Сегодня 24 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Теги  →
Быстрый переход

Zeekr начал отключать функции у электромобилей, которые покинули Китай без разрешения

Китайский бренд электромобилей Zeekr начал блокировать доступ к функциям управления в автомобилях, которые были неофициально перепроданы за пределами Китая. Ограничения коснулись всех машин, выпущенных после 15 июля, и связаны с использованием неавторизованных SIM-карт и нахождением за пределами зоны обслуживания, указанной в договоре.

Источник изображения: User3204 / Commons.wikimedia.org

О том, что китайский производитель электромобилей премиум-класса Zeekr начал блокировать свои автомобили, вывезенные за пределы Китая, сообщило издание «Китайские автомобили». Эту информацию официально подтвердили представители международного офиса компании в интервью казахстанскому изданию Tengri Auto.

Согласно полученным данным, ограничения касаются автомобилей Zeekr, произведённых после 15 июля 2024 года. При обнаружении таких машин за пределами Китая или при использовании неавторизованных SIM-карт, система автомобиля выдаёт предупреждение водителю о нахождении вне зоны обслуживания и предлагает вернуть транспортное средство на территорию КНР. Если предупреждение игнорируется, происходит блокировка центрального экрана и связанных с ним функций управления. Тем не менее, ездить на авто можно, но, например, без навигации, музыки или кондиционера.

По заявлению Zeekr, данная мера принята для поддержки официальных каналов продаж и борьбы с «серым» импортом, от которого особенно страдают рынки Казахстана и ОАЭ. В компании подчеркнули, что иностранные граждане могут легально приобрести автомобили бренда во время пребывания в Китае, однако для использования электрокара за пределами КНР необходимо получить специальное разрешение от Zeekr.

 Источник изображения: User3204 / Commons.wikimedia.org

Источник изображения: User3204 / Commons.wikimedia.org

В случае блокировки автомобиля компания предлагает вернуть его в Китай, где функции будут работать нормально. При этом возврат средств за автомобиль следует требовать у посредника, у которого была совершена покупка. Данная ситуация вызвала большой резонанс на рынке, так как многие импортёры, не знавшие о готовящихся ограничениях, уже получили от клиентов заказы.

Напомним, электрокары Zeekr официально представлены в четырёх странах СНГ — Азербайджане, Беларуси, Казахстане и Узбекистане. В России автомобили этой марки официально не продаются, однако пользуются высоким спросом на «сером» рынке.

Остаётся неясным, можно ли будет снять блокировку каким-либо образом и как данная ситуация повлияет на популярность бренда на рынках стран СНГ. А пока реальность такова: приобретённые автомобили Zeekr, выпущенные после 15 июля, похоже, превратятся в «кирпич» за пределами Китая.

Европейская южная обсерватория показала эпичную стройку Чрезвычайно большого телескопа

Сегодня в чилийской пустыне Атакама в разгаре работы по созданию купола Чрезвычайно большого телескопа и ложа для 200-тонного 39-метрового зеркала. Строительная техника и краны кажутся игрушечными на фоне колоссального сооружения. Проект стартовал 10 лет назад и движется к своему завершению через четыре года. Это будет крупнейший на Земле оптический телескоп, который расширит горизонты наших знаний о Вселенной.

 Источник изображения: ESO

Источник изображения: ESO

Представители Европейской южной обсерватории (ESO) поделились кадрами со стройки объекта, сделанными в прошлом месяце. На снимках мы видим, прежде всего, гигантский купол, который будет оборудован раздвижными створками. На время жаркого дня или пылевых бурь телескоп будет прятаться за ними и за теплоизоляционной обшивкой купола. Всё сооружение будет покрыто теплоизоляцией для сохранения более-менее стабильной температуры внутри помещения до наступления ночи.

Внутри купола создаётся специальное ложе для самого большого в мире зеркала. Оно должно выдержать 200 т и будет компенсировать перепады температур и вибрации, вызванные, например, сильным ветром. Кроме того регулироваться будет каждый сегмент составленного из 798 шестиугольных кусочков зеркала. Каждый сегмент будет иметь собственный модуль с системой выравнивания.

Также оптика телескопа будет иметь адаптивную лазерную подстройку для компенсации турбулентностей в атмосфере. Система будет следить за четырьмя искусственными звёздами в небе, и тысячу раз в секунду подстраивать одно из зеркал в оптической системе телескопа под завихрения воздуха в зоне обзора. Всего оптическая система телескопа будет включать шесть зеркал вместе с основным. Первый свет обсерватория рассчитывает получить в 2028 году, что будет на 4 года позже первоначальных планов.

Samsung готовит к выпуску бюджетник Galaxy A06

В Сеть просочились рендеры предстоящего смартфона Samsung серии Galaxy A. Новая модель Galaxy A06 придёт на смену прошлогодней A05 в фирменном дизайне Key Island, с портом USB-C и батарей на 5000 мА·ч. Устройство уже получило практически все необходимые сертификаты, включая FCC, SIRIM, BIS, WiFi-Alliance и другие.

 Источник изображения: OnLeaks/x.com

Источник изображения: OnLeaks/x.com

По информации Gizmoсhina со ссылкой на известного инсайдера Onleaks, Galaxy A06 получит плоскую рамку и фирменный элемент дизайна Key Island, характерный для смартфонов Galaxy A этого года, интегрированный справа. Там же будут расположены кнопки регулировки громкости и кнопка питания со встроенным сканером отпечатков пальцев.

 Источник изображения: OnLeaks/x.com

Источник изображения: OnLeaks/x.com

На задней панели можно увидеть два вертикально расположенных модуля камеры и светодиодную вспышку. Спереди Galaxy A06 будет дисплей Infinity-U с каплевидным вырезом в форме буквы «U». Порт USB-C, разъём для наушников 3,5 мм и решетка динамика расположены на нижней панели. Onleaks показал смартфон в чёрном цвете.

Ожидается, что смартфон будет оснащён большим 6,7-дюймовым дисплеем, вероятно, с разрешением HD+, а его размер составит 167,3 x 77,9 x 8,0 мм. Одновременно данные Geekbench указывают на возможное использование процессора MediaTek Helio G85 и 6 Гбайт оперативной памяти, хотя на момент выпуска могут быть доступны и другие конфигурации.

 Источник изображения: Gizmochina

Источник изображения: Gizmochina

Учёные впервые увидели подноготную гамма-всплеска — распознали его спектральные линии

Взрывы сверхновых, слияния нейтронных звёзд и чёрных дыр порождают самые энергичные явления во Вселенной — гамма-всплески, которые на Земле замечают, лишь попав под их лучи. В октябре 2022 года произошло из ряда вон выходящее событие — ярчайший за всю историю наблюдений гамма-всплеск, названный за это BOAT. Всплеск ослепил датчики телескопов, но не помешал восстановлению данных, которые оказались сюрпризом для учёных — в них обнаружился спектр.

 Источник изображения: Science China Physics, Mechanics & Astronomy

Источник изображения: Science China Physics, Mechanics & Astronomy

В четверг 25 июля 2024 года одновременно в ведущих американском и китайском научных журналах вышли две независимые статьи, в которых сказано об удивительном открытии, вызвавшем «мурашки на коже» учёных. Впервые за многие годы регистрации гамма-всплесков в нём обнаружился спектр. Точнее, признаки спектров и раньше были в гамма-всплесках, но все они объяснялись помехами. В случае события BOAT (номер регистрации GRB 221009A) вероятность проявления помехи, а не спектра, оценивалась как один к 500 млн. Иначе говоря, есть все основания полагать, что в составе гамма-всплеска учёные впервые рассмотрели спектральные линии.

Для понимания, спектр — это подноготная физики и химии процесса. По линиям поглощения или свечения можно многое узнать о явлении, что позволит с уверенностью говорить о происхождении того или иного гамма-всплеска. Пока учёные не готовы строить предположения о сути события BOAT или «ярчайшего за всё время» (Brightest Of All Time), но расшифровка и моделирование продолжатся, и это станет основой для работы по другим подобным явлениям.

Можно подозревать, что значительный вклад в это удивительное открытие внесли китайские учёные и китайский орбитальный рентгеновский телескоп GECAM-C. В момент события BOAT все гамма-телескопы оказались ослеплены, включая ведущий инструмент NASA — «Ферми». По интенсивности всплеск BOAT в среднем оказался в 1000 раз ярче обычно регистрируемых всплесков. Датчики телескопов такое не вынесли, за исключением датчиков китайского GECAM-C, которые либо были частично отключены, либо настроены на меньшую чувствительность. Благодаря данным GECAM-C удалось восстановить данные «Ферми» и вычленить спектральные линии из сигнала.

 Посвящённая статье обложка журнала Science China Physics, Mechanics & Astronomy.

Посвящённая статье обложка журнала Science China Physics, Mechanics & Astronomy.

Согласно выводам международной группы учёных, спектральное излучение длилось около 40 секунд и достигло пиковой энергии около 12 МэВ, по сравнению с 2 или 3 МэВ для видимого света. Китайские учёные дали более развёрнутую характеристику спектральным составляющим вспышки, заявив об открытии линии гамма-излучения с энергией до 37 МэВ, что, как они заявляют, стало спектральной линией с самой высокой энергией, когда-либо излучавшейся небесными объектами во Вселенной. Кстати, в событии BOAT обнаружены признаки необычной физики. Интрига сохраняется. Интересно, что бы это могло быть?

Возвращение застрявших на МКС астронавтов с Boeing Starliner могут поручить SpaceX

Из-за проблем с двигателями и утечки гелия на космическом корабле Boeing Starliner американские астронавты Суни Уильямс (Suni Williams) и Бутч Уилмор (Butch Wilmore) застряли на Международной космической станции уже почти на два месяца, хотя должны были пробыть на станции всего две недели. Возможно, их возвращение будет поручено компании SpaceX, чей корабль Crew Dragon уже не первый год летает на МКС.

 Источник изображений: nasa.gov

Источник изображений: nasa.gov

«Для полётов мы используем две разные системы», — заявил на прошедшей в четверг пресс-конференции менеджер коммерческой программы экипажей (Commercial Crew Program) NASA Стив Стич (Steve Stich), подразумевая Boeing Starliner и SpaceX Crew Dragon. «Очевидно, резервный вариант — воспользоваться другой системой. Я бы предпочёл не вдаваться во все подробности, пока не придёт это время, если оно когда-нибудь придёт», — добавил чиновник. В рамках этой программы SpaceX и Boeing получили средства на разработку достаточно надёжных для полётов астронавтов NASA космических кораблей. SpaceX решила задачу быстрее и дешевле: первый пилотируемый полёт Crew Dragon состоялся в 2020 году, а Boeing Starliner впервые доставил астронавтов на МКС только сейчас, и нет ясности, сможет ли он вернуть их обратно.

Основатель и генеральный директор SpaceX Илон Маск (Elon Musk) охарактеризовал проблему конкурента ещё в день запуска Starliner. «В Boeing слишком много нетехнического руководства», — написал он в своей соцсети X. Астронавты прибыли на МКС на борту Starliner ещё 6 июня и должны были пробыть там 8 дней. Это испытательный полёт, и его целью было просто прилететь туда, на неделю оставить корабль пристыкованным к станции для испытаний и вернуться на Землю, что подтвердило бы работоспособность Starliner.

«Мы всё время говорили: „миссия минимум на восемь дней“. Думаю, все мы знали, что она продлится дольше. И не тратили времени на разговоры о том, насколько дольше. Жаль, что мы просто не сказали: „Мы останемся там, пока не сделаем всё, чего хотим“», — заявил накануне Марк Наппи (Mark Nappi), вице-президент и руководитель Commercial Crew Program в Boeing. NASA заранее определило, что пребывание Starliner на орбите продлится до 45 дней в зависимости от того, как в космосе будут работать батареи корабля. К настоящему моменту астронавты и корабль находятся на станции 52 дня.

По последним данным, Уильямс и Уилмор пробудут на МКС до середины августа, а Boeing продолжит устранять неполадки — крайний срок продлили до 90 дней. Сейчас на полигоне NASA White Sands в Нью-Мексико проводятся испытания запасного двигателя Starliner, и они ещё не завершены. Инженеры воспроизводят проблемы с двигателем, которые возникли, когда корабль направлялся к МКС. Далее предстоит симуляция обратного пути, которая поможет понять, смогут ли двигатели Starliner безопасно вернуть астронавтов домой.

«У NASA всегда есть запасные варианты. Мы немного знаем, что это, и мы не проработали их в полной мере, но вроде как знаем, каковы они. Но сейчас мы непосредственно сосредоточены на том, чтобы вернуть Бутча и Суни домой на Starliner. <..> Когда-нибудь и Starliner может стать резервом для миссии Dragon», — заявил Стич. В NASA и Boeing неоднократно подчёркивали, что угрозы для Уильямс и Уилмора нет.

Синий свет от экрана смартфона пагубно влияет на кожу, выяснили учёные

Четыре года назад весь мир оказался в плену страха перед синим светом экранов гаджетов. Причиной для опасений стало обоснованное наукой угнетение выработки мелатонина в организме людей в вечернее и ночное время, чему способствовал синий свет экранов смартфонов, компьютеров и телевизоров. Теперь же выяснилось, что синий свет от гаджетов также пагубно влияет на кожу.

 Источник изображения: ИИ-генерация Кандинский 3.0/3DNews

Источник изображения: ИИ-генерация Кандинский 3.0/3DNews

Уже есть научные работы, которые обнаруживают существенное влияние синего света на пигментацию кожи. Синий свет усиливает выработку меланина, что для большинства людей вряд ли будет иметь значение. И всё же, данные показывают, что синий свет сильнее воздействует на людей с тёмной кожей и поэтому более опасен для них в этом плане, а также может спровоцировать усиленную пигментацию кожи у граждан с гиперактивной выработкой меланина. Пятна на коже лица, к которому мы подносим смартфон, очевидно, не лучшее украшение, поэтому для людей с чувствительной кожей следует учитывать эту особенность синего света.

Также синий свет может разрушать коллаген (структурный белок) в составе кожи, что ведёт к появлению морщин. Учёные установили явную связь между синим светом смартфона и появлением морщин, однако она проявляется только при достаточно близком и непрерывном «облучении». Например, необходимо один час держать включённый смартфон на расстоянии 1 см от кожи. Отодвинув смартфон от лица на 10 см мы снижаем негативный эффект от света в 100 раз. Иначе говоря, при обычном использовании гаджетов это не такая уж большая опасность для здоровья кожи. Но здесь также следует напомнить, что есть люди с повышенной чувствительностью.

Третий фактор влияния синего света на кожу косвенный. Это уже избитая тема угнетения выработки мелатонина — гормона, играющего ключевую роль в процессе засыпания. Проблемы со сном обернутся проблемами с кожей. Недостаток сна, стресс перед сном — социальные сети, игры и другое спровоцируют воспалительные процессы в организме и выльются в ухудшении кожного покрова вплоть до видимых поражений. Отключение синего света в этом случае не поможет. Необходимо понимать и принимать гигиену использования гаджетов перед сном.

В остальных двух случаях людям с чувствительной кожей могут помочь косметические средства защиты широкого спектра. Синий свет будет лишь частью проблемы заботы о коже, но это всё ещё обсуждаемый вопрос. Исследований о пользе косметики для защиты граждан от света экранов гаджетов нет. Очевидная польза есть только для производителей косметики, но это уже другая история.

