Сегодня 22 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Теги  →
Быстрый переход

SteelSeries представила беспроводные геймерские наушники Arctis GameBuds за $160

SteelSeries представила беспроводные наушники Arctis GameBuds, которые ориентированы на использование с игровыми консолями Xbox, PlayStation, Nintendo Switch и другими, а также с компьютерами и смартфонами. Новинка поддерживает активное шумоподавление (ANC), беспроводную зарядку Qi и функцию быстрого переключения между устройствами.

 Источник изображений: SteelSeries

Источник изображений: SteelSeries

Arctis GameBuds очень похожи на большинство представленных на рынке беспроводных наушников. В комплект поставки входит несколько силиконовых насадок, благодаря чему пользователь может подобрать оптимальный вариант. Активное шумоподавление реализовано на основе четырёх микрофонов, которые помогают блокировать посторонние звуки. Поддерживается режим прозрачности, в котором пользователь может слышать, что происходит вокруг него.

Для подключения к консолям Xbox и PlayStation, а также ПК, предлагается использовать миниатюрный адаптер, который подключается через интерфейс USB Type-C и обеспечивает работу на частоте 2,4 ГГц. Трёхкратное нажатие на расположенную на наушниках кнопку позволяет переключиться между мобильным подключением по Bluetooth 5.3 и беспроводной сетью для работы с ПК или консолью. Переключение происходит быстро, но нет возможности одновременного воспроизведения звука через оба канала, как это делают наушники Sony Pulse Explore.

Для регулировки звука и работы с эквалайзером предусмотрено приложение-компаньон. В нём сохранено более 100 вариантов настройки звука для множества популярных игр, таких как Call of Duty, Destiny 2, Fortnite и др. С помощью приложения можно переключаться между режимом с шумоподавлением и режимом прозрачности, а также регулировать уровень работы каждого из них. В десктопном приложении SteelSeries реализованы аналогичные возможности.

По данным SteelSeries, наушники Arctis GameBuds могут работать без подзарядки до 10 часов, а кейс для хранения обеспечит три полноценных цикла зарядки, за счёт чего автономность увеличивается до 40 часов. Сам же кейс поддерживает беспроводную зарядку Qi и имеет в оснащении интерфейс USB Type-C.

Любопытно, что SteelSeries выпустила отдельные версии наушников для Xbox и PlayStation. При этом версия для PlayStation работает только с консолями Sony, ПК и смартфонами, тогда как версия для Xbox работает на всех платформах. Версия наушников для Xbox также оснащается дополнительным чипом для соответствия политике безопасности Microsoft и кнопкой для переключения между устройствами. Наушники в белом цвете являются эксклюзивом для PlayStation, тогда как вариант в чёрном цвете доступен для всех платформ.

Уже сейчас покупатели могут оформить предзаказ на новые Arctis GameBuds SteelSeries. Желающим сделать это придётся заплатить $159,99 или €169,99, в зависимости от местоположения.

Intel выпустила ещё одно обновление микрокода для многострадальных процессоров Raptor Lake

Компания Intel анонсировала свежее обновление микрокода для процессоров Raptor Lake 13-го и 14-го поколений — тех самых, которые страдают от завышенного рабочего напряжения, от чего в них наступают необратимые изменения, приводящие к сбоям и нестабильной работе ПК. Обновление не поможет уже сбоящим чипам, но должно позаботиться о исправных процессорах.

Для процессоров, которые уже начали сбоить, программного решения проблемы так и не нашли; зато исправные станут работать безопаснее с обновлением микрокода 0x12B, которое Intel уже предоставила производителям материнских плат — оно способно предотвратить одну из основных причин повреждения чипа — смещение минимального напряжения (Vmin Shift). В данном случае оно не позволяет процессору запрашивать слишком большое количество электроэнергии, когда он находится в режиме простоя или выполняет лёгкие задачи.

Intel сообщила, что локализовала проблему смещения Vmin в схеме тактовых импульсов производительных ядер, которые особенно уязвимы к деградации при повышенном напряжении и температуре. По наблюдениям Intel, этот сдвиг может привести к смещению рабочего тактового цикла и нестабильности системы.

Intel пишет, что определила четыре сценария работы, которые могут привести к сдвигу Vmin в процессорах Raptor Lake:

  • Настройки питания материнской платы, превышающие рекомендации Intel по питанию.
  • Ошибка алгоритма технологии eTVB, который позволял настольным процессорам Intel Core i9 13-го и 14-го поколения работать в режиме повышенной производительности даже при высоких температурах.
  • Ошибка алгоритма SVID, которая приводит к запросу высокого напряжения для данной частоты, что могло вызвать смещение Vmin.
  • Микрокод и BIOS запрашивают повышенные напряжения ядра, что может вызвать смещение Vmin, особенно в периоды простоя и/или малой активности.

Новый микрокод 0x12B в отличие от прежних содержит исправление последней проблемы, но также включает в себя и предыдущие обновления, так что должен устранить все четыре причины нестабильности.

Производителям материнских плат потребуется несколько месяцев для выпуска и тестирования обновлений BIOS для своих продуктов. В предыдущих обновлениях BIOS были развёрнуты более ранние исправления микрокода Intel, которые помогают предотвращать выход процессоров из строя и задают новые настройки питания. Если процессор уже вышел из строя, обновление прошивки уже не поможет — его следует направить Intel или производителю компьютера на замену в рамках расширенной гарантии.

Ранее начали появляться разрозненные сообщения, что проблема затронула также мобильные версии процессоров Raptor Lake, но в Intel это опровергли — по версии производителя, выход из строя грозит только чипам для настольных ПК.

Смарт-очки Ray-Ban Meta✴ научились «запоминать» вещи для пользователя и освоили синхронный перевод

Meta✴ приложила значительные усилия, чтобы сделать выпускаемые совместно с Ray-Ban умные очки одним из лучших примеров устройств с искусственным интеллектом на сегодняшний день. Очередной пакет обновлений ПО поможет компании закрепить успех. Кроме того, анонсирована спецверсия очков в полупрозрачной оправе — они выйдут ограниченным тиражом.

 Источник изображения: ray-ban.com

Источник изображения: ray-ban.com

На конференции Meta✴ Connect был представлен ряд новых функций умных очков. Функция «Напоминания», в частности, позволяет устройству делать снимки того, на что смотрит владелец, и показывать их позже на смартфоне с выводом уведомлений. Появилась поддержка сканирования QR-кодов и возможность звонить по номерам телефонов, на которые глядит пользователь. Ранее очки получили возможность перевода текста на изображениях — сейчас компания работает над функцией синхронного перевода с поддержкой английского, французского, итальянского и испанского языков.

На практике обновлённое ПО Ray-Ban Meta✴ действительно делает устройство более функциональным, подтверждает The Verge. Ещё в июле встроенный ИИ периодически испытывал трудности, но теперь он работает более оперативно — корректно распознаёт голосовые команды и попавшие на камеру объекты. До сих пор нет функции установки таймера, но в Meta✴ обещают добавить её в обозримом будущем. Цель этого обновления, рассказали в компании — сделать взаимодействие с устройством более естественным. В этом году появится обработка видео в реальном времени, то есть ИИ научится понимать, что происходит вокруг.

Помимо программных обновлений, Meta✴ при поддержке EssilorLuxottica анонсировала и некоторые «аппаратные» новинки. Покупателям теперь доступны «линзы-хамелеоны», а также ограниченный тираж очков (7500 единиц) в полупрозрачных оправах, выставляющих всю электронику напоказ.

Илон Маск призвал главу FAA уйти в отставку — регулятор стал тормозом в развитии космонавтики США

Глава компании SpaceX, Илон Маск (Elon Musk), вывел публичные обсуждения государственного регулирования частных космических полётов на новый уровень. Вчера в своей ленте в социальной сети X (бывшая Twitter) Маск открыто призвал главу Федерального агентства гражданской авиации США (FAA) Майка Уитакера (Mike Whitaker) уйти в отставку.

Источник изображения: SpaceX

Два дня назад на слушаниях в Конгрессе по поводу производственных провалов компании Boeing глава FAA, Майк Уитакер (Mike Whitaker), затронул вопрос популярности компании SpaceX на фоне проблем Boeing. Он признал, что повышенное внимание регулятора к нарушениям компании SpaceX и вновь выписанные штрафы на сумму $633 тыс. могли вызвать резкую реакцию общественности на фоне неудач с кораблём Boeing Starliner. В ответ на это он сказал следующее: «Поэтому я думаю, что безопасность отвечает общественным интересам, и это наша главная задача. Штрафы — единственный инструмент, которым мы располагаем для обеспечения соблюдения требований безопасности».

Ранее FAA оштрафовала компанию SpaceX за два запуска ракеты Falcon 9 летом 2023 года, объявив их проведёнными без разрешения агентства. В начале сентября Илон Маск направил в Конгресс открытое письмо, назвав решение FAA неправомерным и обвинив организацию чуть ли не в саботаже американских космических программ (SpaceX отвечает перед NASA за доставку лунного посадочного модуля на орбиту спутника). Поэтому на слушаниях в Конгрессе по запредельной аварийности самолётов Boeing вопросы главе FAA плавно перетекли в область космонавтики и отношениях агентства с компанией SpaceX.

Глава FAA перечислил основные претензии к космической компании Илона Маска, травмоопасность на производствах которой, к слову, была выявлена в ходе прошлых аудитов NASA. В частности, Уитакер вновь напомнил, что SpaceX нарушает ряд экологических законов штата Техас и, в целом, уделяет экологическим экспертизам очень мало внимания. Например, задержка с выдачей лицензии на пятый испытательный полёт Starship связана с тем, что SpaceX предоставила данные по экспертизе акустического загрязнения в самый последний момент. Агентство просто не успеет обработать данные за кратчайший срок — на всё нужно своё время.

«SpaceX не нарушала закон штата — у SpaceX было разрешение на операции по затоплению от Комиссии Техаса по качеству окружающей среды (TCEQ). Компания глубоко обеспокоена тем, что Администратор [FAA], похоже, не располагает точной информацией, доступной ему непосредственно по вопросам лицензирования SpaceX», — так отреагировала компания на ряд обвинений со стороны главы Управления.

«Он должен уйти в отставку», — поделился своим мнением в сети X Илон Маск.

Nvidia выпустит 450 тыс. ИИ-ускорителей Blackwell до конца года и заработает на них $10 млрд

Аналитики Morgan Stanley в своём недавнем прогнозе, как отмечает Tom’s Hardware, предрекают способность компании Nvidia до конца четвёртого квартала текущего года выпустить 450 000 ускорителей вычислений поколения Blackwell. Это позволит компании выручить от их реализации более $10 млрд.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Фактическая выручка может оказаться ещё выше, поскольку указанное соотношение получаемой суммы и объёмов выпуска подразумевает среднюю стоимость одного ускорителя на уровне $22 000, что ниже ожидаемой величины в $70 000 за каждый ускоритель Blackwell. Так или иначе, серверные стойки NVL36 будут насчитывать в своём составе по 36 ускорителей B200, что поднимет стоимость каждой до $1,8 млн минимум. Стойка NVL72 будет содержать 72 ускорителя B200, её стоимость перевалит за $3 млн.

Продажа клиентам готовых серверных систем обеспечивает более высокую добавленную стоимость, но расчёт цены в $22 000 за ускоритель приведён для стоимости самого графического процессора, который требует дополнительных компонентов для своей эксплуатации в реальных условиях. Официальные представители Nvidia в прошлом месяце заявили, что в четвёртом фискальном квартале, который для компании начинается в конце октября, она рассчитывает выручить на поставках ускорителей Blackwell несколько миллиардов долларов. На этом фоне прогноз Morgan Stanley выглядит несколько более оптимистичным. Возможности Nvidia по масштабированию поставок ускорителей Blackwell будут сдерживаться способностью партнёров снабдить её всем необходимым, включая услуги по упаковке с использованием технологии CoWoS-L, которые предоставляет TSMC.

Micron увеличила квартальную выручку на 93 % и дала хороший прогноз на текущий квартал — акции выросли на 15 %

Фискальный квартал и год в целом в календаре Micron Technology завершились 29 августа, поэтому их итоги компания подвела лишь на этой неделе. Выручка за последний квартал минувшего фискального года выросла на 93 % до $7,75 млрд, годовая выручка выросла на 62 % до $25,11 млрд, но в текущем квартале она достигнет $8,7 млрд, превысив ожидания аналитиков. Акции производителя памяти на этом фоне выросли почти на 15 %.

 Источник изображений: Micron Technology

Источник изображений: Micron Technology

Американская Micron Technology пока является наименее крупным игроком рынка памяти типа HBM, поскольку она по занимаемой доле рынка уступает как лидирующей SK hynix, так и южнокорейскому гиганту Samsung Electronics, который занимает первое место в мире по объёмам поставок всех типов памяти в совокупности. Это не мешает Micron заявлять, что она уже поставляет образцы 12-слойных стеков HBM3E объёмом 36 Гбайт, лишь чуть-чуть уступая по темпам технологического развития SK hynix. Последняя, напомним, уже приступила к их массовому производству. Micron намеревается сделать это в начале следующего календарного года.

Росту курса акций Micron способствовали и результаты прошлого квартала, которые превзошли ожидания аналитиков. По словам представителей компании, тенденция к росту спроса на микросхемы памяти наметилась и в сегменте ПК, а также смартфонов. Внедрение в этих устройствах функций локального ускорения работы систем искусственного интеллекта подразумевает увеличение потребности в объёме памяти, поэтому спрос на продукцию Micron будет расти, как считает компания. Объёмы поставок ПК по итогам текущего календарного года вырастут на несколько процентов, по мнению руководства компании. В следующем году рост рынка ПК ускорится, во многом из-за выхода Windows 12 и завершения поддержки Windows 10. Если в среднем ПК содержал 12 Гбайт оперативной памяти в прошлом году, то по мере распространения функции ИИ минимальным объёмом станут 16 Гбайт ОЗУ, а в среднем и верхнем ценовых диапазонов нормой станет наличие 32 и 64 Гбайт оперативной памяти соответственно.

Сильны конкурентные позиции Micron и в сегменте серверной памяти, как отмечает руководство. Высокий спрос на HBM заставил Micron распределить все квоты на её производство не только на текущий, но и на следующий год. В сегменте смартфонов объёмы поставок по итогам 2024 календарного года, по мнению Micron, вырастут на величину до 5 %, и продолжат рост в 2025 году. Если в прошлом году флагманские смартфоны в среднем оснащались 8 Гбайт памяти, то в следующем норма вырастет до 12 или 16 Гбайт.

Текущий фискальный квартал Micron рассчитывает завершить с рекордной выручкой в размере от $8,5 до $8,9 млрд. При этом норма прибыли компании достигнет 39,5 %. В минувшем квартале норма прибыли не превышала 35,3 %, но за год до этого она вообще была отрицательной. Аналитики в среднем рассчитывали на $8,28 млрд выручки и 37,7 % нормы прибыли в своих прогнозах на текущий фискальный квартал, поэтому акции компании и подскочили в цене после публикации отчётности. В наступившем фискальном году Micron рассчитывает получить многомиллиардную выручку в трёх категориях: HBM, оперативная память большой ёмкости и твердотельная память серверного назначения. В прошлом фискальном году Micron увеличила долю памяти серверного класса в общей выручки до рекордного уровня.

В прошлом квартале Micron достигла рекордной выручки в сегменте NAND и твердотельных накопителей. По итогам всего минувшего фискального года компания достигла рекордной выручки на серверном и автомобильном направлениях. В следующем календарном году Micron надеется приступить к массовому производству микросхем DRAM с использованием EUV-технологии класса 1γ, опытное уже осуществляется.

