Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Gears of War – битва за Серу (preview)

Автор: Антон Костюкевич
Жанр: Экшн
Издатель: Microsoft
Разработчик: Epic Games
Веб-сайт: Gears of War
Системные требования: Не объявлены
Дата выхода 6 ноября 2007
Возрастное ограничение 17+
Этот проект стал одним из лучших шутеров за последние несколько лет, был признан «Игрой года 2006» по версии множества изданий и продемонстрировал, на что способны современные технологии в умелых руках. Результат работы Epic Games походит на самый настоящий породистый голливудский блокбастер. А по совместительству Gears of War оказалась главным событием на Xbox 360 со всеми вытекающими последствиями. Владельцам PC приходилось лишь глотать слюнки, глядя на шикарные скриншоты и атмосферные ролики. Впрочем, уже в 2006-м появились слухи о скором выходе проекта на персональных компьютерах. Конференция Microsoft на Е3 лишь подтвердила домыслы, и теперь Gears of War заявлена на PC официально.

Поход в кино

Одной из наиболее ярких черт Gears of War считается ее невероятная кинематографичность. Это самый настоящий голливудский боевик с эффектными кадрами, сценами и отличной операторской работой. Количество всяких зрелищных событий просто зашкаливает, слаженный дуэт из сценаристов и художников не дает заскучать ни на минуту, регулярно подкидывая новые фрагменты шоу. Вот что-то взорвалось, разрушилось и засыпало окрестности пылью, вот прибыло подкрепление врага и теперь картинно занимает оборону, а вот на сцене появляется огромный босс, которого любезно «объезжает» камера, позволяя убедиться в исключительных размерах твари. Та же камера способна и на другие фокусы в угоду зрелищности. Во время коротких перебежек она заезжает за спину главному герою, прижимается к земле и намеренно трясется, имитируя операторскую работу. Выглядит бег настолько потрясающе, что иной раз просто используешь его для красоты. Для большей атмосферности с экрана даже убрали интерфейс. Нет, счетчик патронов и прицел присутствуют, но появляются они только при перестрелках. Во все же остальное время ничто не мешает созерцать окружающий мир. Gears of War стала одной из первых игр, созданных на собственном и ныне очень популярном движке Epic Games - Unreal Engine 3. Она же стала и самой красивой. При должном желании и внимательности можно заметить кое-какие огрехи, вроде текстур в низком разрешении, но делать это просто глупо. Картина, открывающаяся взору в целом, превосходна. Атмосфера уничтоженного города передана очень точно и достоверно. Всюду царит безысходность и отчаяние, здания зияют пустыми глазницами выбитых окон, древние руины навевают мысли о невероятной силе врага, а дождь в лесу настраивает на философский лад. Все это дополняют прекрасные спецэффекты, одни из лучших в жанре. Выстрелы, взрывы, крошащиеся под пулями стены и остовы машин надолго запомнятся даже самой искушенной публике. Финальный аккорд – это кровавость всего действа. Присвоенный игре рейтинг Mature отрабатывается на сто процентов, поэтому подпускать к экрану детей категорически не рекомендуется.

Суровое будущее

Жестокую войну развязала инопланетная раса, прозванная людьми саранчой. В целом сюжет покрыт слоем таинственности, призванным сохранить интригу и заставить с еще большим нетерпением ждать следующих частей (Gears of War уже официально объявлена трилогией). Все действия разворачиваются в неопределенном будущем на далекой планете Сера. Колонизировавшие ее люди открыли новый вид топлива – имульсию. Драгоценного сырья традиционно на всех не хватило, и из дешевого источника энергии оно превратилось в яблоко раздора. Ровно на семьдесят девять лет грянул кровопролитный конфликт, выкосивший существенную часть населения Серы, но так и не определивший победителей. Но пред лицом новой угрозы в лице саранчи объединиться пришлось всем, даже самым воинственным. Твари появились неожиданно из подземных туннелей, опоясывающих всю планету, и меньше чем за сутки разрушили большую часть населенных пунктов. Свое имя чудовища получили из-за прожорливости и многочисленности – на место убитых из-под земли прибывают все новые и новые легионы. Даже объединенные силы человечества оказались не в состоянии эффективно противостоять ордам. В такой нелегкой ситуации было принято практически самоубийственное решение, изменившее жизнь Серы раз и навсегда. Люди собрались на плато, которое монстры не смогли «прогрызть», а остальная территория подверглась орбитальным бомбардировкам и воздействию химического оружия. Возникший в итоге паритет стал практически патовой ситуацией – вылезшую саранчу уничтожают космическими спутниками, но и сами люди не могут сунуться на территорию за переделами плато. Изменить ситуацию призван Маркус Феникс – брутальный воин, облаченный в тяжелые доспехи и вооруженный огромной пушкой, которую в реальности не поднимут и пять человек. Он вступает в дело спустя четырнадцать лет после появления саранчи.

