Сегодня 22 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Теги  →
Быстрый переход

MSI готовит оверклокерскую плату MEG Z890 Unify-X для процессоров Intel Arrow Lake-S

Компания MSI готовит к выпуску материнскую плату MEG Z890 Unify-X для энтузиастов. Новинка оснащена процессорным разъёмом Intel LGA 1851 и предназначена для использования с процессорами Arrow Lake-S. Первыми изображениями платы, а также её характеристиками поделился один из пользователей соцсети X.

 Источник изображений: X @ChamberTech_

Источник изображений: X @ChamberTech_

MSI не выпускала модели Unify-X в рамках серий плат на чипсетах AMD 600-й серии или Intel 700-й серии. До этого компания выпускала платы Unify-X на чипсетах AMD X570, а также на Intel Z590 и Z690.

Судя по первым изображениям, MSI отказалась от полностью черного оформления платы, характеризировавшего модели Unify-X прошлых поколений, перейдя к чёрно-серебристой теме оформления у новой MEG Z890 Unify-X. В то же время новинка сохранила особенность, свойственную этим моделям плат: она оснащена только двумя слотами для оперативной памяти, что способствует более эффективному и стабильному разгону. К сожалению, сейчас нет подробностей о поддерживаемой ОЗУ. Согласно слухам, платы Intel Z890 получат поддержку технологии памяти DDR5 CUDIMM и смогут без проблем работать с модулями ОЗУ со скоростью до 10 000 МТ/с.

Известно, что MEG Z890 Unify-X предложит два слота PCIe 5.0 x16, один PCIe 4.0 x16 и один PCIe 4.0 x1. Новинка также оснащена шестью разъёмами M.2 для NVMe-накопителей, два из которых поддерживают установку SSD стандарта PCIe 5.0. Остальные будут работать с PCIe 4.0. Также плата предложит поддержку Wi-Fi 7 и наличие 5-Гбит сетевого адаптера.

MEG Z890 Unify-X построена на восьмислойном текстолите и оснащена 23-фазной подсистемой питания VRM со схемой фаз 20+1+1+1. Каждая фаза рассчитана на силу тока 110 А. Дополнительно плата получила 8-контактный разъём для высокопроизводительных видеокарт. Указанный коннектор находится в нижней части платы.

Предполагается, что MSI официально представит MEG Z890 Unify-X в следующем месяце, ближе к официальному анонсу новых настольных процессоров Core Ultra 200K, который ожидается 10 октября.

Qualcomm предложила купить Intel целиком, но состоится ли «сделка века», пока неизвестно

Компания Qualcomm на днях обратилась к Intel с предложением её купить, пишет издание The Wall Street Journal, ссылаясь на источники, близкие к этому вопросу. В начале этого месяца сообщалось, что Qualcomm рассматривает возможность покупки части бизнеса Intel, а именно производства процессоров Core. Источники WSJ не уточнили, идёт ли речь о покупке всей компании Intel или только части её бизнеса.

Продажа Intel, чья рыночная стоимость по состоянию на утро пятницы оценивалась примерно в $87 млрд, станет значительным событием для полупроводниковой индустрии. Как пишет WSJ, в настоящий момент Intel переживает один из самых значительных кризисов за свою пятидесятилетнюю историю.

Источники издания отмечают, что вопрос о сделке далёк от определённости. Даже если Intel потенциально будет готова рассмотреть такое предложение, соглашение такого рода определённо привлечёт внимание регулирующих органов. С другой стороны, подобная сделка могла бы рассматриваться как возможность усилить конкурентное преимущество США в производстве микросхем на мировом рынке. А для одобрения подобной сделки со стороны регуляторов Qualcomm могла бы обязаться продать некоторые активы или части Intel другим заинтересованным сторонам.

Intel, некогда самая дорогая компания по производству микросхем, стала свидетелем падения своих акций почти на 60 % с начала текущего года. На пике успеха рыночная капитализация компании составляла более $290 млрд. На фоне публикации The Wall Street Journal в пятницу акции Intel выросли на 7 %, а акции Qualcomm, которая на текущий момент оценивается примерно в $185 млрд, упали примерно на 4 %.

Американская компания Qualcomm является одним из ведущих поставщиков чипов для смартфонов, а также компонентов, необходимых для работы сотовых базовых станций. Кроме того, это один из важнейших поставщиков компонентов для iPhone от Apple, а также для ряда других устройств от других производителей.

Российские учёные больше не смогут работать с Большим адронным коллайдером

Российские физики с 1 декабря 2024 года лишатся доступа к объектам Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН), среди которых Большой адронный коллайдер (БАК). Сообщение об этому опубликовано в журнале Nature.

 Источник изображения: home.cern

Источник изображения: home.cern

Вместе с этим российские учёные должны сдать имеющиеся у них французские и швейцарские виды на жительство. При этом в Немецком синхротронном центре заявили, что отказ от сотрудничества с российскими физиками «оставит дыру». Там также отметили, что легко заменить российских учёных другими не удастся.

Продолжить исследования в ЦЕРНе смогут учёные, которые перешли из российских организаций в иностранные. По данным источника, около 90 россиян с 2022 года сделали такой выбор и еще 20 человек ищут места в зарубежных учреждениях в настоящее время. ЦЕРН также продолжит реализацию около 270 проектов с сотрудниками российского Объединённого института ядерных исследований на коллайдере NICA в подмосковной Дубне.

ЦЕРН объявил о прекращении сотрудничества с российскими учёными в марте этого года. В сообщении говорилось, что с организацией взаимодействуют менее 500 человек, связанных с учреждениями из России. В ЦЕРН также добавили, что ведётся подготовка по передаче задач на коллайдере другим группам специалистов. Вскоре после обострения ситуации на Украине в 2022 году ЦЕРН приостановил статус наблюдателя для России. Позднее организация не стала продлевать соглашения о сотрудничестве с Россией и Республикой Беларусь после истечения их сроков в 2024 году.

Складной смартфон Honor Magic V3 будет продаваться в России по цене от 199 900 рублей

Складной смартфон Honor Magic V3, глобальная версия которого была представлена недавно на выставке IFA 2024 в Берлине, будет продаваться в России, сообщили 3DNews источники в российском ретейле.

Международные продажи смартфона Honor Magic V3 стартуют с 1 октября по цене 1999 евро. В России новинка появится с 29 октября. Стоимость смартфона составит 199 900 рублей. При этом источник не указывает, в какой конфигурации будет доступно устройство.

На данный момент Honor Magic V3 является самым тонким складным смартфоном в мире. Его толщина в сложенном состоянии составляет 9,2 миллиметра, в разложенном — 4,35 миллиметра. Толщина корпуса прошлого поколения Magic составляла 10,1 и 4,8 миллиметра соответственно. Корпус защищён от воды в соответствии со стандартом IPX8.

На лицевой стороне корпуса Honor Magic V3 размещён внешний 6,43-дюймовый дисплей на базе LTPO OLED-матрицы с разрешением FHD+, частотой обновления от 1 до 120 Гц и яркостью до 2500 кд/м2. Размер основного дисплея составляет 7,92 дюйма. В нём тоже используется матрица LTPO OLED, поддерживающая частоту обновления от 1 до 120 Гц. Яркость основного экрана составляет до 1800 кд/м2. Он обладает разрешением 2156 × 2344 пикселей. В основе смартфона используется процессор Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3. Устройство предлагает 12 или 16 Гбайт ОЗУ, а также до 1 Тбайт постоянной памяти.

Ёмкость аккумулятора Magic V3 составляет 5150 мА·ч, поддерживается быстрая проводная зарядка 66 Вт и беспроводная на 50 Вт. Основных камеры три: широкоугольная и телеобъектив на 50 мегапикселей, а также широкоугольная на 40 Мп. Во внешнем и внутреннем дисплеях расположились 20-Мп камеры.

Учёные впервые квантово запутали топ-кварки — исполинов среди всех обнаруженных элементарных частиц

Топ-кварки или t-кварки, были обнаружены всего 30 лет назад. Они чрезвычайно массивны по сравнению с остальными элементарными частицами Стандартной модели. Это делает их уникальными и загадочными, открывая перспективы для новых открытий в области физики — неизвестных взаимодействий или частиц. Раскрывая секреты топ-кварков, учёные впервые смогли квантово запутать их пары, что произошло на Большом адронном коллайдере без экстремального охлаждения среды.

 Художественное представление пары запутанных топ-кварков. Источник изображения: CERN

Художественное представление пары запутанных топ-кварков. Источник изображения: CERN

До сих пор исследователи создавали квантовую запутанность лёгких частиц в условиях низких энергий. Обычно это были фотоны. Квантовая запутанность означает, что мы можем узнать некоторые квантовые свойства одной частицы (например, фотона) по детектируемым свойствам другой частицы из запутанной пары, даже если первая находится на краю Вселенной. При этом никакой передачи информации или энергии не происходит. Нам просто становятся известны определённые квантовые характеристики фотона из запутанной пары.

Топ-кварки — это частицы совершенно другого масштаба по массе и энергии. Они были открыты последними из шести типов кварков. Масса топ-кварка в 184 раза превышает массу протона и, например, значительно больше массы атома вольфрама. Запутать пару топ-кварков — значит выйти на энергетический уровень выше 10 ТэВ (тераэлектронвольт). В случае фотонов или других лёгких частиц (фотоны не имеют массы) для предотвращения разрушения квантовых состояний и запутанности экспериментальные системы охлаждаются до абсолютного нуля, чтобы минимизировать все внутренние колебания. Это известная проблема квантовых вычислений, которые страдают от короткого времени когерентности.

Для запутывания пар топ-кварков этого не потребовалось. Авторы исследования из коллаборации ATLAS создали необходимые для этого условия в процессе эксперимента на коллайдере БАК. Статья о работе вышла в журнале Nature. Похожую работу независимо также проделали учёные из коллаборации CMS, но их работа пока есть лишь на сайте препринтов arXiv.orgc.

Топ-кварки, благодаря своим свойствам, оказались удобным объектом для изучения запутанности с использованием относительно простых средств, по сравнению с другими случаями, и при этом на совершенно новом уровне энергий. Хотя стоит признать, что Большой адронный коллайдер трудно назвать «подручным инструментом», это вряд ли позволит в ближайшее время перевести эксперименты с топ-кварками в практическую плоскость квантовых вычислений или криптографии. Тем не менее, изучение квантовой запутанности на столь высокой энергетической ступени — это не просто шаг вперёд, это прорыв!

Появилось видео разборки iPhone 16 Pro — батарея в металлическом корпусе и улучшенный теплоотвод

YouTube-канал REWA Technology сегодня опубликовал видео разборки iPhone 16 Pro, предложив первый взгляд на внутреннюю конструкцию устройства сразу после его появления в продаже. Судя по видео, новинка получила аккумулятор ёмкостью 3582 мА·ч (у iPhone 15 Pro было 3274 мА·ч) в металлическом корпусе, в то время как батарея iPhone 16 Pro Max заключена в чёрную фольгу.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Ранее Apple сообщала, что все четыре модели iPhone 16 имеют внутренние изменения конструкции для улучшения рассеивания тепла. Судя по видео, корпус iPhone 16 Pro получил более крупную металлическую пластину для рассеивания тепла по сравнению с iPhone 15 Pro. Металлические аккумуляторы и фольга также могут способствовать улучшению рассеивания тепла.

 Источник изображения: REWA Technology

Источник изображения: REWA Technology

На видео также можно заметить, что у iPhone 16 Pro немного более компактная материнская плата по сравнению с установленной в iPhone 15 Pro, и несколько других компоновочных изменений.

Начались мировые продажи iPhone 16, Apple Watch Series 10 и AirPods 4 — Apple показала, как это было

Сегодня Apple приветствовала покупателей в своих магазинах по всему миру на премьере iPhone 16, Apple Watch Series 10 и AirPods 4. Новые продукты были анонсированы на мероприятии Apple It’s Glowtime в начале этого месяца и стали доступны для предварительного заказа начиная с 13 сентября. Новые iPhone станут первыми устройствами Apple, оснащёнными функциями искусственного интеллекта Apple Intelligence, которые станут доступны в октябре.

 Источник изображения: CNBC

Источник изображения: CNBC

В начале недели акции Apple упали на 3,6 % после сообщений аналитиков о том, что спрос на новые iPhone 16 оказался ниже ожидаемого. Объём предзаказов на новые смартфоны Apple за первую неделю оказался на 12 % ниже по сравнению с iPhone 15 в аналогичный период прошлого года. Аналитики полагают, что главной причиной стало отсутствие доступа к анонсированным функциям ИИ Apple Intelligence на момент запуска iPhone 16.

Сегодня аналитики UBS посоветовали инвесторам не слишком остро реагировать на предположение о возможном снижении продаж, поскольку эти данные собираются в том числе путём анализа времени ожидания новых моделей iPhone, а в прошлом году оно было больше отчасти из-за сбоев в цепочке поставок.

По их мнению, сбои в цепочке поставок в прошлом году «слегка исказили/расширили данные прошлого года», что привело к более длительному времени ожидания клиентами моделей Pro. В прошлом году некоторые клиенты заказанный iPhone 15 Pro Max 41 день по сравнению с 26 днями ожидания iPhone 16 Pro Max в этом году.

«В преддверии анонса iPhone 16 наш анализ показал, что отсутствие крутого приложения и, возможно, несколько незрелое внедрение Apple Intelligence снизят спрос, — считают аналитики UBS. — Хотя мы по-прежнему утверждаем, что набор атрибутов iPhone/iOS скорее эволюционный, чем революционный, мы предостерегаем инвесторов от чрезмерной реакции на данные, которые предполагают несколько вялый спрос изначально».

«Тем не менее, данные по всем моделям и регионам примерно через неделю после запуска подтверждают нашу точку зрения, поскольку данные по марже в США и Китае разочаровывают по сравнению с прошлым годом», — заключили эксперты.

