Сегодня 04 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Цифровой автомобиль

Автодайджест №229: Лос-Анджелес-2013 и Токио-2013

⇣ Содержание

⇡#Автомобильные технологии

Самая важная техническая новость пришла из Японии, но на мотор-шоу в Токио ее почти не упоминали. Характер изменений революционен: Honda представила новые моторы серии VTEC Turbo. В целом для автомобильной индустрии в этом нет ничего нового, однако японская компания так долго сопротивлялась повсеместному наступлению эпохи турбокомпрессоров, что данное решение можно считать стратегическим. Сегодня почти все производители Европы перешли на использование наддува, данная технология поддерживается компаниями США, Южной Кореи и даже Китая. Японским автомобильным компаниям не чужды турбокомпрессоры, но они или остались в прошлом, или встречаются на спортивных моделях, при этом в массовом секторе наблюдается засилье атмосферников. Недавно новый тренд поддержал Nissan, выпустив второе поколение сверхпопулярного кроссовера Qashqai, в котором не осталось места атмосферным моторам (уже известно, что Россия окажется исключением: к нам привезут двухлитровый атмосферный двигатель). Теперь от многолетних принципов отказалась и Honda. На очереди Toyota?

Пока представлено три двигателя объемом один, полтора и два литра. Уже известен автомобиль, на котором дебютирует старшая модель VTEC Turbo. Им окажется Honda Civic Type R нового поколения. Двухлитровый VTEC Turbo будет развивать 280 лошадиных сил или даже больше. По заявлениям представителей японской марки, новый Civic Type R, построенный на базе европейского пятидверного хэтчбека, составит серьезную конкуренцию лучшим представителям класса заряженных компактов, в том числе признанному лидеру Renault Megane RS 265.

О младших моторах известно пока лишь то, что в будущем они станут доступны на многих глобальных моделях «Хонды». Все двигатели VTEC Turbo будут укомплектованы системой изменения фаз газораспределения, непосредственным впрыском топлива и турбонаддувом. Оснащенные ими автомобили будут отвечать нормам «Евро-6». Остальные характеристики мы узнаем позже.

Даже Toyota совсем скоро начнет внедрять турбины на своих массовых моделях. Вот и концепт Lexus LF-NX привезли в Токио с двухлитровым турбомотором. С выставки во Франкфурте его внешность не изменилась. Ранее японцы заявляли, что готовят турбированный двигатель объемом два литра для седана IS.

⇡#Автомобильные шпионы

В свете софитов Лос-Анджелеса и Токио все остальные автомобильные новости померкли. Но мы не имеем права пройти мимо некоторых известий. Вдали от автошоу США и Японии катается автомобиль из ближайшего будущего, который по тиражу превзойдет любую из рассмотренных выше премьер. Вновь был замечен седан Mercedes-Benz C-Класса, на сей раз совсем без маскировки. Все имеющиеся данные о новинке мы уже публиковали, поэтому просто наслаждаемся свежими фотографиями.

Как же будет приятно будущим владельцам C-Класса смаковать мысли о том, что президенты многих стран мира передвигаются на очень похожем автомобиле, только чуточку больше. Как мы уже не раз предполагали, седан выполнен в духе нового флагмана немецкой компании — S-Класса. Ждать полноценной премьеры одной из самых ожидаемых новинок 2014 года осталось недолго: новая модель Mercedes-Benz приедет на автосалон в Детройте, который пройдет в январе.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про выставки
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Дорогие видеокарты не остановили покупки игр — Steam показала рекордный сентябрь 8 мин.
ФБР серьёзно взялось за хакеров ShinyHunters, взломавших ФБР — задержан ещё один подозреваемый 41 мин.
Capcom сделает RE Engine игровым движком для разработки с помощью ИИ 5 ч.
Microsoft готовит Windows и Surface к чипам Nvidia — подробности раскроют 7 октября 8 ч.
ИИ научился притворяться человеком в видеозвонках — модель Griffin прошла «видеотест Тьюринга» 10 ч.
Gemini 4 хороша в тестах, но буксует в работе — пожаловались сотрудники Google 14 ч.
Apple ужесточит контроль над «полным доступом к диску» в macOS из-за рисков, связанных с ИИ-агентами 17 ч.
Уязвимость в приложении ChatGPT для macOS позволяла хакерам получить доступ к конфиденциальным данным 19 ч.
Новая статья: Silent Hill: Townfall — бутафорский туман. Рецензия 24 ч.
Новая студия сооснователя Rockstar делает комедийную игру в открытом мире и не будет оглядываться на GTA VI 02-10 23:12
ASRock Industrial выпустила мини-компьютеры NUC Core 300 Box на платформе Intel Wildcat Lake 4 ч.
JEDEC представила первый в отрасли стандарт для кремниевой фотоники 4 ч.
Купленный с рук Ryzen достался новому владельцу вместе с «баном» в Valorant — античит узнал процессор читера 7 ч.
Чиповый мегапроект Маска стоимостью $119 млрд может получить поддержку TSMC 11 ч.
Samsung запустила серийное производство чипов Exynos 2700, но решение по Galaxy S27 Ultra ещё не принято 11 ч.
Американские iPhone 18 Pro Max теряют связь — обновление не поможет, Apple будет менять смартфоны 13 ч.
Meta предложила всем желающим создавать собственные гаджеты с ИИ-агентом Muse 16 ч.
Роботы лишь через 40 лет смогут конкурировать с людьми всего за 10 % рабочих мест в США 16 ч.
Lian Li выпустила L-образные блоки питания Edge Platinum V2 и Edge Gold V2 мощностью до 1350 Вт, а также концентраторы Edge Hub 17 ч.
Личное благосостояние основателя Nvidia выросло до $204 млрд, сделав его седьмым среди богатейших людей планеты 17 ч.