Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 6 — 12 апреля 2009

⇣ Содержание

ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Традиционно, начнем наш обзор игровой индустрии с чарта продаж PC-игр за прошедшую неделю, любезно предоставленного аналитиками из The NPD Group. Возглавил хит-парад второй адд-он к хитовой MMORPG под названием World Of Warcraft: Wrath of the Lich King. В затылок ему дышит недавно вышедшая стратегия Empire: Total War. Замыкают тройку лидеров "писающие человечки" из The Sims 2 Double Deluxe.
  1. World Of Warcraft: Wrath of the Lich King (Blizzard)
  2. Empire: Total War (Creative Assembly)
  3. The Sims 2 Double Deluxe (EA Maxis)
  4. World Of Warcraft Battle Chest (Blizzard)
  5. Warhammer 40K: Dawn of War II (Relic)
  6. Spore (EA Maxis)
  7. Mystery Case Files: Return to Ravenhearst (Big Fish Games)
  8. World Of Warcraft (Blizzard)
  9. The Sims 2 Apartment Life Exp. Pack (EA Maxis)
  10. Brothers in Arms: Hell's Highway (Gearbox)
 wrath_of_the_lich_king.jpg
На официальном сайте Astrum Online Entertainment появилась информация о новом рекорде холдинга – 17 миллионов зарегистрированных игроков в MMO-проектах. В феврале и марте этого года онлайн-игры пополнялись на 1 миллион человек в месяц. Таким образом, динамика роста за этот период составила почти 15%. В пресс-релизе названы имена топовых проектов холдинга: «Легенда: Наследие Драконов» – 4 миллиона регистраций, «Троецарствие» – 2 миллиона пользователей, Perfect World – 1 миллион игроков. Представители холдинга считают, что залог успеха связан с приоритетной для отечественных геймеров бизнес-моделью игр - free-to-play. Сюда же можно приписать и ситуацию с мировым экономическим кризисом: многие пользователи выбрали именно эти проекты, потому что они лучше вписываются в досуговый бюджет.
 perfect_world.jpg
Компания CryTek продолжает активно осваивать рынок электронных развлечений. На днях стало известно, что фирма зарегистрировала три новых торговых марки. Зарубежные коллеги из портала IGN.com сообщили, что первый патент носит название GFACE. Возможно, он каким-то образом связан с ранее зарегистрированным брендом Warface. Вторая марка получила название CARVATAR. Не исключено, что она будет связана с автомобильным спортом. И, наконец, третье наименование – KINGDOMS. Судя по названию, разработчики собираются перенести игроков в средневековье. Теперь остается ждать официальных анонсов от представителей CryTek. Британская аналитическая компания Screen Digest подготовила небольшой отчет, результирующий доходность платных MMO-проектов за прошедший год на западном рынке. Правит бал по-прежнему самая популярная MMORPG World of Warcraft. По словам аналитиков, в этом году доход от платных ММО-игр станет еще больше. Возможно, даже достигнет планки в 2 миллиарда долларов.

АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Из стана UbiSoft пришла свежая информация о сиквеле популярного экшена Assassin’s Creed. Разработчики гордо заявили, что они учли все минусы и ошибки первой части и намерены выпустить идеальное продолжение. Главный герой научится плавать, переодеваться в разнообразные костюмы и даже нападать на врагов с крыш домов. Действие сиквела развернется в эпоху Ренессанса. Игроков ждут приключения в Сицилии и Венеции, а сюжет будет связан с легендарным Леонардо Да Винчи. Каким образом – пока не ясно. Все ролики авторы собираются реализовать на игровом движке. По их словам, это сделает Assassin’s Creed 2 более гармоничной. Дата выхода проекта не сообщается.
 assassins_creed_2.jpg
Не так давно представители Sony и Polyphony Digital сообщили, что хотят выпустить многообещающий гоночный симулятор Gran Turismo 5 на как можно большем количестве платформ. Понятное дело, что на конкурирующих консолях (Xbox 360 и приставках от Nintendo) он не появится. А вот, к примеру, версии для iPhone или PC могут увидеть свет. Правда, официального анонса пока не последовало.
 gt5_pc.jpg
На днях компания Konami анонсировала новый шутер от третьего лица под названием Six Days in Fallujah. Созданием проекта занимается студия Atomic Games. Игра расскажет о том, как армия США в течение шести дней штурмовала иракский город Фаллуджа. Также стало известно, что в разработке боевика принимают участие американские солдаты, которым в свое время довелось побывать в этом кошмаре. Один из представителей Konami отметил: "Мы не хотим пропагандировать войну – мы просто хотим сделать интересную игру". Разработчики обещают реалистичную физику и продвинутую систему разрушений. Дата выхода Six Days in Fallujah – 2010 год.
 six_days.jpeg
Не так давно один из основателей компании Bioware Грег Зесчук (Greg Zeschuk) сообщил, что разработчики планируют подготовить скачиваемое дополнение для грядущей ролевой игры Dragon Age: Origins. По его словам, на создание адд-она может уйти около двух лет. Небольшая вырезка из его заявления: "Поклонникам проекта, безусловно, понравится, что игровая вселенная будет расти и оживать прямо на глазах". Но не слишком ли много времени для одного загружаемого дополнения? Dragon Age: Origins выйдет осенью этого года на PC, Xbox 360 и PlayStation 3.
 dragon_age.jpg
Разработчики Jumpgate Evolution опубликовали системные требования для своей космической MMORPG. Напомним, что проект должен поступить в продажу во втором квартале этого года. Минимальные требования:
  • Процессор: Intel P4 1,4 ГГц (2 ГГц для ОС Vista)
  • Оперативная память: 512 Мб RAM (1 Гб для ОС Vista)
  • Видеокарта: 64Мб с поддержкой DirectX 9.0c
Рекомендуемая конфигурация:
  • Процессор: Intel Pentium D
  • Оперативная память: 2 Гб RAM
  • Видеокарта: 256 Мб с поддержкой вертексных и пиксельных шейдеров
 jumpgate_evo.jpg
Давно не поступало никакой информации об экшене Borderlands. На днях представители 2K Games сообщили, что дела у проекта обстоят весьма неплохо. Игру собираются выпустить до конца этого года. Нам обещают открытый для исследований мир, огромный арсенал и весьма необычный геймплей. Авторы также отметили, что долго не рассказывали о своем детище из-за большого объема работ. Однако сейчас ситуация стабилизируется, и нас начнут "подкармливать" скриншотами, роликами и прочими "вкусностями". Напомним, что Borderlands выйдет на PC, PlayStation 3 и Xbox 360.
 borderlands.jpg
Кропотливые счетоводы из ChartTrack опубликовали очередной мультиплатформенный хит-парад самых продаваемых игр на территории Туманного Альбиона за прошедшую неделю. Почетное первое место досталось виртуальному тренажеру Wii Fit. Следом за ним идет ужастик Resident Evil 5. Бронзовую медаль завоевал симулятор футбола FIFA 09.
  1. Wii Fit (Wii)
  2. Resident Evil 5 (Xbox 360, PS3)
  3. FIFA 09 (PC, Xbox 360, PS3, Wii, DS, PSP, PS2)
  4. Wheelman (PC, Xbox 360, PS3)
  5. Call of Duty: World at War (PC, Xbox 360, PS3, Wii, DS, PS2)
  6. Street Fighter IV (Xbox 360, PS3)
  7. Professor Layton and the Curious Village (DS)
  8. Call of Duty 4: Modern Warfare (PC, Xbox 360, PS3, DS)
  9. Mario & Sonic at the Olympic Games (Wii, DS)
  10. Grand Theft Auto: Chinatown Wars (DS)
 fifa_09.jpg