Игра по новым правилам

В своих приключениях Маркус не одинок, компанию ему составляет Доминик, а иногда присоединяются еще два персонажа. Когда вся команда в сборе, противникам явно лучше разбегаться по самым дальним углам. Вооруженные до зубов солдаты устраивают из каждого боя кровавое месиво, но при этом не перегибают палку – тактическая составляющая имеет большое значение. Напарники умело разбегаются в разные стороны, покрывают пространство перекрестным огнем и помогают друг другу. Стрелять приходится, высунувшись из-за укрытий, иначе поток горячего свинца немедленно превратит Маркуса в бездыханный труп. Привычная полоска жизни в игре отсутствует, и о серьезности ранений следует судить по красному знаку, появляющемуся в центре экрана. Но стоит только немного отсидеться, как рябь в глазах проходит, дыхание нормализируется, и можно вновь отправляться на передовую. Любая битва начинается с поиска укрытия. Сгодится все, что под руку попадется – остов машины, кусок бетонной плиты, нагромождения мусора, в общем, любой объект, более или менее защищающий от пуль. Грамотное маневрирование и использование упомянутого в самом начале бега – залог того, что Феникс успеет добраться до спасительной преграды. После этого можно палить вслепую, выставив оружие над головой, или бить прицельно, частично высунувшись. Враги, меж тем, не дремлют: окружают со всех сторон и отрезают пути к отступлению. При этом снайперы держатся вдалеке, автоматчики на средних дистанциях, а «владельцы» дробовиков подбегают поближе. Хотя маленькое расстояние зачастую играет с ними злую шутку – к одной из винтовок Маркуса прикручена мотопила, которой он жестоко расчленяет зазевавшихся монстров.

Облагорожено и улучшено

Компьютерная версия представляет собой практически самостоятельный проект с переработанным управлением и графикой. К тому же для нее заготовлено пять новых уровней и дополнительный босс. Свежие локации расположены в разных «отрезках» сюжетной кампании и призваны не только увеличить общее время прохождения, но и закрыть некоторые белые пятна в сюжете, прояснив ситуацию и хронологию событий. Серьезным улучшениям подвергнется и графика. Максимальное разрешение вырастет до 1900x1200, а демонстрируемая при этом картинка заткнет за пояс многие современные игры и всерьез будет соперничать с Crysis, причем еще неизвестно, кто из этой борьбы выйдет победителем. Естественно, для отображения всей красоты понадобится компьютер соответствующей конфигурации и стоимости. Управление с мыши и клавиатуры будет удобным, задействована стандартная для шутеров раскладка. При этом сохранится поддержка геймпада от Xbox 360, между ним и клавиатурой можно переключаться буквально налету. При выборе соответствующего контроллера, автоматически меняются и подсказки по раскладке кнопок – мелочь, а приятно. Вдобавок ко всему, в PC-версии «засветится» мощный редактор уровней, позволяющий создавать свои карты, режимы и моды. Немаловажной составляющей успеха Gears of War стал выверенный и отлаженный мультиплеер. Голосовая связь через гарнитуру, зрелищность всего происходящего, высокая скорость и небывалая увлекательность мигом сделали проект одним из самых популярных в Xbox Live! На «персоналках» без многопользовательского режима тоже не обойдется: его подадут вкупе со свежими картами и режимами. Одна из лучших игр на Xbox 360, один из лучших шутеров вообще. Невероятно увлекательный, зрелищный и захватывающий блокбастер выходит на PC. При этом в расширенной версии и с улучшенной графикой. Хороший повод обновить компьютер!

- Обсудить материал в конференции
 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 8 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 9 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 10 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 10 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 10 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 11 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 12 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 13 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 14 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 15 ч.
«Народный» электрический кроссовер Kia EV2 за $14 500 мелькнул на видео 2 ч.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 2 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 10 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 10 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 10 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 11 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 13 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 14 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 14 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 16 ч.