Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Технологии и рынок IT. Новости
все новости
важное
хард
софт

В свежей бета-версии Windows 11 появился новый виджет Game Pass

На этой неделе Microsoft выпустила очередную бета-версию Windows 11 под номером 25174, которая стала доступна участникам программы предварительной оценки на канале Dev. Наиболее заметным изменением стало появление нового виджета Game Pass. Вместе с этим разработчики внесли массу улучшений и исправлений для повышения стабильности работы операционной системы.

Российская система «Млечный путь» предупредит об опасных космических объектах

В России разрабатывается новая система мониторинга околоземного пространства. О проекте под названием «Млечный путь» рассказал генеральный директор Центрального НИИ машиностроения (ЦНИИмаш, головная научная организация «Роскосмоса») Сергей Коблов.

Стремительная роглайк-головоломка Desktop Dungeons скоро получит трёхмерный ремейк

Разработчики из южноафриканской студии QCF Design при поддержке издательства Prismatika анонсировали Desktop Dungeons: Rewind — ремейк своей стремительной роглайк-головоломки Desktop Dungeons.

Рост спроса на память DRAM будет рекордно низким в 2023 году

По данным агентства TrendForce, в следующем году рост спроса на оперативную память DRAM составит всего 8,3 %, впервые в истории этот показатель опустится ниже 10 %, в то время, как предложение вырастет примерно на 14,1 %. Другими словами, рынок ожидает кризис перепроизводства как минимум в 2023 году и цены могут продолжить своё падение. Несколько иначе обстоит ситуация на рынке NAND-памяти.

Разработчик серверных чипов Prodigy с невероятными характеристиками обвинил в своих бедах Cadence

Как сообщает The Register, cтартап Tachyum подал в суд на Cadence Design Systems, обвинив компанию в саботаже при выполнении контракта на поставку IP-блоков для будущих 5-нм серверных процессоров Prodigy. По словам Tachyum, старшие 128-ядерные CPU Prodigy с частотой 5,7 ГГц будут втрое быстрее AMD EPYC 7763 и NVIDIA H100.

С инженерного образца Core i9-13900 сняли крышку

Китайский техноблог Expreview опубликовал видео со снятием теплораспределительной крышки с инженерного образца флагманского процессора Intel Core i9-13900. Видео процесса подтвердило, что увеличение числа энергоэффективных ядер Gracemont в составе процессора заметно увеличило общую площадь кристалла по сравнению с предшественником.

Oppo представила смартфон Reno8 Z 5G с чипом Snapdragon 695 и 64-Мп камерой за $360

Китайская компания Oppo, как и ожидалось, анонсировала смартфон среднего уровня Reno8 Z 5G с процессором Qualcomm и операционной системой ColorOS 12.1 на основе Android 12.

Акции китайских производителей чипов подскочили в цене — инвесторы ожидают волну господдержки

Визит спикера американского парламента Нэнси Пелоси (Nancy Pelosi) на Тайвань оказал стимулирующее воздействие на китайские власти с точки зрения повышения мотивации к соперничеству во многих сферах экономики, поэтому инвесторы уже второй день активно скупают акции китайских производителей полупроводниковых компонентов, ожидая, что правительство КНР скоро буквально утопит их в субсидиях.

Сегодня состоится как минимум четыре пуска космических ракет-носителей

Сегодняшний день станет богатым на космические пуски, которые проведут сразу четыре компании. Два из них уже были осуществлены аэрокосмической компанией Rocket Lab и United Launch Alliance, а ещё два будут проведены в течение дня. Помимо упомянутых компаний пуски ракет проведут Blue Origin и SpaceX.

В США задумались, как реагировать на инциденты с участием беспилотных судов и кораблей

Ожидается, что через 10–20 лет моря и океаны будут бороздить суда и корабли под управлением искусственного интеллекта без единого живого человека на борту. Военные и гражданские плавсредства окажутся в международных и нейтральных водах, где с ними могут сделать что угодно, в том числе захватить или потопить. Как на такое реагировать, и какие меры принимать — военные или дипломатические, в США пока не решили, но тянуть с этим нельзя.

Онлайн-кинотеатры в России показали минимальный за пять лет рост выручки

Исследование, проведённое компанией TelecomDaily, говорит о том, что у онлайновых кинотеатров в России практически остановился рост выручки. Связано это с уходом международных сервисов, таких как Netflix и Megogo, а также ростом числа пользователей на пиратских площадках.

NASA потребует назначать командирами частных миссий на МКС бывших профессиональных астронавтов

Американское космическое агентство NASA вскоре введёт правило, согласно которому командирами американских частных миссий на Международную космическую станцию (МКС) должны назначаться бывшие профессиональные астронавты. Мера направлена на повышение безопасности частных миссий и снижение нагрузки на существующие ресурсы МКС, гласит соответствующий документ.

Поставки планшетов сокращаются уже четвёртый квартал подряд

Компания Canalys сообщает о том, что мировые поставки персональных компьютеров, включая планшеты, во втором квартале текущего года сократились на 13,6 % по сравнению с тем же периодом 2021-го, составив приблизительно 105,0 млн единиц.