Компания продвигается в строительстве нового предприятия в Айдахо и ожидает получить разрешение властей на строительство предприятия в штате Нью-Йорк. В Индии возводится предприятие по тестированию и упаковке микросхем памяти, а китайское предприятие Micron такого профиля расширяется даже в условиях обоюдных санкций со стороны США и Китая. Приобретённое Micron предприятие Innolux по производству ЖК-панелей на Тайване будет переоборудовано под тестирование и сборку микросхем памяти DRAM.

Поставки HBM принесли в минувшем фискальном году сотни миллионов долларов выручки, как пояснили представители компании. В 2025 году ёмкость рынка HBM достигнет $25 млрд против $4 млрд двумя годами ранее, как ожидают в Micron, и доля данной компании на рынке HBM должна сравняться с её позициями на рынке DRAM в целом.

Спрос на DRAM по итогам текущего календарного года, как считают в Micron, вырастет на величину до 19 %, на память типа NAND — в районе 15 %, а в следующем году оба сегмента будут демонстрировать рост объёмов реализации памяти в среднем на 15 %. Цены на память в 2025 году будут расти из-за ограниченности производственных мощностей по сравнению с уровнем спроса.

Капитальные расходы Micron в минувшем фискальном году достигли $8,1 млрд, в наступившем они будут гораздо выше, достигая 35 % прогнозируемой выручки. В основном это будет вызвано необходимостью наращивать выпуск HBM и строить новые предприятия в США, которые будут субсидироваться властями по «Закону о чипах».

В прошедшем фискальном квартале выручка Micron на 69 % определялась реализацией микросхем типа DRAM. Профильная выручка компании выросла на 93 % в годовом сравнении и достигла $5,3 млрд. По итогам всего фискального года поставки DRAM увеличили профильную выручку Micron на 60 % до $17,6 млрд, это соответствует 70 % всей выручки компании за период.

В принципе, выручка от реализации NAND в четвёртом фискальном квартале не отставала по своей динамике от сегмента DRAM, увеличившись на 96 % до $2,4 млрд, но на этот тип продукции пришлось не более 31 % всей выручки Micron. Более того, в сегменте NAND компания в прошлом квартале получила рекордную выручку. По итогам года в целом профильная выручка выросла на 72 % до $7,2 млрд, но эта сумма соответствует только 29 % всей выручки компании.

Срез выручки четвёртого фискального квартала по направлениям деятельности выглядит таким образом: вычислительные и сетевые решения, охватывающие серверный сегмент, прибавили последовательно 17 % до $3 млрд, мобильное подразделение в силу сезонных явлений прибавило в выручке на 18 % последовательно до $1,9 млрд. В сегменте систем хранения данных рост выручки почти на четверть последовательно до $1,7 млрд был вызван спросом на твердотельные накопители серверного назначения, в этой сфере был установлен новый рекорд по выручке. Строго говоря, выручка от реализации NAND по итогам всего фискального года тоже была рекордной для Micron. Наконец, в сегменте встраиваемых решений выручка Micron сократилась на 9 % в последовательном сравнении до $1,2 млрд.

SK hynix приступила к массовому производству 12-слойной памяти HBM3E ёмкостью 36 Гбайт

Накануне южнокорейская компания SK hynix в официальном пресс-релизе сообщила, что приступила к массовому производству памяти типа HBM3E с 12-слойных стеках ёмкостью по 36 Гбайт. Это не только самая современная память такого типа, но и самая ёмкая из ныне выпускаемых. Клиенты SK hynix получат эту память к концу текущего года.

 Источник изображения: SK hynix

Источник изображения: SK hynix

Нетрудно догадаться, что среди этих клиентов будет Nvidia, поскольку SK hynix остаётся главным поставщиком HBM различных поколений для этого разработчика графических процессоров и ускорителей вычислений. До сих пор, как отмечается в пресс-релизе южнокорейской компании, предельный объём в 24 Гбайта обеспечивался 8-слойным стеком HBM3E. Чипы DRAM, формирующие стек, компании удалось сделать на 40 % более тонкими, что в итоге позволило увеличить ёмкость стека на 50 % по сравнению с 8-слойным вариантом. SK hynix приступила к поставкам 8-слойных стеков HBM3E в марте этого года, поэтому соответствующий прогресс был ею достигнут всего за шесть месяцев.

С 2013 года SK hynix поставляет полный спектр микросхем семейства HBM. Скорость передачи информации в 12-слойном стеке HBM3E достигает 9,6 Гбит/с. Увеличение количества слоёв в стеке при одновременном уменьшении толщины каждого слоя сочетается с улучшением свойств теплопроводности на 10 % по сравнению с памятью предыдущего поколения. На утренних торгах в Сеуле котировки акций SK hynix выросли на 8,3 % после заявления о начале производства самой современной памяти семейства HBM. Всего с начала года акции компании укрепились в цене более чем на 25 %. Такой динамике способствовал и благоприятный прогноз по выручке на текущий квартал от конкурирующего производителя памяти Micron Technology.

Новая статья: Обзор робота-пылесоса ILIFE V9 Pro: капитан Тщательность

Данные берутся из публикации Обзор робота-пылесоса ILIFE V9 Pro: капитан Тщательность

Meizu и Lynk & Co анонсировали киберспортивный электромобиль Z10 STARBUFF на процессоре Ryzen

Компания DreamSmart, владеющая известным брендом Meizu, представила на мероприятии в Китае электромобиль для любителей киберспорта Z10 STARBUFF, совместно разработанный Meizu и Lynk & Co. Новое транспортное средство, основанное на полноразмерном седане Lynk&Co Z10, обладает первой в мире высокопроизводительной развлекательной кабиной для киберспорта, сопоставимой по мощности с настольным компьютером, заявляет производитель.

Кабина Z10 STARBUFF адаптирована для поклонников киберспорта. Система с интерфейсом Meizu Flyme Auto включает вычислительную платформу Ekatong Makalu, процессор AMD Ryzen Embedded V2000A, дискретную видеокарту AMD Radeon RX 6600M и систему жидкостного охлаждения. Дополняет это 17-дюймовый AMOLED-дисплей Samsung с разрешением 3K и частотой обновления 90 Гц, твердотельный накопитель емкостью 1 Тбайт и модем 5G.

Кабина также оснащена премиальной аудиосистемой Harman Kardon с 23 динамиками, обеспечивающей «захватывающее звучание».

Электромобиль Z10 STARBUFF выйдет ограниченным тиражом. Будут доступны две версии Z10 STARBUFF: с задним приводом по цене 236 800 юаней (около $33 670) и полным приводом по цене 318 800 юаней (около $45 330).

Новая статья: Догнать, но не перегнать: Intel Xeon 6900P (Granite Rapids) получили 128 ядер и 504 Мбайт L3-кеша

Данные берутся из публикации Догнать, но не перегнать: Intel Xeon 6900P (Granite Rapids) получили 128 ядер и 504 Мбайт L3-кеша

Meta✴ показала первые настоящие AR-очки Orion — с голограммами, ИИ и звонками в WhatsApp

Meta✴ показала прототип умных очков с дополненной реальностью Orion, которые выглядят менее громоздкими, чем большинство других AR-гарнитур. Новинка предлагает голографическое отображение информации на стёклах очков, а также обладает функциями на базе искусственного интеллекта. Потребительскую версию планируется выпустить в ближайшее время.

 Источник изображения: ***

Источник изображения: Meta✴

По словам компании, Orion являются «самыми продвинутыми очками дополненной реальности из когда-либо созданных» и результатом «прорывных изобретений практически во всех областях современных вычислений». Одной из ключевых особенностей устройства, пишет Engadget, стало использование миниатюрных проекторов для отображения голограмм на стёклах очков. В отличие от предыдущих AR-продуктов, таких как Magic Leap, Microsoft HoloLens или Google Glass, очки Orion выглядят гораздо менее громоздкими и не закрывают пользователя от окружающего мира, как это происходит с VR-гарнитурами.

 Источник изображения: ***

Источник изображения: Meta✴

Meta✴ утверждает, что Orion имеют лёгкий вес и работают как в помещении, так и на улице. Очки позволяют создавать «цифровые впечатления, не ограниченные рамками экрана смартфона», накладывая голографические элементы на реальный мир. Использованы Micro LED-проекторы, через волноводы проецирующие изображение на линзы из карбида кремния.

Кроме того, в Orion интегрирован искусственный интеллект Meta✴ AI. Например, если в очках заглянуть в свой холодильник, то на основе имеющихся там продуктов можно попросить ИИ-помощника составить рецепт блюда. Есть и более простые полезные функции, вроде синхронного перевода речи. Очки укомплектованы беспроводным модулем, который обрабатывает большую часть данных и передаёт приложения и контент на устройство. Пульт довольно компактный, так что его будет удобно носить в кармане.

 Источник изображения: ***

Источник изображения: Meta✴

Orion обладает самым большим полем зрения (около 70 градусов) в самых маленьких на сегодняшний день AR-очках, утверждает Meta✴. Такое поле зрения позволяет использовать очки Orion с поистине захватывающими возможностями: от многозадачных окон и развлечений на большом экране до голограмм людей в натуральную величину. Очки поддерживают отслеживания взгляда, так что управлять ими можно одними лишь глазами. Также в паре с очками идёт специальный браслет с датчиком ЭМГ, который добавляет жестовое управление.

Функциональность Orion включает возможность совершать видеозвонки, просматривать и отправлять сообщения в Facebook✴ Messenger и WhatsApp. На изображениях, представленных Meta✴, также видны голографические версии различных приложений, таких как Spotify, YouTube и Pinterest.

 Источник изображения: ***

Источник изображения: Meta✴

На данный момент Orion доступны только сотрудникам Meta✴ и избранной аудитории (тестировщикам) для доработки продукта перед началом серийного выпуска. Компания подчёркивает, что это не просто исследовательский прототип, а один из самых проработанных прототипов продукта, который Meta✴ когда-либо разрабатывала, и он действительно представляет собой нечто, что может быть выпущено для потребителей в массовом порядке. При этом генеральный директор Meta✴ Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) отмечает, что одной из целей дальнейшей работы над устройством является снижение его стоимости для охвата большей аудитории.

Хотя точная дата выхода потребительской версии Orion пока не названа, Meta✴ планирует выпустить свои первые AR-очки для массового рынка довольно скоро. Ранее утечка дорожной карты указывала на 2027 год как возможную дату релиза.

Meizu представила смарт-кольцо StartV Ring 2 с мониторингом уровня сахара в крови и других показателей здоровья за $185

Компания DreamSmart (бренд Meizu) представила сегодня на мероприятии в Китае умное кольцо «два в одном» Meizu StartV Ring 2, которое позволяет отслеживать важнейшие показатели здоровья и производить оценку риска возникновения гипергликемии, определяя содержание глюкозы в крови с точностью до 80 %. Это функция будет особенно полезной для людей, больных сахарным диабетом.

С помощью Meizu StartV Ring 2 можно контролировать артериальное давление, проводить изменения температуры тела и уровень кислорода в крови, отслеживать качество сна, предоставляя рекомендации по его улучшению, а также следить за сердечным ритмом, в том числе при физической нагрузке.

Кроме того, умное кольцо упрощает процесс взаимодействия между устройствами DreamSmart благодаря способности управления умными очками StarV Air 2 и новым смартфоном Meizu Lucky 08.

Умное кольцо Meizu StartV Ring 2 выпускается в цвете «черный метеорит» по цене 1299 юаней (около $185). Для ранних покупателей цена устройства составит 1099 юаней (около $156).

Samsung представила SSD 990 Evo Plus с поддержкой PCIe 4.0 x4 и PCIe 5.0 x2 — он до 50 % быстрее 990 Evo

Компания Samsung представила новый твердотельный NVMe-накопитель 990 Evo Plus. Производитель заявляет, что новинка на 50 % производительнее предшественника в лице Samsung 990 Evo.

 Источник изображения: Samsung

Источник изображения: Samsung

Samsung 990 Evo ранее побывал в нашей тестовой лаборатории. Особенность накопителя в том, что он может работать как в режиме PCIe 4.0 x4, так и в режиме PCIe 5.0 x2. Никакой разницы в пропускной способности и производительности при этом нет, но Samsung считает, что в будущем такая возможность пригодится для экономии линий PCIe в ультрапортативных компьютерах.

Новая модель 990 Evo Plus обладает такой же особенностью подключения — у него две линии PCIe 5.0 и четыре PCIe 4.0. В накопителе используется фирменный контроллер Samsung на базе 5-нм техпроцесса и чипы флеш-памяти V-NAND 8-го поколения. В продаже 990 Evo Plus будет доступен в объёмах 1, 2 и 4 Тбайт. Предшественник предлагается только в объёмах 1 и 2 Тбайт.

Для версии Samsung 990 Evo Plus объёмом 1 Тбайт заявляются скорости последовательного чтения и записи до 7150 и 6300 Мбайт/с. Для вариантов на 2 и 4 Тбайт эти характеристики составляют до 7250 и 6300 Мбайт/с соответственно. Предшественник в версиях на 1 и 2 Тбайт обеспечивал 5000 и 4200 Мбайт/с соответственно.

Производительность операций случайного чтения и записи у модели 990 Evo Plus объёмом 1 Тбайт заявлена на уровне 850 тыс. и 1,35 млн IOPS, у модели на 2 Тбайт — 1 млн и 1,35 млн IOPS, а у модели на 4 Тбайт — 1,05 и 1,4 млн IOPS соответственно. У предшественников на 1 и 2 Тбайт эти цифры составляли 680–700 тыс. и 800 тыс. IOPS соответственно. Samsung также заявляет, что энергоэффективность нового 990 Evo Plus до 73 % выше, чем у предыдущей модели.

Ресурс записи остался прежним: 600 TBW (терабайт перезаписанной информации) для версии объёмом 1 Тбайт и 1200 TBW у модели на 2 Тбайт. У версии на 4 Тбайт он составляет 2400 TBW. Все три версии NVMe-накопителя 990 Evo Plus поставляются с программным обеспечением для мониторинга Samsung Magician Software и поддерживают 256-битное шифрование AES.

В продаже Samsung 990 Evo Plus появится этой осенью. Стоимость SSD в версии объёмом 1 Тбайт составляет $110, вариант на 2 Тбайт оценён в $185, а модель на 4 Тбайт — в $345.

Vivo представила смартфоны V40 Lite 4G с Snapdragon 685 и V40 Lite 5G с Snapdragon 4 Gen 2

Помимо смартфона V40e, компания Vivo сегодня представила модели смартфонов V40 Lite 4G и V40 Lite 5G. Визуально оба аппарата практически не отличаются. Ключевые различия связаны с начинкой устройств.

 V40 Lite 5G. Источник изображений: Vivo

V40 Lite 5G. Источник изображений: Vivo

Модель V40 Lite 4G получила процессор Snapdragon 685 (6 нм, четыре ядра Cortex-A73 с частотой 2,8 ГГц, четыре Cortex-A53 с частотой 1,9 ГГц, GPU Adreno 610) и 8 Гбайт оперативной памяти. Модель V40 Lite 5G оснащена чипом Snapdragon 4 Gen 2 (4 нм, два ядра Cortex-A78 с частотой 2,2 ГГц, шесть ядер Cortex-A55 с частотой 1,95 ГГц, GPU Adreno 613) с поддержкой 5G и предлагает до 12 Гбайт ОЗУ.

Оба смартфона имеют идентичный дизайн и размеры. Оба получили 6,67-дюймовые AMOLED-экраны с поддержкой разрешения 2400 × 1080 пикселей и частоты обновления 120 Гц. На фронтальных сторонах устройств находится 32-Мп камера, поддерживающая съёмку видео в разрешении 1080p при 30 кадрах в секунду.