Qualcomm уволит сотни сотрудников подразделений в Сан-Диего

Производитель полупроводниковой продукции Qualcomm да конца нынешнего года уволит сотни сотрудников, которые работают на предприятиях компании в Сан-Диего, США. Своих мест лишатся 226 человек, представляющих 16 подразделений, включая штаб-квартиру Qualcomm, где располагаются специалисты по кибербезопасности.

Неизвестно, затронет ли волна увольнений сотрудников подразделения по кибербезопасности, поскольку в сообщении Qualcomm эта информация не уточняется. Отметим, что Qualcomm анонсировала новый раунд увольнений менее чем через год после того, как своих мест лишились 1250 сотрудников компании. Официальный представитель компании отказался от комментариев по данному вопросу.

«Наши передовые технологии и портфель продуктов позволяют нам реализовать стратегию диверсификации. В рамках стандартного бизнес-процесса мы определяем приоритеты и распределяем инвестиции, ресурсы и таланты, чтобы обеспечить оптимальное положение для использования беспрецедентных возможностей диверсификации, открывшихся перед нами», — заявила представитель Qualcomm Кристин Стайлз (Kristin Stiles).

Двое космонавтов установили рекорд непрерывного пребывания на МКС

Российские космонавты Олег Кононенко и Николай Чуб установили новый рекорд по продолжительности нахождения на МКС в ходе одного полёта. О том, что сегодня будет установлен новый рекорд ещё ночью объявил в своём телеграм-канале «Роскосмос».

 Источник изображения: «Роскосмос»

Источник изображения: «Роскосмос»

«В 16:06:51 мск они (Кононенко и Чуб) превысят достижение Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Франциско Рубио, которые совершили полёт длительностью 370 суток 21 час 22 минуты 16 секунд», — говорится в сообщении «Роскосмоса».

Олег Кононенко и Николай Чуб отправились на МКС 15 сентября 2023 года на корабле «Союз МС-24». Как ожидается, они вернутся на Землю на корабле «Союз МС-25» 23 сентября.

Сообщается, что 5 июня Кононенко первым в мире преодолел рубеж в 1000 суток по суммарной длительности космических полётов, превзойдя до этого 4 февраля достижение космонавта Геннадия Падалки, набравшего в ходе пяти космических полётов в сумме 878 суток 11 часов 29 минут 48 секунд.

Согласно данным «Роскосмоса», самый продолжительный космический полёт выполнил россиянин Валерий Поляков, который провёл с января 1994 года по март 1995 года на орбитальном комплексе «Мир» 437 суток 17 часов 58 минут 17 секунд.

Коробки настольных процессоров Intel Core Ultra 200K показались на изображениях в непривычном чёрном цвете

Процессоры новой серии Intel Core Ultra 200K будут поставляться в упаковке чёрного цвета, а не привычного синего. Ранее компания Intel выпускала в чёрных коробках только специальные серии чипов для настольных ПК, например, отборные образцы Extreme Edition.

 Источник изображений: videocardz.com

Источник изображений: videocardz.com

Накануне в Сеть попала фотография упаковки процессора Intel Core Ultra 9 285K, и инсайдеры поспешили опубликовать изображения упаковок процессоров Core Ultra 7 и Core Ultra 5. На коробках значится маркировка «Unlocked» и «Series 2», то есть речь идёт о процессорах Arrow Lake-S серии Core Ultra 200K, которые предложат разблокированный множитель и соответственно возможность разгона, а их TDP составит 125 Вт.

Ранее компания комплектовала чёрной упаковкой процессоры для энтузиастов серии Extreme Edition, а в последние годы чёрная упаковка применялась для специальных моделей китайского рынка — за пределами Поднебесной такие чипы не продавались. Intel пока воздерживается от публикации подробностей о процессорах нового поколения, и дата их выхода тоже не оглашается.

Если верить неофициальной информации, Core Ultra 200K появятся 24 октября вместе с материнскими платами на новом чипсете Z890. На начальном этапе ожидается дебют лишь пяти моделей, а за ними последуют и другие, включая вариант с TDP 65 Вт и без разблокированного множителя.

В России дебютировал ноутбук Tecno Megabook T1 с экраном 14” и чипом AMD Ryzen

Компания Tecno представила в России новую версию ноутбука Megabook T1, который отличается лёгким и тонким металлическим корпусом, лаконичным дизайном, а также высокой производительностью. Компания позиционирует новинку в качестве отличного выбора как для продуктивной работы в офисе, так и для повседневного использования.

Tecno Megabook T1 оснащён 14-дюймовым дисплеем с разрешением Full HD и соотношением сторон 16:10, с поддержкой яркости 350 кд/м2 с адаптивной регулировкой DC Dimming. Дисплей обеспечивает 100-% охват цветового пространства sRGB и имеет сертификацию TÜV Eye Comfort, что говорит о низком уровне вредного для глаз синего света. Благодаря тонкой регулировке петель ноутбук можно открыть одной рукой на 180°.

Ноутбука построен на восьмиядерном процессоре AMD Ryzen 7 5800U на архитектуре Zen 3 с поддержкой 16 потоков, максимальной рабочей частотой 4,4 ГГц и встроенной графикой Radeon RX Vega 8. Объём оперативной памяти DDR4 составляет 16 Гбайт, ёмкость SSD с интерфейсом PCIe 3.0 равна 512 Гбайт.

Качественный звук обеспечивается с помощью аудиосистемы Tecno VOC с поддержкой ИИ и технологии объёмного звучания DTS, разработанной Tecno Audio Lab. Ноутбук получил массивный аккумулятор на 75 Вт⋅ч, обеспечивающим до 18,5 часа работы без подзарядки. Устройство обладает клавиатурой с подсветкой, большим тачпадом и кнопкой питания со встроенным сканером отпечатка пальца. Для подключения внешних устройств имеется девять разъёмов. В комплекте предоставляется зарядное устройство мощностью 65 Вт на основе нитрида галлия (GaN). Благодаря алюминиевому корпусу вес ноутбука составляет всего 1,39 кг, толщина ー 14,8 мм.

Цена Megabook T1 14″ AMD R7-5800U 16/512 Гбайт с операционной системой Windows равна 62 990 руб., а на старте продаж — 53 990 руб.

Honor и Xiaomi давно придумали трёхстворчатые смартфоны, но пока не торопятся их выпускать

На прошлой неделе китайская компания Huawei Technologies представила складываемый втрое смартфон Mate XT с гибким дисплеем, который способен разворачиваться в планшет. Сегодня новинка поступила в продажу примерно за $2800. Как показали изыскания South China Morning Post, компании Xiaomi и Honor уже давно имеют патенты на устройства аналогичной компоновки, а потому в случае необходимости могут их разработать.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Источник изображения: Huawei Technologies

Xiaomi складываемый втрое смартфон с тремя камерами на тыльной стороне запатентовала ещё в 2022 году, а широкой публике этот патент для изучения стал доступен 3 сентября. Некогда основанная на базе разрушенного санкциями США бизнеса Huawei в сегменте смартфонов компания Honor складываемый втрое аппарат запатентовала ещё в 2021 году, как уточняют китайские источники. На публике он впервые появился в апреле текущего года. Два шарнира и Z-образная схема сложения сочетаются в патентной заявке с круглым блоком камер на тыльной стороне устройства.

Аналитики IDC прогнозируют, что складные смартфоны с функциями ИИ будут стимулировать спрос на китайском рынке в этом году, общие объёмы поставок вырастут на 3,1 % до 279 млн штук. На мероприятии в июле этого года руководство Honor призналось, что компания запатентовала смартфоны необычных формфакторов, включая версии с тремя секциями и буквально сворачивающиеся в трубочку. При этом момент для вывода этих устройств на рынок будет тщательно подбираться. Это вопрос не столько технологических возможностей, сколько влияющего на бизнес выбора.

Китайская марка Tecno, принадлежащая динамично развивающемуся холдингу Transsion, также недавно продемонстрировала на видео концептуальную модель смартфона Phantom Ultimate 2, который складывается Z-образным способом и позволяет работать с эффективной диагональю дисплея 10 дюймов в разложенном состоянии. Высокий спрос на представленную недавно новинку Huawei на фоне дефицита уже взвинтил цены на вторичном рынке в три раза от рекомендованного уровня, что расстроило некоторых поклонников марки. По данным Canalys, в первом полугодии Huawei лидировала на китайском рынке складных смартфонов с долей 56 %. Китай остаётся самым крупным рынком складных смартфонов, во втором квартале на страну пришлась половина мировых объёмов реализации, которые выросли в годовом сравнении на 21 % до 1,5 млн штук.

В Китае создали устойчивый к порезам и деформациям литий-серный аккумулятор — он работает даже повреждённым

Группа китайских учёных представила прототип литий-серного аккумулятора, устойчивого к повреждениям. Целью работы являлось создание более безопасной альтернативы литийионным аккумуляторам, которые подвержены воспламенению при повреждениях. Новый аккумулятор показал абсолютную надёжность, продолжая работать даже после того, как его перегнули пополам, а потом половину отрезали.

 Источник изображений: Журнал ACS Energy Letters

Согнули. Источник изображений: Журнал ACS Energy Letters

Для литий-серных аккумуляторов большой проблемой остаётся низкое число циклов заряда и разряда, что сдерживает их коммерциализацию. Учёные из Университета электронных наук и технологий Китая, Китайского института передовых технологий хранения энергии на озере Тяньму, Китайской академии наук и канадского университета Британской Колумбии включились в поиск соединений и решений, которые могли бы повысить цикличность этих перспективных батарей.

В основе катодов перспективных Li-S-аккумуляторов были использованы сульфиды переходных металлов. Основная проблема с такими соединениями в том, что при высоком нагреве полисульфиды начинали активно перемещаться по электролиту, что вело к вспучиванию аккумуляторов и затуханию электрохимических реакций. Отчасти эту проблему решали электролиты на основе карбонатов, но они также создавали другую проблему — вызывали появление осадка (пассивацию) на электродах аккумулятора, что быстро сокращало количество циклов его работы.

Для защиты катода из сульфида железа (FeS2) и анода с высоким содержанием металлического лития от выпадения осадка исследователи использовали три разных покрытия электродов: полиакриловую кислоту (PAA), полиакриламид (PAM) и полиэтиленоксид (PEO). Все эти соединения обладали хелатным эффектом (связывали «нехорошие» ионы), что предупреждало выпадение осадка на электродах. Эксперименты показали, что покрытие электродов полиакриловой кислотой дало наибольший эффект.

 И отрезали...

И отрезали...

После 300 циклов перезарядки прототип аккумулятора формфактора «мешочек» сохранил 72 % первоначальной ёмкости, показав полное отсутствие снижения после первых 100 циклов. Сгибание аккумулятора пополам, а затем отрезание его половины не привели к отказу и взрыву батареи, что произошло бы в случае обычного литий-ионного аккумулятора, что доказывает абсолютную безопасность перспективных батарей. Однако над ними ещё предстоит немало работы до перехода к коммерческому производству. Возможно, с литий-серными аккумуляторами дела лучше обстоят у американских разработчиков, которые уже наладили их ограниченное массовое производство. Но это другая история.

Электроника в России подорожает на 10–15 % до конца года из-за инфляции и санкций

Несмотря на просьбы ФАС заморозить цены на наиболее популярные категории в электронике, российские розничные продавцы ожидают, что до конца года стоимость продукции увеличится на 10–15 %. Дистрибьюторы и производители уже подняли цены в связи с повышением ключевой ставки Банком России, а также западными санкциями, из-за которых усложнились расчёты с партнёрами из Китая и ОАЭ, пишет «Коммерсант».

 Источник изображения: F8_f16 / pixabay.com

Источник изображения: F8_f16 / pixabay.com

В этом году у ряда секторов российской экономики обозначилась проблема, связанная с ограничением трансграничных платежей за поставки товаров из Объединённых Арабских Эмиратов и Китая — структуры двух стран были вынуждены пойти на эту меру из-за давления со стороны США и угрозы вторичных санкций в отношении финансового сектора, которому предписано прекратить приём средств от российских компаний за технологическую продукцию. Наиболее сильно это ударило по сегментам потребительской электроники и вычислительной техники: Китай является монополистом на рынке компонентов и наборов для сборки конечного оборудования, а через ОАЭ в Россию поставляется до 30 % продукции в нескольких категориях электроники. Чтобы сохранить прежний режим работы в ОАЭ, российские компании были вынуждены открыть там новые юридические лица; а в Китае оплата стала проводиться через местные компании-посредники, которые берут комиссию от 3 % до 5 %.

Проблемы расчётов с партнёрами в ОАЭ и Китае повлияли не только на стоимость и сроки импорта, но и на производство продукции внутри РФ. Отечественные компании, которые занимаются сборкой телевизоров, из-за дефицита комплектующих уже рассматривают возможность перенести мощности в Казахстан. Стоимость проведения платежа китайским партнёрам выросла на 5 % — на 5 % увеличилась и стоимость телевизора. Выросли сроки поступления средств в Китай, сроки поставки компонентов из Китая, а также сроки производства телевизоров в России. Аналогичные предприятия в Беларуси и других странах СНГ таких сложностей не испытывают, то есть российские компании находятся в невыгодных условиях. Если ситуация не исправится, то 70 % всей продукции будут выпускаться в Китае и СНГ, а отечественные компании будут вынуждены заказывать контрактное производство в странах, с которыми налажено конструктивное сотрудничество.

 Источник изображения: kommersant.ru

Источник изображения: kommersant.ru

Усложнилась работа присутствующих в России OEM-брендов, которые не имеют собственных мощностей, а размещают заказы в других странах. Если раньше они выплачивали китайским партнёрам аванс, а расчёт осуществляли уже после отправки готовой продукции, то сейчас многие зарубежные предприятия отказываются работать без предоплаты на 100 %. Поднимают цены зарубежные бренды: китайские Haier и Hisense, а также турецкая Archelik (владеет Beko и Indesit) предупредили, что «из-за сложностей в финансовой логистике» закупочная стоимость продукции с 1 октября вырастет на 5 %. С ростом цен попыталась бороться ФАС, которая рекомендовала «Ситилинку», «М.Видео» и DNS заморозить цены на некоторые товары. Те согласились, но в DNS сообщили, что в конце июня — начале июля лишились возможности переводить средства китайским партнёрам привычными способами, а новые пути обходятся дороже на 4–8 %, и ещё 2–3 % добавляются за счёт разницы курсов — расчёты ведутся не в долларах, а в дефицитных юанях. Поэтому к концу года стоимость техники в магазинах вырастет на 10–15 %, прогнозируют в DNS.

