Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Games Weekly. Игровая индустрия за неделю.06 - 12 ноября 2006

⇣ Содержание

На прошлой неделе центральным событием локальной игровой жизни стал тот самый ИгроМир с жадными детьми, громкими стендами и красотками на любой цвет и вкус. Не хватало только Медведа-Преведа и яйцеголовых пингвинов из космоса. Об остальных событиях чуть ниже.

Индустрия за неделю

Компания Microsoft выступила с официальным заявлением по поводу ситуации с убивающим систему последним обновлением "дашбоарда". По словам представителя компании, эта проблема касается всего лишь меньше, чем 1% процента игровых систем (порядка 40 тысяч систем) и будет исправлена новым патчем, который появится в самое ближайшее время. Жителей Канады и США просят звонить по телефону 1-800-4-MY-XBOX. Всем остальным придется отправлять мертвые приставки в ремонт.

Kynogon объявила о достижении соглашения с Epic Games по программе Integrated Partners Program (IPP). Решение от Kynogon, Kynapse A.I. будет интегрировано в систему Unreal Engine 3 и станет доступна для лицензирования в специальном пакете.

Сначала это была "Tiger Woods", потом была "The Godfather", а теперь настала очередь "Need For Speed: Carbon". Чтобы открыть весь секретный игровой контент достаточно заплатить 50 долларов и получить полный доступ на Xbox Live всего за несколько секунд. Часть предметов можно получить бесплатно, но для этого придется выполнить просто невероятные задания. Цены прилагаются:

  • The Collectors Edition Upgrade - 800 Points
  • Performance Drivetrain Bundle - 400 Points
  • Performance Engine Boost Bundle - 400 Points
  • Performance Handling Bundle - 400 Points
  • Ultimate Performance Bundle - 800 Points
  • Muscle Car Autosculpt Body Kit - 300 Points
  • Autosculpt Tuner Body Kit - 300 Points
  • Autosculpt Exotic Body Kit - 300 Points
  • 1999 Nissan Skyline GT-R R34 - 80 Points
  • 2004 Lamborghini Murcielago - 80 Points
  • 2006 Dodge Viper SRT-10 - 80 Points

Компания Square-Enix объявила о том, что ей удалось продать порядка 540 тысяч копий "Kingdom Hearts II" на территории Европы. Кроме того, продажи "Final Fantasy 3" достигли 840 тысяч на территории Японии, а последний "Dragon Quest" перевалил за планку в 600 тысяч на территории все той же Европы. И кто сказал, что здесь сложный рынок? Вранье.

По сообщению наших источников, Digital Extremes отказалась от производства PC-версии своего футуристического экшена " Dark Sector ", сосредоточившись полностью на приставках нового поколения. Одним из косвенных подтверждений этой информации является тот факт, что с официального сайта игры исчез логотип PC.


 Dark Sector

Крупнейший американский издатели Electronic Arts объявил на своей финансовой конференции о переносе сроков выхода сразу двух игровых проектов. В списке пострадавших "Crysis" и "Army of Two", которые согласно официальным планам появятся только в 2008 финансовом году, который начинается с апреля 2007 года. Вероятнее всего, чудо свершится осенью 2007 года.

Компания Red Octane, издатель "Guitar Hero", объявила о том, что в версии игры для Xbox 360 не будет беспроводной "гитары", так как Microsoft наложила лапу на использование своей собственной беспроводной технологии. Означает ли это, что Microsoft сама будет создавать подобные органы управления - неизвестно. Зато Red Octane уже анонсировала аналогичное решение для PS2.

По словам главы развлекательного подразделения Sony в США Каза Хираи (Kaz Hirai) его сын очень просит принести ему домой PS3 с работы. "У меня нет PS3 дома. Мой 12-летний сын просит принести одну домой, но я не позволяю ему даже прикоснуться к ней у меня на работе, - Отмечает Каз. - Мы должны быть честными со всеми".


 PlayStation 3

Компания Krome Studios, ставшая крупнейшей студей на территории Австралии, на днях приобрела Melbourne House, принадлежавший ранее Atari. Теперь в компании трудятся более 300 сотрудников над тремя новыми проектами. На данный момент нам известно только о "Hellboy" для Konami Digital Entertainment, Inc. Остальные проекты будут объявлены чуть позже.

Загадочный Wii Startup Disc, который фигурирует в комплекте поставки новой приставки от Nintendo, на самом деле служит для запуска системы. Перед тем как включить приставку первый раз вам придется вставить диск и прошить приставку под свой регион. Wii Startup Disc будет в трех версиях и в зависимости от того, какой диск вы ставите, игры того региона будут работать на вашей системе - утверждают наши коллеги с Kotaku.