 V40 Lite 4G

V40 Lite 4G

Основной блок камер устройств представлен 50-Мп датчиком (IMX882) размером 1/1,95 с оптикой f/1,8 и 2-Мп сенсором расчёта глубины сцены. Основные камеры смартфонов могут снимать видео в 1080p при 30 кадрах в секунду. Оба устройства также оснащены ИИ-функциями AI Erase, Photo Enhance и сканирования документов.

Vivo V40 Lite 4G и V40 Lite 5G работают под управлением Android 14 с фирменной оболочкой Funtouch OS 14. Устройства получили батареи на 5000 мА·ч с поддержкой быстрой зарядки мощностью 80 Вт и модули NFC.

Модель V40 Lite 4G будет предлагаться в цветах Titanium Silver, Pearl Violet и Carbon Black. Стоимость устройства составляет около $220 за версию с 8 Гбайт ОЗУ и 128 Гбайт постоянной памяти. Вариант с 8 Гбайт оперативной и 256 Гбайт постоянной памяти оценивается примерно в $240. Модель V40 Lite 5G будет доступна в цветах Titanium Silver и Carbon Black. Версия с 8 Гбайт ОЗУ и 256 Гбайт постоянной памяти получила ценник в $285.

Meizu представила очки дополненной реальности StarV Air 2, которые выглядят как обычные очки

Компания DreamSmart провела презентацию ряда умных устройств под брендом Meizu, среди которых оказались очки дополненной реальности Meizu StarV Air 2, а также StarV View. Первая новинка выглядит как обычные очки, тогда как вторая тоже приближена к обычным очкам, но более массивным.

Очки Meizu StarV Air 2 весом всего 44 г оснащены оптическим волноводным дисплеем. Также возможна установка корректирующих линз по заказу клиента. Очки обладают фирменной системой визуализации StarVision, разработанной Meizu. Система поддерживает отображение данных в зелёном цвете с яркостью до 2000 кд/м2.

Устройство обладает рядом функций на базе ИИ, включая перевод разговоров в реальном времени на 13 языков, интеллектуальную флеш-память, голосовой помощник и AR-навигацию.

Meizu StarV Air 2 доступны для предзаказа в жёлтом и коричневом цветах по цене 2799 юаней (около 398$). В дальнейшем стоимость новинки составит 2999 юаней (около 427$). Начало продаж Meizu StarV Air 2 намечено на 8 октября.

Смарт-очки AR StarV View, фактически, представляет собой носимый дисплей. Они оснащены экранами MicroOLED с разрешением 1920 × 1080 пикселей каждый, частотой обновления 120 Гц и яркостью 700 кд/м2. Поддерживается 10 уровней настройки яркости и 3 режима цвета. Дисплеи обеспечивают 108-процентный охват цветового пространства sRGB.

Очки используют технологию BirdBath для создания виртуального экрана с диагональю 188 дюймов на расстоянии 6 м. Как сообщает компания, устройство идеально подходит для использования в различных сценариях, таких как самолёты, высокоскоростные поезда, метро, ​​автомобили и кемпинги.

Для пользователей с близорукостью смарт-очки StarV View поддерживает регулировку от 0 до 600 градусов для левого и правого глаза соответственно без необходимости установки специальных линз. Цена Meizu StarV View — $399.

Meta✴ представила VR-гарнитуру Quest 3S стоимостью от $300, а Quest 2 и Quest Pro отправила на покой

Компания Meta✴ представила новую гарнитуру виртуальной реальности Quest 3S. При стоимости от $299 новинка является чем-то средним между моделями VR-гарнитур Quest 2 и Quest 3.

 Источник изображения: The Verge

Источник изображения: The Verge

Как пишет портал The Verge, гарнитура Quest 3S предлагает те же функции смешанной и виртуальной реальности, а также тот же уровень производительности, что и модель Quest 3. В основе новинки используется тот же процессор Qualcomm Snapdragon XR2 Gen 2, что и в составе предшественника. Это означает, что Quest 3S сможет запускать те же игры и приложения. В комплект поставки Quest 3S входит пара контроллеров Touch Plus, как и в случае с Quest 3. При этом заявленное время автономной работы у Quest 3S составляет 2,5 часа против 2,2 часа у Quest 3.

 Источник изображения: The Verge

Источник изображения: The Verge

И всё же новинка несколько отличается от Quest 3. Например, она немного больше и предлагает иное расположение сенсоров на фронтальной панели. Quest 3S не имеет датчика расчёта глубины пространства. Пожалуй, самым очевидным отличием Quest 3S от Quest 3 является разрешение дисплеев. Quest 3S выводит картинку в 1832 × 1920 пикселей на каждый глаз (такое же разрешение у VR-гарнитуры Quest 2). У Quest 3 этот показатель равен 2064 × 2208 пикселей на каждый глаз. Кроме того, Quest 3S обладает более узким углом обзора.

 Источник изображения: Engadget

Источник изображения: Engadget

Quest 3S оснащена физической кнопкой Action Button, позволяющей через визор видеть окружающее пространство впереди при такой необходимости. У моделей Quest 3 и Quest Pro тоже имеется такая функция. Она включается через программные настройки и позволяет двойным касанием визора видеть пространство впереди пользователя.

 Источник изображения: Engadget

Источник изображения: Engadget

Предзаказы на VR-гарнитуру Quest 3S принимаются с сегодняшнего дня. Открытые продажи устройства начнутся с 15 октября. Meta✴ также предлагает игровые комплекты Quest 3S и Quest 3 с копией VR-игры Batman: Arkham Shadow, релиз которой состоится 22 октября.

Версия Quest 3S с 128 Гбайт постоянной памяти оценивается в $299,99, вариант с 256 Гбайт постоянной памяти оценили в $399,99, а в максимальной комплектации с 512 Гбайт постоянной памяти новинка предлагается за $499,99. Напомним, что на старте продаж в прошлом году версия VR-гарнитуры Quest 3 с 512 Гбайт постоянной памяти оценивалась в $649,99. Сейчас компания планирует снизить цену Quest 3 с 128 Гбайт постоянной памяти с изначальных $499,99 до $429,99. Кроме того, с выпуском Quest 3S производитель также собирается прекратить продажи гарнитуры Quest 2 и Quest Pro. Остатки этих устройств планируют распродать до конца текущего года.

У экзопланеты с плотностью хлопка впервые обнаружили асимметрию атмосферы обоих полушарий

Удивительно обнаружить атмосферу у планеты за сотни световых лет от нас, но ещё удивительнее засечь разницу между характеристиками атмосферы её полушарий: западного и восточного. Благодаря космической обсерватории им. Джеймса Уэбба это стало возможным.

 Экзопланета с асимметричной атмосферой в представлнии художника. Источник изображения: University of Arizona

Экзопланета с асимметричной атмосферой в представлении художника. Источник изображения: University of Arizona

Открытие выглядит ещё более интересным, если учесть относительно низкую температуру экзопланеты WASP-107b. Она холоднее обычно более горячих сородичей класса «горячие юпитеры», но намного горячее планет-гигантов Солнечной системы. Средняя температура поверхности экзопланеты WASP-107b едва достигает 480 °C. Для наблюдений с помощью инфракрасных приборов «Уэбба» это означает, что температура планеты недостаточна для спектрального анализа её атмосферы через излучение самой экзопланеты. «Уэбб» может изучить атмосферу планеты только во время прохождения планеты по диску своей звезды, когда она подсвечена её излучением.

В целом экзопланета WASP-107b странная донельзя. Она была открыта в 2017 году на удалении 200 световых лет от Земли в созвездии Девы. Размеры WASP-107b примерно соответствуют размерам Юпитера, но её масса составляет всего 12 % от массы этого газового гиганта или даже меньше. Это делает экзопланету такой же «пухлой», как хлопок. Среди более чем 5000 открытых учёными экзопланет подобных «пухлых» планет меньше десятка. Планета вращается очень близко к своей звезде (в разы ближе, чем Меркурий по отношению к Солнцу) и находится в её приливном захвате — всегда обращена одной стороной к звезде. При этом мощности излучения звезды не хватает, чтобы разогреть планету до состояния потери атмосферы.

Одной из особенностей таких планет является очень сильно раздутая атмосфера. В новом исследовании под руководством учёного из Университета Аризоны впервые было обнаружено, что экзопланета WASP-107b обладает асимметричной атмосферой, разделённой по полушариям на восток и запад, что предопределяет её климат и климатическое поведение. Это открытие позволяет уточнить модели строения и поведения подобных прохладных планет и даёт данные, которые ранее никогда не были получены учёными.

«Мы не можем наблюдать прямо почти за всеми экзопланетами, не говоря уже о том, чтобы знать, что происходит на одной её стороне по сравнению с другой, — говорят авторы работы. — Впервые мы можем получить гораздо более определённое представление о том, что происходит в атмосфере экзопланеты».

Vivo представила смартфон V40e с загнутым OLED-экраном, Dimensity 7300 и 50-Мп камерой

Компания Vivo представила сегодня несколько новых смартфонов в Индии. Одной из новинок стала модель Vivo V40e. Устройство повторяет язык дизайна моделей V40 и V40 Pro, представленных в прошлом месяце, и оснащено изогнутым по краям 6,67-дюймовым OLED-экраном, а также двумя основными камерами с поддержкой портретной системы съёмки Vivo Aura Light.

 Источник изображений: Vivo

Источник изображений: Vivo

В основе V40e используется процессор MediaTek Dimensity 7300 (четыре ядра Cortex-A78 с частотой до 2,5 ГГц, четыре ядра Cortex-A55 с частотой до 2,0 ГГц и GPU Mali-G615 MC2). Смартфон предлагает 8 Гбайт оперативной, а также 128 или 256 Гбайт постоянной памяти. Возможности увеличить объём постоянной памяти у устройства нет.

Дисплей смартфона поддерживает разрешение 2392 × 1080 пикселей, частоту обновления 120 Гц и обладает пиковой яркостью 4500 кд/м2. На фронтальной части устройства расположен глазок 50-Мп камеры на базе датчика размером 1/2.76 дюйма с поддержкой автофокуса и возможностью съёмки видео в 1080p при 30 кадрах в секунду.

Основной блок камер смартфона состоит из 50-Мп датчика IMX882 размером 1/1.95 с поддержкой оптической стабилизации и 8-Мп модуля для сверхширокоугольной съёмки. Основная камера может снимать видео в 4K.

Смартфон работает под управлением Android 14 с фирменной оболочкой FuntouchOS 14. Vivo обещает для устройства три года обновлений ОС и четыре года обновлений систем безопасности. Также в характеристиках V40e указана батарея на 5500 мА·ч с поддержкой быстрой зарядки мощностью 80 Вт.

Vivo V40e будет доступен в цветах Mint Green (мятно-зеленый) и Royal Bronze (королевский бронзовый). Стоимость устройства в Индии начинается примерно с $347 за модель с 8 Гбайт ОЗУ и 128 Гбайт постоянной памяти. В конфигурации с 8 Гбайт оперативной и 256 Гбайт постоянной памяти смартфон оценивается примерно в $370. Новинка уже доступна для предзаказа. Открытые продажи смартфона начнутся 2 октября.

Meizu представила почти флагманский смартфон Lucky 08 с ИИ-кнопкой, передовым экраном и ёмким аккумулятором от $230

Meizu провела презентацию своего нового смартфона Lucky 08, который компания с момента анонса называет «ИИ-флагманом», хотя чипсет Snapdragon 7s Gen 2, использованный в телефоне, к флагманским не относится. Новинка предлагает нетипичный для Meizu дизайн в сочетании с достойными техническими характеристиками. Стоимость устройства в зависимости от размера ОЗУ и встроенного накопителя находится в интервале от 1599 до 2099 юаней (21 000 – 27 700 рублей).

 Источник изображений: Meizu

Источник изображения: Meizu

Смартфон оснащён OLED-панелью LTPO с диагональю 6,78 дюйма, разрешением 1,5K, кадровой частотой до 144 Гц и отверстием для фронтальной камеры. Пиковая яркость экрана — 5000 кд/м². ШИМ-регулировка яркости подсветки с частотой 2160 Гц обеспечивает возможность длительного использования устройств без утомления глаз. Рамки вокруг экрана имеют толщину 1,75 мм.

На задней панели телефона расположен нетипичный для Meizu круглый блок камер, включающий в себя два объектива и вспышку. Основная камера построена на 1/1,67-дюймовом сенсоре Samsung S5KHM6s с разрешением 108 Мп. Камера для макросъёмки имеет разрешение 2 Мп, а фронтальная камера — 8 Мп.

В Meizu Lucky 08 установлен аккумулятор ёмкостью 6000 мА·ч. Устройство поддерживает быструю проводную зарядку мощностью 33 Вт. По утверждению производителя, смартфон способен обеспечить два дня полноценной работы на полной зарядке.

Обновлённая фирменная оболочка Flyme AIOS предлагает более 100 функций искусственного интеллекта, таких как умный поиск, автоматический ответ на вызовы или распознавание музыки. Красная кнопка питания на боковой грани телефона теперь также используется для взаимодействия с ИИ.

В телефоне установлен модуль NFC. Имеется инфракрасный порт, который позволяет использовать смартфон в качестве ИК-пульта. Устройство предлагается в двух «космических» вариантах цветового оформления — Meteorite Black и Star White.

Meizu Lucky 08 с 8 Гбайт ОЗУ и накопителем ёмкостью 256 Гбайт оценивается производителем в 1599 юаней ($230 или 21 000 рублей), за комплектацию с 12 Гбайт ОЗУ и накопителем ёмкостью 256 Гбайт придётся заплатить 1799 юаней ($255 или 23 700 рублей), а версия с 12 Гбайт ОЗУ и 512-гигабайтным хранилищем стоит 2099 юаней ($300 или 27 700 рублей). Предварительные заказы принимаются с 25 сентября.

Рынок видеокарт растёт, но без Intel — компанию полностью вытеснили AMD и Nvidia

Intel полностью лишилась своих позиций на рынке дискретных видеокарт, уступив свою долю Nvidia и AMD. Несмотря на общий рост рынка, продажи видеокарт Arc Alchemist оказались настолько низкими, что компания не попала в мировую отчётную статистику Jon Peddie Research.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

По данным JPR, продажи дискретных настольных GPU значительно выросли во втором квартале 2024 года у всех основных производителей, кроме Intel, продажи которой остались на уровне прошлого квартала. Правда, после выхода на рынок дискретных видеокарт с серией Arc Alchemist в 2022 году, компания ненадолго достигла 4-% доли рынка к концу того же года, но к началу 2024 года полностью потеряла свою долю.

 Источник изображения: techspot.com

Источник изображения: techspot.com

Глобальные поставки видеокарт достигли приблизительно 9,5 млн единиц, что на 9,4 % больше, чем в первом квартале 2024 года, и на 48 % больше, чем во втором квартале 2023 года. При этом король рынка Nvidia выиграл больше всех, показав квартальный рост на 9,7 % и годовой рост на 61,9 %. Что касается AMD, то её поставки хоть и увеличились всего на три процента в годовом исчислении, однако квартальный результат сравним с Nvidia. Team Red также сохранила свою 12-процентную долю рынка с первого квартала.

Между тем, процессоры Intel Arc (кодовое название Alchemist) должны были стать альтернативой конкурирующим видеокартам среднего уровня. Однако задержки поставок привели к тому, что компания отстала по соотношению цены и производительности от чипов Nvidia Ampere, Ada Lovelace и AMD RDNA 3.

Все три производителя GPU для дискретных видеокарт готовят новые поколения графических процессоров. Ожидается, что архитектура Blackwell от Nvidia, которая, скорее всего, будет называться RTX 5000, дебютирует на выставке CES в январе 2025 года и, вероятно, будет стоить не менее $1000. AMD может представить RDNA 4 (Radeon RX 8000) примерно в то же время, сосредоточив внимание на компонентах, которые могут значительно улучшить графические процессоры среднего уровня.