Потребители из-за роста цен начнут активнее переключаться на недорогие китайские или российские бренды, а средняя цена начнёт снижаться. Отечественные компании получат возможность увеличить свою долю рынка, говорят аналитики. В государственном и корпоративном секторе присутствие российских производителей заметнее, но цены и сроки растут даже здесь: стоимость компонентов уже увеличилась на 5–10 %, хотя высокая маржинальность данного направления пока позволяет нивелировать разницу. В случае дальнейшего усложнения финансовой логистики у отечественных вендоров возникает угроза срыва сроков и планов по поставкам оборудования заказчикам, а это будет означать и юридические риски.

 Источник изображения: kommersant.ru

Источник изображения: kommersant.ru

Важным фактором, влияющим на стоимость электроники в России, является величина ключевой ставки — 13 сентября ЦБ поднял её с 18 % до 19 %, и это много, потому что выше (20 %) она была лишь в марте и апреле 2022 года, а до июля 2023 года вообще держалась около 7,5 %. С ростом ключевой ставки дорожают и кредиты для производителей электроники: значение в 20 % означает увеличение стоимости товара на 2 % каждый месяц, говорят эксперты, поэтому до конца года техника может подорожать ещё 10 % к текущему росту цен. Следующее заседание ЦБ по вопросу значения ключевой ставки состоится 25 октября, и есть вероятность, что она снова будет увеличена. Неблагоприятен сейчас и сезонный фактор — перед новогодними праздниками курс рубля традиционно снижается, укрепление зарубежных валют может наложиться на рост цен комплектующих, а высокий спрос может стать ещё одной причиной роста цен.

Одним из решений вопроса финансовой логистики является введение единой платёжной системы стран БРИКС (Китай, Бразилия, Аргентина, Россия, Египет, Иран и другие страны), а также возможность расчёта в криптовалютах. В противном случае западные страны сохранят возможность давить на российских партнёров. Для этих целей в России могут появиться криптобиржи — они упростят расчёты с партнёрами из стран БРИКС.

Саудовская Аравия и ОАЭ углубят сотрудничество с Nvidia и получат  новейшие ускорители вычислений

На этой неделе стало известно о тенденции к углублению сотрудничества властей ОАЭ и Саудовской Аравии с компанией Nvidia, хотя некоторое время назад страны лишились открытого доступа к новейшим чипам этой марки из-за санкций США. Со следующего года Саудовская Аравия может получить доступ к ускорителям Nvidia вплоть до H200.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

В интервью CNBC на прошлой неделе заместитель руководителя Управления данных и искусственного интеллекта Саудовской Аравии (SDAIA) Абдулрахман Тарик Хабиб (Abdulrahman Tariq Habib) выразил надежду, что властям страны удастся со следующего года получить доступ к наиболее производительным ускорителям вычислений Nvidia. Это будет иметь для Саудовской Аравии очень большое значение, по словам чиновника, поскольку позволит облегчить сотрудничество между США и Саудовской Аравии, а также развивать вычислительные мощности на территории королевства. Местная инфраструктура готовилась к этим изменениям на протяжении трёх предыдущих лет, по словам представителя ведомства. К 2030 году страна рассчитывает до 12 % своего ВВП получать в сфере искусственного интеллекта. Финансировать проекты в этой области будет суверенный Публичный инвестиционный фонд Саудовской Аравии.

С мая текущего года экспорт ускорителей Nvidia определённого ассортимента в страны Ближнего Востока ограничен, поскольку власти США опасаются транзита данной продукции в Китай. Последний тоже может стать партнёром Саудовской Аравии, если США лишат эту ближневосточную страну доступа к передовым технологиям американского происхождения, как считают некоторые эксперты.

Агентство Bloomberg на этой неделе сообщило, что Nvidia будет сотрудничать с компанией G42 из ОАЭ в рамках инициативы по созданию инфраструктуры для более точного предсказания изменений в климате и погоде. По замыслу участников проекта, G42 позволит создать на территории ОАЭ инфраструктуру для ускорения вычислений и работы с цифровым двойником нашей планеты Earth-2, чтобы на его основе заниматься прогнозированием погоды. Система будет оперировать более чем 100 петабайтами геофизических данных.

Компания G42 в этом году получила $1,5 млрд инвестиций от Microsoft, что многими экспертами трактовалось как сигнал, свидетельствующий о сближении ОАЭ и США. Принято считать, что ради получения доступа к технологиям и капиталу Microsoft руководству G42 пришлось дать американской стороне некоторые гарантии отказа от усиления сотрудничества с КНР. Налаживаются партнёрские взаимоотношения между G42 и OpenAI. Руководство первой из компаний отметило, что сотрудничество с Nvidia позволит не только продвигать инновации, но и решать критически важные для всего человечества проблемы.

В Китае резко упали инвестиции в стартапы — власти слишком давят на технологический сектор

В Китае заметно снизилась инвестиционная активность, что ставит под сомнение дальнейшее развитие его технологического сектора. Как сообщает газета Financial Times со ссылкой на поставщиков данных, сбор средств для инвестиций в Китай как зарубежными, так и отечественными венчурными фондами резко упал с 2022 года, что привело к значительному сокращению числа стартапов, основанных в Китае в прошлом году и в этом году.

 Электромобиль стартапа WM Motor, обанкротившегося в 2023 году  Источник изображения: WM Motor

Электромобиль стартапа WM Motor, обанкротившегося в 2023 году. Источник изображения: WM Motor

Financial Times назвала две основные группы причин сокращения инвестиций. Первая включает макроэкономические факторы, такие как общее замедление экономики Китая после вспышки пандемии COVID-19 и лопнувший пузырь на рынке недвижимости. Вторая группа связана с регулированием экономики властью, чьи административные меры в отношении ведущих частных технологических компаний, таких как Alibaba и Tencent, ударили по их фондовым оценкам и повлекли за собой глубокую неопределённость инвесторов относительно отношения Пекина к частному предпринимательству.

Кроме того, противостояние США и Китая «отпугнуло» международный венчурный капитал от китайского рынка, отчасти потому, что найти «выход» на инвесторов через листинг на международных фондовых рынках стало сложнее.

Как следствие, китайские студенты, обучающиеся за границей, видят меньше возможностей вернуться в Китай в ранее расширявшийся технологический сектор. Также наблюдается резкий рост судебных разбирательств, связанных с инвестициями. В августе местное издание Caixin сообщило, что ведущая государственная венчурная компания Shenzhen Capital Group подала 35 исков против компаний, которые в основном не стали публичными к установленной дате и не выкупили акции.

Если Китай хочет сохранить своё технологическое превосходство, ему нужны масштабные реформы, пишет Financial Times. Частный сектор должен получить равный статус с государственным. Также нужно увеличить прозрачность для финансовых рынков Китая, чтобы можно было восстановить доверие инвесторов.

«Прежде всего, сам Си (Си Цзиньпин, председатель КНР) должен осознать, что инновации не следуют административным указам», — подытожила Financial Times.

Huawei расстроила поклонников дефицитом трёхстворчатых смартфонов Mate XT за $2800, а перекупщики взвинтили цены

Сегодня в Китае стартовали продажи новых смартфонов Huawei и Apple. Многие поклонники китайской марки оказались разочарованы тем, что её долгожданный трёхстворчатый телефон Huawei Mate XT за $2800, более чем в два раза превосходящий iPhone 16 Pro Max по цене, оказался недоступен для покупки без предварительной записи.

 Источник изображения: huawei.com

Источник изображения: huawei.com

Некоторые потенциальные покупатели в главном магазине Huawei в Шэньчжэне выразили недовольство, когда узнали, что купить Mate XT могут лишь те, кто получил подтверждение предварительных заказов. Стремившийся поддержать отечественного производителя студент по фамилии Йе (Ye) занял очередь накануне около 22:00, но этим утром был вынужден уйти ни с чем. Схожая история имела место в пекинском магазине Huawei Wangfujing — у обоих торговых точек выстроились очереди примерно по 30 человек, передаёт корреспондент Reuters.

В главном магазине компании Huawei в Шанхае продажи, по словам исполнительного директора Ричарда Юя (Richard Yu) оказались «лучше ожидаемых» — новый телефон Huawei разошёлся за «несколько секунд», и теперь компании приходится работать над увеличением производственных мощностей. На устройство было оформлено более 6,5 млн предварительных заказов — для сравнения, в прошлом году по всему миру было продано всего 3,9 млн складных телефонов. Но следует учесть, что при оформлении предварительного заказа вносить предоплату не требуется; Huawei же не предупредила, сколько телефонов выпустила на данный момент, и сколько клиентов смогут получить Mate XT в день старта продаж. Apple также не сообщила, сколько новых iPhone доступны для продажи в Китае сегодня.

Одна из продавцов телефонов на рынке огромном электроники «Хуацянбэй» (Huaqiangbei) в Шэньчжэне сообщила, что самая дорогая версия Huawei Mate XT с максимальным объёмом памяти стоит у неё 150 000 юаней ($21 290), а базовую модель с рекомендованным производителем ценником $2800 у неё можно купить более чем за $4000. Она признала, что несколько потенциальных покупателей поинтересовались у неё наличием этой модели, но цены оказались слишком высокими. Huawei изучает возможность выпустить Mate XT на зарубежные рынки в I квартале следующего года, говорят источники Reuters.

Продукция Apple в течение многих лет пользовалась в Китае высоким спросом, и запуск новых iPhone раньше вызывал ажиотаж в стране, но сейчас компания скатилась лишь на шестое место по продажам телефонов в стране. Выход iPhone 16 омрачился тем фактом, что производитель до сих не представил местного партнёра по проекту Apple Intelligence — набору функций искусственного интеллекта для новых устройств. Поддержка китайского языка в Apple Intelligence появится в следующем году. Перед магазином Apple в Пекине сегодня выстроилась очередь около 100 человек.

В Китае создали «вечную» фотоэлектрическую ядерную батарейку, которая в 8000 раз эффективнее аналогов

То или иное использование энергии ядерного распада для длительного получения электрической энергии — не новость. Новостью станет эффективное преобразование радиации в электричество, что особенно важно в свете ураганного распространения подключённых к интернету микродатчиков. На этот раз удивили китайские учёные. Они представили фотоэлектрическую ядерную батарейку, которая оказалась в 8000 раз эффективнее предыдущих разработок.

 Источник изображения: Kai Li

Источник изображения: Kai Li

Энергия радиоактивного распада может превращаться в электричество напрямую с помощью ряда полупроводников, производить нагрев и выводить электричество с помощью термоэлементов, а также способна возбуждать фотоны, с помощью которых можно вырабатывать электричество с фотоэлементов. Китайские исследователи из Университета Сучжоу воспользовались последним способом, развив идею от светящихся циферблатов часов до улавливания фотонов от подобных материалов миниатюрными фотопанелями.

Учёные создали полимерный кристалл и поместили в него немного америция. После этого рукотворный кристалл стал светиться призрачным зелёным светом. Такое свечение будет продолжаться десятилетиями, что делает источник питания на его основе условно вечным для практического использования. Учёные разместили поверх светящегося кристалла тонкоплёночный фотоэлемент и запаковали всё в кварцевое стекло для предотвращения утечек радиации вовне.

КПД такой ядерной батарейки составил скромные 0,889 %, но исследователи утверждают, что это значение в 8000 раз больше, чем у предыдущих аналогичных разработок. Сотни часов тестирования элемента показали, что он стабильно выдавал 139 мкВт на 1 кюри (единицу радиоактивности). Из таких элементов может получиться очень и очень долговечная ядерная батарейка для решения широкого спектра задач на Земле и в космосе.

Раскрыта ёмкость аккумуляторов смартфонов iPhone 16 — прирост на 5,5–9,4 % по сравнению с прошлым поколением

Apple, как правило, не указывает в спецификациях смартфонов iPhone ёмкость их аккумуляторов, поэтому обычно приходится полагаться на другие источники — публикации сертифицирующих органов или сайтов, занимающихся разборкой устройств. В случае с недавно анонсированными смартфонами iPhone 16 эти данные стали известны благодаря бразильскому регулятору ANATEL.

 Источник изображения: apple.com

Источник изображения: apple.com

Как сообщает ресурс GSMArena со ссылкой на информацию Агентства связи Бразилии (ANATEL), смартфон iPhone 16 получил аккумулятор ёмкостью 3561 мА·ч, что на 6,3 % больше, чем у его предшественника. У смартфона iPhone 16 Plus аккумулятор ёмкостью 4674 мА·ч, что на 6,6 % больше, чем у iPhone 15 Plus. iPhone 16 Pro получил аккумулятор ёмкостью 3582 мА·ч, что на 9,4 % больше, чем у iPhone 15 Pro, а iPhone 16 Pro Max оснащён аккумулятором ёмкостью 4685 мА·ч, что на 5,5 % больше, чем у iPhone 15 Pro Max.

Таким образом, больше всего ёмкость батареи увеличилась у iPhone 16 Pro — на 9,4 %. Несмотря на небольшое различие в прибавке ёмкости, модели новой серии отличаются продолжительной автономной работой благодаря используемым чипам A18 и A18 Pro и улучшениям в конструкции батареи. Также выросла долговечность по сравнению с предшественниками, как iPhone 16 Pro, так и Pro Max.

Все модели семейства iPhone 16 поддерживают более быструю зарядку MagSafe мощностью 25 Вт. Для этого потребуется приобрести новое зарядное устройство MagSafe от Apple, а также подключить его к адаптеру питания мощностью 30 Вт. Новые смартфоны также могут заряжаться с мощностью до 45 Вт через порт USB-C.

