Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

BloodRayne

Автор: Александр Анненков
Разработчик: Terminal Reality
Издатель: Majesco Games
Жанр: RTS
Официальный сайт Bloodrayne
Минимальные требования: Р3-750, 128Mb, GF2
Рекомендуемые требования: P4-2500, 512Mb, GF4
Мультиплейер: Отсутствует.

Королева вампиров

Что может быть тривиальнее вампиров? Пожалуй, только сексапильные хладнокровные девушки-убийцы, борющиеся со злом. А что может быть более привычным, чем необходимость отправлять к праотцам тучи фашистов? Добавьте к вышесказанному невразумительное подобие сюжета о волшебных частях тела демона Белиара и вид от третьего лица и вы получите… безостановочный hack'n'slash экшн, втягивающий вас внутрь монитора на пяток вечеров как минимум. Как же это получилось?


 BloodRayne

Довольно просто. Вы, наверняка обратите внимание на название игры, когда прочли его в первый раз, так как "Бладрэйн" слишком пошло похоже на "Макс Пэйн" (от rain и pain). Ожидаем подъём-переворот а-ля "Матрица" и специфический экшн с беспросветной, чёрной-пречёрной атмосферой. Но девушкой на практике играть приятнее, а если она ещё и вампир, тогда забываем о реализме и прыгаем на три метра ввысь. У вампиров всегда есть два прочных и острых лезвия в обеих руках, они могут стрелять из двух "шмайсеров" сразу, а также видеть тёплые объекты издалека, неужели не знали? А ещё они всегда вызывающе одеваются на охоту, то есть работу, так как вампиры-женщины - издревле секретные агенты, а также, отменно матерятся на каждом шагу. Разумеется, работа кровавая и сложная: надо знать приёмы всякие, чтобы грамотно резать фашистов и прочую нечисть, в воду не лезть, чесночный соус не употреблять.


 BloodRayne

Суммируя вышесказанное можно получить рецепт приготовления хита: супер секси лейди, море крови (точнее дожди), детям до 18, нулевое обращение к мозгу, красивая и модная картинка. Удручающе? Отнюдь. Весьма забавно.

Суровые будни молодого агента

Она пришла к нам с консолей, так что сверхбыстрая динамика и постоянный огонь вперемешку с лязгом ножей, без особого упора на прицеливание присутствуют в полном объёме. Схема ведения боя довольно проста. Рубим, стреляем вражину, если есть здоровье, подбираем пушки с гранатами и прём дальше напролом, если здоровья нет, выбиваем из кучи наиболее живого супостата и кусаем его за шею. Процесс надо сказать, довольно оригинальный. Если враг близко (неважно: человек, монстр или очень противный монстр) и он не из разряда сильных (офицер, генерал и т.д.) то просто нажимаем соответствующую клавишу и Бладрэйн прыгает на несчастного, крепко зажимая туловище сильными бёдрами, и впивается ему в шею, издавая страстно-сосущие звуки. Фашисты жалобно кричат, призывая на помощь всех известных им богов, и пытаются скинуть сидящую на них красотку. Но напрасно. Если враг далеко, то можно притащить "аптечку" на место употребления гарпуном, впивающимся с характерным звуком в тело гада. После доставки фашист получает по морде, падает, и процесс пополнения здоровья происходит уже на полу. Надо сказать, что сцены подобного рода проходят довольно кроваво и жестоко. Пуля крупнокалиберного пулемёта может снести фашисту пол головы, но пока он стоит на ногах, из него можно выпить остатки жизни.