Определение планеты скоро снова могут поменять, но Плутон этот статус всё равно не вернёт

Официальное определение термина «планета» вскоре может быть снова пересмотрено. Когда это случилось в последний раз, данного статуса лишился Плутон — он не вернёт его и теперь, но определение призвано стать более всеобъемлющим.

 Солнце, планеты, карликовые планеты и спутники в Солнечной системе. Источник изображений: wikipedia.org

Солнце, планеты, карликовые планеты и спутники в Солнечной системе. Источник изображений: wikipedia.org

Чёткого определения планеты не существовало на протяжении веков — раньше под него попадали объекты, которые сейчас считаются лунами и даже астероидами. Попытки систематизировать это понятие начали предприниматься в девяностые годы XX века и набрали обороты в следующее десятилетие, когда в поясе Койпера, на окраинах Солнечной системы, была обнаружена серия объектов размером примерно с Плутон. В 2006 году на XXVI Генеральной ассамблее Международного астрономического союза (МАС) было сформулировано определение планеты, и Плутон данный статус утратил — если бы этого не произошло, то технически в Солнечной системе оказались бы десятки и даже сотни планет. По действующему определению, объект является планетой, если:

  • он обращается по орбите вокруг Солнца (это исключает все луны);
  • его масса достаточно велика для обретения близкой к шарообразной формы (это исключает астероиды);
  • вокруг его орбиты расчищены все окрестности (это исключает Плутон и остальные объекты в поясе Койпера).

Некоторых учёных это определение не устраивало с самого начала — в частности, они считали формулировку третьего пункта «небрежной». Другая проблема состоит в том, что текущее определение ориентировано только на Солнечную систему, потому что требует, чтобы планеты обращались вокруг Солнца. В последние годы астрономы открыли более 5000 планет, которые вращаются вокруг других звёзд. И теперь группа учёных предложила новое определение, в котором учитываются недостатки теперешнего и упрощаются критерии. Согласно этому определению, планета — это небесное тело, которое:

  • вращается вокруг одной или нескольких звёзд, коричневых карликов или остатков звёзд;
  • имеет массу более 1023 кг;
  • но менее 13 масс Юпитера (2,5 × 1028 кг).
 Плутон

Плутон

Новое определение расширяет, проясняет и упрощает предыдущее. Оно охватывает нашу и похожие на неё звёздные системы, планеты, вращающиеся вокруг нескольких звёзд, коричневых карликов (несостоявшихся звёзд), а также остатков звёзд — белых карликов и нейтронных звёзд. Нижний предел в 1023 кг — масса, при которой объект принимает сферическую форму: исследователи не всегда могут разглядеть форму экзопланеты, но имеют возможность оценить её массу. Плутон немного не дотягивает до порогового значения, а Меркурий его превосходит.

Больше не требуется спорного тезиса о «расчищенных окрестностях» — превысив предлагаемую пороговую массу, объект оказывается «динамически доминирующим», захватывая или выбрасывая более мелкие объекты в своём окружении. Наконец, устанавливается и верхний предел того, насколько большой может быть планета — некоторые настолько огромны, что под воздействием гравитации в их ядрах запускается термоядерный синтез дейтерия, и они становятся своего рода промежуточным звеном между планетами и звёздами. Считается, что это начинается с массы, которая в 13 раз превосходит массу Юпитера. Новое определение будет предложено на XXXII Генеральной ассамблее МАС, которая пройдёт с 6 по 15 августа 2024 года в Кейптауне (ЮАР).

Colorful представила оперативную память iGame Jiachen Zhilong DDR5 в стиле китайского года дракона

Компания Colorful представила серию модулей оперативной памяти iGame Jiachen Zhilong DDR5, созданную в едином стиле с ранее выпущенными материнскими платами ограниченной серии Dragon Year («Год Дракона»). Эта высокопроизводительная память адресована пользователям, которые ценят не только производительность, но и эстетику.

 Источник изображения: Colorful

Источник изображения: Colorful

Первый комплект памяти в новой линейке имеет объём 48 Гбайт (2 × 24 Гбайт) и работает на частоте 6800 МГц с таймингами CL34. Ключевой особенностью модулей является эффектный теплоотвод с дизайном Dragon Scale (драконья чешуя) и RGB-подсветкой в виде дракона.

Дизайн серии Jiachen Zhilong вдохновлён традиционной китайской цветовой гаммой, включая красный Zheng Li и золотой Jin Xiang. На лицевой стороне модулей можно увидеть узоры в виде облаков Xiang Yun и летящих фениксов Yu Feng, а на обратной стороне расположена эмблема Jiachen Zhilong. Общий вид дополняется золотой окантовкой и многослойными волоконно-оптическими световодами, символизирующими «восхождение шаг за шагом» (rising step by step).

 Источник изображения: Colorful

Источник изображения: Colorful

С технической точки зрения известно, что новая память использует высококачественные чипы от SK hynix и обеспечивает скорость передачи данных до 6800 МТ/с. Поддерживается технология XMP 3.0 для простого разгона в один клик, интеллектуальный контроль температуры PMIC для оптимального теплового режима и ON-Die ECC для автоматического исправления ошибок, гарантирующего целостность данных и стабильность работы.

Хотя в настоящий момент на JD.com доступна только 48-гигабайтная версия, на странице продукта есть намёк на будущий выпуск варианта объёмом 32 Гбайт. Ожидается, что эта версия с меньшей ёмкостью сохранит тайминги CL34, но справляться со своими задачами на 100 % сможет при более высоком рабочем напряжении в 1,4 Вт.

На данный момент комплект доступен на китайской площадке JD.com по цене 1399 юаней (около 16 600 рублей).

«Уэбб» нашёл недалеко от Земли ещё один мир с потенциальным подповерхностным океаном — Ариэль, спутник Урана

Через четыре миллиарда лет человечеству придётся искать спасения на окраинах Солнечной системы от сбросившего оболочку Солнца. Это будет возможно лишь при наличии там огромных запасов воды. Намёки на глобальные океаны есть на многих спутниках планет-гигантов — Юпитера и Сатурна. Но вода в изобилии может быть также на спутниках таких далёких планет, как Уран и Нептун, на что недавно указали данные, полученные благодаря телескопу «Джеймс Уэбб».

 Художественное представление Урана и его спутника — Ариэля. Источник изображения: NASA

Художественное представление Урана и его спутника — Ариэля. Источник изображения: NASA

Учёные из Лаборатории прикладной физики им. Джона Хопкинса (APL) во главе с планетологом Ричардом Картрайтом (Richard J. Cartwright) использовали инфракрасный спектрометр прибора NIRSpec космической обсерватории им. Джеймса Уэбба для химического анализа вещества на поверхности Ариэля — одного из ближайших спутников Урана. Это самый яркий спутник этой планеты, значительная часть поверхности которого покрыта льдом. Что это за лёд и как он образуется, давно интересует учёных.

Единственное частичное изображение Ариэля получил зонд NASA «Вояджер-2» 24 января 1986 года. Миссия в систему Урана (и Нептуна) стала бы настоящим подарком учёным, но она пока всерьёз не планируется. Что-то такое могут затевать китайцы, но точных данных на этот счёт нет.

Лёд на поверхности Ариэля расположен неравномерно. Поскольку спутник всё время обращён одной стороной к Урану (он находится в приливном захвате по отношению к планете), на дальней стороне ледяной слой больше — до 10 мм, а на ближней он всего 0,3 мм. Анализ показал, что в основном это замёрзшая углекислота. Также в данных «Уэбба» обнаружились следы угарного газа на Ариэле и ряда других химических соединений, включая карбонаты.

Сезонные изменения на Ариэле должны были уносить с его поверхности изрядные объёмы углекислоты, но этого по какой-то причине не происходит. Её объёмы восполняет какой-то источник или источники. Углекислота может восполняться в процессе химических реакций в присутствии заряженных частиц из магнитосферы Урана (так называемый процесс радиолиза). Однако её запасы также может пополнять подповерхностный глобальный океан.

Обратная сторона Ариэля изрыта малыми и большими трещинами. Вещества могут как просачиваться через них, так и распыляться аэрозолями вокруг спутника в процессе криовулканической деятельности на этой луне. Подобные процессы могли бы объяснить, откуда на Ариэле так много углекислотного льда. Наличие карбонатов также говорит в пользу подповерхностного океана — эти соли образуются при контакте горных пород с водой.

 Один из двух снимков Ариэля, сделанных зондом NASA «Вояджер-2» в 1986 году

Один из двух снимков Ариэля, сделанных зондом NASA «Вояджер-2» в 1986 году

Наконец, обнаруженные на Ариэле залежи монооксида углерода (угарного газа) тоже нельзя объяснить иными причинами, чем постоянное его пополнение из недр этой луны. Чтобы этот газ охладился и выпал твёрдым веществом на поверхности Ариэля, на нём недостаточно холодно. Не хватает, как минимум, ещё -18 °C, чтобы угарный газ начал там скапливаться в виде отложений. Это всё косвенные намёки на подлёдный океан на Ариэле, но в совокупности эти данные могут дать учёным ключ к поиску океанов на экзопланетах. В нашей системе вода тоже будет кстати, особенно так далеко от Земли (и Солнца).

Случайность уберегла Землю от мощнейшей за многие годы вспышки на Солнце

Во вторник, 23 июля 2024 года, произошла мощнейшая в текущем цикле активности нашей звезды вспышка на Солнце. Она была класса X14 и почти в два раза превзошла по силе майскую вспышку класса X8.7, после которой полярные сияния наблюдались далеко на юге нашей страны и многих других регионах. К счастью, мощнейшая за многие годы вспышка произошла на обратной стороне Солнца, что уберегло нас от последствий.

 Источник изображения: Helioviewer.org

Источник изображения: Helioviewer.org

Вспышка 23 июля сопровождалась впечатляющим корональным выбросом массы с Солнца. Это облако плазмы — заряжённых частиц, которые способны вызвать сбои в работе радиосвязи на Земле и в работе спутников вплоть до их полного повреждения и даже сходов с орбиты по причине расширения атмосферы Земли под воздействием солнечного ветра. Поскольку вспышка произошла на обратной стороне Солнца, «выстрел» КВМ ушёл в пустое пространство.

«В соответствии с классификацией GOES — это была самая крупная вспышка на сегодняшний день, — рассказал Сэмюэл Крукер (Samuel Krucker), ведущий сотрудник спектрометра и телескопа для получения рентгеновских снимков (STIX) на SolO. — Другие крупные вспышки, которые мы обнаружили, произошли 20 мая 2024 года (X12) и 17 июля 2023 года (X10). Все они произошли с обратной стороны Солнца».

Если бы породившее вспышку гигантское пятно на Солнце смотрело в сторону Земли, а это лишь вопрос синхронизации по времени вращения звезды, то нас поразила бы геомагнитная буря мощнее майской. Полярные сияния были бы видны далеко на юге. С другой стороны, могла пострадать энергетическая и другая инфраструктура на планете, в чём для индустриальной цивилизации мало хорошего. Под воздействием солнечного возмущения магнитное поле Земли приходит в движение, что вызывает наведение постоянных токов в протяжённых металлических конструкциях — рельсах, трубопроводах, линиях электропередач. Это создаёт критическую нагрузку на электронное и электрическое оборудование с риском аварий.

Первый в истории частный выход в открытый космос отложили на конец августа

Первый в истории космонавтики частный выход в открытый космос в рамках миссии SpaceX Polaris Dawn, намеченный на начало августа, вновь отложили, на этот раз до середины или конца августа, в связи с плотным графиком полётов SpaceX. Сначала будет отправлен на МКС экипаж Crew-9, после чего наступит очередь первого из трёх полётов миссии Polaris Dawn. Об этом сообщили на прошедшей 26 июля пресс-конференции SpaceX.

 Миссия Polaris Dawn в представлении художника. Источник изображения: SpaceX

Миссия Polaris Dawn в представлении художника. Источник изображения: SpaceX

«Сейчас на МКС происходит много событий, — заявила Сара Уокер (Sarah Walker), директор по управлению полётами Dragon компании SpaceX на пресс-конференции. — Мы решили запустить миссию Crew-9 в качестве нашей следующей миссии [астронавтов] и готовы запустить Polaris Dawn в конце лета, как только выполним эти обязательства». После она пояснила, что «в конце лета» означает август. Поскольку полёт SpaceX Crew-9 состоится не ранее 18 августа, миссия Polaris Dawn пройдёт в оставшиеся две недели последнего месяца лета.

Polaris Dawn — первая из трех запланированных миссий в программе Polaris, финансируемой миллиардером Джаредом Айзекманом (Jared Isaacman). Изначально первый в истории коммерческий выход в космос должен был состояться в декабре 2021 года, но из-за технических проблем его пришлось отложить. Впоследствии миссия неоднократно откладывалась из-за возникших сложностей с доработкой штатных скафандров и необходимостью модернизации капсулы Crew Dragon для обеспечения возможности разгерметизации и последующего восстановления давления.

Помимо Айзекмана, в состав экипажа Polaris Dawn войдёт пилот Скотт «Кидд» Потит (Scott «Kidd» Poteet), отставной подполковник ВВС США, и специалисты по миссиям Сара Джиллис (Sarah Gillis) и Анна Менон (Anna Menon), обе — инженеры SpaceX.

Ранее Айзекман организовал частную миссию SpaceX Inspiration4, в рамках которой 16 сентября 2021 года был совершён орбитальный полёт кораблём Crew Dragon с экипажем из четырёх человек, не являющихся астронавтами. Миссия SpaceX Inspiration4 была выполнена в рамках кампании Айзекмана по сбору средств для детской больницы по лечению онкологических заболеваний.

Thermal Grizzly вывела на рынок инновационные термопрокладки с эффектом фазового перехода

У каждого типа термоинтерфейса есть свои достоинства и недостатки. В частности, классическая термопаста имеет свойство деградировать со временем и выдавливаться из-под основания радиатора охладителя. Термопрокладки более стабильны по своей форме и их проще наносить первично, но они уступают по теплопроводности пластичной термопасте. Компании Thermal Grizzly, как сообщается, удалось добиться компромисса между двумя этими типами термоинтерфейса.

 Источник изображений: Thermal Grizzly

Источник изображений: Thermal Grizzly

Термопрокладки PhaseSheet PTM, как можно понять из названия, используют эффект фазового перехода: при нагреве свыше 45 градусов Цельсия они увеличивают пластичность, более плотно прилегая к охлаждаемой поверхности под воздействием механического давления со стороны радиатора, при последующем остывании после выключения охлаждаемого элемента они опять обретают исходную жёсткость, исключая тем самым значительное влияние эффекта «выдавливания» термоинтерфейса. Кроме того, термопрокладка этой модели не проводит электричество.