«Джеймс Уэбб» помог обнаружить нового кандидата на самую древнюю наблюдаемую галактику во Вселенной

И месяца не прошло с начала научной работы космического телескопа «Джеймс Уэбб», а он уже помог продвинуться на пути обнаружения значительного (за столь короткое время) количества самых древних наблюдаемых галактик в нашей Вселенной. Новая находка может стать рекордсменом, если данные о её галактической сущности подтвердятся. А находится она на удалении около 13,6 млрд световых лет от нас или на рубеже 235 млн лет после Большого взрыва.

Alphacool выпустила СЖО Eiswolf 2 для видеокарты GeForce RTX 3090 Ti Founders Edition

Компания Alphacool анонсировала систему жидкостного охлаждения (СЖО) «всё в одном» Eiswolf 2 AIO, спроектированную для мощных графических ускорителей NVIDIA GeForce RTX 3090 Ti Founders Edition.

Китайская Innosilicon представила графический процессор Fantasy 2 — медленнее, но энергоэффективнее предшественника

Китайская компания Innosilicon, как и обещала, представила графический процессор собственной разработки Fantasy нового поколения. Как выяснилось, чип Fantasy No.2 по характеристикам оказался даже слабее решений предыдущего поколения Fantasy No.1, представленных производителем осенью прошлого года.

Разработчики платформенного файтинга MultiVersus отложили старт первого сезона — Морти добавят позже

Разработчики из студии Player First Games объявили о переносе старта первого сезона в платформенном файтинге MultiVersus. Вместе с обновлением изменились и сроки добавления в игру нового героя — Морти из мультсериала «Рик и Морти».

Видео: геймплейное видео дополнения Champions of Chaos к стратегии Total War: Warhammer III посвятили легендарному лорду Виличу

Компании Sega и Creative Assembly опубликовали геймплейное видео дополнения Champions of Chaos к своей фэнтезийной стратегии Total War: Warhammer III. Свежий ролик посвятили легендарному лорду Тзинча — Виличу, новому персонажу из грядущего аддона.

Microsoft Teams наконец оптимизировали для использования с процессорами Apple

Прошло уже более двух лет с тех пор, как Apple анонсировала перевод своих компьютеров с процессоров Intel на чипсеты собственной разработки. Хотя сервис Microsoft Teams работает на любых Mac, в Microsoft приложили дополнительные усилия по оптимизации софта под фирменные процессоры компании из Купертино.

Starlink снизила цены во Франции, но введёт ограничения скорости после использования 250 Гбайт трафика в месяц

Владеющая спутниковым провайдером Starlink компания SpaceX уведомила французских пользователей о двух нововведениях: абонентская плата за услуги связи будет снижена вдвое, но при этом появится ограничение на потребление трафика — при достижении порога в 250 Гбайт скорость доступа в Сеть может быть ограничена.

Люксовые бренды Gucci и Tiffany успешно запустили связанные с NFT проекты, несмотря на спад рынка

На этой неделе люксовые бренды Gucci (принадлежит Kering SA) и Tiffany & Co. (LVMH) анонсировали проекты, связанные с невзаимозаменяемыми токенами (NFT). В случае Gucci токены будут использоваться для оплаты её товаров, тогда как Tiffany будет применять NFT в качестве цифрового паспорта для изготовления кастомных украшений для поклонников криптовалюты.

NVIDIA выпустила модуль Jetson AGX Orin с 32 Гбайт LPDDR5 по цене $899

Компания NVIDIA сообщила о доступности высокопроизводительного модуля Jetson AGX Orin, предназначенного для создания ИИ-решений нового поколения для робототехники, автономного транспорта и встраиваемых устройств. В настоящее время можно приобрести версию изделия с 32 Гбайт памяти LPDDR5, а в ноябре появится вариант с 64 Гбайт ОЗУ.

Энергосистему США проверят на готовность к работе исключительно на возобновляемой энергии

Министерство энергетики США выделило $26 млн на исследования, которые докажут 100-процентную способность национальной энергосистемы работать исключительно на возобновляемой энергии.

Square Enix наконец представила фэнтезийную ролевую стратегию Tactics Ogre: Reborn для ПК и консолей

Вслед за несколькими утечками издательство Square Enix анонсировало Tactics Ogre: Reborn — обновлённую версию фэнтезийной ролевой стратегии Tactics Ogre: Let Us Cling Together с PlayStation Portable.

Представлен смартфон Red Magic 7S Pro Bumblebee в стиле известного «Трансформера»

Бренд Nubia анонсировал игровой смартфон Red Magic 7S Pro Bumblebee Special Edition ограниченной серии: устройство уже доступно для заказа по ориентировочной цене $960.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 22 мин.
Microsoft продолжает продлевать лицензии на ПО клиентам из России 2 ч.
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 9 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 10 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 12 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 13 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 14 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 15 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 16 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 16 ч.
Tesla начнёт применять роботов Optimus в конце года, а в продажу они поступят в следующем 26 мин.
Выручка Tesla упала на 9 %, максимально с 2012 года, но акции пошли в рост 2 ч.
В фирменном приложении Tesla появится функция вызова роботизированного такси 2 ч.
Tesla пообещала быстрее вывести на рынок новые модели электромобилей, но они будут не такими дешёвыми 4 ч.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 8 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 8 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 9 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 9 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 10 ч.
Учёные согнули беспроводной канал в терагерцовом диапазоне — слепых зон в 6G-сетях станет меньше 11 ч.