Министр культуры Франции объявил о том, что игровая индустрия получит официальную поддержку государства и налоговые послабления, так же, как и местное кинопроизводство. Например, киноиндустрия в 2004 году получила поддержку равную ?523 миллионам. Ждите хороших французских игр.

В свежем интервью Gamepro.com, вице-президент Nintendo Джордж Харрисон (George Harrison) заявил о том, что не исключает скачиваемого дополнительного контента к "The Legend of Zelda: Twilight Princess". В качестве примера были приведены новые уровни и головоломки. Видимо, фанатам недостаточно 70 часов полноценной однопользовательской игры.

BioWare объявила об интеграции PhysX-технологии от компании AGEIA в свой движок следующего поколения для PC и приставок Eclipse Engine. Данная физическая система будет одинаково доступна на всех платформах. Первым проектом со всем изюмом станет "Mass Effect", который будет доступен на Xbox 360 и PC.

Компания 10Tacle и Ferrari объявили о подписании лицензионного соглашения, которое позволит 10Tacle Studios использовать машины известной марки в своих будущих гоночных проектах. По нашей информации, на данный момент их, по крайней мере, уже два.

Walt Disney и ее дочерняя компания Buena Vista объявили о создании новой игровой студии Fall Line, расположенной в Салт Лейк Сити и сосредоточенной на производстве игр для Nintendo Co. Первые проекты будут ориентированы исключительно на Nintendo DS, но потом подтянутся и разработки под Wii. Стоит отметить, что это уже четвертая игровая студия Disney. Сначала года количество сотрудников игрового сектора компании увеличилось с 200 до 600 человек.


 Wii

По сообщению британского индустриального издания MCV, ESA и The International Data Group (IDG) подписали партнерское соглашение по организации многоформатной выставки-конференции (ранее известной, как GamePro Expo) для представителей прессы, торговых специалистов и обычной публики. Мега-событие произойдет 7 октября 2007 года в LA Convention Center, там, где раньше проходила E3. Стоит отметить, что организаторы проводят конкурс на лучшее название для мероприятия, которое должно стать главным событием года. По примерным расчетам, выставку должны посетить 60 тысяч (на ИгроМире было около 25 тысяч) человек.

Создатель PONG и основатель Atari, Нолан Бушнелл (Nolan Bushnell) подверг резкой критике Sony. По словам игрового дедушки, Sony завела себя в тупик и скорее всего проиграет новую войну консолей. Он утверждает, что с Sony всегда было трудно работать разработчикам, а их инструментарии всегда были ужасны. При этом у Xbox 360 отличная среда для разработки и сервис Xbox live. "Разработчики из первого эшелона будут идиотами, если будут разрабатывать для Sony. Люди покупают не приставки, а игры". Кроме того, он подверг сомнению успех PS и PS2, заявив: "Они не сделали ничего гениального. В случае с PS и PS2 - это было правильное время. Они обладали правильной ценой в правильное время, что сделало их победителем. Я не удивлюсь, если через год они продадут всего 1 миллион приставок. Я полагаю, что в США в первые месяцы будет продано не больше 300 000 приставок". Без комментариев.

Компания Sony официально подтвердила, что игры для Playstation 3 online network будут обладать единым ID пользователя. Иными словами, вам не придется создавать несколько аккаунтов под несколько проектов. При этом у разных проектов может быть разная система обмена сообщениями или списки друзей. Полная унификация системы произойдет со временем.

Издание Popular Science наградило компанию Nintendo и ее продукт Wii в интересной категории "Best of What`s New" в разделе домашних развлечений. Среди конкурентов приставки были Samsung Blu-ray player, Logitech MP3 и несколько LCD-экранов. Великолепно.

По сообщению некоторых европейских магазинов, количество Wii для территории Европы будет значительно меньше, чем предполагалось. Представители японских сетей называют вполне конкретные цифры - около 400 тысяч систем. Видимо, оставшиеся 3 миллиона приставок поедут сразу в США.

АНОНСЫ НЕДЕЛИ

По словам главы международных игровых студий Филла Харрисона (Phil Harrison), на данный момент более 40 эксклюзивных игровых проектов находятся в разработке для e-Distribution Initiative (EDI) - Sony PlayStation 3 аналога сервиса Xbox Live Arcade от компании Microsoft. На данный момент из этой массы проектов известны: Blast Factor, flOw, Lemmings 2, Go Sudoku и Swizzleblocks & Calling All Cars. Ждите анонсов.

Компания Unknown Worlds анонсировала продолжение популярного многопользовательского микса из экшена и стратегии "Natural Selection 2". Среди новых возможностей динамично изменяемое окружение, новая система ресурсов, возможность менять скрипты и система вооружений. "Natural Selection 2" будет доступна, как абсолютно самостоятельный продукт через систему цифровой дистрибуции Steam.