Подобный вариант термоинтерфейса, по мнению создателей, оптимален для работы в условиях, когда обслуживание системы проводится очень редко. Термопрокладка имеет размеры 50 × 40 × 0,2 мм и снабжается удобным прозрачным аппликатором. Как отмечается в скупой на технические характеристики инструкции, для оптимального распределения термоинтерфейса PhaseSheet PTM необходимо приложить силу от 300 до 400 Н. Наилучшей теплопроводности прокладка после установки выходит после примерно десяти циклов нагрева до температуры более 60 градусов Цельсия с последующим остыванием. Стоимость одной термопрокладки Thermal Grizzly PhaseSheet PTM указанных размеров в фирменном интернет-магазине достигает $10,59.

Tesla предостерегла владельцев электромобилей от ускорения зарядки при помощи мокрых тряпок

На фирменных станциях Supercharger, как и на большинстве других, электромобили Tesla восполняют запас хода при помощи большой силы тока постоянного типа, и процесс предсказуемо сопровождается выделением большого количества тепла. Компания лишь недавно начала возражать против применения автовладельцами трюков по введению тепловых датчиков в заблуждение при помощи куска влажной ткани на зарядном пистолете.

 Источник изображения: X, Out of Specs Studios

Источник изображения: X, Out of Specs Studios

Некоторые энтузиасты с восторгом описывали на протяжении нескольких месяцев свои впечатления участникам профильных сообществ, демонстрируя преимущества этого метода ускорения зарядки электромобилей Tesla. В самом зарядном пистолете, как и на прочих участках в цепи питания, имеется температурный датчик. Как только под нагрузкой, особенно в жаркую погоду, он фиксирует повышение температуры, сила тока, подаваемая зарядной станцией, принудительно снижается для поддержания безопасной температуры. В результате увеличивается время зарядки, а этот ресурс, надо полагать, ценится даже владельцами электромобилей, именно по этой причине они пытаются как-то «обмануть систему».

Больше всего трюк с влажным полотенцем, которым оборачивают зарядный пистолет и прилегающую к нему часть зарядного кабеля, помогал владельцам электромобилей Tesla, использующим зарядные станции Supercharger второго поколения, поскольку они не оснащались системой принудительного охлаждения кабеля и пистолета. Впрочем, даже более совершенные станции Supercharger третьего поколения, у которых такая система охлаждения есть, демонстрировали выгоду от использования влажного куска ткани. По крайней мере, при зарядке пикапа Cybertruck с его 800-вольтовой бортовой системой этот трюк себя в какой-то мере оправдывал.

 Источник изображения: X, Kyle Conner

Источник изображения: X, Kyle Conner

Экспериментаторы фиксировали повышение передаваемой зарядной станции мощности до полутора раз после использования влажного полотенца, некоторые анализировали графики зарядки в фирменных приложениях на смартфоне, но компания Tesla недавно всё же выступила с предостережением: «Размещение влажного куска ткани на зарядном кабеле Supercharger не увеличивает скорость зарядки и вмешивается в штатную работу системы температурного мониторинга, вызывая риски перегрева или повреждения. Пожалуйста, воздержитесь от этого, чтобы наши системы могли работать корректно и выявлять подлинные проблемы с зарядкой».

Intel: будущий патч микрокода не починит сбоящие Raptor Lake — их уже не спасти

Intel не собирается отзывать из продажи процессоры Core 13-го и 14-го поколений, несмотря на то, что проблема с их нестабильной работой может оказаться гораздо серьёзнее, чем изначально предполагалось. Портал The Verge обратился с вопросами о текущей ситуации к представителю Intel Томасу Ханнафорду (Thomas Hannaford), и его ответы показались не совсем обнадёживающими.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Во-первых, как стало известно из ответов Ханнафорда, потенциально так называемой проблеме завышенного рабочего напряжения, вызывающей нестабильную работу, могут быть подвержены любые модели процессоров Core 13-го и 14-го поколений с номинальным показателем энергопотребления от 65 Вт, а не только модели K-, KF- и KS-серий с более высоким номинальным TDP, как считалось ранее. Это не означает, что абсолютно все процессоры Core 13-го и 14-го поколений рано или поздно будут демонстрировать нестабильную работу. Intel заявляет, что выпустит в августе обновление микрокода, которое должно будет предотвратить появление проблем в работе процессоров, связанных с завышенным напряжением. Однако не факт, что это обновление поможет процессорам, которые уже столкнулись с проблемой со стабильностью работы. «Вполне возможно, что патч снизит проблемы с нестабильностью этих чипов», — сказал представитель Intel и тут же добавил, что владельцам процессоров, которые уже столкнулись с нестабильностью работы, всё же следует обратиться в техническую поддержку компании.

Похоже, Intel также проводит замену нестабильных процессоров. Однако компания не может дать гарантии, что заменённые чипы сразу получат новое обновление микрокода. Intel только начала его внедрять в новые партии процессоров. Компания также попросила своих OEM/ODM-партнёров (производителей и сборщиков ПК) установить это обновление до поставки продуктов клиентам. Однако по словам Intel, партнёры получат возможность обновить свои продукты не раньше середины августа, когда будет выпущена новая версия микрокода.

На данный момент также непонятно, когда производители материнских плат собираются выпустить обновления прошивок BIOS на основе нового микрокода. Проблема в том, что обновление BIOS является единственным способом получить нужное обновление микрокода для DIY-решений. Intel пока не готова давать комментарии относительно продления гарантии на свои процессоры Core 13-го и 14-го поколений, а также не может сообщить детали о том, какую информацию должен предоставить владелец проблемного процессора в сервисный центр для возможности замены чипа.

Компания также опровергла слухи о том, что проблемы с её процессорами Core 13-го и 14-го поколений могут быть вызваны окислением вследствие ошибок в производственном процессе. Компания подтвердила, что некоторые единицы Core 13-го поколения действительно имели проблемы с окислением дорожек, однако этот вопрос был решён ещё в 2023 году. Кроме того, Intel не согласна с заявлениями о том, что нестабильной работе вследствие завышенного напряжения также подвержены мобильные процессоры Core 13-го и 14-го поколений. По её словам, все проблемы, с которыми столкнулись пользователи таких процессоров, связаны с обычными ошибками программного или аппаратного обеспечения ноутбуков, и они не относятся к тем проблемам, с которыми столкнулись владельцы десктопных процессоров.

Примечательно, что в качестве доступного профилактического средства проверки нестабильности работы процессоров Intel рекомендует использовать сторонние приложения. Об этом сообщает YouTube-канал Robeytech. Перед проверкой необходимо установить самые последние версии BIOS для материнских плат и использовать только рекомендованные Intel настройки, чтобы исключить другие возможные факторы неправильной работы ПК. Для владельцев систем с видеокартами Nvidia компания советует несколько раз (5, а лучше 10) переустановить полный пакет драйвера GeForce. Процесс установки драйвера активно задействует процессор и функции декомпрессии файлов, что является одним из триггеров нестабильной работы. В этом случае появится следующая ошибка при установке драйвера.

 Источник изображения: YouTube / Robeytech

Источник изображения: YouTube / Robeytech

Для надёжности рекомендуется провести процедуру переустановки драйвера 10 раз. Если в процессе установки всё же появится ошибка, владельцу следует перезагрузить ПК. После этого пользователь может либо обратиться в службу поддержки Intel или подождать выпуска обновления микрокода (где-то в середине августа). Если новая версия BIOS на основе нового микрокода также не исправит проблему нестабильной работы процессора, то владельцу чипа определённо следует обратиться в техническую поддержку Intel.

Что касается владельцев видеокарт Radeon, то им рекомендуется несколько раз запустить 10-минутный тест Cinebench. Но, к сожалению, этот способ не так надёжен в качестве проверки, как в случае с драйвером Nvidia. Почему Intel сама не разработала простой программный инструмент для проверки своих процессоров на стабильную работу и полагается в этом вопросе на сторонние приложения — загадка.

В любом случае, ответы представителя Intel в разговоре с порталом The Verge намекают, что компания пока по-прежнему не рассматривает или делает вид, что не рассматривает проблему с нестабильной работой чипов Core 13-го и 14-го поколений как нечто большее, чем обычный вопрос, который можно решить через техническую поддержку.

Прогресс в сфере ИИ позволил создать совершенно новый «мозг» для продвинутых роботов

За последнее десятилетие сектор робототехники объёмом $74 млрд обрёл новые возможности благодаря значительному прогрессу в сфере ИИ, особенно в области нейронных сетей — систем, имитирующих человеческий мозг. Крупнейшие мировые технологические компании, такие как Google, OpenAI и Tesla, стремятся создать «мозг» на базе ИИ, который сможет автономно управлять робототехникой в науке, производстве и здравоохранении.

 Источник изображения: Atomic Heart

Источник изображения: Atomic Heart

В течение последних трёх лет роботы прошли путь от способности подниматься по лестнице до прыжков между ящиками, сальто назад и выполнения других паркурных трюков.

Что особенно важно — роботы не были запрограммированы на выполнение этих действий, они обучались и адаптировались с помощью новых моделей искусственного интеллекта. Улучшенное компьютерное зрение и возможности пространственного мышления позволили роботам обрести большую автономность при навигации в различных средах, от строительных площадок до нефтяных вышек и городских дорог.

 Источник изображений: avtonomika.msk.ru

Источник изображения: avtonomika.msk.ru

Раньше для обучения и программирования роботов инженерам требовалось жёстко задать алгоритм действий, специфичный для каждой системы или окружения. Появление моделей глубокого обучения позволило машинам стать гораздо более адаптивными, реагировать на изменение обстановки в реальном мире и обучаться самостоятельно.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

Генеративный ИИ дал роботам возможность лучше понимать окружающий мир и легче общаться с людьми. Эта технология позволяет давать указания компьютерам с помощью текстовых или голосовых подсказок, не обладая навыками программирования. Большая часть достижений в области ИИ в первую очередь будет реализована в промышленных роботах, хотя крупные технологические компании также стали уделять большое внимание человекоподобным роботам домашнего и социального назначения.

 Источник изображения: Freepik

Источник изображения: Freepik

Недавний анализ McKinsey оценил мировой рынок человекоподобных роботов в чуть более $1 млрд, что составляет небольшую часть от общего рынка робототехники. Однако растёт этот рынок более чем на 20 процентов в год и в три раза быстрее, чем рынок обычных промышленных роботов. Объём сделок в области робототехники и дронов достиг в этом году $6,5 млрд (552 контракта), что, похоже, превзойдёт $9,7 млрд, привлечённые за весь 2023 год по 1256 контрактам.

Недавно лаборатория Google DeepMind рассказала об использовании больших языковых моделей для обучения гуманоидных роботов пониманию окружающей среды и навигации в ней.

В этом направлении работает и основанная «крестной матерью ИИ» Фэй-Фэй Ли (Fei-Fei Li) компания World Labs, капитализация которой достигла $1 млрд всего за четыре месяца. OpenAI в прошлом месяце воссоздала исследовательскую группу по робототехнике, распущенную в 2020 году.

Стартап по разработке гуманоидных роботов Figure, капитализация которого достигла $2,6 млрд, только в феврале привлёк $675 млн от таких инвесторов, как OpenAI, Microsoft, Amazon и Nvidia.

 Источник изображения: Figure

Источник изображения: Figure

Норвежская компания 1X Robotics получила инвестиции в размере более $100 млн на создание роботов для повседневных домашних задач.

 Источник изображения: 1X

Источник изображения: 1X

Tesla планирует производить и использовать человекоподобных роботов Optimus уже в следующем году, а затем начать их продажи конечным потребителям.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Однако общие инвестиции в этот сектор остаются ниже, чем в рекордном 2021 году. Возможно, дело в том, что технология производства гуманоидных помощников человека все ещё недостаточна отработана, слишком дорога и малодоступна широкому кругу потребителей. Например, китайская Unitree Robotics продаёт своего человекоподобного робота за $16 000.

 Источник изображений: Unitree

Источник изображений: Unitree

Массовое принятие потребителями инструментов ИИ оказало опосредованное влияние на отношение к робототехнике, что позволило начать использование роботов в общественных местах. Покупатели совершенно спокойно восприняли робота-собаку Spot от Boston Dynamics, которую магазины применили для оценки запасов. Ахти Хейнла (Ahti Heinla), соучредитель Skype и генеральный директор стартапа по доставке ботов Starship Technologies, использует небольших роботов в более чем 100 городах и посёлках Европы и Великобритании и отмечает, что люди «воспринимают роботов как обычных участников общественного пространства и принимают их как нечто естественное».

 Источник изображения: pexels.com

Источник изображения: pexels.com

Существуют и другие точки зрения на применение роботов с ИИ. Компания Tetsuwan Scientific из Сан-Франциско недавно получила финансирование в размере $2,5 млн для создания робота-учёного на основе генеративного ИИ, который может проводить исследования и физические эксперименты. Генеральный директор Кристиан Понсе (Cristian Ponce) убеждён, что роботы могут воспроизводить эксперименты с большей точностью, чем люди, освобождая учёных для творчества и открытий.

 Источник изображения: Freepik

Источник изображения: Freepik

«Генеративный ИИ [был] применён к глупым вещам, которые не имеют значения, таким как бэк-офисное или бухгалтерское программное обеспечение, но применение генеративного ИИ к научным открытиям — это самое эффективное, что мы могли сделать», — считает Понсе.

Erying представила материнские платы для настольных ПК с мобильными чипами Intel Raptor Lake-HX

Китайские СМИ сообщают, что компания Erying представила новые материнские платы Polestar, оснащённые впаянными мобильными процессорами Intel Core 14-го поколения. Поверх чипов установлены теплораспределительные крышки, которые позволяют использовать с ними системы охлаждения, предназначенные для настольных ПК.

 Источник изображения: ITHome

Источник изображения: ITHome

Платы оснащаются процессорами Core-HX (Raptor Lake Refresh). Они обладают характеристиками, схожими с десктопными собратьями, но используют BGA-упаковку. Перед покупкой такого комплекта следует учитывать, что в случае поломки материнской платы или процессора заменить одно или другое не получится. Придётся менять всё целиком. Кроме того, такие системы будут обладать очень ограниченными возможностями дополнительного разгона.

Представленные платы оснащены двумя разъёмами PCIe. Один работает в режиме PCIe 4.0 x16, другой в режиме PCIe 4.0 x4. На выбор будут предлагаться модели плат, оснащённые процессорами Core i7-14650HX (8P+8E), Core i7-14700HX (8P+12E) или Core i9-14900HX (8P+16E). Erying заявляет, что чипы имеют показатель PL1/PBP (показатель базовой мощности) до 150 Вт, а их показатель PL2/MTP (Maximum Turbo Power) составляет до 165 Вт.

Новинки выполнены в формате Micro-ATX и оснащены четырьмя разъёмами DDR5 UDIMM с поддержкой памяти DDR5-5600. Компания заявляет возможность установки до 192 Гбайт ОЗУ. Также платы получили два разъёма M.2 для NVMe-накопителей (один PCIe 4.0, другой PCIe 3.0). На заднюю панель плат выведены по одному разъёму DisplayPort 1.4 и HDMI 2.0, четыре USB Type-A (5 Гбит/с), два USB 2.0 и один USB Type-C (10 Гбит/с). Кроме того, они оснащены 2,5-Гбит сетевыми адаптерами. Также есть поддержка Wi-Fi 6E.

Стоимость продуктов и их дата поступления в продажу не сообщаются. Аналогичные решения, но на базе предыдущих поколений процессоров, уже встречались на различных китайских торговых онлайн-площадках.

