Сегодня 22 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Теги  →
Быстрый переход

Основанный выходцем из Intel стартап Ampere Computing ищет новых владельцев

В 2016 году Рене Джеймс (Renee James), на тот момент занимавшая должность президента Intel, ушла из компании и основала стартап Ampere Computing, который специализируется на разработке ускорителей вычислений. Теперь, если верить слухам, эта компания ищет стратегического инвестора и нового владельца в одном лице.

 Источник изображения: Ampere Computing

Как сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомлённые источники, в качестве нового владельца бизнеса руководство Ampere хотело бы видеть одного из крупных игроков рынка информационных технологий. Первоначально предполагалось, что со временем стартап будет привлекать капитал на фондовом рынке через IPO. Бум искусственного интеллекта, который теоретически должен повышать интерес к разработкам Ampere, на деле усиливает конкуренцию в сегменте, а потому относительно молодым компаниям становится сложнее выживать.

Поскольку в этом отношении пока ничего окончательно не решено, Ampere может сохранить самостоятельность, но потом выйти на IPO при наличии благоприятных условий. В 2021 году капитализация стартапа оценивалась в $8 млрд, инвесторами в его активы считаются японская корпорация SoftBank и разработчик СУБД Oracle. Чипы разработки Ampere используются для ускорения вычислений компаниями Microsoft и Google, а также Oracle. Облачные системы последней на базе ускорителей Ampere эксплуатируются Uber Technologies, предоставляющей информационные услуги одноимённому сервису по перевозке пассажиров на легковых машинах. Руководство Ampere делает ставку на архитектуру Arm и высокую энергоэффективность своих ускорителей. Её современные решения насчитывают до 500 вычислительных ядер и выпускаются тайваньской компанией TSMC по передовым литографическим технологиям. В текущем году общая сумма сделок с активами в сфере полупроводникового бизнеса выросла более чем в два раза до $60 млрд, по данным Bloomberg.

SpaceX пожаловалась Конгрессу США на FAA: регулятор ужасно контролирует запуски ракет

SpaceX подвергла резкой критике Федеральное управление гражданской авиации (FAA) США, обвинив ведомство в неэффективном надзоре за ракетными запусками. Компания направила в Конгресс США письмо, в котором заявила о неспособности FAA идти в ногу с развитием коммерческой космической отрасли. Это обращение последовало за предложением FAA оштрафовать SpaceX на $633 009 за нарушение правил при двух запусках Falcon 9 в 2023 году.

 Источник изображений: SpaceX

Источник изображений: SpaceX

Компания опубликовала открытое письмо, адресованное Конгрессу США, в котором заявила: «На протяжении почти двух лет SpaceX выражала свою обеспокоенность неспособностью FAA идти в ногу с индустрией коммерческих космических полётов». Компания подчеркнула: «Очевидно, что агентство не только не имеет достаточных ресурсов для своевременного рассмотрения документов на выдачу лицензий, но и направляет свои ограниченные ресурсы на области, не связанные с общественной безопасностью». SpaceX утверждает, что такой подход напрямую угрожает национальным приоритетам и подрывает способность американской промышленности к инновациям.

Письмо было направлено четырём ключевым законодателям, включая сенатора Марию Кантуэлл (Maria Cantwell) от Демократической партии и представителя Фрэнка Лукаса (Frank Lucas) от Республиканской партии, возглавляющих научные комитеты в Сенате и Палате представителей. SpaceX подвергла критике Управление коммерческого космического транспорта (AST) — подразделение FAA, ответственное за надзор за ракетными запусками. Компания заявила, что AST не удалось модернизировать и оптимизировать свои правила из-за нехватки ресурсов и неправильного использования имеющихся полномочий.

Критика SpaceX последовала за предложением FAA оштрафовать компанию на $633 009 за несоблюдение правил запуска при двух полётах ракет Falcon 9 в 2023 году. Несмотря на относительно небольшой размер штрафа, генеральный директор SpaceX Илон Маск (Elon Musk) заявил, что планирует подать судебный иск в связи с утверждением, что именно политические соображения вынуждают FAA к чрезмерному регулированию его компании.

В четырёхстраничном письме SpaceX опровергает основания FAA для наложения штрафа. Компания настаивает, что следовала всем нормативным требованиям, а AST слишком медленно реагировало на незначительные изменения в запусках Falcon 9. «Что касается этих вопросов, то следует отметить, что в каждом случае SpaceX предоставила AST достаточное уведомление об этих относительно незначительных обновлениях лицензии, которые никак не влияли на общественную безопасность. Тот факт, что AST не смогло своевременно обработать эти незначительные обновления, подчёркивает системные проблемы в AST», — утверждает компания. Эти изменения, по мнению SpaceX, касались небольших технических корректировок, не влияющих на общую безопасность космических запусков.

Похоже, что SpaceX эскалирует конфликт с FAA, призывая Конгресс вмешаться. Компания аргументирует, что неэффективность регулятора ставит под угрозу конкурентоспособность американской космической отрасли в мире. В 2023 году SpaceX осуществила рекордные 87 орбитальных запусков, что составляет значительную долю от общего числа 186 успешных орбитальных запусков в мире за этот период. FAA отказалось комментировать происходящее. Однако главный юрисконсульт агентства Марк Николс (Marc Nichols) заявил: «Безопасность определяет всё, что мы делаем в FAA. Несоблюдение компанией требований безопасности повлечёт за собой последствия».

Huawei выпустила смарт-часы Watch D2 со встроенным тонометром

Вместе со смарт-часами Watch GT 5 и GT 5 Pro, которые предлагают классический элегантный дизайн, компания Huawei также представила уникальные умные часы Watch D2 — они выделяются возможностью измерения артериального давления пользователя.

Huawei Watch D2 оснащены ремешком с надувной подушечкой, которая работает так же, как наручная манжета тонометра для измерения артериального давления. Ремешок надувается через равные промежутки времени как днём, так и ночью, что позволяет осуществлять круглосуточный мониторинг кровяного давления.

Таким образом, с помощью Watch D2 можно более тщательно следить за состоянием своего здоровья, чем с обычными часами, которые полагаются только на оптические датчики. Конечно, у D2 также есть оптический датчик, который используется для измерения частоты сердечных сокращений. Кроме того, есть датчики ЭКГ и температуры кожи. Часы D2 были одобрены медицинскими надзорными органами ЕС и Китая.

Смарт-часы Watch D2 оснащены прямоугольным 1,82-дюймовым OLED-дисплеем (408 × 480 пикселей), что заметно больше 1,64-дюймового экрана оригинальных Watch D. Размеры самих часов составляют 48 × 38 × 13,3 мм, а вес — 40 г без ремешка и 85 г с ремешком. Это впечатляющая миниатюрность, если учесть, что в них встроены воздушный насос и датчик артериального давления. Имеется защита от пыли и влаги по стандарту IP68, поддерживается NFC. Время автономной работы при обычном использовании составляет 6 дней, а при регулярном измерении давления — сутки.

Huawei Watch D2 поступили в продажу сегодня. Стоимость новинки в Европе составила €400. Подробнее о новинке — в нашем обзоре.

Новая статья: Обзор смартфона Infinix ZERO 40 5G: сама стабильность

Данные берутся из публикации Обзор смартфона Infinix ZERO 40 5G: сама стабильность

Huawei представила смарт-часы Watch GT 5 и GT 5 Pro с классическим дизайном по цене от 249 евро

Компания Huawei, помимо глобальных версий планшетов MatePad Pro 12.2 и MatePad 12 X, представила целый ряд смарт-часов: Watch GT 5, GT 5 Pro, новый вариант Watch Ultimate, а также Watch D2 с возможностью измерения давления.

 Источник изображений: Huawei

Huawei Watch GT 5. Источник изображений: Huawei

Huawei Watch GT 5 выйдут в двух размерах: 41 и 46 мм с круглыми OLED-дисплеями диагональю 1,32 и 1,43 дюйма соответственно. Оба имеют разрешение 466 × 466 пикселей. Часы изготовлены из нержавеющей стали 316L, и Huawei смогла немного уменьшить их толщину. Например, 41-мм модель стала на 0,3 мм тоньше своего предшественника серии Watch GT 4. На выбор предлагаются металлические, кожаные, пластиковые и плетёные ремешки.

Huawei улучшила навигационные возможности часов серии Watch GT 5, оснастив их модернизированной антенной и алгоритмом для улучшения позиционирования — точность определения маршрута увеличилась на 40 %, измерение расстояний и скорости — на 30 и 20 % соответственно.

Также в Watch GT 5 реализована технология Huawei TruSense, которая включает в себя привычные измерения пульса и содержания кислорода в крови, а также отслеживание сна. Функция определения нарушений дыхания во сне, присутствовавшая в часах Watch GT 4, была дополнена функцией выявления апноэ во сне. Часы также предлагают инструменты для отслеживания женского здоровья. А новая функция «Эмоции» позволяет пользователям лучше оценивать своё эмоциональное состояние и принимать своевременные меры для предотвращения негативного влияния стресса.

 Huawei Watch GT 5 Pro

Huawei Watch GT 5 Pro

Смарт-часы Watch GT 5 Pro отличаются материалами корпуса. Эти новинки выпускаются в размерах 42 и 46 мм: в первом случае корпус выполнен из керамики, а во втором — из титанового сплава. Часы оснащаются такими же дисплеями, как и Watch GT 5, для защиты которых установлено сапфировое стекло. В более компактной версии ремешок выполнен из керамики, а для больших моделей предлагаются ремешки из титана или фторэластомера.

Watch GT 5 Pro поддерживают все те же функции Huawei TruSense, но также предлагают возможность снятия ЭКГ — на это требуется около 30 секунд. Huawei также сделала акцент на использовании часов для бега: поддерживаются офлайн-карты с предварительным просмотром маршрута, который указывает на изменения высоты и показывает детали рельефа. Кроме того, часы отслеживают направление движения в реальном времени, предлагают навигацию по участкам маршрута и предупреждают, если пользователь отклонится от маршрута. Часы интегрируются с Komoot. Когда пользователь достигает финиша, часы предоставляют анализ беговой формы, измеряя время контакта с землёй, вертикальные колебания, баланс и многое другое.

Также в GT 5 Pro добавлен режим Free Diving с водонепроницаемостью до 40 м и отслеживанием глубины. Часы также имеют класс защиты IP69K для защиты от струй горячей воды и устойчивы к коррозии от соляного тумана благодаря специальному покрытию внешней поверхности. Наконец, эти часы могут понравиться любителям гольфа: в них доступно более 15 000 карт полей для гольфа с 3D-превью и точными указаниями.

Huawei Watch GT 5 и GT 5 Pro обеспечат длительное время автономной работы. Более компактные версии (41 и 42 мм) проработают до 5 дней при включённой функции Always On Display (AOD) и до 7 дней при обычном использовании. Более крупные 46-мм модели проработают 9 дней с AOD и до 14 дней при обычном использовании. Версии GT 5 Pro поддерживают беспроводную зарядку и полностью заряжаются за 60 минут.

 Huawei Watch Ultimate

Huawei Watch Ultimate

Часы Huawei Watch Ultimate вышли в прошлом году в двух версиях: синей и чёрной. Теперь появился третий цвет — зелёный. Зелёная версия оснащена двухцветным ободком из нанотехнологичной керамики, которая окружает сапфировое стекло. Также расширился выбор ремешков: они стали зелёными, с плетёным дизайном, выполненными из синтетического каучука и титана.

Продажи новых смарт-часов Huawei начались сегодня. Huawei Watch GT 5 размером 41 и 46 мм будут стоить от 249 евро в зависимости от страны, Watch GT 5 Pro 46 мм — от 379 евро, а Watch GT 5 Pro 42 мм — от 449 евро. Наконец, новые Huawei Watch Ultimate продаются за 899 евро.

Учёные вдохновились кальмарами и создали магнитный дисплей, которому вообще не нужна электроника

Кальмары и головоногие в целом обладают удивительной кожей, которая может менять рисунок по их желанию, что помогает при маскировке, охоте и поиске партнёров. Учёные из Университета Мичигана вдохновились этой особенностью моллюсков и создали чувствительный к магнитным полям пигментный дисплей, для работы которого не нужно никакой электроники.

 Источник изображения: Jeremy Little/Michigan Engineering

Источник изображения: Jeremy Little/Michigan Engineering

«Это один из первых случаев, когда механические материалы используют магнитные поля для кодирования на системном уровне, обработки информации и вычислений», — поясняют разработчики. Сегодня для подобных и других интересных целей изобретаются метаматериалы, фактически инженерные решения, состоящие из набора материалов и конструкций. Обычно они достаточно сложные для масштабирования в сторону уменьшения размеров, что затрудняет использование метаматериалов в вычислительной технике и системах отображения. Учёные из Университета Мичигана обошли это ограничение, представив лёгкий и гибкий дисплей, реагирующий только на магнитные поля.

Кожа кальмаров с клетками-хромотофорами понадобилась учёным как пример того, на какое разрешение дисплея лучше всего опираться, чтобы изображение нормально воспринималось человеческим зрением. У моллюсков просто были позаимствованы размеры природных «пикселей». Придуманный учёными метаматериал опирался совсем на другие принципы работы.

В некотором роде исследователи изобрели дисплей E Ink, только на свой лад. Если электронные чернила у компании E Ink — это пигментная взвесь, реагирующая на полярность электромагнитного поля (заряд на управляющей матрице), то в случае магнитного дисплея использовались так называемые частицы Януса. Это широкий спектр материалов, обладающих двумя и более отличающимися свойствами. Простейшим примером частицы Януса можно назвать стрелку компаса. У разных концов стрелки разная полярность и можно заставить магнитом поворачиваться её так или иначе.

Созданные в Университете Мичигана частицы Януса с одной стороны состояли из ферромагнитных микрочастиц неодима (NdFeB) и суперпарамагнитных наночастиц оксида железа (SPION), а с другой — из такого пигмента, как оксид титана (TiO2). Соответственно, с одного конца они были оранжевыми, а с другого — белыми. Меняя полярность поднесённого к экрану магнита, можно было сделать его оранжевым или белым, а если расположить за экраном несколько маленьких магнитов заданным образом, то можно было закодировать изображение — намагниченные частички при встряхивании просто собрались бы у магнитов с подходящей полярностью.