Акции техногигантов подскочили после снижения ставки ФРС США — больше других прибавила Tesla

Долгожданный шаг американских монетарных властей США был сделан вчера — Федрезерв снизил ключевую ставку сразу на 50 базисных пунктов, впервые с 2020 года. Подобные меры традиционно повышают интерес инвесторов к фондовому рынку, поэтому акции техногигантов дружно начали дорожать ещё вчера. Индекс Nasdaq в итоге вырос сразу на 2,5 %, продемонстрировав четвёртый по величине прироста результат с начала текущего года.

 Источник изображения: Nvidia

Как отмечает CNBC, акции Tesla выросли в цене на 7,4 %, а акции Nvidia прибавили 4 % до $117,87. В условиях снижения ключевой ставки кредиты на корпоративном рынке становятся более доступными, а доходность облигаций снижается, делая вложения в ценные бумаги более привлекательными, пусть и с сохранением привычного уровня риска. Кроме того, раскрытый монетарными властями США план дополнительного снижения ставки до конца текущего года лишь придал уверенности тем инвесторам, которые ринулись на рынок акций.

Индекс Nasdaq, который на фоне нынешнего ИИ-бума и так не мог жаловаться на нехватку положительной динамики, по итогам торговой сессии вырос до максимального с середины июля уровня. Акциям Nvidia на текущем уровне всё ещё далеко до июньского максимума, но с начала этого года они подорожали на 138 %, а по сравнению с прошлым годом выросли в цене более чем в три раза.

Акции конкурирующей AMD выросли в цене на 5,7 %, а ценные бумаги Broadcom прибавили 3,9 %. Попытки AMD соперничать с Nvidia в сфере разработки ускорителей искусственного интеллекта пока не придают особо убедительной динамики её акциям, с начала года они подорожали лишь на 6 %. Глава компании Лиза Су (Lisa Su) успокоила инвесторов заявлениями о том, что играть в сегменте ИИ приходится в долгую, и рынок всё ещё находится на начальной стадии развития. Она призвала аудиторию канала CNBC проявлять терпение и напомнила, что ставший хитом ChatGPT присутствует на рынке около 18 месяцев. При этом она не отрицает, что искусственный интеллект проникнет во все сферы нашей жизни, включая образование и создание лекарственных средств.

Интересно, что среди крупнейших компаний технологического сектора вчера сильнее всего подорожала Tesla, на 7,5 % до $243,92. Этот год для автопроизводителя был не очень удачным с точки зрения динамики фондового рынка, с начала года акции Tesla упали в цене почти на 2 %. Тем не менее, с минимальных уровней апреля они всё равно укрепились на 72 %. Акции Apple и Meta✴ Platforms вчера выросли в цене почти на 4 % у каждой.

NASA собрало ядро космического телескопа «Нэнси Грейс Роман» — задержек с запуском не предвидится

В NASA сообщили, что сборка ядра космической обсерватории «Нэнси Грейс Роман» в целом завершена. Целевой датой запуска остаётся май 2027 года. Критических проблем и задержек не предвидится. На очереди начало монтажа оборудования и приборов на шину космического аппарата, который доставит оборудование примерно туда, где сейчас работает космическая обсерватория им. Джеймса Уэбба.

 Источник изображений: NASA

Источник изображений: NASA

Ядро или шина обсерватории представляет собой шестигранный каркас с корпусом шириной 4 м и высотой 2 м. В этот каркас будут встроены двигательные, питающие и управляющие обсерваторией узлы, после чего будет смонтировано 2,4-м главное зеркало. Небольшие по сравнению с зеркалом «Уэбба» размеры (у последнего оно 6,5-метровое) не должны смущать. Зеркало у «Роман» такое же, как и у «Хаббла», чего достаточно для качественных и детальных обзоров неба, но у «Роман» будет невероятное преимущество по сравнению с этими двумя телескопами — он сможет за раз делать снимок в 100 раз большего участка неба, чем «Хаббл».

Широкое поле зрения новому телескопу обеспечит 288-Мп матрица. Каждые сутки эта обсерватория будет передавать на Землю по 1,4 Тбайт данных. Для сравнения, «Уэбб» отправляет учёным до 60 Гбайт данных в сутки, а «Хаббл» — по 3 Гбайт. Широкий охват поможет делать множество открытий, в том числе быстрых переходных процессов. Например, это важно для открытия новых экзопланет методом транзита.

Обсерватория будет обладать чувствительностью в оптическом диапазоне и в ближнем инфракрасном диапазоне, для чего она будет отправлена в точку Лагранжа L2. Её инфракрасные датчики не должны страдать от лишнего нагрева, предполагая постоянное охлаждение до -178 °C. Требования не такие жёсткие, как для чисто инфракрасного «Уэбба», но всё равно лучше «Роман» держать подальше от Солнца.

Logitech представила алюминиевую мышь G502 X Plus AL Edition, но продавать её не будет

Logitech решила отметить десятилетний юбилей своей игровой мыши G502 выпуском её алюминиевой версии ограниченным тиражом. Эксклюзивная модель G502 X Plus AL Edition имеет ту же функциональность, что оригинальная беспроводная G502 X, плюс алюминиевый корпус с лазерной гравировкой, включающей серийный номер от 1 до 502.

 Источник изображения: Logitech

Источник изображения: Logitech

Алюминий в таблице Менделеева обозначается как «Al», а не «AL», но швейцарский производитель, вероятно выбрал такое написание для модельного индекса мыши, чтобы его не путали с «AI» — так в английском сокращается словосочетание «Artificial Intelligence» («искусственный интеллект»).

Модель G502 за десять лет с момента выхода составила основу игровой линейки Logitech. В первоначальном варианте это было проводное устройство, которое и сегодня можно купить по цене около $50. В 2019 году вышел беспроводной вариант G502 X с адаптером Logitech Lightspeed; а затем его дополнил G502 X Plus с сенсором разрешения 25 тыс. точек на дюйм, яркой RGB-подсветкой и беспроводной зарядкой от коврика Logitech Powerplay.

Новая Logitech G502 X Plus AL Edition в открытую продажу не поступит. Производитель заявил, что алюминиевую мышь можно «заработать, получить в награду или подарок от Logitech G или наших партнёров членам сообщества по всему миру». Компания уже раздала 10 экземпляров подписчикам Logitech G в соцсети X.

Контрактное производство чипов в следующем году вырастет на 20 % в денежном выражении

По итогам текущего года, как считают аналитики TrendForce, выручка контрактных производителей чипов вырастет на 16 %, что можно считать хорошим отскоком после прошлогоднего падения на 14 %. В следующем году рост выручки контрактных производителей чипов превысит 20 %, по мнению экспертов.

 Источник изображения: GlobalFoundries

Источник изображения: GlobalFoundries

Тем не менее, говорить об улучшении ситуации со спросом на потребительских рынках сложно. В текущем году степень загрузки оборудования на линиях по выпуску не самых передовых чипов опустился ниже 80 %, что нельзя считать оптимальным с экономической точки зрения уровнем. Только линии по выпуску чипов с использованием техпроцессов от 5 до 3 нм включительно были загружены полностью, и такое положение дел сохранится и в следующем году, чего нельзя гарантировать для потребительского рынка.

Как отмечается в отчёте TrendForce, уже в текущем полугодии рынки автомобильной электроники и промышленной автоматизации начнут восстанавливаться после коррекции складских запасов, и этот процесс продолжится в 2025 году. Бум систем искусственного интеллекта способствует тому, что количество обрабатываемых отраслью кремниевых пластин увеличивается. Во многом это будет способствовать тому, что выручка контрактных производителей чипов в следующем году вырастет на 20 %. Если исключить из этой выборки лидирующую по доле рынка TSMC, то прирост ограничится 12 %, но даже в этом случае он окажется выше уровня предыдущего года.

 Источник изображения: TrendForce

Источник изображения: TrendForce

В следующем году 3-нм техпроцесс станет основным для выпуска передовых вычислительных компонентов, включая центральные процессоры для ПК и смартфонов, а вот чипы ускорителей вычислений останутся на 5-нм и 4-нм техпроцессах. Ко второму полугодию начнёт расти спрос на 6-нм и 7-нм чипы, используемые в смартфонах для работы в беспроводных сетях связи. По прогнозу TrendForce, в 2025 году диапазон техпроцессов от 7 до 3 нм будет формировать до 45 % выручки контрактных производителей чипов по всему миру.

Высокий спрос на услуги по упаковке чипов с использованием компоновки класса 2.5D привёл к сохранению дефицита на протяжении текущего и предыдущего года. TSMC, Samsung и Intel стараются расширять свои профильные производственные мощности. Выручка от оказания подобных услуг вырастет более чем на 120 % по итогам 2025 года. Правда, пока они будут формировать не более 5 % выручки контрактных производителей, но эта доля будет планомерно расти.

Восстановление спроса на потребительском рынке, как надеются эксперты TrendForce, позволит контрактным производителям по итогам 2025 года поднять степень загрузки линий по обработке кремниевых пластин с использованием зрелых техпроцессов до уровня более 70 %, хотя сейчас он в большинстве случаев не превышает 60 %. Будут вводиться в строй и новые предприятия, использующие техпроцессы в диапазоне от 28 до 55 нм. Цены на услуги по выпуску чипов такого класса могут снизиться в результате появления новых мощностей. Участникам контрактного рынка придётся иметь дело с высокими затратами на внедрение передового оборудования и макроэкономической неопределённостью.

Астрономы в панике: свежие спутники Starlink создают в 32 раза больше помех радиотелескопам, чем старые

Этим летом астрономы из Нидерландского института радиоастрономии (ASTRON) на сутки запустили один из лучших в мире радиотелескопов LOFAR и были шокированы. Новые версии спутников интернет-связи Starlink буквально ослепили сверхчувствительное оборудование. Их яркость в радиодиапазоне в 32 раза превысила помехи от спутников Starlink первого поколения. Это скоро уничтожит всю наблюдательную астрономию на Земле, заключили исследователи.

 Источник изображения: Obelixlatino/pixabay.com

Источник изображения: Obelixlatino/pixabay.com

«Каждый раз, когда запускаются новые спутники с такими уровнями излучения, мы видим всё меньше и меньше неба», — сказала BBC News директор ASTRON профессор Джессика Демпси (Jessica Dempsey). «Мы пытаемся взглянуть на такие вещи, как струи, которые испускаются из чёрных дыр в центрах галактик. Мы также смотрим на некоторые из самых ранних галактик, находящихся на расстоянии миллионов световых лет от нас, а также на экзопланеты», — обрисовала круг проблем руководитель ASTRON’а.

Сегодня на низкой околоземной орбите летает чуть больше 6000 спутников сети Starlink. Эта сеть продолжит расширяться, как и «плетёт» свои сети компания OneWeb (до 1000 спутников на орбите) и готовится к её развёртыванию компания Amazon (будет до 3000 спутников до 2030 года). В целом к 2030 году специалисты ожидают до 100 тыс. спутников интернет-связи на орбите, что не просто угрожает астрономии на всех длинах волн, включая оптические, а фактически заблокирует любые наблюдения за Вселенной с Земли.

«На самом деле это угрожает всей наземной астрономии на всех длинах волн и разными способами. Если это будет продолжаться без каких-либо смягчающих мер, чтобы заставить эти спутники работать тихо, то это действительно станет реальной угрозой существованию тех видов астрономии, которыми мы занимаемся», — добавила профессор Демпси.

Это не первое заявление об угрозе астрономическим наблюдениям с Земли со стороны спутников связи. Компания Starlink как первопроходец отчасти пошла навстречу учёным и предприняла ряд мер по экранированию как оптического, так и радиочастотного излучения от спутников первого поколения. Но новые спутники оказались буквально ослепительными для радиотелескопов. Их яркость в 10 млн раз превысила мощность самых слабых детектируемых на Земле сигналов из глубин Вселенной. Это как сравнить свет самых слабых видимых глазом звёзд на небе с яркостью полной Луны, объяснили исследователи. Такое невозможно игнорировать.

 Созвездие Starlink в ночном небе. Источник изображения: Starlink

Созвездие Starlink в ночном небе. Источник изображения: Starlink

Без каких-либо активных действий по предотвращению всего этого «очень скоро единственные созвездия, которые мы увидим, будут созданы человеком», заключают специалисты.

Основанный выходцем из Intel стартап Ampere Computing ищет новых владельцев

В 2016 году Рене Джеймс (Renee James), на тот момент занимавшая должность президента Intel, ушла из компании и основала стартап Ampere Computing, который специализируется на разработке ускорителей вычислений. Теперь, если верить слухам, эта компания ищет стратегического инвестора и нового владельца в одном лице.

 Источник изображения: Ampere Computing

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомлённые источники, в качестве нового владельца бизнеса руководство Ampere хотело бы видеть одного из крупных игроков рынка информационных технологий. Первоначально предполагалось, что со временем стартап будет привлекать капитал на фондовом рынке через IPO. Бум искусственного интеллекта, который теоретически должен повышать интерес к разработкам Ampere, на деле усиливает конкуренцию в сегменте, а потому относительно молодым компаниям становится сложнее выживать.

Поскольку в этом отношении пока ничего окончательно не решено, Ampere может сохранить самостоятельность, но потом выйти на IPO при наличии благоприятных условий. В 2021 году капитализация стартапа оценивалась в $8 млрд, инвесторами в его активы считаются японская корпорация SoftBank и разработчик СУБД Oracle. Чипы разработки Ampere используются для ускорения вычислений компаниями Microsoft и Google, а также Oracle. Облачные системы последней на базе ускорителей Ampere эксплуатируются Uber Technologies, предоставляющей информационные услуги одноимённому сервису по перевозке пассажиров на легковых машинах. Руководство Ampere делает ставку на архитектуру Arm и высокую энергоэффективность своих ускорителей. Её современные решения насчитывают до 500 вычислительных ядер и выпускаются тайваньской компанией TSMC по передовым литографическим технологиям. В текущем году общая сумма сделок с активами в сфере полупроводникового бизнеса выросла более чем в два раза до $60 млрд, по данным Bloomberg.