НАШИ НОВОСТИ

Компания "1С" отрапортовала об отправке в печать двух новых игр. * Аркадные гонки Communism Muscle Cars: Made in USSR, разработанные в недрах студии Supreme Bit Entertainment. Игра переносит пользователей в 2017 год. По сюжету коммунисты смогли, наконец-то, прийти к власти. По указанию ЦК КПСС была начата работа по организации и проведению гонок классических моделей отечественного автопрома. Игрокам предлагается восемнадцать автомобилей советских марок, включая «Чайку», «Волгу», «Жигули», «Запорожец» и «Москвич». Аркадные гонки появятся на прилавках магазинов 17 апреля. * Симулятор рыбной ловли «На рыбалку!» (разработчик - Contendo Media). Создатели проекта предлагают игрокам ощутить себя в шкуре профессиональных рыболовов. Они приготовили пятьдесят водоемов в разных частях земного шара и огромную коллекцию всевозможных рыбацких приспособлений. Симулятор рыбалки поступит в продажу также 17 апреля. ***muscle_car.jpg
 muscle_car.jpg
Еще представители "1С" сообщили об открытии русского сайта ролевой игры «Demigod. Битвы богов», созданной усилиями студии Gas Powered Games. Уже сейчас на портале можно найти разнообразную информацию о новом детище Криса Тейлора – мастера, причастного к созданию Dungeon Siege и Supreme Commander. Желающие могут заглянуть в галерею скриншотов, скачать себе на рабочий стол тематические обои, посмотреть дневники разработчиков, а также обзор отзывов в прессе. Единомышленники смогут пообщаться на форуме. Отметим, что российское издание «Demigod. Битвы богов» поступит в продажу 17 апреля. Игру можно будет приобрести в двух вариантах – стандартной джевел-упаковке или DVD-боксе.
 demigod.jpg
Сотрудники "Нового Диска" сообщили о скором выходе на территории России, стран СНГ и Балтии игры «Бригада М». Проект создается по мотивам одноименного мультфильма от студии Disney. Игрокам предлагается взять под свое управление самых симпатичных бойцов в мире и преодолеть ряд сложных заданий. Дата выхода экшена – август этого года. Релиз «Бригада М» состоится на всех современных игровых системах. Отметим, что версии для PC, Xbox 360, PS3, PS2, Wii и PSP выйдут полностью на русском языке, а для DS – на английском.
 brigada_m.jpg
Компания "Акелла" сообщила о поступлении в продажу двух новых игр из серии American McGee's Grimm. * «American McGee's Grimm: Искусный Вор». Авторы рассказывают историю вора, который после долгих скитаний вернулся в родную деревню к своему крестному – просить благословения. Почтенный граф поставил ему условие. Герой должен выполнить три его задания и подтвердить свои умения. * «American McGee's Grimm: Поющая Косточка». В одной далекой стране случилась беда – в ее лесах появился страшный кабан, который убивал крестьян и разрушал все, что встречал на своем пути. Растерянный король тут же созвал на помощь всех мужчин: кто убьет коварного зверя, получит руку его дочери. На дело вызвались два брата: один из жажды обогащения, другой по своей доброте. Кто убьет кабана и женится на его дочери – решать вам.
 grimm_games.jpg
Представители "Акеллы" также объявили об отправке на "золото" сборника Neverwinter Nights 2 Gold. Помимо оригинальной версии RPG в него также вошли два адд-она – Mask of the Betrayer и Storm of Zehir. Точная дата выхода сборника пока не сообщается. Сотрудники компании уверяют, что релиз состоится во втором квартале этого года.
 nwn2_gold.jpg
Компании GFI, "Руссобит-М" и воронежская студия "Орион" анонсировали новый проект под названием «Патриот». Игрокам предстоит пробраться к источнику всех финансово-кризисных бед, упавших на головы столичных жителей. А поможет ему в этом разное оружие, начиная от обычного пистолета и заканчивая автомобильным глушителем. По словам разработчиков, сюжет игры основан на почти реальной истории, развернувшейся на московских улицах. Примерная дата окончания работ над шутером от первого лица – третий квартал этого года. Сотрудники компании "Софт Клаб" сообщили о поступлении в продажу ряда новых игр:
  • BattleForge [PC, русская версия]
  • Stormrise [РС, русская версия]
  • Особо опасен: Орудие судьбы [PC, русская версия]
 battleforge.jpg

ВИДЕО НЕДЕЛИ

Геймплейный ролик к Black Prophecy. Разработчики демонстриуют игровой интерфейс, систему миссий, а также дизайн кораблей.
Вступительный ролик к Prototype.
Трейлер, приуроченный к запуску аркады Flock!
Геймплейное видео к X-Men Origins: Wolverine. Разработчики демонстриуют впечатляющую схватку на крыше вертолета.
Дебютный тизер к The Secret World.
Первое видео к Assassin's Creed 2.

СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Дела у многострадальной компании Midway пошли совсем плохо. Огромный долг, отсутствие денег на разработку и издание новых игр – судьба, казалось бы, предрешена. На днях в сети появились слухи о том, что издательство хотят приобрести сразу три покупателя: UbiSoft, Warner Bros. и частный инвестор из Чикаго. Никаких комментариев от представителей этих фирм пока не поступало. Руководство Midway подчеркнуло, что все это лишь слухи. На страницах портала Pocket Gamer появилась информация о том, что новая портативная консоль от Sony поступит в продажу до конца этого года. PlayStation Portable 2 обзаведется сенсорным экраном и будет выполнена в форме слайдера. На вопрос, откуда такая информация, журналисты сослались на некий источник внутри Sony. Сами же представители компании пока не стали давать никаких комментариев по этому поводу.
 psp2.jpg
Не так давно появились слухи о том, что Blizzard приобрела права на популярный в прошлом шутер от первого лица Redneck Rampage. Сразу же стоит вспомнить заявление компании – совсем недавно ее представители сообщили о разработке нового проекта. Быть может, речь шла как раз о свежей части старого боевика? Оригинальная версия Redneck Rampage вышла в далеком 1997 году. Первый эпизод разработала студия Xatrix, которая потом была переименована в Gray Matter. В 2004 году права на серию выкупила Vivendi Universal. В шутере рассказывалась история одного городка в штате Арканзас, который подвергся атаке пришельцев.
 redneck_rampage.jpg
Чтобы дать вам поразмышлять о прочитанном, мы закончим наш еженедельный обзор игровой индустрии. Впереди много интересного, оставайтесь с нами. До встречи ровно через семь дней.
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