TeamGroup выпустила NVMe-накопители T-Force GC PRO PCIe 5.0 со скоростью до 12,5 Гбайт/с

Компания TeamGroup выпустила новую серию твердотельных NVMe-накопителей T-Force GC PRO стандарта PCIe 5.0. Производитель просит не путать новинки с представленной в январе этого года флагманской серией SSD T-Force GE PRO, однако отмечает, что обе серии очень похожи.

 Источник изображений: TeamGroup

Источник изображений: TeamGroup

В новой серии накопителей T-Force GC PRO используется такой же контроллер InnoGrit "Tacoma" IG5666, как и в моделях серии GE PRO. Однако модели GC PRO чуть медленнее предшественников.

Накопители серии T-Force GC PRO представлены моделями объёмом 2 и 4 Тбайт. Для них заявляется максимальная скорость последовательного чтения до 12 500 Мбайт/с и последовательной записи до 11 000 Мбайт/с. В свою очередь, для моделей GE PRO заявляются скорости до 14 000 и 11 800 Мбайт/с соответственно. Эти характеристики указаны для версий SSD объёмом 4 Тбайт.

У модели новой серии также чуть ниже ресурс, составляющий 2400 TBW вместо 2800 TBW (терабайт перезаписанной информации). В то же время обе серии SSD имеют пятилетнюю гарантию производителя. Ниже представлена таблица, в которой более детально показана разница между двумя сериями SSD.

Хотя TeamGroup рекомендует использовать с накопителями T-Force GC PRO радиаторы охлаждения, новинки поставляются с тонкими графеновыми пластинами для рассеивания тепла. Стоимость SSD производитель не сообщил.

SpaceX получила разрешение на пуски Falcon 9, но расследование недавней аварии ещё не закончено

Американские регулирующие органы дали SpaceX разрешение на возобновление запусков ракеты Falcon 9 через две недели после того, как у неё возникла неполадка при попытке вывода на орбиту очередной партии спутников Starlink.

 Источник изображения: x.com/SpaceX

Источник изображения: x.com/SpaceX

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) заявило, что расследование ещё не закрыто, но SpaceX уже предоставила ведомству отчёт об инциденте. «По всестороннем изучении [инцидента] FAA определило, что произошедшая во время запуска SpaceX Starlink Group 9-3 11 июля аномалия не связана с проблемами общественной безопасности. Это <..> значит, что аппарат Falcon 9 может вернуться к полётам, пока общее расследование остаётся открытым, при условии соблюдения всех требований лицензии», — сообщили в ведомстве ресурсу TechCrunch. Ближайший запуск состоится уже завтра, 27 июля — на орбиту отправится очередная партия спутников Starlink.

Проблемы у Falcon 9 возникли при плановом запуске партии спутников Starlink 11 июля. Старт и разделение ступеней прошли в штатном режиме, а в полёте верхней случилась авария. Были развёрнуты 20 спутников, но их орбита оказалась слишком низкой, из-за чего все аппараты вернулись в атмосферу и сгорели. Впоследствии SpaceX сообщила, что авария была вызвана утечкой жидкого кислорода в изоляции двигателя Merlin на второй ступени. Утечка произошла из-за трещины в измерительном трубопроводе, подключённом к датчику давления, которая образовалась из-за ослабленного зажима трубопровода при напряжении от вибрации двигателя.

Утечка произошла во время первого запуска двигателя второй ступени на орбите, но миссия продолжала выполняться в штатном режиме. Жидкий кислород, однако, резко охладил компоненты двигателя, и вторая попытка запустить двигателя пошла не по плану: вместо контролируемого горения в двигателе произошёл «жёсткий запуск», двигатель получил повреждение, а верхняя ступень потеряла ориентацию на орбите. На время ближайших запусков Falcon 9 компания удалила измерительный трубопровод и связанный с ним датчик — новая конструкция двигателя уже прошла испытания на ракетном комплексе SpaceX в техасском Макгрегоре. Компания также провела серию дополнительных проверок этих компонентов и в некоторых случаях осуществила «упреждающую замену» на активных аппаратах.

До инцидента у SpaceX было 335 успешных запусков ракет семейства Falcon подряд, в том числе 69 в 2022 и 96 — в 2023 году.

Учёные придумали, как добывать электроэнергию из Wi-Fi и радиосигналов

Исследователи из Национального университета Сингапура совместно с учёными из Университета Тохоку в Японии и Университета Мессины в Италии разработали беспроводную технологию, позволяющую получать питание для маломощных устройств из радиосигналов и сигналов Wi-Fi. Промышленное использование этого открытия потенциально может снизить зависимость удалённых маломощных устройств от аккумуляторов или внешнего питания.

 Источник изображений: unsplash.com

Источник изображений: unsplash.com

Разработанные учёными модули сбора радиочастотной энергии (energy harvesting module, EHV) преобразуют радиочастотные сигналы, которые исследователи называют «отходами энергии», в постоянный ток. Эта технология помогает извлекать энергию из радиосигналов, что может быть использовано для питания маломощных устройств, таких как датчики температуры.

Исследователи рассказали, что им удалось оптимизировать спин-выпрямители для работы на низких уровнях мощности радиосигналов, доступных в окружающей среде. Затем они интегрировали массив таких спин-выпрямителей в модуль сбора энергии, обеспечив питание светодиода и коммерческого датчика при мощности сигнала ниже -20 дБм.

Для справки: децибел (дБ) – отношение мощности измеренного сигнала к базовой мощности. дБм — тот же дБ, но за базу принимается сигнал мощностью 1 милливатт (мВт).

В настоящее время коммерческое использование новой технологии ограничивается конструкцией традиционных выпрямителей из-за термодинамических ограничений при низкой мощности. Решением может стать спин-выпрямитель (SR), созданный при помощи нанотехнологий, который обеспечит оптимальное преобразование беспроводного сигнала в постоянный ток. Это позволит собирать электроэнергию из окружающих радиоволн в диапазоне мощностей от -62 до -20 дБм. Исследователи также изучают возможность интеграции антенны на чип для повышения эффективности.

Многочисленные исследования технологии сбора радиочастотной энергии (RF-EH) говорят о том, что сбор энергии возможен из радиосигналов LTE, DTV, GSM, WLAN, HIPERLAN и C-Band, которые обычно используются в городских и пригородных районах. Реализация новой технологии поможет эффективно извлекать энергию из радиосигналов, использовать её для питания разнообразных датчиков и создавать новые типы устройств для коммерческого, научного и медицинского применения.

Исследователи подчеркнули, что разработанная ими технология помогает снизить зависимость от аккумуляторов, уменьшить воздействие на окружающую среду, продлить срок службы устройств и создать новые типы беспроводных сенсорных сетей и устройств интернета вещей.

Amkor построит в США предприятие по упаковке чипов — на это выделили $600 млн госсубсидий

Более или менее удовлетворив потребности крупнейших производителей чипов в рамках так называемого «Закона о чипах», правительство США принялось распределять финансовую помощь среди более мелких компаний, которые готовы принять участие в возрождении американской полупроводниковой промышленности. Специализирующаяся на упаковке чипов Amkor получит $600 млн на строительство предприятия в Аризоне.

 Источник изображения: Amkor Technology

Источник изображения: Amkor Technology

Как можно догадаться, выбор места для строительства такого предприятия не был случайным. В Аризоне строит два передовых предприятия тайваньская компания TSMC, у Intel в этом штате тоже имеются мощности по выпуску чипов, и оба потенциальных клиента будут нуждаться в услугах компании Amkor. По меньшей мере, известно об адаптации производственных процессов этой компании под потребности TSMC и Apple, из чего можно сделать вывод, что на новых предприятиях в Аризоне этот тайваньский подрядчик будет выпускать чипы для Apple, а Amkor сможет их тестировать и упаковывать в том же штате.

Упоминаемое предприятие Amkor в Аризоне появится не позднее 2027 года, и площадь занимаемого им участка предполагает большой задел для расширения. Предприятие стоимостью около $2 млрд разместится на территории площадью более 22 га, одни только «чистые комнаты» в его составе будут занимать 46 451 м2. Это в два раза больше, чем на одном из предприятий Amkor во Вьетнаме, и строящаяся фабрика в Аризоне станет для компании не только первым предприятием на территории США, но и крупнейшим в стране. Предполагается, что оно обеспечит работой около 2000 человек.

Из $600 млн выделенных властями США средств только $400 млн будут безвозвратными субсидиями, оставшиеся $200 млн окажутся льготными кредитами. Кроме того, компания сможет воспользоваться налоговыми вычетами в размере 25 % на свои капитальные затраты. По меркам мировой отрасли, в США очень мало предприятий по упаковке чипов — всего 2 % от мирового количества, тогда как Китай занимает в этой сфере 38 %. По величине субсидий со стороны властей США компания Amkor окажется на седьмом месте после Intel, TSMC, Samsung, Micron и GlobalFoundries. Один из проектов Intel в этом рейтинге учитывается отдельной строчкой, а вообще аналогичную сумму субсидий в $400 млн получит и компания GlobalWafers, просто ей не положены льготные кредиты сверх этой суммы.

SilverStone представила компьютерные корпуса FARA 514X и FARA 312X

Компания SilverStone представила компьютерные корпуса FARA 514X и FARA 312X. Модель FARA 312X выполнена в формате Micro-ATX, а FARA 514X использует стандартный формфактор Mid-Tower. Обе новинки оснащены сетчатыми фронтальными панелями и 140-мм фронтальными вентиляторами для эффективного доступа свежего воздуха к комплектующим.

 FARA 312X. Источник изображений: SilverStone

FARA 312X. Источник изображений: SilverStone

Одна из боковых стенок обоих корпусов выполнена из закалённого стекла. FARA 312X поддерживает установку видеокарт длиной до 365 мм, модель FARA 514X позволяет устанавливать видеокарты длиной до 395 мм. Младшая модель корпуса поддерживает установку процессорных кулеров высотой до 173 мм, версия FARA 514X поддерживает кулеры высотой до 168 мм. Для установки блока питания и кабелей производитель предусмотрел у обеих новинок 217 мм свободного пространства.

Размеры корпуса FARA 312X (SST-FA312X-BG) составляют 220 × 410 × 412,4 мм. Его вес равен 5,76 кг. Новинка предлагает четыре слота расширения и поддерживает установку материнских плат форматов Micro-ATX, Mini-DTX и Mini-ITX. На фронтальной стороне корпуса можно установить три 120-мм или два 140-мм вентилятора.

Производитель предусмотрел наличие двух 140-мм вентиляторов с ARGB-подсветкой спереди и одного 120-мм сзади. Также корпус предлагает установку двух 140-мм или 120-мм вентиляторов сверху. Для FARA 312X заявляется поддержка радиаторов СЖО размером до 280 × 140 мм спереди и сверху.

Новинка также имеет комбинированное посадочное место для 3,5- или 2,5-дюймового накопителя в нижней части корпуса и три отдельных места для установки 2,5-дюймовых накопителей, расположенных за лотком материнской платы. Фронтальная панель корпуса FARA 312X представлена двумя портами USB 3.0 и парой 3,5-мм аудиовыходов.

 FARA 514X

FARA 514X

Размеры корпуса FARA 514X (SST-FA514X-BG или SST-FA514X-WG) составляют 220 × 492,8 × 458,6 мм, а вес равен 8,6 кг. Производитель предлагает для него три предустановленных 140-мм ARGB-вентилятора спереди и один 120-мм сзади. Новинка поддерживает установку радиаторов СЖО размером до 360 × 120 мм спереди и сверху.

Также FARA 514X имеет два комбинированных посадочных места для 3,5- и 2,5-дюймовых накопителей и пару отдельных мест для 2,5-дюймовых SSD. Фронтальная панель разъёмов корпуса состоит из одного USB Type-C, двух USB 3.0 и пары 3,5-мм аудиовыходов.

Оба корпуса будут доступны в белом и чёрном вариантах исполнения. О стоимости FARA 514X и FARA 312X производитель не сообщил.

Razer представил коллекцию игровых аксессуаров Hello Kitty в честь 50-летия культового персонажа

В честь 50-летия культового персонажа Hello Kitty, производитель игрового оборудования Razer совместно с Sanrio (владелец Hello Kitty) выпустил эксклюзивную коллекцию игровых аксессуаров. В линейку вошли такие популярные продукты Razer, как игровая гарнитура Kraken Kitty V2, клавиатуру Ornata V3 Tenkeyless, игровое кресло Enki X и другие аксессуары, выполненные в стиле Hello Kitty.

 Источник изображения: Razer

Источник изображения: Razer

Функционально новые устройства ничем не будут отличаться от стандартного оборудования, однако их стоимость будет значительно выше, сообщает ресурс Polygon.com. Например, обычная гарнитура Kraken Kitty V2 стоит $79,99, в то время как модель Hello Kitty обойдётся в $139,99. Несмотря на более высокую цену, производители ожидают, что коллекция наверняка заинтересует фанатов Hello Kitty. Дизайн аксессуаров выполнен в характерном для бренда стиле с использованием узнаваемых элементов и цветовой гаммы.

 Источник изображения: Razer

Источник изображения: Razer

Razer также добавил несколько новых дизайнов Hello Kitty в свой каталог Razer Customs. Теперь пользователи смогут персонализировать мышь Razer Orochi V2 и коврик Razer Gigantus V2, выбрав один из предложенных тематических вариантов оформления.

Интересно, что сотрудничество Razer и Sanrio не ограничилось только Hello Kitty. В каталог кастомизации также добавлены такие популярные персонажи Sanrio, как Cinnamoroll и Gudetama. Вся продукция будет доступна исключительно через официальный сайт Razer.

В Китае построят первую в мире атомную электростанцию на расплаве солей тория

Три года назад в Китае был построен первый в мире атомный реактор на расплаве солей тория. Его тепловая мощность составила 2 МВт. Электричество он не производил. Эксперимент оказался удачным, что создало основу для строительства в Китае первой в мире АЭС на расплаве солей тория. Строительство АЭС и реактора тепловой мощностью 60 МВт стартует в 2025 году. Он сможет вырабатывать 10 МВт электрической мощности, что станет первым таким решением в мире.

 Источник изображения: Chinese Academy of Sciences

Источник изображения: Chinese Academy of Sciences

Первый экспериментальный реактор на жидкосолевом расплаве тория был построен в США около 60 лет назад. Решение было интересным, но сложным в эксплуатации по причине высочайшей коррозии труб для транспорта солевого расплава. В США нашли это решение невыгодным и вскоре демонтировали реактор. Но выгодные стороны жидкосолевых реакторов тоже никуда не делись.

Топливо в реакторы на расплаве солей подаётся в смеси с хладагентом, которым являются сами расплавы. Такой реактор не сможет взорваться во время аварийной остановки подобно реактору на воде. Соль просто остынет без значительного выброса радиоактивного вещества, даже если возникнет прорыв первого контура. До сих пор массовое производство подобных реакторов останавливало отсутствие устойчивых к окислению при высокой температуре материалов. Построив и начав эксплуатацию 2-МВт реактора в пустыне Гоби (примерно в 120 км к северо-западу от города Увэй, провинция Ганьсу), Китай доказал, что на этом направлении возможен прорыв.