Нюанс использования частичек с NdFeB и SPION в том, что неодим реагировал на сильное магнитное поле, а железо — на слабое. В слабом поле с помощью специального ключа — рисунка из магнитов под экраном, дисплей показывал секретное изображение, невидимое при нахождении над сильным магнитом. Таких ключей может быть несколько со своей конфигурацией магнитного рисунка и в каждом случае будет своё изображение.

Учёные полагают, что таким образом можно записывать штрих-коды на рабочую одежду и другую информацию, которую невозможно взломать или вскрыть, ведь устройство не имеет электронной части. Помещение экрана в сильное магнитное поле возвращает общую «неодимовую» картинку, скрывая секретную «железную». Такой дисплей не нуждается в питании и электронике, что может найти своё применение.

У Volkswagen ID.4 на ходу могут внезапно открыться двери — выпуск и продажи электромобилей остановлены, запущен отзыв

Концерн Volkswagen останавливает продажи и производство кроссовера ID.4 из-за возможных проблем с безопасностью во время движения. Отозваны почти 100 000 электромобилей из-за дефекта дверных ручек, которые могут открываться самопроизвольно.

 Источник изображения: Volkswagen

Источник изображения: Volkswagen

Как передаёт Ars Technica, дверные ручки не соответствуют стандартам водонепроницаемости, в результате чего вода заливает электронную плату управления дверью, что потенциально может привести к её открытию во время движения. В связи с этим компания ввела запрет на продажу ID.4 дилерами и приостановила производство на заводе в городе Чаттануге (США, штат Теннесси). Запрет распространяется как на подержанные автомобили, так и на новые, находящиеся на стоянках дилеров.

Первые жалобы от владельцев начали поступать в феврале 2024 года, и уже в июне, совместно с поставщиками, Volkswagen определил, что проблема связана с недостаточной защитой электроники дверных ручек от попадания воды и последующей коррозии. Отзыв затрагивает все модели ID.4, проданные в США. Всего 99 064 автомобиля, начиная с первых моделей 2021 года выпуска, произведённых в Германии, и заканчивая новейшими моделями 2024 года, собранными в США.

Национальное управление безопасности дорожного движения США (NHTSA) также начало собственное расследование после получения 12 сообщений об открытии дверей ID.4 во время движения. NHTSA установило, что все эти автомобили прошли процедуру отзыва в 2023 году, и запросило у Volkswagen информацию о причинах неустранения проблемы.

Издание Ars Technica связалось с компанией и получило следующие комментарии: «После тщательного анализа ситуации, в связи с запретом на продажу ID.4, мы временно приостановим производство кроссовера пока не будет найдено решение. Мы работаем над устранением проблемы и сосредоточены на том, чтобы минимизировать негативные последствия для наших сотрудников, дилеров и клиентов. Эта ситуация никоим образом не меняет наше отношение к ID.4 и нашему растущему портфелю электромобилей. ID.4 по-прежнему остаётся одним из самых продаваемых электромобилей в Америке».

На данный момент нет информации об авариях или травмах, связанных с неисправностью дверных ручек, однако Volkswagen сообщает о 293 гарантийных обращениях по этой проблеме и о том, что владельцы автомобилей будут уведомлены об отзыве до 1 ноября.

Ноутбуки с Intel Lunar Lake действительно долго работают от батареи — Lenovo Yoga продержался почти 24 часа

Ноутбук Lenovo Yoga Slim 7i Aura Edition на базе новейшего процессора Core Ultra 7 258V из серии Lunar Lake значительно обошёл по автономности MacBook Air на процессоре M-серии от компании Apple. Это подтверждает заявления Intel о выдающейся автономности компьютеров на её новейших чипах Lunar Lake.

 Источник изображений: Lenovo

Источник изображений: Lenovo

Intel уже много лет отстаёт от конкурентов, например Apple, по части энергоэффективности своих чипов для ноутбуков. Однако, если судить по предварительным обзорам, последняя линейка процессоров Lunar Lake может наконец помочь Intel вернуть утраченные позиции. Волна ноутбуков на базе Core Ultra 200 вот-вот хлынет на рынок, а заявленные для них показатели времени автономной работы впечатляют.

YouTube-канал Lenovo PC сравнил автономность новейшего ноутбука Yoga Slim 7i Aura Edition на базе свежего процессора Core Ultra 7 258V с ноутбуками на базе процессоров Apple M2 и M3. Тест включал просмотр видео в разрешении 1080p при 24 кадрах в секунду, с яркостью экрана 150 кд/м2 и отключённым Wi-Fi.

Ноутбук M2 MacBook Air проработал при таких условиях 18 часов и 19 минут. Модель на Apple M3 продержалась чуть дольше — 18 часов и 32 минуты. Однако ноутбук Lenovo Yoga Slim 7i Aura Edition продолжал работать. Его батарея села только через 23 часа и 54 минуты. Справедливости ради следует отметить, что Yoga Slim 7i оснащён чуть более ёмкой батареей на 70 Вт·ч. В свою очередь «макбуки» несут в себе аккумуляторы на 66,5 Вт·ч. И всё же лэптоп Lenovo смог проработать почти на треть дольше конкурентов, несмотря на небольшое преимущество в ёмкости его батареи.

Разумеется, просмотр видео — это лишь один из сценариев использования ноутбука. Настоящим тестом на выносливость станет проверка устройств при интенсивных рабочих нагрузках. Победа в гонке за автономность ноутбуков заключается не только в увеличении времени воспроизведения видео, но и в достижении идеального баланса автономности и производительности.

И всё же тест Lenovo — это лишь один пример из того, что обещают производители ноутбуков на базе Lunar Lake. Например, Acer заявляет, что время работы некоторых моделей её новейших ноутбуков с этими чипами от батарей на 65 Вт·ч составит до 29 часов. Asus делает аналогичные заявления относительно своих свежих моделей ноутбуков ExpertBooks.

Что касается Lenovo Yoga Slim 7i, то использующийся в нём восьмиядерный Core Ultra 7 258V обладает частотой до 4,8 ГГц. Ноутбук получил 32 Гбайт оперативной памяти LPDDR5X-8533 и работает под управлением Windows 11 24H2.

Устройство также предлагает 15,3-дюймовый дисплей с разрешением 1800p и частотой 120 Гц, NVMe-накопитель PCIe 4.0 объёмом 1 Тбайт и поддержку Wi-Fi 7. Стоимость новинки будет начинаться с $1279,99. Старт продаж ноутбука ожидается в ближайшие недели.

Планшеты Huawei MatePad Pro 12.2 и MatePad 12 X вышли на глобальный рынок по цене от €569

Компания Huawei объявила о старте глобальных продаж планшетов MatePad Pro 12.2 и MatePad 12 X, представленных в Китае в августе. Новинки предлагают большие дисплеи и фирменные процессоры Kirin.

MatePad Pro 12.2 оснащён двуслойным 12,2-дюймовым Tandem OLED-экраном с технологией PaperMatte. Разрешение экрана составляет 2800 × 1840 пикселей, частота обновления — до 144 Гц, контрастность — 2 000 000:1, а показатель пиковой яркости составляет 2000 кд/м2. Также сообщается о сертификации TÜV Rheinland Reflection-Free Certification и TÜV Rheinland Full Care Display 3.0 Certification, что гарантирует возможность длительного использования устройства без чрезмерной нагрузки на глаза.

Благодаря обработке с помощью технологии нанотравления экран PaperMatte получил антибликовую поверхность, обеспечивая комфортный опыт чтения и просмотра, как при использовании настоящей книги или журнала. Также сообщается о поддержке ввода с помощью активного стилуса.

Планшет получил восьмиядерный процессор Kirin T91, объём оперативной памяти планшета равен 12 Гбайт, ёмкость флеш-накопителя — 256 или 512 Гбайт. На тыльной панели находятся 13-Мп камера с автофокусом и 8-Мп камера с фиксированным фокусом. Разрешение фронтальной камеры равно 16 Мп. Толщина корпуса MatePad Pro 12.2 составляет 5,5 мм, вес — 508 г. Ёмкий аккумулятор на 10 100 мА·ч поддерживает быструю проводную зарядку мощностью 100 Вт.

Планшет MatePad 12 X предлагается в Китае под названием MatePad Air. Он оснащён 12-дюймовым IPS-дисплеем с технологией PaperMatte, разрешением 2800 × 1840 пикселей, пиковой яркостью 1000 кд/м2 и поддержкой стилуса Huawei M-Pencil.

Планшет базируется на восьмиядерном чипе Kirin T90A и имеет 8 или 12 Гбайт оперативной памяти, а также флеш-накопитель на 256 Гбайт. Ёмкость батареи новинки такая же, как у MatePad Pro 12.2, впрочем, как и конфигурация камер. Толщина корпуса MatePad 12 X равна 5,9 мм, вес — 555 г.

Стоимость Huawei MatePad Pro 12,2” 12/256 Гбайт в комплекте с чехлом-клавиатурой составляет €849, а версия MatePad Pro 12,2” PaperMatte 12/512 Гбайт с клавиатурой стоит €999.

Цена модели Huawei MatePad 12 X 8/256 Гбайт, также укомплектованной клавиатурой, начинается с €569, а версия MatePad 12 X PaperMatte 12/256 Гбайт + клавиатура обойдётся в 649 евро.

Sony представила PS5 и PS5 Pro в стиле первой PlayStation по случаю её 30-летия

Компания Sony представила лимитированные версии игровых приставок PS5 и PS5 Pro по случаю 30-летия бренда PlayStation. Консоли выполнены в знаменитом сером цвете, в котором выпускалась оригинальная PlayStation. Со вторым поколением PlayStation компания перешла на чёрный цвет. Актуальные модели PS5 предлагаются в белом цвете, однако поддерживают сменные боковые панели.

 Источник изображений: PlayStation

Источник изображений: PlayStation

В комплект PlayStation 5 Pro Console – 30th Anniversary Limited Edition Bundle входят:

  • игровая приставка PS5 Pro в уникальной расцветке с SSD объёмом 2 Тбайт, и с поддержкой Wi-Fi 7 для регионов, где поддерживается этот стандарт;
  • выполненные в том же сером цвете беспроводные контроллеры DualSense и DualSense Edge, чехол для последнего, зарядная станция для контроллеров;
  • вертикальная подставка и сменная панель для установки дисковода (сам дисковод продаётся отдельно).

В комплект также входят кабель USB-C, имитирующий форуму оригинального кабеля для первой PlayStation, набор наклеек, лимитированный постер (1 из 30 возможных дизайнов) и скрепка для кабеля PlayStation.

В продаже консоль в комплекте PlayStation 5 Pro Console – 30th Anniversary Limited Edition Bundle появится с 21 ноября.

В состав игрового комплекта PlayStation 5 Digital Edition – 30th Anniversary Limited Edition Bundle входят бездисковая версия приставки PlayStation 5 с накопителем на 1 Тбайт в фирменном сером цвете, крышка дисковода в цвет приставки, контроллер DualSense, а также подставка для вертикальной установки приставки. Здесь также пользователи получат кабель USB-С, стилизованный под оригинальный кабель для PlayStation 1, набор наклеек, лимитированный постер и скрепка для кабеля PlayStation.

Sony отмечает, что всего будет выпущено 12 300 комплектов PlayStation 5 Pro Console – 30th Anniversary Limited Edition Bundle. Число символизирует месяц и день выпуска первой игровой приставки PlayStation. Весьма вероятно, что большинство этих приставок окажется на руках у перекупщиков, которые затем будут продавать их по завышенной цене. Комплект PlayStation 5 Digital Edition – 30th Anniversary Limited Edition Bundle, вероятно, будет приобрести проще. Sony не уточнила, какое количество подобных комплектов с серой PS5 собирается выпустить, но отметила, что предзаказы начнёт принимать с 10 октября.

В дополнение к двум спецверсиям игровых приставок Sony также выпустит портативную консоль PlayStation Portal для удалённой игры на PS5 в той же цветовой схеме. Также будет возможность отдельно приобрести контроллер DualSense Edge — его можно будет заказать с 26 сентября.

Представленные новинки будут доступны в официальных магазинах PlayStation. В регионах, где отсутствуют такие магазины, реализацией устройств будут заниматься местные ретейлеры. Стоимость новинок компания Sony не сообщила.

DJI представила экшн-камеру Osmo Action 5 Pro — 40 Мп, рекордный динамический диапазон и скорость до 960 fps

Камера Osmo Action 5 Pro стала ответом DJI на новую линейку Hero 13 от GoPro. Новинка оснащена 40-мегапиксельным 1/1,3-дюймовым сенсором DJI нового поколения с рекордным динамическим диапазоном в 13,5 шагов. Osmo Action 5 Pro может осуществлять сверхзамедленную съёмку со скоростью 960 кадров в секунду в разрешении 1080p. Новый энергоэффективный 4-нм чип обеспечивает до четырёх часов непрерывной записи от одной зарядки.

 Источник изображений: DJI

Источник изображений: DJI

Osmo Action 5 Pro оборудована двумя OLED-дисплеями с уменьшенными рамками спереди и сзади, которые, по утверждению производителя, обеспечивают «более насыщенные и яркие» цвета. Камера поставляется с 47 Гбайт быстрой встроенной памяти, что позволяет использовать её прямо из коробки, а также имеет слот для карт памяти microSD. Osmo Action 5 Pro поддерживает парные микрофоны DJI Mic 2 Bluetooth, которые особенно полезны при записи аудио интервью.

Osmo Action 5 Pro обеспечивает съёмку видео в разрешении до 4K со скоростью до 120 кадров в секунду в формате 4:3, имеет встроенную блокировку горизонта на 360 градусов и новую функцию, которая может центрировать и отслеживать человека или объект при съёмке видео. Камера оборудована датчиком атмосферного/водяного давления профессионального класса.

