Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 2-8 марта 2009

⇣ Содержание

ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Традиционно начнем с чарта самых продаваемых PC-игр на территории США за прошедшую неделю. Впервые за несколько месяцев аддон к хитовой MMORPG World Of Warcraft: Wrath of the Lich King сдал свои позиции лидера. На этот раз на вершине Олимпа разместилась стратегия Warhammer 40K: Dawn of War II от студии Relic. В спину ему дышит Wrath of the Lich King, а замыкает тройку лидеров специальное издание симулятора жизни The Sims 2 Double Deluxe.
  1. Warhammer 40K: Dawn of War II (Relic)
  2. World Of Warcraft: Wrath of the Lich King (Blizzard)
  3. The Sims 2 Double Deluxe (EA Maxis)
  4. The Sims 2 Deluxe (EA Maxis)
  5. Spore (EA Maxis)
  6. World Of Warcraft Battle Chest (Blizzard)
  7. World Of Warcraft (Blizzard)
  8. F.E.A.R. 2: Project Origin (Monolith)
  9. The Sims 2 Apartment Life Exp. Pack (EA Maxis)
  10. Crysis Warhead (Crytek)
 dawn_of_war_2.jpg
Мировой экономический кризис продолжает влиять на игровую индустрию. В этой новости речь пойдет о THQ, у которой в последнее время дела не ладятся. Руководство компании сообщило о сокращении почти всего отдела по контролю за качеством студии Volition - 86 человек остались без работы. Также THQ объявила о потерях в $191,8 млн. Каким образом компания собирается бороться с кризисом, пока не известно. На днях представители BioWare сообщили об открытии новой внутренней студии, которая будет заниматься разработкой ролевого проекта Mass Effect 2. Основатель компании Рэй Мьюзика (Ray Muzyka) подчеркнул, что она будет частью EA Montreal. Кстати, штат новоиспеченной студии составляет ровно 30 человек.
 mass_effect.jpg
Единственная игровая компания, которую не затронул мировой кризис - это Activision Blizzard. На днях руководство гиганта представило финансовый отчет за прошедший 2008 год. Activision удалось заработать на продажах таких хитов, как Call of Duty 4: Modern Warfare, Call of Duty: World at War, Guitar Hero III и Guitar Hero World Tour более двух миллиардов долларов. Blizzard также есть чем похвастаться, ведь у нее за плечами самая популярная MMORPG в мире World of Warcraft. Подводя итоги, чистая прибыль Activision и Blizzard составила 300 и 700 миллионов долларов. Если заглянуть вперед на несколько месяцев, то станет ясно, что игрового гиганта ждут не менее впечатляющие результаты. Ведь не за горами релизы таких проектов, как Starcraft 2 и Diablo 3.
 guitar_hero.jpg
А вот многострадальная Midway продолжает искать пути к своему спасению от полного банкротства. На днях было подписано соглашение с UbiSoft о продаже боевика Wheelman за 500 тысяч долларов. Это позволит фирме продержаться еще чуть дольше. Но что будет потом? Всем известно, что Midway владеет весьма перспективным брендом Mortal Kombat и, возможно, продаст и его.
 mk_screen.jpg

АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Представители UbiSoft сообщили, что грядущая стратегия World in Conflict: Soviet Assault выйдет только на PC. Отметим, что еще в начале 2008 проект анонсировался и на консоли текущего поколения - PS3 и Xbox 360. Стратегия должна была поступить в продажу осенью прошлого года. По непонятным причинам релиз был отменен. Разработчики не стали давать никаких комментариев по этому поводу.
 world_in_conflict_soviet_assault.jpg
Вспомните, не так давно представители Eidos жаловались на низкие продажи приключенческого боевика Tomb Raider: Underworld. На тот момент общий тираж проекта составлял полтора миллиона копий. Сейчас же продажи игры уверенно идут вверх. С чем это связано, непонятно. По словам сотрудников компании, уже было продано более 2,6 миллиона экземпляров. Может быть, игровой общественности потребовалось больше времени, чтобы распробовать новую часть приключений очаровательной мисс Крофт? Аналитики уверяют, что у игры есть шанс стать самой продаваемой во всей серии.
 underworld.jpg
На днях из стана Bohemia Interactive пришла информация об официальных системных требованиях шутера Armed Assault 2. Ознакомиться с ними можно ниже.
  Минимальные требования Рекомендуемая конфигурация
Операционная система Windows XP/Vista Windows XP/Vista
Процессор Dual-Core CPU Quad-Core CPU
Оперативная память 512 Мб 1 Гб
Видеокарта 256 Мб, поддержка Shader Model 3.0 512 Мб на борту, Shader Model 3.0
Игра должна поступить в продажу в конце марта. Отметим, что боевик является PC-эксклюзивом.
 arma2.jpg
Представители Bungie сообщили, что их детище Halo 3 поставило новый рекорд. На этот раз речь пойдет о мультиплеере. По словам разработчиков, с момента запуска игры было проведено более миллиарда матчей в онлайне. Аналитики не стали терять времени и подсчитали, что в день проходило около 1,8 миллиона баталий по сети. Цифры действительно впечатляющие.
 halo_3.jpg
Компания Capcom обнародовала дату выхода PC-версии долгожданного файтинга Street Fighter IV. Игра появится на прилавках магазинов уже этим летом. Отметим, что релиз консольных версий состоялся несколько недель назад. Причины столь позднего выхода проекта на PC не сообщаются. Возможно, все дело в пиратстве?
 sf4.jpg
Сотрудники Internap Network Services сообщили, что во втором квартале этого года стартует закрытый бета-тест MMOFPS под названием Global Agenda. Напомним, что игра создается на базе движка Unreal Engine 3. Игрокам предстоит ощутить себя в шкуре спецагентов и выполнять различные миссии.
 global_agenda.jpg
Компания SEGA объявила о поступлении в продажу стратегии Empire: Total War для PC во всех регионах мира. Напомним, что издателем проекта на территории России выступает "Софт Клаб". Приобрести игру можно в двух комплектациях - коллекционном издании Empire: Total War Special Forces Edition и в обычной джевел-упаковке.
 empire_total_war.jpg
Из стана Atari и CCP пришла информация о комплектации коробочного издания космической MMORPG EVE Online, которое появится в продаже 10 марта на территории США и 12 марта - в Европе. Помимо оригинальной версии проекта игроки также получат:
  • новое дополнение EVE Online Apocrypha;
  • 60 дней бесплатной игры;
  • сертификат допуска к военным действиям;
  • онлайновое руководство с полезными советами;
  • 21 день бесплатной игры, которые можно подарить другу;
  • эксклюзивный корабль Interbus Shuttle, позволяющий перевозить большие объемы груза на хорошей скорости.
 eve_online.jpg
Кропотливые счетоводы из ChartTrack опубликовали мультиплатформенный хит-парад самых продаваемых игр на территории Туманного Альбиона за прошедшую неделю. Золотую медаль урвал недавно вышедший PS3-эксклюзив Killzone 2. На второй позиции разместилась еще одна новинка недели - стратегия Halo Wars. Бронзовая медаль досталась файтингу Street Fighter IV.
  1. Killzone 2 (PS3)
  2. Halo Wars (X360)
  3. Street Fighter IV (X360, PS3)
  4. Wii Fit (Wii)
  5. Professor Layton and the Curious Village (DS)
  6. SEGA Mega Drive Ultimate Collection (X360, PS3)
  7. FIFA 09 (PC, X360, PS3, Wii, DS, PSP, PS2)
  8. Call of Duty: World at War (PC, X360, PS3, Wii, DS, PS2)
  9. Ben 10: Alien Force (Wii, DS, PSP, PS2)
  10. Mario Kart Wii (Wii)
 killzone_2.jpg

