Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

Cisco отказалась устранять очередную критическую уязвимость в старых маршрутизаторах серии RV и посоветовала приобрести современные устройства

Американская компания Cisco заявила, что не будет устранять уязвимость нулевого дня CVE-2022-20923 (cisco-sa-sb-rv-vpnbypass-Cpheup9O) в своих маршрутизаторах, которая позволяет обойти авторизацию и получить доступ к сети IPSec VPN. Такое решение обусловлено тем, что проблема затрагивает маршрутизаторы, период поддержки которых давно завершён.

Игровой онлайн-платформой Roblox ежедневно пользуется более 2 млн россиян

На последней конференции разработчиков многопользовательской онлайн-платформы Roblox генеральный директор Roblox Corporation Дейв Башуки (Dave Baszucki) заявил, что ежедневно сервисом пользуется более 2 млн россиян.

После обнаружения в грунте Луны нового минерала с гелием-3 Китай увеличил количество лунных миссий

«Китайское национальное космическое управление (CNSA) получило одобрение правительства на отправку трёх орбитальных аппаратов к естественному спутнику Земли в рамках лунной программы “Чанъэ” (Chang’e)», — сообщил Лю Цзичжун (Liu Jizhong), директор Китайского центра исследования Луны и космической программы (China Lunar Exploration and Space Program Center).

Американские сенаторы поинтересовались, что делает Meta✴ для борьбы с криптовалютными мошенниками на её платформах

Группа сенаторов обратилась к главе Meta✴ Platforms Марку Цукербергу (Mark Zuckerberg) с вопросами, что делает его компания для противодействия криптовалютным мошенникам на принадлежащих ей социальных платформах, включая Facebook✴ и Instagram✴.

✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;

SpaceX оспорила отказ FCC выделить Starlink госсубсидии на предоставление интернет-доступа в труднодоступных регионах США

SpaceX оспорила решение Федеральной комиссии по связи США (FCC) отказать принадлежащему компании спутниковому провайдеру Starlink в выдаче госсубсидий на развитие широкополосной связи в труднодоступных регионах США. В жалобе этот шаг ведомства характеризуется как «ошибочный» и «крайне несправедливый», сообщает Reuters.

Обломки частично разрушившегося спутника Galaxy 11 могут угрожать другим аппаратам на орбите

Стало известно, что американский телекоммуникационный спутник Galaxy 11, который был выведен на орбиту в 1999 году, частично разрушился и его обломки являются потенциально опасными для других аппаратов. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале Института прикладной математики им. М.В. Келдыша Российской академии наук.

Корейский термоядерный реактор на 30 секунд зажёг плазму, которая в семь раз горячее ядра Солнца

На этой неделе корейское «искусственное солнце» попало в заголовки многих изданий. Термоядерный реактор KSTAR почти 30 секунд удерживал плазму при температуре около 100 млн °C, что в семь раз горячее, чем в ядре Солнца, где идут термоядерные реакции. И это само по себе обнадёживает. Миру нужна недорогая и бесконечная термоядерная энергия. Вот только событие это состоялось почти год назад (о чём мы сообщали), а вспомнили о нём благодаря свежей публикации в Nature.

Представлены чипы AnyWAN с ядрами Intel Atom, выпущенные не Intel

Компания MaxLinear сообщила о доступности трёх «систем на чипе» (SoC) серии AnyWAN для ШПД-оборудования — клиентских маршрутизаторов и шлюзов. Дебютировали изделия URX850, URX851 и MxL25641. Новинки используют ядра Intel Atom, что неудивительно — соответствующее подразделение по разработке клиентских сетевых решений MaxLinear выкупила у Intel два года назад.

Японцы добились успеха в коррекции ошибок на кремниевых кубитах — это приблизит эпоху квантовых вычислений

Кремниевые кубиты менее популярны, чем сверхпроводящие кубиты и кубиты на ионных ловушках, для которых создано множество алгоритмов с более-менее успешной реализацией коррекции ошибок. Тем не менее, прорыв вероятен именно в сфере кремниевых квантовых процессоров — их заметно проще выпускать на имеющейся технологической базе. Другое дело, что алгоритмы коррекции на кремниевых кубитах далеки от совершенства.

Биржевой регулятор США создаст отдел по работе с криптовалютами

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) официально заявила о намерении открыть два новых офиса: первый станет разбираться с делами, касающимися криптовалютной индустрии, второй будет специализироваться на медико-биологической промышленности.

Супергеройская карточная игра Marvel Snap от бывшего руководителя Hearthstone доберётся до глобального релиза в октябре

Издательство Marvel Entertainment совместно с разработчиками из Nuverse и Second Dinner на шоу Disney & Marvel Games Showcase раскрыло точную дату выхода условно-бесплатной коллекционной карточной игры Marvel Snap.

Google удвоила минимально необходимый объём ОЗУ для запуска Android 13

В середине августа компания Google начала распространять стабильную версию операционной системы Android 13. А теперь обнародованы требования к размеру памяти, которой должны обладать мобильные устройства для работы с этой программной платформой.