Управляющая Electronic Software Association (ESA) и организатор E3 Мэри Долахер (Mary Dolaher) объявила о своем увольнении и присоединении к IDG World Expo, организаторам многих специализированных выставок, включая MaxWorld. Новый альянс планирует запустить Game Pro Expo в Los Angeles Staples Center, бывшем месте дислокации E3. Выставка-шоу пройдет с 18 по 20 октября 2007 года и рассчитывает не более чем на 30 тысяч человек.

Компания Ascaron Entertainment объявила о том, что "Sacred 2: Fallen Angel" появится в продаже только в октябре 2007 года. Игра, ставшая некой заменой "Diablo" предложит новый движок, шесть игровых персонажей и несколько разветвлений игровой линии. Об игровых часах мы просто скромно умолчим.

В рамках своей финансовой конференции компания Electronic Arts объявила о продолжении своих популярных игровых серий, а также анонсировала сразу несколько новых проектов. Что касается сериала "The Sims", то он расползется по всем доступным форматам, включая PS3 и Wii. Что касается "The Sims 3", то выход проекта назначен на промежуток между 2008 и 2009 годом. Поклонников "Sim City" в следующем году ждет появление "Sim City 5". Criterion работает над продолжением "Black". А калифорнийский офис EA продолжает выжимать лицензию "Lord of the Rings". Полностью список проектов выглядит пока следующим образом:

  • The Sims II Holiday Edition (PS3)
  • The Sims for Wii
  • Black (PS3)
  • Road Rash (X360, PS3, Wii)
  • Desert Strike (X360, PS3, Wii)
  • Army of Two (Xbox 360)
  • Crysis (PC)
  • Lord of the Rings (PC, PS3, X360, Wii)
  • Sim City 5 (PC)
  • Burnout 5 (PS3)
  • The Sims 3 (PC)

Знаменитое теперь уже дополнение к "Elder Scrolls IV: Oblivion", "The Knights of Nine" обойдется вам на Xbox Live в 800 Microsoft Points или 10 долларов. Остальные версии за 20 часов чистого геймплея требуют значительно выше. Ниже можно обнаружить все официальные расценки:

  • Retail PC version -20,00 $
  • Xbox 360 retail version -20,00 $
  • Xbox 360 micro-transaction version -9,99 $
  • PS3 version - included with Oblivion

Как отмечают разработчики "Heavenly Sword" в интервью IGN "Heavenly Sword" уже сейчас идет на 60FPS и, судя по всему, получит рейтинг "T" (Teens). Означает ли, что к релизу в марте 2007 года игра лишится крови и "обнаженки" на данный момент неизвестно, но, скорее всего, именно все так и будет. Правило рынка - ниже рейтинг - выше продажи в общественных сетях, которые так любят американцы.

Согласно последним сетевым слухам, компания Sony планирует превратить проект "Warhawk" для платформы PS3 в исключительно многопользовательский проект. Выход игры от Factor 5 на данный момент назначен на начало июня 2007 года. Если слухи о многопользовательской составляющей окажутся правдой, то это легко объяснит столь существенный сдвиг разработки по срокам вперед.

Еще один супергерой отправляется в игровой мир. На этот раз речь идет о персонаже Marvel Entertainment, железном человеке или Iron Man. Компания Sega получила эксклюзивные права на разработку, издание и распространение игр про этого супер-персонажа. Одноименный фильм ожидается в большом прокате уже в 2008 году.

Популярный технологический блог с любовью к гаджетам поделился некоторыми фактами о PlayStation 3. Мы предлагаем вам самое интересное в исключительно сжатой форме:

  • После многих часов геймплея приставка остается прохладной или чуть теплой в любом месте внешней поверхности.
  • При совместном тестировании с Xbox 360, PS3 абсолютно бесшумна, а Blu-ray заметно тише 360 DVD.
  • USB клавиатура и мышь будут plug-n-play. Bluetooth мышка и клавиатура не будут работать в первый день появления системы. Ждите патчей.
  • EyeToy единственная USB webcam, которая будет работать с системой. Оригинальный PS2 EyeToy также должен работать с PS3.
  • VGA out не поддерживается на PlayStation 3.
  • Система не поддерживает больше 7 контроллеров.
  • Дешевой и проводной версии SIXAXIS не планируется.
  • Система поддерживает режим custom soundtracks, также как и Xbox 360 и Wii.
  • Многие игры скидывают на HDD часть информации для ускорения рабочих процессов. "Genji", например, сбрасывает 4 Гб информации, которая уменьшает время загрузки с 12-15 секунд до 3-4 секунд. Вся установленная информация автоматически удаляется.
  • PlayStation Network поддерживает обмен только текстовыми сообщениями.

Компания THQ сегодня анонсировала свой новый лицензированный игровой проект "Ratatouille", основанный на главной кинопремьере лета 2007 года от студий Disney/Pixar. Игра выйдет на 11 платформах и обещает все тот же мультипликационный стиль, смешанный с примитивными аркадами.