Благодаря открытой «бете» Battlefield 6 уже стала самой популярной игрой серии в Steam — очередь на вход достигала 270 тысяч человек

Не успела Electronic Arts объявить о начале раннего доступа к открытому бета-тестированию предстоящего военного шутера Battlefield 6, как игра уже установила новый рекорд для серии в Steam.

 Источник изображений: Electronic Arts

Источник изображений: Electronic Arts

Напомним, в ранний доступ к «бете» допускаются лишь участники Battlefield Labs, подписчики сервиса EA Play Pro и те, кто получил код за просмотр 30 минут стримов по Battlefield 6 в Twitch.

Несмотря на ограничения, бета-версия Battlefield 6 в Steam уже установила новый рекорд — 334,5 тыс. человек на момент публикации этого материала. До сих пор лучшим результатом для серии оставались 156 тыс. игроков, зафиксированных в ходе открытой «беты» Battlefield 2042.

Достигнутый результат обеспечил Battlefield 6 место в топ-40 игр Steam с самым высоким пиковым онлайном

С высоким пиковым онлайном приходят и длинные (до 270 тысяч человек) очереди на вход в игру. На старте раннего доступа участники открытой «беты» Battlefield 6 жаловались на долгое ожидание при авторизации.

В ответ на жалобы разработчики Battlefield 6 занялись «значительным увеличением вместимости серверов», а через некоторое время отчитались о том, что длина очередей начала приходить в норму.

Ранний доступ к открытому бета-тестированию Battlefield 6 продлится до 8 августа. Непосредственно в открытую «бету» будут пускать всех. Испытания пройдут в два этапа — с 9 по 10 и с 14 по 17 августа.

Battlefield 6 поступит в продажу 10 октября для PC (Steam, EGS, EA App), PS5, Xbox Series X и S по цене от $70. Несмотря на разгоревшийся вокруг игры ажиотаж, угрозу для Call of Duty в ней руководство Activision не видит.

Microsoft начала переманивать специалистов Google DeepMind

В 2024 году Microsoft в гонке за передовыми технологиями искусственного интеллекта организовала переход в свой штат значительной части сотрудников стартапа Inflection AI, а его гендиректор Мустафа Сулейман (Mustafa Suleyman), некогда соучредитель DeepMind, возглавил отдел Microsoft AI. Теперь он переманивает работников Google DeepMind в Microsoft.

 Источник изображений: BoliviaInteligente / unsplash.com

Источник изображений: BoliviaInteligente / unsplash.com

Переняв тактику главы Meta✴ Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg), Сулейман лично обзванивает кандидатов и пытается их убедить, что в новом подразделении Microsoft AI царит атмосфера стартапа в отличие от DeepMind, утратившей гибкость с переходом в Google. Он предлагает им более высокие зарплаты и возможность превратить чат-бота Microsoft Copilot в более серьёзного конкурента OpenAI ChatGPT, пишет Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники. Только за последние несколько месяцев подразделение переманило из других компаний не менее двух десятков руководителей и специалистов, большинство из которых ранее работали в Google DeepMind. Среди них значатся бывший выдающийся инженер Google DeepMind Адам Садовски (Adam Sadovsky) и бывший вице-президент Google по инженерным вопросам Амар Субраманья (Amar Subramanya).

Сулейману, который проработал в DeepMind более девяти лет, предоставили значительную свободу действий и дали возможность делать щедрые предложения при найме талантливых специалистов. Гендиректор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) предоставил ему автономию, чтобы тот выстроил подразделение по работе с ИИ, способное конкурировать с ведущими игроками рынка, в том числе с OpenAI. Бо́льшая часть команды Сулеймана работает в калифорнийском городе Маунтин-Вью, где находится штаб-квартира Google, но есть офисы и в Лондоне, где когда-то была основана DeepMind. Все сотрудники высшего звена «имеют равные возможности для набора талантливых работников и управления своими отделами таким образом, чтобы это было результативно и для работы, и для сотрудников», заявил представитель Microsoft. Сотен миллионов долларов, как в Meta✴, софтверный гигант не обещает, но предлагаемые Microsoft зарплаты значительно превышают текущие ставки в DeepMind, особенно для специалистов со стажем — при том, что Google в среднем платит больше, чем Microsoft.

Новых работников направляют в первую очередь на потребительские проекты, в том числе чат-бот Copilot, который позиционируется как ответ Microsoft на ChatGPT и Google Gemini. Сулейман отвечает за потребительский вариант Copilot — есть также версии для корпоративного Microsoft 365 и для платформы разработчиков GitHub. На минувшей неделе компания объявила о дальнейшей интеграции Copilot в поисковые функции браузера Edge. Глава отдела Microsoft AI обещает кандидатам свободу и гибкость в работе — схожим образом ведутся дела в стартапах. Для сравнения, штат сотрудников DeepMind за последние годы разросся до 6000 человек: некогда небольшая лаборатория теперь отвечает за развитие направления ИИ в Google, и двое перешедших на работу в Microsoft специалистов признались, что хотели бы работать в менее бюрократической среде.

Двадцать лет назад всё было наоборот: это Google привлекала сотрудников Microsoft обещаниями больше заниматься непосредственной работой с меньшей бюрократией, признался бывший старший вице-президент по управлению персоналом Google Ласло Бок (Laszlo Bock). Теперь Google стала напоминать более чопорную Microsoft прошлых лет: огромные прибыли в сочетании с неповоротливой, иерархической и политизированной организацией — такое случается, когда компанией управляют не инженеры, а финансисты, отметил Бок. Бум ИИ резко изменил обе компании: они доложили о резком росте выручки из-за высокого спроса на облачные ресурсы для систем ИИ; Alphabet (владеющий Google холдинг) в этом году намеревается инвестировать в облачную инфраструктуру $85 млрд, а Microsoft только в текущем квартале потратит на те же цели $30 млрд.

У Microsoft заключено эксклюзивное соглашение с OpenAI — лидером отрасли ИИ. Сейчас две компании ведут переговоры о том, как будут развиваться их отношения дальше: OpenAI стремится ослабить контроль Microsoft над своими вычислительными ресурсами в области ИИ, а Microsoft хочет гарантий, что OpenAI не станет ограничивать ей доступ к своим будущим технологиям.

Продажи PlayStation 5 перевалили за 80 млн — до рекорда PS2 ещё далеко

В ходе квартального финансового отчёта Sony сообщила, что по всему миру было продано 80,3 млн консолей PlayStation 5. Показатель приведён по состоянию на 30 июня 2025 года и свидетельствует о том, что за квартал компания реализовала 2,5 млн приставок — немного больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 Источник изображения: Kerde Severin / unsplash.com

Источник изображения: Kerde Severin / unsplash.com

Для Sony квартал выдался удачным: количество подписчиков PlayStation Network по сравнению с прошлым годом увеличилось на 7 млн, а общее число пользователей платформы достигло 123 млн. Совокупные продажи игр для PS4 и PS5 за минувший квартал выросли на 12,3 млн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 65,9 млн. Из них 6,9 млн пришлись на игры собственной разработки Sony — это на 900 тыс. больше, чем годом ранее.

По итогам пяти лет продаж PS5 приблизилась к общему тиражу Xbox 360 (около 84 млн) и PS3 (87 млн), однако до рекордов ещё далеко. Самой продаваемой консолью всех времён остаётся PlayStation 2 с показателем 160 млн проданных устройств. У первой Nintendo Switch — 153 млн, у PS4 — 117 млн, а у оригинальной PlayStation — 102 млн.

Окончательные показатели продаж PS5 будут зависеть от того, как долго это поколение консолей останется актуальным. По одной из неофициальных версий, выход PlayStation 6 запланирован на 2027 год.

Intel выпустила графический драйвер с поддержкой Mafia: The Old Country и бета-версии Battlefield 6

Компания Intel выпустила свежий пакет графического драйвера Intel Arc Graphics 32.0.101.69867 WHQL. В него добавлена поддержка игр Mafia: The Old Country и бета-версии Battlefield 6.

 Источник изображения: Electronic Arts

Источник изображения: Electronic Arts

Новое программное обеспечение добавляет поддержку настроек Shared GPU Memory Override для встроенной графики некоторых процессоров Intel Core Ultra 100 и 200, а также предлагает оптимизацию управления питанием для процессоров серии Intel Core Ultra 200V (Arrow Lake-H) и повышает производительность в режимах энергосбережения.

По сравнению с предыдущей версией 32.0.101.6913 новый драйвер 32.0.101.69867 WHQL повышает производительность видеокарт Arc B-серии в игре Doom: The Dark Ages в режиме Vulkan до 6 % в разрешении 1080p и с использованием технологии трассировки пути (Path Tracing). С новым драйвером компания также исправила проблему зависания игры Naraka Bladepoint (DX11) на видеокартах Arc B-серии с включённым масштабированием XeSS.

Список известных проблем:

  • возможны вылеты в игре Fortnite на видеокартах Arc B-серии, а также встроенной графике процессоров Core Ultra 100 и 200 при использовании настроек Lower Graphical Fidelity, которые приоритезируют частоту кадров над качеством изображения за счёт рендеринга в более низком разрешении. Рекомендуется использовать DX12;
  • на видеокартах Arc B-серии возможны визуальные искажения при взаимодействии с несколькими окнами приложений;
  • на видеокартах Arc B-серии возможны вылеты в игре Peak (DX12) при запуске. Рекомендуется использовать режим Vulkan в качестве временной меры;
  • на видеокартах Arc B-серии возможно снижение производительности в игре Broken Arrow (DX11) при смене графических настроек;
  • на видеокартах Arc B-серии наблюдаются искажения текстур воды в Call of Duty: Black Ops 6 (DX12) и Call of Duty: Warzone 2.0 (DX12);
  • вылеты в Davinci Resolve Studio в составе PugetBench во время тестов на видеокартах Arc B-серии и встроенной графике процессоров Arc A-серии;
  • искажения текстур волос в игре Mafia: The Old Country (DX12) на встроенной графике процессоров Arc A-серии;
  • снижение производительности после смены настроек в Broken Arrow (DX11) на видеокартах Arc A-серии и встроенной графике Arc процессоров Core Ultra 200
  • вылеты в игре Marvel’s Spider-Man 2 (DX12) при использовании трассировки лучей и XeSS на видеокартах Arc A-серии;
  • периодические ошибки в Davinci Resolve Studio в составе PugetBench при использовании расширенных предустановок на встроенной графике процессоров Core Ultra 100 и 200;
  • вылеты в Adobe Premiere Pro при изменении настроек звука;
  • также возможны вылеты в приложении Intel Graphics Software при сбросе всех настроек на стандартные в Windows 10;
  • возможные вылеты во время первой перестановки окон оверлея метрик производительности;
  • на некоторых системах могут не отображаться настройки энергосбережения.

Скачать драйвер Intel Arc Graphics 32.0.101.69867 WHQL можно с официального сайта Intel.

Трамп потребовал от гендиректора Intel Лип-Бу Тана немедленно уйти в отставку

Акции компании Intel в четверг на премаркете упали на 5 % после того, как президент США Дональд Трамп призвал генерального директора корпорации Лип-Бу Тана (Lip-Bu Tan) немедленно уйти в отставку. Об этом сообщает CNBC.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

В публикации в своей социальной сети Truth Social Трамп заявил: «Генеральный директор Intel находится в состоянии серьёзного конфликта интересов и должен немедленно подать в отставку. Другого решения этой проблемы не существует». Сразу после этого акции компании потеряли 5 % стоимости, но к моменту публикации новостей падение сократилось до 2,5 %. В Intel на запрос комментариев не ответили.

Тан был назначен генеральным директором Intel в марте, когда производитель чипов пытался восстановить позиции после падения продаж при бывшем главе компании Пэте Гелсингере (Pat Gelsinger).

На этой неделе сенатор Том Коттон (Tom Cotton) от республиканской партии потребовал разъяснений по связям Тана с китайскими компаниями и напомнил о прошлых юридических разбирательствах, связанных с Cadence Design, где Тан занимал пост генерального директора до 2021 года. Коттон направил письмо председателю совета директоров Intel, в котором выразил обеспокоенность безопасностью и целостностью деятельности компании, а также её потенциальным влиянием на национальную безопасность США.

«Intel обязана ответственно распоряжаться средствами американских налогоплательщиков и соблюдать действующие правила безопасности. Связи господина Тана вызывают вопросы о способности компании выполнять эти обязательства», — написал Коттон.

Сенатор также поинтересовался, требует ли Intel от Тана продажи акций производителей микросхем, связанных с Коммунистической партией Китая, Народно-освободительной армией Китая и другими заинтересованными структурами в стране. В апреле агентство Reuters сообщало, что Тан инвестировал в ряд китайских компаний, в том числе в некоторые, имеющие связи с вооружёнными силами КНР, как напрямую, так и через венчурные фонды.

В июле Intel опубликовала финансовые результаты за второй квартал. Компания превзошла ожидания аналитиков, но объявила о сокращении расходов. В служебной записке сотрудникам Тан объявил о сокращении затрат на дорогостоящее подразделение контрактного производства чипов, которое производит микросхемы для других компаний. Оно понесло операционный убыток в размере $3,17 млрд. Компания отменила запланированные производственные проекты в Германии и Польше и консолидировала испытательные и сборочные производства во Вьетнаме и Малайзии. Тан также заявил, что Intel замедлит строительство завода по производству микросхем в Огайо.

В Yandex Cloud AI Studio появились открытые модели OpenAI

Yandex B2B Tech открыла API-доступ на платформе Yandex Cloud AI Studio к новым рассуждающим open source моделям OpenAI gpt-oss-120b и gpt-oss-20b. С помощью новых моделей можно создавать агентские системы для выполнения различных задач, например, для автоматизации рекрутмента и технической поддержки, анализа и обработки документов и первичной коммуникации с клиентами, говорит компания.