Несмотря на проблемы с Alchemist, Intel, похоже, не отказывается от своих планов в отношении видеокарт Arc Battlemage. Последние новости указывают на то, что компания по-прежнему нацелена на поставки к концу 2024 года. Пока неясно, попытается ли Intel потягаться с Nvidia в сегменте high-end, где у последней сейчас нет конкурентов, или же выпустит ещё одну серию видеокарт среднего уровня. По мнению экспертов, если Intel удастся избежать задержек, которые были с Alchemist, её новые чипы могут стать одними из лучших на рынке, пусть даже и ненадолго.

Radian Aerospace успешно завершила наземные испытания прототипа космического самолёта

Компания Radian Aerospace ещё на один шаг приблизилась к созданию космолёта — многоразового космического аппарата, который может взлетать с аэродрома, выходить в открытый космос, а затем приземляться на взлётно-посадочной полосе, как обычный самолёт. Серия наземных испытаний в Абу-Даби с использованием уменьшенного прототипа летательного аппарата под названием PFV01 успешно завершена.

 Источник изображения: Radian Aerospace

Источник изображений: Radian Aerospace

Основной целью испытаний было получение данных о том, как будет летать и управляться аппарат, и сравнение этих данных с компьютерным моделированием, которое компания проводила в течение последних нескольких лет. Аппарат не совершал полноценного полёта, но произвёл серию отрывов от взлётно-посадочной полосы.

Прототип PFV01 при длине 4,5 метра в несколько раз меньше будущего полноразмерного космического самолёта, тем не менее, полученные во время испытаний данные помогают убедиться в правильности расчёта ключевых элементов проекта и систем управления полётом. По словам основателей Radian Aerospace, конструкция прототипа кардинально отличается от «классической» ракеты с вертикальным стартом, поэтому процесс разработки космоплана больше напоминает проектирование самолёта.

«Этот аппарат даёт нам возможность регулировать центр тяжести […] и расположение шасси. Эти корректировки дают нам реальную обратную связь, — пояснил технический директор Radian Aerospace Ливингстон Холдер (Livingston Holder). — прототип действительно позволяет нам снизить неопределённость для повышения точности наших аналитических процессов».

Космический самолёт Radian One будет запускаться при помощи внешнего привода с рельсовых направляющих длиной более 3 километров, включать двигатели на орбите, выполнять поставленную задачу, а затем возвращаться на Землю и приземляться на обычной взлётно-посадочной полосе. Эта концепция считается «святым Граалем» космонавтики, поскольку отсутствие необходимости в ракете-носителе делает космос таким же доступным для космических аппаратов, как верхние слои атмосферы для самолётов.

Экономика проекта также выглядит весьма перспективно: подобный многоразовый космический аппарат мог бы совершать полёты в космос практически ежедневно или даже чаще и выводить на орбиту больше полезной нагрузки, чем классические ракеты-носители. Подобный аппарат ранее разрабатывался в рамках программы X-33 NASA по созданию суборбитального космического самолёта. Прежде чем организовать Radian Aerospace, Холдер руководил проектом X-33 в компании Boeing.

Компания не раскрывает результатов испытаний, таких как максимальная скорость или продолжительность руления, но Холдер утверждает, что PFV01 «достиг взлётной скорости». После анализа собранных данных разработчики планируют приступить к серии тестов на более высокой скорости и реальным лётным испытаниям. Параллельно с этим компания будет работать над получением разрешения регулирующих органов на использование для испытаний ещё одного аэропорта в ОАЭ.

«Наименее интересное, что может делать эта система, — запускать спутники, — считает соучредитель Radian Aerospace Джефф Фейги (Jeff Feige). — […] Radian может выполнять широкий спектр миссий, […] она выходит на гораздо более широкий рынок, чем традиционная ракета. Вы не только можете потенциально что-то запустить, но и можете это обслуживать, вы можете это вернуть. Мы можем спускать целыми полезные грузы или спутники из космоса. Мы можем поднимать людей. Мы можем погружаться в атмосферу и теоретически либо сбрасывать предметы, либо наблюдать за объектами на планете. Так что диапазон возможностей гораздо шире».

Руководители компании планируют начать полномасштабные полёты космолёта Radian One в 2028 году. На сегодняшний день компания привлекла $27,5 млн от таких инвесторов, как Fine Structure Ventures, EXOR, The Venture Collective, Helios Capital, SpaceFund, Gaingels, The Private Shares Fund, Explorer 1 Fund и Type One Ventures.

Материнские платы MSI на Intel Z890 для чипов Arrow Lake-S показались на изображениях

Компания MSI готовит к выпуску множество материнских плат на чипсете Intel Z890 для новых настольных процессоров Arrow Lake-S (Сore Ultra 200K). Портал VideoCardz сообщает, что один из неназванных ретейлеров поделился с ним изображениями будущих новинок.

 Источник изображений: VideoCardz

Источник изображений: VideoCardz

На старте продаж новых процессоров Intel компания MSI выпустит новые модели плат в рамках своих фирменных серий PRO, MAG, MPG и MEG.

 PRO Z890A-WIFI

PRO Z890A-WIFI

Первой в списке идёт бюджетная модель PRO Z890A-WIFI. Судя по изображениям новинки, она имеет три слота PCIe x16 и четыре разъёма DIMM для ОЗУ DDR5.

 PRO Z890A-WIFI

PRO Z890A-WIFI

Поскольку на данный момент доступны только изображения плат, спекулировать на тему их характеристик не имеет смысла. Однако следует отметить важную деталь — платы MSI, относящиеся даже к нижнему ценовому сегменту, оснащены дополнительным 8-контактным разъёмом питания для высокопроизводительных видеокарт. Иными словами, эта особенность присутствует не только у дорогих моделей плат.

 MAG Z890 TOMAHAWK WIFI

MAG Z890 TOMAHAWK WIFI

Ставшая настоящим народным выбором серия плат MAG Tomahawk пополнится новой моделью в полностью чёрной раскраске.

 MAG Z890 TOMAHAWK WIFI

MAG Z890 TOMAHAWK WIFI

Схемотехника платы очень похожа на таковую у модели PRO. Заметно отличаются разве что радиаторы охлаждения.

 Z890 GAMING PLUS

Z890 GAMING PLUS

У MSI есть своя серия плат Gaming Plus, характеризующаяся чёрной раскраской с синими и серыми линиями.

 Z890 GAMING PLUS

Z890 GAMING PLUS

Примечательно, что внешний вид платы Z890 Gaming Plus не соответствует окраске видеокарт серии Gaming.

 MEG Z890 ACE

MEG Z890 ACE

Относящаяся к старшему сегменту модель MEG Z890 ACE является младшей сестрой флагманской модели GODLIKE. Модель Z890 ACE получила полностью новый дизайн и оснащена тремя слотами PCIe x16.

 MEG Z890 ACE

MEG Z890 ACE

Изображение задней панели разъёмов платы Z890 ACE также указывает на наличие поддержки интерфейса Thunderbolt 4, оснащение 10-Гбит LAN и Wi-Fi 7. Кнопку «Smart Button» на той же панели разъёмов можно запрограммировать на выполнение той или иной функции. Рядом с ней находятся кнопки обновления и сброса настроек BIOS.

 MEG Z890 ACE

MEG Z890 ACE

MSI представит своё семейство материнских плат Intel Z890 10 октября. В продаже новые платы ожидаются с 24 октября, вместе с выпуском процессоров Core Ultra 200K. Это будет первое поколение плат с новым процессорным разъёмом LGA 1851.

Материнские платы на AMD X870 и X870E оказались на 10–20 % дороже предшественников — китайские магазины раскрыли цены

Китайское издание ITHome в очередной раз напомнило, что материнские платы на чипсетах AMD X870 и X870E появятся в продаже с 30 сентября. Эта дата фигурировала и в предыдущих утечках не только со стороны инсайдеров, но и ретейлеров. ITHome также со ссылкой на четырёх крупнейших производителей материнских плат, представленных в Китае, сообщило стоимость новых моделей для процессоров Ryzen 9000.

 Источник изображений: VideoCardz

Источник изображений: VideoCardz

Напомним, что новые процессоры Ryzen 9000 могут работать и на материнских платах AMD 600-й серии. Новые модели на чипсетах AMD 800-й серии предлагают поддержку более скоростных модулей ОЗУ, а также оснащены поддержкой Wi-Fi 7 и дополнительными линиями PCIe. Предполагается, что первые обзоры материнских плат AMD 800-й серии появятся в день старта продаж, то есть 30 сентября. Модели плат на чипсетах AMD B850 и B840 ожидаются позже.

Сама AMD официально пока не подтверждала дату начала продаж материнских плат на чипсетах X870 и X870E, однако ITHome сообщает, что основные производители плат уже добавили свои решения в каталоги торговой онлайн-платформы JD.com, также обозначив их стоимость.

Как пишет портал VideoCardz, в целом стоимость новых плат в переводе с юаней в доллары выше на 10–20 % (без учёта НДС) по сравнению с актуальными моделями плат на чипсетах X670 и X670E. Например, у ASRock стоимость новых плат варьируется от $256 за базовую X870 Pro RS WIFI до $526 за флагманскую X870E Taichi. MSI выставила три модели, стоимостью от $256 за PRO X870-P WIFI до $427 за модель MPG X870E Carbon WIFI.

Компания Gigabyte подготовила сразу 11 плат. Цены начинаются от $256 за модель X870 Eagle WIFI7 и достигают $610 за предфлагманскую модель X870E Aorus Master. Стоимость флагманской X870E Aorus Xtreme AI TOP пока неизвестна. Наконец Asus выпустит 8 плат стоимостью от $256 за модель PRIME X870-P и до $583 за ROG Crosshair X870E Hero.

Представлен прозрачный геймпад Xbox Ghost Ciphe, а Xbox Elite 2 теперь доступен с полупрозрачными лицевыми панелями

Microsoft предлагает беспроводные контроллеры Xbox Elite 2 в разных вариантах цветового оформления. Теперь у пользователей будет ещё больше выбора, поскольку софтверный гигант анонсировал несколько новых вариантов дизайна Cipher Series с полупрозрачными лицевыми панелями, которые будут доступны в Xbox Design Lab.

 Источник изображений: Microsoft

Источник изображений: Microsoft

Серия Cipher Series включает в себя несколько вариантов оформления полупрозрачной лицевой панели: Ghost Cipher (белый), Velocity Cipher (зелёный), Astral Cipher (фиолетовый), Surf Cipher (синий), Candy Cipher (розовый) и Pulse Cipher (красный).

В дополнение к этому теперь для оформления задних лепестков и крестовин контроллера можно использовать хроматические цвета, доступны два варианта: Energy Chroma и Sunset Chroma. Стоимость контроллера в одном из новых обликов начинается от $149,99, но за некоторые опции придётся доплатить отдельно.

Microsoft также выпустила новую версию стандартного беспроводного контроллера Xbox Ghost Cipher, которая оснащена значительно более прозрачной лицевой панелью, чем у Xbox Elite 2. Он поступит в продажу 8 октября и будет стоить $69,99. Оформить предзаказ на покупку новинки можно уже на этой неделе.

Бывшая девушка Бэнкмана-Фрида за работу на FTX получила 2 года тюрьмы — ей грозил срок до 110 лет

В рамках громкого судебного разбирательства по делу о крахе криптовалютной биржи FTX бывший исполнительный директор Кэролайн Эллисон (Caroline Ellison) была приговорена к двум годам тюремного заключения. Несмотря на активное сотрудничество со следствием судья Льюис Каплан (Lewis Kaplan) счёл необходимым назначить реальный срок за участие в хищении $8 млрд клиентских средств, передаёт Reuters.

 Источник изображения: Mariia Shalabaieva/Unsplash

Источник изображения: Mariia Shalabaieva/Unsplash

29-летняя Эллисон признала себя виновной по семи пунктам обвинения в мошенничестве и сговоре. Она выступила ключевым свидетелем обвинения на процессе против своего бывшего бойфренда Сэма Бэнкмана-Фрида (Sam Bankman-Fried), основателя FTX, который не так давно был приговорен к 25 годам тюрьмы за самое масштабное в истории США финансовое мошенничество. «Это было, если не самое крупное финансовое мошенничество в истории этой страны или где-либо еще, то близко к этому», — заявил судья на слушании в федеральном суде Манхэттена.

 Источник изображения: Reuters (скриншот из видео)

Источник изображения: Reuters (скриншот из видео)

Несмотря на то, что Эллисон грозило до 110 лет заключения, прокуратура просила о снисхождении в связи с её активным сотрудничеством со следствием. Выступая перед судом, Эллисон выразила глубокое раскаяние: «Не проходит и дня, чтобы я не думала обо всех людях, которым я причинила боль. Мой мозг даже не может по-настоящему осознать масштаб вреда, который я причинила». Она также рассказала о своих попытках покинуть криптовалютный хедж-фонд, которым она руководила, но ей не хватило смелости, так как она боялась Бэнкмана-Фрида.

 Источник изображения: wikipedia.org

Источник изображения: wikipedia.org

Прокурор Даниэль Сассун (Danielle Sassoon) подчеркнула важность показаний Эллисон. «В отличие от Бэнкмана-Фрида, нет доказательств того, что ею двигала жадность или стремление к риску и власти, она также на суде не проявляла хитрость, как это делал Бэнкман», — заявила Сассун. Адвокат Эллисон, Анджан Сахни (Anjan Sahni), безуспешно призвал суд вообще не назначать тюремный срок, чтобы «послать мощный сигнал о ценности своевременного, честного и полного сотрудничества с властями в делах о финансовых преступлениях».

Судья Каплан рекомендовал отбывание наказания Эллисон в тюрьме с минимально строгим режимом. При хорошем поведении она может быть освобождена на несколько месяцев раньше двухлетнего срока. При этом, как пишет Reuters, Каплан заявил на слушании по вынесению приговора, что «его не устраивает, что раскаяние и сотрудничество Эллисон являются очевидным предлогом освобождения из тюрьмы». Двое других бывших руководителей FTX, сотрудничавших со следствием, ожидают вынесения приговора в конце октября и ноябре. Адвокаты самого Бэнкмана-Фрида, чьё состояние в $26 млрд испарилось после краха FTX в ноябре 2022 года, в настоящее время обжалуют вынесенный приговор.

Apple отложит запуск MacBook Pro с OLED-дисплеем до 2027 года, но это не точно

Слухи о планах Apple выпустить обновлённый ноутбук MacBook Pro с дисплеем OLED ходят давно. Ранее отраслевые аналитики сходились во мнении, что это произойдёт в конце следующего года. Однако журналист Bloomberg Марк Гурман (Mark Gurman) не исключает того, что запуск нового MacBook Pro с OLED-дисплеем состоится только в 2027 году.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

В недавнем сообщении Гурмана сказано, что новый MacBook Pro получит немало нововведений, включая OLED-дисплей, более тонкий корпус, фирменный процессор Apple M6 и др. Однако на этот раз он упомянул, что появления устройства на рынке следует ожидать в конце 2026 года или начале 2027 года, тогда как ранее он писал, что это должно произойти в 2026 году.

Первоначально ожидалось, что Apple выпустит обновлённый MacBook Pro с чипом M5 в конце этого года, а годом позже выйдет версия ноутбука с OLED-дисплеем и чипом M6. Однако теперь, когда стало известно, что запуск MacBook Pro с чипом M5 отложен до следующей весны, стал вероятен вариант, при котором MacBook Pro с OLED-дисплеем не выйдет до 2027 года.