На практике были испытаны некоторые революционные технологии, включая жаропрочные сплавы, способные противостоять высоким температурам, радиации и химической коррозии. Этот небольшой реактор получил разрешение на эксплуатацию от Управления ядерной безопасности Китая в июне прошлого года и в октябре достиг критической (устойчивой) цепной ядерной реакции.

Новый и более мощный ториевый реактор тепловой мощностью 60 МВт и электрической 10 МВт будет построен недалеко от первого реактора на площадке размерами меньше футбольного поля. Расплав с топливом после прохождения активной зоны реактора будет нагревать второй контур тоже с солевым расплавом. Второй контур будет приводить в действие турбину, используя для этого углекислый газ.

Завершение строительства объекта и его сдача в эксплуатацию ожидается в 2029 году. Для Китая будет иметь немаловажное значение использование тория в качестве основного компонента топлива (туда всё равно придётся добавлять уран или другие радиоактивные материалы) — его запасов в стране хватит на 20 тыс. лет эксплуатации атомных станций на расплавах солей, тогда как своего урана у Китая на всё не хватает.

В США, кстати, тоже пытаются на новом уровне возродить тот древний проект. Этим занята компания TerraPower Билла Гейтса, которая строит реактор на расплаве солей натрия.

ASRock представила первые в мире Radeon RX 7900 XTX и RX 7900 XT с пассивным охлаждением

Компания ASRock представила видеокарты Radeon RX 7900 XTX и Radeon RX 7900 XT, оснащённые полностью пассивными системами охлаждения. Новинки предназначены не для игр, а для ускорения вычислений. При этом обе поддерживают параллельные вычисления с использованием нескольких GPU для повышения производительности.

 Источник изображений: ASRock

Источник изображений: ASRock

Система охлаждения видеокарт состоит из большого алюминиевого радиатора с испарительной камерой. Предполагается, что новинки будут использоваться в серверной стойке, и устанавливаться по несколько штук вплотную друг к другу, а для обдува будут использоваться мощные корпусные вентиляторы. Обе карты также оснащены металлическими усиливающими пластинами на тыльной стороне.

Новинки могут заинтересовать не только создателей вычислительных систем, но и геймеров, которые используют кастомные системы жидкостного охлаждения. Заменить радиатор на водоблок должно быть не сложно.

Другой особенностью обеих карт является наличие у каждой 12+4-контактного разъёма питания 12V-2×6, который обычно встречается только у видеокарт Nvidia. Толщина карт ASRock составляет два слота расширения.

Для GPU модели Radeon RX 7900 XTX, в составе которого присутствуют 96 исполнительных блоков и 96 Мбайт кеш-памяти AMD Infinity Cache, компания ASRock заявляет частоту до 2500 МГц. Карта получила 24 Гбайт памяти GDDR6 с поддержкой 384-битной шины.

Для GPU модели Radeon RX 7900 XT с 84 исполнительными блоками и 80 Мбайт кеш-памяти AMD Infinity Cache указана частота до 2395 МГц. Карта имеет 20 Гбайт памяти GDDR6 с поддержкой 320-битной шины.

Обе новинки получили по три видеовыхода DisplayPort 2.1 и по одному HDMI 2.1. Стоимость видеокарт производитель не сообщил.

ASRock представила X600TM-ITX — первую плату Mini-ITX с поддержкой AMD Ryzen 9000

Компания ASRock представила первую в мире материнскую плату компактного формата Mini-ITX с поддержкой процессоров AMD Ryzen 9000. Она также поддерживает чипы Ryzen 7000 и Ryzen 8000G. Размеры X600TM-ITX составляют всего 170 × 170 мм. Производитель заявляет, что плата предназначена для использования с процессорами с номинальным показателем TDP до 65 Вт.

 Источник изображений: ASRock

Источник изображений: ASRock

В основе X600TM-ITX используется 6-фазная подсистема питания VRM со схемой фаз 4+1+1. Новинка получила два компактных разъёма SO-DIMM с поддержкой до 96 Гбайт оперативной памяти стандарта DDR5-6400. Заявляется поддержка профилей разгона памяти Intel XMP и AMD EXPO.

Разъёмов PCIe для карт расширения у платы нет. Таким образом, задачи по обработке графики предлагается возложить на встроенную графику самих процессоров.

Плата предлагает пару слотов M.2 PCIe 4.0 x4, один M.2 для подключения модуля Wi-Fi и Bluetooth, а также два порта SATA III (6 Гбит/с). Кроме того, новинка получила по одному HDMI 2.1, DisplayPort 1.4 и LVDS (опционально), гигабитный сетевой разъём LAN, по одному USB 3.2 Gen1 Type-C и USB 3.2 Gen2 Type-A, а также два USB 2.0.

Опционально для новинки предлагается оснащение физическим криптографическим модулем TPM 2.0 (на основе INFINEON SLB9672 или NUVOTON NPCT750AADYX).

Новинка в первую очередь предназначена для построения мини-ПК, моноблоков или домашних кинотеатров. О стоимости платы ASRock X600TM-ITX производитель не сообщил.

Хуанг уговорил США: Nvidia сможет возобновить поставки ИИ-ускорителей H20 в Китай

В последние дни новости об активности основателя Nvidia Дженсена Хуанга (Jensen Huang) поступали преимущественно со страниц крупных информационных агентств, но утром во вторник компания опубликовала пост в корпоративном блоге, в котором неожиданно заявила о готовности возобновить поставки ускорителей H20 в Китай после консультаций с американскими властями.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Напомним, что это специально созданное для Китая решение с архитектурой Hopper в апреле текущего года попало под новые санкции США. В результате компания лишилась возможности поставлять H20 в Китай и была вынуждена списать около $5,5 млрд за пару кварталов, а совокупная упущенная выгода в связи с введением данных ограничений могла легко достичь $15 млрд.

Как поясняет Nvidia, её бессменный руководитель по итогам встречи с Дональдом Трампом (Donald Trump) и законодателями в США смог убедить их в отсутствии угрозы для национальной безопасности со стороны поставок H20 в Китай. Сейчас компания заново подаёт заявки на получение экспортных лицензий, и как только они будут одобрены, поставки H20 в Китай будут возобновлены.

Заметим, что вскоре после введения ограничений на поставку H20 в Китай руководство Nvidia заявило о невозможности их дальнейшей адаптации под существующие требования американских регуляторов. Усилия компании были сосредоточены на создании ускорителей с архитектурой Blackwell и памятью типа GDDR7, которые уступали бы H20 в быстродействии, но позволяли бы Nvidia продолжить поставки своей продукции в КНР. Как отмечается в блоге компании, Дженсен Хуанг представил некое «полностью соответствующее» решение серии Nvidia RTX Pro, которое сможет использоваться для создания цифровых двойников в сфере автоматизации производства и логистики. Скорее всего, речь идёт о том самом ускорителе B30, который компания планировала начать поставлять в Китай с сентября этого года.

Напомним, на днях глава Nvidia пытался заверить власти США, что для китайского военного сектора зависимость от ускорителей данной марки несёт слишком много рисков, а потому он не будет полагаться на решения Nvidia. Соответственно, у американской стороны нет поводов опасаться, что китайские военные будут вести свои разработки именно с применением ускорителей Nvidia или других решений американского происхождения.

Samsung увеличила отрыв от Apple в статусе крупнейшего поставщика смартфонов в мире по итогам второго квартала

Аналитики IDC уже подвели предварительные итоги второго квартала для мирового рынка смартфонов, определив, что объёмы поставок выросли год к году на 1 % до 295,2 млн штук. Положительную динамику при этом всё сдерживают макроэкономические факторы и неопределённость, вызванная перспективой введения повышенных таможенных тарифов со стороны США. Samsung остаётся лидером рынка и увеличивает отрыв от Apple.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Как отмечают эксперты IDC, экономические проблемы подрывают спрос в нижнем ценовом сегменте. В результате, недорогие смартфоны под управлением Android отстают по темпам роста объёмов реализации от остального рынка. Во втором квартале китайский рынок также не оправдал ожиданий, поскольку на нём объёмы реализации смартфонов не только не выросли, но даже сократились. Поддержать динамику не помогли даже субсидии на покупку смартфонов со стороны государства. В рознице сезонная июньская распродажа всего лишь помогла подчистить накопленные складские запасы, и на стороне производителей это не выразилось в росте объёмов поставок.

 Источник изображения: IDC

Источник изображения: IDC

В случае с Apple продажи в Китае сократились на 1 %, но на ряде прочих рынков с растущей экономикой они увеличились на двузначные числа в процентах, что в итоге и позволило компании по итогам второго квартала в целом увеличить поставки на 1,5 % до 46,4 млн смартфонов. Samsung всё равно осталась впереди с 58 млн отгруженных во втором квартале смартфонов, она нарастила поставки на 7,9 % в годовом сравнении и увеличила свою долю рынка с 18,4 до 19,7 %. Компании Apple удалось свою долю рынка укрепить лишь с 15,6 до 15,7 %.

По словам представителей IDC, залогом успеха Samsung во втором квартале стали смартфоны Galaxy A36 и A56. Отчасти это объясняется внедрением в эти устройства среднего ценового диапазона прогрессивных функций искусственного интеллекта. В любом случае, даже один процентный пункт роста рынка смартфонов для второго квартала является хорошим итогом, поскольку он позволяет сохранять положительную динамику рынка на протяжении уже восьмого подряд квартала. Подобной продолжительности рост не наблюдался в сегменте с 2013 года.

Grok Илона Маска обзавёлся странными ИИ-компаньонами — один из них предстал в откровенном образе

Илон Маск (Elon Musk) добавил в свой ИИ-чат Grok необычных анимированных компаньонов. Пока доступны два персонажа: аниме-героиня Ани (Ani) и мультяшная красная панда Руди (Rudy). Как выяснилось, Ani может появляться перед пользователями в откровенной одежде, но при этом применяется так называемый NSFW-режим, который предупреждает, что открывать тот или иной контент «на работе небезопасно».

 Источник изображения: xAI

Источник изображения: X

Как пишет The Verge, для активации компаньона нужно зайти в настройки и далее следовать подсказкам, однако Маск пообещал упростить этот процесс в ближайшие дни, назвав текущую версию «мягким запуском» (soft launch). Интересно, что даже бесплатные пользователи Grok смогли пообщаться с новыми аватарами, что говорит о возможном широком доступе к функции. Параллельно в разработке находится ещё один персонаж — Чэд (Chad).

Отмечается, что это обновление появилось сразу после скандала, когда Grok начал распространять антисемитские высказывания и хвалебные комментарии в адрес Гитлера. В xAI тогда заявили, что проблема возникла из-за «изменений в структуре кода, затрагивающих бота».

Теперь же компания, судя по всему, хочет сместить акцент в сторону более развлекательного контента, включая голосовой режим с возможностью свободных диалогов.

Facebook✴ начнёт блокировать аккаунты за использование некачественного и чужого контента

Компания Meta✴ объявила о новых мерах против распространения некачественного и непроверенного контента на своих платформах. В частности, компания усилит борьбу с аккаунтами, регулярно публикующими непереработанный или чужой контент, включая повторное использование текстов, фото и видео без добавления собственной ценности. Ранее аналогичные шаги уже предпринял YouTube.

 Источник изображения: Glen Carrie/Unsplash

Источник изображения: Glen Carrie/Unsplash

В этом году Meta✴ удалила около 10 миллионов фейковых профилей в Facebook✴, которые имитировали известных блогеров, а также ограничила доступ к монетизации более чем 500 тысяч аккаунтов за спам и поддельную активность. Как сообщает TechCrunch, такие страницы получат меньше охвата, а их комментарии будут скрываться из рекомендаций. Кроме того, при обнаружении дубликатов видео Meta✴ будет направлять пользователей к оригинальному материалу.

При этом в Meta✴ подчеркнули, что не намерены наказывать пользователей, которые используют чужой контент для создания реакций, присоединяются к трендам или дают свою интерпретацию. Основной удар направлен на тех, кто выкладывает перепосты ради прибыли или создаёт страницы, якобы принадлежащие известным авторам.

Компания также отреагировала на рост так называемого AI slop — низкокачественных материалов, создаваемых с помощью генеративного искусственного интеллекта (ИИ). В своих рекомендациях Meta✴, в этом случае, советует издателям добавлять водяные знаки и сосредоточиться на «оригинальном повествовании». Также было указано, что автоматические субтитры, созданные ИИ без доработки, могут считаться неприемлемыми.

Все эти изменения появились на фоне критики в адрес Meta✴ за избыточное применение автоматических блокировок. Петиция с почти 30 тысячами подписей пользователей призывает компанию решить проблему ошибочно заблокированных аккаунтов и отсутствия поддержки со стороны модераторов-людей, что особенно ударяет по малому бизнесу. В Meta✴ пока публично не прокомментировали эту ситуацию.

Обновления будут внедряться постепенно, чтобы дать авторам время на адаптацию. Издатели смогут отслеживать возможные причины снижения охвата через Facebook✴ Professional Dashboard и раздел поддержки. Данные о блокировках Meta✴ традиционно публикует в ежеквартальных отчётах о прозрачности. Согласно последнему из них, 3 % месячной аудитории Facebook✴ составляли фейковые аккаунты, а с января по март 2025 года компания приняла меры против миллиарда таких профилей. Также Meta✴ постепенно отказывается от собственной проверки фактов в США в пользу системы Community Notes, аналогичной Twitter (X). Этот инструмент позволяет пользователям и модераторам оценивать соответствие публикаций стандартам платформы.

В Техасе готовятся к энергетическому кризису: OpenAI развернёт там гигантский дата-центр

В Техасе, в небольшом городе Дентон, скоро появится один из самых энергоёмких дата-центров искусственного интеллекта (ИИ) в мире. Мощность центра OpenAI достигнет 390 МВт — это почти вдвое превысит потребление всего города к 2030 году. В Дентоне проживает около 160 тысяч человек, включая 55 тысяч студентов, и после запуска дата-центра местные жители могут столкнуться с дефицитом электроэнергии и ростом тарифов, как это уже происходит в 13 штатах на северо-востоке США.

 Источник изображения: Growtika/Unsplash

Источник изображения: Growtika/Unsplash

Сам дата-центр в Дентоне, как сообщает PCMag со ссылкой на Bloomberg, официально принадлежит компании Core Scientific, которая недавно перешла от майнинга биткоина к предоставлению площадей для ИИ-компаний. На прошлой неделе было объявлено о её продаже за $9 млрд другой специализированной компании — CoreWeave, которая станет новым владельцем этой площадки. И подобные проекты, как пишет CNBC, стремительно множатся по всему Техасу, что создаёт угрозу для и без того хрупкой энергосистемы региона. Напомним, зимой 2021 года миллионы техасцев остались без света из-за рекордного похолодания.

Кроме того, по данным Texas Tribune, дата-центры требуют огромного количества воды для охлаждения оборудования, а в штате уже и так наблюдается дефицит водных ресурсов. В отчёте организации Texas Reliability Entity, которая отвечает за оценку надёжности энергоснабжения, говорится, что рост нагрузки на сеть связан в первую очередь с развитием дата-центров и сервисов на основе искусственного интеллекта. Отмечается, что это создаст серьёзные вызовы, требующие комплексного подхода и оперативного реагирования.