Персонализированный пространственный звук Apple оказался продвинутым аналогом технологии Sony

Одним из интересных нововведений мобильной iOS 16 стала технология персонализированного пространственного звука: пользователь может создавать личный звуковой профиль, основанный на индивидуальных особенностях его органов слуха, и пространственное звучание наушников AirPods станет оптимальным.

Представлена портативная игровая консоль Ayaneo Geek с чипом AMD Ryzen 7 6800U

В скором времени на коммерческий рынок выйдет портативная игровая консоль AyaNeo Geek, выполненная на аппаратной платформе AMD. Новинка присоединится к другим карманным игровым гаджетам компании Aya, таким как AyaNeo 2 и AyaNeo Air Plus.

Криптомайнеры угрожают климатическим целям США

Управление по научно-технической политике Белого дома (OSTP) подготовило доклад, в котором рекомендует изменить отношение властей к добыче криптовалют. Согласно выводам OSTP, криптомайнеры угрожают климатическим целям США и помешают достичь углеродной нейтральности к 2050 году.

Умная подушка Xiaomi Mijia Smart Pillow проконтролирует сон владельца

На краудфандинговой платформе Xiaomi представлен проект умной подушки Mijia Smart Pillow, способной снимать различные показания во время сна владельца и отображать эту информацию в мобильном приложении на смартфоне.

Microsoft решила проблему с авторизацией в Windows 11 после добавление новой учётной записи

Ранее на этой неделе Microsoft подтвердила наличие проблемы, связанной с авторизацией в Windows 11 после добавления новой учётной записи Microsoft. С ней столкнулись пользователи, которые установили одно из недавних обновлений программной платформы. Теперь же стало известно, что разработчики подготовили патч для решения этой проблемы и приступили к его распространению.

Марсианский вертолёт NASA Ingenuity вернулся к полноценным полётам

Марсианская зима, во время которой в месте приземления марсохода Perseverance с вертолётом Ingenuity много пыли и мало солнца, вынудила приостановить полёты 1,8-кг «птички». После почти двух месяцев бездействия вертолёт 20 августа совершил короткий прыжок и отряхнул солнечные панели от марсианской пыли, а на днях аппарат вернулся к полноценной работе и совершил 31-й полёт в атмосфере Марса, во время которого пролетел 97 м.

Блок питания SilverStone Hela 850R Platinum с поддержкой PCIe 5.0 и ATX 3.0 обойдётся в $215

Сетевые ретейлеры начали приём заказов на блок питания SilverStone Hela 850R Platinum, о подготовке которого к выпуску сообщалось в конце августа. Новинка соответствует стандартам PCIe 5.0 и ATX 3.0, а мощность составляет 850 Вт.

Создатель Thomas Was Alone и John Wick Hex выпустит визуальную новеллу по мотивам Tron

Студия Bithell Games создателя John Wick Hex, Thomas Was Alone и The Solitaire Conspiracy Майка Битхелля (Mike Bithell) на шоу Disney & Marvel Games Showcase анонсировала визуальную новеллу Tron: Identity.

TSMC продолжает наращивать выручку

Компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC), один из крупнейших в мире контрактных производителей полупроводников, отрапортовала о работе в августе нынешнего года: зафиксирован очередной рекорд по объёму выручки.

Еврокомиссия отказалась обжаловать отмену штрафа Qualcomm

Европейские антимонопольные регуляторы подтвердили накануне, что не будут подавать апелляцию на решение суда об отмене штрафа на €997 млн в отношении компании Qualcomm. Еврокомиссия наложила этот штраф ещё четыре года назад, обвинив разработчика чипов в антиконкурентных практиках.

Epic Games Store засветил новую дату выхода сборника Uncharted: Legacy of Thieves Collection — она совпала с найденной в базе данных Steam

Портал Gematsu обратил внимание, что на сайте цифрового магазина Epic Games Store ненадолго появилось упоминание новой даты выхода ПК-версии сборника Uncharted: Legacy of Thieves Collection.

Кооперативный платформер Disney Illusion Island отправит Микки Мауса и друзей на загадочный остров для спасения мира от катастрофы

Издательство Disney Interactive и разработчики из британской Dlala Studios (Battletoads) в рамках шоу Disney & Marvel Games Showcase анонсировали кооперативный платформер Disney Illusion Island.

Супергеройская тактика Marvel's Midnight Suns всё-таки успеет к релизу до конца года

Издательство 2K и студия-разработчик Firaxis Games на шоу Disney & Marvel Games Showcase раскрыли дату выхода своей тактической супергеройской ролевой игры Marvel's Midnight Suns. Анонс сопровождался новым геймплейным трейлером.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 4 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 5 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 7 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 7 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 7 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 8 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 9 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 10 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 11 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 11 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 7 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 7 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 7 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 8 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 10 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 11 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 11 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 13 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 14 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 14 ч.