Однако не исключено, что Apple представит две модели MacBook Pro за год, поскольку такой прецедент уже был в прошлом. Тем не менее очевидно, что до выхода MacBook Pro с OLED-дисплеем остаётся не менее 1,5 лет. Тем, кто не готов ждать так долго, следует обратить внимание на уже выпущенные модели, такие как базовый MacBook Pro с 14-дюймовым дисплеем, который сейчас стоит $1299.

Маск ответил на выход GPT-5, открыв бесплатный доступ к Grok 4 всем желающим

Компания xAI Илона Маска (Elon Musk) открыла доступ к модели Grok 4 пользователям с бесплатным доступом. Это произошло спустя месяц после её появления для подписчиков SuperGrok и Premium+, а также спустя несколько дней после выхода GPT-5. Передовая нейросеть стала доступна всем бесплатным пользователям сразу на веб-платформе grok.com и в мобильном приложении.

 Источник изображения: x.ai

Источник изображения: x.ai

Grok 4 отличается от предыдущих версий повышенной скоростью и производительностью, а также более точной формулировкой ответов благодаря обучению с подкреплением (reinforcement learning) и интеграции инструментов поиска в интернете. Для перехода на новую версию пользователям необходимо вручную выбрать модель в соответствующем меню.

Разработка Grok 4 велась с использованием вычислительного кластера Colossus, включающего более 200 тыс. графических процессоров. Это позволило реализовать передовые алгоритмы обучения и добиться следующих результатов в тестах на логическое мышление и автономное принятие решений: в тесте ARC-AGI V2, оценивающем логические способности, модель набрала 15,9 % точности — вдвое больше, чем Claude Opus (8,5 %). В симуляторе Vending-Bench, где ИИ управляет виртуальным бизнесом, Grok 4 «заработал» $4694 и совершил 4569 продаж, значительно опередив Claude Opus 4 ($2077 и 1412 продаж) и даже средние результаты участников-людей ($844 и 344 продажи).

Отдельно существует версия Grok 4 Heavy с поддержкой мультиагентного взаимодействия, которая по-прежнему доступна только по подписке. Она лидирует в решении задач USAMO’25 с результатом 61,9 % и стала первой моделью, преодолевшей порог в 50,7 % в тесте Humanity’s Last Exam («Последний экзамен человечества») в текстовом режиме. По данным компании, эти достижения демонстрируют беспрецедентные возможности модели в сложных логических и аналитических задачах, достигнутые за счёт масштабированного обучения с подкреплением и встроенной поддержки собственных инструментов xAI.

Хакеры заполонили Facebook✴ замаскированными в SVG-изображениях вирусами

Всё больше стран требуют внедрения систем проверки возраста пользователей на сайтах, публикующих контент с возрастными ограничениями. На этом фоне хакеры придумывают всё новые способы распространения вредоносного программного обеспечения. Так исследователи из Malwarebytes недавно обнаружили, что одна из новых схем хакеров предполагает использование векторных изображений формата Scalable Vector Graphics (SVG), содержащих вредоносный код.

 Источник изображения: Xavier Cee / Unsplash

Источник изображения: Xavier Cee / Unsplash

Файлы SVG отличаются от стандартных графических форматов, таких как JPG и PNG. В них используется язык разметки XML, благодаря чему файл с изображением может содержать элементы HTML и JavaScript. Это позволяет злоумышленникам встраивать вредоносный программный код в SVG-изображения. Поскольку многие пользователи воспринимают SVG как обычные картинки, они не ожидают, что в таких файлах может скрываться угроза безопасности.

Злоумышленники публикуют в Facebook✴ тематические посты для взрослых, часто с рекламой фейкового контента знаменитостей или материалов, созданных с помощью искусственного интеллекта. При переходе по ссылке пользователю предлагается загрузить изображение в формате SVG. Открытие этого файла инициирует выполнение встроенного в него JavaScript-кода. При этом применяются специальные техники маскировки вредоносного кода, что усложняет его обнаружение.

После запуска скрипт подгружает с подконтрольного злоумышленникам ресурса дополнительный вредоносный код, в результате чего на устройство жертвы устанавливается троян, известный как Trojan.JS.Likejack. Он в скрытом режиме автоматически ставит «лайки» определённым публикациям и страницам в Facebook✴, что позволяет продвигать контент с возрастными ограничениями без ведома пользователя.

По данным источника, многие участвующие в этой кампании веб-сайты работают на WordPress и связаны между собой. Генерируя сотни фейковых «лайков», злоумышленники делают свои посты более заметными для алгоритмов Facebook✴, тем самым продвигая свои сайты без оплаты рекламы. Соцсеть пытается активно бороться с такими публикациями, однако злоумышленники постоянно создают новые.

Китай потребовал от США ослабить санкции на память HBM и другие чипы

Китай настаивает на ослаблении американских экспортных ограничений на высокопроизводительную память HBM в рамках торговых переговоров с США, которые могут предшествовать возможной встрече президентов Си Цзиньпина (Xi Jinping) и Дональда Трампа (Donald Trump).

 Источник изображения: AI

Источник изображения: AI

По сообщению Financial Times со ссылкой на неназванные источники, знакомые с ходом обсуждений, китайская делегация во главе с вице-премьером Хэ Лифэном (He Lifeng) за последние три месяца трижды поднимала вопрос о снятии ограничений на поставки HBM-чипов в ходе переговоров с министром финансов США Скоттом Бессентом (Scott Bessent). Пекин считает эти меры критически важными для развития собственных технологий искусственного интеллекта, особенно для компаний Huawei и SMIC, чьи возможности были серьёзно ограничены запретом на экспорт HBM, введённым администрацией Джо Байдена (Joe Biden): в 2022 году он запретил поставки передовых ИИ-чипов, а в 2024 году — и HBM.

Ограничения на HBM, как отмечали участники обсуждений в американской администрации, ранее были признаны Белым домом при Байдене «единственным самым серьёзным препятствием» для массового производства ИИ-чипов в Китае. Грегори Аллен (Gregory Allen), эксперт по ИИ из аналитического центра CSIS, подчеркнул, что HBM составляет около половины стоимости передовых ИИ-чипов и является ключевым элементом их конструкции. По его словам, разрешение поставок более продвинутых HBM-чипов в Китай фактически означало бы помощь Huawei в создании конкурентоспособных аналогов продукции Nvidia. Другой собеседник, участвовавший в дискуссиях внутри правительства США, предупредил, что снятие контроля стало бы подарком для Huawei и SMIC и могло привести к выпуску миллионов ИИ-чипов в год, одновременно отвлекая дефицитные компоненты от рынка США.

Китай также использует HBM для сборки чипов, логические компоненты которых, по подозрениям американских официальных лиц, были получены китайской компанией SophGo с нарушением экспортного законодательства США — от тайваньского производителя TSMC. Один из источников назвал HBM «главным узким местом» в производстве ИИ-чипов, где память и логика объединяются в единый модуль.

В то же время, по данным Financial Times, министерство торговли США получило указание приостановить введение новых экспортных ограничений против Китая. Это усилило опасения в Вашингтоне, особенно на фоне решения Трампа в июле отменить запрет на продажу чипов H20 — модификации, разработанной Nvidia специально для китайского рынка после блокировки более мощных решений. В пятницу также стало известно, что США одобрили экспортные лицензии на H20 вскоре после встречи генерального директора Nvidia Дженсена Хуанга (Jensen Huang) с Трампом.

Посольство Китая в США отказалось комментировать вопрос по HBM напрямую, однако заявило, что Вашингтон «злоупотребляет экспортным контролем в целях подавления Китая, нанося серьёзный ущерб законным правам китайских компаний». На этом фоне усиливаются и призывы к ужесточению надзора. Так, председатель комитета по делам Китая в Палате представителей Джон Муленар (John Moolenaar) заявил, что масштабы контрабанды передовых ИИ-чипов в Китай и их использование в обход ограничений требуют более решительных действий со стороны Бюро промышленности и безопасности Минторга США (BIS) и самой Nvidia. Он также отметил, что китайские компании активно продвигают игровые версии чипов 4090D и 5090D как пригодные для обучения ИИ-моделей, хотя Nvidia официально не позиционирует их для таких задач.

В Nvidia в ответ заявили, что правительство США официально подтвердило: игровые видеокарты, продаваемые в Китае, не требуют экспортных лицензий. Компания подчеркнула, что эта продукция предназначена исключительно для потребителей, геймеров и академических пользователей, а её реализация соответствует всем требованиям экспортного законодательства.

Ранее 3DNews сообщал, что в апреле—июне китайским компаниям удалось нелегально получить чипов Nvidia на сумму около $1 млрд, что вызвало обеспокоенность у регуляторов США и усилило давление на экосистему экспорта высоких технологий.

Калифорниец подал в суд на Microsoft из-за прекращения поддержки Windows 10

Лоуренс Клейн (Lawrence Klein), житель Южной Калифорнии, подал в Верховный суд округа Сан-Диего жалобу на Microsoft. Он недоволен тем, что компания прекратит поддержку Windows 10 в октябре этого года, и считает, что это делается «чтобы заставить клиентов приобретать новые устройства, оптимизированные для работы с программным обеспечением Microsoft для искусственного интеллекта, таким как Copilot, который поставляется вместе с Windows 11».

 Источник изображения: Clint Patterson / Unsplash

Источник изображения: Clint Patterson / Unsplash

Клейн владеет двумя ноутбуками с Windows 10 и не планирует отказываться от их использования. Хотя в настоящее время можно бесплатно обновиться до Windows 11, пользователи миллионов устройств не смогут сделать этого из-за отсутствия на своих ПК модуля TPM 2.0, наличие которого является обязательным для установки новой версии ОС. Существуют способы обхода этого требования, но такие действия означают, что устройство не будет официально поддерживаться, а получить техническую помощь от Microsoft в случае необходимости станет сложнее.

Пользователи Windows 10 могут продлить поддержку ОС на год, продолжив получать обновления безопасности в течение этого периода, но для этого потребуется учётная запись Microsoft и оплата в размере $30. Обязательное создание учётной записи Microsoft для установки Windows 11 — одна из причин, по которой некоторые пользователи Windows 10 не спешат с обновлением.

В своём иске Клейн просит суд обязать Microsoft продолжить поддержку Windows 10 без дополнительных платежей до тех пор, пока рыночная доля ОС не опустится ниже 10 % от общего числа устройств с Windows. Если суд удовлетворит требования истца, это может повлечь дополнительные расходы для Microsoft и даже замедлить распространение Windows 11. Однако, учитывая, что до окончания поддержки Windows 10 остаётся около двух месяцев, маловероятно, что процесс успеют завершить в столь сжатые сроки. К тому же Microsoft, скорее всего, оспорит любое решение суда, принятое не в её пользу.

GPT-5 взломали всего за 24 часа — ИИ выдал рецепты запрещённых веществ быстрее, чем GPT-4o

Две независимые исследовательские компании протестировали только что выпущенную нейросеть GPT-5 и выявили критические уязвимости в её системе безопасности. NeuralTrust удалось взломать модель за один день, заставив её сгенерировать инструкцию по изготовлению зажигательной смеси в кустарных условиях. Компания SPLX, в свою очередь, обнаружила уязвимости к атакам с применением обфускации запросов.

 Источник изображения: Viralyft/Unsplash

Источник изображения: Viralyft/Unsplash

После того, как Grok-4 был взломан за два дня, GPT-5 был взломан теми же исследователями всего за 24 часа. Специалисты NeuralTrust использовали комбинацию собственной методики EchoChamber и техники сторителлинга (storytelling) — последовательного подталкивания ИИ к нужному ответу через рассказ захватывающих историй и серию уточняющих запросов, не содержащих явно запрещённых формулировок. В результате GPT-5, несмотря на встроенные защитные механизмы OpenAI, выдал детальное руководство по созданию кустарного оружия, сообщил портал SecurityWeek .

Как пояснили в NeuralTrust, проблема заключается в том, что система безопасности GPT-5 анализирует каждый запрос по отдельности, но не учитывает кумулятивный эффект многоэтапного диалога. Атакующие постепенно закрепляют нужный контекст, встраивая ключевые слова в безобидные фразы, а затем мягко подводят модель к генерации опасного контента.

Команда SPLX провела собственное тестирование, успешно применив атаку StringJoin Obfuscation, при которой в текст вставляются определённые символы, маскируя вредоносный запрос. Например, после серии наводящих вопросов модель согласилась подробно описать процесс изготовления запрещённого вещества, несмотря на системный запрет. Кроме того, в ходе сравнительного анализа с GPT-4o специалисты SPLX пришли к выводу, что предыдущая модель оказалась более надёжной в плане устойчивости к подобным атакам.

NeuralTrust и SPLX призвали компании проявлять осторожность при использовании «сырой» версии GPT-5 в бизнес-среде, особенно в сфере согласования бизнеса, когда все подразделения предприятия используют скоординированные стратегии, процессы и ресурсы для достижения общих целей. «Сырую модель GPT-5 практически невозможно использовать в корпоративных приложениях "из коробки". Даже внутренний уровень подсказок OpenAI оставляет значительные пробелы, особенно в области бизнес-согласования», — заявили в SPLX.

ИИ в Firefox загружает CPU до предела и быстро разряжает ноутбуки, пожаловались пользователи

Пользователи браузера Firefox сообщили о высокой нагрузке на процессор и быстрый разряд батареи на ноутбуках после выхода около трёх недель назад версии 141, в которую Mozilla добавила ИИ-группировку вкладок и конвертер единиц измерения. Проблема, обнаруженная в субреддите Firefox, связана с фоновым процессом Inference, отвечающим за локальную обработку ИИ-моделей, сообщает Neowin.

 Источник изображения: AI

Источник изображения: AI

В обсуждениях на Reddit пользователь u/st8ic88 выразил недовольство, заявив, что ему не нужны в браузере «мусорные функции», которые увеличивают его объём, перегружают процессор и сокращают время автономной работы, назвав внедрение ИИ «позорным следованием моде». Другие пользователи подтвердили, что процесс Inference появился в системных мониторах, таких как Conky, и потребляет значительные ресурсы, а попытки завершить его вручную приводят к сбоям в работе Firefox и требуют перезапуска браузера.

 Источник изображения: Mozilla

Источник изображения: Mozilla

На фоне продолжающейся уже три года ИИ-гонки Mozilla, как и Microsoft с её Copilot в Edge, внедряет технологии искусственного интеллекта, однако её подход отличается: данные обрабатываются локально, а не на серверах, как, например, в экспериментальном Tab Organizer Chrome. Группировка вкладок в Firefox работает следующим образом: модель анализирует заголовки страниц, создавая для каждой из них числовое представление — «вектор встраивания», после чего алгоритмы кластеризации сравнивают эти векторы, чтобы определить взаимосвязанные вкладки. Далее при генерации названия группы система передаёт заголовки и метаданные в модель smart-tab-topic от Mozilla, основанную на архитектуре T5 от Google AI.

Часть пользователей предположила, что высокая нагрузка на центральный процессор (CPU) может быть связана с использованием формата Open Neural Network Exchange (ONNX) от Microsoft вместо более эффективного GGUF, разработанного Георгием Гергановым (Georgi Gerganov) — автором llama.cpp и звукового кейлогера. Хотя ИИ-группировка может быть полезна при большом числе открытых вкладок, некоторые сочли её «абсурдной», предпочитая отключать подобные функции — как это предусмотрено, например, в редакторе Zed Editor от Zed Industries.

Пользователи, столкнувшиеся с перегрузкой системы из-за новых ИИ-возможностей Firefox, могут отключить их в расширенных настройках браузера. Для этого нужно открыть страницу about:config, принять предупреждение о рисках и через строку поиска найти параметр browser.ml.chat.enabled, установив его значение в false. Чтобы отключить ИИ-группировку вкладок, необходимо найти параметр browser.tabs.groups.smart.enabled и также установить его в false. Можно убрать чат-бота и через «Настройки» или Firefox Labs, однако после обновлений он может появиться снова.