НАШИ НОВОСТИ

Компания "1С" отрапортовала об отправке в печать целого ряда новых игр. Экшн "Tank Universal: Кибертанк". Разработчики предлагают игрокам принять участие в танковых сражениях. Проект содержит двадцать уровней, перемещаться по которым можно в любом направлении. Не обойдется и без возможности модифицировать свое оружие и танковое оборудование. Игра появится на прилавках магазинов 13 марта. Логическая игра "Загадки Нострадамуса. В поисках кольца Судьбы" от разработчика JoyBits. Помимо множества пророчеств, небезызвестный Нострадамус оставил после себя главное наследие - кольцо Судьбы, которое позволяет его носителю видеть будущее. В течение столетий артефакт хранился в семьях ясновидящих и передавался из поколения в поколение. Однако с годами он был утерян. Задача игрока - пройти сорок разнообразных уровней, решить ряд головоломок и в конечном итоге отыскать реликвию. Проект поступит в продажу 13 марта. Адвенчура "Гоблины 4" от разработчика Societe Pollene. Игрокам предстоит взять под свое управление тройку забавных гоблинов (механика, силача и волшебника) и пройти шестнадцать этапов. Главная задача путешественников - совершить межпланетный полет. Игра появится на прилавках магазинов 13 марта этого года. Дополнительные наборы машин для автосимулятора "Полный привод 2: УАЗ". Поклонники проекта смогут проверить на прочность "железных коней" Ульяновского автомобильного завода. Ниже они представлены в хронологическом порядке в следующих сборниках:
  • "Легендарные внедорожники СССР. УАЗы эпохи 1960-х";
  • "Легендарные внедорожники СССР. УАЗы эпохи 1970-х";
  • "Легендарные внедорожники СССР. УАЗы эпохи 1980-х";
  • "Легендарные внедорожники России. УАЗы эпохи 1990-х";
  • "Легендарные внедорожники России. УАЗы нашего времени".
Отметим, что для запуска дополнительных наборов автомобилей потребуется предварительная установка полной версии "Полный привод 2: УАЗ". Сборники поступят в продажу 13 марта.
 uaz_sc.jpg
Компания "Бука" сообщила, что новая военно-историческая стратегия Company of Heroes: Tales of Valor поступит в продажу на территории России уже весной этого года. Игроков ждут три новые кампании, три дополнительных режима для мультиплеера, обновленный игровой движок и новая фракция - немецкая Танковая Гвардия. Аддон не будет требовать установки предыдущих частей игры. По сюжету игрокам предстоит решить исход важнейших сражений в истории Второй мировой. Отметим, что разрабатывается проект в недрах студии Relic Entertainment.
 coh_tov.jpg
Из стана российского подразделения Electronic Arts пришла информация о начале открытого бета-тестирования стратегии в реальном времени BattleForge. По словам разработчиков, в нем будут доступны все 200 карт, которые появятся в финальной версии проекта. Желающим принять участие, необходимо выполнить следующие действия:
  • скачать клиент;
  • запустить игру и создать учетную запись EA Account;
  • принять условия о соглашении;
  • прочитать инструкцию по русификации бета-клиента.
Всем, кто примет участие в бета-тестировании, будут выданы усовершенствованные версии юнита Firedancer. Отметим, что полная версия BattleForge появится в продаже 30 марта этого года, полностью на русском языке.
 battleforge.jpg
Компания "Новый Диск" сообщает о комплектации коллекционного издания игры "Вин Дизель Wheelman". В него войдут следующие бонусы:
  • DVD с полной версией проекта;
  • интерактивный диск с видеопрохождением (на русском языке);
  • компакт-диск "Радио Американа";
  • подробное руководство пользователя;
  • красочный альбом с иллюстрациями;
  • карта Барселоны;
  • воблер "зеркало заднего вида".
Локализованная версия игры поступит в продажу 12 марта 2009 года, за две недели до мирового релиза.
 thewheelman.jpg

ВИДЕО НЕДЕЛИ

Геймплейный ролик к Watchmen: The End is Nigh. Смотрим, как герой умело расправляется с шайкой бандитов.
Видео к Need for Speed SHIFT. Разработчики дают первые комментарии по поводу грядущих аркадных гонок.
Трейлер, приуроченный к запуску стратегии Empire: Total War.
Ролик к Majesty 2. Королевство снова в опасности.
Видео к Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena. Разработчики демонстрируют космическую прогулку.
Ролик к WoW: Wrath of the Lich King. Показ новой локации.

СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

На страницах зарубежного портала NeoGAF появились сведения о шутере Call of Duty: Modern Warfare 2. Вся информация является неофициальной, так как поделился ею рядовой обыватель. По его словам, ему просто посчастливилось принимать участие в бета-тестировании проекта. Начать можно с того, что в боевике появятся разнообразные транспортные средства. Из уже известных нам видов оружия мы встретим M16, AК-47, M4 и M40. В общей сложности, в многопользовательском режиме будет доступно 35 разных видов оружия. Действие сюжетной кампании развернется на Ближнем Востоке. По мере выполнения миссий игроки будут получать различные награды. Ниже приведен еще ряд не менее интересных моментов:
  • не обойдется и без сражений в воздухе (вертолеты, истребители и многое другое);
  • снайперы получат специальный камуфляж, который позволит им стать незаметными на местности;
  • появится новый режим Secure (своеобразный аналог Capture the Flag);
  • авторы также работают над кооперативом (для онлайна и офлайна);
  • обещается много крови и жестокости.
Напоследок стоит сказать, что релиз проекта состоится в ноябре этого года. А пока остается ждать официальных подробностей от сотрудников Infinity Ward.
 cod_mod2.jpg
На этом мы заканчиваем очередной обзор игровой индустрии за неделю. Всех читательниц прекрасного пола сердечно поздравляем со светлым праздником весны, любви и красоты, с 8 марта! Оставайтесь с нами, до встречи ровно через семь дней.
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 2 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 3 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 5 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 5 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 5 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 6 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 6 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 7 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 7 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 7 ч.