Доступность новых моделей по API позволяет российскому бизнесу использовать технологии OpenAI в бизнес-процессах без задействования собственной инфраструктуры. Использовать ИИ-модели напрямую у разработчика российским компаниям вряд ли удастся, так как для этого нужно передавать данные для обработки за рубеж, что идёт вразрез с требованиями российского законодательства. Как отметила Yandex B2B Tech, при использовании Yandex Cloud AI Studio данные компаний хранятся и обрабатываются в российских ЦОД, и её сервис полностью соответствует требованиям закона «О персональных данных».

 Источник изображения: Yandex Cloud

Источник изображения: Yandex Cloud

Сообщается, что указанные нейросети сопоставимы по качеству с ведущими моделями OpenAI o3-mini и o4-mini, и в некоторых сценариях превосходят GPT-4o и o1. В них допускается регулировка интенсивности рассуждений и скорости генерации ответа. Вскоре для этих моделей будет доступен вызов функций для взаимодействия с внешними приложениями, что позволит осуществлять поиск информации в интернете при генерации ответа.

Стартап YPlasma придумал систему плазменного охлаждения серверов

Испанский стартап YPlasma, по сообщению Datacenter Dynamics, провёл инвестиционный раунд на сумму $2,5 млн. Средства будут направлены на разработку технологии безвентиляторного плазменного охлаждения серверного оборудования.

Фирма YPlasma отделилась от Национального института аэрокосмических технологий Испании (INTA) в 2024 году. Компания занимается разработкой новой системы воздушного охлаждения, основанной на использовании электростатических полей для формирования воздушного потока. При этом благодаря отсутствию традиционных вентиляторов может быть повышена энергетическая эффективность и улучшена надёжность, говорят разработчики.

 Источник изображения: YPlasma

Источник изображения: YPlasma

Технология YPlasma предполагает применение плазменных актуаторов с диэлектрическим барьерным разрядом (Dielectric Barrier Discharge, DBD), которые генерируют ионный ветер. Конструкция включает два тонких медных электрода, один из которых окружён диэлектрическим материалом, таким как тефлон. При подаче высокого напряжения воздух вокруг актуатора ионизируется, создавая плазму непосредственно над поверхностью диэлектрика. Благодаря этому формируется управляемый ламинарный поток заряженных частиц — так называемый ионный ветер, который можно использовать для обдува электронных компонентов. Направление и скорость потока контролируются путём изменения напряжения, проходящего через электроды. Толщина актуаторов составляет всего 2–4 мм, тогда как скорость ионного ветра может достигать 10 м/с.

Утверждается, что предложенное решение по эффективности отвода тепла сравнимо с небольшими вентиляторами. У системы отсутствуют подвижные части: это позволяет экономить место внутри корпуса устройств и способствует устранению вибраций, что потенциально может продлить срок службы оборудования.

В программе финансирования YPlasma приняли участие венчурный фонд Faber и международная венчурная компания SOSV. Предыдущий инвестиционный раунд был проведён в 2024 году: тогда стартап получил $1,2 млн от SOSV/HAX, Esade Ban и др.

AMD без лишнего шума представила профессиональную видеокарту Radeon Pro W7400 начального уровня

Два года назад компания AMD выпустила видеокарты Radeon Pro W7500 и Radeon Pro W7600 — профессиональные решения начального уровня для рабочих станций. А теперь к ним присоединилась модель Radeon Pro W7400, которую компания недавно представила без лишнего шума. По характеристикам она очень похожа на W7500, но её производительность ещё ниже.

 Источник изображений: AMD

Источник изображений: AMD

В основе Radeon Pro W7500 лежит графический процессор Navi 33 с 28 вычислительными блоками (1792 потоковых процессора), построенный на архитектуре RDNA 3. Ускоритель также оснащён 8 Гбайт памяти GDDR6 с 128-битной шиной. Заявленное энергопотребление — 70 Вт, при этом дополнительное питание не требуется.

Radeon Pro W7400 тоже получила GPU Navi 33 с 28 вычислительными блоками и 8 Гбайт памяти. Однако её энергопотребление снижено на 15 Вт по сравнению с W7500 и составляет всего 55 Вт. AMD рекомендует использовать с ней блок питания мощностью от 450 Вт.

Графический процессор Radeon Pro W7400 работает на пониженных частотах, а скорость памяти значительно снижена — с 18 Гбит/с на контакт до 10,8 Гбит/с. В результате пропускная способность памяти упала с 288 Гбайт/с до 172,8 Гбайт/с. Boost-частота GPU у новинки составляет всего 1,1 ГГц против 1,7 ГГц у W7500. Поэтому, несмотря на одинаковое количество графических ядер, теоретическая пиковая производительность W7400 в операциях с одинарной точностью достигает лишь 7,9 Тфлопс (у W7500 — 12 Тфлопс).

Очевидно, что Radeon Pro W7400 ориентирована на рабочие станции самого базового уровня. Её, вероятно, будет достаточно для простых задач, таких как кодирование и декодирование видео. AMD не демонстрировала эталонный дизайн карты — вероятно, он попросту отсутствует.

В Китае придумали способ экономии на ветряках — выкинули по одной лопасти с каждого

Даже углублённое знакомство с темой ветроэнергетики вряд ли позволит обнаружить проекты с двухлопастными турбинами — по крайней мере, если речь идёт о турбинах промышленного масштаба. Почти вся современная ветроэнергетика опирается на трёхлопастную конструкцию. Такая схема облегчает балансировку ротора, что упрощает настройку, но делает проекты дороже. Китайцы смогли обойти последнее ограничение.

 Источник изображения: Envision Energy

Источник изображения: Envision Energy

Сообщается, что китайская компания Envision Energy завершила 500-дневные испытания двухлопастной ветряной турбины. Установка построена на платформе Envision Model X, отличается модульной конструкцией и оснащена генератором на основе технологии DFIG (Doubly Fed Induction Generator), которая повышает устойчивость системы в широком диапазоне скоростей ветра.

Ранее двухлопастные конструкции компания Envision Energy испытывала в Европе. В частности, в 2012 году её европейское подразделение запустило в Дании морскую двухлопастную турбину мощностью 3,6 МВт под названием Game Changer. Этот проект стал основой для дальнейшего совершенствования технологии, которая теперь получила развитие в Китае.

Прототип продемонстрировал среднее время наработки на отказ (MTBF) в 2444 часа и 3048 часов эквивалента полной нагрузки в год, что соответствует производительности традиционных трёхлопастных турбин, работающих на той же площадке.

Компания сообщила, что инновационная турбина стала жизнеспособной альтернативой привычным трёхлопастным системам и не столкнулась с конструктивными проблемами, которые исторически препятствовали применению двухлопастной схемы.

Разработанный прототип отличается лёгкой конструкцией и обеспечивает высокую производительность и эффективность всей системы. Он представляет собой мощное интегрированное энергетическое решение, подходящее для широкого спектра экологически чистых источников энергии.

Полевые испытания и независимые экспертизы подтвердили коммерческую готовность конструкции и стабильную работу даже в сложных погодных условиях.

Ожидается, что эта разработка вызовет новый интерес к двухлопастным турбинам. Такие установки значительно упростят логистику, обычно связанную с доставкой длинных лопастей, и позволят снизить затраты на строительство ветряных электростанций — от стоимости компонентов до расходов на развёртывание.

В Apple расцвёл кризис кадров: компанию массово покидают ИИ-специалисты

Apple переживает массовый отток специалистов в области искусственного интеллекта. С начала года компанию покинули около десяти сотрудников, в числе которых — ведущие эксперты и исследователи. Они уходят в такие организации, как OpenAI, xAI, Meta✴ и Cohere. В Apple уже серьёзно опасаются сдачи позиций на рынке ИИ, пишет Financial Times.

Среди ушедших сотрудников, в частности, инженеры по фундаментальным моделям Брендон Макинзи (Brandon McKinzie) и Дайан Энг Яп (Dian Ang Yap) — они перешли в OpenAI. Руководитель отдела фундаментальных моделей Жомин Пан (Ruoming Pang) перешёл в Meta✴ — Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) сейчас активно привлекает ведущих специалистов с помощью бонуса в 100 млн долларов. Канадский ИИ-стартап Cohere привлёк ведущего исследователя Apple в области машинного обучения Лютона Чжоу (Liutong Zhou).

Из других крупных потерь Apple за последние месяцы: Марк Ли (Mark Lee), Том Гантер (Tom Gunter), Боуэн Жан (Bowen Zhang) и Шуан Ма (Shuang Ma) — все они перешли в Meta✴. Британский исследователь Флорис Уирс (Floris Weers) из отдела Жомина Пана перешёл в некий неназванный стартап.

Особенно болезненным для Apple источники называют потерю Жомина Пана. «Уход Жомина Пана — это очень серьёзно, — говорит Аарон Сайнс (Aaron Sines), директор по ИИ-рекрутингу в Razoroo. — И многие компании из числа наших клиентов сейчас прямо говорят: "Смотрите на Apple, там открыт сезон охоты"».

На фоне этих событий глава Apple Тим Кук (Tim Cook) провёл встречу с сотрудниками и пообещал увеличить инвестиции в ИИ. На встрече обсуждалась необходимость для компании «победить» в сегменте ИИ. Однако один из бывших топ-менеджеров Apple прокомментировал это так: «Тим это делает потому, что понимает, что теряет момент».

В последнее время сильно задерживается запуск новой версии Siri, которая должна войти в пакет Apple Intelligence. Задержки уже привели к кадровым перестановкам: ответственность за проект перешла от Джона Джианнандреа (John Giannandrea), которого Apple переманила из Google в 2018 году, к Майку Роквеллу (Mike Rockwell), отвечавшему за Vision Pro.

ИИ-мегапроект Stargate буксует: SoftBank признала задержки и объяснила причины

Так называемый проект Stargate стал одной из первых инициатив, с которыми Дональд Трамп (Donald Trump) выступил публично вскоре после своего прихода к власти в США во второй раз в январе текущего года. Участники проекта намерены потратить $500 млрд на развитие вычислительной инфраструктуры для ИИ на территории США, но SoftBank признаёт, что дело движется медленнее, чем хотелось бы.

 Источник изображения: Oracle

Источник изображения: Oracle

Соответствующие комментарии прозвучали на этой неделе из уст руководства японской корпорации, которая стремится стать одним из ключевых инвесторов проекта Stargate. Её партнёрами в этой инициативе, напомним, выступают арабская MGX, американская корпорация Oracle и стартап OpenAI, отвечающий за многие аспекты технической реализации проекта. Финансовый директор SoftBank Ёсимицу Гото (Yoshimitsu Goto) на квартальном отчётном мероприятии заявил, что в ближайшее время компания приступит к конкретному обсуждению условий строительства первого центра обработки данных в США, предусмотренного в рамках реализации проекта Stargate.

«Нам требуется время, чтобы подготовить модель ситуации по Stargate. Вовлечены многие участники. Чтобы достичь консенсуса, необходимо время», — пояснил представитель SoftBank. Первоначально, напомним, участники проекта рассчитывали вложить в его реализацию $100 млрд до конца текущего года. Сейчас, спустя более полугода, становится ясно, что стороны не только не определились с местом строительства первого центра обработки данных, но и не приступили к сбору средств. Агентство Bloomberg в мае сообщило, что переговоры по Stargate затянулись из-за волатильности рынков, неопределённости ситуации с внешнеторговой политикой США и таможенными тарифами, а также из-за нерешённых вопросов по оценке стоимости аппаратного обеспечения.

Кроме того, SoftBank пытается привлечь TSMC к строительству на территории Аризоны производственного хаба стоимостью $1 трлн, который мог бы выпускать практически всё необходимое для развития систем ИИ, включая востребованную робототехническую продукцию.

Судиться с Apple — очень дорого. И теперь выяснилось, насколько именно

Производитель медицинского оборудования Masimo судится с Apple с 2020 года. Компании удалось одержать ряд побед над технологическим гигантом, но это оказалось дорогостоящим удовольствием — общая сумма издержек подбирается к $200 млн.

 Источник изображения: apple.com

Источник изображения: apple.com

В своих квартальных финансовых отчётах Masimo указывает суммы, затраченные на судебные разбирательства. За последние пять лет компания изменила формат отчётности, однако анализ документов позволяет составить общее представление о том, во сколько обошёлся иск к Apple и насколько могут возрасти эти расходы.

Первая жалоба Masimo на Apple была подана в Комиссию по международной торговле (ITC) США в 2021 году — она привела к запрету на ввоз Apple Watch в страну. В декабре 2023 года Apple была вынуждена отключить в продаваемых в США умных часах функцию мониторинга уровня кислорода в крови. В 2021 году судебные издержки обошлись Masimo 45,5 млн, в 2022 году — $28,7 млн, в 2023 году — более $40 млн, а в 2024 году — $70 млн.

В первом квартале 2025 года Masimo потратила на эти цели $19,7 млн, а в опубликованном на этой неделе отчёте сообщается о судебных издержках в размере $24 млн. Вероятно, по итогам текущего года будут превышены показатели прошлого. В конце 2023 года Apple подала апелляцию на решение суда, и теперь Masimo вынуждена участвовать в разбирательстве в суде апелляционной инстанции.

Приведённые выше суммы включают все судебные издержки Masimo, а не только расходы, связанные с Apple. Однако именно разбирательство с технологическим гигантом является для компании наиболее значимым, и, вероятно, на него приходится бо́льшая часть этих расходов.

В декабре 2023 года генеральный директор Masimo Джо Киани (Joe Kiani) признался газете Wall Street Journal, что тяжба с Apple обошлась компании примерно в $100 млн — если учесть данные за 2024 и 2025 годы, общие издержки, видимо, уже приблизились к $200 млн.