 BloodRayne

По началу игры можно пройти туториал, где вас будет обучать подруга-агент. С первой минуты вы проникнитесь всей мрачной атмосферой зла, понимая что в светлой обстановке вам оказаться уже не дадут. По ощущениям, напоминает Алису, но с той разницей, что в Алисе было понятно, за что надо сражаться, а тут главное - процесс, т.е. убивать, убивать, убивать…

Но, надо отдать должное парням из Terminal Reality, сделано шикарно. Девушка (а в первую очередь Бладрейн всё-таки красивая девушка с несколько большими для нее верхними клыками) двигается сверхпластично, косички (и не только) колыхаются в такт бегу, прыжки интуитивны и вы всегда приземлитесь куда желаете. Вы обладаете четырьмя режимами видения, обычный, замедленный (полный аналог соответствующего режима в Max Payne, с той разницей, что ещё красивее), приближенный (местный аналог прицела появляется, когда вы запихнете глаз Белиара в голову) и "вампирский" (всё в голубом, живые объекты "чувствуются" через стены и подсвечены зелёным, мёртвые - красным, также видно местонахождение цели уровня). Ненужных режимов нет. Когда здоровье кончается, включаете замедленный режим - и режете всех аккуратно, когда темно или заблудились, включаете "вампирское" зрение, а если видите голову очередного генерала, издалека, а она вас нет, берёте снайперское ружьё и прицеливаетесь с помощью увеличивающего зрения. Существует также режим "кровавая ярость", доступный к активации на непродолжительное время и только после того как вы вдоволь нарежете врагов, полностью заполнив соответствующий индикатор. Время замедляется, как в режиме замедленного действия, экран становится красным и вы можете выделывать акробатические приёмы во время разделывания врагов, при этом резко возрастает уровень наносимых повреждений. Постепенно Бладрэйн разучивает новые приёмы и виды атак, против которых бессильно почти любое вражье оружие.


 BloodRayne

Кстати об оружии. В игре присутствует несчётное количество всяких пушек времён Второй Мировой. В верхней части экрана находится 5 слотов обычного оружия, от пистолетов до средних пулемётов. Поскольку вы постоянно несёте сразу 2 таких орудия, задействованы 2 верхних слота. Можно выбрать 2 самые слабые и 2 самые сильные пушки, имеющиеся у вас в наличии. Есть также слот для гранат и слот для супер-оружия (винтовка, шотган, пулемёт). Нацеливание происходит автоматически. Как только Бладрейн увидит потенциальную мишень, она сама наводит стволы на кандидата или сразу двух. Стреляет не очень метко, точнее даже криво как-то, но для ближнего боя - в самый раз.


 BloodRayne

Враги попадаются разные. На туториале это зомби и пауки, завершает обучение огромных размеров паучище, с которым придётся долго повозиться. Затем, вам выдают шоппинг-лист с указанием высокопоставленных генералов и командиров, связанных с поиском конечностей Белиара, потом ещё один. В процессе игры попадаются презабавнейшие персонажи вроде, женщины-командира секретного отдела СС, отправляющей на съедение монстрам не только захваченных жителей деревни, но и собственных солдат. Или верховный главнокомандующий этой злосчастной организации, наперегонки с Бладрейн запихивающий в себя части тела несчастного демона.

Thanks for a ride, fucko!

Bloodrayne, определённо, колоритный, запоминающийся персонаж, заслуживающий внимания. Хотя бы потому, что не претендует ни на какие лавры (разработчики скромно заявили о разработке второй части ещё до релиза на PC). После прохождения игры вас не будут обуревать эмоции, вы не будете думать, что смотрели фильм. Вы просто выйдете из этого мрачного мира, тайно желая увидеть вторую часть поскорее.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 17 мин.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 2 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 2 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 13 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 14 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 15 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 15 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 15 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 15 ч.
Lesta Games выразила готовность выпустить «Мир танков» и «Мир кораблей» на российской консоли 16 ч.
В Сеть утекли фотографии белой Xbox Series X без дисковода 26 мин.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 46 мин.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 60 мин.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 2 ч.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 2 ч.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 2 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 3 ч.
Гидроэлектростанции уличили в масштабных выбросах метана, и это серьёзная проблема 3 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 7 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 9 ч.