Одновременно последствия для здоровья людей, живущих рядом с такими объектами, до конца не изучены. Журналист Эндрю Чоу (Andrew Chow) из издания Time описывает случай в другом техасском городке, где у жителей появились странные симптомы после запуска поблизости биткоин-фермы.

Разработчик TikTok планирует выпустить собственную гарнитуру дополненной реальности

Фанатичная уверенность в успехе технологий дополненной и виртуальной реальности присуща не только основателю Meta✴ Марку Цукербергу (Mark Zuckerberg). Как стало известно на этой неделе, китайская ByteDance тоже планирует выпустить гарнитуру дополненной реальности, а помочь ей в этом готов поддерживаемый компанией стартап Pico.

 Источник изображения: Pico

Источник изображения: Pico

Как отмечает Engadget со ссылкой на The Information, разрабатываемая для ByteDance гарнитура дополненной реальности будет довольно компактной и лёгкой, её вес составит чуть более 100 г. Строго говоря, основная часть электронной «начинки», необходимой для работы данной гарнитуры, расположится в отдельном корпусе, напоминающем шайбу, с которым очки будут соединены кабелем.

Стартап Pico даже готов разработать собственные чипы, обеспечивающие минимальные задержки при обработке сигналов с датчиков, установленных в самой гарнитуре дополненной реальности. Создатели устройства хотят свести к минимуму задержку между движениями пользователя в реальности и реакциями его «электронного аватара». Как сообщается, ByteDance и Pico в качестве ориентира при создании своего носимого устройства используют перспективную гарнитуру Meta✴, которая обещает быть легковесной и в большей мере напоминать обычные очки, чем громоздкий шлем виртуальной реальности. О сроках появления новинки ByteDance и географии продаж никакой информации нет.

Новая статья: Охладить пыл фон Неймана: сверхпроводимость — в каждый ЦОД!

Данные берутся из публикации Охладить пыл фон Неймана: сверхпроводимость — в каждый ЦОД!

Один сбитый бит — и всё пропало: атака GPUHammer на ускорители Nvidia ломает ИИ с минимальными усилиями

Команда исследователей из Университета Торонто обнаружила новую атаку под названием GPUHammer, которая может инвертировать биты в памяти графических процессоров Nvidia, незаметно повреждая модели ИИ и нанося серьёзный ущерб, не затрагивая при этом сам код или входные данные. К счастью, Nvidia уже опередила потенциальных злоумышленников, которые могли бы воспользоваться этой уязвимостью, и выпустила рекомендации по снижению риска, связанного с этой проблемой.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Исследователи продемонстрировали, как GPUHammer может снизить точность модели ИИ с 80 % до менее 1 % — всего лишь инвертируя один бит в памяти. Они протестировали уязвимость на реальной профессиональной видеокарте Nvidia RTX A6000, используя технику многократного инжектирования ячеек памяти до тех пор, пока одна из соседних ячеек не инвертируется, что нарушает целостность хранящихся в ней данных.

GPUHammer — это версия известной аппаратной уязвимости Rowhammer, ориентированная на графические процессоры. Это явление уже давно существует в мире процессоров и оперативной памяти. Современные микросхемы памяти настолько плотно упакованы, что многократное чтение или запись одной строки может вызвать электрические помехи, которые переворачивают (инвертируют) биты в соседних строках. Этим перевернутым битом может быть что угодно — число, команда или часть веса нейронной сети.

До сих пор эта уязвимость в основном касалась системной памяти DDR4, но GPUHammer продемонстрировала свою эффективность с видеопамятью GDDR6, которая используется во многих современных видеокартах Nvidia. Это серьёзная причина для беспокойства, по крайней мере, в определённых ситуациях. Исследователи показали, что даже при наличии некоторых мер защиты они могут вызывать множественные перевороты битов в нескольких банках памяти. В одном случае это полностью сломало обученную модель ИИ, сделав её практически бесполезной. Примечательно, что для этого даже не требуется доступ к данным. Злоумышленнику достаточно просто использовать тот же графический процессор в облачной среде или на сервере, и он потенциально может вмешиваться в вашу рабочую нагрузку по своему усмотрению.

Исследователи протестировали метод атаки на карте RTX A6000, но риску подвержен широкий спектр графических процессоров Ampere, Ada, Hopper и Turing, особенно тех, что используются в рабочих станциях и серверах. Nvidia опубликовала полный список уязвимых моделей ускорителей и рекомендует использовать функцию коррекции ошибок ECC для решения большинства из них. При этом новые графические процессоры, такие как RTX 5090 и серверные H100, имеют встроенную ECC непосредственно на GPU, и она работает автоматически — настройка пользователем не требуется.

Данная уязвимость не затрагивает обычных пользователей домашних ПК. Она актуальна для общих сред графических процессоров, таких как облачные игровые серверы, кластеры обучения ИИ или конфигурации VDI, где несколько пользователей запускают рабочие нагрузки на одном оборудовании. Тем не менее угроза реальна и должна быть серьезно воспринята всей индустрией, особенно с учётом того, что всё больше игр, приложений и сервисов начинают в той или иной мере использовать ИИ.

Рекомендация Nvidia сводится к использованию функции ECC. Её можно включить с помощью командной строки Nvidia, введя команду nvidia-smi -e 1. Проверить активность функции ECC можно с помощью команды nvidia-smi -q | grep ECC. Следует помнить, что включение ECC имеет небольшой недостаток — снижение производительности примерно на 10 % при выполнении задач машинного обучения и сокращение объёма используемой видеопамяти примерно на 6–6,5 %. Но для серьёзной работы с ИИ это разумный компромисс.

Атаки, подобные GPUHammer, не просто приводят к сбоям в работе систем или вызывают сбои. Они нарушают целостность самого ИИ, влияя на поведение моделей или принятие решений. И поскольку всё это происходит на аппаратном уровне, эти изменения практически незаметны, особенно если не знать, что именно и где искать. В регулируемых отраслях, таких как здравоохранение, финансы или автономный транспорт, это может привести к серьёзным проблемам — неверным решениям, нарушениям безопасности и даже юридическим последствиям.

Механизмы, конвейерные ленты, роботы: в Steam стартовал «Фестиваль автоматизации» со скидками, демоверсиями и не только

В соответствии с представленным прошедшей зимой расписанием 14 июля 2025 года в сервисе цифровой дистрибуции Steam стартовал новый тематический фестиваль — «Фестиваль автоматизации» (Automation Fest).

 Источник изображения: Coffee Stain Studios

Источник изображения: Coffee Stain Studios

«Фестиваль автоматизации Steam уже стартовал! Берегите голову — этот фестиваль полон конвейерных лент, фабрик, крафтинга и всевозможных игр, которые утоляют жажду оптимизации», — предупреждает Valve.

В частности, на протяжении акции пользователей ждут скидки на игры о создании микросхем, написании кода, построении автомобильного цеха, сооружении железных дорог, попадании в конвейерный рай, разработке кухонь будущего и не только.

Всего в «Фестивале автоматизации» участвует более 250 игр, однако не на все из них распространяется скидка. Например, на популярном симуляторе строительства фабрик Factorio сэкономить не получится.

Полный список предложений доступен на странице фестиваля, а часть получивших скидку игр приводится в приуроченном к старту акции трейлере (прикреплён выше). Некоторые из них:

 Источник изображения: Valve

Источник изображения: Valve

Помимо скидок, на «Фестивале автоматизации» в Steam заявлены многочисленные демоверсии и бесплатные тематические украшения для профиля (аватар, рамка, анимированный стикер) в магазине предметов за очки.

«Фестиваль автоматизации» продлится ровно неделю и закончится в следующий понедельник, 21 июля. Далее на очереди — фестиваль гонок (с 28 июля по 4 августа) и фестиваль 4X-игр (с 11 по 18 августа).

Чат-бот с креативом: Claude стал ИИ-дизайнером, научившись работать с Canva

Anthropic объявила о новой функции для своего ИИ-чат-бота Claude. Теперь бот может создавать и редактировать проекты, связанные с платформой Canva. Пользователи, подключившие аккаунты обоих сервисов, смогут управлять дизайном с помощью текстовых команд: создавать презентации, изменять размеры изображений, заполнять шаблоны, а также искать ключевые слова в документах и презентациях Canva.

 Источник изображения: Swello/Unsplash

Источник изображения: Swello/Unsplash

Технической основой интеграции стал протокол Model Context Protocol (MCP), который Canva представила в прошлом месяце, сообщает The Verge. Этот открытый стандарт, нередко называемый «USB-C для ИИ-приложений», обеспечивает безопасный доступ Claude к пользовательскому контенту в Canva и упрощает подключение ИИ-моделей к другим сервисам. Помимо Anthropic, протокол MCP уже используют Microsoft, Figma и сама Canva — всё это, очевидно, в ожидании будущего, где ключевую роль будут играть ИИ-агенты.

Как отметил глава экосистемы Canva Анвар Ханиф (Anwar Haneef), теперь пользователи могут генерировать, редактировать и публиковать дизайны прямо в чате с Claude, без необходимости вручную загружать файлы. По его словам, MCP делает этот процесс максимально простым, объединяя креативность и продуктивность в едином рабочем процессе.

Для доступа к новым возможностям требуются платные подписки на оба сервиса: Canva — от $15 в месяц и Claude — за $17 в месяц. Отметим, что Claude стал первым ИИ-ассистентом, поддерживающим дизайн-процессы в Canva через MCP. У него уже есть аналогичная интеграция с Figma, представленная в прошлом месяце. Также сообщается, что Anthropic запустила новый «каталог интеграций Claude» для ПК, где пользователи смогут ознакомиться со всеми доступными инструментами и подключёнными приложениями.

Пользователей флагманских наушников Sony WH-1000XM6 взбудоражила новость о сломавшемся шарнире — от этого массово страдали XM5

Флагманские наушники Sony WH-1000XM6 появились в продаже всего два месяца назад, но в Сети уже начинают появляться тревожные отзывы первых покупателей, вызывающие опасения по поводу их долговечности — у наушников стали ломаться шарниры. Примечательно, что проблема преследовала предыдущую модель наушников Sony WH-1000XM5 и поклонники бренда надеялись, что она осталась в прошлом.

 Источник изображения: Red Note

Источник изображения: Red Note

Опубликованный на форуме Reddit пост сообщает о, возможно, первом зарегистрированном случае поломки шарнира в районе оголовья у WH-1000XM6. Многие владельцы модели XM5 помнят это место, как ахиллесову пяту наушников. Первоисточником публикации о поломке новых наушников WH-1000XM6 стала китайская платформа Red Note. Владелец наушников опубликовал фотографии со сломанным шарниром и клятвенно заявил, что обращался с наушниками «аккуратно».

Это важный инцидент, поскольку в модели XM6 должна была быть решена именно эта проблема. По данным сайта SoundGuys, Sony полностью переработала шарнир в новой модели, встроив металлический компонент в пластиковый корпус и вернув складной механизм для компактного хранения. XM5 имели более плоскую конструкцию без складного оголовья и столкнулись с таким количеством поломок, что 25 % опрошенных читателей SoundGuys заявили, что у них сломался шарнир. Даже с учётом не самой репрезентативной выборки такая статистика всё равно вызывает беспокойство.

Пока рано говорить, является ли случай с моделью XM6 единичным или это начало другой распространённой проблемы с надёжностью. В конце концов, устройства всегда будут ломаться. Кроме того, нельзя с уверенностью сказать, что владелец наушников действительно обращался с ними бережно. Тем не менее, даже одного сообщения о такой поломке оказалось достаточно, чтобы заставить понервничать некоторых пользователей Reddit, участвующих в обсуждении, особенно учитывая цену наушников в $450 и не самую лучшую репутацию Sony в плане надёжности шарниров.

Sony WH-1000XM6 рассматривались как модель, призванная решить проблемы прежней модели. В обзоре SoundGuys наушники хвалили за качественный звук, отличное шумоподавление и значительный шаг вперёд по сравнению с XM5 по большинству показателей. Если шарнир снова окажется слабым местом новой модели, это может подорвать усилия Sony. Тем не менее, специалисты iFixit уже высоко оценили ремонтопригодность новых наушников Sony.

Call of Duty: Black Ops 7 скоро выйдет из тени — анонсирован большой показ «самой умопомрачительной» игры в истории серии

Июньский анонс военного шутера Call of Duty: Black Ops 7 от Treyarch и Raven Software на Xbox Games Showcase 2025 обошёлся почти без подробностей, однако полноценной демонстрации игры долго ждать не придётся.

 Источник изображений: Activision

Источник изображений: Activision

Ранее издательство Activision сообщало, что полноценная презентация Call of Duty: Black Ops 7 пройдёт до конца лета, и не обмануло: премьера состоится на церемонии открытия выставки gamescom 2025 на исходе августа.

Ведущий и продюсер gamescom: Opening Night Live Джефф Кейли (Geoff Keighley) у себя в микроблоге подтвердил масштабный показ Call of Duty: Black Ops 7 в рамках шоу 19 августа (начало в 21:00 по Москве).

Выход Call of Duty: Black Ops 7 запланирован на 2025 год, поэтому в ходе gamescom: Opening Night Live ожидается не только демонстрация геймплея, но и раскрытие подробностей о предстоящем релизе (вплоть до даты выпуска).

События Call of Duty: Black Ops 7 развернутся спустя более 40 лет после финала Black Ops 6 — в 2035 году. Раздираемый конфликтами и психологической войной, мир оказался на грани хаоса.

По сюжету снаряжённый передовыми технологиями отряд Black Ops во главе с Дэвидом Мейсоном должен дать отпор манипулятивному врагу, который использует страх как оружие.

Black Ops 7 создаётся для PC (Steam, Microsoft Store, Battle.net), PS4, PS5, Xbox One, Series X и S. Обещают «самую умопомрачительную» игру серии, кооперативную кампанию, мультиплеер, «Зомби» (с раундами) и перевод на русский.

В материнских платах Gigabyte нашли уязвимости, позволяющие обойти безопасную загрузку

Несколько сотен моделей материнских плат Gigabyte используют прошивку UEFI с уязвимостями, которые позволяют внедрять вредоносное программное обеспечение (буткиты), невидимое для антивирусов и операционной системы, способное пережить даже переустановку последней.

 Источник изображения: BleepingComputer

Источник изображения: BleepingComputer

Обнаруженные уязвимости позволяют злоумышленникам с правами локального или удалённого администратора выполнять произвольный код в режиме управления системой (SMM) — среде, изолированной от операционной системы и обладающей расширенными привилегиями. Механизмы, запускающие код ниже уровня ОС, имеют низкоуровневый доступ к оборудованию и инициируются во время загрузки. Благодаря этому вредоносное ПО в этих средах может обходить традиционные средства защиты.

Прошивка UEFI (Unified Extensible Firmware Interface) считается более безопасной благодаря функции безопасной загрузки (Secure Boot), которая посредством криптографической проверки гарантирует использование надёжного кода при старте системы. Однако вредоносное ПО уровня UEFI, такое как буткиты (BlackLotus, CosmicStrand, MosaicAggressor, MoonBounce, LoJax), может запускать вредоносный код при каждой загрузке.

