Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 19 - 25 февраля 2005

⇣ Содержание

Компании Midway и Cartoon Network объявили о заключении соглашения по созданию игр на основе популярного мультипликационного канала для взрослых "Adult Swim", включающего мультсериалы "Aqua Teen Hunger Force", "Harvey Birdman: Attorney at Law", "Sealab 2021", "Space Ghost Coast to Coast" и "The Brak Show". Все игры должны появиться в продаже в конце 2006 года. О жанровой принадлежности игровых продуктов ничего не сообщается, но можно предположить, что доминирующим станет экшен.

Компания Blizzard объявила о продаже через розничные сети на территории Европы 280.000 копий MMOPRG " World of Warcraft ". Почти вся партия игры разошлась за первые 24 часа продаж. Стоит напомнить, что рекорд на территории Северной Америки составил 240.000 копий за уикенд. В то же самое время ELSPA была вынуждена задержать публикацию чартов по продажам на территории Великобритании. Как выяснилось в последний момент, продажи WOW на территории Европы к понедельнику достигли 380.000 копий. Впрочем, как вы увидите чуть выше, "Star Wars: Knight of the old Republic 2" удалось побить рекорд " World of Warcraft " и занять верхнюю строчку чартов. Ежемесячная оплата за эккаунт в многопользовательской игре от Blizzard составляет около 14.5 долларов США.


 World of Warcraft

По сообщению The Nihon Keizai Shimbun, компания Sony планирует увеличить мощность Lithium-Ion батарей для PSP на 30 процентов. Речь идет о новой технологии умеренного энергопотребления. Предполагается, что все детали по поводу жизнестойкости батареи для PSP будут объявлены президентом Sony Computer Entertainment Кеном Кутараги (Ken Kutaragi) в рамках E3 2005.

 PSP

Компания Midway Games Inc. пригласила Дэвида Сирса (David Sears) на должность креативного директора внутренней студии Midway в Сиэтле Surreal Software. До этого Сирс работал в должности ведущего дизайнера и креативного директора Zipper Interactive. В Midway Дэвид сосредоточится на разработке проектов для платформ следующего поколения.

Legend Studios разрывает все отношения со Strategy First Inc., которая нарушила условия контракта, отказалась выплатить роялти и негативно относится к собственным покупателям. Strategy First Inc. занималась продажей и распространением бюджетной стратегии "War Times" на территории США. "У них нет уважения к маленьким разработчикам и покупателям, - отметил представитель Legend Studios Франциско Перец (Francisco Perez), - им все равно, что класть в коробку, лишь бы это продавалось". Стоит напомнить, что Strategy First на грани банкротства.

Компания KOEI, известная по приставочному сериалу "Dynasty Warriors" и "Romance of the Three Kingdoms", объявила об открытии представительства в Сингапуре. Студия, названная KOEI Entertainment Singapore, включает более 100 сотрудников, которые начали работу над "Romance of the Three Kingdoms Online". Проект появится только в 2007 году, и KOEI рассчитывает минимум на полмиллиона постоянных игроков только на территории Китая, Сингапура и Японии.

Компании Pepsi и Nintendo начали совместную промо-кампанию на территории Японии. Все покупатели одного из газированных напитков Pepsi Twist получат специальную версию Pepsi DS голубого цвета и наушники в стиле Pepsi. Акция начнется в марте этого года.

Компания Bitboys представила G40 - полностью программируемый акселератор для мобильных телефонов. Акселератор способен работать с вертексными и пиксельными шейдерами, поддерживает OpenGL® ES 2.0 и обещает высокую производительность в мультимедиа приложениях. Видео демонстрацию новой технологии можно обнаружить по этому адресу.

Компания Turbine Entertainment Software Company Inc объявила об изменении своего имени на Turbine, Inc., а также расширении стратегии компании с просто сотрудничества с разработчиками до издания и распространения многопользовательских игр. На данный момент Turbine трудится над проектом на основе лицензии "Dungeons and Dragons Online" и несколькими неназванными разработками.

На днях Blu-Ray Disc Association получила своего 100 члена. Последними из поддержавших новый формат оказались две ведущие японские киностудии Toho Co., Ltd и Toei Video Company, Ltd. Стоит напомнить, что формат Blu-Ray был утвержден в октябре 2004 года и согласно официальным заявлениям Sony станет базовым форматом для PlayStation 3.

Компания Square-Enix объявила об удалении 14 февраля 800 эккаунтов, нарушивших соглашение PlayOnline. Игроки монополизировали места для охоты, а также проявляли агрессию и нападали на других игроков в "Final Fantasy XI". Все эккаунты были закрыты без права восстановления. По сравнению с мерами Blizzard, действия Square-Enix выглядят слишком уж несерьезно.