Камера оснащена беспроводным интерфейсом стандарта Wi-Fi 6 и разъёмом для проводного подключения USB Type-C. Встроенный приёмник GPS отсутствует, данные о местоположении можно добавить при сопряжении с такими устройствами, как пульт дистанционного управления DJI Osmo Action GPS Bluetooth. Производитель гарантирует водонепроницаемость камеры до глубины 20 метров.

Встроенный аккумулятор ёмкостью 1950 мА·ч обеспечивает четыре часа непрерывной записи видео в разрешении 1080p со скоростью 24 кадра в секунду при температуре 25 °C, с включённой стабилизацией Rocksteady, отключённым Wi-Fi и выключенными передним и задним дисплеями. DJI заявляет, что Osmo Action 5 Pro может надёжно работать при температурах от -20 °C до 45 °C, хотя время работы при низких температурах снижается до 3,6 часов.

Osmo Action 5 Pro уже поступила в продажу по цене $349. Стандартный комплект включает в себя защитную рамку, аккумулятор, кабель USB Type-C и ряд аксессуаров для крепления и очистки экшн-камеры.

Учёные создали вечную оптическую 5D-память — кристалл сохранит до 360 Тбайт на миллиарды лет

Исследователи из Университета Саутгемптона в Великобритании успешно сохранили всю последовательность генома человека на неразрушаемом кристалле оптической памяти 5D размером не больше мелкой монетки. Носитель уже размещён в защищённом подземном хранилище для возможного будущего возрождения человечества. Разработчики утверждают, что он выдерживает температуру до 1000 °C, космическую радиацию и прямые ударные нагрузки в 10 тонн на см2.

 Источник изображения: University of Southampton

Источник изображения: University of Southampton

Разработанные в Исследовательском центре оптоэлектроники в Саутгемптоне кристаллы памяти 5D используют сверхбыстрые лазеры для записи данных в «наноструктурированные пустоты, ориентированные внутри кремния» размером до 20 нм. 5D в названии подчёркивает, что новая технология использует два оптических измерения и три пространственные координаты для записи по всему объёму носителя. Разработчики утверждают, что их метод позволяет достичь беспрецедентной плотности данных до 360 Тбайт на одном кристалле (в некой самой крупной версии) без потери информации на протяжении миллиардов лет.

Учёные верят, что в далёком будущем, когда наука позволит реконструировать организмы по ДНК, карта генома, хранящаяся в этом вечном кристалле, может стать надёжным чертежом для возрождения человеческой цивилизации. Помимо генома человека, кристаллы также могут сохранять геномы исчезающих видов растений и животных, которые сегодня сталкиваются с экзистенциальными угрозами из-за изменения климата, потери среды обитания и других экологических кризисов.

Исследователи уже поместили первую из резервных копий геномных кристаллов в подземный архив соляной шахты в Гальштате, Австрия. Возрождение видов, населяющих Землю из этих вечных кристаллов данных больше похоже на научно-фантастическую концепцию. Тем не менее, хочется верить, что наши потомки, захвативший планету ИИ или другая форма разумной жизни расшифрует человеческий геном через миллиарды лет после гибели человеческой цивилизации.

 Источник изображения: techspot.com

Источник изображения: techspot.com

Разработчики утверждают, что спроектировали носитель информации таким образом, чтобы другие разумные существа могли эту информацию извлечь. «Визуальный ключ, начертанный на кристалле, даёт нашедшему знание о том, какие данные хранятся внутри и как их можно использовать», — заявил руководитель исследования профессор Питер Казански (Peter Kazansky).

Ключ изображает базовую молекулярную структуру пар оснований нуклеиновых кислот ДНК, знаковую структуру двойной спирали, и перекликаются со знаменитыми диаграммами Pioneer Plaque с информацией о человечестве для других цивилизаций, которые NASA размещало на своих межзвёздных зондах.

 Источник изображения: space.com

Источник изображения: space.com

Intel заявила, что не собирается продавать контрольный пакет Mobileye

Компания Intel заявила, что не планирует продавать контрольный пакет акций разработчика систем компьютерного зрения и автономного вождения Mobileye Global. В результате ценные бумаги разработчика технологий автопилота прибавили в цене более 13 %.

 Источник изображения: mobileye.com

Источник изображения: mobileye.com

Акции Mobileye в начале сентября рухнули после сообщения Bloomberg, что Intel планирует продать часть своей доли в компании. Всего с начала года ценные бумаги потеряли 73 %. «Мы верим в будущее технологий автономного вождения и в уникальную роль Mobileye как лидера в разработке и развёртывании передовых систем помощи водителю», — говорится в заявлении Intel.

Intel поглотила Mobileye в 2017 году за $15,3 млрд, но пять лет спустя провела повторное размещение акций компании на бирже. По состоянию на 30 декабря Intel принадлежали 88,3 % обыкновенных акций Mobileye, говорится в годовом отчёте израильского разработчика автопилота. Сейчас ему приходится противостоять нестабильному спросу на чипы для систем помощи водителю; из-за слабых продаж в Китае компания была вынуждена снизить годовые прогнозы по выручке и прибыли.

Компания Intel и сама пытается оздоровить свой бизнес, сосредоточившись на направлении по выпуску микросхем и процессоров для систем искусственного интеллекта, но в последние месяцы её акции резко упали: компания провела сокращение рабочих мест, приостановила выплату дивидендов и пережила отставку высокопоставленного члена совета директоров. Улучшить ситуацию может сделка с облачным подразделением Amazon, о которой было объявлено ранее — она поможет набрать обороты производственному предприятию Intel, которое стремится стать полноправным конкурентом на рынке полупроводниковых подрядчиков, в том числе TSMC.

Российский электромобиль «Атом» будет узнавать водителя по лицу с помощью ИИ

Telegram-канал «Ростеха» сообщил, что перспективный российский электромобиль «Атом» получит систему распознавания лиц на основе искусственного интеллекта. Такое решение позволит «Атому» «узнавать» конкретного водителя и мгновенно адаптироваться под него. Внедрением функций распознавания лиц при помощи ИИ займётся компания NtechLab.

 Источник изображений: «Атом»

Источник изображений: «Атом»

В «Ростехе» утверждают, что эта разработка станет первым в России внедрением функций ИИ в автотранспорт. Аутентификация водителя будет производиться при помощи мобильного приложения. Разработчики гарантируют уверенное распознавание людей в очках и головном уборе. Обман системы исключён — она обучена отличать живого человека от силиконовой маски или фотографии.

В будущем система распознавания лиц «Ростеха» может быть использована в каршеринге и такси.

Серийное производство основанного на отечественной модульной платформе компактного электромобиля «Атом» должно начаться в 2025 году на столичном заводе «Москвич». Электрокар разработан российским стартапом «Кама», ключевой инвестор проекта — дочерняя структура «Росатома» «Рэнера» – отраслевой интегратор в области систем накопления энергии. В настоящий момент ведутся испытания функциональных прототипов. Будущие объёмы производства электрокаров представитель «Камы» не раскрывает.

Компания «Кама» — производитель «Атома» — была основана в августе 2021 года. Основными инвесторами проекта стали гендиректор предприятия «Камаз» Сергей Когогин и основатель и бывший владелец инвестиционной компании «Тройка Диалог» Рубен Варданян.

Новая статья: Обзор умных часов HUAWEI Watch D2: когда умеешь справляться с давлением

Данные берутся из публикации Обзор умных часов HUAWEI Watch D2: когда умеешь справляться с давлением

Космонавт Горбунов впервые отправится в космос 26 сентября на корабле SpaceX Crew Dragon вместе с американским коллегой

Запуск корабля Crew Dragon с сокращённым экипажем в составе астронавта США Ника Хейга (Nicklaus «Nick» Hague) и российского космонавта Александра Горбунова к Международной космической станции (МКС) запланирован на 26 сентября. Два свободных места на корабле предусмотрены для последующего возвращения на Землю астронавтов Суниты Уильямс (Sunita Williams) и Бутча Уилмора (Butch Wilmore), которые «застряли» на МКС с июня из-за неполадок с кораблём Boeing Starliner.

 Источник изображений: NASA

Источник изображений: NASA

«По сообщению NASA, запуск к МКС корабля Crew Dragon с космонавтом "Роскосмоса" Александром Горбуновым отложен на 26 сентября. Ожидается, что экипаж прибудет на космодром на мысе Канаверал (штат Флорида) 21 сентября», – говорится в сообщении «Роскосмоса». Изначально старт был запланирован на 25 сентября.

Запуск корабля Crew Dragon будет произведён при помощи ракеты-носителя Falcon-9. Полет состоится в рамках соглашения о перекрёстных полётах «Роскосмоса» и NASA. Вместо штатного экипажа в количестве четырёх человек на МКС отправятся лишь двое, чтобы затем обеспечить возвращение на Землю астронавтов Уильямс и Уилмора в феврале 2025 года. Их корабль Boeing Starliner 7 сентября вернулся на Землю без экипажа из-за возникших неполадок.

Этот полёт станет первым для космонавта «Роскосмоса» Александра Горбунова. В 2018 году он был зачислен в отряд космонавтов, а до этого работал инженером в корпорации «Энергия» и участвовал в запусках грузовых космических кораблей с космодрома Байконур.

Создатель Oculus вернулся к VR-гарнитурам — его компания поможет Microsoft улучшить HoloLens для солдат США

Компания Anduril Industries, созданная основателем Oculus Палмером Лаки (Palmer Luckey), объединилась с Microsoft для улучшения гарнитуры смешанной реальности, которую намерены использовать в армии США. В рамках анонсированного совместного проекта ПО Anduril Lattice интегрируют в армейские тактические AR-очки IVAS на базе гарнитуры HoloLens, что позволит солдатам получать в режиме онлайн данные с дронов, наземного транспорта и систем противовоздушной обороны.

 Источник изображения: Bloomberg/U.S. Army

Источник изображения: Bloomberg/U.S. Army

Партнёрство Anduril с Microsoft знаменует возвращение Лаки в сферу VR-гарнитур после того, как в 2014 году он продал Oculus компании Facebook✴ за $2 млрд. Лаки основал Anduril в 2017 году при поддержке инвестора Питера Тиля (Peter Thiel).

Ожидается, что интеграция Lattice с гарнитурами IVAS позволит оповещать солдат о приближающихся угрозах, обнаруженных, например, системой ПВО, находящейся на значительном удалении. «Идея состоит в том, чтобы улучшить солдат, их визуальное восприятие, звуковое восприятие — в целом, чтобы дать им то, что есть у Супермена, и ещё кое-что, и сделать их более смертоносными», — заявил Лаки в беседе с журналистами.

Оригинальная версия гарнитуры IVAS, разработанная Microsoft в 2021 году, оснащалась тепловизионными датчиками и датчиками ночного видения, данные с которых выводились на проекционный дисплей. Однако во время тестирования устройства у пользователей возникали головные боли, тошнота и недомогание. Microsoft улучшила конструкцию устройства и заявила, что платформа IVAS продолжит совершенствоваться в будущем после серии дополнительных тестов, которые пройдут в начале 2025 года. Армия США ранее объявила о намерении потратить до $21,9 млрд в течение 10 лет на проект IVAS.

GPT-4 «выпивает» до полутора литров воды для генерации ста слов

Использование генеративного искусственного интеллекта сопряжено со значительными затратами, показало проведённое Калифорнийским университетом в Риверсайде исследование. Работа ИИ предполагает потребление значительных объёмов воды для охлаждения серверов, даже когда они просто генерируют текст. И это без учёта высокой нагрузки на электросеть.

 Источник изображения: Growtika / unsplash.com

Источник изображения: Growtika / unsplash.com

Точные объёмы потребления воды в США варьируются в зависимости от штатов и близости потребителя к центру обработки данных (ЦОД) — при этом чем меньше воды потребляется, тем дешевле в этом регионе электричество, и тем выше объёмы потребления электроэнергии. Так, в Техасе для генерации электронного письма длиной в сто слов необходимы 235 мл воды, а в Вашингтоне — уже 1408 мл. На первый взгляд, это не такой уж значительный объём, но показатели растут очень быстро, когда пользователи работают с большой языковой моделью GPT-4 несколько раз в неделю или даже в день, и эти результаты действительны для генерации простого текста.

ЦОД являются крупными потребителями воды и электричества, а значит, цены на эти ресурсы растут в городах, где такие объекты строятся. К примеру, для обучения модели Meta✴ LLaMA-3 потребовалось 22 млн литров воды — столько нужно, чтобы вырастить 2014 кг риса, и столько же, по подсчётам учёных, за год потребляют 164 американца. Недёшево обходится и стоимость потребляемой GPT-4 электроэнергии. Если один из десяти работающих американцев будет пользоваться моделью раз в неделю в течение года (52 запроса на 17 млн человек), потребуется 121 517 МВт·ч электроэнергии — этого хватит для всех домохозяйств в американской столице на 20 дней. И это нереалистично облегчённый сценарий использования GPT-4.

Washington Post, которая обратила внимание на исследование, привела цитаты представителей OpenAI, Meta✴, Google и Microsoft — крупнейших компаний в области ИИ. Большинство из них подтвердили приверженность сокращению потребления ресурсов, но фактических планов действий не предоставили. Представитель Microsoft Крейг Синкотта (Craig Cincotta) заявил, что компания намеревается «работать над методами охлаждения центров обработки данных, которые полностью устранят потребление воды», но не сказал, как именно. Пока практика показывает, что у прибыли от ИИ более высокий приоритет, чем у провозглашаемых компаниями экологических целей.

Samsung наконец начала массовый выпуск SSD формата M.2 с PCIe 5.0 — PM9E1 предлагает до 4 Тбайт и до 14,5 Гбайт/с

Компания Samsung сообщила о начале массового производства твердотельных NVMe-накопителей PM9E1 с интерфейсом PCIe 5.0 x4. В решениях производителя используется фирменный контроллер, который выпускается по 5-нм техпроцессу, а также чипы флеш-памяти V-NAND 8-го поколения (V8). Компания заявляет о высокой энергоэффективности и производительности новинок.