Марсианское благолепие: ровер Perseverance запечатлел панораму Марса погожим майским днём

Марсоход NASA Perseverance прислал самый чёткий панорамный снимок Марса за всю историю. Мозаика из 96 изображений объединяет пейзаж поверхности Красной планеты до самого горизонта — насколько его можно различить. Этот комбинированный снимок будет полезен не только учёным: он позволяет взглянуть на Марс глазами будущих колонистов, давая представление обычным людям о том, какие виды откроются на этой планете. Впрочем, без «фотошопа» не обошлось.

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

Марсоход Perseverance получил очередной набор изображений марсианских пейзажей 26 мая 2025 года в новой научной локации под названием «Фалбрин» (Falbreen). Для повышения чёткости снимка учёные усилили его контрастность и придали ему обманчивый вид земного пейзажа с привычным глазу голубым небом. Оригинальное изображение изобилует красными оттенками, придающими небу характерный рыжеватый цвет.

Если немного пофантазировать, можно представить, что колонисты на Красной планете будут использовать встроенные в шлемы скафандров системы дополненной реальности, которые не только отображают информацию, но и с помощью цветовых фильтров обеспечивают более приятный глазу обзор марсианских ландшафтов. Вряд ли кому-то придётся по вкусу постоянное созерцание мрачного неба, тёмных красноватых скал и багрового песка.

 Изображение без фильтров

Изображение пейзажей Марса без фильтров

Слева от центра на снимке видно белое пятно — за пару дней до съёмки панорамы марсоход расчистил в этом месте поверхность, чтобы оценить пригодность породы для взятия керна. Справа от центра можно заметить уходящую к горизонту колею от колёс марсохода — по ней аппарат добрался до новой точки исследования. Поверхность ближе к марсоходу выглядит светлее, что может свидетельствовать об ином составе пород в этой области.

До холмов на горизонте — около 65 км. Всё это пространство в деталях запечатлено на снимках. Сочетание удачных погодных условий и освещения позволило создать уникальную по детализации панораму Марса. Вероятно, не последнюю.

Влияние Resident Evil, продолжительность и никаких творческих ограничений: разработчики гротескного хоррора Ill ответили на вопросы игроков

Разработчики из канадско-армянской студии с российскими корнями Team Clout опубликовали подборку ответов на самые распространённые вопросы игроков о своём гротескном хорроре от первого лица Ill.

 Источник изображений: Team Clout

Источник изображений: Team Clout

Напомним, события Ill развернутся в огромном исследовательском форте, где пробудилась зловещая сущность. Игрокам предстоит дать бой ужасающим созданиям и проявить свои инстинкты выживания.

По словам разработчиков, коридорами форта дело не ограничится: игроки также смогут исследовать открытые пространства (и при дневном свете). Команда нацелена сделать эти секции не менее напряжёнными, чем эпизоды в закрытых помещениях.

Некоторые элементы Ill вдохновлены играми серии Resident Evil. Например, головоломки (важная часть геймплея, но не слишком сложные) и система инвентаря (создаётся с оглядкой на механику из ремейка Resident Evil 4).

Масштаб и детализация Ill со времён демонстраций в 2021 году выросли: от некоторых ранних идей пришлось отказаться, а другие получили развитие. Партнёрство с Mundfish не накладывает на команду никаких творческих ограничений.

 Помимо огнестрельного (пистолеты, дробовики, винтовки), в игре будет и холодное оружие

Помимо огнестрельного (пистолеты, дробовики, винтовки), в игре будет и холодное оружие

Что ещё разработчики Ill рассказали об игре в ответах на вопросы:

  • главный герой Ill озвучен и за игру повстречается с целой галереей запоминающихся персонажей;
  • в игре будет прокачка оружия и механика его износа (может заклинить в самый неудачный момент);
  • врагов можно пинать (расходует выносливость) и разрубать, отстреливать им части тела и головы;
  • по мере потери конечностей неприятели будут менять своё поведение — одни могут замедлиться, а другие стать ещё агрессивнее;
  • среди противников «однозначно» появятся боссы — некоторых игроки видели в трейлере Summer Game Fest 2025;
  • средняя продолжительность Ill должна составить от 10 до 12 часов;
  • системные требования создатели назвать не готовы, но предупреждают, что Ill — игра на Unreal Engine 5 с поддержкой Nanite, Lumen и трассировки лучей (глобальное освещение, отражения, затенение, тени);
  • в то же время «сильная» оптимизация — один из основных приоритетов Team Clout;
  • обещают поддержку технологий масштабирования изображения, включая Nvidia DLSS и AMD FSR;
  • поддержки DirectX 11 не будет;
  • планов на демоверсию и VR-режим у команды нет, но ситуация ещё может измениться;
  • стоимость Ill авторы раскрыть не готовы, но уверяют, что она не будет выбиваться из стандартной ценовой политики на рынке;
  • Ill будет доступна на физических носителях;
  • с приходом Mundfish разработка Ill перешла в активную фазу. Видение игры у команды уже созрело — история готова, враги, локации и остальные элементы глубоко в производстве, а сейчас студия приступает к съёмкам заставочных роликов;
  • что касается процента готовности игры, то «значительная часть путешествия позади, но впереди ещё немало работы».

Ill выйдет на PC (Steam), PS5, Xbox Series X и S в неопределённом будущем. Обещают повествование в стиле боди-хорроров, атмосферу бесконечного ужаса, леденящий кровь звук, реалистичную физику и поддержку русского языка.

Анонсирована Nutmeg! — необычная футбольная стратегия, где вы будете рады получить карточку

Издательство Secret Mode и разработчики из британской студии Sumo Sheffield готовят необычную вариацию на тему футбольных симуляторов — игра называется Nutmeg! A Deckbuilding Retro Football Manager.

 Источник изображений: Nutmeg! A Deckbuilding Retro Football Manager

Источник изображений: Secret Mode

Nutmeg! представляет собой карточную стратегию с любовью к английскому футболу образца 80-х и 90-х годов. Проект вдохновлён тематическими коллекционными альбомами с наклейками, которые были популярны в то время.

Игрокам в роли менеджера предстоит поднять свою команду со дна футбольных лиг Англии (путешествие начинается с четвёртого дивизиона) и за 20 сезонов привести её к успеху. Анонсирующий трейлер Nutmeg! прикреплён ниже.

Пользователи будут контролировать финансы, составлять расписание тренировок, общаться с репортёрами, управлять трансферами игроков, нанимать и увольнять персонал, устанавливать цены на билеты для домашних матчей и так далее.

Как подчёркивают разработчики, Nutmeg! — единственная футбольная игра, где вы будете рады получить карточку. Геймплей в матче строится на розыгрыше колоды: остановить атаку, перехватить мяч, устроить передачу и так далее.

Обещают возможность заполучить легендарных игроков до того, как они станут слишком дорогими (пригодятся знания футбольной истории), эстетику ретро и текстовый перевод на русский.

Релиз Nutmeg! ожидается эксклюзивно на ПК (Steam). По этой ссылке можно подать заявку на участие в предстоящем VIP-тестировании (среди наград — возможность стать персонажем в игре), старт которого запланирован на 2026 год.

Samsung случайно раскрыла внешний вид и цену наушников Galaxy Buds 3 FE

Samsung намерена выпустить два новых устройства среднебюджетной серии Fan Edition: смартфон Galaxy S25 FE и полностью беспроводные наушники Galaxy Buds 3 FE. Корейский производитель, вероятно, непреднамеренно раскрыл внешний вид и цену последних раньше времени, обращает внимание SamMobile.com .

 Источник изображения: Samsung

Источник изображения: Samsung

Samsung опубликовала посвящённую наушникам Galaxy Buds 3 FE веб-страницу в разделе своего сайта для латиноамериканского рынка. На странице были размещены изображения устройства в серой и чёрной расцветках. Там же компания объявила цену наушников — $129. Если это не ошибка, новые Galaxy Buds 3 FE окажутся на $30 дороже оригинальной модели.

Ожидается, что эти наушники будут отличаться повышенным качеством звука, функцией активного шумоподавления и увеличенным временем автономной работы. Внешне Galaxy Buds 3 FE напоминают прошлогодние Galaxy Buds 3 и Galaxy Buds 3 Pro — они поддерживают простое управление воспроизведением, переключение между режимами активного шумоподавления и «прозрачности», а также вызов голосового помощника.

Ранее сообщалось, что мощность зарядки кейса Galaxy Buds 3 FE через USB Type-C составит 5 Вт, а сами наушники будут заряжаться от кейса с мощностью 1 Вт. Устройства должны получить более ёмкие аккумуляторы, что поможет увеличить время автономной работы. Помимо функции активного шумоподавления, ожидается наличие шести микрофонов и интеграции с Galaxy AI.

«Слишком велика, чтобы провалиться»: Activision внимательно следит за Battlefield 6, но за Call of Duty не переживает

Вокруг амбициозного военного шутера Battlefield 6 со времён недавней презентации разгорелся нешуточный ажиотаж, однако в стане главного конкурента франшизы от Electronic Arts — серии Call of Duty — поводов для беспокойства не видят.

 Источник изображения: Electronic Arts

Источник изображения: Electronic Arts

Как сообщил надёжный инсайдер Том Хендерсон (Tom Henderson) со ссылкой на осведомлённых информаторов, руководство компании Activision, которой принадлежит Call of Duty, внимательно следит за успехами Battlefield 6.

В то же время Activision не верит, что Battlefield 6 может представлять угрозу для Call of Duty. По мнению руководства, франшиза «слишком велика, чтобы провалиться», и останется прибыльной.

 Источник изображения: Activision

Источник изображения: Electronic Arts

В отличие от Battlefield, игры серии Call of Duty выходят ежегодно — по данным Хендерсона, Activision распланировала выпуск новых частей уже как минимум на четыре года вперёд.

Информаторы Хендерсона передают, что ближайший релиз в лице Call of Duty: Black Ops 7 считается внутри Activision «сильным» продуктом, несмотря на постигшие игру в начале разработки проблемы.

 Источник изображения: Electronic Arts

Источник изображения: Activision

Полноценная презентация Call of Duty: Black Ops 7 пройдёт 19 августа на шоу Gamescom: Opening Night Live (начало в 21:00 по Москве). Ожидается демонстрация геймплея и новые подробности (вплоть до даты выпуска).

Battlefield 6 поступит в продажу 10 октября для PC (Steam, EGS, EA App), PS5, Xbox Series X и S по цене от $70. Сегодня, 7 августа, на всех целевых платформах стартует ранний доступ к открытому бета-тестированию.

Акционеры Tesla подали в суд на Маска из-за провального запуска роботакси

В конце апреля текущего года Илон Маск (Elon Musk) более или менее определился со сроками запуска сервиса беспилотных такси в Остине, назначив июнь в качестве целевого периода. Ограниченное количество машин к концу месяца действительно вышло на линию, однако потенциальные клиенты и инвесторы наверняка ожидали большего. Среди акционеров Tesla уже появились недовольные — некоторые из них подали иск к руководству автопроизводителя.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Как отмечает Electrek, группа истцов из числа акционеров Tesla обвиняет Илона Маска и ряд руководителей компании в предоставлении общественности недостоверной информации о сервисе роботакси, которая могла сомнительным образом повлиять на курс акций Tesla. Истцы настаивают, что данный сервис является важной частью бизнеса компании, поскольку в условиях снижения спроса на электромобили он мог бы стать новым источником дохода. Руководство компании обвиняется в сокрытии от регуляторов, клиентов и инвесторов информации о рисках, связанных с подготовкой к запуску этой услуги.

По мнению истцов, руководство Tesla делало заведомо ложные заявления о степени готовности сервиса к началу работы, тем самым завышая стоимость акций компании. В частности, Tesla обвиняется в преувеличении эффективности своей технологии автопилота и её влияния на финансовое положение компании. Кроме того, руководство якобы умышленно умалчивало о рисках, проявившихся в первые дни работы сервиса роботакси в Остине. Машины самопроизвольно ускорялись, неожиданно тормозили, пересекали бордюры, выезжали на неверные полосы движения, а также высаживали пассажиров на оживлённой многополосной трассе, не прижавшись заранее к обочине.

Данные откровения привели к снижению курса акций Tesla на 6,1 % и сокращению капитализации компании на $68 млрд всего за две торговые сессии.

Ради освобождения от пошлин TSMC придётся ускорить строительство фабрик чипов в США

Формально, первое предприятие TSMC в штате Аризона уже снабжает своей 4-нм продукцией клиентов, его строительство продвигалось не без трудностей и подарило компании бесценный опыт. Поскольку с лёгкой руки Дональда Трампа (Donald Trump) этот тайваньский производитель избежит необходимости уплачивать 100 % импортной пошлины, ему придётся поторопиться с возведением новых предприятий в Аризоне.

 Источник изображения: TSMC

Источник изображения: TSMC

Тайваньские СМИ, на которые ссылается TrendForce, сообщают о появлении с американской стороны требований об ускорении строительства предприятий TSMC в США. Фабрика с условным обозначением P2 изначально должна была освоить массовый выпуск чипов по технологии не толще 3 нм в 2028 году, но теперь процесс её возведения ускоряется. Корпус будет достроен к осени следующего года, чтобы позволить начать монтаж оборудования с октября 2026 года. Опытное производство чипов будет освоено во втором квартале 2027 года, а массовое будет запущено к четвёртому кварталу того же года.

Поскольку TSMC в прошлом полугодии взяла на себя обязательства построить в США два предприятия по тестированию и упаковке чипов, первое из них начнёт возводиться в 2028 году. Сроки его ввода в эксплуатацию будут привязаны к запуску третьего предприятия по обработке кремниевых пластин в Аризоне, строительство которого уже должно начаться во втором квартале будущего года. На «упаковочном» предприятии в США компания сперва освоит технологии SoIC и CoPoS, но со временем они будут интегрированы и с CoWoS, которая активно используется при выпуске чипов для ускорителей вычислений в системах ИИ.