Компания Sony объявила цены на фильмы в формате UMD, выходящие для карманной игровой приставки PSP. Старые фильмы (9-ти месячной давности) будут продаваться по $19.99, а новинки вроде "House of Flying Daggers" достигнут цены в $28.95. Вероятно, большая часть пользователей будет использовать для просмотра фильмов Memory Stick большого объема.

После 30 случаев внезапного возгорания сетевых шнуров для Xbox, компания Microsoft объявила об отзыве 14 миллионов сетевых шнуров. Бракованные комплекты продавались на территории Европы до 13 января 2004 года и до 23 октября 2003 года на территории США. Все желающие заменить кабель могут оформить заявку на официальном сайте. Обмен может занять от 2 до 4 недель.

Официальные представители компании Troika Games подтвердили в интервью сайту No Mutants Allowed окончательное решение о закрытии компании. Создатели "The Temple of Elemental Evil", "Arcanum" и "Vampire: The Masquerade - Blooodlines" уже разбрелись по разным компаниям, включая Activision, Day One Studios, Mythic Entertainment, Obsidian Entertainment, Point of View (2), Seven Studios (2), Sony (2), Supervillains (2), Swinging Ape, Tiger Hare (2+), Turtle Rock и Treyarch. В ближайшие выходные начнется распродажа собственности компании, включая компьютеры, мониторы и разнообразные офисные принадлежности.

Компания Take 2 получила эксклюзивную лицензию на создание игр на основе популярного карточного турнира "The World Poker Tour". Первая игра на основе этой лицензии должна появиться под лейблом 2K Sports ближе к концу этого года. Стоит напомнить, что война за лицензии развернулась между компаниями сразу после того, как EA приобрела эксклюзивную лицензию на американский футбол.

Компания Capcom подала заявку в патентное бюро США на регистрацию товарного знака "Devil Kings". Речь может идти как о новом продукте, так и о продолжении одной из популярных серий под новым заголовком. На данный момент представители Capcom воздерживаются от комментариев, но мы надеемся получить все детали в рамках майской выставки развлечений E3 2005.

Перейдем от индустриальных новостей к основным анонсам прошлой недели. В список попали:

Компания Relic Entertainment объявила о разработке официального дополнения к популярной стратегии в режиме реального времени "Warhammer 40,000: Dawn of War". Проект, названный "Warhammer 40,000: Dawn of War - Winter Assault", обещает новую расу в лице Imperial Guard и дату выхода - поздняя осень 2005 года.

Корейская компания Webzen Inc. приобрела права на новый проект компании Real Time Worlds, возглавляемой бывшим директором DMA Design и создателем "Grand Theft Auto" Дэвидом Джонсом (David Jones). Проект, названный "All Points Bulletin" (APB), предлагает игрокам глобальный многопользовательский мир, населенный жестокими бандами. Нам обещаны граффити, тачки, крутые девицы, десятки городов и жесткий контент. Игра будет показана на Electronic Entertainment Expo 2005 в мае этого года, а релиз запланирован на начало 2007 года. МЫ сообщим все детали, как только они станут известны.

Знаменитый игровой дизайнер и продюсер Томонобу Итагаки (Tomonobu Itagaki) поделился некоторыми планами компании на этот год. По словам Томонобу, он хотел бы и дальше развивать спортивное направление, создав симулятор тенниса, кроме того, он думал о Tecmo Bowl, но EA получила эксклюзивную лицензию на NFL. Стоит отметить, что кастинг актеров на фильм Dead or Alive: The Movie начнется в самое ближайшее время, так же как и завершение работ над любимым детищем Итагаки, "Dead or Alive Code Cronus", которое является хобби знаменитого дизайнера.

Компания Core Design анонсировала свой новый проект для PSP, трехмерную головоломку "Smart Bomb". Игрокам предстоит обезвредить разумные бомбы. Предполагается, что игра появится ближе к концу этого года. Стоит напомнить, что в свое время Core Design была известна только по одному сериалу - "Tomb Raider".

Компания Midway анонсировала новый проект от Джона Ромеро (John Romero) и Джоша Соера (Josh Sawyer) в версиях для PC, Xbox и PS2. Игра, основанная на популярной аркадной серии "Gauntlet", рассказывает о четырех бессмертных героях, которые пытаются уничтожить бессмертного императора. " Gauntlet: Seven Sorrows " обещает сочетание аркадных и ролевых элементов, графику в стиле "Prince of Persia" и дату выхода в конце 2005 года.


 Gauntlet: Seven Sorrows

 Gauntlet: Seven Sorrows

 Gauntlet: Seven Sorrows

Все поклонники игрового проекта ВС США могут приобрести фигурки персонажей из многопользовательской игры, созданные компанией Radioactive Clown, которые в свое время выпускали фигурки на основе сериала "Unreal Tournament" от Epic Games. Набор из шести фигурок будет доступен только во второй половине 2005 года.