 Источник изображения: Samsung

Источник изображения: Samsung

Для твердотельных накопителей PM9E1 заявлена скорость последовательного чтения до 14,5 Гбайт/с и последовательной записи до 13 Гбайт/с. Samsung PM9E1 представлен в версиях объёмом 512 Гбайт, 1, 2 и 4 Тбайт. Производитель заявляет повышенную более чем на 50 % энергоэффективность новых накопителей по сравнению с SSD предыдущего поколения.

Все накопители серии PM9E1 оснащены функциями безопасности Security Protocol and Data Model (SPDM) v1.2. Эти меры должны обеспечить дополнительную защиту данных пользователей.

Формально PM9E1 не является первым M.2 SSD с интерфейсом PCIe 5.0 от Samsung, поскольку ранее корейская компания выпустила накопитель Samsung 990 Evo. Но то было весьма странное решение, у которого было лишь две линии PCIe 5.0, в результате чего его скорость была как у SSD с PCIe 4.0. Новинка же предлагает полноценную поддержку PCIe 5.0 и соответствующую скорость.

О стоимости и дате поступления в продажу твердотельных накопителей PCIe 5.0 серии PM9E1 компания Samsung пока не сообщает. Заметим, что SSD серии PM9 выпускаются для OEM-сегмента, то есть для использования в готовых компьютерах. Но и в рознице они тоже появляются наравне с потребительскими SSD Samsung 900-й серии. А в целом запуск массового производства PM9E1 может указывать на то, что вскоре мы увидим и потребительский флагманский SSD Samsung с PCIe 5.0.

Пауэрбанки Anker 335 Power Bank попали под отзыв из-за риска возгорания

В начале июня бренд Anker отозвал с рынка три продукта из-за риска их возгорания в процессе эксплуатации. Теперь же по аналогичной причине производитель отзывает пауэрбанки Anker 335 Power Bank (A1647), которые были выпущены в период с января по июнь 2024 года.

 Источник изображений: computerbase.de

Источник изображений: computerbase.de

Напомним, Anker 335 Power Bank представляет собой внешний аккумулятор для подзарядки устройств через интерфейсы USB Type-C и UCB Type-A с максимальной мощностью до 22,5 Вт. Ёмкость устройства составляет 20 000 мА·ч.

«Мы обнаружили, что некоторые литийионные элементы, используемые в наших аккумуляторах Anker 335 Power Bank (модель A1647), могут представлять опасность из-за риска возгорания в связи с производственным дефектом. Перегрев аккумулятора потенциально может приводить к плавлению пластиковых элементов, возникновению дыма, риску возгорания», — говорится в сообщении компании.

Из сообщения Anker непонятно, затрагивает ли проблема все продукты указанной серии, или только какие-то отдельные партии. Пользователи устройств Anker могут по серийному номеру проверить на сайте производителя, затрагивает ли проблема пауэрбанк, имеющейся у него в наличии.

Аккумуляторы, которые подвержены риску возгорания, следует прекратить использовать и утилизировать в соответствии с правилами, например, через специальные центры переработки. Из публикации Anker не ясно, будет ли пользователям возмещена стоимость бракованных устройств или же производитель предложит заменить их на что-то эквивалентное.

Солнечная энергетика в пять раз превзошла атомную по установленным мощностям

Отчет о состоянии мировой атомной промышленности (WNISR) за 2024 год, составленный немецким специалистом Майклом Шнайдером (Mycle Schneider), говорит о значительном превосходстве установленных солнечных электростанций над атомными. Несмотря на всю поднятую вокруг возрождения мирного атома шумиху, новых реальных проектов АЭС совсем немного, тогда как солнечная энергетика развивается очень и очень стремительно.

 Этап строительства атомного энергоблока. Источник изображения: Hullernuc, Wikimedia

Этап строительства атомного энергоблока. Источник изображения: Hullernuc, Wikimedia

В отчёте WNISR указано, что по состоянию на 2024 год в мире насчитывается 408 действующих атомных реакторов, которые в середине года выдавали суммарно 367 ГВт электроэнергии. Это более чем в пять раз меньше установленных мощностей на солнечных электростанциях, совокупная мощность которых приближается к 2 ТВт (по прогнозу — 1,9 ТВт на конец июня). При этом необходимо понимать, что солнечные электростанции работают с перерывами и с разной эффективностью в светлое время суток. Поэтому реальная выработка в солнечной энергетике будет, очевидно, меньше.

Тем не менее солнечные мощности растут впечатляющими темпами и явно продолжат опережать атомную энергетику. В отчёте показано, что атомная энергетика остаётся ниже уровней 2019 и 2021 годов. В текущем году хоть и стало на один блок АЭС больше, но количество энергоблоков всё ещё остаётся на 30 меньше, чем в 2002 году, когда был отмечен пик по одновременно действующим реакторам. За прошедший год добавилось всего 0,3 ГВт атомных мощностей, что является довольно скромным показателем.

Интересно, но в стране с одним из самых больших количеством реакторов — в США — в 2024 году не подано ни одной заявки на строительство полномасштабного реактора. Заявка подана только на малый модульный реактор Билла Гейтса Natrium, который пока даже не получил лицензию от регулятора. Также от строительства новых блоков в этом году воздержались ОАЭ и Бразилия.

В отчёте также говорится, что только в прошлом году в Беларуси, Китае, Словакии, Южной Корее и США было введено в эксплуатацию пять новых ядерных реакторов общей мощностью 5 ГВт, и добавляется, что этого небольшого роста было недостаточно для увеличения действующих ядерных мощностей в мире, поскольку еще пять электростанций общей мощностью 6 ГВт были закрыты в Германии, Бельгии и на Тайване.

«За два десятилетия, в 2004–2023 годах, было 102 запуска и 104 закрытия, — отмечается в отчёте. — Из них 49 запусков были в Китае, где не было закрыто ни одного реактора. В результате за пределами Китая за тот же период произошло резкое чистое снижение на 51 реактор, а чистая мощность сократилась на 26,4 ГВт».

Авторы отчёта также сообщают, что на конец июня в 13 странах строилось 59 атомных станций мощностью 60 ГВт, что сопоставимо с 64 проектами в 2023 году. На долю Китая приходится около 46 % от общего числа строящихся 27 проектов.

«Все строящиеся реакторы, по крайней мере, в девяти из 13 стран столкнулись с задержками, часто на год, — заявили авторы отчёта. — Из 23 реакторов, задокументированных как отстающие от графика, по меньшей мере, для 10 сообщалось об увеличении задержек, а о 2 реакторах сообщалось как о первых задержках за последний год».

По словам аналитиков, ключевым моментом является анализ доминирующей роли Китая и России. С декабря 2019 года и до середины 2024 года в мире было начато 35 строительных работ, 22 в Китае и 13 осуществлялись в различных странах Россией.

«Больше ничего, нигде и никем, — говорит автор исследования. — Но даже в единственной стране, которая ведёт массовое строительство [реакторов], Китае, развитие ядерной энергетики сравнительно незначительно. В 2023 году Китай запустил один новый ядерный реактор, то есть плюс 1 ГВт, и более 200 ГВт только солнечной энергии. Солнечная энергия вырабатывает на 40 % больше энергии, чем ядерная, а все не гидроэнергетические возобновляемые источники энергии — в основном ветер, солнце и биомасса — вырабатывают в 4 раза больше энергии, чем ядерная».

Авторы приходят к выводу, что, несмотря на распространенное мнение о том, что ядерная энергетика набирает обороты, она становится «неактуальной» на мировом рынке. «Использование солнечной энергии и накопителей может изменить правила игры для адаптации политических решений к текущим промышленным реалиям», — добавляют они.

Logitech выпустила игровую мышь G Pro X Superlight 2 Dex с самым быстрым сенсором — 44 000 DPI и частота опроса 8000 Гц

Компания Logitech представила игровую беспроводную мышь G Pro X Superlight 2 Dex. От обычной G Pro X Superlight 2 новинка отличается главным образом ассиметричной формой, а также усовершенствованным сенсором с поддержкой частоты опроса 8000 Гц.

 Источник изображений: Logitech

Источник изображений: Logitech

По сравнению с G Pro X Superlight 2 у новой G Pro X Superlight 2 Dex нижняя часть немного выдаётся вперед и изогнута влево. С одной стороны это позволяет более комфортно зафиксировать расположение ладони. Однако это делает её менее универсальной для правшей и левшей по сравнению с оригинальной Pro X Superlight 2.

 Источник изображений: Logitech

В G Pro X Superlight 2 Dex, как и в оригинальной Pro X Superlight 2, используется оптический сенсор Hero 2, но в усовершенствованном виде. У новой модели его максимальное разрешение увеличено с 32 тыс. до 44 тыс. DPI, максимальное ускорение выросло с 40G до 80G, а скорость отслеживания — до 888 IPS (у оригинала >500 IPS), что делает его самым быстрым на рынке.

Вес G Pro X Superlight 2 Dex не изменился относительно предыдущей модели и составляет 60 граммов. Также не изменилось заявленное максимальное время работы в беспроводном режиме — до 95 часов. Однако следует учитывать, что указанная характеристика даётся для режима работы мыши со стандартной частотой опроса 1000 Гц. Производитель не указывает время работы новинки при частоте опроса 8000 Гц, но точно можно сказать, что оно будет ниже.

Стоимость G Pro X Superlight 2 Dex составляет $160, как и у прежней модели. Новинка доступна в чёрном, белом и розовом исполнениях.

 G Pro 2 Lightspeed

G Pro 2 Lightspeed

Помимо G Pro X Superlight 2 Dex компания Logitech также представила модель G Pro 2 Lightspeed. Она обладает симметричной формой и использует сенсор Hero 2 с разрешением до 32 тыс. DPI. Для этой новинки заявлено такое же время автономной работы до 95 часов. Однако её вес на 20 граммов больше.

G Pro 2 Lightspeed предлагается в чёрном, белом и розовом исполнениях. А её стоимость составляет $130.

Xiaomi показала смартфоны Redmi Note 14 Pro и Pro+ в преддверии анонса на следующей неделе

На следующей неделе, как ожидается, в Китае состоится презентация смартфонов серии Redmi Note 14 Pro. В преддверии этого события компания Xiaomi опубликовала официальные изображения новинок — модели Redmi Note 14 Pro+ в белом цвете (Mirror Porcelain White) и смартфона Redmi Note 14 в синем (Phantom Blue) и фиолетовом (Twilight Purple) цветовых вариантах.

Redmi Note 14 Pro+ оснащён загнутым по краям дисплеем с отверстием для фронтальной камеры в верхней части, а также большим модулем основной камеры в форме эллипса с тремя объективами и светодиодной вспышкой.

Защиту камер от повреждений обеспечивает стеклянное покрытие, а сам выступающий модуль окаймляет внешнее кольцо с текстурированным узором.

Смартфон Note 14 Pro тоже оснащён изогнутым экраном с вырезом вверху для селфи-камеры, и тоже имеет на задней панели модуль с тремя камерами и вспышкой, но без стеклянного купола над объективами.

Компания подтвердила, что модели серии Note 14 Pro будут обладать повышенной устойчивостью к ударам и водонепроницаемостью, а также расширенной поддержкой ПО. По слухам, Note 14 Pro получит чип Snapdragon 7s Gen 3, 50-мегапиксельную основную камеру и быструю 90-ваттную зарядку. Как ожидается, глобальный запуск новинок состоится в ноябре.

Китайские машины для выпуска чипов в действительности оказались далеки от 8-нм техпроцесса

Первоначальная реакция ресурса TrendForce на появление в правительственном каталоге китайского оборудования для выпуска чипов с точностью межслойного перекрытия 8 нм была поверхностной, как теперь даёт понять тот же источник. Продвигаемое китайскими чиновниками оборудование пригодно для выпуска чипов от силы по 55-нм технологии или более грубым, и ему далеко до зарубежных образцов, позволяющих выпускать 8-нм чипы.

 AMEC

AMEC

Более глубокий анализ китайских документов, как поясняет в новой публикации TrendForce, позволяет установить, что на местном рынке некие поставщики предлагают произведённое в Китае литографическое оборудование, позволяющее работать с глубоким ультрафиолетовым излучением (DUV). Один из образцов оснащён криптоновым источником лазерного излучения, а другой аргоновым. Первый способен работать с кремниевыми пластинами типоразмера 300 мм при длине волны лазера 248 нм и разрешающей способностью не более 110 нм, обеспечивая точность межслойного совмещения не более 25 нм. Вторая литографическая система китайского производства способна обрабатывать кремниевые пластины типоразмера 300 мм при длине волны лазера 193 нм и разрешающей способности не более 65 нм, которая сочетается с пресловутой точностью межслойного совмещения не более 8 нм.

Как поясняет источник, даже подобных параметров, передовых для китайского оборудования, будет недостаточно для изготовления чипов по 8-нм нормам. Точность межслойного совмещения при производстве 8-нм чипов должна укладываться в диапазон от 2 до 3 нм, а у описываемого китайского образца она в три или даже четыре раза хуже. В частности, для выпуска чипов по техпроцессам 10-нм класса требуется точность межслойного совмещения не более 3 нм, а для 7-нм чипов — не более 2 нм.

Если же говорить о разрешающей способности, то для описываемых передовых техпроцессов она должна быть не выше 38 нм, а самый продвинутый китайский образец обладает разрешающей способностью на уровне 65-нм техпроцесса. На таком оборудовании, по словам представителей TrendForce, сложно наладить экономически обоснованное производство даже 40-нм чипов. Разумный предел на практике соответствует 55 нм, причём даже в этом случае придётся использовать сложную оснастку, которая не гарантирует приемлемого уровня брака.

Компании SMIC удаётся выпускать 7-нм чипы для Huawei, но она для этого использует множественное экспонирование, которое обеспечивает довольно высокий уровень брака, а также оборудование нидерландской ASML класса DUV, завезённое ещё до введения актуальных санкций со стороны США и Нидерландов. Оборудование китайского производства подобных возможностей пока предоставить не может, и даже не приблизилось к ним на достаточную величину.

В Европе создали твердотельный литиевый аккумулятор с повышенной на 33 % плотностью хранения энергии

Состоящий из 14 европейских партнёров консорциум Horizon 2020 SOLiDIFY сообщил о создании прототипа литиевого аккумулятора с твёрдым электролитом, который по плотности энергии превзошёл классические литийионные батареи. Вдобавок разработчики обещают простой и доступный процесс массового производства новых ячеек при комнатной температуре, что действительно важно.