Nanya и Etron создали совместное предприятие по разработке памяти HBM для смартфонов и автомобилей

Принято считать, что производство памяти типа HBM, которая подразумевает технически сложную интеграцию нескольких ярусов кремниевых чипов, по плечу лишь продвинутым и крупным компаниям, причём далеко не всем. Это не помешало Nanya Technology и Etron образовать совместное предприятие, которое сосредоточится на разработке памяти типа HBM для самых различных сфер применения.

 Источник изображения: Nanya Technology

Источник изображения: Nanya Technology

Общий вектор деятельности нового СП, как отмечает TrendForce со ссылкой на TechNews — это разработка скоростной памяти для периферийных вычислений. Развитие систем искусственного интеллекта подразумевает, что часть интенсивных вычислений должна осуществляться на периферийном устройстве, поэтому спрос на скоростную память будет диктоваться не только серверной инфраструктурой. В расчёте на извлечение выгоды из этой тенденции Nanya Technology и Etron создали совместное предприятие, которое займётся освоением этой рыночной ниши. В капитал СП компаньоны вложат около $16,7 млн, причём 80 % акций достанутся Nanya, пропорционально объёму инвестиций.

Выпустить новые типы памяти HBM партнёры надеются к концу следующего года. Соответствующие чипы найдут своё применение в ПК, смартфонах, робототехнике и автомобильной электронике. Представители Nanya ранее сообщали, что компания не будет пытаться составить конкуренцию производителям HBM3 или HBM3E, а вместо этого сосредоточится на разработке более узкоспециализированных видов памяти. Как ожидается, упаковкой памяти HBM для нужд Nanya будет заниматься Formosa Advanced Technologies.

BYD готовит к выпуску электрический гиперкар мощностью более 3000 л.с.

Моментная характеристика электродвигателей придаёт даже «гражданским» электромобилям впечатляющую динамику в повседневной эксплуатации, а уж стать производителями спорткаров позволяет едва ли не каждому желающему. BYD зарегистрировала в Китае гиперкар Yangwang U9 Track Edition мощностью более 3000 л.с.

 Источник изображений: BYD, MIIT, CarNewsChina

Источник изображений: BYD, MIIT, CarNewsChina

Поскольку упоминание о такой машине появилось в каталоге китайского регулятора с достаточно подробными иллюстрациями, в неизбежности выпуска такого гиперкара сомневаться почти не приходится. В основе модификации Track Edition лежит электрический спорткар Yangwang U9, но мощность его силовой установки увеличена более чем вдвое с 960 до 2220 кВт.

По традиции, каждое из четырёх колёс приводит в движение собственный электродвигатель, мощность каждого у этой модификации U9 достигает 555 кВт. В понятных большинству автомобилистов величинах это позволяет достичь совокупной мощности 3019 лошадиных сил. Характерно, что максимальная скорость ограничена стандартными 350 км/ч, и весь смысл увеличения мощности наверняка свёлся к улучшению динамики разгона. По всей видимости, BYD просто хочет обойти достижения Xiaomi на спортивных трассах и явить миру «самый быстрый электромобиль». К слову, даже обычная версия Yangwang U9 смогла разогнаться до 392 км/ч, поэтому более мощный вариант должен превзойти результат предшественника.

Ради снижения массы Yangwang U9 Track Edition обзавёлся крышей из углеволокна, огромным стационарным антикрылом из того же материала, а также развитым аэродинамическим обвесом по всему кузову. За доплату стационарное антикрыло можно заменить на более компактный вариант с электроприводом. Снаряжённая масса электромобиля достигает 2480 кг, полная — 2630 кг. Питанием машину обеспечивает LFP-батарея ёмкостью 80 кВт·ч, заряда которой в щадящем режиме движения должно хватить на 450 км по циклу CLTC. Поддержка скоростных зарядных станций мощностью до 500 кВт позволяет восполнить заряд с 30 до 80 % за десять минут. «Трековый» вариант Yangwang U9 сохранил продвинутую подвеску с независимым управлением для каждого колеса.

Когда такая машина появится на рынке и по какой цене, пока остаётся загадкой, но обычный вариант Yangwang U9 в Китае предлагается по $231 000. Это в разы меньше, чем электрические гиперкары сопоставимой мощности в исполнении Lotus или Rimac, поэтому и у варианта Track Edition есть все шансы потягаться с ними в борьбе за покупателей именно за счёт более низкой цены.

Tesla получила разрешение эксплуатировать роботакси на территории всего Техаса без страхующего водителя

Обстоятельства запуска фирменного сервиса роботакси Tesla в июне вызвали недовольство акционеров компании и простой публики, поскольку в столице Техаса перевозку приглашаемых самой компанией «особо лояльных» пассажиров разрешалось осуществлять по оговорённым маршрутам и с присутствием страхующего оператора в салоне. Теперь власти Техаса расширили территорию на весь штат и разрешили отказаться от присутствия людей на переднем ряду сидений.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Напомним, в нынешних условиях роботакси Tesla не только контролируются удалёнными операторами, но на переднем пассажирском сидении постоянно находится сотрудник компании, который может вмешаться в процесс управления машины, насколько это возможно из такой позиции. В Калифорнии, например, власти потребовали от Tesla расположить такого человека непосредственно за рулём, из-за чего фирменные такси компании в этом штате, по сути, превратились в обычные, но сразу с охватом обширной территории обслуживания.

Как отмечает CNBC, из выданных властями Техаса компании Tesla документов становится понятно, что она получила возможность развернуть на территории всего штата полноценную «транспортную сеть» с использованием своих электромобилей с высокой степенью автоматизации управления. Фактически, выданное разрешение не требует от Tesla сохранять на борту страхующего оператора или водителя. Техас в этом смысле более гибко относится к регулированию рынка транспортных услуг, в своё время это могло повлиять на решение Илона Маска (Elon Musk) перенести в этот штат штаб-квартиру Tesla из Калифорнии.

В сентябре оператор связи AOL прекратит предоставлять коммутируемый доступ в интернет

Массовое распространение интернета начиналось именно с услуг коммутируемого доступа, когда для соединения с серверами провайдера использовалась телефонная линия и специальный модем, издававший при соединении незабываемые звуки. Американский оператор связи AOL только сейчас готов лишить последних клиентов доступа к этой услуге.

 Источник изображения: USR

Источник изображения: USR

Как отмечает PCMag, оператор связи прекратит предоставление коммутируемого доступа в интернет 30 сентября этого года. Одновременно будет свёрнута поддержка программного обеспечения для дозвона и оптимизированного под этот вид доступа браузера AOL Shield. Владельцы бесплатных почтовых ящиков AOL в результате этих действий не пострадают, если продолжат пользоваться иными способами подключения к глобальной сети.

Точной статистики о количестве сохранивших коммутируемый доступ клиентов AOL нет, но в мае 2021 года их количество измерялась несколькими тысячами человек. Ещё в 2014 году их насчитывалось 2,34 млн. Оператор связи неоднократно за свою историю менял своих владельцев, но был так или иначе связан с Yahoo. Статистика показывает, что в 2023 году около 163 000 американцев продолжали использовать коммутируемый доступ в интернет. Доминирующими формами доступа стали более современные альтернативы с использованием оптоволоконных линий или DSL, а спутниковые каналы были доступны более чем 8 млн жителей США. К слову, более 6 млн американских домохозяйств в 2023 году вообще не имели доступа к интернету, поэтому лишившиеся коммутируемого канала клиенты AOL отчасти могут пополнить их ряды.

Новая статья: Of Ash and Steel — от фанатов для фанатов. Предварительный обзор

Данные берутся из публикации Of Ash and Steel — от фанатов для фанатов. Предварительный обзор

Samsung решила возродить сверхбыстрые SSD с памятью Z-NAND

Компания Samsung Electronics возрождает технологию памяти Z-NAND после семилетнего перерыва, позиционируя её как высокопроизводительное решение для ИИ-нагрузок. По данным DigiTimes, следующее поколение памяти Z-NAND получит 15-кратное увеличение производительности по сравнению с современными NVMe SSD и даст ускорителю возможность напрямую обращаться к накопителю Z-NAND с минимальными задержками.

Как пишет Tom's Hardware, исполнительный вице-президент Samsung по производству памяти сообщил, что при значительном росте производительности с помощью технологии Z-NAND энергопотребление накопителей будет на 80 % ниже по сравнению с традиционной флеш-памятью NAND. Кроме того, в новом поколении упор сделан на минимизацию задержек. Для этого Samsung внедряет новую технологию GPU-Initiated Direct Storage Access (GIDS), которая позволит ускорителям напрямую обращаться к устройствам хранения Z-NAND, минуя CPU и RAM, тем самым значительно сокращая время доступа.

Samsung представила технологию Z-NAND в 2016 году в качестве альтернативы памяти Intel 3D XPoint (Optane). Вышедший в 2018 году твердотельный накопитель Samsung 983 ZET на базе 64-слойной SLC 3D V-NAND предлагал значительно более низкую задержку и высокие скорости в сравнении с обычными NVMe SSD. По производительности он вплотную приблизился к Intel Optane SSD 900P. Обе технологии фактически относятся к SCM (Storage Class Memory), хотя только Intel предлагала PMem-модули в виде DIMM. Однако в итоге разработку 3D XPoint последняя (вместе с Micron) забросила, да и Samsung, ответив выпуском Z-SSD на появление Optane, решила свою технологию не развивать.

Примерно в то же время Kioxia (тогда ещё Toshiba) представила свой вариант сверхбыстрой SLC NAND — XL-Flash. Её она тоже довольно долго особенно не развивала, но планирует уже в следующем году представить XL-Flash SSD с переработанным контроллером, который обеспечит более 10 млн IOPS, особенно на небольших транзакциях. Для точной настройки SSD с целью повышения производительности при запуске ресурсоёмких ИИ-приложений компания сотрудничает с ведущими производителями ускорителей. Phison также предлагает eSLC-накопители PASCARI с технологией aiDAPTIV+. SLC-накопители также есть у Solidigm и Micron.

Впрочем, широкая востребованность Z-SSD может оказаться под вопросом. Уже анонсированы быстрые SSD с интерфейсом PCIe 6.0. CXL же позволяет относительно недорого наращивать объём памяти, хотя и в ущерб задержкам. Так что Samsung придётся сделать новые Z-SSD не только быстрыми, но и экономически эффективными.

Китай направляет усилия на робототехнику, и пекинская выставка роботов-гуманоидов — тому подтверждение

В Пекине открылась Всемирная конференция по робототехнике (World Robot Conference, WRC), на которой десятки китайских стартапов представили роботов-гуманоидов, сообщает издание Nikkei Asia. Мероприятие прошло на фоне растущего интереса инвесторов к отечественной робототехнике, несмотря на то, что массовые продажи таких устройств пока толком не начались.

 Источник изображений: Wataru Suzuki/Nikkei Asia

Источник изображений: Wataru Suzuki/Nikkei Asia

В рамках конференции, недалеко от места её проведения, также был открыт Robot Mall — торговая площадка, где около 50 моделей гуманоидов уже доступны для покупки. На выставке были представлены роботы, которые умеют выполнять различные действия. Например, танцевать, обниматься и бросать мячи в корзину. В частности, Стартап LimX Dynamics из Шэньчжэня при поддержке Alibaba Group Holding представил своего первого робота Oli, который продемонстрировал сложные движения в танце под музыку. Его цена составляет 158 000 юаней (около $22 000). Fourier Intelligence, получившая инвестиции от SoftBank Group’s Vision Fund, показала робота-компаньона GR-3, который предназначен для домов престарелых и способен реагировать на прикосновения, включая объятия. Планируемая цена GR-3 — менее 700 000 юаней (около $97 470).

Ещё один робот Walker S от UBtech Robotics продемонстрировал способность подбирать детали и складывать их в пластиковый контейнер. Однако он делал это довольно медленно и сотрудник компании объяснил это тем, что «медленные движения во время демонстрации — это особенность показа, поскольку робот способен самостоятельно обучаться и ускоряться». Он также сообщил, что устройства уже используются на заводе производителя электромобилей Zeekr.

 Источник изображений:  Wataru Suzuki/Nikkei Asia

WRC прошла вслед за Всемирной конференцией по искусственному интеллекту (ИИ) в Шанхае, где Unitree Robotics провела роботизированные боксёрские бои. Также на следующей неделе в Пекине пройдут первые Всемирные игры роботов-гуманоидов по таким видам соревнований, как футбол, забеги на 1500 метров и боевые искусства.

Китай, обеспечивший в 2023 году 51 % мирового спроса на промышленных роботов, активно развивает собственную отрасль робототехники, включая роботов-гуманоидов и технологию «воплощённого интеллекта» (embodied intelligence), впервые упомянутую в правительственном докладе в 2025 году. Шанхайский план по привлечению к 2027 году 100 ключевых компаний в эту сферу и поддержка со стороны руководства страны, включая встречу Си Цзиньпина (Xi Jinping) с предпринимателями, стимулируют инвестиционный ажиотаж. Так, стартап Unitree, чей глава выступил перед лидером КНР, завершил новый раунд финансирования и готовится к IPO.

Однако реальные продажи человекоподобных роботов остаются низкими, например, UBtech продала в 2024 году всего 10 роботов, хотя её акции выросли почти на 80 %. Рынок также демонстрирует признаки спекулятивного разогрева — после объявления о сделке с роботостроительной компанией Agibot акции SWA взлетели более чем в 14 раз, но вскоре рухнули на 20 % после вмешательства Шанхайской фондовой биржи, заблокировавшей счета инвесторов за манипуляции.

К тому же многие разработчики по-прежнему зависят от чипов Nvidia, а многие эксперты сомневаются в целесообразности гуманоидов на производстве. Тем не менее, перспективы остаются высокими: Morgan Stanley оценивает этот рынок к 2050 году в $5 трлн, при этом китайские поставщики, такие как Everwin Precision, Zhaowei Machinery & Electronics и Sanhua Intelligent Controls, уже входят в цепочки поставок для американских гуманоидных роботов Tesla Optimus. Создание собственной цепочки поставок гуманоидов также может повысить конкурентоспособность Китая в сфере высокоточных деталей и компонентов, где по-прежнему лидируют японские и немецкие производители.

Китайцы придумали «глушитель» для поездов на магнитной подвеске — он нужен для бесшумного проезда тоннелей

В скором времени в Китае запустят в эксплуатацию высокоскоростные поезда на магнитной подвеске, способные разгоняться до 600 км/ч. При выходе из тоннеля на такой скорости возникает громоподобная ударная волна, напоминающая акустический удар при преодолении звукового барьера истребителем. Для гашения звука удара китайские учёные придумали систему подавления шума, которая должна убрать сопровождающее маглевы звуковое загрязнение.

 Источник изображения: CRRC

Источник изображения: CRRC

Въезжая на большой скорости в тоннель, поезд работает как поршень, сжимая воздух в замкнутом пространстве и толкая его волной перед собой. Это приводит к звуковому удару на выходе из тоннеля, когда воздух распространяется наружу. Подобное явление вызывает дискомфорт у всех, кто находится неподалёку, включая животных, а также способно нанести урон инфраструктуре, в первую очередь — в тоннеле.

Современные скоростные поезда на колёсных парах в Китае разгоняются до 350 км/ч. Скоро им на смену придут поезда со скоростью передвижения 400–450 км/ч. Но маглевы — поезда на магнитной подвеске, которые в процессе движения парят над рельсом, и это — другая история. Самый быстрый маглев в Китае соединяет аэропорт под Шанхаем с одной из станций метро в городе. На этом отрезке поезд разгоняется до 460 км/ч. В скором времени в строй будут введены линии левитирующих поездов с более высокой скоростью — 600 км/ч на первом этапе и порядка 1000 км/ч на следующем. В таком случае проблема звукового удара обретёт особую остроту.