TrendForce отдельно сообщает, что структура импорта электронных изделий в США подразумевает главным образом поставки модульных компонентов и готовых продуктов, поэтому непосредственно тарифы на импорт элементной базы существенного влияния на экономику местной отрасли оказать не должны. Для американских производителей чипов главной проблемой станет рост затрат на закупку оборудования и материалов. Меньше всего пострадают те, кто до введения повышенных пошлин успел развить свою производственную базу в США. Переговоры с ЕС, Японией и Южной Кореей также внесут свои коррективы в деятельность американских производителей чипов, но пока складываются довольно благоприятные условия.

Смартфон LG устроил пожар в доме в Шотландии — суд обязал компанию выплатить £150 тысяч

Жительница Шотландии отсудила у компании LG компенсацию в размере £150 000 ($200 000) из-за того, что подключённый к зарядному устройству смартфон корейского производителя стал причиной пожара в доме.

 Источник изображения: lg.com

Источник изображения: lg.com

Судья Эдинбургского шерифского суда постановил, что находившийся на зарядке смартфон LG K8 стал причиной возгорания в жилом доме и присудил компенсацию в размере £150 тыс. Бо́льшая часть этой суммы будет выплачена страховой компании, обслуживающей женщину, однако и ей самой назначена компенсация за отравление продуктами горения и ущерб психическому здоровью.

Пожар начался в гостиной 31 октября 2018 года, когда смартфон LG заряжался с помощью штатного зарядного устройства. К электросети также были подключены второй смартфон и ноутбук, но судья пришёл к выводу, что источником возгорания стало именно устройство LG. Установлено, что смартфон не соответствовал основным требованиям безопасности и имел технические неисправности.

На момент возгорания пострадавшая, Дениз Паркс (Denise Parks), и её муж спали на втором этаже. Впоследствии женщина обратилась за медицинской помощью из-за отравления дымом, а также страдала от повышенной тревожности и панических атак, в результате чего на несколько месяцев утратила трудоспособность. Смартфон был выдан ей работодателем, а ответчиком по иску выступила компания LG Electronics UK Ltd. Хотя инцидент произошёл в 2018 году, решение суда о выплате компенсации было вынесено только сейчас. Напомним, подразделение LG по производству смартфонов было закрыто в 2021 году.

Блогер вручную сложил Samsung Galaxy Z Fold7 200 тыс. раз — смартфон сохранил работоспособность

Новый складной смартфон Samsung Galaxy Z Fold 7 стал тоньше, а складка посередине основного экрана — менее заметной. Благодаря этому новинка привлекла большое внимание со стороны потребителей. Однако вопрос долговечности в повседневном использовании оставался открытым — именно его и решил проверить автор YouTube-канала Tech IT.

 Источник изображения: Tech IT / YouTube

Источник изображения: Tech IT / YouTube

Samsung утверждает, что шарнирный механизм и основной дисплей могут выдержать 500 тыс. сгибаний при обычных условиях. Это заявление и решил проверить блогер. Причём он не стал использовать роботизированные манипуляторы, выбрав более практичный подход — проверить, как шарнир и дисплей ведут себя при многократном использовании человеком. Для этого он вручную сложил и разложил Galaxy Z Fold 7 десятки тысяч раз.

В ходе эксперимента возникло несколько незначительных проблем. Смартфон неожиданно перезагрузился в промежутке между 6000 и 10 000 складываний. Около 46 000 сгибаний шарнир начал скрипеть. Примерно на 75 000 складываний зрители трансляции заметили появление жидкости рядом с шарниром, хотя это никак не повлияло на работу устройства.

К отметке в 100 000 складываний складка на экране стала более заметной, а шарнир издал лёгкий треск. Несмотря на это, механизм и экран продолжали функционировать, как и обещал производитель. При 175 000 сгибаний перестал работать динамик, что, вероятно, не связано напрямую с экспериментом и может быть следствием заводского брака. В конечном счёте Galaxy Z Fold 7 выдержал 200 000 сгибаний без критических сбоев.

Этот результат выглядит весьма впечатляюще. Чтобы достичь 200 000 сгибаний при обычном использовании, потребуется более пяти лет — если складывать смартфон около 100 раз в день. Тем не менее тест выявил признаки износа, которые, вероятно, проявятся со временем: более выраженная складка и посторонние звуки при сгибании. При этом эксперимент стал наглядным доказательством надёжности Galaxy Z Fold 7 для тех, кто опасался за его долговечность.

«Вымпелком» запустил новый узел связи в Финляндии

Телекоммуникационный оператор «Вымпелком», предоставляющий услуги под брендом «Билайн», объявил о запуске нового узла связи в Хельсинки, столице Финляндии.

Сообщается, что развёртывание нового узла связи позволило компании нарастить зарубежные ёмкости и ускорить доступ частных и корпоративных клиентов к сетевым площадкам за пределами Рунета. В частности, пропускная способность соединения с коммуникационным сервисом Telegram выросла до 2 Тбит/с.

Подчёркивается, что расширение пропускной способности стыка (то есть прямого соединения между сетью «Билайна» и оборудованием интернет-сервиса) с Telegram стало одним из первых включений на новом узле связи. Суммарно в 2025 году она выросла на 43 % — с 1,4 до 2 Тбит/с. Расширение стыков с другими сервисами находится в работе и завершится в ближайшее время, говорится в заявлении пресс-службы «Вымпелкома».

 Источник изображения: Justin Bautista / unsplash.com

Источник изображения: Justin Bautista / unsplash.com

«Вымпелком» ведёт деятельность на телекоммуникационном рынке с 1992 года и входит в четвёрку крупнейших мобильных операторов России. Помимо мобильной связи компания предоставляет услуги фиксированной телефонии и интернета, IP-телевидения, облачных сервисов и решений для бизнеса (B2B).

GitHub преждевременно «представил» ИИ-модели OpenAI GPT-5

Ранее на этой неделе OpenAI намекнула на скорый анонс новой ИИ-модели GPT-5. В преддверии этого события информация о релизе появилась на платформе GitHub, на что обратили внимание пользователи сообщества Reddit.

 Источник изображения: Mariia Shalabaieva / unsplash.com

Источник изображения: Mariia Shalabaieva / unsplash.com

Посвящённый GPT-5 пост на GitHub вскоре после публикации был удалён, но информация о новых ИИ-моделях успела распространиться. В сообщении сказано, что GPT-5 будет доступна в четырёх разных версиях со значительно улучшенными возможностями в логике, качестве написания программного кода и общении с пользователями. Отмечается, что GPT-5 обладает расширенными возможностями для создания ИИ-агентов и может выполнять сложные задачи по написанию программного кода на основе минимальных запросов.

В сообщении на GitHub упоминались следующие версии GPT-5:

  • gpt-5 — для обработки сложных логических задач и многоэтапных процессов;
  • gpt-5-mini облегчённая версия для приложения;
  • gpt-5-nano оптимизированная версия для повышения скорости обработки запросов в приложениях с низкой задержкой;
  • gpt-5-chat для общения на естественном языке, мультимодальных и контекстно-зависимых диалогов в корпоративных приложениях.

В прошлом месяце в СМИ появлялась информация о том, что OpenAI готовится к запуску нескольких версий ИИ-модели GPT-5, которые будут доступны через API компании. На этой неделе OpenAI практически подтвердила, что запуск алгоритма состоится уже сегодня.

У Китая появился свой 10-нм импринтный литограф — альтернатива санкционному EUV

Ограничение доступа Китая к современному передовому оборудованию для выпуска микросхем вынуждает разработчиков из Поднебесной искать доступные альтернативы. Одной из них обещает стать нанопечать или NIL (Nanoimprint Lithography). Это сложная в реализации технология, предполагающая использование высокоточных штампов. Но даже здесь китайцы смогли удивить, предложив метод, способствующий повышению точности печати и экономии материалов.

 Источник изображения: Pulin Technology

Источник изображения: Pulin Technology

Импринтная литография — метод прямого механического переноса наноструктур на подложку с помощью твёрдого штампа. В отличие от оптической литографии, здесь изображение схемы для травления формируется за счёт давления. Подобные решения уже довольно давно предлагают Canon и Nanonex, но они остаются нишевыми и применяются при производстве фотоники, MEMS и биомедицинских чипов. Для массового выпуска чипов с нормами 3-5 нм технология пока не годится. Тем не менее, китайская разработка в условиях санкций способна стать полезным инструментом для китайской полупроводниковой промышленности.

Китайская компания Pulin Technology изготовила и испытала импринтную установку (степпер) для производства микросхем методом пошагового нанесения отпечатка шаблона (step-and-repeat). Другими словами, данная установка наносит отпечаток по частям, а не целиком. Кроме того, китайская машина предполагает капельное нанесение фоторезиста, что позволяет экономить материал при производстве.

Возможности инструмента серии PL-SR во многом повторяют характеристики NIL-оборудования компании Canon образца 2023 года — нанопечатной установки FPA-1200NZ2C. Одна из последних её реализаций была поставлена в 2024 году в США — в Техасский институт электроники (TIE). Инструмент позволяет печатать штампами с технологическими нормами масштаба 10 нм.

Нанесение методом штамповки рисунка с нормами 10 и менее нанометров на фоточувствительный слой резиста на кристалле технологически ничуть не проще, чем EUV-литография. Правда, специфика трудностей здесь иная: необходимы высочайшая сохранность и чистота формы в процессе использования. Зато для штамповки микросхем не нужен мощный источник лазерного излучения и невероятно сложная оптика, которая для EUV-диапазона требует зеркал вместо линз, что значительно усложняет процесс.

К сожалению, подробностей о новой машине не много. Известно лишь, что оборудование способно обрабатывать 12-дюймовые (300-мм) пластины, что было продемонстрировано на примере изготовления опытных чипов памяти, кремниевой фотоники и микродисплеев.

Покупателем первой импринтной установки PuLin PL-SR стала китайская фабрика по производству полупроводников — литограф прошёл все необходимые испытания и готов к работе над выпуском серийных чипов на 300-мм пластинах.

ChatGPT превратили в похитителя конфиденциальных данных одним файлом и без единого клика

Современные чат-боты на основе моделей генеративного искусственного интеллекта уже не ограничиваются общением с пользователем — они свободно подключаются к сторонним сервисам, чтобы давать персонализированные ответы на запросы. ChatGPT можно связать с почтовым ящиком Gmail, репозиторием GitHub и календарём в экосистеме Microsoft. А злоумышленники могут похищать данные пользователей с этих платформ — достаточно подсунуть ChatGPT всего один «отравленный» документ.

 Источник изображения: Viralyft / unsplash.com

Источник изображения: Viralyft / unsplash.com

Эксперты в области кибербезопасности Майкл Баргури (Michael Bargury) и Тамир Ишай Шарбат (Tamir Ishay Sharbat) продемонстрировали на конференции Black Hat в Лас-Вегасе, как можно эксплуатировать уязвимость службы OpenAI Connectors для кражи данных со сторонних платформ. Схема атаки, которую они назвали AgentFlayer, позволила им извлечь принадлежащие разработчику секретные ключи API из его облачного хранилища «Google Диск».

«Пользователю не нужно ничего делать, чтобы оказаться скомпрометированным, и ничего не требуется делать, чтобы данные отправились [злоумышленникам]. Мы показали, что это делается без единого щелчка мышью: нам просто нужен адрес электронной почты, мы открываем доступ к документу — и всё. Так что да, всё очень и очень нехорошо», — цитирует Wired Майкла Баргури.

Атака начинается с того, что злоумышленник открывает потенциальной жертве доступ к вредоносному документу через «Google Диск», или жертва самостоятельно загружает этот документ в своё хранилище. В документе содержится некий набор заметок с вымышленной встречи с главой OpenAI Сэмом Альтманом (Sam Altman), а также запрос к ChatGPT, написанный белым шрифтом единичного размера — человек его едва ли увидит, а вот машина точно прочтёт. Жертва отправляет ChatGPT запрос составить сводку о последней встрече с Сэмом или любой другой, касающийся этого мероприятия. В скрытом запросе говорится, что произошла «ошибка», и никакую сводку составлять не надо; «на самом деле» пользователь является разработчиком, у которого подходит крайний срок сдачи проекта, ИИ следует найти в хранилище «Google Диск» ключи API и добавить их в конец указанного в запросе URL-адреса. Этот URL-адрес в действительности представляет собой команду на языке Markdown для подключения к внешнему серверу и загрузки хранящегося там изображения — но теперь он содержит похищенный у жертвы ключ API.

Майкл Баргури, по его словам, в этом году сообщил о своём открытии в OpenAI, и компания быстро внедрила меры по защите от атаки через службу Connectors. Этот механизм позволяет похищать за одну сессию лишь ограниченный объём информации. Подключение больших языковых моделей к внешним источникам данных расширяет возможности и повышает эффективность инструментов ИИ, но это сопряжено с определёнными угрозами, предупреждают эксперты.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Рынок видеоигр преодолел отметку в $200 млрд благодаря росту сегмента ПК, — но мобильные игры лидируют 3 ч.
«Не в деньгах счастье»: рекордные финансовые показатели в Meta соседствуют с серьёзным упадком духа сотрудников 21-06 07:55
«Накаркали»: в запрете своих ИИ-моделей виноваты сами представители Anthropic, как убеждены эксперты 21-06 07:18
Новая статья: Phonopolis — прямо как в книге «1984» Джорджа Оруэлла. Рецензия 21-06 00:04
Новая статья: Gamesblender № 781: предзаказы GTA VI, студии Xbox на грани закрытия, Unreal Engine 6 в 2027 году 20-06 23:31
ИИ Continuum найдёт и починит уязвимости у клиентов AWS 20-06 16:30
В октябре Microsoft прекратит поддержку Office 2021 — продолжать им пользоваться будет небезопасно 20-06 16:20
Claude Code помог решить многолетнюю проблему с зависанием дисплея ноутбуков с графикой AMD 20-06 15:27
Сооснователь Ubisoft Клод Гиймо погиб в авиакатастрофе во Франции 20-06 15:14
Apple прояснила ситуацию с отсутствием поддержки watchOS 27 на старых смарт-часах 20-06 12:34