 Источник изображения: Imec

Источник изображения: Imec

Сообщается, что лабораторный экземпляр литийметаллического твердотельного аккумулятора запасает 1070 Вт·ч/л энергии, что значительно выше 800 Вт·ч/л у современных литиевых аккумуляторов. Такие показатели новинка достигла с помощью сочетания толстого 100-мкм NMC-катода (никель, марганец и кобальт), который и запасает энергию с высокой плотностью, отделенного от тонкого металлического литиевого анода тонким 20-мкм слоем твёрдого и невоспламеняемого электролита.

Электролит представлен полимером, преобразованным из жидкости в твёрдое вещество, который совместно разработали imec, Empa и SOLVIONIC. Это специальный полимер, который отвердевает в процессе изготовления аккумулятора, делая процесс относительно недорогим и простым.

Прототип высокопроизводительного литийметаллического твердотельного аккумулятора был изготовлен в современной аккумуляторной лаборатории EnergyVille в Бельгии. По оценкам представителей консорциума, стоимость производства аккумуляторов ёмкостью 1 кВт·ч обойдётся в €150. При этом перенастроить современные линии производства литиевых аккумуляторов на перспективные труда не составит, уверяют разработчики.

Увы, есть у перспективного аккумулятора и минусы, главным из которых является низкая долговечность. Пока для новинки заявляется всего 100 циклов перезаряда. Кроме того, он очень медленно заряжается — до 3 ч. Для коммерческого аккумулятора такое недопустимо, но разработчики обещают работать в направлении улучшения как одного, так и второго показателя.

У Китая появился свой 10-нм импринтный литограф — альтернатива санкционному EUV

Ограничение доступа Китая к современному передовому оборудованию для выпуска микросхем вынуждает разработчиков из Поднебесной искать доступные альтернативы. Одной из них обещает стать нанопечать или NIL (Nanoimprint Lithography). Это сложная в реализации технология, предполагающая использование высокоточных штампов. Но даже здесь китайцы смогли удивить, предложив метод, способствующий повышению точности печати и экономии материалов.

 Источник изображения: Pulin Technology

Источник изображения: Pulin Technology

Импринтная литография — метод прямого механического переноса наноструктур на подложку с помощью твёрдого штампа. В отличие от оптической литографии, здесь изображение схемы для травления формируется за счёт давления. Подобные решения уже довольно давно предлагают Canon и Nanonex, но они остаются нишевыми и применяются при производстве фотоники, MEMS и биомедицинских чипов. Для массового выпуска чипов с нормами 3-5 нм технология пока не годится. Тем не менее, китайская разработка в условиях санкций способна стать полезным инструментом для китайской полупроводниковой промышленности.

Китайская компания Pulin Technology изготовила и испытала импринтную установку (степпер) для производства микросхем методом пошагового нанесения отпечатка шаблона (step-and-repeat). Другими словами, данная установка наносит отпечаток по частям, а не целиком. Кроме того, китайская машина предполагает капельное нанесение фоторезиста, что позволяет экономить материал при производстве.

Возможности инструмента серии PL-SR во многом повторяют характеристики NIL-оборудования компании Canon образца 2023 года — нанопечатной установки FPA-1200NZ2C. Одна из последних её реализаций была поставлена в 2024 году в США — в Техасский институт электроники (TIE). Инструмент позволяет печатать штампами с технологическими нормами масштаба 10 нм.

Нанесение методом штамповки рисунка с нормами 10 и менее нанометров на фоточувствительный слой резиста на кристалле технологически ничуть не проще, чем EUV-литография. Правда, специфика трудностей здесь иная: необходимы высочайшая сохранность и чистота формы в процессе использования. Зато для штамповки микросхем не нужен мощный источник лазерного излучения и невероятно сложная оптика, которая для EUV-диапазона требует зеркал вместо линз, что значительно усложняет процесс.

К сожалению, подробностей о новой машине не много. Известно лишь, что оборудование способно обрабатывать 12-дюймовые (300-мм) пластины, что было продемонстрировано на примере изготовления опытных чипов памяти, кремниевой фотоники и микродисплеев.

Покупателем первой импринтной установки PuLin PL-SR стала китайская фабрика по производству полупроводников — литограф прошёл все необходимые испытания и готов к работе над выпуском серийных чипов на 300-мм пластинах.

ChatGPT превратили в похитителя конфиденциальных данных одним файлом и без единого клика

Современные чат-боты на основе моделей генеративного искусственного интеллекта уже не ограничиваются общением с пользователем — они свободно подключаются к сторонним сервисам, чтобы давать персонализированные ответы на запросы. ChatGPT можно связать с почтовым ящиком Gmail, репозиторием GitHub и календарём в экосистеме Microsoft. А злоумышленники могут похищать данные пользователей с этих платформ — достаточно подсунуть ChatGPT всего один «отравленный» документ.

 Источник изображения: Viralyft / unsplash.com

Источник изображения: Viralyft / unsplash.com

Эксперты в области кибербезопасности Майкл Баргури (Michael Bargury) и Тамир Ишай Шарбат (Tamir Ishay Sharbat) продемонстрировали на конференции Black Hat в Лас-Вегасе, как можно эксплуатировать уязвимость службы OpenAI Connectors для кражи данных со сторонних платформ. Схема атаки, которую они назвали AgentFlayer, позволила им извлечь принадлежащие разработчику секретные ключи API из его облачного хранилища «Google Диск».

«Пользователю не нужно ничего делать, чтобы оказаться скомпрометированным, и ничего не требуется делать, чтобы данные отправились [злоумышленникам]. Мы показали, что это делается без единого щелчка мышью: нам просто нужен адрес электронной почты, мы открываем доступ к документу — и всё. Так что да, всё очень и очень нехорошо», — цитирует Wired Майкла Баргури.

Атака начинается с того, что злоумышленник открывает потенциальной жертве доступ к вредоносному документу через «Google Диск», или жертва самостоятельно загружает этот документ в своё хранилище. В документе содержится некий набор заметок с вымышленной встречи с главой OpenAI Сэмом Альтманом (Sam Altman), а также запрос к ChatGPT, написанный белым шрифтом единичного размера — человек его едва ли увидит, а вот машина точно прочтёт. Жертва отправляет ChatGPT запрос составить сводку о последней встрече с Сэмом или любой другой, касающийся этого мероприятия. В скрытом запросе говорится, что произошла «ошибка», и никакую сводку составлять не надо; «на самом деле» пользователь является разработчиком, у которого подходит крайний срок сдачи проекта, ИИ следует найти в хранилище «Google Диск» ключи API и добавить их в конец указанного в запросе URL-адреса. Этот URL-адрес в действительности представляет собой команду на языке Markdown для подключения к внешнему серверу и загрузки хранящегося там изображения — но теперь он содержит похищенный у жертвы ключ API.

Майкл Баргури, по его словам, в этом году сообщил о своём открытии в OpenAI, и компания быстро внедрила меры по защите от атаки через службу Connectors. Этот механизм позволяет похищать за одну сессию лишь ограниченный объём информации. Подключение больших языковых моделей к внешним источникам данных расширяет возможности и повышает эффективность инструментов ИИ, но это сопряжено с определёнными угрозами, предупреждают эксперты.

В Google Pixel 10 появится ИИ-советчик по фотосъёмке и голосовое редактирование снимков

В преддверии анонса серии смартфонов Google Pixel 10, намеченного на 20 августа, в Сети появились новые подробности о новинках. По данным Android Headlines, смартфоны получат функцию редактирования фотографий с помощью голосовых команд Conversational Photo Editing, а также функцию Camera Coach на основе ИИ для рекомендаций по фотосъёмке.

 Источник изображения: Google

Источник изображения: Google

С помощью ИИ-модели Google Gemini AI пользователи смогут редактировать фотографии, например, менять фон или яркость изображения, а также удалять объекты, используя голосовые или текстовые подсказки. Это упростит процесс редактирования фотографий, позволяя получать качественные снимки даже не имея навыков в этом деле.

Предполагается, что функция Camera Coach будет «считывать» сцену и, используя Google Gemini AI, предлагать рекомендации для получения более качественного снимка, например, корректировку ракурса для лучшего кадрирования, регулировку освещения и многое другое.

Как сообщается, поначалу функция управления редактированием с помощью голоса будет доступна только на устройствах серии Google Pixel 10. Вполне возможно, что впоследствии она появится и на вышедших ранее смартфонах Pixel в рамках программы Pixel Feature Drop.

Предварительные заказы на смартфоны Pixel 10, Pixel 10 Pro и Pixel 10 Pro XL будут открыты в день анонса — 20 августа, а их поставки начнутся 28 августа. Недавно стало известно, что поставки раскладушки Pixel 10 Pro Fold начнутся позднее, в октябре.

Аудитория PlayStation растёт и проводит больше времени за играми — Sony отчиталась о росте выручки на 36,5 % и улучшила годовой прогноз

В марте следующего года в календаре Sony должен завершиться очередной фискальный год, и теперь она смотрит на его перспективы более оптимистично, поднимая прогноз по операционной прибыли за период на 4 % до $9 млрд. К подобным изменениям Sony подтолкнул рост спроса на игры и музыкальный контент, выразившийся в росте профильной выручки.

 Источник изображения: Sony

Источник изображения: Sony

По итогам минувшего фискального квартала Sony нарастила операционную прибыль на 36,5 % до $2,3 млрд, заметно превысив ожидания аналитиков. Количество проданных за период игровых консолей PlayStation 5 удалось увеличить на 4 % в годовом сравнении до 2,5 млн штук. Операционная прибыль в игровом сегменте более чем удвоилась до $1 млрд, причём главным образом за счёт сетевых сервисов и реализации игр сторонних разработчиков. Sony по-прежнему намерена сократить свою долю в капитале финансового подразделения до менее чем 20 %, чтобы с 29 сентября вывести его на Токийскую фондовую биржу.

В годовом сравнении, как отмечает Bloomberg, количество ежемесячно демонстрирующих активность пользователей платформы PlayStation выросло на 6 %, а проводить за играми они стали больше времени. Негативное влияние колебаний валютных курсов, в то же время, не помешало выручке Sony от реализации музыкального контента вырасти на 5 % в годовом сравнении. Данные новости также привели к максимальному за четыре месяца росту курсовой стоимости акций Sony — на 7,6 %.

Повышенный на 4 % годовой прогноз по операционной прибыли компании теперь соответствует ожиданиям аналитиков. В мае, ещё не располагая полной информацией о возможном влиянии таможенных тарифов США, компания Sony оценила негативный эффект в $680 млн, теперь же она уменьшила прогноз до $476 млн.

Количество подписчиков PlayStation Plus растёт быстрее, чем ожидалось, как заявили аналитики, знакомые с ситуацией. Растут доходы компании и в сегменте аниме, и в игровом, включая мобильный. Подразделение PlayStation намерено сосредоточиться на прибыльности и ограничить свои маркетинговые расходы на аппаратное обеспечение. Влияния тарифов в США компания всё же избежать не сможет, хотя бы по причине готовности крупного клиента в лице Apple переключиться на использование датчиков изображений для камер iPhone производства Samsung.

Сверхскоростная флеш-память вместо HBM: SanDisk и SK hynix объединились для революции в ИИ-ускорителях

Один из вариантов будущей революции в мире ускорителей вычислений и искусственного интеллекта сегодня обрёл ясные очертания. Переворот начнётся осенью 2026 года, а взрывное расширение возможностей ИИ последует за ним в 2027 году. Двигателем революции названа компания SanDisk, которая теперь начнёт работать над планами будущей экспансии в тесной кооперации с компанией SK hynix.

 Источник изображений: SanDisk

Источник изображений: SanDisk

Ломать устоявшиеся правила на рынке ИИ-ускорителей SanDisk намерена с помощью нового типа флеш-памяти — HBF (High Bandwidth Flash). Анонс технологии состоялся в феврале 2025 года. Основная идея заключается в многократном увеличении объёма памяти ускорителей по сравнительно доступной цене.

Не секрет, что плотность записи чипов NAND-флеш растёт кратно быстрее ёмкости чипов DRAM и HBM, как одной из её разновидностей. Этому способствует запись нескольких бит в каждую ячейку и многослойная (стековая) структура NAND. Память HBM пока не производится с подобной архитектурой. Вся её многослойность — это простое нагромождение довольно крупных кристаллов. Поэтому замена в ускорителях памяти HBM на память HBF позволит настолько сильно увеличить бортовую память ИИ-модулей, что в каждый из них можно будет загружать полноценную большую языковую модель, не используя для этого оперативную память, SSD, HDD и шины данных ускорителя.

Также можно ожидать, что переход с оперативной памяти на флеш-память в ИИ-ускорителях позволит снизить энергопотребление соответствующих дата-центров: флеш-памяти не требуется питание для удержания данных и энергия для регенерации ячеек.

В компании SanDisk уже решили, как будут преодолевать главное ограничение флеш-памяти в качестве замены оперативных блоков DRAM — высокие задержки (с пропускной способностью, как раз, всё хорошо). Для этого массив HBF будет разбит на множество небольших областей, что, по сути, будет означать ввод в обиход очень широкой шины данных. Например, шириной 32 768 бит, как предлагает другая компания с такими же революционными амбициями — NEO Semiconductor.

Ранее в качестве примера SanDisk приводила сравнение современного объёма HBM в GPU в случае замены на HBF: это приведёт к 8–16-кратному увеличению объёма бортовой памяти ускорителей при тех же затратах на производство. Например, в случае HBF произойдёт замена каждого стека HBM объёмом 24 Гбайт на стек HBF ёмкостью 512 Гбайт. Таким образом, при полной замене HBM ускоритель сможет нести на борту 4 Тбайт памяти, что позволит полностью загрузить большую языковую модель Frontier с 1,8 трлн параметров размером 3,6 Тбайт.

