.
Японский регулятор обвинил Google в нечестной конкуренции с Yahoo Japan 20 ч.
Похоже, Konami и Bloober Team изменили внешность главного героя ремейка Silent Hill 2 под давлением игроков — фанаты наконец довольны 20 ч.