Компания Capcom активно трудится над новым игровым проектом, названным "Sengoku Basara" и ожидаемым на территории Японии летом этого года. Игра создана при участии дизайнера "Resident Evil 4" и "Devil May Cry" Хироюки Кабаяси (Hiroyuki Kobayashi) и рассказывает о легендарных самураях в период гражданской войны в Японии. "Sengoku Basara", видимо, так и останется эксклюзивом для японского рынка.

Компания Blitz Games представила свой проект для приставок следующего поколения и, в частности, PS3 и Xbox 2. Игра, названная " Possession ", рассказывает о злобном мертвеце, роль которого вам и отводится, который пытается населить обычный американский город армией зомби. Выглядит это, мягко говоря, не слишком впечатляюще.


 Possession

 Possession

Компания Fireglow в интервью Gamestar объявила о начале работ над четвертой частью своего военного сериала "Sudden Strike". Стоит напомнить, что "Sudden Strike 3: Arms for Victory" должна появиться ближе к концу этого года. Предполагается, что следующая часть игры появится не раньше 2006 года.

Наконец, самые странные, необычные и поразительные события прошлой недели:

Представители китайских властей объявили о закрытии на территории страны 12,575 интернет-кафе. По мнению администрации, большинство из точек работали нелегально или нарушали законодательство страны. Кроме того, многие из центров развлечений находились вблизи от школ, что снижало успеваемость китайских школьников. Впрочем, еще столько же продолжают активно функционировать.

Юрист Джек Томпсон (Jack Thompson) утверждает, что 18-летний Дэвид Томпсон остановил патрульную машину, затем выхватил пистолет у одного из полицейских и застрелил двух офицеров и диспетчера. Потом он угнал полицейскую машину. Когда Дэвида остановили, то он заявил: "Life is a video game. You`ve got to die sometime". Джек считает, что все дело в видеоиграх и в частности в "Grand Theft Auto". Разбирательство продолжается второй год.

Власти Сан-Франциско решили оградить детей от компьютерных и видеоигр и поднять успеваемость в школе, запретив все виды интерактивных развлечений в учебное время. Все дети до 17 больше не могут играть в игры после 11 часов вечера в выходные и в школьные часы. Владельцы кафе, нарушившие запрет, обязаны выплатить штраф в $100, а при повторном нарушении - $750.

У американских игроков в "World of Warcraft" свои собственные проблемы. Представители феминистического комьюнити выступили с резким осуждением внешнего вида женских персонажей в игре. Женщинам-игрокам не нравится, что их персонажи разгуливают по игровому миру в блестящих шортиках и металлических бюстье с оголенными животами.

Компания Sony Online Entertainment объявила о партнерской акции с крупнейшей сетью пиццерий Pizza Hut. Согласно новой концепции, игроки в "Everquest II" могут набрать на экране "/pizza" и заказать одну из горячих лепешек прямо к себе на дом, не отрываясь от игры. О количестве желающих заказать пиццу прямо в игре ничего не сообщается, но то, что игры и лишний вес связаны - сомневаться не приходится.

Один из поклонников видеоигр Адам Стипп (Adam Stipp) сделал предложение своей девушке Саре Бак (Sara Buck) через игровой мир "Animal Crossing". Ночью за день до 14 февраля (день святого Валентина) Адам написал электронное письмо к персонажу Сары в игре и попросил ее загрузить сохраненный файл. Когда Сара прочитала сообщение, Адам встал на колени и попросил ее стать его женой. Все были в восторге, включая родителей Сары.


 Адам Стипп (Adam Stipp) и Сара Бак (Sara Buck)

Компания Radica Games выпустила настольную версию популярной игры "Tetris". Новинка, названная " Tetris Tower 3D " продается по $25 за упаковку. Видимо, на очереди и другие популярные игры в настольном варианте. Например, Pacman или Mario. Об общей концепции трехмерного чуда на данный момент сложно что-либо сообщить.


 Tetris Tower 3D

По сообщению американской прессы, 17-летний подросток пришел в школу и заколол ножом трех взрослых, один из которых скончался на месте. По словам одноклассников, подросток, чье имя не сообщается, хотел жить в Токио, быть разработчиком игр или редактором в игровом журнале. О причинах нападения на учителей ничего не сообщается.

На этом я с вами прощаюсь до следующей недели. Играйте в "World of Warcraft" и ждите нескольких горячих проектов от наших крупных официальных издателей. До встречи ровно через неделю, пока.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 6 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 7 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 9 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 9 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 9 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 10 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 11 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 12 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 13 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 13 ч.
«Народный» электрический кроссовер Kia EV2 за $14 500 мелькнул на видео 3 мин.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 36 мин.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 9 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 9 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 9 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 10 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 12 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 13 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 13 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 15 ч.