Гасить звуковой удар на выходе поездов из тоннелей предложено с помощью шумопоглотителей длиной до 100 метров с каждой стороны линии, а также с использованием специального пористого покрытия в тоннелях. Воздух впереди поезда ещё до выхода из тоннеля должен стравливаться через поры и работать как в случае глушителя в огнестрельном оружии. Утверждается, что предложенное решение снизит шум от звукового удара на 96 %, чего будет достаточно для комфортной эксплуатации скоростных поездов.

В Китае стоимость билетов на скоростные поезда примерно в два раза ниже, чем на самолёты. При сопоставимом времени на внутренние перелёты и переезды, скоростные маглевы обещают оказаться востребованным видом транспорта. Это тем более ценно, что авиация оставляет после себя катастрофический углеродный след, чего не скажешь об электропоездах.

Google выпустит «Булочку с корицей» — такое имя получила Android 17

На протяжении большей части истории Android Google публично раскрывала не только номер версии операционной системы, но и её внутреннее название. Как правило, разные версии платформы называли в честь какого-то десерта или чего-то сладкого. Эта публичная практика прекратилась с выходом Android 10 в 2019 году, но внутри компании разработчики продолжают присваивать новым версиям ОС кодовые имена, и теперь стало известно название Android 17.

 Источник изображения: Michelle Gordon / Unsplash

Источник изображения: Michelle Gordon / Unsplash

По сообщениям сетевых источников, Android 17, стабильная версия которой будет выпущена в следующем году, разрабатывается под кодовым именем «Булочка с корицей» (Cinnamon Bun). Если взглянуть на весь список названий разных версий Android, то может показаться, что разработчикам следовало выбрать для названия Android 17 какое-то блюдо или десерт на букву «W».

Вероятно, такое название обусловлено тем, что в прошлом году Google изменила подход к разработке своей мобильной операционной системы. Вместо того, чтобы объединять разные ветки развития в стабильную версию, как это было прежде, теперь все новые функции, исправления и API, находятся внутри одной основной ветки, которая всегда остаётся стабильной. При этом все нововведения остаются отключенными до тех пор, пока не будут полностью готовы к запуску.

 Год выпуска и названия всех версий Android / Источник изображения: GSM Arena

Год выпуска и названия всех версий Android / Источник изображения: GSM Arena

Google завершила переход на новую модель разработки с Android 14 QPR2 и тогда же была обновлена схема идентификаторов сборок. Из-за этого Android 14 QPR2 получила идентификатор AP1A, а Android 14 QPR3 — AP2A. Первая стабильная сборка ОС была выпущена в 2024 году и вместе с ней использовался идентификатор «A». Предполагается, что к тому времени разработчики уже приняли названия Upside Down Cake для Android 14 и Vanilla Ice Cream для Android 15, поэтому менять название на что-то, начинающееся на букву «A» было уже поздно. Однако уже Android 16 получила название Baklava, а будущую Android 17 назвали Cinnamon Bun (название Cupcake, предположительно, не взяли из-за того, что оно уже использовалось в 2009 году).

В конечном счёте название новой версии Android не имеет особого значения, особенно после того, как Google решила отказаться от его публичного использования. Тем не менее, интересно посмотреть, какие названия будут использовать разработчики в дальнейшем, поскольку им фактически придётся подыскивать названия сладостей и десертов для каждой буквы алфавита второй раз. Что касается Android 17, то её выход ожидается в июне 2026 года.

Экипаж миссии SpaceX Crew-10 с россиянином на борту вернулся на Землю — капсула впервые приводнилась в Тихом океане

Экипаж миссии SpaceX Crew-10, состоящий из астронавтов Энн Макклейн, Николь Айерс (NASA), Такуя Ониси (JAXA) и Кирилла Пескова (Роскосмос), вернулся на Землю 9 августа 2025 года после почти пяти месяцев пребывания на Международной космической станции (МКС). Миссия стартовала 14 марта 2025 года на ракете SpaceX Falcon 9, а капсула Crew Dragon под названием Endurance доставила экипаж на орбиту. Теперь космическая вахта завершена — экипаж уже на Земле.

 Источник изображений: NASA

Источник изображений: NASA

На МКС астронавты проводили научные исследования, изучая влияние космоса на организм человека, включая изменения кровообращения, психологические эффекты и тестирование технологий для будущих лунных миссий. Crew-10 стала десятой оперативной миссией SpaceX в рамках программы коммерческих экипажей NASA. Возвращение экипажа произошло приводненнием в Тихом океане у побережья Калифорнии в 18:33 по московскому времени. Это первое приводнение пилотируемой миссии SpaceX в Тихом океане, так как ранее все подобные полёты завершались у побережья Флориды.

 Экипаж Crew-10 перед отправкой на МКС (апрель 2025 года)

Экипаж Crew-10 перед отправкой на МКС (март 2025 года)

Переход на Западное побережье обусловлен усилиями SpaceX по минимизации рисков, связанных с падением космического мусора. Подготовка к возвращению началась после прибытия на станцию миссии Crew-11 2 августа, когда команда Crew-10 передала дела своим сменщикам. Люки между Endurance и МКС закрылись 8 августа в 23:20 по московскому времени, а отстыковка произошла сегодня в 01:15. После этого капсула начала манёвры для возвращения на Землю.

Для Николь Айерс и Кирилла Пескова миссия Crew-10 стала первым космическим полётом, тогда как Энн Макклейн и Такуя Ониши уже имели опыт орбитальных миссий. Ониши, в частности, командовал 73-й экспедицией на МКС до передачи обязанностей Сергею Рыжикову. Научная работа экипажа включала исследования физиологических изменений в условиях микрогравитации, разработку технологий навигации для лунных миссий и другие эксперименты.

Начался процесс банкротства российского подразделения Microsoft с долгами на 1,5 млрд рублей

Суд начал процесс банкротства ООО «Майкрософт Рус», являющегося дочерним подразделением американской Microsoft. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные системы СПАРК.

 Источник изображений: BoliviaInteligente / unsplash.com

Источник изображения: BoliviaInteligente / unsplash.com

Напомним, в конце мая «Майкрософт Рус» сама инициировала процедуру банкротства, подав соответствующее заявление в суд. При этом в отчётности за 2024 год отмечалось, что Microsoft не планирует ликвидацию российского офиса. Ещё в марте СМИ писали о четырёх исках, поданных к компании с начала года, на общую сумму 110 млн рублей.

В 2022 году против «Майкрософт Рус» было подано исков на 34,7 млн рублей, в 2023-м — на 170 млн, а в 2024-м — на 26,6 млн. Среди истцов — «Северсталь», «Ситроникс», «Уралкалий», «Национальный расчётный депозитарий», ВТБ, «Мегафон», Газпромбанк и другие.

В начале августа стало известно, что совокупная задолженность российского подразделения перед отечественными компаниями превысила 1,5 млрд рублей. С 2022 года к «Майкрософт Рус» поступило более 30 исков, в том числе от Газпромбанка, «Северстали», «Аэрофлота» и Банка России.

Учёные создали редактор для визуализации «физически невозможных» объектов

Среди инструментов для редактирования 3D-моделей появилось нечто необычное — программа для создания и визуализации «физически невозможных» объектов, таких, как знаменитые рисунки Эшера. Редактор позволяет генерировать новые варианты оптических иллюзий, анализировать их и даже обещает прорыв в физике, открывая возможность расчётов с использованием геодезических прямых — кратчайшего пути между двумя точками в пространстве-времени.

 Источник изображения: MIT

Источник изображения: MIT

Инструмент разработала группа исследователей из Массачусетского технологического института (MIT). Проект, размещённый на GitHub, будет официально представлен в этом месяце на конференции SIGGRAPH. Программа получила название Meschers — вероятно, в отсылке к фамилии автора оригинальной графики, Маурица Корнелиса Эшера.

«Работы М. К. Эшера — это врата в мир оптических иллюзий, бросающих вызов законам физики, с их “невозможными объектами” и запутанной геометрией. Восприятие таких рисунков зависит от точки зрения. Например, человек, который, кажется, поднимается по лестнице, может оказаться спускающимся, если наклонить голову», — отмечается в пресс-релизе MIT.

Визуализируя иллюзии в стиле Эшера в 2,5 измерениях, Meschers помогает исследователям понять, как формируются фигуры, противоречащие привычной геометрии, и вдохновляет на создание новых дизайнов.

Сегодня специалисты по компьютерной графике могут воссоздавать подобные иллюзии в 3D лишь путём сгибания или разрезания реальных моделей и выставления их под определённым углом. Такой подход хрупок: стоит изменить текстуру или освещение — и эффект пропадает. К тому же он не позволяет решать задачи, связанные с геометрическими расчётами.

Meschers же создаёт «невозможные объекты», которые сохраняют непрерывность и целостность деталей, оставаясь убедительными при любых изменениях — будь то штриховка, добавление источников света или модификация формы. Это достигается преобразованием изображений и 3D-моделей в 2,5-мерные структуры.

Помимо эстетического эффекта, инструмент способен помочь геометрам вычислять расстояния на искривлённых поверхностях (геодезические прямые) и моделировать тепловую диффузию. Для художников и дизайнеров это — возможность работать с формами, которые в реальности невозможны.

«Представьте, что вы — муравей, ползущий по этому [невозможному] бублику, и хотите узнать, сколько времени займёт путь через него, — поясняют учёные. — Наш инструмент позволяет математикам столь же точно анализировать геометрию невозможных фигур, как мы изучаем реальные объекты».

«Meschers показывает, что инструменты компьютерной графики не обязаны ограничиваться рамками физической реальности, — добавляют исследователи. — С его помощью художники могут создавать формы, которых в нашем мире не существует и не может существовать».

Среди спонсоров разработки — компания Adobe Systems и структуры Министерства обороны США. Для Adobe интерес очевиден, а для военных, вероятно, ценность проекта кроется в перспективах автономной навигации.

Intel надо делить, говорят бывшие члены правления: Тан — четвёртый руководитель за семь лет, а дела всё хуже и хуже

Четверо бывших членов совета директоров Intel выступили в поддержку недовольного главой компании президента США Дональда Трампа (Donald Trump) и призвали к радикальной кадровой перестановке и реструктуризации, пишет Fortune.

 Гендиректор Intel Лип-Бу Тан. Источник изображения: intel.com

Гендиректор Intel Лип-Бу Тан. Источник изображения: intel.com

Бывшие члены совета директоров Intel Шарлин Барщефски (Charlene Barshefsky), Рид Хундт (Reed Hundt), Джеймс Пламмер (James Plummer) и Дэвид Йоффи (David Yoffie) отметили, что за последние семь лет у компании уже четвёртый гендиректор, а результаты её работы практически не улучшились. Для восстановления конкурентоспособности Intel и защиты интересов национальной безопасности США, по их мнению, необходим прорыв. Для этого требуется выделить в самостоятельную компанию производственное подразделение, которое станет работать для сторонних заказчиков. Передовые мощности всё чаще привлекают внимание не только президента США Дональда Трампа, но и его китайского коллеги Си Цзиньпина (Xi Jinping), а также всей технологической отрасли, которая наблюдает за развитием событий.

Intel долгое время была лидером в производстве чипов, но в последние годы отстала от Nvidia, TSMC и других игроков, напомнили бывшие члены руководства компании. У неё есть два основных направления деятельности: производство полупроводников и разработка — процессоров для ПК и серверов, сетевого оборудования, а также ПО. В области вычислительной техники необходимы оба направления, но для национальной безопасности имеет ключевое значение лишь полупроводниковое производство — его отделение от остальной Intel, уверены эксперты, улучшит рыночную конкурентоспособность компании и благотворно скажется на стратегической потребности страны в передовых полупроводниках.

Бывшие члены совета директоров призвали акционеров Intel настаивать на разделении, которое приведёт к созданию независимого производственного предприятия с собственными генеральным директором и советом директоров. Чтобы новая компания стала конкурентоспособной с TSMC, необходимо также направить оставшиеся средства из фонда «Закона о чипах» на поддержку компании и «убедить американских разработчиков размещать заказы» именно у неё. Это позволит позиционировать новый субъект в качестве альтернативы TSMC «как в сфере производства передовых чипов, так и для обеспечения национальной безопасности».

Заявление было сделано после того, как президент США Дональд Трамп призвал отправить гендиректора Intel Лип-Бу Тана (Lip-Bu Tan) в отставку из-за якобы имеющего место «конфликта интересов» и возможных связей руководителя с китайскими технологическими компаниями. Господин Тан был вынужден отреагировать — он опубликовал на сайте Intel открытое письмо, в котором заявил о «дезинформации» в отношении его карьеры и занимаемых им ранее руководящих должностях. Тан подчеркнул, что Intel находится в прямом контакте с администрацией президента в стремлении «решить поднятые вопросы и обеспечить им доступ к фактам», а также заверил, что разделяет приверженность президента делу укрепления национальной и экономической безопасности США.

Трамп решил вмешаться в деятельность Intel после того, как сенатор Том Коттон (Tom Cotton) заявил, что Тан ранее инвестировал в китайские компании, некоторые из которых могут быть связаны с военной сферой. Выступление президента спровоцировало падение акций Intel на 3 %, ужесточило разногласия в совете директоров компании, а также усугубило опасения инвесторов по поводу стагнации компании и потери позиций в пользу конкурентов в лице AMD и Nvidia. Тан в ответном письме заверил, что его действия носят добросовестный характер, действующий совет директоров «полностью поддерживает» текущую стратегию Intel, а сам Тан на протяжении всех сорока лет в отрасли «всегда действовал в соответствии с самыми высокими правовыми и этическими стандартами».

Ранее Intel заявила изданию Fortune, что производит свою продукцию в США уже 56 лет, вкладывает миллиарды долларов в исследования, разработку и производство полупроводников, в том числе в новый завод в Аризоне, на котором будут использоваться самые передовые в стране технологические процессы. Intel заявила, что является «единственной компанией, инвестирующей в развитие передовых производственных технологий в США» и рассчитывает на «дальнейшее взаимодействие с администрацией».

LG Display показала первую в мире OLED-панель с частотой 540 Гц и разгоном до 720 Гц

Компания LG Display продемонстрировала на выставке K-Display 2025, проходящей в Сеуле (Южная Корея) с 7 по 9 августа, новую 27-дюймовую OLED-панель с рекордной частотой обновления 540 Гц и технологией Primary RGB Tandem.

 Источник изображений: LG Display

Источник изображений: LG Display

Новая панель основана на Tandem OLED 4-го поколения, где каждый субпиксель R, G и B является отдельным физическим устройством. Это отличает её от других решений на рынке: в отличие от двойного стека Tandem OLED в iPad, где используются два одинаковых слоя для повышения эффективности и срока службы, LG применяет независимые RGB-эмиттеры. Такой подход не только увеличивает общую яркость, но и улучшает цветовую насыщенность — показатель, ранее ассоциировавшийся в первую очередь с QD-OLED.

Эта архитектура, как отмечает Tom's Hardware, стала основой для достижения рекордной частоты 540 Гц в разрешении QHD (2560 × 1440 пикселей), а при переключении в режим 1280 × 720 пикселей частота обновления может быть увеличена до 720 Гц за счёт снижения нагрузки на контроллер и шину данных. Кроме того, показанная панель обеспечивает максимальную пиковую яркость до 4000 кд/м2 (в небольших зонах, до 2 % площади экрана), повышенную цветовую яркость до 1500 кд/м2 в режиме монитора и охват 99,5 % цветового пространства DCI-P3.