В реализациях прошивки UEFI от Gigabyte присутствуют четыре уязвимости, обнаруженные исследователями компании Binarly, занимающейся цифровой безопасностью. Своими выводами специалисты поделились с Координационным центром CERT (CERT/CC) Университета Карнеги-Меллона.

Первоначальным поставщиком прошивки является компания American Megatrends Inc. (AMI), которая устранила уязвимости после частного уведомления, но в некоторых сборках прошивок OEM (например, Gigabyte) эти исправления на тот момент реализованы не были. В реализациях прошивок Gigabyte компания Binarly обнаружила следующие уязвимости (все с высоким уровнем серьёзности — 8,2):

  • CVE-2025-7029 — ошибка в обработчике SMI (OverClockSmiHandler), которая может привести к повышению привилегий SMM;
  • CVE-2025-7028 — ошибка в обработчике SMI (SmiFlash) предоставляет доступ на чтение/запись к оперативной памяти управления системой (SMRAM), открывая возможность к установке вредоносного ПО;
  • CVE-2025-7027 — может привести к повышению привилегий SMM и изменению прошивки путём записи произвольного содержимого в SMRAM;
  • CVE-2025-7026 — позволяет выполнять произвольную запись в SMRAM и может привести к повышению привилегий SMM и постоянной компрометации прошивки.

По подсчётам портала BleepingComputer, уязвимости затронули чуть более 240 моделей материнских плат, включая различные версии, модификации и региональные издания, с обновлениями прошивок, выпущенными между концом 2023 года и серединой августа 2024 года. Журналисты обратились к Binarly за уточнением, но в любом случае речь идёт о десятках моделей.

Исследователи Binarly уведомили Координационный центр CERT/CC об этих уязвимостях 15 апреля, а Gigabyte подтвердила их наличие 12 июня. После этого, по данным CERT/CC, компания выпустила обновления прошивок. Однако OEM-производитель не опубликовал бюллетень безопасности по этим уязвимостям. По мнению основателя и генерального директора Binarly Алекса Матросова (Alex Matrosov), Gigabyte, скорее всего, ещё не выпустила полноценные исправления. Кроме того, многие из затронутых моделей уже сняты с производства, и их владельцам не стоит ожидать обновлений безопасности.

«Поскольку все эти четыре уязвимости возникли в референсном коде AMI, компания AMI раскрыла их некоторое время назад, по-тихому сообщив информацию только платным клиентам в рамках соглашения о неразглашении (NDA). Это привело к серьёзным последствиям: производители годами оставляли платы уязвимыми и не выпускали обновлений. Похоже, Gigabyte до сих пор не опубликовала исправлений, а многие из затронутых плат достигли статуса окончания жизненного цикла, что означает, что они останутся с этими уязвимостями на неопределённый срок», — прокомментировал Алекс Матросов.

Отмечается, что риск для обычных пользователей остаётся низким. Однако тем, кто работает в критически важных средах, рекомендуется воспользоваться сканером Risk Hunt от Binarly, который позволяет бесплатно определить наличие указанных четырёх уязвимостей.

«Яндекс» замотивирует сотрудников, раздав им акций на 15 млрд рублей

«Яндекс» разместит до 3,7 млн акций в рамках допэмиссии по программе мотивации сотрудников — такое решение одобрил совет директоров компании. Максимальный объём размещения составит 0,94 % от уставного капитала и за год не превысит 2 % от базового уровня в 379 млн акций. В общей сложности будут выпущены ценные бумаги на сумму около 15 млрд рублей.

 Источник изображения: «Яндекс»

Источник изображения: «Яндекс»

Общее количество размещённых акций «Яндекса» составляет 393 280 884 штуки. Новое размещение является частью долгосрочной мотивационной программы, утверждённой компанией в прошлом году. Акции будут передаваться по закрытой подписке через администратора в лице ООО «ЕСОП СПВ». Отмечается, что речь идёт не столько о вознаграждении, сколько об обмене старых неликвидных акций на ценные бумаги МКПАО. Это связано с тем, что после остановки торгов акциями Yandex N.V. у сотрудников остались так называемые «мёртвые активы».

В марте текущего года совет директоров «Яндекса» принял решение о размещении 6 млн дополнительных акций для реализации программы мотивации сотрудников. Полномочия на дополнительную эмиссию в этих целях совет получил в прошлом году. В середине апреля Банк России зарегистрировал допэмиссию, в результате которой было размещено 2,7 млн акций.

Аналитики проекта Market Power считают, что размытие доли акций «Яндекса» в первом полугодии 2025 года составило около 1 %, а во второй половине года состоится ещё одна допэмиссия, в рамках которой будет размещено около 1 % акций. Ожидается, что общее размытие не превысит прогноз компании. «Поэтому мы считаем, что если вы присматриваетесь к акциям “Яндекса”, но боитесь, что вашу долю размоет, то не стоит: всё идёт так, как компания и рынок ожидали», — отмечают в Market Power.

В Т-Инвестициях добавили, что новость о допэмиссии акций в рамках программы мотивации сотрудников уже отражена в котировках «Яндекса». При этом аналитики сохраняют «позитивный» взгляд на бумаги компании.

Опять за старое: разработчики God of War готовят следующий блокбастер, но не по новой франшизе

С релиза God of War Ragnarok прошло уже более двух с половиной лет, а о следующем проекте принадлежащей Sony американской Santa Monica Studio (серия God of War) ничего не слышно. Новой информацией об игре поделился репортёр Bloomberg Джейсон Шрайер (Jason Schreier).

 Источник изображения: Steam (leandrovskii)

Источник изображения: Steam (leandrovskii)

Напомним, ещё до релиза God of War (2018) глава её разработки Кори Барлог (Cory Barlog) говорил, что хотел бы выпустить нечто «полностью своё», но решение зависит от Sony. Вернувшийся прошлым летом в Santa Monica Studio специалист Главк Лонги (Glaucus Longi) взялся как раз за некую новую франшизу студии.

В обсуждениях на форуме ResetEra Шрайер со ссылкой на своих информаторов сообщил, что неанонсированный проект Барлога станет следующей большой игрой Santa Monica. Из разговора с источниками месяц или два назад журналист узнал, что разработка продвигается хорошо.

Шрайер также поставил под сомнение утверждения, что предстоящий крупный проект Santa Monica будет принадлежать к новой франшизе. «Почему все решили, что игра Барлога — это новая [интеллектуальная собственность]?» — посреди бурных обсуждений спросил репортёр Bloomberg.

В последний раз оригинальную игру Santa Monica выпускала в 2001 году. Это была гоночная аркада Kinetica для PS2 — дебютная разработка команды. С тех пор студия разрабатывала лишь God of War. Впрочем, за предстоящее ответвление серии слешеров, по слухам, отвечает другой коллектив.

ИИ-сводки в Gmail превратили в инструмент для фишинговых атак, но Google уже закрыла уязвимость

Специалисты по кибербезопасности, участвуя в программе Bug Bounty от Mozilla, обнаружили уязвимость в функции автоматического создания сводок переписок в Gmail с помощью искусственного интеллекта Gemini — она может быть использована для фишинговых атак. Злоумышленники способны внедрять в письма скрытые инструкции, заставляя ИИ формировать ложные предупреждения и вводить пользователей в заблуждение, сообщил PCMag.

 Источник изображения: Solen Feyissa/Unsplash

Источник изображения: Solen Feyissa/Unsplash

В рамках эксперимента исследователи показали, как с помощью невидимого текста — оформленного белым цветом и с нулевым размером шрифта — можно внедрить команды в тело письма. При этом пользователь не видит дополнительного содержимого, но ИИ считывает его и использует при формировании краткой сводки. В результате Gemini может добавить в неё ложное уведомление о взломе аккаунта и предложить позвонить на мошеннический номер якобы для восстановления доступа.

 Источник изображения: pcmag.com

Источник изображений: pcmag.com

Google подтвердила наличие проблемы, отметив, что уже внесла изменения, устраняющие уязвимость. Представители компании сообщили PCMag, что регулярно совершенствуют защиту своих моделей, включая их обучение противодействию вредоносным атакам, и заверили, что описанный метод не применялся хакерами в реальных атаках.

Ранее Google также публиковала материалы о борьбе с «инъекциями промптов» — способами злонамеренного воздействия на ИИ через скрытые пользовательские команды.

Инвесторы потребовали от Apple перестать заниматься ерундой и наконец сделать нормальный ИИ

Акции Apple с начала года подешевели на 16 %, а рыночная стоимость компании сократилась более чем на $640 млрд. Одной из ключевых причин стало отставание от конкурентов в сфере искусственного интеллекта (ИИ). Инвесторы призвали Apple пересмотреть консервативную стратегию и пойти на такие радикальные шаги, как приобретение талантов и ИИ-компаний.

Среди возможных кандидатов на покупку называется стартап Perplexity AI, который недавно оценивался в $14 млрд. По информации Bloomberg, руководство Apple обсуждало возможность приобретения этой компании. Такая сделка могла бы ускорить развитие собственного искусственного интеллекта и помочь в создании поисковой системы на базе ИИ. При этом аналитик крупной американской финансовой компании Wedbush Дэн Айвз (Dan Ives) назвал покупку Perplexity логичным шагом, отметив, что даже $30 млрд в этом случае будут «каплей в море» по сравнению с потенциальной выгодой от монетизации ИИ.

В то же время эксперты отмечают, что Apple в последние годы не склонна к крупным поглощениям. Последней значимой сделкой стало приобретение Beats в 2014 году за $3 млрд. Однако текущее положение вынуждает компанию пересмотреть свои принципы — в том числе из-за того, что Meta✴ недавно переманила у Apple одного из ключевых инженеров, отвечавших за ИИ-подразделение, предложив ему многомиллионный контракт на несколько лет.

На фоне этих событий внутри компании происходят изменения. Недавно ушёл в отставку главный операционный директор Джефф Вильямс (Jeff Williams), а ранее покинул должность финансовый директор Лука Маэстри (Luca Maestri). При этом Тим Кук (Tim Cook) остаётся на посту генерального директора, однако компания в любом случае готовится к масштабной ротации в руководстве.

Тем временем Пол Микс (Paul Meeks) из Water Tower Research полагает, что Apple необходимо совершить нечто значительное, чтобы не только укрепить позиции в ИИ, но и продемонстрировать готовность к изменениям.

В открытый доступ попали внутренние документы о проблемах разработки Subnautica 2 — Krafton подтвердила утечку

Сага о разработке горячо ожидаемого подводного симулятора выживания Subnautica 2 от принадлежащей издателю Krafton американской студии Unknown Worlds Entertainment получила новый виток развития.

 Источник изображений: Krafton

Источник изображений: Krafton

Напомним, за последние недели Krafton уволила трёх руководителей Unknown Worlds, обвинив их в подрыве разработки Subnautica 2 (те, в свою очередь, подали на компанию в суд), а также анонсировала перенос раннего доступа игры на 2026 год.

Теперь к этой драме подключилась утечка внутренней документации о разночтениях между состоянием разработки Subnautica 2 и целями Krafton на ранний доступ. Скриншотами поделился пользователь Complete_Bread_4924 с форума Reddit.

Судя по документу, запланированный разработчиками Subnautica 2 объём контента для запуска в раннем доступе с годами лишь сократился (режимы, сюжетные главы, биомы, существа, инструменты).

Текущее состояние версии для раннего доступа не позволяет Subnautica 2 претендовать на звание одной из флагманских франшиз Krafton: игре не хватает контента и полировки для столь ожидаемого сиквела.

Krafton в заявлении порталу Eurogamer в целях прояснения ситуации подтвердила подлинность утечки, посчитав прозрачность коммуникации необходимым шагом в данном случае.

Ранний доступ Subnautica 2 готовится для PC (Steam, EGS, Microsoft Store), Xbox Series X и S, а также Game Pass. Обещают кооператив на четверых, новую планету и ужасы глубин. Поддержка русского языка не заявлена.

Microsoft перекроет пользователям Windows 10 доступ к новым функциям Microsoft 365 с августа 2026 года

Компания Microsoft без лишнего шума объявила, что с августа 2026 года прекратит добавлять новые функции в приложения Microsoft 365, включая Word и Excel, для операционной системы Windows 10. Хотя обновления безопасности для офисных приложений, работающих на Windows 10, будут выпускаться до октября 2028 года, уже в следующем году Microsoft начнёт постепенно сворачивать поддержку новых функций для этой платформы.

 Источник изображения: Surface/unsplash.com

Источник изображения: Surface/unsplash.com

В первую очередь это коснётся пользователей подписок Microsoft 365 «Персональный» (Personal) и «Для семьи» (Family), а также бизнес-пользователей на канале Current Channel. Эти категории перестанут получать новые функции в Windows 10 в августе 2026 года.

Для корпоративных клиентов сроки немного сдвинуты. Пользователи канала Monthly Enterprise Channel перестанут получать функциональные обновления с 13 октября 2026 года, а подписчики канала Semi-Annual Enterprise Channel — с 12 января 2027 года.

После этого все устройства под управлением Windows 10 будут зафиксированы на версии 2608 приложений Microsoft 365 и будут получать исключительно обновления безопасности.

Таким образом, Microsoft выполняет своё обязательство, данное в мае 2025 года, — обеспечивать выпуск обновлений безопасности для Microsoft 365 в Windows 10 до октября 2028 года. При этом компания «замораживает» функциональные обновления, поощряя переход пользователей на Windows 11. При желании пользователи смогут бесплатно продлить получение обновлений безопасности ещё на год, активировав функцию резервного копирования в Windows.

Напомним, что полная поддержка Windows 10 со стороны Microsoft завершится 14 октября 2025 года.

Windows 11 сама решит, когда экономить батарею — Microsoft тестирует незаметное адаптивное энергосбережение

Microsoft перерабатывает алгоритм работы энергосберегающего режима в Windows 11. Он будет периодически включаться даже когда батарея неразряжена. Функция называется «адаптивное энергосбережение» и в настоящий момент она проходит тестирование в составе бета-версии Windows 11, в сборке, распространяющейся по каналу Canary.

 Источник изображения: Lenovo

Источник изображения: Lenovo

«Адаптивное энергосбережение — это опциональная функция, которая автоматически включает и отключает режим энергосбережения без изменения яркости экрана в зависимости от состояния питания устройства и текущей нагрузки на систему», — говорится в блоге Microsoft.

Устройства на базе Windows известны своим недолгим временем автономной работы, поэтому адаптивное включение режима энергосбережения может помочь увеличить срок службы ноутбука, если на нём выполняются задачи, не требующие большой вычислительной мощности.

Microsoft не раскрывает технических подробностей работы новой функции энергосбережения. Но, судя по всему, она измеряет текущую загрузку процессора и видеокарты и оценивает, требуется ли системе дополнительное питание для выполнения текущей задачи. Если нет, система включит режим энергосбережения. Вероятно, функция будет включаться при выполнении самых простых задач, таких как просмотр электронных писем и веб-страниц. При воспроизведении видео или запуске игр, она, вероятно, будет отключаться, предоставляя больше мощности компонентам ПК для выполнения задачи.