Партнёрство с SK hynix, о котором компании сообщили вчера, ускорит вывод новой разработки на рынок и позволит распространить её среди разработчиков ИИ-ускорителей. Также в этом помогут авторитетные лидеры в мире IT, в частности, Раджа Кодури (Raja Koduri), который около двух недель назад согласился войти в технический совет по продвижению памяти HBF в отрасли.

По словам SanDisk, первые образцы памяти HBF будут доступны для получения осенью 2026 года, а первые продукты с ней выйдут в начале 2027 года. Это перевернёт мир ИИ-ускорителей, уверены в SanDisk.

«Кит-системс» использовал для модернизации инфраструктуры решения YADRO

Компания YADRO объявила о завершении поставки серверного и инфраструктурного оборудования для интегратора «Кит-системс». Ключевые ИТ-сервисы интегратора теперь используют отечественную технологическую платформу на базе серверов VEGMAN и СХД TATLIN.

Миграция на решения YADRO была выполнена в рамках стратегической трансформации ИТ-инфраструктуры «Кит-системс», включающей переход на надёжную, масштабируемую и полностью отечественную аппаратную платформу для развития внутренних сервисов и новых направлений бизнеса.

Выбор «Кит-системс» пал на решения YADRO не только из-за производительности и надёжности, но и благодаря доступности долгосрочной технической поддержки. Немаловажную роль также сыграл опыт эксплуатации в предыдущих проектах и позитивные отзывы заказчиков, использующих решения YADRO в своих ИТ-инфраструктурах.

 Источник изображения: YADRO

Источник изображения: YADRO

«Мы особенно ценим, что выбор YADRO был сделан на основе практического опыта и обратной связи от наших заказчиков. Решения, которые доказали свою эффективность в реальных проектах, становятся основой для новых инфраструктур — надёжных, масштабируемых и технологически зрелых. Это важный показатель зрелости отечественного ИТ-рынка и доверия к нашим разработкам», — подчеркнул Павел Егоров, директор по продуктам YADRO.

В основе новой инфраструктуры «Кит-системс» лежат высокопроизводительные серверы YADRO VEGMAN R220 G2, использование которых гарантирует стабильную работу ключевых сервисов, высокую скорость обработки данных и надёжную защиту информации.

Надёжное хранение данных обеспечивается с помощью компактного all-flash решения TATLIN.FLEX.TWIN с 24-дисковым массивом. Обладая компактными размерами, система обеспечивает высокую производительность и отказоустойчивость, поддерживает блочный и файловый доступ, предлагая расширенные механизмы защиты данных. На данный момент на платформе хранится около 20 Тбайт данных, тогда как общий объём корпоративного хранилища составляет 250 Тбайт.

После успешного завершения тестовых испытаний «Кит-системс» перевёл на новую платформу свои ключевые ИТ-сервисы: служба каталогов AD, системы DNS и DFS и программное обеспечение для управления ресурсами. Всего на миграцию потребовалось менее двух месяцев, включая перенос корпоративных сервисов и данных.

Американские военные закупят Tesla Cybertrucks в качестве мишеней для ракет

Попытки применения электрических пикапов Tesla американскими спецслужбами и военными для своих нужд пока носят единичный характер. Но Пентагон определённо обеспокоен перспективой попадания Cybertruck в руки вероятного противника, а потому решил отправить пару машин на полигон, где испытываются поражающие свойства различных типов вооружений.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Для военных подобные испытания являются обычной практикой, и в качестве учебных целей выступает не только бронированная техника, но и самая обычная гражданская. По информации ресурса The War Zone, американское оборонное ведомство объявило конкурс на поставку 33 транспортных средств различного типа на полигон в штате Нью-Мексико, где испытываются, помимо прочего, и ракетные вооружения. В перечне безымянных седанов, пикапов и лёгких грузовиков упоминаются и два Tesla Cybertruck.

Последние заинтересовали военных не только прошлыми заявлениями Илона Маска (Elon Musk) о пуленепробиваемости дверных панелей из нержавеющей стали или боковых стёкол, но и необычной конструкцией кузова с силовым каркасом и плоскими поверхностями из нержавеющей стали снаружи. Даже использование бортовой сети с напряжением 48 В считается американскими военными достаточным поводом для изучения Tesla Cybertruck в условиях, приближённых к боевым. Представители Пентагона ожидают, что вероятный противник может использовать такие пикапы, а потому их поведение в боевой обстановке имеет смысл испытать на полигоне заранее. Машина отличается от большинства присутствующих на рынке по многим критериям, её просто нельзя упустить из виду при изучении вероятных условий современного боя с её участием.

Безумная смесь Atomic Heart, Hotline Miami и Dusk: российский разработчик-одиночка анонсировал скоростной шутер без права на ошибку Hmur

Звукорежиссёр Atomic Heart Андрей Бугров, скрывающийся под псевдонимом FoxusSexus, при поддержке издательства Valkyrie Initiative представил личный проект — скоростной шутер от первого лица Hmur.

 Источник изображений: Steam

Источник изображений: Steam

События Hmur развернутся в альтернативной версии Советского Союза образца 1990-х годов. Передовой город Мирногорск — гордость страны, центр технологий и прогресса, воплощение мечты любого гражданина о светлом будущем.

По сюжету непредвиденная авария превращает Мирногорск в эпицентр хаоса, где оказался главный герой — простой подсобный рабочий со сложной судьбой Сергей. Единственный шанс выжить — быть быстрее самой смерти.

Игрокам предстоит прорваться через разветвлённые уровни. Герой мобилен, но уязвим — как и враги, Сергей погибает от одного попадания. Помочь с выживанием должен огромный выбор огнестрельного оружия.

Разработчик называет Hmur смесью Atomic Heart (высокотехнологичная советская атмосфера), Hotline Miami (хардкорный экшен) и Dusk (стрельба). Параллели можно проследить в анонсирующем трейлере (прикреплён ниже).

Обещают напряжённые перестрелки, которые превращаются в «безжалостный танец скорости, точности и безумия», разветвлённые уровни, энергичный саундтрек (объединяет техно, хардбасс, брейккор) и поддержку 22 языков, включая русский.

Hmur создаётся для PC (Steam, VK Play, Microsoft Store), PS4, PS5, Xbox One, Series X, S и Nintendo Switch. Сроков выхода нет, но в Steam можно присоединиться к плейтесту — за прохождение сборки на релизе дадут золотой облик для пистолета.

В истории с кражей 2-нм технологий TSMC подтвердился японский след: Tokyo Electron уволила подозреваемого

На этой неделе стало известно, что тайваньские власти задержали нескольких человек, подозреваемых в неправомерном сборе информации о 2-нм технологии TSMC, которая считается критически важной для национальной безопасности. Наличие в истории японского следа подтвердилось сегодня, поскольку компания Tokyo Electron заявила об увольнении подозреваемого.

 Источник изображения: Tokyo Electron

Источник изображения: Tokyo Electron

Речь идёт о сотруднике тайваньского подразделения Tokyo Electron, который подозревается в неправомерном доступе к важной технологии партнёра. Компания Tokyo Electron является поставщиком литографического оборудования, поэтому её сотрудники на Тайване могли иметь формальные основания для взаимодействия с TSMC по данным вопросам. Поставщик оборудования лишь подтвердил своё сотрудничество со следствием, но отказался комментировать, какого рода информация могла быть похищена и в чьих интересах использована.

Tokyo Electron ограничилась заявлением о том, что никакой конфиденциальной информации похищено не было. Компания считает соблюдение законов и этических норм одним из высших приоритетов в своей деятельности, а потому готова активно сотрудничать со следствием. Издание Nikkei Asian Review добавило, что подозреваемый теперь уже бывший сотрудник тайваньского представительства Tokyo Electron ранее успел поработать в TSMC. Представители правоохранительных органов острова посетили местное подразделение японской компании на прошлой неделе.

С подачи сайта Tom's Hardware, который ссылается на тайваньские СМИ, стало известно о вероятной связи подозреваемого бывшего сотрудника Tokyo Electron с японской компанией Rapidus, которая рассчитывает к 2027 году наладить на своих мощностях выпуск 2-нм чипов на контрактной основе. Подозреваемый якобы передал Rapidus серию фотоснимков, имеющих отношение к технологическим процессам производства чипов по данным литографическим нормам. В этом ему, как предполагает следствие, содействовал сотрудник TSMC.

Продукция TSMC не будет облагаться 100-процентной пошлиной в США

Тайваньские власти вполне обоснованно выразили озабоченность возможностью влияния пошлин со стороны США на экономику острова, которая в значительной степени зависит от экспорта полупроводниковой продукции. Местные чиновники уже обнадёжили инвесторов, заявив, что как минимум TSMC удастся избежать повышенных до 100 % пошлин на поставку чипов в США.

 Источник изображения: TSMC

Источник изображения: TSMC

Соответствующие разъяснения сделал глава Национального совета по развитию Тайваня Лю Цзинь Цзин (Liu Chin-ching): «TSMC освобождена от уплаты тарифов на чипы, поскольку она построила предприятия в США». Чиновник добавил, что хотя прочие тайваньские компании и столкнутся с повышенными тарифами в США, при сопоставимой величине таможенных пошлин они смогут оставаться впереди конкурентов. Проблема заключается в том, что основная часть тайваньской продукции будет в США облагаться по ставке 20 %, тогда как корейские и японские изделия ограничатся тарифом на уровне 15 %. Тем более, что в отношении продукции тех же Samsung и SK hynix повышенные тарифы действовать не будут.

Власти Тайваня готовы продолжать переговоры с американскими коллегами по поводу тарифов, как подчеркнул министр. Темпы роста экономики острова в этом году должны составить 3,1 % даже не в самых благоприятных условиях. Во втором квартале экспорт высокотехнологичной продукции с Тайваня продемонстрировал рост на 7,96 %, увеличившись максимально за четыре года. Во многом этому способствовали поставки передовых чипов, выпускаемых TSMC для клиентов в разных странах. Эта компания с уровнем капитализации около $1 трлн формирует почти 40 % веса фондового индекса Тайваня. Новости об освобождении TSMC от тарифов также способствовали дальнейшему укреплению тайваньского доллара.

Контрактный производитель чипов UMC, который также базируется на Тайване, может избежать полного влияния тарифов в США благодаря своему сотрудничеству с корпорацией Intel, как добавил тайваньский чиновник. Напомним, соглашение между компаниями подразумевает использование 12-нм технологии на территории США с применением пространственной структуры транзисторов FinFET. Поскольку в прямом смысле UMC не располагает собственными предприятиями в США, для неё тарифы могут быть снижены лишь отчасти, но это пока лишь предположения.

Если же вернуться к TSMC, то масштабы её инвестиций в производство на территории США пока ограничены суммой $165 млрд, хотя слухи не без помощи президента Трампа накануне пытались увеличить сумму до $300 млрд или даже $400 млрд. За несколько лет TSMC предстоит построить в Аризоне шесть предприятий по обработке кремниевых пластин и два предприятия по упаковке чипов. Для покрытия потребностей внутреннего рынка США этих мощностей всё равно не хватит, так что в переговорах с властями страны возможны и другие уступки и обязательства со стороны TSMC.

Universal Pictures пригрозила ИИ-компаниям судом за незаконное использование фильмов студии для обучения нейросетей

Одна из старейших голливудских киностудий Universal Pictures становится всё более агрессивной в защите своих фильмов от компаний, занимающихся разработкой генеративных нейросетей. В стремлении защитить свои фильмы от незаконного их использования для обучения нейросетей компания выбрала новый подход.

 Источник изображения: Julien Tromeur / Unsplash

Источник изображения: Julien Tromeur / Unsplash

В июне этого года киностудия добавила в финальные титры фильма «Как приручить дракона» информацию о том, что незаконное использование этого контента грозит нарушителям судебными разбирательствами. Позднее аналогичные предупреждения появились в титрах фильмов «Мир юрского периода: Возрождение» и «Плохие парни 2».

«Этот фильм защищён законами США и других стран. Несанкционированное копирование, распространение или демонстрация повлекут за собой гражданскую ответственность и уголовное преследование», — говорится в сообщении Universal Pictures.

В компании считают, что добавление в титры такой формулировки создаст дополнительный уровень защиты от кражи кинофильмов с целью сбора данных для обучения ИИ-моделей. В некоторых странах в предупреждении компании упоминается вступивший в силу в Евросоюзе в 2019 году закон об авторском праве. Этот закон позволяет авторам контента отказаться от использования их материалов в научных целях.

Быстрое развитие генеративных нейросетей несёт опасность для киноиндустрии, поскольку легко представить себе будущее, в котором многие зрители откажутся от просмотра традиционных фильмов в пользу того, что генерируют нейросети. При этом такие алгоритмы обычно обучаются на принадлежащей киностудиям интеллектуальной собственности.

В настоящее время нейросети преимущественно задействованы для оптимизации отдельных процессов кинопроизводства, но уже сейчас есть игроки, которые верят в то, что будущее киноиндустрии за искусственным интеллектом. Например, в конце прошлого месяца студия Fable Studios Эдварда Саатчи (Edward Saatchi) объявила о получении неназванного объёма инвестиций от Amazon на создание платформы, которая позволит пользователям генерировать эпизоды шоу по простому текстовому описанию. У компании большие амбиции в этом направлении, она планирует выпустить в прокат свой первый сгенерированный ИИ полнометражный фильм в 2026 году.

Samsung и SK hynix смогут избежать 100-процентных пошлин на чипы в США

Высокая зависимость южнокорейской экономики от рынка США всегда заставляла производителей чипов Samsung и SK hynix искать особые условия для работы на нём, и ситуация со 100-процентными пошлинами, предлагаемыми Трампом, не стала исключением. Оба крупнейших производителя памяти из Южной Кореи смогут избежать повышенных таможенных тарифов.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Об этом сообщил бывший министр торговли Южной Кореи Ё Хан Ку (Yeo Han-koo) во время своего интервью на радио, как отмечает Reuters. Среди прочих стран, по его словам, Южная Корея получит самые выгодные таможенные тарифы на поставки чипов в США, поскольку это было оговорено торговым соглашением между двумя странами.