Панель с частотой 540 Гц стала первым решением для мониторов на базе 4-го поколения Tandem OLED от LG Display и одним из двух дисплеев с этой технологией, представленных на выставке ещё в июле. Вторым устройством стал 83-дюймовый OLED-телевизор, ознаменовав дебют Tandem OLED в сегменте крупноформатных дисплеев.

Также был представлен 45-дюймовый ультраширокий монитор LG с разрешением 5K2K (5120 × 2160 пикселей). Компания называет этот дисплей самым чётким в плане резкости OLED-монитором на сегодняшний день благодаря плотности пикселей 125 PPI — значению необычно высокому для устройств вне экосистемы Apple. Панель построена на основе 3-го поколения технологии MLA+ от LG, однако речь идёт не о новом продукте, так как аналогичная модель уже доступна на рынке, в частности на Amazon, по цене $1799. Дисплей предлагает базовую частоту обновления 165 Гц, которая в рамках функции двойного режима (dual mode) может быть увеличена до 330 Гц при снижении разрешения вдвое.

Интересно, что пока LG Display только показала панель, китайская Super Display Company (SDC) уже представила готовый монитор на её основе. Устройство с 26,5-дюймовой OLED-панелью 4-го поколения и технологией Primary RGB Tandem поддерживает частоту 540 Гц, а в специальном режиме — экстремальные 720 Гц.

Asus представила профессиональные лэптопы ExpertBook P3

Asus анонсировала ноутбуки серии ExpertBook P3, доступные с 14- и 16-дюймовыми экранами. Это ориентированные на бизнес-пользователей компьютеры класса Copilot+ на современных процессорах вплоть до AMD Ryzen AI 7 Pro.

 Источник изображений: asus.com

Источник изображений: asus.com

Ноутбуки Asus ExpertBook P3 отличают чёткие антибликовые дисплеи с разрешением до 2,5K (2560 × 1600 пикселей) и частотой обновления до 144 Гц. Имеются два слота для подключения SSD: M.2 2280 и M.2 2230. Компьютеры комплектуются BIOS, соответствующей стандарту NIST SP 800-155 и отвечающей стандартам безопасности коммерческого уровня; присутствуют сканер отпечатков пальцев для быстрой аутентификации и и чип TPM 2.0 для функций аппаратного шифрования.

Модели Asus ExpertBook P3 работают на процессорах от AMD Ryzen AI 5 330 до AMD Ryzen AI 7 Pro — их отличают показатель TDP до 45 Вт, встроенный ускоритель искусственного интеллекта (NPU) с производительностью 50 TOPS и интегрированная графика Radeon. Присутствуют два слота оперативной памяти SO-DIMM DDR5 — в максимальной конфигурации предлагаются две планки по 16 Гбайт (5600 МГц). Ёмкость литий-полимерного аккумулятора на четыре ячейки составляет 70 Вт·ч.

Есть два полнофункциональных порта USB Type-C 3.2 Gen 2, два USB Type-A 3.2 Gen 1, один из которых может выдавать мощностью до 7,5 Вт для зарядки внешних устройств, порт 1 x HDMI v2.1 (TMDS), комбинированный 3,5-мм аудиоразъём и сетевой порт RJ45. Имеется также веб-камера разрешения Full HD с механической шторкой; в некоторых конфигурациях в дополнение к ней есть инфракрасный сенсор. В зависимости от варианта доступны двухдиапазонный Wi-Fi 6 (802.11ax) или трёхдиапазонный Wi-Fi 7(802.11be) — и во всех случаях Bluetooth 5.4.

Asus также укомплектовала новые ExpertBook P3 собственными разработками. Asus AI ExpertMeet при помощи работающих локально алгоритмов ИИ предлагает дополнительные функции для видеоконференций, в том числе генерацию субтитров с переводом в реальном времени и создание сводок по итогам совещаний; а также Asus ExpertGuardian — это комплекс решений в области безопасности и защиты данных. Ноутбуки могут похвастаться корпусами с защитой уровня MIL-STD-810H, что означает возможность работы в сложных условиях. В подарок идёт годовая подписка на McAfee+ Premium.

LG выпустила три OLED-монитора серии UltraGear GX9 размером от 34 до 45 дюймов с изогнутыми экранами

Компания LG пополнила ассортимент OLED-мониторов серии UltraGear GX9 тремя новыми моделями — 34-дюймовой UltraGear OLED 34GX900A, 39-дюймовой UltraGear OLED 39GX900A и 45-дюймовой UltraGear OLED 45GX900A. Все три поддерживают разрешение 3440 × 1440 пикселей.

 Источник изображений: LG

Источник изображений: LG

Модель UltraGear OLED 34GX900A построена на изогнутой WOLED-матрице второго поколения с соотношением сторон 21:9. Для дисплея заявлено время отклика 0,03 мс (GtG) и частота обновления 240 Гц. Типичная яркость составляет 275 кд/м². Оснащение включает один DisplayPort 1.4, два HDMI 2.1, два USB 3.0 Type-A, один 3,5-мм аудиовыход, а также порт USB Type-C с поддержкой зарядки до 65 Вт и функцией DisplayPort. Именно наличие последнего отличает новинку от ранее выпущенной модели UltraGear OLED 34GS95QE. Кроме того, у новинки исчез разъём USB Type-B, но появилась пара динамиков мощностью по 7 Вт. Стоимость модели в США составляет $1299.

UltraGear OLED 39GX900A с диагональю 39 дюймов также построен на WOLED-матрице второго поколения. Экран имеет изгиб с радиусом кривизны 800R, соотношение сторон 21:9, поддерживает разрешение 1440p и частоту обновления 240 Гц. Заявленная пиковая яркость — 1300 кд/м² в режиме HDR и 275 кд/м² в типичном режиме SDR.

Помимо стандартных разъёмов DisplayPort 1.4 и двух HDMI 2.1, монитор оснащён портом USB Type-C с функцией зарядки на 65 Вт, а также парой динамиков по 7 Вт. В Канаде он продаётся по цене 1599 канадских долларов (около $1163).

Ранее в этом году LG выпустила два 45-дюймовых OLED-монитора с похожими названиями — 45GX90SA и 45GX950A, отличающиеся деталями. Например, первый поддерживает игровые стриминговые платформы и оснащён операционной системой webOS 24, а второй стал первым монитором на базе WOLED-панели третьего поколения с поддержкой разрешения 5K2K.

Теперь компания без лишнего шума представила третью 45-дюймовую модель в серии GX9 — UltraGear OLED 45GX900A. В США новинка оценивается в $1699. В основе дисплея используется изогнутая WOLED-матрица второго поколения с радиусом кривизны 800R, соотношением сторон 21:9, разрешением 3440 × 1440 пикселей и частотой обновления 240 Гц. Монитор оснащён разъёмами HDMI 2.1, DisplayPort 1.4, а также портом USB Type-C с поддержкой зарядки на 65 Вт и функцией DisplayPort. Кроме того, он получил пару динамиков мощностью по 7 Вт.

Все представленные модели поддерживают технологии синхронизации изображения AMD FreeSync Premium и Nvidia G-Sync. На мониторы распространяется двухлетняя гарантия производителя от выгорания матрицы.

Apple пообещала вложить $600 млрд в производство в США, но это больше похоже на уловку, чем на реальный план

Генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) заключил с президентом США Дональдом Трампом (Donald Trump) соглашение, по условиям которого компания в ближайшие четыре года инвестирует в США $600 млрд. Проект направлен на создание «всеобъемлющей» американской цепочки поставок компонентов, но истинные масштабы этого обязательства оценить непросто.

 Источник изображений: apple.com

Источник изображений: apple.com

В стремлении добиться необходимого Apple снижения пошлин Кук обратился к стратегии, которая сработала во время первого президентского срока Трампа: пообещать инвестировать значительную сумму в американское производство, не разрушая связей с азиатскими партнёрами — компания остаётся в значительной степени ориентирована на этот регион. В феврале она обязалась инвестировать в местных партнёров $500 млрд за четыре года, а на этой неделе Тим Кук пообещал выделить на эту программу ещё $100 млрд.

Apple давно не занимается производством самостоятельно и передаёт эту задачу своим партнёрам, так что в рамках обновлённого плана она привлечёт зарекомендовавших себя союзников в лице TSMC, Broadcom и Texas Instruments. $2,5 млрд компания инвестирует в производителя стеклянных компонентов Corning, который будет поставлять защитные стёкла для всех iPhone и Apple Watch; подписано многолетнее соглашение с ещё одним давним партнёром — поставщиком лазерных компонентов Coherent.

В новой договорённости на сумму $100 млрд особое место отводится кремниевому направлению — эти инвестиции позволят только в текущем году произвести 19 млрд чипов на 24 заводах в 12 штатах, хотя точную сумму, выделяемую на производство чипов, Кук не назвал. Он подчеркнул, что сборка по-прежнему будет осуществляться за рубежом, да и Трамп признал, что перенос выпуска iPhone в США на ближайшую перспективу невозможен.

Схожие обязательства Apple брала на себя и в первый срок Трампа. В 2018 году компания пообещала выделить $350 млрд на нужды производства в США за пять лет, но эта сумма включала в себя и прямые инвестиции, и расходы на поставщиков — пошлин на свою продукцию тогда удалось избежать. В ноябре 2019 года Трамп и Кук посетили в Техасе завод Flex — на нём поставщик Apple собирал компьютеры Mac Pro. Мероприятие напоминало открытие завода, хотя в действительности оно состоялось ещё в 2013 году.

На этот раз обязательства Apple включают в себя закупки продукции местных поставщиков, расходы на центры обработки данных и затраты, связанные с исследованиями. Поставщики Apple начнут закупать кремниевые пластины с техасского завода GlobalWafers, который открылся в мае прошлого года при поддержке гранта на $406 млн по «Закону о чипах» — использовать эти пластины в производстве будут TSMC и Texas Instruments, уточнила Apple. Американский поставщик оборудования для производства полупроводников Applied Materials нарастит выпуск продукции на своей площадке в техасском Остине и вложит $200 млн в строительство завода по производству компонентов в Аризоне.

Совместно с Samsung компания Apple готовит «запуск инновационной технологии производства чипов, которая ранее не применялась нигде в мире». Корейская сторона также будет поставлять сенсоры изображений для камер на iPhone 18, утверждают источники Financial Times, — возможно, они будут устанавливаться вместо сенсоров Sony, которые выпускаются в Японии. Broadcom и GlobalFoundries будет поручен выпуск компонентов для чипов 5G.

TSMC, фактически ставшая монополистом в области передового производства полупроводниковой продукции, уже производит «десятки миллионов чипов» для Apple на своём заводе в Аризоне, сообщил производитель iPhone. Тайваньский подрядчик ещё в конце первого срока Трампа в 2020 году объявил о планах построить завод в США, чтобы обеспечить поставки местным заказчикам в лице Apple, Nvidia, AMD, Broadcom и Qualcomm — производство в аризонском Финиксе стартовало ещё в конце прошло года, а «первым и крупнейшим заказчиком» предприятия стала Apple. Общие инвестиции TSMC в США достигнут $165 млрд — и это сыграло на руку Apple в диалоге с Трампом. Миллиарды долларов в собственное американское производство вливают Samsung и SK hynix, и это выводит их из-под действия трамповских пошлин на полупроводниковую продукцию по ставке 100 %.

Аналитики к громким заявлениям Apple отнеслись с долей скептицизма. В Jefferies отметили, что «непросто понять, как Apple может инвестировать» $600 млрд, если учесть её действующую структуру затрат — этот показатель может включать, например, поглощения других компаний. Некоторые суммы, такие как вложение $2,5 млрд в Corning, производитель iPhone раскрыл, но подробного плана на все $600 млрд не предоставил. В Gartner назвали определение «всеобъемлющей» цепочки поставок очень расплывчатым и пояснили, что в ближайшие четыре года полностью перевести её в США не получится.

В HSBC заявили, что Apple привлекла Трампа на свою сторону без необходимости радикально перестраивать свою цепочку поставок. В Bank of America отметили, что Apple может получить конкурентное преимущество, если её продукция не будет облагаться пошлинами на американском рынке. А в Deepwater Asset Management выразили сомнения, что Apple начнёт собирать свою продукцию в США — существующая схема устраивает инвесторов и означает, что в ближайшие годы маржа компании останется стабильной.

Чтобы разблокировать экспорт ускорителей Nvidia H20 в Китай, Дженсену Хуангу пришлось снова идти к Трампу

Министерство торговли США приступило к выдаче Nvidia лицензий на экспорт в Китай чипов H20, оказавшихся фактически под запретом в апреле этого года. Об этом сообщила газета The Financial Times со ссылкой на высокопоставленного чиновника.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Источник The Financial Times сообщил, что Бюро промышленности и безопасности (BIS), подразделение Министерства торговли США, курирующее экспортный контроль, начало выдавать лицензии на экспорт Nvidia H20.

Nvidia ещё в середине июля сообщила о готовности начать поставки H20 в Китай, дав понять, что это вопрос уже решён после консультаций с американскими властями. Сообщается, гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) напрямую обратился к президенту США Дональду Трампу (Donald Trump) с просьбой о помощи в решении вопроса лицензирования поставок. Тем не менее спустя три недели после принятия решения администрация BIS так и не начала выдавать лицензии.

Дело сдвинулось с мёртвой точки после того, как в среду Хуан провёл ещё одну встречу с президентом в Овальном кабинете Белого дома, пишет The Financial Times. И через два дня после этого подразделение Министерства торговли США начало выдачу лицензий.

В США разгорелись споры по поводу поставок H20 в Китай. Спецслужбы США выступают против поставок, поскольку это поможет укреплению военного потенциала Поднебесной. В свою очередь Nvidia утверждает, что блокирование экспорта американских технологий, напротив, вынуждает Китай ускорять инновации.

The Financial Times сообщила на прошлой неделе, что 20 экспертов по безопасности, включая Мэтта Поттингера (Matt Pottinger), заместителя советника по национальной безопасности в первой администрации Трампа, и Дэвида Фейта (David Feith), работавшего в начале этого года в Совете национальной безопасности США, написали письмо министру торговли США Говарду Лютнику (Howard Lutnick) с призывом не допустить продажи H20 Китаю. В письме утверждается, что этот шаг станет «стратегической ошибкой, которая поставит под угрозу экономическое и военное преимущество США в области искусственного интеллекта». Nvidia назвала эту позицию «ошибочной», как и аргумент о том, что Китай может использовать H20 для усиления своего военного потенциала.

Nvidia сообщила, что из-за ввода ограничений понесла убытки в размере $4,5 млрд во II квартале, а также потеряла ещё $2,5 млрд в результате упущенных продаж.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Хакеры взломали систему экстренного оповещения в Бразилии и разослали миллионам граждан странное «предупреждение» 12 ч.
«Не в деньгах счастье»: рекордные финансовые показатели в Meta соседствуют с серьёзным упадком духа сотрудников 21 ч.
«Накаркали»: в запрете своих ИИ-моделей виноваты сами представители Anthropic, как убеждены эксперты 21 ч.
Новая статья: Phonopolis — прямо как в книге «1984» Джорджа Оруэлла. Рецензия 21-06 00:04
Новая статья: Gamesblender № 781: предзаказы GTA VI, студии Xbox на грани закрытия, Unreal Engine 6 в 2027 году 20-06 23:31
ИИ Continuum найдёт и починит уязвимости у клиентов AWS 20-06 16:30
В октябре Microsoft прекратит поддержку Office 2021 — продолжать им пользоваться будет небезопасно 20-06 16:20
Claude Code помог решить многолетнюю проблему с зависанием дисплея ноутбуков с графикой AMD 20-06 15:27
Сооснователь Ubisoft Клод Гиймо погиб в авиакатастрофе во Франции 20-06 15:14
Apple прояснила ситуацию с отсутствием поддержки watchOS 27 на старых смарт-часах 20-06 12:34