Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Crysis – инопланетяне в тропиках (preview)

Автор: Геннадий Сапрыкин
Жанр: Экшен
Издатель: Electronic Arts
Разработчик: Crytek
Официальный сайт: Crysis – инопланетяне в тропиках
Системные требования: Процессор Athlon X2/Pentium D, 1,5 Гб RAM, видеокарта GeForce 7800GTX/Radeon X1800GTO с 256 Мб памяти
Дата выхода 16 ноября 2007

Часто, чтобы заинтересовать потребителя продуктом, разработчикам достаточно пообещать наличия в игре чего-нибудь революционного. Например, невероятно правдоподобной физики или чудовищной свободы действий. А если посулить все и сразу, то ажиотаж гарантирован. Именно так мастера из Crytek поступили в случае с Far Cry. Той же тактики они придерживаются и в отношении Crysis.

Сюжет – не роскошь

Сюжет и FPS – понятия практически несовместимые, и Crysis в этом плане откровением не станет. Судите сами: наш протеже – Джейк Дан – боец элитного подразделения «Дельта». На одном из островов Южно-Китайского моря произошло ЧП: американские археологи были похищены солдатами Северной Кореи во время работы над странным артефактом. Джейка и его команду посылают разобраться в ситуации. По прибытии на место отряд понимает, что конфликт возник из-за космического «гостинца». Как оказалось, он принадлежит внеземной цивилизации и, соответственно, даёт большие возможности обладателю. Чтобы получить его в распоряжение, Северная Корея высадила на острове войска. Поначалу именно они будут нашими основными противниками.

Однако через некоторое время выяснится, что артефакт – это инопланетный корабль. Естественно, пришельцы прибыли на Землю с единственной целью – захватить её. Как только корабль раскрывает свою сущность, огромная часть тропических просторов превращается в ледяные джунгли, где нет места солнечным лучам. Мало того, из-за погодного дисбаланса, на острове начинают происходить различные катаклизмы – ураганы, торнадо, землетрясения. И тогда группа Джейка получает новое задание – остановить инопланетное вторжение. Главная цель – звездолет захватчиков. К сожалению, информации о нём не слишком много: известно лишь, что законы гравитации там действовать не будут, а борьба с пришельцами по их правилам и на их территории продлится около часа.

Небывалый реализм

Однако не сюжет является визитной карточкой Crysis. Здесь всем заправляют потрясающая графика, отличная физика и великолепный свободный геймплей. Проект разрабатывается одновременно для видеокарт с поддержкой DirectX 9 и DirectX 10. И если от первой версии инноваций ждать не приходится, то вторая выдаёт потрясающую картинку – отличная скелетная анимация, красивейшие пейзажи, гармоничная работа света и тени, огромные дистанции обзора, невиданные спецэффекты… Список достоинств CryENGINE2 можно продолжать очень долго.

Физический движок превосходит самые смелые ожидания. И не потому, что предоставляет полностью разрушаемое окружение – этим сейчас никого не удивишь, а благодаря множеству уникальных мелочей. Среди них листва, шевелящаяся от малейшего прикосновения, реалистичные эффекты от выстрелов и взрывов, правдоподобные движения человеческих тел. Можно спокойно сровнять с землёй непонравившуюся рощу или обрушить на голову противника крышу здания. А если выстрелить в колесо машины, несущейся на огромной скорости, то ее сильно занесёт или даже она перевернётся. Достаточно посмотреть один из многочисленных роликов или взглянуть на скриншоты, чтобы понять: Crysis – первая ласточка новой эпохи.

Трудовые будни

Но кроме великолепных возможностей CryENGINE2, есть у Crysis и ещё один плюс – геймплей. По замыслу разработчиков, в 2019 году на вооружении войск США будут стоять экзоскелеты, именуемые Nano Muscle Suits (NMS). Один из таких костюмов принадлежит и главному герою, что в значительной мере влияет на игровой процесс.

NMS позволяет обладателю переносить тяжёлые предметы, совершать прыжки на три-четыре метра в высоту, увеличивать скорость передвижения в несколько раз, становиться невидимым или пуленепробиваемым. Также можно увеличить силу Джейка, что даст ему возможность одним ударом переворачивать джипы. К тому же, футуристичная форма моментально восстанавливает здоровье своего хозяина, если его ранили. Именно этим фактом и объясняется отсутствие в игре аптечек. Однако запас энергии экзоскелета ограничен, он должен время от времени подзаряжаться, и на этот период все функции отключаются. Постоянно прибегать к возможностям NMS не получится.

Также стоит отметить возню с оружием: можно прикрутить к нему снайперский прицел и сенсорные приборы или зарядить его транквилизаторами. Последние пригодятся любителям диверсий: выстрел не производит шума, а противник засыпает буквально через несколько секунд.

Однако не все так просто: представители Crytek обещали внедрить в игру продвинутый AI, перехитрить которой – серьезная задача. Пока, правда, компьютерные болваны особо сообразительными не кажутся. Вместо того чтобы оказывать достойное сопротивление врагу и проявлять хоть немного своего хвалёного интеллекта, бравые корейцы смело идут под пули Джейка и погибают смертью храбрых, но глупых. Зато в свободное от военных действий время враги ведут себя предельно естественно: моют машины, играют в карты, курят, общаются, пьют, едят и даже – страшно подумать – писают. А если к ним приближается старший по званию, то отдают честь, немедленно прерывая прежнее занятие, сколь бы деликатным оно ни было.

Не стоит забывать и о свободе, которая присутствует в Crysis. Вы вольны путешествовать по острову в любых направлениях и на любой технике. В игре интерактивны не только машины, но все предметы в целом. Так, если по двору базы бегают курицы, то можно попытаться поймать одну из них. Конечно, роль заложника ей мало подходит, но всё равно это очень приятная мелочь. Именно внимание к незначительным, на первый взгляд, нюансам оставляет неизгладимое впечатление. Чего только стоят крабы, ползающие по дну океана и вечно пытающиеся схватить вас клешнёй. А ведь есть ещё и маленькие рыбки, плавающие на мелководье, и чайки на побережье. Да что там – все обитатели острова живут своей жизнью, в которой вы – не более чем прохожий.

Ажиотаж оправдан

Помимо одиночной кампании в Crysis присутствует мультиплеер. На данный момент запланировано три режима: Tactical Deathmatch, Tactical Team Deathmatch и Power Struggle. Приставка «Tactical» подразумевает возможность выбора экипировки своего протеже. Третий вид состязаний представляет собой сражение войск США и Северной Кореи за абстрактные очки: чем больше зарабатываете баллов, тем выше ваш ранг и лучше амуниция. И пусть многопользовательская составляющая не поражает воображение, все остальные аспекты Crysis заслуживают пристального внимания. Похоже, нас ожидает очень интересный проект, у которого есть все шансы стать хитом и даже шедевром!

- Обсудить в конференции
 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 3 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 4 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 5 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 5 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 6 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 6 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 8 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 9 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 10 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 10 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 5 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 5 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 6 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 7 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 9 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 9 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 10 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 11 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 12 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 12 ч.