Строго говоря, подобный исход был предсказуем, ведь обе упоминаемые южнокорейские компании, пусть и в разной степени, но обязались инвестировать в развитие американских производственных мощностей. У Samsung в столице Техаса уже много лет действует контрактное производство чипов, и в соседнем Тейлоре вскоре появится ещё более современное предприятие, которое Tesla будет использовать для выпуска своих 2-нм чипов. SK hynix строит предприятие в Индиане, которое сосредоточится на упаковке чипов памяти типа HBM, став одним из немногих на территории страны. Выпуском HBM также занимается американская Micron Technology, но именно SK hynix остаётся мировым лидером в этом сегменте рынка. Кроме того, у SK hynix в Индиане появится исследовательский центр, который будет сотрудничать с местным университетом.

Аналитики Yuanta Securities, на которых ссылается Reuters, пока выражают сомнение по поводу того, будет ли единственного предприятия SK hynix в США достаточно для освобождения от повышенных тарифов, но с учётом критической важности его продукции этим действительно всё может ограничиться. Кстати, это уже не первый случай, когда Samsung и SK hynix удалось договориться с властями США об особых условиях работы при введении новых ограничений. Когда в 2022 году речь зашла о запрете на поставку определённых типов оборудования в Китай, обе компании выбили для себя освобождение от таких ограничений, поскольку вынуждены снабжать оборудованием свои крупнейшие предприятия по производству памяти, которые сосредоточены в Китае. Освобождение сперва было выдано на один год, а потом стало бессрочным.

Samsung начнёт выпускать чипы для iPhone с маркировкой «Сделано в США»

Пресс-релиз Apple, посвящённый намерениям вложить в общей сложности $600 млрд за четыре года в развитие производства компонентов в США, в действительности содержал большой список вовлечённых компаний. Samsung Electronics в нём также упоминалась, причём в контексте использования имеющихся предприятий в техасском Остине, на которых для Apple будет налажен выпуск неких чипов по передовым технологиям.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

В заявлении говорилось, что на предприятии в Остине Samsung наладит выпуск чипов для Apple с использованием инновационной технологии, которая ранее нигде в мире не использовалась. Поставляемые с этого предприятия в Техасе чипы будут призваны улучшить энергопотребление и производительность продуктов Apple, включая поставляемые по всему миру iPhone.

Данные размытые формулировки, по словам Business Korea, позволяют понять многое. Поскольку речь идёт об уже существующем предприятии Samsung в Остине, то применение передовых литографических процессов схемой сотрудничества с Apple предусмотрено не будет. Всё дело в том, что для той же Tesla южнокорейская компания будет выпускать 2-нм чипы на строящемся предприятии в Тейлоре (на фото выше), которое формально тоже расположено в Техасе, но удалено от исторически сформированного там технопарка Samsung в Остине. На этой площадке Samsung использует лишь довольно зрелые техпроцессы типа 14-нм, но их достаточно для выпуска тех же датчиков изображений.

Продвинутость технологий, о которых говорит Apple, с высокой вероятностью может иметь отношение к методам упаковки датчиков изображений ISOCELL, которые потребуются для цифровых камер iPhone. Ранее крупнейшим поставщиком таких датчиков для нужд Apple являлась Sony, но последняя располагает совместным с TSMC предприятием по их выпуску на территории Японии, а нынешний президент США благоволит только организации производства чипов в своей стране. Для Apple переход на датчики изображений Samsung американского производства станет хорошим способом локализовать выпуск важных для бизнеса компании компонентов. Тем более, что такими датчиками изображений Samsung снабжает не только собственные смартфоны семейства Galaxy, но и продукцию китайских марок Xiaomi, Vivo, а также Motorola.

Уникальность технологий производства этих датчиков, по информации Business Korea, заключается в объединении двух кремниевых пластин в процессе компоновки чипа. Если Sony в прошлом году доминировала на мировом рынке датчиков изображений для цифровых камер с долей более 50 %, то Samsung ограничивалась 15,4 %, а потому контракт с Apple поможет ей укрепить свои позиции.

Трамп анонсировал 100-% пошлины на импорт чипов в США и рассказал, кто сможет их избежать

Президент США Дональд Трамп (Donald Trump) давно заявлял, что импорт полупроводниковой продукции в страну намерен регулировать по отдельным таможенным ставкам, и на этой неделе он сообщил, что они достигнут 100 %. Избежать уплаты таких пошлин смогут только те компании, которые располагают производством чипов на территории США или собираются его организовать.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

«Мы собираемся ввести очень большой тариф на чипы и полупроводники, но хорошая новость для компаний типа Apple заключается в том, что если вы строите в США или пообещали построить, без вопросов, то не будет необходимости платить», — заявил 47-й президент США на пресс-конференции. Он добавил, что от уплаты высоких пошлин будут освобождены даже те компании, которые ещё не наладили выпуск чипов на территории США, но уже приступили к строительству локальных предприятий.

Упоминание Apple президентом США в этом контексте весьма показательно, поскольку накануне компания пообещала увеличить инвестиции в локальное производство компонентов на территории страны, чтобы избежать повышенных пошлин. Исторически основная часть электронных устройств Apple производилась подрядчиками в странах Азии, преимущественно в Китае и Индии, но компания прилагает усилия к локализации выпуска в США не самых сложных компонентов типа стёкол для своих мобильных и носимых устройств, как можно судить по недавним новостям. Впрочем, инвестиции в размере $100 млрд, которые Apple направит на реализацию этой инициативы, отчасти будут охватывать деятельность компаний Applied Materials и Texas Instruments. В общей сложности, Apple готова в ближайшие четыре года потратить на развитие американского производства $600 млрд.

Подход Трампа к введению импортных пошлин на полупроводниковую продукцию ставит в неловкое положение тех американских разработчиков, которые пользуются услугами контрактных производителей, чьи мощности сосредоточены преимущественно в Азии. Как в этом смысле новые ставки пошлин скажутся на деятельности тех же AMD и Nvidia, пока судить сложно, хотя обе компании готовы получать часть чипов с предприятия TSMC в Аризоне, но возможностей последнего для удовлетворения потребностей американского рынка не хватит.

Трамп заявил, что если кто-то из производителей чипов сперва пообещает локализовать их выпуск в США, но не сделает этого, то американские власти гарантированно позже введут таможенные пошлины на профильную импортируемую продукцию. На отдельных географических направлениях уже сформированы более выгодные условия для импорта чипов в США. Например, выпускаемая в Евросоюзе продукция будет облагаться в США по ставке 15 %, на такие же условия могут рассчитывать Япония и Южная Корея. По сути, из крупных поставщиков чипов в неудобном положении оказываются лишь страны Азии во главе с Китаем.

Япония потребовала открыть iOS для Chrome, Firefox и других браузеров до конца 2025

Япония официально поставила точку в многолетней практике Apple по блокировке сторонних браузеров в стране. К декабрю 2025 года компания должна будет обеспечить равные условия для всех браузеров, включая доступ движков к ключевым функциям системных API и отсутствие скрытых барьеров, сообщает TechSpot. Это делает Японию третьей крупной юрисдикцией после ЕС и Великобритании, которая бросила вызов монополии Apple.

 Источник изображения: Denny Müller/Unsplash

Источник изображения: Denny Müller/Unsplash

Сейчас все браузеры в экосистеме iOS, включая Google Chrome, Mozilla Firefox и Microsoft Edge, обязаны использовать проприетарный движок WebKit, разработанный Apple. Однако эта политика, как отмечают регуляторы и правозащитные организации, блокирует развитие независимых браузеров и ограничивает их функциональность и производительность.

Группа Open Web Advocacy, участвовавшая в подготовке законодательных инициатив и формировании итогового отчёта правительства, заявила, что требование использовать WebKit фактически исключало возможность существования самостоятельных браузеров на iOS. По их мнению, новые правила не только запрещают прямые запреты на альтернативные движки, но и пресекают любые практики, которые делают их внедрение нереалистичным.

Согласно новым руководящим принципам, Apple запрещено блокировать или затруднять интеграцию сторонних движков — как напрямую, так и косвенно, включая установление необоснованных технических или финансовых барьеров, а также манипулирование поведением пользователей в пользу браузеров на базе WebKit. Закон также гарантирует разработчикам браузеров полный доступ к ключевым системным API в iOS, причём альтернативные интерфейсы, предлагаемые Apple, не должны уступать по качеству и производительности тем, которые используются в Safari. Эта норма во многом повторяет положения «Закона о цифровых рынках» (DMA) ЕС, но содержит более чёткие формулировки в отношении стандартов производительности.

Ещё одним важным требованием стал обязательный экран выбора браузера, который должен появляться сразу после первого включения устройства. Согласно правилам, опубликованным в рамках закона о конкуренции в мобильном программном обеспечении (Mobile Software Competition Act, MSCA), пользователи должны получать предложение по выбору браузера либо в ходе первоначальной настройки, либо при первом запуске соответствующего приложения.

Представители Open Web Advocacy отметили, что 2025–2026 годы могут стать переломным моментом для конкуренции в браузерной среде, но подчеркнули: успех будет зависеть от последовательности регуляторов и того, пойдёт ли Apple дальше формального выполнения требований.

Apple перенесёт выпуск стёкол для iPhone и часов в США, вложив $100 млрд в производство

Компания Apple объявила о запуске программы American Manufacturing Program (AMP), в рамках которой инвестирует дополнительные $100 млрд в производство в США, увеличив общий объём вложений в американскую экономику до $600 млрд за четыре года. В частности, компания перенесёт выпуск защитных стёкол для iPhone и Apple Watch на завод Corning в Кентукки (США), а также расширит производство чипов, построит дата-центры и создаст до 20 000 рабочих мест.

По сообщению 9to5Mac, в ближайшее время все iPhone и Apple Watch, продающиеся по всему миру, будут оснащаться защитным стеклом, произведённым в Кентукки. Параллельно Apple и Corning откроют совместный инновационный центр в этом штате для разработки новых материалов. Также в рамках AMP компания расширит собственную цепочку поставок в сфере производства чипов и укрепит партнёрство с поставщиком вертикально-излучающих лазеров (VCSEL) Когерент, используемых в системе Face ID и других технологиях iPhone и iPad.

В план инвестиций входит строительство нового серверного центра площадью 23 226 квадратных метров в Хьюстоне (штат Техас), который будет обеспечивать работу сервисов Apple Intelligence и Private Cloud Compute. Дополнительно компания объявила о найме до 20 000 новых сотрудников в области искусственного интеллекта и программного обеспечения. Будет расширен действующий дата-центр в Северной Каролине и продолжится строительство объектов в Неваде, Айове и Орегоне.

Как пишет 9to5Mac, эти шаги стали ответом на давление со стороны администрации Дональда Трампа (Donald Trump), которая в последние недели неоднократно подвергала критике Apple за отсутствие масштабного производства iPhone на территории США, называя это необходимым условием для «настоящего американского технологического лидерства». Хотя новые обязательства Apple не предполагают сборку конечных устройств в США, они охватывают значительную часть производственной цепочки, начиная от материалов, инженерных решений и цифровой инфраструктуры. По оценкам аналитиков, это позволило компании восстановить деловые отношения с Белым домом и продемонстрировать приверженность развитию американского производства.

На Android скоро появятся автоматические уведомления о смене часового пояса

Android сможет уведомлять пользователей о смене часового пояса. Функция уже доступна в тестовой сборке предварительного канала обновлений (Android Canary) и, предположительно, может попасть в стабильное обновление Android 16 QPR2 в декабре 2025 года, сообщает Android Authority. Уведомления помогут избежать путаницы при планировании встреч, но для их активации потребуется включить соответствующую настройку в разделе «Дата и время».

 Источник изображения: Mika Baumeister/Unsplash

Источник изображения: Mika Baumeister/Unsplash

Изначально функция была обнаружена в Android 16 Beta 1 ещё в феврале 2025 года, но в стабильную версию системы не вошла. Как сообщалось в блоге разработчиков, уведомление будет показывать, на какой часовой пояс переключилось устройство, избавляя пользователей от необходимости проверять настройки вручную.

Журналист из Android Authority исследовав исходный код Android 16 Beta 1, подтвердил наличие строк, связанных с новой функцией, и сумел активировать элемент интерфейса в настройках. Однако, поскольку он не покидал пределы своего часового пояса после включения опции, прямого подтверждения как будет выглядеть уведомление в реальных условиях пока нет. Тем не менее, на основе строк кода в системе можно предположить, что уведомление будет содержать точное название нового часового пояса.

 Источник изображения: Mika Baumeister/Unsplash
Источник изображения: androidauthority.com

Несмотря на простоту функции, она опирается на сложную структуру управления временными зонами. Работает это примерно так: система определяет смену пояса через GPS, мобильные сети или Wi-Fi и отправляет push-уведомление с указанием нового времени. Однако, как отмечают тестировщики, для корректной работы функцию нужно активировать вручную. Далее обновление часовых поясов на Android будет происходить через Google Play System Updates, позволяя быстро синхронизировать данные с реестром IANA (Internet Assigned Numbers Authority).

Хотя функция была найдена в ранней бета-версии Android 16, её включение в стабильный релиз остаётся неопределённым, так как новые строки часто появляются в коде задолго до фактического запуска, и не всегда ясно, в каком именно обновлении функция появится. Официальный релиз Android 16 QPR2 ожидается в сентябре 2025 года, но функция скорее всего появится в стабильном обновлении в декабре.

Apple увернулась от повышения пошлин США на импорт из Индии, пока что

Президент США Дональд Трамп (Donald Trump) объявил о повышении с 27 августа ввозных пошлин на товары из Индии до 50 %, но на Apple, которая осуществляет сборку устройств в этой стране, это никак не отразится, сообщил телеканал CNBC.

Корреспондент CNBC обратилась в администрацию Белого дома за разъяснением по поводу грядущего повышения пошлин, и представитель администрации сообщил, что на Apple в настоящее время не распространяются 25-процентные взаимные пошлины, введённые в Индии 1 августа. Согласно новому указу Трампа, действующая 25-процентная ставка удваивается до 50 %, но исключение для полупроводников по-прежнему сохраняется. Следовательно, устройства Apple по-прежнему не подпадают под действие пошлин.