Примечательно, что адаптивная система энергосбережения не изменяет яркость экрана. Вероятно, таким образом Microsoft пытается сделать её максимально незаметной для пользователя. Постоянно меняющаяся яркость экрана при переходе в режим энергосбережения определённо раздражала бы пользователей. Об активности функции энергосбережения будет сообщать значок на панели задач. Новый адаптивный режим энергосбережения является опциональным. Он не включён по умолчанию, поэтому для его активации нужно зайти в «Параметры» ПК. В противном случае будет использоваться старый подход к энергосбережению.

Обычный режим энергосбережения в Windows 11 автоматически включается при достижении определённого процента заряда аккумулятора, обычно 20 % или 30 %. При включении режим энергосбережения снижает яркость экрана и нагрузку на систему, в том числе ограничивая мощность, подаваемую на центральный и графический процессоры, для продления срока службы аккумулятора.

Поскольку функция адаптивного энергосбережения проходит тестирование, её включение в состав публичной версии Windows 11 будет зависеть от отзывов участников программы предварительной оценки Windows. Microsoft нередко откладывает включение новых функций в составе публичных сборок Windows 11, но при этом сохраняет их в составе бета-версий сборок.

В последние годы Microsoft изменила принцип работы режима энергосбережения в Windows 11, внедрив его даже на компьютеры без аккумулятора. Это означает, что теперь даже настольные компьютеры могут использовать режим энергосбережения, что помогает снизить потребление энергии. Функция адаптивного энергосбережения в свою очередь доступна только для компьютеров с аккумулятором, поэтому настольные ПК не смогут воспользоваться этим автоматическим режимом.

Функция адаптивного энергосбережения доступна в предварительной версии в составе сборки Windows 11 27898, выпущенной на канале Canary Channel на прошлой неделе. Microsoft использует систему A/B-развёртывания, что означает, что некоторые пользователи могут не увидеть обновление сразу после установки последней предварительной сборки ОС.

«Ремастер, который мы заслужили»: спустя 10 лет популярный графический мод iCEnhancer для GTA IV получил обновление до версии 4.0

Пока окружённый слухами перевыпуск Grand Theft Auto IV только готовится выйти из тени, на улице фанатов культового криминального боевика с открытым миром от Rockstar Games новый праздник.

 Источник изображения: Rockstar Games

Источник изображения: Rockstar Games

Моддер Хайсам Кайлани (Hayssam Keilany) сообщил о выпуске iCEnhancer 4.0 — новой версии популярного графического мода для GTA IV, которую фанаты ждали без малого 11 лет.

Кайлани взялся за 4.0 в 2015 году, но разработка затянулась — в 2022-м моддер показал несколько скриншотов и заверил, что новая версия выйдет уже скоро. С тех пор прошло почти три года, но теперь ожидание подошло к концу.

Скачать iCEnhancer 4.0 можно с сайта проекта — мод совместим с GTA IV в версиях 1.0.3.0 и 1.0.4.0. Премьера сопровождалась геймплейным трейлером, демонстрирующим основные особенности релиза.

Версия 4.0 включает поддержку физически корректного освещения (впервые в истории iCEnhancer), улучшенную визуализацию тумана, воды и многое другое. «Настоящий ремастер, который мы заслужили», — считает TonyStaddus.

 Источник изображения: DSOGaming

Источник изображения: DSOGaming

По словам Кайлани, 4.0 станет для него последней версией iCEnhancer для GTA IV и завершением карьеры моддера в целом. У себя в LinkedIn разработчик поблагодарил всех, кто помогал ему на протяжении этих лет.

GTA IV вышла в 2008 году на PC, PS3 и Xbox 360, заслужила 98 из 100 % на Metacritic и продалась в количестве свыше 25 млн копий. По слухам, Rockstar готовит обновлённую версию игры для современных платформ.

Ведущий разработчик Far Cry 4 рассказал об «очень и очень интересной» механике с Пэйганом Мином, которая не попала в игру

Киратский диктатор гонконгского происхождения Пэйган Мин из Far Cry 4 оказался одним из самых интригующих злодеев серии, но, как выяснилось, его роль в игре 2014 года могла получиться ещё интереснее.

 Источник изображений: Ubisoft

Источник изображений: Ubisoft

Традиционно игры в серии Far Cry предлагают зачищать/захватывать карту, освобождая вражеские аванпосты, однако на раннем этапе разработки предполагалось, что Far Cry 4 может отойти от этого сценария.

В интервью для недавнего выпуска журнала Edge бывший творческий руководитель Far Cry 4 Алекс Хатчинсон (Alex Hutchinson) рассказал, что в шутере с открытым миром могла появиться возможность временами сотрудничать с Мином.

По словам Хатчинсона, на заре производства в команде Far Cry 4 обсуждали идею добавить в игру опцию возвращения Мину вражеских аванпостов, прежде захваченных пользователем.

«Например, если вы сопереживаете злодею и думаете, что он не так плох, как о нём говорят, а [союзники] вам не нравятся. Такая свобода выражения и возможность передумать казались мне очень и очень интересными», — заявил Хатчинсон.

Как считает Хатчинсон, именно в таких механиках кроется настоящая прелесть игр с открытым миром. Характерно при этом, что от идеи передачи Мину захваченных аванпостов разработчики всё же отказались.

Far Cry 4 дебютировала в ноябре 2014 года на PC, PS3, PS4, Xbox 360 и Xbox One. Игра продалась по миру в количестве свыше 10 млн копий и заслужила несколько сиквелов, хотя Far Cry 7, вопреки слухам, на горизонте пока не видно.

В «М.Видео-Эльдорадо» назвали самые популярные среди россиян бренды наушников

Розничная сеть магазинов электроники и бытовой техники «М.Видео-Эльдорадо» проанализировала статистику продаж наушников и аудиогарнитур в России за первое полугодие 2025 года. С одной стороны, в этот период сохранялся высокий спрос на недорогие модели безбрендовых устройств, с другой — наблюдался рост интереса к качественным и технологичным решениям, особенно в сегменте TWS-наушников для смартфонов и других устройств.

 Источник изображения: М.Видео-Эльдорадо

Источник изображения: М.Видео-Эльдорадо

По итогам первого полугодия россияне приобрели 17 млн устройств на общую сумму 40,3 млрд рублей. Средняя цена покупки в сегменте увеличилась до 2,4 тыс. рублей, что на 5 % выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Компания объясняет это ростом интереса к более высокотехнологичным моделям наушников, включая полностью беспроводные решения с системами шумоподавления.

В количественном выражении наушники без определённого бренда занимают 30 % всех продаж. Среди брендированной продукции лидирует компания JBL с долей 5 %. На долю Huawei приходится 4 % рынка, а Apple удерживает 3 % — в основном за счёт популярности AirPods первых поколений, которые по-прежнему востребованы среди пользователей iPhone. Доля Samsung составляет 2 %, преимущественно благодаря популярности серии наушников Galaxy Buds.

В денежном выражении лидером остаётся Apple — на её долю приходится 18 % выручки в этой категории. Наушники без бренда формируют 10 % выручки, занимая второе место за счёт массовых объёмов продаж. JBL занимает 7 %, укрепляя позиции в среднем ценовом сегменте. Доли Huawei и Samsung составляют по 6 %.

Горячая пора: изменение климата угрожает стабильности работы дата-центров

Сотня ведущих мировых хабов ЦОД может пострадать от глобального потепления, поскольку растущие требования к охлаждению увеличивают стоимость эксплуатации и потребление воды. Более того, отключения оборудования из-за перегрева будут происходить всё чаще, сообщает The Register со ссылкой на данные Verisk Maplecroft.

Компания, занимающаяся анализом рисков, способных повлиять на мировые бизнесы и инвесторов, выпустила доклад, посвящённый проблеме возможного перегрева ЦОД в будущем. Дело в том, что значительные части Европы страдают от рекордной жары. Впрочем, выводы касаются в первую очередь конца десятилетия и более позднего периода.

Компания отмечает, что ЦОД обычно комплектуются резервными источниками питания вроде генераторов для обеспечения энергией в случае отключения магистральных линий электропередачи. При этом водоснабжение и энергоэффективность регулярно повышаются. Тем не менее, эксперты пришли к выводу, что надёжность многих дата-центров может оказаться под вопросом в период температурных скачков и роста спроса на ИИ-сервисы, хранилища данных и облачные вычисления.

 Источник изображения: Maplecroft

Источник изображения: Maplecroft

В Maplecroft утверждают, что для 56 из 100 ведущих хабов ЦОД характерен «высокий» или «очень высокий» риск по индексу Cooling Degree Days (CDD), который отражает частоту и интенсивность превышения температурных порогов, требующих активного охлаждения строений. При наихудшем сценарии SSP585 от CMIP6, предполагающем высокие выбросы парниковых газов, проблемы коснутся 68 хабов к 2040 году, и до 80 — к 2080 году.

В любом случае, ¾ мировых ЦОД будут требовать всё большего охлаждения на более длительные сроки каждый год, в результате это приведёт к повышению затрат воды и электроэнергии. 100 ключевых хабов ЦОД в 2030–2080 гг. столкнутся с увеличением на 83 % количества дней, когда будет требоваться активное охлаждение.

Maplecroft также отмечает, что спрос на электроэнергию со стороны дата-центров уже становится проблемой в некоторых странах и регионах мира вроде США, Ирландии и Сингапура. Кроме того, средний дата-центр, по данным исследования, использует около 1,4 тыс. м3 воды в день, и расход будет только расти по мере роста температур. Прогнозируется, что 52 % крупнейших хаба ЦОД к 2030 году будут в зонах с ограниченным доступом к питьевой воде, поэтому её нехватка может стать серьёзной косвенной угрозой для компаний, пользующихся такими дата-центрами.

 Источник изображения: Maplecroft

Источник изображения: Maplecroft

На ЦОД, по данным Международного энергетического агентства (IEA), уже приходится около 1,5 % мирового спроса на электричество, но к 2030 году этот показатель, вероятно, вырастет вдвое, до 3 %. 40 % этой энергии, по словам Maplecroft сегодня, тратится системами охлаждения, но и этот показатель должен вырасти по мере развития глобального потепления.

В целом, в будущем меняющийся климат будет всё больше влиять на стареющие сети энергоснабжения и дата-центры, даже находящиеся на рынках с «низким» уровнем риска. Прогнозирование того, где именно такие риски будут максимальными — стратегическая проблема для всех мировых организаций, выступающих операторами или пользователями ЦОД.

Как заявляют в Maplecroft, дата-центры теперь формируют «цифровой костяк» бизнеса, поэтому необходимо понимать и предвидеть все риски, способные повлиять на надёжность работы оборудования. Это особенно важно в свете инициатив, продвигаемых на высшем государственном уровне. Так, в июне сообщалось, что Евросоюз ограничит использование воды дата-центрами в рамках плана по повышению устойчивости всего блока к засухам и улучшению качества воды.

$600 млн за 12 минут: платформа для создания мемкоинов Pump.fun сорвала куш на выпуске собственного токена

Платформа для создания мемкоинов Pump.fun провела в пятницу, 12 июля, первичное размещение собственных токенов (ICO) Pump, в результате которого всего за 12 минут было продано токенов на сумму $600 млн. По мнению аналитиков, успех Pump.fun свидетельствует о возрождении интереса к мемкоинам, который ослаб после бурного роста в 2024 году.

 Источник изображения: Pump.fun

Источник изображения: Pump.fun

Первичное размещение токенов Pump, ставшее одним из крупнейших в истории криптовалютного рынка, состоялось на следующий день после того, как курс биткоина преодолел отметку в $120 000. К слову, сегодня он достиг своего нового максимума в $123 091.

9 июля платформа Pump.fun, основанная на блокчейне Solana, сообщила в соцсети X о намерении продать 150 млрд собственных токенов по цене $0,004 за единицу и уточнила, что ранее уже продала блок из 180 млрд токенов по той же цене частным инвесторам.

Соучредитель Pump.fun Алон Коэн (Alon Cohen) подтвердил Bloomberg, что в ходе публичной продажи было привлечено $600 млн, в результате чего общая сумма продаж достигла $1,32 млрд. Компания заявила, что инвесторы из США и Великобритании не имеют права участвовать в первичном размещении.

Ранее сообщалось, что из общего объёма выпуска токенов в размере 1 трлн единиц на первичное размещение было выделено 33 %. При этом 18 % предназначалось для закрытой продажи институциональным инвесторам и 15 % — для публичной продажи. Условия для частных и публичных покупателей одинаковы, уточнили в компании. 24 % всех токенов было зарезервировано для поддержания сообщества и развития экосистемы, 20 % — для команды проекта, 13 % — для существующих инвесторов.

Платформа Pump.fun, основанная в 2024 году Коэном, Ноа Твидейлом (Noah Tweedale) и Диланом Керлером (Dylan Kerler), стала одним из ключевых драйверов взрывного роста мемкоинов и сопутствующего всплеска активности на блокчейне Solana в прошлом году. Как розничные, так и институциональные инвесторы вложили миллиарды долларов в этот сектор, что обеспечило основателям Pump.fun солидный поток комиссионных доходов.

По словам представителя Pump.fun, с момента запуска платформа получила почти $800 млн выручки.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Warhammer 40,000: Rogue Trader покорила новую вершину продаж, а скоро впервые появится на физических носителях 4 мин.
«Дальнобойщики 2» спустя 25 лет после релиза приехали в Steam 29 мин.
YouTube урегулировала очередной судебный иск о вреде соцсетей для детей 35 мин.
Binance пообещала не уходить из Европы, несмотря на проблемы с лицензией 50 мин.
Rockstar недвусмысленно намекнула, что GTA VI на релизе останется без GTA Online 2 3 ч.
Обычные дорожные камеры в США уличили в сборе данных о смартфонах и гаджетах поблизости 4 ч.
Tencent начала тестировать ИИ-агента на базе DeepSeek в корпоративной версии WeChat 4 ч.
Сенат США запретил выпускать цифровой доллар — как минимум до конца 2030 года 4 ч.
Стандартное издание GTA VI будет стоить $80, за версию Ultimate с серьёзными уникальными бонусами придётся отдать $100 5 ч.
Жуткий хоррор Unhinged от создателей Oxenfree оказался эксклюзивом Netflix — дата выхода и геймплейный трейлер 7 ч.
OpenAI и Broadcom представили кастомный ускоритель Jalapeño для ИИ-инференса 13 мин.
Телескоп «Джеймс Уэбб» помог разгадать загадку странной розовой планеты в 57 световых годах от Земли 28 мин.
Власти США потребовали от Meta передать свои ИИ-модели на проверку безопасности 32 мин.
OpenAI представила свой дебютный чип Jalapeno — он сулит удешевление работы ChatGPT 41 мин.
Вирджиния первой в истории одобрила налог на электричество для ЦОД, включая то, что операторы будут генерировать сами 2 ч.
Бюджетный минималистический электропикап Slate Auto подорожал до $24 950 к старту предзаказов 3 ч.
Разработчик ИИ-интерконнекта Upscale AI провёл новый раунд финансирования на $190 при поддержке NVIDIA 3 ч.
Backblaze предоставит CoreWeave HDD-хранилища на $335 млн 3 ч.
Thermalright представила однобашенный кулер Assassin Classic-6 SE Black с 120-мм вентилятором 4 ч.
Смарт-часы Samsung Galaxy Watch Ultra 2 показались на качественных изображениях до анонса 4 ч.