Глава же этой компании Брайн Фаррелл (Brian Farrell) объявил о том, что, скорее всего, Wii очень быстро наберет пользовательскую базу, что заставляет его компанию сосредоточиться на большем количестве эксклюзивов для данной платформы. Что касается PlayStation 3, то ее многочисленные сложности с подъемом аудитории, заставляют перенести большую часть проектов на вторую половину 2007 года, когда пользователей системы будет достаточно много. Тогда же появятся и первые игры для сетевого сервиса приставки от Sony.

Take Two в жесточайшей схватке выиграла права на создание, издание и распространение игр по мотивам кино-продолжения "Fantastic Four". Цена сделки не обсуждается. Появление продукта ожидается уже в следующем году.

Компания Sony показала новый промо-ролик во славу Eye Toy для PS3. Стоит отметить, что все это очень напоминает "Minority Report" и в случае адекватной реализации может стать одними из важных элементов при принятии решения о покупке приставки. Ролик является чем-то вроде "EyeToy Play 4". Среди других проектов анонсированных с поддержкой этой технологии называются "Eye of Judgement" и "Eyedentify". Смотрите и радуйтесь.

Создатели проекта "Two Worlds" из компании Southpeak Interactive объявили о создании еще одной ролевой игры на том же трехмерном движке. Проект будет объявлен вначале следующего года и в отличие от потянувшихся в онлайн "Two Worlds", будет полностью однопользовательским.

Цена на игры для PS1, которые вскоре станут доступны на PSP и PS3, не превысит 5 долларов - заявил официальный представитель SCEA. Кроме того, игры можно будет скопировать через разбросанные по магазинам Hot Spot-ы. Отличная цена для популярных в свое время продуктов.

Слухи и странности недели

В свежем интервью CVG, Питер Мулинье (Peter Molyneux) сообщил о том, что разочарован тем, что ему пришлось раньше времени выпустить "The Movies" и "Black & White 2", которые получились не такими, какими должны были быть. Кроме того, известный дизайнер отметил, что хотел бы разработать игру для Nintendo Wii, но, учитывая нового хозяина студии, это вряд ли произойдет в ближайшее время. А, скорее всего, просто никогда.

Новая серия популярного мультфильма "South Park" полностью посвящена новой игровой системе от Nintendo, Wii. Согласно, как всегда нетривиальному сюжету, Картман не может дождаться пока выйдет Wii и за три недели до выхода приставки решает себя заморозить в горах, чтобы время бежало быстрее. А в это время два учителя нетрадиционной ориентации проповедуют атеизм, упражняясь в сексуальных упражнениях в кровати. Полностью первую часть и продолжение можно посмотреть по этому адресу.

Известный зарубежный игровой портал 1UP и Games For Windows: The Official Magazine, официально удалил со своих страниц первый обзор "Neverwinter Nights 2". Автор материала Метт Пекхам (Matt Peckham) дал игре оценку 5/10 баллов, сосредоточившись на правилах D&D. Протесты фанатов заставили издательство Ziff Davis отказаться от материала. Печально.

Посетители одного из западных форумов решили устроить конкурс на лучшего игрового персонажа, превратившегося в зомби. Больные фантазии некоторых геймеров заслуживают особого внимания.


 зомби

 зомби

По словам одного из разработчиков XBOX Шахина Ганди (Shaheen Gandhi), на адаптацию HD-DVD к XBOX 360 было написано 4,7 миллиона строчек кода. Более того, плеер съедает полностью все ресурсы (все шесть потоков) приставки, что делает ее непригодной для чего-то еще кроме фильмов.

Новинки недели

  • Eragon - игровая версия популярной фэнтезиной книги.
  • Gothic III - американская версия известной ролевой игры со всеми патчами.
  • WARHAMMER: Mark Of Chaos - продолжение легендарной стратегической серии.

На этом я с вами прощаюсь до следующей недели. Играйте в увлекательный тактико-стратегический проект SEGA "Total War 2" и ждите горячих проектов от других, в том числе и наших издателей. До встречи на том же месте ровно через неделю, пока.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 12 мин.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 2 ч.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 2 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 2 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 2 ч.
Всем пользователям Twitch вот-вот откроют ленты в стиле TikTok 3 ч.
Supergiant показала три часа геймплея тестовой версии Hades II 3 ч.
Состоялся релиз новой версии операционной системы Kaspersky Thin Client для тонких клиентов 5 ч.
Первый сторонний магазин iOS-приложений стал доступен в Евросоюзе 6 ч.
В России открыли Ассоциацию развития киберспортивной инфраструктуры — владельцы компьютерных клубов хотят добиться налоговых льгот 6 ч.