Из-за роста напряжённости в отношениях между США и Китаем, а также с целью диверсификации цепочек поставок Apple переносит значительную часть своего производства из Поднебесной в Индию. Сейчас в Индии на заводах Foxconn и Pegatron — контрактных партнёров Apple — осуществляется сборка всех пяти моделей iPhone 16. Они поставляются как на внутренний рынок страны, так и за её пределы, в том числе в США.

Как сообщил ресурс MacRumors, постановление, освобождающее Apple от уплаты взаимных пошлин, является временным, и льготы могут быть пересмотрены по решению Трампа. Он заявил, что никто «не сойдёт с дистанции» и что его администрация работает над уточнением правил для пошлин на полупроводники, что потенциально может затронуть и продукцию Apple.

Отмечается, что Apple прилагает все усилия, чтобы убедить Трампа не вводить дополнительные пошлины. Ранее компания пообещала инвестировать $500 млрд в производство в США, а сегодня было объявлено о новых инвестициях компании в экономику страны в размере $100 млрд в рамках новой программы.

Google представила ИИ-репетитора Guided Learning — теперь Gemini помогает учиться, а не списывать

В преддверии нового учебного года компания Google объявила о запуске нового инструмента под названием Guided Learning («Управляемое обучение») в Gemini. Этот инструмент работает как своего рода ИИ-репетитор, помогая пользователям глубже понять материал, а не просто получать ответы на вопросы.

 Источник изображений: Google

Источник изображений: Google

Чуть больше недели назад аналогичный инструмент выпустила компания OpenAI для чат-бота ChatGPT. Он тоже призван не просто давать ответы на вопросы, а помогать пользователям развивать навыки критического мышления.

Есть мнение, что чат-боты на основе ИИ подрывают процесс обучения, выдавая прямые ответы. Новые инструменты Google и OpenAI, судя по всему, направлены на решение этой проблемы. Обе компании позиционируют их как средства обучения, а не просто как системы для получения ответов. Guided Learning позволяет чат-боту Gemini пошагово разбирать задачи и адаптировать объяснения к потребностям пользователей. Функция использует изображения, диаграммы, видео, а также интерактивные тесты, чтобы помочь пользователям развивать и проверять свои знания, а не просто получать готовые решения.

Google заявляет, что функция поможет пользователям понять не только «как» решать ту или иную задачу, но и «почему» получается тот или иной результат.

«Готовитесь ли вы к экзамену по ферментам, пишете первый черновик работы о важности популяций пчёл в поддержании наших продовольственных систем или развиваете свою страсть к фотографии, Guided Learning — это ваш партнёр для совместного мышления, который поможет вам добиться желаемого на каждом этапе пути», — написала Морин Хейманс (Maureen Heymans), вице-президент Google по обучению и устойчивому развитию, в блоге Google.

Помимо новой функции, Google сообщила о работе над общим улучшением возможностей Gemini в образовательной сфере. Теперь Gemini будет автоматически вставлять изображения, диаграммы и видеоматериалы с YouTube непосредственно в ответы, чтобы облегчить понимание сложных тем. Кроме того, пользователи смогут попросить Gemini создать карточки и учебные пособия на основе результатов своих тестов или других учебных материалов.

В среду Google также объявила, что предлагает студентам из США, Японии, Индонезии, Южной Кореи и Бразилии бесплатную годовую подписку на тарифный план Google AI Pro. Он включает расширенный доступ к Gemini 2.5 Pro, NotebookLM, Veo 3, Deep Research и другим ИИ-инструментам.

Новая статья: Обзор стоечного ИБП Ippon Innova RTB 3000

Данные берутся из публикации Обзор стоечного ИБП Ippon Innova RTB 3000

ИИ-помощник геймера Xbox Copilot появился в Game Bar Windows 11 — пока в тестовом режиме

Microsoft начала тестирование игрового ассистента Xbox Copilot в составе Game Bar для Windows 11. Ассистент, интегрированный в виде виджета и поддерживающий голосовой ввод, способен анализировать текущий геймплей, отвечать на вопросы с использованием скриншотов и помогать игрокам в реальном времени — без необходимости сворачивать игру.

 Источник изображений: Microsoft

Источник изображений: Microsoft

Как поясняет The Verge, разработка является частью более масштабной стратегии Microsoft по превращению Xbox Copilot в персонального ИИ-тренера для геймеров. По словам старшего менеджера по продукту в Xbox Тайлера О’Мэлли (Tyler O’Malley), ассистент ориентирован на индивидуальный опыт: он отслеживает активность пользователя в Xbox, определяет, во что именно он играет, и предоставляет релевантные подсказки, информацию о достижениях и игровой истории. В будущем Microsoft планирует оптимизировать работу Copilot и для портативных устройств серии Xbox Ally.

Особенность системы — способность анализировать скриншоты из игры. Например, игрок может задать вопрос «Что я сейчас вижу?» и получить не только описание противника, но и рекомендации по тактике. Включение голосового режима позволяет взаимодействовать с Copilot без прерывания игрового процесса и использования сочетания Alt + Tab.

На данный момент тестирование ограничено и проводится в США, Австралии, Новой Зеландии, Японии, Сингапуре и ряде других стран. Функция доступна только на английском языке. Microsoft пока не уточняет сроки запуска Xbox Copilot за пределами этих регионов, однако заявляет о намерении расширить доступность, в том числе в Великобритании и других европейских странах.

Konami уверена в успехе миссии: журналисты раскрыли, когда выйдут первые обзоры Metal Gear Solid Delta: Snake Eater

Оригинальная Metal Gear Solid 3: Snake Eater в своё время стала одной из самых высокооценённых игр для PS2, а как в глазах критиков покажет себя ремейк? Ответ на этот вопрос станет известен уже совсем скоро.

 Источник изображений: Konami

Источник изображений: Konami

Напомним, Metal Gear Solid Delta: Snake Eater (именно так называется переосмысление) поступит в продажу 28 августа для PC (Steam), PS5, Xbox Series X и S. Впрочем, так долго ждать первых рецензий не придётся.

Как стало известно, эмбарго на публикацию обзоров Metal Gear Solid Delta: Snake Eater спадёт 22 августа в 10:01 по московскому времени, то есть почти за целую неделю до официального релиза (расширенный доступ стартует 26 августа).

 Антураж нью-йоркского мероприятия для прессы (источник изображения: Konami)

Антураж нью-йоркского мероприятия для прессы

Информацией о сроках запрета поделились журналисты, побывавшие на организованном Konami в Нью-Йорке мероприятии для прессы, где давали поиграть в Metal Gear Solid Delta: Snake Eater.

Практика показывает, что разработчики и издатели идут на снятие эмбарго до выпуска продукта, когда действительно уверены в нём. Похоже, и Konami не сомневается в успехе ремейка.

События MGS 3 и её ремейка разворачиваются в джунглях Советского Союза времён холодной войны, где оперативнику Снейку предстоит освободить местного учёного и уничтожить экспериментальное супероружие.

Обещают графику на Unreal Engine 5, никаких серьёзных изменений по сравнению с первоисточником и перевод на русский. Режиссёр MGS 3 Хидео Кодзима (Hideo Kojima) в разработке не участвует и в ремейк играть не будет.

OpenAI намекнула, что анонс ИИ-модели GPT-5 состоится уже завтра

Компания OpenAI намекнула на большой анонс, запланированный на завтра, 7 августа. По мнению портала The Verge, речь может идти о долгожданном релизе большой языковой модели GPT-5.

 Источник изображения: Dima Solomin / unsplash.com

Источник изображения: Dima Solomin / unsplash.com

О предстоящем анонсе компания сообщила на своей странице в социальной сети X. Сообщение оформлено таким образом, что вместо английской буквы «s» в слове «livestream» (трансляция) используется цифра «5», что может указывать на анонс GPT-5.

Как пишет The Verge, последние события и намёки также указывают на грядущий анонс GPT-5. Например, в минувшее воскресенье глава OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) опубликовал скриншот текстового запроса в чат-бот, где в качестве ИИ-агента был выбран «ChatGPT 5». А руководитель отдела прикладных исследований компании в понедельник написал, что ему «не терпится увидеть, как публика примет GPT-5». В прошлом месяце Альтман также говорил, что GPT-5 появится «скоро». Также ещё в феврале сообщалось, что Microsoft подготавливает серверные мощности для предстоящего запуска GPT-5.

Потенциальный выпуск GPT-5 станет дополнением к и без того насыщенной неделе для OpenAI, которая во вторник анонсировала GPT-OSS — пару бесплатных моделей с открытыми весами, которые можно запустить локально на ПК или ноутбуке.

Genshin Impact с 10 сентября нельзя будет установить на PS4 — поддержку игры для устаревшей консоли свернут

Китайская компания HoYoVerse объявила, что в ближайшем будущем свернёт поддержку условно-бесплатного ролевого экшена Genshin Impact на PS4. Решение продиктовано техническими ограничениями консоли, дебют которой состоялся без малого 12 лет назад.

 Источник изображения: HoYoVerse

Источник изображения: HoYoVerse

Процесс сворачивания поддержки будет проходить в несколько этапов. С 10 сентября Genshin Impact для PS4 нельзя будет найти в PS Store, но у уже загрузивших игра в библиотеке останется.

С 26 февраля 2026 года пропадёт возможность совершать внутриигровые покупки, а с 8 апреля пользователи PS4 больше не смогут заходить в Genshin Impact с консоли.

Параллельно HoYoVerse объявила о незначительном повышении минимальных и рекомендуемых системных требований Genshin Impact. Все изменения вступят в силу с выходом масштабного сентябрьского обновления 6.0 под названием «Песнь полой луны».

Genshin Impact в настоящий момент доступна на PC, iOS, Android, PS4, PS5, Xbox Series X и S.

ИИ-кодер Jules от Google вышел из стадии беты и доступен всем разработчикам

Google официально вывела из бета-тестирования ИИ-агента Jules для кодирования спустя чуть более двух месяцев после публичного анонса на конференции I/O. Инструмент, работающий на базе Gemini 2.5 Pro, теперь доступен как полноценный продукт с чёткой ценовой моделью и улучшенной политикой конфиденциальности, основанной на данных реального использования. Решение о завершении бета-версии было принято на фоне стабильной работы сервиса.

 Источник изображения: Jagmeet Singh/TechCrunch

Источник изображения: Jagmeet Singh/TechCrunch

Jules представляет собой асинхронный инструмент, основанный на агентной архитектуре. Он интегрируется с GitHub, клонирует репозитории в виртуальные машины Google Cloud и с помощью искусственного интеллекта вносит исправления или обновления в код, позволяя разработчикам сосредоточиться на других задачах. Первоначально представленный как проект Google Labs в декабре, Jules стал доступен для бета-тестирования уже в мае 2025 года. Как сообщает TechCrunch со ссылкой на Кэти Коревец (Kathy Korevec), директора по продукту в Google Labs, значительное обновление интерфейса и повышение качества работы стали основными причинами перехода к полноценному релизу.

 Источник изображения: Google

Источник изображения: Google

Вместе с релизом Google представила и новую модель подписки: бесплатный тариф теперь ограничен 15 задачами в день и тремя одновременно выполняемыми процессами (в бете лимит составлял 60 задач). Платные планы Jules включены в Google AI Pro ($19,99 в месяц) и Ultra ($124,99 в месяц), предлагая соответственно в 5 и 20 раз больше возможностей. Коревец пояснила, что такие изменения основаны на данных реального использования за последние месяцы. Компания также обновила политику конфиденциальности Jules, сделав её более прозрачной: теперь чётко указано, что данные из публичных репозиториев могут использоваться для обучения ИИ, тогда как информация из приватных репозиториев не передаётся.

Jules отличается от других ИИ-инструментов, таких как Cursor, Windsurf и Lovable, асинхронной работой. То есть пользователь может отправить задачу и закрыть компьютер — агент продолжит выполнение в фоновом режиме. На этой неделе инструмент получил углублённую интеграцию с GitHub: он научился автоматически создавать пул-реквесты, а также получил функцию Environment Snapshots для сохранения зависимостей и скриптов в виде снимков.

За время бета-тестирования тысячи разработчиков выполнили десятки тысяч задач, что привело к более чем 140 тыс. публичных улучшений кода. Обратная связь помогла команде добавить новые функции, включая повторное использование настроек для ускорения работы, интеграцию с GitHub Issues и поддержку мультимодального ввода. Согласно данным SimilarWeb, с момента запуска беты Jules зафиксировал 2,28 млн посещений по всему миру, причём 45 % из них пришлось на мобильные устройства. Основными рынками стали Индия, США и Вьетнам. Однако точное количество пользователей Google не раскрывает.

Примечательно, что Google уже использует Jules для разработки некоторых внутренних проектов и планирует активнее внедрять инструмент в другие рабочие процессы компании.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Рынок видеоигр преодолел отметку в $200 млрд благодаря росту сегмента ПК, — но мобильные игры лидируют 4 ч.
На две пятых российская Falcons выиграла IEM Cologne Major 2026 по CS2 — NiKo наконец стал чемпионом мира 13 ч.
Хакеры взломали систему экстренного оповещения в Бразилии и разослали миллионам граждан странное «предупреждение» 18 ч.
Аудитория The Crew Motorfest выросла до 10 млн человек — гоночная аркада будет чаще получать новый контент 21 ч.
«Не в деньгах счастье»: рекордные финансовые показатели в Meta соседствуют с серьёзным упадком духа сотрудников 21-06 07:55
«Накаркали»: в запрете своих ИИ-моделей виноваты сами представители Anthropic, как убеждены эксперты 21-06 07:18
Новая статья: Phonopolis — прямо как в книге «1984» Джорджа Оруэлла. Рецензия 21-06 00:04
Новая статья: Gamesblender № 781: предзаказы GTA VI, студии Xbox на грани закрытия, Unreal Engine 6 в 2027 году 20-06 23:31
ИИ Continuum найдёт и починит уязвимости у клиентов AWS 20-06 16:30
В октябре Microsoft прекратит поддержку Office 2021 — продолжать им пользоваться будет небезопасно 20-06 16:20